Шенгенская виза после аннулирования финской визы на границе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шенгенская виза после аннулирования финской визы на границе

Сообщение: #1

Сообщение Wondering » 21 фев 2011, 13:38

Уважаемые форумчане!

Очень нужен Ваш совет!

В конце декабря 2010 года меня не пустили в Финляндию по финской визе, развернули на границе, поскольку нашли билеты в другую страну (Исландию). Визу аннулировали. На официальную причину указывает соответствующая ссылка на параграфы финского законодательства (на 100% не уверена, но вроде это финское) в загранпаспорте. В финском консульстве (Москва) сказали, что я не смогу подавать на визу в Финляндию до конца июня (то есть карантин на 6 месяцев). У них же спросила, могу ли я подавать в другие страны Шенгена - да, могу, но все будет зависеть от консульства конкрентной страны. К тому же консульство иногда звонит финнам, чтобы узнать причину аннулирования визы.

Меня приглашают в Исландию на 3 месяца для участия в экологическом волонтерском проекте, официальное приглашение от исландской волонтерской организации. Исландскую организацию в датском посольстве знают довольно хорошо. В прошлом году я получала визу в Исландию через Датское посольство точно по такому же приглашению, тоже на 3 месяца. Правда, они задали кучу дополнительных вопросов: могу ли я вернуться на прежнее место работы, не собираюсь ли я там остаться дольше и т.п. Просмотрели внимательно предыдущие визы в паспорте и сказали, что я неправильно использую визы (выезжала по Латвийской визе из Хельсинки, например...). Причем виз у меня много было, в том числе и годовые. 3 месяца я в Исландии пробыла, вернулась, когда положено. Отправила письмо с отсканированными штампами въезда и выезда, как я им и обещала при получении визы. Причем мне было сказано, что при получении визы во второй раз будет легче.

Хотелось бы прояснить следующее:
1. Насколько критичным для Датского консульства будет наличие аннулированной финской визы? (паспорт менять нет смысла, потому что датчане все равно просят предыдущий) Может, при подаче написать какое-нибудь сопроводительное письмо на имя Консула? Решение о выдаче визы на 3 месяца принимает Консул.
2. У кого-нибудь был опыт получения шенгенской визы другой страны при действующем карантине у финнов?
3. Когда лучше подавать на визу в таком случае: что если подать в конце апреля-мае (пройдет уже 4 месяца с момента аннулирования)?

Буду очень благодарна за совет!
Wondering
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский
визовый центр Италии

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 21 фев 2011, 13:50

Wondering писал(а):1. Насколько критичным для Датского консульства будет наличие аннулированной финской визы? (паспорт менять нет смысла, потому что датчане все равно просят предыдущий)

Вообще-то им можно спокойно ответить - по законодательству РФ старый паспорт изъят. И всё, ибо по закону должно быть именно так. Ещё можно "потерять" - всякое бывает.
Но как лучше - решать вам.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #3

Сообщение Wondering » 22 фев 2011, 01:19

XMember писал(а):
Wondering писал(а):1. Насколько критичным для Датского консульства будет наличие аннулированной финской визы? (паспорт менять нет смысла, потому что датчане все равно просят предыдущий)

Вообще-то им можно спокойно ответить - по законодательству РФ старый паспорт изъят. И всё, ибо по закону должно быть именно так. Ещё можно "потерять" - всякое бывает.
Но как лучше - решать вам.


В моем паспортном столе старые паспорта отдают на руки...Все это, конечно, можно сделать, но все же интересует случай подачи на визу со старым паспортом..
Wondering
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #4

Сообщение maxim123 » 22 фев 2011, 10:37

Может не в тему... А почему развернули? Въезд-то в Финляндию? всё правильно. А причем билеты? Сам так делаю, разве нельзя? Где написано, что билеты нельзя с собой возить?
Может другая причина? Вели себя плохо? А что в паспорте написали? Можно буковки посмотреть?
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 22 фев 2011, 11:16

Сам так делаю, разве нельзя? Где написано, что билеты нельзя с собой возить?


