А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Дайвинг, развлечения, шоппинг, рестораны на Сейшелах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #21

Сообщение hakimus » 17 фев 2011, 15:34

unreal_undead писал(а):
в РФ и те, и другие могут осуществлять осмотр

Не очень понятно как - пограничник, во первых, сидит в будке, через окошко к нему только паспорт и документы пролезают, во вторых, при проходе через него с собой только ручная кладь - так что полностью багаж он никак не осмотрит/досмотрит.


Надо было мне в прошлом комментарии сразу упомянуть, прошу прощения: речь не об авиаперевозках, а в общем по взаимодействию этих служб.
Даже порядок есть у двух ведомств.

Код: Выделить всё
Порядок взаимодействия пограничных органов и таможенных органов при проведении досмотровых операций в отношении транспортных средств, грузов и товаров, перемещаемых через государственную границу Российской Федерации в автомобильных и морских пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утв. Приказом ФСБ РФ N 49, ФТС РФ N 167 от 11.02.2009


В описанном вами случае (авиа) - думаю, в РФ однозначно досматривают багаж только таможенники. Но деталей не знаю.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #22

Сообщение Garriga » 17 фев 2011, 15:48

2 Мунтик- прошу прощения ,если фраза "сей блудень" как либо обидела.Под данной фразой подразумевались случаи,аналогичные Вашему ,о которых написал ТС,понятно ,как видно из данного топа - случай уже не единичный и надо быть к таким вещам готовым.
"блудень" в данном случае-пока для нас всех непонятно/неприятная процедура на погранпереходе,которой раньше не было ,но которая сейчас возникла.
Garriga
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 29.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #23

Сообщение andy2 » 17 фев 2011, 16:01

ни у кого из пострадавших нет желание написать возмущенное письмо на имя их президента? просто по электронной почте.
а то в израИле тоже беспридельничали, а после массовых возмущений похоже стали одумываться.

я, если опять столкнусь подобным намерен:
послать нах с вопросом где я работаю,
потребовать начальство, пусть объясняет что вообще за фигня,
потребовать трогать мои вещи только в перчатках,
сказать, что накатаю на них жалобу в правительство и напишу о всем этом безобразии в инете.
andy2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #24

Сообщение Мунтик » 17 фев 2011, 16:03

Самое главное, что уже через 8-10 часов я об этом вообще не вспомина, т.к. страна сносит башню своей красотой и писать об этом не стала бы ,если бы тему не открали.Далее по теме.В очереди на регистрацию(на обратном пути) молодые люди отмечали отъезд, начав литровую бутылку виски, в самолете они ее же и допивали. В дьютике такого алкоголя не было.Кому как повезет!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #25

Сообщение andy2 » 18 фев 2011, 23:55

Мунтик,
да это понятно, что можно на такие вещи не обращать внимания, и наслаждаться природой.
просто я планирую ездить на Сейшелы довольно регулярно (есть планы вообще снять там дом на длительный срок), и не хочу, чтобы каждый раз в моих вещах копался афросейшелец, перебирая своими потными руками мои сигары или лазая в банку с чаем (брал с собой хороший зеленый чай, так он чуть нос в банку не засунул - наверное думал, что траву везу).
andy2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #26

Сообщение hakimus » 19 фев 2011, 00:07

andy2 писал(а):ни у кого из пострадавших нет желание написать возмущенное письмо на имя их президента? просто по электронной почте.
а то в израИле тоже беспридельничали, а после массовых возмущений похоже стали одумываться.


Выскажу свое мнение: глупая затея. Такие письменные выпады от отдельных лиц никто всерьез не воспримет.
Размышляя, подумалось, что мы совсем не знаем местных нравов и хода мысли в тех госструктурах. Это другая страна, другой мир. Предложения написать несколько писем "президенту", как будто он начальник ЖЭКа, мол, слыш, Вася, чо за дела у тебя на границе — вполне себе могут повлечь еще более неприятные, и, главное, необъяснимые нашим менталитетом последствия. Но, скорее всего, будут проигнорированы.
Короче говоря - не надо самодеятельности. Если бы с таким хамско-неприятным шмоном столкнулся лично я (а меня там шмонали, я уже писал, только все было гораздо корректнее, чем в моей стране) - я бы начал с запросов в МИД РФ. Это более правильный на мой взгляд путь.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #27

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 фев 2011, 00:18

andy2 писал(а):послать нах с вопросом где я работаю,

А, например, Вас пошлют обратно (откуда прибыли...). Оно Вам надо?

потребовать начальство, пусть объясняет что вообще за фигня,
потребовать трогать мои вещи только в перчатках,

Прямо вот так - не попросить, а потребовать? Вы налогоплательщик Сейшел? Правительство и службы существуют на Ваши деньги? У Вас есть право требовать?
сказать, что накатаю на них жалобу в правительство и напишу о всем этом безобразии в инете.

Ну вот - написали... На Сейшелах от Вашего описания сильно похолодало?

Есть старинная поговорка "в чужой монастырь со своим уставом не лезь!". Если возник какой-то инцидент, или непонимание - можно и нужно прояснять ситуацию, стремиться к взаимопониманию... А "требовать" и "жаловаться" (на что?) - не лучший путь к взаимопониманию.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #28

Сообщение andy2 » 19 фев 2011, 16:04

Evgeny Rodichev писал(а):А, например, Вас пошлют обратно (откуда прибыли...).
это как?! на момент прохождения таможни виза УЖЕ получена. какие основания выслать меня?

Прямо вот так - не попросить, а потребовать? Вы налогоплательщик Сейшел? Правительство и службы существуют на Ваши деньги? У Вас есть право требовать?
да, именно потребовать. или вы всерьез считаете, что на сейшельской территории права есть только у граждан Сейшел? и что у туристов там нет никаких прав?!
и таки да, правительство существует в т.ч. и на мои деньги, которые я там уже потратил и еще потрачу.

Ну вот - написали... На Сейшелах от Вашего описания сильно похолодало?
позиция уровня "ну вот написал ты жалобу на этого конкретного гаишника, от этого что-то изменилось?" или "зачем мне идти голосовать, все равно мой конкретный голос ничего не значит".

Есть старинная поговорка "в чужой монастырь со своим уставом не лезь!"
я не лезу со своим уставом, я хочу нормального, человеческого отношения ко мне - туристу, который приехал тратить там немалые деньги.
и, кстати, это только русские любят вспоминать эту дурацкую поговорку про чужой монастырь. к примеру американцы, когда хоть чуть нарушают их права, не думают о том, у кого там какой устав, а начинают активно отстаивать свои права.

А "требовать" и "жаловаться" (на что?) - не лучший путь к взаимопониманию.
простите, но каждый действует в соответствии со своими принципами. кого-то устраивает, когда его ставят в коленно-локтевую позу (например, таковы большинство наших водителей, они панически боятся гайцев, и готовы на что угодно, лишь бы их отпустили).
а я отношусь к людям, у которых есть собственное достоинство, и которые готовы отстаивать свои права и интересы.
вы готовы пойти на любые унижения, чтобы попасть на благословенную сейшельскую землю? это ваше право!
ну а у меня есть человеческое достоинство, и я не хочу каждый раз на въезде терпеть подобные унижения и издевательства.
andy2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #29

Сообщение Мунтик » 21 фев 2011, 10:32

Очень надеюсь,что второй раз такое не повторится!В моем случае, если девушка одна,советую сразу попросить поприсутствовать свидетелей , пока все не уехали.Если это не поможет требовать консула, как было в моем случае и допрос с проверкой сразу прикратились.Писать жалобы мне кажется смысла нет, но я не специалист и трусиха, а вдруг потом в страну вообще не пустят?
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #30

Сообщение imperor » 21 фев 2011, 11:00

сорри за офф-топ.
andy2
а Вы не попадали на полный шмон в США? Когда Ваши грязные носки и проч. выуживает из чемодана огромный тов. негр и разглядывает на виду у всех остальных? Девушки бывают очень не довольны, некоторые бельё после этого в ближайшую мусорку выкидывают... да. Только вот наличие визы не умаляет прав официальных лиц отправить Вас back to the USSR.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #31

Сообщение Anna_D » 21 фев 2011, 16:14

Мне при транзите в Лондоне сумку полностью обшманали. Чуть ли не под подкладку залезли. И кстати, тоже негр (правда, безумно красивый!)
Хотели даже пудру из пудреницы выколупать. Ну вызвала я у них чем-то подозрение - ну и что из этого? Имеют на это полное право!
Чем Сейшелы-то должны отличаться? Значит, имеют место быть какие-то контрабанды. Вот они и работают свою работу. За что им и спасибо.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #32

Сообщение andy2 » 21 фев 2011, 17:01

imperor писал(а):а Вы не попадали на полный шмон в США? Когда Ваши грязные носки и проч. выуживает из чемодана огромный тов. негр и разглядывает на виду у всех остальных?
не надо путать "оплот демократии" и тихую маленькую туристическую страну, куда я приехал как турист.

imperor писал(а):Только вот наличие визы не умаляет прав официальных лиц отправить Вас back to the USSR.
да, только для этого надо совершить какое-нибудь преступление. а послать таможенника с вопросом о месте моей работы, или попросить его начальство объяснить основания такого тщательного досмотра, никоим образом преступлением не является. МАКСИМУМ что они могут сделать, чтобы отомстить - промариновать на досмотре чуть дольше. но я готов пойти на такой риск, т.к. он минимален, да и не страшно это.

повторю еще раз: в израИле в аэропорту откровенно беспредельничали, пошла волна возмущений, теперь вроде что-то начало меняться.
к большому сожалению большинство людей очень пассивны, и готовы терпеть любые унижения и издевательства с дурацкой мотивировкой "мы приехали на отдых, надо мыслить позитивно" или хуже того, вспоминают про чужой монастырь. результатом этого является, что подобное отношение к туристам остается без изменений


Anna_D писал(а):Чем Сейшелы-то должны отличаться?
тем, что это туристическая страна, живущая в основном за счет туристов.
скажите, вы хоть в одной чисто туристической стране сталкивались с тотальным шмоном? слышали о чем-то подобном?
я вовсе не исключаю, что даже в Египте или Турции могли какого-то русского обшмонать по полной. но такое возможно раз в сто лет, и для этого надо ну очень повод дать. а на Сейшелах, как мы видим по отзывам, это вовсе не единичный случай.
andy2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #33

Сообщение unreal_undead » 21 фев 2011, 17:23

Может, в последнее время были случаи нарушения таможенных правил (скажем, у кого-нибудь в багаже завалялись бананчик или яблоко), из-за которых ужесточили контроль?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #34

Сообщение imperor » 21 фев 2011, 17:28

andy2 писал(а):не надо путать "оплот демократии" и тихую маленькую туристическую страну, куда я приехал как турист

в СыШыА Вы тоже как турист (в основном) приезжаете.
andy2 писал(а):да, только для этого надо совершить какое-нибудь преступление. а послать таможенника

совершенно не обязательно совершать преступление, а посылать таможенника и вовсе не стоит. Да и отчитываться перед Вами никто не обязан - это их страна и государство. Из-за 10-50 отзывов в энторнетах о шмоне чумаданов эта страна не потеряет своих туристов.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #35

Сообщение andy2 » 21 фев 2011, 19:07

imperor писал(а):в СыШыА Вы тоже как турист (в основном) приезжаете.
какая разница как кто я туда приезжаю? в США приезжает много кто. и в основном не с целью туризма. поэтому такие меры как-то можно понять.

а на Сейшелы едут в основном туристы. и согласно педивикии 70% национального дохода - от туриндустрии.

imperor писал(а): Да и отчитываться перед Вами никто не обязан
а я не обязан, будучи туристом, отчитываться кем и где я работаю, сколько зарабатываю, какого цвета у меня трусы и в какой позе я трахаюсь с женой.

imperor писал(а): Из-за 10-50 отзывов в энторнетах о шмоне чумаданов эта страна не потеряет своих туристов.
я уже писал выше про такую позицию: "зачем идти голосовать, если мой конкретный голос ничего не решает".
andy2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #36

Сообщение hakimus » 21 фев 2011, 21:53

Господа, все точки зрения уже понятны. Тема начинает переходить в неправильное русло "а вот там так. а вы попробуйте это. а вы сами дураки ". Давайте или близко к теме (предметно), или никак.
Благодарю всех за понимание.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #37

Сообщение andy2 » 01 мар 2011, 22:36

прилетели мы в ночь на этот понедельник катарцами.
самолет был полный (буквально всего 10 мест было пустых).
при мне свободно прошло человек 30, потом я. никого не остановили.

вобщем, как я понял, в тот раз нас зашмонали т.к.:
у приятеля был фотоштатив,
прилетело всего пара десятков человек, в т.ч. индусы-гастарбайтеры,
таможенникам нечем было заняться, и они решили доипаться до двух русских, одного из которых можно было заподозрить, что он приехал работать фотографом.
andy2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #38

Сообщение Garriga » 08 мар 2011, 00:26

Летели эмиратами.Шмона не было Ни туда ни обратно.При проходе туда ,погранец секундой глянул в билет ,штампанул паспорт и усе.Ни слова.Тетки на таможне так же внимания не обратили.Хотя 1 гражданку не установленной нацианальности заставили выкинуть яблоко(увидели в пакете прозрачном).Обратно вообще ничего и никого.хотя в багаже было 12 бутылок масла и 5 алкоголя.
Garriga
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 29.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #39

Сообщение hakimus » 10 мар 2011, 12:08

Если подвести предварительный итог - описанные случаи шмона все-таки статистически характерны для ночного рейса катарцев.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А кого-нибудь шмонали по прилету на Сейшелы?

Сообщение: #40

Сообщение Tarsier » 18 авг 2011, 15:43

andy2 писал(а) 01 мар 2011, 22:36:у приятеля был фотоштатив..... можно было заподозрить, что он приехал работать фотографом.


То есть? Я тоже штатив собираюсь взять! Это серьезная предпосылка к шмону, вы думаете?
(Необольшой оффт, но в Янгоне, насколько я помню, в Шведагоне такой же подход местных ментов - поставил штатив - значит ты профи, плати за съемку :)
Я я прилетаю в 06:20 утра..... не ночь, но все же :(
"Писатель работает даже тогда, когда просто смотрит в окно".
Бальзак, Оноре де.
Аватара пользователя
Tarsier
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумДайвинг, развлечения, шоппинг, рестораны на Сейшелах



Включить мобильный стиль