Случай на Финской границе, Внимание
ciaoksusha я недавно писал, что собирался по финке в Исландию съездить... так вот я в исландии...но на границе меня пускать не хотели, чуть позже расскажу в подробностях.
- не знаю, было ли продолжение
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #6

Сообщение Wondering » 22 фев 2011, 14:16

maxim123 писал(а):Может не в тему... А почему развернули? Въезд-то в Финляндию? всё правильно. А причем билеты? Сам так делаю, разве нельзя? Где написано, что билеты нельзя с собой возить?
Может другая причина? Вели себя плохо? А что в паспорте написали? Можно буковки посмотреть?


Да, финская виза, въезд в Финляндию. Вероятно, им показалось странным, что у меня виза на 25 дней, поэтому стали с пристрастием спрашивать, не еду ли я куда-нибудь еще. Я про Исландию не сказала. В общем, что было, то было. В паспорте визу перечеркнули, написали параграф 148, пункт 2 и 3, что означает предоставление недостоверной информации пограничнику и в посольстве.
Wondering
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #7

Сообщение Canadian_girl » 22 фев 2011, 14:20

Моей подруге отказали в финской визе, потому как она не закрыла предыдущую, а открыла Венгерскую до кучи (т.е.нарушение было). Обратились в греческое посольство тут же, тоже отказали. Даже документы не стали брать.
Canadian_girl
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #8

Сообщение Wondering » 22 фев 2011, 14:22

Rezoner писал(а):
Сам так делаю, разве нельзя? Где написано, что билеты нельзя с собой возить?


Случай на Финской границе, Внимание
ciaoksusha я недавно писал, что собирался по финке в Исландию съездить... так вот я в исландии...но на границе меня пускать не хотели, чуть позже расскажу в подробностях.
- не знаю, было ли продолжение



Спасибо, я видела этот пост, но продолжения, по-моему, так и не последовало.
Wondering
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #9

Сообщение FOMA07 » 22 фев 2011, 14:24

Я про Исландию не сказала

А как они выяснили про Исландию?
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #10

Сообщение AbuHasan » 22 фев 2011, 14:33

Уж сколько везде и всем говорили,все без толку.Неужели страх сказать правду о сроках и маршруте,выше неприятностей испорченной поездки.За несколько лет поездок через финов,ни разу никаких допросов не было.Всегда только счастливого пути желали,после того,как узнавали,куда и на сколько еду.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2011, 14:41

maxim123 писал(а): А почему развернули? Въезд-то в Финляндию? всё правильно. А причем билеты? Сам так делаю, разве нельзя? Где написано, что билеты нельзя с собой возить?

А билеты тут и непричем. Просто врать не надо, а говорить честно, что едешь в другую страну.
Правда потом могут быть проблемы с открытием новой визы в том же посольстве.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #12

Сообщение FOMA07 » 22 фев 2011, 14:43

Неужели страх сказать правду о сроках и маршруте,выше неприятностей испорченной поездки

Нет, просто иногда сказать правду о сроках и маршруте означает отмену означенного маршрута (отказ в визе и т.д.)
Это относится не только к Финляндии.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #13

Сообщение Wondering » 22 фев 2011, 14:51

AbuHasan писал(а):Уж сколько везде и всем говорили,все без толку.Неужели страх сказать правду о сроках и маршруте,выше неприятностей испорченной поездки.За несколько лет поездок через финов,ни разу никаких допросов не было.Всегда только счастливого пути желали,после того,как узнавали,куда и на сколько еду.


Хочу заметить, что смысл моего поста не в том, чтобы рассказать о случае на финской границе, о чем, действительно, здесь уже многие писали, хотя я о таком до случившегося не слышала, а в том, чтобы выяснить, есть ли у кого-нибудь опыт получения шенгена при карантине у финнов (или у кого-нибудь другого).
Wondering
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #14

Сообщение TsarTV » 22 фев 2011, 15:10

А у меня к вам только один вопрос: почему для поездок в Исландию, не в первый раз (как вы сообщаете) и все время по делу, вы зачем с таким упорством всегда делаете чужую визу и наживаете себе проблемы, не проще ли сделать исландскую ??? и сейчас идти к ним и прямо объяснить ? Или все-таки не все так гладко ?...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 22 фев 2011, 15:24

Canadian_girl писал(а):Моей подруге отказали в финской визе, потому как она не закрыла предыдущую, а открыла Венгерскую до кучи (т.е.нарушение было). Обратились в греческое посольство тут же, тоже отказали. Даже документы не стали брать.

что значит закрыла и открыла?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #16

Сообщение Эрикуся » 22 фев 2011, 16:05

tsartv писал(а):А у меня к вам только один вопрос: почему для поездок в Исландию

Документы на визу в Исландию сдают в визовые центры Дании.
Wondering писал(а):2. У кого-нибудь был опыт получения шенгенской визы другой страны при действующем карантине у финнов?
3. Когда лучше подавать на визу в таком случае: что если подать в конце апреля-мае (пройдет уже 4 месяца с момента аннулирования)?

Похоже такого опыта ни у кого не было. Я бы на Вашем месте поступила, как Вы и сами предполагаете, сдавала бы документы в конце апреле (пока будут ковыряться карантин почти к концу подойдет) и писала бы объясниловку консулу, потому, что, если ее не будет, то через 10 дней имхо получите отказ.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #17

Сообщение Wondering » 22 фев 2011, 20:50

tsartv писал(а):А у меня к вам только один вопрос: почему для поездок в Исландию, не в первый раз (как вы сообщаете) и все время по делу, вы зачем с таким упорством всегда делаете чужую визу и наживаете себе проблемы, не проще ли сделать исландскую ??? и сейчас идти к ним и прямо объяснить ? Или все-таки не все так гладко ?...


Визы в Исландию в Москве выдает только Дания, сама Исландия их не выдает по определению.

FOMA07 писал(а):А как они выяснили про Исландию?

Нашли билеты.

Эрикуся писал(а):Похоже такого опыта ни у кого не было. Я бы на Вашем месте поступила, как Вы и сами предполагаете, сдавала бы документы в конце апреле (пока будут ковыряться карантин почти к концу подойдет) и писала бы объясниловку консулу, потому, что, если ее не будет, то через 10 дней имхо получите отказ.


Кстати, они не так долго делают визы.. А если подавать в июне, то формально у них уже не будет причин признать меня неблагонадежной - ведь даже к финнам подаваться можно будет? Насколько в реальности действует принцип, что каждый случай рассматривается отдельно, в зависимости от предоставленных документов?
Wondering
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #18

Сообщение Эрикуся » 22 фев 2011, 22:28

Wondering писал(а):Кстати, они не так долго делают визы.. А если подавать в июне, то формально у них уже не будет причин признать меня неблагонадежной - ведь даже к финнам подаваться можно будет? Насколько в реальности действует принцип, что каждый случай рассматривается отдельно, в зависимости от предоставленных документов?

Ну, тем более. Только, что Вас все к финнам тянет? Делайте лучше у датчан, как положено, а летите уже через Финляндию, это неважно, где будете в шенген въезжать. На границе на вопросы отвечайте, как на исповеди, и все будет хорошо. А, если подадитесь к финнам, то история повторится, т.к. основное время пребывания должно быть в Финляндии. Или просите мультивизу, но ее вам вряд ли дадут сразу после карантина. Я думаю, что каждый случай действительно рассматривается отдельно, а как иначе?
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #19

Сообщение Wondering » 22 фев 2011, 22:43

Эрикуся писал(а):
Wondering писал(а):Кстати, они не так долго делают визы.. А если подавать в июне, то формально у них уже не будет причин признать меня неблагонадежной - ведь даже к финнам подаваться можно будет? Насколько в реальности действует принцип, что каждый случай рассматривается отдельно, в зависимости от предоставленных документов?

Только, что Вас все к финнам тянет?


Нет-нет, я не собираюсь подаваться к финнам! К датчанам, конечно. Я имела в виду, что если подаваться в мае-июне, например, ближе к концу карантина, когда даже финны разрешат подавать на визу, то у датчан, вероятно, будет меньше сомнений по моему поводу.
То есть получается, что, с одной стороны, у меня официальное приглашение, выданная ими же прошлая трехмесячная виза в Исландию (то есть они знают, что их визу я правильно использовала), плюс я могла бы предоставить рекомендационное письмо от организации; с другой - аннулированная виза другого шенгенского государства.
Wondering
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза после аннулирования финской визы на гран

Сообщение: #20

Сообщение FOMA07 » 22 фев 2011, 23:00

FOMA07 писал(а):А как они выяснили про Исландию?
Нашли билеты.

А личного досмотра не было?
Значит билеты надо прятать на теле...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль