Галопом по ЮА

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом по ЮА

Сообщение: #1

Сообщение Pan-Pan » 10 янв 2011, 23:37

История эта началась восемь месяцев назад:

Где находится Каракас?! или "а теперь телевизор, газета, футбол..."
Новые письма на почте, что там пишут? Кто там? Люфтганза! Очевидно опять прислала очередную разводку: купи билет в Германию тыщ за 20 туда-сюда не дорого ведь! Спеши! Всего лишь месяц мы можем гарантировать такие цены! Нет, в этот раз надо лететь в Америку и снова за сущие копейки. М-дя, как всегда без сборов...ну, ладно я, конечно, потыкаю, что дешевле всего у них заявлено - Каракас, но совершенно без интересаааААА, УЩИПНИТЕ МЕНЯ СРОЧНО!!! 15700!!! Это же в Америке, далеко-далеко! ДА, я хочу! Так, надо проверить может не там тыкал - нет, все правильно! Чего там с датами? э-э-э, январь-март 2011, пля, на календаре же апрель 2010... типа: не переживайте про вашу беременность - родить успеваете.Все забились - я буду!!! Стоп! а где я буду? Каракас - это в Южной Америке. Вау, это даже дальше Кубы "...где я не был никогда". Вот посреди зимы улечу в лето через экватор! Эхххх, а где там эта Венесуэла? Гугль скажи... "кол" по географии, это еще ДО экватора, нет я хочу через экватор - моя детская мечта. хотя: хер, с ним с экватором этим.

Радостью надо поделиться, а заодно помочь компании Люфтганза загрузить рейсы, - и вот я пишу/звоню/рассказываю/стучу всем вокруг,
есть несколько дней до конца акции, чтоб собрать тусовку надежных попутчиков, конечно, все мои друзья только и мечтают метнуться в далекую Америку. Как я ошибался...
Общение было примерно таким:
- Прикинь халява!через 9 месяцев рвануть)))
- Как ты можешь планировать на такой срок, если не знаешь что делать завтра будешь?
- Я не знаю, что сегодня делать, а тут еще 9 месяцев на подумать)))
- А если ты занят будешь сильно?!м.б. даже на работу устроишься как все?!
- Чего-то мой позитивный взгляд не допускает таких мыслей)))
- А чего там делать-то?
- Мы всегда найдем, чем развлечся, разве, нет?!
- Ну, х.з. - в конце концов "или ишак сдохнет, или султан умрет, или я помру".
- Так не велика потеря-то)))
- Нееее, я не полечу, у меня же работа/семья/бизнес/что-то еще было в качестве отмазки...

P.S. В качестве аргумента рассказывал про трансатлантический перелет на самом длинном пассажирском самолете - ничего не помогало.
И эти люди предлагают мне устроиться на работу "продавцом хотя бы", я даже билеты за 15700 на другой конец света продать не могу...

В гости к Чавесу или что же там делать?

День "Г" все ближе, билетов все меньше, а в компании только спутница. Тусовки не получается, хотя оставался вариант, что друзья мои в последний момент найдут время/деньги/силы на далекий трип...
В отличии от меня спутница работает - т.е. 14 дней отпуск у нее, но с датами уже не все хорошо и стыковки на 2 недели по цене акции отсутствуют,
берем ей на 3 недели потом разберемся. А я? насколько бы взять? можно взять подольше, но есть риск, что придется устроиться на работу прямо там... месяц пожалуй в самый раз. Все билеты на руках - пути назад нет, точнее "есть, но платный"
Почитаем с чем едят Каракас: "ХХ убйств на 1000", "из 10 мальчиков в Каракасе до 30 лет дотянет 5 - остальных ждет сметрь от пуль и ножей в уличных разборках", "за последние выходные в Каракасе убито ХХ человек", "Узнать Венесуэлу "изнутри" за 4000 баксов и 1 день", "черный рынок валюты", "опасней только в Могадишо". Надо было сразу в Могадишо билеты брать может завещание накатать перед отлетом?!"сидел бы и жужжал в своем родном гетто..."
Ладно, запрос изменим на "Венесуэла чего смотреть" - "самый высокий водопад", "затерянный мир конан дойля",
"дельта реки Ориноко", "пик Боливара", "молнии Кататумбо, озеро Маракайбо", "пляжи Маргариты"
Отлично! водопад мне нравится - самый высокий, то что надо - будет чем братву протупившую утереть
И так месяц в незнакомой стране. Надо выяснить: что есть что!
Венесуэла: язык испанский или как его там?! кастеллано, английский никто не знает - хорошо я тоже не знаю, значит начнем кастеллано грызть.
А поможет мне доктор Пимслер, Линда Уилкинсон, Розетта Стоун. Плеер крутит уроки один за одним - язык понятный, дается легко. Верстается план, в который естественно попадают все достопримечательности южной Венеции, - столько всего в прекрасном далеко: Анхель, Рорайма, Ориноко, Маракайбо, Маргарита и Пик Боливара тоже.

Но скоро сказка сказывается, а до начала трипа еще долго... В паспорте же лишь однажды юзаный французский полугодовой мульт - я запрашивал разовую, ну раз уж есть - надо воспользоваться этим.
Что я хочу? Говорят: Венеция - фантастический город! Значит туда, но просто Венеция - не очень надо замесить... Виза в Британию мне не светит, значит Англия без визы аж два раза Венеция в отчет не попала - нет слов одни междометия. Но есть потери - плеер с испанским херится в аэропорту Ливерпуля - меня выдергивают из толпы и перетряхивают по полной программе - и чем я только не приглянулся секьюрити? Теперь у меня новый плеер!

Определяем, что за чем и по чем... и тут как в анекдоте про лося... чем дальше, тем хуже:
вариант с посещением Анхеля отпадает ввиду сухого сезона - облет на самолете "как-то не спортивно"
ожидание молний Кататумбо очень вероятно будет сопровождаться комментами про маньяну и пр. а не хочется отпуск же как ни как.
На Боливара - 5 км вверх пешкодралом не готов и ваще я выше Пулковских высот не был.
Маргарита, что-то мне подсказывает: не сильно отличается от черноморского побережья.
Вообщем осталось не много:"заебаться от ловли пираний", да, ломануться в "затеряный мир" эти пункты на месяц не растянешь...
Чем же себя занять? Надо свалить!
Рядом Колумбия (вотчина Эскобара) и Эквадор (судя по карте там экватор))) с ними есть автобусное сообщение, а значит можно добраться не
дорого. Перелопачен инет, но не цепляют эти страны.
А с другой стороны Бразилия. Отмена виз подталкивает к посещению, даже можно на карнавал попасть будет... нет на карнавал не попадаем, с датами промашка вышла. Но Рио манит и без карнавала, да и обогнать "великого комбинатора" эх-х-х, давай))) Скока-скока за ночь в отеле?! Не-е-е-ет уж ни какого Рио!!! Короче "ромашка" получается, то да, то нет. Отель на берегу - дорого, не на берегу - не интересно...
Найдено "соломоново" решение: Рио-ДА-ДА-ДА-Жанейро, но не долго, чтоб на работу не пришлось устраиваться))) и конечно на Копакобане

А дальше? Да, куда дальше - о меняем самый высокий водопад на самый мощный - наш путь в Игуасу к "Глотке Дявола" и естественно
прибавляется Аргентина и ГЭС 2-ая в мире по выработке энергии отличный план, однако. "и тут Остапа понесло": даешь Перу с Мачу-Пикчу и Тити-Кака!
Чего там есть еще - на другом берегу Боливия - великолепно, значит можно глянуть на удивительные, почти космические, солончаки.
Один косяк только - новые пункты назначения увеличивают не бюджет, а его дефицит
Итак план сверстан полностью:
Венесуэла - Рорайма
Бразилия - Рио-де-Жанейро, Фос-де-Игуасу.
Аргентина - Игуасу - надо поставить здесь был)))
Перу - Мачу-Пикчу, Тити-Кака
по пути, что еще получиться и это вдвоем, а затем уже сам в
Боливию - втыкать на солончаки и можно двигать в сторону дома с чувством выполненного долга)))
М-да, галопом по ЮА получается - и этот галоп очевидно будет на самолетах - дыра в бюджете растет, но отели в Рио, Игуасу и Лиме взяты заранее и оплачены 100%, так на всякий случай.

Маршрут определен, УРА!!! - это надо бы обмыть, как раз 200 лет Октоберфесту - "ожидается ХХ млн гостей", "будет выпито ХХ млн литров пива"
и это ведь только раз в 200 лет))) Шенген истек - фигня сделаю новый. Однако, немцы решили по выносить мне мозг, но он уцелел - виза в паспорте.
С помощью форума найдены попутчики и получилось большеБаварских озер, чем пива,"я там был мед, пиво пил"

Как "не купить" билеты за боливары.
Удачно выбранная методом ненаучного тыка точка входа в ЮА позволяет сэкономить за счет неофициального курса венесуэльской валюты приобретя
билеты со стартом и окончанием в Каракасе, чего согласно опыта форумчан достаточно для покупки за наличные боливары. Интернет пестрит объявлениями посредников - значит купить билеты не проблема (наивно думал я), да и конкуренция позволит выбрать лучшее предложение. Авиамаршрут составлен - из Каракаса в Рио (стыковка в Сан-Паулу), оттуда в Игуасу, затем в Лиму, с длинной стыковкой на весь день в Сан-Паулу, чтоб одним глазком город глянуть, далее в Куско и Хулиаку, и наконец обратно в Каракас.
Заодно проведем маркетинговое исследование "Ценнообразование билетов за боливары у разных посредников"
Начнем, вот накатал письмецо, ждем-с...в ответ приходит: Нет, таких билетов купить нельзя!
Я начал бодаться: Почему нельзя? старт и финиш в Каракасе - чего еще надо? В кассе берешь мультисити и все ОК?!
Нет, нельзя так! Перелеты д.б. в/из Каракаса и всё!
А Вы в курсе, что билеты бывают с "open-jaw" и "overstop" можно же, наверняка, что-нибудь организовать?!
Нет, можно купить в Лиму или в Рио, все билеты д.б. через Каракас!

напишем еще кому-нибудь... пля, вы чё сговорились?! получаю ту же ботву и от остальных
Выгоды не нахожу в таких вариантах - итоговая сумма та же, если брать отсюда
Что-то мне подсказывало - брешут они всё.
В итоге поделил я товарищей этих на две части:
1 - они здесь сидят, а там у них контакты и эти контакты не хотят дойти до авиакассы
2 - они там, но заразившись от местных маньяной и прочим, тоже не могут дойти до авиакассы
Короче за пару недель переписки я понял одно - никто на самом деле не интересовался нашим маршрутом
Отмечу, что не стал общаться о покупке билетов с местными, т.к. уже на этот момент убедился в сплошной маньяне, а сумма перевода сушественна для меня
Спутнице своей докладываю об изменению в маршруте - Ты хотела погулять по Каракасу? Поздравляю, мы проведем там сутки,
чтоб поменять деньги и купить билеты, которые "нельзя купить" за боливары
- Ну, может кому-нибудь еще написать или, вдруг, все-таки их действительно нельзя купить?- спрашивает она.
- Заипался я писать, а купить стопудово можно, разве что-нибудь поменять придется!!!
- Давай я напишу кому-нибудь?!
- Пиши, мне не жалко)))

Результат первых контактов такой же (я и не удивляюсь)
Многочисленные "нет" от посредников и в моем сознании смогли зародить сомнения: а если и впрямь низяяяя - так надо найти офисы авиакомпаний, в Каракасе. Пацан сказал - пацан сделал: и вот инфа об офисах интересующих авиакомпаний перед моими глазами с графиком работы и... телефонами.
ШОРТ ПОБЕРИ!!! как не допёр - можно просто позвонить и перетереть вопрос! Я уже вынашиваю план - по телефону бронирую билеты за пару дней до вылета и по прибытию в Каракас врываюсь в офис и плачу кэшем венесуэльским... В придачу к плану телефонной беседы в моей голове, на столе лежит самопальный разговорник с необходимыми фразами, в skype засланы ваучеры, полученные от провайдера в качестве презента, все готово...и тут на очередной запрос спутницы про билеты приходит ответ: Сейчас уже пятница вечер, все закрыто до понедельника. Как работать кассы начнут, схожу выясню и отпишусь!
Та-а-ак, видимо позвонить не придется, ваучеры уже слил в skype, ай, потом пригодятся.
Понятно, что ответ, полученный в понедельник, отличался от других...
Я на коне - "можно купить все, кроме внутренних перелетов по Перу, цена билетов в боливарах ХХ, значит по курсу на сегодня ХХ USD + ХХ за мои услуги"

Однако, цена эта на сейчас, а сейчас я в ожидании гонорара очередного... периодически смотрю курс боливаров, слежу за ценами на билеты в мои даты. Пока недостает денег на основные перелеты решено взять билеты по Перу маршрут пришлось поменять стал не Лима-Куско-Хулиака-Лима, а просто RT Лима-Куско, до Пуно и обратно по земле - деспегар дает отличную (в широком смысле) цену на рейсы компании LAN, т.к. со спутницей обратные даты разные, то брать билеты придется по одному. Дамы вперед, при покупке указываю ее почту, но свой телефон на всякий пожарный и вот "шеф усё готово". Стучу: проверь почту, билет тебе должен прийти.
-Я не знаю чего-то пришло, но это не билет!!!
М-да, - думаю - вобще можно ли в ЮА купить билеты без приключений?!?!?!
Лезу на ее почту содержание письма: знаете не получилось...
Что не получилось? Чего за ботва? Ке паса, мать вашу? Ладно, утро вечера мудренее, разберусь по утру!
По утру?! ЩАЗ тебе!!! Какая там звонит на трубу? Сука и номер скрыт: АЛЁ,НА*
- Viktoria?!
- Нет, пля, не Viktoria!!! В курсах скока времени???
- Мэй ай спик виз Viktoria?
так, это он чего не по-нашему сейчас говорит?!так просыпаемся, выбираем меню на английском - значит это деспегар, которому пришлось объяснить,
что я не Viktoria, но решать все мне, ведь Viktoria иностранными не владеет
И тут выясняется проблема, из-за которой билет не был оформлен - данный тариф для перуанцев! На сайте, видимо, сложно указать было - на сайте LAN`а, например, четко написано: своим или туристам тариф. Перетерли как могли вопрос, сошлись, что билеты будут TACA`вские время у них не очень, но LAN`овские дороги. С утра беру билеты себе - смотрю на сайте TACA теже рейсы на 15 USD дешевле сэкономил значит))) билет взял с расчетом поездки в Боливию на солочнаки и м.б. "дорога смерти" будет мной пройдена.

А вот и лавандос пришел))) "это гуд" и даты полностью определены. Спутница пишет письмо как и чего у нас получается. Пока нет ответа - лезу проверить чего там с ценами на даты: у нее чуть подросла цена - не критично, смотрю свои даты... на дату возврата выдает ошибку и выкидывает на главную.
- Чего он пишет? Сайт не работает? - задается вопросом спутница.
- Нет, сайт работает, твои даты показал сразу! Он пишет "Error", и какую-то ботву не по-русски!
- Что это значит?
- По-моему это значит,- повторяю процедуру, вглядываясь в быстро пропадающую вэб-страницу,- Что-то вроде "нет выбранного тарифа", но я не выбирал тариф?! У меня просто эконом! Пля, там, что? только бизнес остался?!

Пришел ответ и инфа по брони - я оказался прав: во-первых билеты подросли в цене, а во-вторых билет "на обратную дату из Лимы только бизнес есть, я так понимаю - не приемлимо, бронь сделал на сутки раньше"
Только на руках билеты TACA`вские с прилетом в Лиму на полсуток позже. В моем плане на обратном пути значилась прогулка по Каракасу, но из-за отсутствия билетов, приходиться расстаться с этой идеей - заменим прогулку по Лиме - агрегатор выдает туже цену прекрасно!
Сообщаем пожелание - Да, нивапрос только сегодня пятница скоро все закрывается, бронь держать до понедельника не будут, вопрос решать надо сейчас!
Это хорошо, что "сейчас" - ведь обычно "вчера надо", но до далекой страны средства не дойдут так быстро, нужен другой вариант и вот выдан нам контакт в городе куда средства доходят быстрее - МСК, что не спит никогда.
Общение в скайпе, прям, настоящий "лесбийиский чат" - имена не совпадают. Это не мешает определить явки и пароли! Все разрулено! Билеты вот они на почте, а вот уже на бумаге!

Маньяна-сиеста-фиеста-маньяна в периоде или Рорайма ждет!
График передвижений по ЮА получается очень плотным - неожиданностей быть не должно! Значит поход на Рорайму, единственную уцелевшую в ходе отбора достопримечательность Венесуэлы, надо сделать в кратчайшие сроки и в первую очередь убрать занятие по неспортивному ориентированию на незнакомой территории без карты - короче все стыковки должны быть обеспечены заранее, и организовать их может только тот кто там - нам нужен связной лучше с инглишем (если как Мутко, то "просто праздник какой-то"), хотя уже испанский, вроде нормально.В интернете масса предложений местных турфирм - начинается переписка, я же должен провести исследование ценовой политики аборигенов. Однако, очередная маркетинговая работа в далекой стране проваливается - так как получаю один ответ (в смысле ответ только от одного контакта) потом прочел на форуме, что "писать надо на кастеллано" - пусть лучше он-лайн переводчик используют. Фирма веников не вяжет, но берет на себя обязательства по перелету CCS-PZO-CCS, трансферы из аэропорта Пуэро-Ордаза, автобус до Санта-Елены и обратно. Получается наследующее утро вылета из LED`а мы начнем движение к тепую, а на следующий день после спуска с Рораймы вылет в РИО - короче все как доктор прописал. Контакт наш указывает в переписке на crashpoint`ы в сценарии - стыковки имеют мало времени в запасе, что учитывая общую не пунктуальность весьма опасно. А ничего, ничего впишемся, а там посмотрим))) Самое важное здесь - авиабилеты, чтоб не обломаться лучше приобрести их заранее, потому как билеты на автобус заранее, вроде как не продают?! Конечно покупка билетов дело долгое - маньяной не обойтись контакт брал время с запасом, в понедельник: "амигос все в пятницу будет", пятница: "ребята я все помню, в среду пришлю и, кстати, группа набирается на нужные даты", среда: "верьте мне все ОК! зуб даю". После среды контакт пропал... согласно информации из открытых источников: отмечает свадьбу)))
Хорошо и мы поздравляем тебя, товарищ, а как там билеты?
Тишина: Тогда поздравим и с Рождеством))) а как там наши билеты?
Тишина: С НГ тебя поздравляем!!! билеты хдее?!?!?! опа ответ: Сегодня в обед все будет! Я как раз весь в работе, еду в аэропорт!
Сцуко, я наивно подумал: Раз, не маньяна - значит сегодня увижу билеты))) билетов опять не оказалось ни к обеду, ни к ужину, ни завтра...
интересно: они завтракать не забывают или они "завтра завтракают"???
Спустя три дня на почте письмо с фразой "Ребят я надеюсь Вы там еще не бешенстве, я про Вас не забыл - тикеты в приложении"
Последний раз редактировалось Pan-Pan 11 янв 2011, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #2

Сообщение Vika-Viktoria » 11 янв 2011, 00:38

Ну, раз такая тема пошла, отмечусь обязательно))))
И действительно, время то пролетело почти незаметно)) Долго пыталась скрыть на работе дату возвращения, а потом, а чего бояться то, на фоне такой то поездки, хоть уволиться готова)))

а подготовка действительно занятная вышла, ну знаете, есть в этом некое очарование))) Я думаю, вы нас понимаете)))
Что посмотреть, куда пойти, где остановиться, сколько времени где провести и пр..

Остается всего какие-то 2 недели до отлета, необходимо списаться с отелями, решить пару вопросов, немного подшлифовать маршрут и собрать рюкзак (!!!) С таким то количеством перелетов особо вещей то много не возьмешь Ну, ничего на месте если что купим, надеюсь))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #3

Сообщение Pan-Pan » 12 янв 2011, 22:06

"не читайте до обеда советских газет"
Естественно при подготовке начинаешь интересоваться событиями в странах, что ждут, да и в целом обращаешь внимание на моменты до того тебя, вроде не касавшиеся:
- "нарушено транспортное сообщение" - наводнение в Венесуэле,
- "на улице не похоже на курорт, реально трупы, маршрутка в огне, пронзительный женский крик, мечутся люди" - бронетехника на улицах Рио
- нарушено авиасообщение в Европе, вот уже звонок(в прямом смысле) из Старого Света: "вышли стошку баксов друг", сидит где-то и там рейс в куда-то отменен, другие знакомые в AMS сидят на нейтральной полосе 2-ые сутки, в CDG закончилась противообледенительная жидкость - снегопады проносятся над Европой.
- Шереметьво/Домодево - едва ли не сводка с фронта - к нам пришли чудные "ледяные дожди"
- падеж пернатых на планете - ну, хоть это не про нас.
- мелькает инфа про закрытие на сезон дождей, как и год назад Мачу-Пикчу...
- Чрезвычайно положение в Бразилии - многодневные ливни вызывают оползни, разрушают дороги.

План расписан почти посекундный
24.01-31.01 Венесуэла - Рорайма
1.02-3.02 Бразилия - Рио - посещение Корковадо и Сахарной, купание в волне атлантической
4.02-7.02 Бразилия/Аргентина - Игуасу - водопады и ГЭС
7.02 Бразилия - Сан-Паулу - пробежать по городу: кафе Terraso Italia; небоскреб Banespa; храм Сэ; Государственная картинная галерея; чайный мостик/японский квартал.
8.02 Перу - Лима - фонтаны, руины, национальный музей/музей инквизиции, Плаза де Армас, мост вздохов, купание в волне тихоокеанской.
9.02-14.02 Перу - Куско-МП-Писак-Пуно - на месте будем разбираться, что за чем.
14.02-19.02 Боливия - дорога смерти и солончаки
19.02-23.02 будут перелеты при этом полдня в Куско, полтора в Лиме и сутки в Каракасе

Да, старт только 24 января а возврат 24 февраля соответственно - потому принимаются советы, чего добавить/вычеркнуть





Если кому-то лень читать - резюме
Последний раз редактировалось Pan-Pan 29 июл 2011, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #4

Сообщение Pan-Pan » 07 мар 2011, 18:08

24.01 Вылет из Пулково-2 ничего нового в аэропорту.
- Что там у Вас? - спрашивают на досмотре ручной клади.
- Штатив, - трипод специально уложен сбоку, чтоб доставать из плотно набитого рюкзака было удобно.
Сотрудники дружно покрутив в руках штатив возвращают его.
Тоже самое и во Франкфруте...
И вот А340-300 впервые в моей жизни унесет меня из Европы, я был, конечно, в Азии, но это Сибирь и Дальний Восток
Я заказывал кошерное питание - стюардеса демонстрирует опечатанную упаковку и спрашивает: Можно ли разогреть? Конечно, нужно
Паксы недоумевают - я уже хаваю Набор не лучше и не хуже стандарта.

Самолет прибывает на час раньше, время на стыковку и так хватало, чего теперь делать не понятно. Заполненые миграционные карты
попадают в руки пограничника, вопросов тот не задает, штампы в паспорте. Получение багажа процедура не для нас - сразу идем на
таможню, передаем декларацию с повсеместно отмеченным "НЕТ". Вот и выход в полный опасности мир Латинской Америки.
Втречают возгласами "Такси", "Камбио" более продвинутые вопят "Чендж"
Наш путь в доместик терминал - к стойке компании Рутака (Rutaca)!!!я старательно учил испанский и вот мой первый опыт общения!!!
- Привет! У нас билеты в ПуэрдоОрдаз на вечер, когда начинается регистрация?
- Чуваки вам повезло можете полететь прямо сейчас!
- Почему сейчас? Наш рейс в 19:30?!
- Так у нас самолет на парах стоит! Давай-давай!
- А когда он улетает?
- В 16 часов)))
- Так сейчас без 8 минут?! Он же без нас улетит?!
- Все нормально: без Вас не улетит!

Действительно чего тереться в аэропорту ККС?!
- Но нам нечем платить сбор аэропортовый!
- Сейчас все сделаем!
Сделали не очень - курс в доместике 7.5 времени бежать до международного уже не было.

Самолет еще и ждать пришлось...
Из самолета звоню МигельАнгельГарсияКораспо - Мигель, привет, мы поменяли рейс и летим сейчас!
- Алекс, чудесно, в аэропорту будет ждать мой товарищ! Меня в ПуэрдоОрдазе нет сегодня!
Ну, товарищ, так товарищ. Еще 50 минут полета - здесь выясняется: это там в Европе мелокотон, а тут в ЛА дуранза понимаешь! Ладно запомнили, заодно выучил слово "лёд". Вот и человек с табличкой в руках - надо же! эта табличка про меня
Пля, я не запомнил как его звали. Мы проплатили тур на Рорайму, мелких купюр не было - сдачу взял боливарами.
- Чего делать дальше? - спрашивает он.
- Варианты какие есть?
- Ну, можно тут потусить, а можно на автовокзал поехать.
- Чего-то не греет меня тусить в аэропорту или на автовокзале, другого нет?
- Есть ТК рядышком! Я вас отвезу туда, потом заберу на вокзал отвезу, нормуль?

ТК в целом как у нас - порубились в аэрохоккей. Пошатались по магазинам - наверное, умножал я не правильно, но халявы не увидел.
Порубали риса с курой в местном фудкорте, подошло время ехать на вокзал.
Провожатый наш своевременно появился на стоянке...3 минуты и вот автобусы разъезжаются по разным направлениям, но наш будет позже. Общаюсь с провожатым, он прилично говорит по английски, о погоде, и о моде, и т.д. Автобус с нашим направлением - и опять не наш! А чего не наш-то? Так в это время самолет на который билеты были только-только прилететь д.б. вы бы не успели! Ладно ждем-с.
Спутница строчит СМС-ки:
- На Родине сейчас ночь! Кому ты пишешь?
- Да, я пишу Жене, в инете познакомились он сейчас в Венесуэле.
- Понятно! Чего хорошего пишет?
- Пишет, что завтра на Рорайму.
- Если "завтра на Рорайму", тогда надо сегодня ехать в Санта-Елену или Сан-Франциско?! Значит либо он уже едет, либо поедет с нами!

Продолжаем выяснять тонкости жизни Венесуэлы и России с товарищем, краем глаза замечаю двоих туристов, конечно не единственные туристы здесь, но как-то уж очень на русских смахивают. Рюкзаки ставят на сиденье довольно далеко...переглядываемся... нет слишком далеко, можно по орать для прояснения ситуации, а вдруг, это с западной Украины?! ведь обижу обратившись по-русски
УРА! Бас пришел! Наш провожатый прощается с нами! Захожу в салон и тут... он же транзитный... он почти битком, мест по два свободных нет... и как-то совсем не кама мы на таких Икарусах на школьные экскурсии катались
- Я не поеду на этом автобусе!!! - говорит спутница, - говноавтобус, и мест нет!
- В конце баса есть места по одному! Давай туда!
- Я там не поеду! Там сортир в конце! Это что?! Всю ночь у туалета ехать?!
- Ипать! Я же на зоне работаю! Это у меня д.б. профдеформация - у параши не поеду!!!
- Не поеду...
- Здравствуйте, а Вы не Виктория случайно?
Значит я прав 2 раза - да, русские и видимо: тот Женя, что завтра идет на Рорайму
Гляжу, а места сзади уже оккупируют проворные местные и туристы с меньшими запросами...
- Да! А Вы Женя значит? - задается вопросом спутница.
- Да, приятно познакомиться! - отвечает Евгений.
- Тут есть заминочка некоторая - встреваю в беседу я - местов нету!
- Совсем???
- По-моему совсем, тут не понятно: кто где сидит?

Реально повезло, что встретили Евгения и Полину - вопрос с местами, грядкой наваливаясь на работников автовокзала, решать проще, ну, и спутница как-то забыла, что "не поедет в этом басе", русская речь подействовала успокаивающе.
Вопрос с овербукингом надо было решать: прошелся по салону - Мальчик ты чего на два сиденья попец развалил свой? - У меня билет на два!
- Здесь свободно? - Нет! Здесь Вася/Петя (ну какие у них там имена используются в таких случаях...) покурить вышел!
На первом ряду два сиденья не заняты, но водила чего-то втирать начинает про них "садиться здесь низя!"
- Где ж тогда садиться?
- Не знаю! Идите в кассу!
Касса.
- Тетенька там мест для людей не хватает?!
- Не может быть! Ща все будет! - отвечает билетерша и идет в автобус, - так граждане, а ну-ка, билетики подоставали свои!
На этот момент одно место уже было обнаружено и забито за нами, но его не хватало на 4-х...

- Смотри приятель - радостно молвит тетка - вот еще местечко!
- Хорошо мест-то 2! А нас четверо?!

Далее происходит длительное объяснение наших требований - мы поедем в проходе, но часть лавэ за билеты следует вернуть... Кассирша по новой проверяет билеты у пассажиров, а потом еще разок... только мест свободных больше не становится, она забирает два наших билета и уходит в кассу. Мы кидаемся за ней. Билетерша кому-то звонит, но речь не понятна - она почти кричит, хотя местные и так не тихо разговаривают. Оглядываюсь: вокруг автобуса какая-то движуха: Они сейчас без нас уедут! Я встаю в дверях баса - их теперь не закрыть !Он же не поедет с открытой дверью! Шофер чего-то мне пытается объяснить, шел бы ты лесом человек с своими разговорами! Вот из кассы возвращается Женя: Ну, как? - интересуюсь. Да, все решили - денег каких-то вернула.

Заходим в автобус, и тут нас ждет очередной сюрприз...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #5

Сообщение Vika-Viktoria » 07 мар 2011, 21:08

Хоть я и знаю продолжение, но все равно оооочень интересно))))

Самолет еще и ждать пришлось...
Самолетик оказался в добавок - каким то ведром, порадовал Лешин комментарий, при посадке: " Опа, Boeing 737 - так, такие самолеты, уже все попадали

- Я не поеду на этом автобусе!!! - говорит спутница, - говноавтобус, и мест нет!
Это был действительно ГовноАвтобус

- Я там не поеду! Там сортир в конце! Это что?! Всю ночь у туалета ехать?!
Дело не в том, что был сортир в конце (это на самом деле это даже хорошо!! он даже рабочим оказался), просто там очень воняло, ну, и это стерпеть было можно, просто ожидания не оправдались, итог -минутный ступор, спасибо тебе и Жене, я и вправду быстро оклемалась)

и спутница как-то забыла, что "не поедет в этом басе", русская речь подействовала успокаивающе.
это точно

Несколько фото))

аэропорт франкфурта
Галопом по ЮА

делать совсем нечего))
Галопом по ЮА

скоро-скоро полетим))
Галопом по ЮА

Галопом по ЮА

Галопом по ЮА

а Вот и Каракас)
Галопом по ЮА

Галопом по ЮА

а перед этой картой как раз и происходило все вот это:
Спутница строчит СМС-ки:
- На Родине сейчас ночь! Кому ты пишешь?
- Да, я пишу Жене, в инете познакомились он сейчас в Венесуэле.

Галопом по ЮА
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #6

Сообщение Pan-Pan » 12 мар 2011, 21:47

Местным вся история надоела и они ужались высвободив два сиденья для туристас
Я закидываю рюкзак на полку и сажусь...а не тут то было: одной местной тетке не хочется ехать у окна и предложила махнутmся местами. Так я оказался рядом с австралийцем, который наблюдая за всем процессом так и не понял в чем проблема, завтра он тоже идет на Рорайму. Я не сплю уже сутки - пора баеньки, автобус старый и в этом есть плюс - кондей работает не сильно и температура комфортная в салоне.
"Чего происходит?! Чего тебе надо человек а автоматом?!" - проверок всего набежало 5 за время пути... спать много не давали
Рассвело. Евгений и Полина планируют самостоятельно договориться с индейцем-гидом в Сан-Франциско и выходят уже. А нас ждет Санта-Елена...нет нас спустя минут 10 от СФ ждет очередной пост и капитальный шмон: На выход с вещами! Но было решено закосить эту процедуру и на обочине была куплена арепа с курой, вполне съедобная закусь. Я пофоткал окружающую действительность, всех уже проверили отлично мы грузимся в автобус.
Спустя час прибываем на автовокзал в СЕ.
Подхожу к таксистам обозначаю ориентир поездки, в ответ получаю: - Кинсе. Я решил поторговаться... - Трента, - говорю, чувак впадает в транс...
- Неее, кинсе.
- Нифига! Трента! - шофер снова задумался, над моим предложением.
- Хочешь ехать за трента?! - спрашивает коллега таксиста.
- Да! трента! - настаиваю я
- Все нормально! Отвезет он тебя

Уже подъезжая к офису Мистиктурс, я понял, что он хотел не 50, а 15... Ладно уже договорились бери тридцак.
Выходим и начинаем искать офис Мистиктурс, полностью обклеенное сооружение закрыто и похоже давно. Вроде нас ждать должны: хлеб-соль и вся ботва...
- Гражданка, вы не знаете, где Мистиктурс находится?
- Дальше синее здание справа!
Ломимся в здание синей окраски, точно мы Алекс и Виктория, а он - Роберто начальник конторы. На стене газетные вырезки и копии, и даже его фотографии в газетах, мужик - ты крут) Он отправляет нас за дождевиком, детским кремом (защита от солнца) и OFF. Из этого списка удалось найти только дождевик, OFF был заменен другой ерундой без распылителя, а детскому крему замены не оказалось...
Вернувшись из магазина обнаружили двух теток
- Привет!
- Привет!
- Это Фабиа и Виктория, они из Аргентины, - представил Роберто, - это Алекс и Виктория, они из России.
- Чего правда?! Из России? - почему-то здесь всех удивляет, что мы из России
Ну-ну, "Алиса, это пудинг. Пудинг, это Алиса". Конечно, я не запомнил кто там кто...
- А вот ваш гид. Его зовут Алекс!
О-о-о, его я запомню, Алекс прекрасно говорит по английски, что меня удивило. Дальше Роберто провел брифинг, на котором объяснил, что нас ждет, расписал по дням программу, и сообщил кто за что отвечает. Аргентинки как выяснилось продвинутые: спальные мешки и пенки у них свои. Согласно договоренности нам экипировку предоставляют безвозмездно, а точнее включено).
- Да, включено, - подтвердил Роберто, - только вы сами несете их.
Черт, прокручиваю в голове переписку...м-да похоже он прав: было такое!
- Можете взять носильщика?! Чтоб не нести! Он возьмет до 15 кг.
- Нет, не надо, - в бюджете не предусмотрено, и сейчас быренько перетрясем рюкзаки лишнее оставим здесь, останется на один рюкзак, дойду без проблем. Крайний раз я был в походе 10 лет назад, тогда мы с другом заблудились и не смогли дойти до лагеря за светло, и хотя дождь был против - развели костер и были готовы к ночевке... не пригодилось: братва выдвинула группу поиска и через 3 часа мы были в лагере.
К погрузке остался только мой рюкзак и мне еще каким-то образом надо будет переть пенки и мешки спальные, Алекс показывает веревку, а значит все в порядке - подвяжу к рюкзаку.
- Где ваши вещи? - интересуется Роберто
- Ну, вот же - рюкзак!
- ОДИН?!?!?! - глаза Роберто резко увеличиваются, - это все, что возьмете?!
- Конечно)
На машину закидываем просто все в кучу. Все стартовали в Парапетуй. По дороге заезжаем в магазин.
- Можно чего-нибудь купить - говорит Алекс
- Надо купить что-то конкретное?
- Воды стоит купить! Да, и чего хочешь?
- Я так понял - вода там питьевая будет в достаточном количестве?
- Правильно - воды питьевой там хватает, но ты же не в ладошках понесешь?!

Посмотрел на аргентинок и сделал также: купил две бутылки воды и пачку печенья. Погрузились в машину, водитель рассказывает, что проезжаем, куда смотреть. Солнце жарит... Сейчас же январь, ты на другом конце света... По дороге видели сбитую животину, то ли лисица, то ли собака?! Дорога до Парапетуев от шоссе в отличном состоянии, но сейчас сухой сезон и похоже дорогу не так давно ремонтировали. Водитель останавливается, что-то быстро говорит и машет рукой, понятно: змею показывает, та переползает дорогу и решает, что удобнее переползать под джипом. Дружно убедившись, что змея уже в траве, продолжаем путь. Меня несколько напрягает местная тема входить в повороты строго посередине - скорость 40 у встречки еще 40... более 20 м/с сближение в закрытом повороте...Хотя, наверное, здесь так положено

Парапетуй.
Алекс готовит перекус. Брат его пропал куда-то. Попытка пообщаться с аргентинками проваливается - я их совсем не понимаю. Гид рассказывает, чего нас ждет сегодня. Мы должны дойти до лагеря Тэк, торопится не надо, участок простой. Так мне же тащить спальники и пенки, надо закрепить на рюкзаке их как-то...Начинаю примерять: куда-чего?
- Расслабься, Алекс. Я все сделаю, - на английском обращается Алекс. Ну, сделает и хорошо. Пока пожуем чего сготовили.
Выдвинулись в путь. Тропинка то вверх, то вниз. Очень скоро впереди ручей, наверное, одна их тех рек Алекс сказал, что нифига, а реки нам на завтра будут. Алекс выясняет у аргентинок, чем занимаются и пр. Пропустил мимо многое запомнил: одна учительница у другой есть ребенок))) Берем очередной подъем и Алекс предлагает сделать перерыв, а заодно переключается на нас, точнее на меня т.к. Виктория сказать ничего не может. Рассказываю на английском чем живу, гид переводит сеньоритам, потом про Вику выяснил все чего мог) Спрашивать больше не о чем...
- Алекс, сколько ты взял с собой рома? - спрашивает гид.
- Чего взял?!?!?! - не ожидал я такого вопроса
- Ну, сколько взял рома, виски или э-э-э...водки? Сколько ты взял бутылок?
- Я ничего не брал из алкоголя.
- Ты же русский?! Как ты без водки?
- ?!?!?!?! - я уже в полном ахтунге...
Далее Алекс рассказал как повел он на гору 14 (четырнадцать!!!) русских, они взяли с собой 18 литров рома (тут я про себя решаю, что в общем не много-то для 6-дневного похода), а выпили они все это в первый вечер на горе... и собирал их Алекс по всей Рорайме, так как те по пьяне расползлись и спали, где упали Как же еще могут отличиться русские?!
Привал окончен и мы выдвигаемся, однако, уже не плотной группой: аргентинки втопили (я еще не знал как они на самом деле втапливают) и скоро скрылись за холмами. Алекс, напротив, отстал. Заблудиться здесь негде, развилки не равнозначны и повороты не вызывают сомнений. От похода отвлекают граффити на темных камнях, там и тут лежащих у тропы... "ЙУХ" самое популярное слово на этих камнях... м-дя, еще один привет с Родины. Я задумался: Интересно надписи эти делаются до подъема и просто отражают внутреннюю ностальгию по стенам родной парадной или же после спуска и отражают бесцельность похода или напротив положительные эмоции выражаются?!
На дороге встречаются местные чуваки, все идут на встречу нам, кроме велосипедиста - он обогнал нас и успел доехать до Тэка, и встретился нам опять уже возвращаясь в Парапетуй. Встречались также представители местной фауны: ящерки и муравьи угрожающе больших размеров. Добрались до лагеря Тэк. Аргентинки уже сидят под навесом. Уточнил на всякий случай - тут ли ночуем, те пожали плечами: вроде тут! Чей-то голос на английском определил в нас русских - австралиец сосед по автобусу, а чувак и тебе "привет". Он идет в параллельной группе. Сеньориты фигачат пиво - Где пиво дают? - надо же попробовать местный разлив.
- В магазине.
- А где здесь магазин?
- Вон окно - это и есть магаз!
Иду в этот "магаз", интересуюсь чего есть, круто в магазине есть только пиво и только одного вида... Стоит 30 боливаров за банку объемом 0,3 - выходит больше 100 рублей - монополия понимаешь... Взял. Пиво, ну, помниться в школе учился, когда денег не хватало на "Монарх", брали "Балтику", а с утра всегда было "Жигулевское", потому что денег уже всё... А-ля, "Жигулевское" этот местный "Polar". Пью пиво под навесом, осматриваю лагерь. Подтягиваются новые люди, появляются палатки одна за одной, гиды суетятся на кухне, вот и наш Алекс пришел. Поинтересовался нашим состоянием. Чего там нормуль все - даже не вспотел. Людей в лагере можно разделить на три категории: гиды/носильщики - местные они и это видно сразу,
туристы - их тоже видно сразу, а есть мы... Нормальные туристы смахивают на модели для показа от Columbia и The North Face - очевидно, что ребята эти здесь не случайно оказались - готовились и знали куда идут. Мы тоже знали куда пойдем и тоже готовились, но, видимо, как-то иначе: мой рюкзачок смешон на фоне их походных рюкзаков, я в обычных кроссах и без сменки, у них же комплект обуви от шлепок до трекинговых ботинок, мы идем с арендными спальниками и пенками - все свое у тех ребят и еще у половины трекинговые палки. Почувствуй себя лохом картина...
- Алекс, - слышу обращение, учитывая, что гида зовут также, то может и не мне. Оборачиваюсь: все-таки меня - палатка для вас готова, раскладывайтесь. Только документы и деньги там не оставляйте!
- Почему? Стырят? А Фотик?
- Тоже не надо, - не радует Алекс меня.
- Да, Алекс, мы поняли и не будем ценного оставлять! - действительно, откуда Алексу знать, что в ночном автобусе я рюкзак, в кармане которого было 3200 в USD, пихнул на полку и хрючил без задних ног. Окунулись в Тэк - прохладная вода, остальной люд просто окунулся, я чуть побарахтался.
Пошли пощелкать окружающую действительность и подошло время ужина. Я смотрю на ужин и не могу понять - как можно похудеть, когда так кормят?!
За ужином знакомимся с группой другого брата Алекса - Марко, мы будем все время рядом. У Марко в группе немец Кристофер, Франциско, я не запомнил откуда он, и трое поляков, моя память запомнить три имени сразу не может - запомнил только Богдана, как звали теток х.з. После ужина Алекс сообщил нам, что он спать будет на кухне под навесом и если, вдруг, чего понадобиться, то искать его надо там. Я решил, что его ломает палатку ставить - его дело в общем-то
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #7

Сообщение Vika-Viktoria » 12 мар 2011, 23:13

За час до прибытия в Санта-Елену
Я пофоткал окружающую действительность

Галопом по ЮА

Спустя час прибываем на автовокзал в СЕ.

Галопом по ЮА

Рядом с офисом Мистиктурс
Галопом по ЮА

По дороге в Парапетуй
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Водитель останавливается, что-то быстро говорит и машет рукой, понятно: змею показывает, та переползает дорогу

Галопом по ЮА

Парапетуй. Слева стоят наши 2 Аргентинки
Галопом по ЮА

Выдвинулись в путь.

Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Привал окончен и мы выдвигаемся, однако, уже не плотной группой: аргентинки втопили

Пока еще рядышком))
Галопом по ЮА

а вот теперь так точно, что втопили)))
Галопом по ЮА

На дороге встречаются местные чуваки

Местная фауна))
Галопом по ЮА

После семи отбой))) Да и темно уже на улице, усталость есть, но не сильная, спалось крепко и хорошо)))
Галопом по ЮА
Звездное небо над Рораймой
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #8

Сообщение olgabz » 16 мар 2011, 00:13

а дальше?
Аватара пользователя
olgabz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #9

Сообщение Pan-Pan » 17 мар 2011, 18:32

olgabz писал(а):а дальше?
Пишу потихоньку

По утру будить никого не пришлось спать - спать легли еще 20 часов не было. Утро не очень доброе, моя белая кожа не выносит солнца... физиономия уже красная и болит, губы потрескались... Конечно и хуже было, но не в отпуске Алекс колдует над завтраком. То что подал вечером под название "чай", мне таковым не показалось - выбрал в качестве питья шоколад, что в детстве назывался какао. Этот напиток порадовал меня больше и дальше пил только его
Завтрак не только вызвал у меня очередные сомнения о потере веса в походе, я задался вопросом, что если съесть все, то можно из-за стола не встать. Походу пьесы Алекс рассказывает о двух реках, что сегодня необходимо форсировать, и программа дойти до Базового лагеря, еще он сказал, что в пути где-то около Милитари кампа будет перекус. Последнюю информацию я пропустил мимо ушей напрочь.
- Алекс, далеко до рек идти? - уточняю.
- Первая вон, ты в ней купался, а Кукенан за этим холмом.
Рио Тэк на реку похож не был. Переход прост - закатал штаны, перебросил на тот берег обувь и вперед. Алекс дал таблетку для воды, набираешь из реки и через 30 минут можно пить будет (когда шли обратно пили без таблеток). Замутили воды, двинули. Аргентинки ушли вперед, Алекс чуть отстал, а его брат (которого не помню как зовут), остался собирать палатки и кухню.
После плотного завтрака иду с трудом. Во время вчерашнего перехода кусающие насекомые замечены не были и решено не мазаться репеллентами. Солнце жарит от самого рассвета жесть какая-то мой организм никак не может понять, что случилось январь же??? О, вот и церковь, тропа проходит на некотором расстоянии и решено не делать петлю, чтоб по ближе посмотреть. Скоро оказались на спуске к рио Кукенан, тут я впервые задался вопросом: "Как здесь можно спускаться в дождь?" В конце спуска нас нагнал Алекс. Кукенан хоть на речку похож и воды как надо и по ширине радует. Но Алекс уводит нас в сторону, где глубины нет... Скучно перепрыгивая по камням - оказались на противоположном берегу.
- Алекс, куда?
- Туда! - ответил гид и дал нам по апельсину. Странные они у них - зеленые?
Отлично двинули, Алекс опять отстал. На кисти обнаружил первый укус - блин, даже ничего не почувствовал?! Виктория идет в шортах, ну-ну... Идем потихоньку. Сколько шли х.з, но идется так себе - очень уж палит сильно.
- Я хочу пить, - жалобно молвит Вика. И чего я ждал?! Что офисный работник вдруг сможет идти в жару и не ныть?!
- Не стоит пить при переходе и особенно в жару, - я еще чего-то помню со времен школьных походов)))
- Ну, я очень хочу!!!
- Я несу воду, а ты будешь пить?! Ни фига - ты сама понесешь себе воду! Согласна?
- Мне не в чем нести!
- Так в руках неси)))
- Не удобно будет!
- Хорошо - я отдаю тебе рюкзак и несу воду в руках
- Не-е-е--ее-е-е-е-е! Дай попить! Мне плохо!
- Выпьешь воды будет не плохо, а хреново причем очень и сразу!
Нытье продолжается... Отдал бутылку, да,и не выпивай все сразу))) Бутылка пуста... Через 10 минут начинается история, что у меня все болит...
Пляяяя... нет я спокоен. Сели на камни какие-то, хаваю апельсинку - не только зеленоватые, но и какие-то сухие. Нас обходит австралиец, поляки, и какой-то чувак, я его не знаю. Спутница оклемалась вроде бы. Дальше не шли - ползли, но спутнице казалось, что скорости околозвуковые... Но скоро всех догнали, наши попутчики разложились под деревом?! А-а-а, понятно тут ручеек и здесь задуман перекус. Пополняю запасы воды, желания ждать Алекса с едой нет: проще дойти уж до базового лагеря, тем более и аргентинки, наверняка, там и идти 40 минут по словам Марко(что брат Алекса).
Прошу передать Алексу, что мы уперлись и аргентинки тоже. Дорога все время вверх редкие спуски только раздражают - за ними опять подъемы... Каждый раз оглядываясь, вижу церковь. Ее почти всегда видно с тропы. Вот и базовый лагерь. Нашим аргентинкам откровенно скучно, очевидно, что им недостает нагрузок в этом походе! Аргентинки отправляют нас далее по тропе к месту, где можно окунуться. Вода холодная, но все равно радует. Подходят группы, остававшиеся на перекус под деревом, уступаем им купальню. Вернувшись в лагерь обнаружили Алекса, он быстро организовал салатик, довел, что нормальный хавчик будет позже. Показал на переносной туалет. Если пройти дальше туалета открывается чудесный вид, его портят только лесные пожары. Я хожу по лагерю босиком - кроссы свои благополучно окунул в ручей, что проходит через лагерь, - оступился... У меня сменки нет - кроссы теперь живут на дереве, я не верю, что они высохнут, но хоть хлюпать не будут

- Алекс, чего-то я не видел, чтоб кто-то тушил леса?!
- Так их никто и не тушит, много, где вообще не пройти к возгоранию...да, и пойдет дождь - потушит, - сказал Алекс.
- Но сейчас сухой сезон?! Когда будет дождь?
- Сухой сезон это не значит, что нет дождей - просто реже, чаще по ночам, - объясняет он, - знаешь: здесь так всегда, хотя нынешнее лето особенно засушливо!
Ладно это их леса. Иду обратно смотреть на облака, находящиеся с нами на одной высоте, а то и под нами. Впервые я вижу такое. Хотя на такой высоте однажды был - в Альпах после Окоберфеста.
Ужин как всегда хорошо! Пить шоколад уходим из под навеса на травку, сеньориты садятся рядышком, смотрим на стену Рораймы перед нами - завтра нам туда. Пришел гид, подлил шоколада и начал толкать речь. Испанский Алекса мне значительно понятнее, чем аргентинок. Расписание на завтра: старт между 7-ью и 8-ью - примерно полтора-два часа идем до стены, делаем перерыв и еще, где-то столько же до вершины. Гид говорит о части пути, что он трудный и "пелигросо".
Легенду параллельно перевожу Виктории, но не знаю я "пелигросо" этого. Алекс оборачивается к нам...
- Алекс, ты очень понятно говоришь по-испански, - говорю ему, - только вот почему? А из инструкции на завтра: все понял, кроме "пелигросо"?
- "Пелигросо" - опасно значит! - сообщил Алекс, - испанский не родной - я гаянец, наверное, потому ты мой кастелано понимаешь лучше
Опасно, ну понятно - горы же! Алекс заявил, что спать будет под кухонным навесом...точно палатку лень ставить...и ушел к своим.
Становится прохладнее - солнце бросает последние лучи на Рорайму - горячего шоколада для согрева уже не хватает, пришлось накинуть одежку.
В рюкзаке штатив, не зря же тащу, художник я, конечно, от слова "худо" - плохо т.е. но закат пощелкать обязан. Босые ноги дали о себе знать - ушел греться в палатку. И в ожидании завтра, когда уже возьму вершину, заснул.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #10

Сообщение Vika-Viktoria » 17 мар 2011, 19:20

Завтрак не только вызвал у меня очередные сомнения о потере веса в походе, я задался вопросом, что если съесть все, то можно из-за стола не встать

Алексу на самом деле большое спасибо, готовил он хорошо и разнообразно, начитавшись отзывов на форуме, готовились к худшему - рис и курица, а тут и салатики и кашки и супчики и пр. Алекс молодец, всем советую такого гида))

Рио Тэк на реку похож не был. Переход прост - закатал штаны, перебросил на тот берег обувь и вперед.

Ну, вот не согласна, про перебросил обувь, подмечено правильно!Там течение сильное, как оказалось на обратном пути, устоять оооочень сложно)) Но об этом позже))

Во время вчерашнего перехода кусающие насекомые замечены не были и решено не мазаться репеллентами.

Решение не правильное, 1000 раз пожалела что не мазалась. Эти букашки беспощадные и злые , Вы их не заметите, и не почувствуете ничего, но только первое время после укуса, я ощутила все прелести только по прилету в Рио-де-Жанейро

Виктория идет в шортах

Я еще и футболку задрала, о чем в последствии тоже очень пожалела((

- Я хочу пить, - жалобно молвит Вика. И чего я ждал?! Что офисный работник вдруг сможет идти в жару и не ныть?!
Пляяяя... нет я спокоен.

Я не ныла!!! Второй день был для меня самым сложным....утомительно вялый подъем вверх по холмикакм заставлял меня чуть-чуть поворчать))
Но пить действительно ооочень хотелось, но так, как я делать не советую...болело действительно какое-то время все! После этого случая больше ни-ни Но, после привала у меня открылось второе дыхание, до базового лагеря шлось намного легче!

В рюкзаке штатив, не зря же тащу, художник я, конечно, от слова "худо" - плохо т.е. но закат пощелкать обязан

Как же я жалела об отсутствии проф. техники, там такие красивые виды, что просто кругом голова
Сейчас выложу очередную порцию фоток сделанную на наши мыльницы))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #11

Сообщение Vika-Viktoria » 17 мар 2011, 19:56

Утро второго дня
Галопом по ЮА

Первая речка Рио-Тек
Галопом по ЮА

Успешно ее перешли и двинули дальше)
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

А вот и до Рио-Кукенан
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Преодолев ее так же успешно, как и предыдущую, двигаемся дальше))
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

А вот и базовый лагерь
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

В рюкзаке штатив, не зря же тащу, художник я, конечно, от слова "худо" - плохо т.е. но закат пощелкать обязан.

где-то и мои шедевры буду попадаться
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

...
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #12

Сообщение Pan-Pan » 17 мар 2011, 22:20

Проснувшись с утра понял, что чего-то не так со мной - лицо как чужое! У меня зеркала нет, зато есть у Виктории...
М-дя, вот это рожа - у меня отекла физиономия. Причину я определил сразу - высота. Конечно первое решение не всегда правильное... Отек морды-лица получил я из-за не привычной для меня воды, содержащей больше различных солей, чем родная питерская. Ладно и не так бывало - сойдет за день. Вид на равнину прекрасный по утру. На завтрак арепа со всякой ботвой, арепа мне не очень понравилась, но, если вместе с колбасой или сыром, то ничего. Собрал рюкзак, закрепил спальники и пенки, одел кроссы, конечно, не высохшие, получили последние ЦУ - идти не быстро и дождаться Алекса у стены. Аргентинки уже учесали, как всегда короче. Дошли до купальни, пополнили запасы воды. Сразу начинается довольно крутой подъем, который быстро превратился в земляную стену с уступами для ног и рук - я не могу себе представить как там можно подниматься после/во время дождя. Но вот уже небольшая горизонтальная площадка с тропинкой до следующей земляной стенки. Угол подъема меняется постоянно и хаотично - в ритм не войти, сбил дыхание... минут через 30 на очередной площадке привал. Нас обходит австралиец ему лет 50, а может и больше, но опыт и экипировка решают. Вот уже лондонский чувак нас обошел - общались вчера у купальни: он был в Москве на финале ЛЧ, но по работе: Смотришь трансляцию из Лондона и тут, БАЦ, опасный момент или гол, или грубая игра, что тебе надо?! Повтор! Вот я делаю повторы !
У него есть план через Россию добраться до Монголии - крыл на чем свет стоит наши требования к документам для визы... Да, не видел ты анкеты на Британскую визу Но мы как и ты прорвались без визы
Силы восстановились и опять: резкий подъем сменяется пологим или очень резким. Снова останавливаемся. На подъеме мы как карты в колоде перемешиваемся, то поляки нас обойдут, то австралиец, то англичанин, то немец Кристофер или еще кто, то мы их всех))) Все делают остановки и только сеньорит наших не видно. Стена все ближе, но сил не хватает дойти в этот заход - перекур, знакомые лица проходят мимо, все улыбаются друг другу, складывается впечатление, что в походе ты уже неделю с этими ребятами. Еще чуть чуть, да, стена. Из стены бьет ручей, гиды еще отстают, но чей носильщик утверждает, что вода питьевая. Запасы воды пополняются. В теме сторонней беседы возникает вопрос возраста польки - после нескольких попыток она озвучивает 38, преподаватель иностранного говорит на английском, немецком, кастелано и когда-то давно на русском, а сейчас "забыла" (понимает, но говорит задумываясь). Зато уверено общается с Кристофом на немецком. Он в Венесуэле уже третий месяц. Учится на эколога, и сюда прибыл для написания учебной работы, но дожди и наводнения ему все испортили. Так как ему надо было в горы, а там сели сходят - опасно. Часть времени он протусил в Каракасе, который не назвал опасным - "и ночью ходил там". Но ограбить его в Венесуэле один раз уже успели: в ожидании лучшей погоды он жил в поселке в часе езды от ККС, "месяц уже там тусовался, думал, что всех знаю... оказалось не всех: средь бела дня
подошел один ткнул стволом... с содержимым карманов пришлось расстаться". Вот и гиды дружной тусовкой нагнали нас: Как дела? дружное: Хорошо!!! в ответ. Теперь тропа идет вдоль стены, и становится еще сложнее: за подъемами идут спуски... по-моему это никогда не кончится, силы мои уже на пределе. Очередной подъем здесь Алекс ждет нас.
- Сейчас отдохнуть надо. Следующий участок самый трудный и опасный, - начал инструктаж Алекс, - мы обойдем эту скалу: тропа пойдет резко вниз, а затем резко вверх. После опять спуск не крутой, а дальше мы окажемся там, - он показывает на подъем усыпанный камнями, - там всегда мокрые камни с отвеса капает вода, обычно там маленький водопад, камни скользкие сами по себе и еще они плохо держатся, наступишь и уйдет из под ноги... Внимательно смотри куда ставишь ногу и следи, чтоб камень не уехал. Заодно следи за тем кто выше - из под его ног камни могут покатиться на тебя...
Вот уж "порадовал"!
Спуск действительно крутой, руками приходится цепляться за камни, ветки, корни, землю. Скалу обошли теперь вверх местами чуть ли не карабкаешься. На верху небольшая горизонтальная площадка с нее хорошо видно, что нас ждет: ровный подъем, засыпанный камнями разных размеров, на него с отвесной стены местами капает, местами льется вода, ниже эта вода образует небольшой водопадик - милое место в общем-то.
- Я буд идти за вами, следите за камнями, - опять напоминает Алекс.
Короткий спуск и вот финишная прямая. Идти по ней даже проще, чем по другим участкам - ровный подъем дает держать комфортный ритм восхождения, поднимаюсь не быстро шаг за ним еще. Местами ты идешь прямо по скале как по лестнице со скользкими и не очень удобными ступеньками "Раз ступенька, два ступенька будет..." очередной камень, он такой же как и другие здесь... нога вместе с камнем быстро уходит вниз, не успевая перенести вес, теряю равновесие камень остановился также неожиданно как и начал движение - все-таки удалось устоять. По полиэтиленовому пакету привязанному к моему рюкзаку бьют крупные капли воды. Иду дальше - ничего ведь не случилось)))
Еще одно усилие... ДА, ВЕРШИНА! Кто-то уже отдыхает здесь, другие еще поднимаются. Важный момент: личный рекорд высоты - фото на память. Наш гид тоже на вершине, почему-то бегает кругами?!
- Алекс, аргентинок не видел? - спрашивает меня
- Нет, не видел!
- Наверное, уже в лагерь ушли, - предположил Алекс.
- А далеко до лагеря? Дорога тяжелая? - интересуюсь я.
- Рядышком тут, дорога прямая)
Алекс дал какие-то печенюшки. Перекусили ими. Пришел Марко, дождались его группу и выдвинулись в лагерь. Колону возглавил Марко, Алекс замыкал. Растянулись по плато длинной цепочкой - Марко шел быстро, а Богдан страдал коленом и не мог держать темп, польки из-за этого шли средним темпом, наш же Алекс вынужден был ждать поляка.
Да, вид плато не представить не оказавшись на нем просто "космос" на яву. Вот мы проскакиваем меж двух глыб и нашему взору открывается лагерь (их именуют "отели" - ИМХО не тянут они на отели). Конечно мы видим сеньорит, которые уже не знают, чем себя занять.
- Приветы! Как оно? - спрашиваю я.
- Да, нормуль! Где, Алекс? Он скоро там?
- За нами шел.
Аргентинки вздыхают...потом я решил, что их напряг связан с тем, что одна из них промочила кросс и у них кончился кофе, служивший им топливом на протяжении всего похода. У меня тоже сырой бот один, но, в отличии от сеньорит, отдать сушить его я не могу - бегать по холодным камнях босиком не хочется. Сушу свой кросс методом очередного сухого носка.
- Пойдем смотреть "джакузи" и "окно"? - не понятно зачем спросил Алекс.
- Конечно!!! - отвечаем хором с аргентинками.
От группы Марко с нами пойдет Кристоф, Франциско и какой-то еще черт (похоже, что будущий гид), поляки не захотели. Марко будет провожатым - он лучше знает Рорайму, а в сухой сезон можно срезать путь. Виды фантастика! Видно, что местами идем по дну сухих, на данный момент, ручьев. Не долгий переход и мы у джакузи. Конечно надо окунуться вода холодная, но это не важно. Из всей тусовки от купания отказывается только Франциско. Наш путь лежит дальше - к "окну" и джунглям Гайаны. Алекс еще показывает нам разные хищные растения. Джунгли амазонки с Рораймы кажутся бесконечными. Отсюда хороший вид на Кукенан, с которого спадает несколько водопадов, и на саму Рорайму. Конечно всем надо пофоткаться на краю За день намаялся и не могу держать ритм Марко и его чуваков, мы отстаем от них... Алекс не уверен в коротком пути и предпочитает идти в лагерь знакомым маршрутом, мы проходим парочку других стоянок. Аргентинки пытают Алекса всякими вопросами:
- Почему наш лагерь тот? Почему не встали здесь? Сколько людей на горе сейчас? А когда сезон?
Алекс методично отвечает:
- Мы останавливаемся там, чтоб держаться с братом вместе и не было никого рядом так безопасней для вещей и оборудования, бывают пропажи в больших лагерях, а зачем нам это?! Сейчас на горе человек 100 - не сезон, в сезон же, это август-сентябрь, может быть до 300 человек - тогда палатки ставят, где придется.
Вопросы у аргентинок закончились, зато появились у Алекса вопросы ко мне:
- Как тебе Роберто? Начальник Мистиктур.
- Да, никак! А чего такое?
- Ай, да, ругаемся постоянно...забудь об этом))) Где ты учил испанский?
- Да нигде, дома учил!
- Ты же понял о чем мы общались с тетками? Давно учишь?
- Понял, учу месяцев 6 наверное. А на каких ты языках говоришь? Местных языках.
Тут Алекс перечислил по-моему пять языков - я их не запомнил. Зачем так много? Так в каждом поселке свой язык!
В лагере нас уже ждали поставленные палатки и горячие напитки супец готовился. Алекс объяснил систему похода в сортир. Аргентинки наливали кипяток в загадочный сосуд с травами или листьями и пили через трубочку...
- Алекс, - слышу, - все готово, свистни теток, плиз, где они там?
Пошел за аргентинками.
- Сеньоритас, суп... да, мать их! как его там?!
- Готов?! - помогает мне Фабиа.
- Конечно! Готов! - вторю я.
За ужином Алекс рассказывает о вариантах программы на завтра: можно коротенько побегать вокруг лагеря, забраться на самую высокую точку Рораймы и чего-то еще, а можно пойти в триплпоинту, посетить долину кристаллов и посмотреть подземное озеро, но это далеко и идти только в одну сторону 4 часа. Естественно выбирается второй вариант, аргентинки солидарны. Алекс сообщает, что путь сложный и идет не по ровной поверхности, а с подъемами и спусками. Всегда готов! На том пожелали друг другу спокойной ночи расползлись по палаткам.
P.S. А где же будет спать Алекс с братом, который не Марко, а помогает ему???
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #13

Сообщение Vika-Viktoria » 18 мар 2011, 00:03

Проснувшись с утра понял, что чего-то не так со мной - лицо как чужое - у меня отекла физиономия.!

Галопом по ЮА
А вот и мои не менее пострадавшие участки тела....Совет - мажьтесь кремом от/для загара, и не оголяйтесь)) В таком же состоянии у меня оказался живот и плечи
Галопом по ЮА
Вид на равнину прекрасный по утру.

не то слово, какой прекрасный!!
Вот, 2 самые мои любимые:
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
На завтрак арепа со всякой ботвой, арепа мне не очень понравилась

а мне так совсем не понравилась, есть можно, но после второго раза уже и нехочется как-то...за время поездки очень соскучилась по нашему хлебу)))

Сразу начинается довольно крутой подъем, который быстро превратился в земляную стену с уступами для ног и рук

Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

На очередном привале, нашу тропу видно как на ладошке, уф...сколько же мы прошли!
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Мы подошли вплотную к Рорайме, еще совсем чуток и финиш)))
Галопом по ЮА

Следующий участок самый трудный и опасный, - начал инструктаж Алекс, - мы обойдем эту скалу: тропа пойдет резко вниз, а затем резко вверх. После опять спуск не крутой, а дальше мы окажемся там, - он показывает на подъем усыпанный камнями, - там всегда мокрые камни с отвеса капает вода, обычно там маленький водопад

Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Последний рывок
Галопом по ЮА

УРА! мы на верху))))
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Двигаемся в лагерь
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

По пути нас накрыло облако)))
Галопом по ЮА
Настоящий Затерянный мир!!)))
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

А вот и лагерь))
Галопом по ЮА

- Пойдем смотреть "джакузи" и "окно"? - не понятно зачем спросил Алекс.
- Конечно!!! - отвечаем хором с аргентинками.

Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

ну, вот и джакузи. Вода ледяная, 5 минут нахождения в нем, мне обеспечили насморк до самого конца нашего трипа
Галопом по ЮА

У кого нет такой фотографии??))))
Галопом по ЮА

Незабываемые места!!!
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Окно)) В него можно легко улететь, расстояние между камней большое, приходится прыгать))
Галопом по ЮА

Более смелые решились, мне адреналина хватило от одного только просмотра))
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Закат на Рорайме..
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #14

Сообщение Darius » 18 мар 2011, 16:59

Чорт! Каждый раз, когда фотки с Рораймы смотрю, спрашиваю себя, почему же меня там не было( Похоже, придется ехать в Венесуэлу ещё раз.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #15

Сообщение Vika-Viktoria » 18 мар 2011, 18:18

Darius писал(а):Чорт! Каждый раз, когда фотки с Рораймы смотрю, спрашиваю себя, почему же меня там не было( Похоже, придется ехать в Венесуэлу ещё раз.


Точно так же, я себя спрашиваю по поводу других мест, которые мы не посетили....(были только на Рорайме). И действительно есть большое желание вернуться)) я даже готова еще раз пройти этот незабываемый путь))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #16

Сообщение Pan-Pan » 20 мар 2011, 11:57

Darius писал(а):Чорт! Каждый раз, когда фотки с Рораймы смотрю, спрашиваю себя, почему же меня там не было( Похоже, придется ехать в Венесуэлу ещё раз.

В моем списке мест Венесуэлы - Рорайма была последней... просто так получилось


Новый день начался как всегда - лицо отекшее))) я уже не напрягаюсь. Вчера вечером понимая, что ночь будет холодной, применил дедовский метод не замерзнуть, спальники так себе, запихал спальник в полиэтиленовый мешок, в котором нес пенки. Ночью не замерз, но есть недостаток - просыпаешься весь мокрый... и спальник почти насквозь, вывешиваю на палатку, если за день не высохнет, следующая ночь станет пыткой.
Алекс с братом уже суетятся вокруг примуса. Где они спали? Для меня осталось загадкой. Сеньориты тоже на ногах, в ожидании кипятка для кофе.
Утреннее солнце освещает камни - вокруг нашей стоянки, решил посушить вещи. Сушу шмотки свои ежедневно и нощно, но...здесь не сохнет ничего. Пока их раскладывал, Алекс позвал "к столу" - в походе почти любая пища принимается на "ура". Хороший завтрак - я уже привык. Алекс, напоминает про тяжесть сегодняшнего марш-броска - примерно 18 км по сильно пересеченной местности. Оглашает список необходимого для похода на триплпоинт: полотенце, плавки, бутылка воды, дождевик, ну, и чего сами хотите. Комплектую рюкзак, точнее выбрасываю из него все)
Группа Марко разделилась: поляки и Кристоф выполнят короткую программу, а к нам присоединяется Франциско.
Порубали взяли пожитки и поперли...точнее они поперли, а я не смог... я, как говорится, встал. Если на подъеме мне не хватало дыхалки, то сейчас меня не слушаются ноги, как ватные. Ритм остальных не выдерживаю - они оторвались почти сразу, их ведет помощник Марко, а Алекс вынужден ждать нас. Дорога напряженная, отдыхаю каждые 10 минут, Алекс начинает нервничать - понятное дело с таким темпом мы никуда не дойдем, а уж коли дойдем, то не понятно как обратно идти? Уже стемнеет...
- Алекс, - говорю, - иди впереди с нормальной скоростью, я не отстану, нормально все! Тропа хорошо видна!
Алекс уходит - будет работать "зайцем" для меня, потому как группу уже не видно на горизонте... Как могу держусь за ним и скоро наш авангард становится виден, правда, из-за рельефа местности опять пропадает с глаз. Алекс подает сигнал, что он будет нагонять группу и притапливает сильнее.
Вроде расходился и темп остальных перестает быть сложным. Создается впечатление, что они совсем рядом и тут выясняется, что между вами овраг, пока спускаешься и поднимаешься группа снова оказывается у горизонта. Ну, ладно - "а теперь вторая!!!" Так, а что это валяется?! Это трусы женские две штуки... Вариантов не много - аргентинки посеяли Подберем и опять кинемся вдогонку. Вот все догнали
- Сеньориты! Ничего не потеряли?
- ?!?!?!?! А-а-а-ха-ха-ха, - аргентинки веселятся, - спасибо, большое спасибо!!!
Идем дальше, Алекс показывает разные камни, которым время придало самые причудливые формы.
- Это главное болото Рораймы, - сообщает гид, - скоро дойдем до Долины кристаллов.
Долина кристаллов - мне не понравилась. Просто ожидал чего-то глобального до горизонта... а здесь метров 40 остатков не расхищенных кристаллов. Пофоткали теперь к триплпоинту - совсем рядом.
Этот погранстолб уж совсем инородно выглядит в окружающем пространстве. Конечно все делают снимки на память и идем к подземному озеру.
С утра я интересовался у Алекса какая вода в озере, и гид сообщил, что там всегда холодная вода, но мы все ближе и тут Алекс выдает: Знаешь, может вода и не холодная. Я не помню прежде такой погоды на горе - весь день ярко светит солнце и ни одного облако не было! Фантастика!
Значит искупаюсь
Вот и озеро. В него попасть можно двумя путями: прыгнуть с обрыва или обойти через гору и спуститься через расщелину. Индеец шедший с нами выбирает первый вариант, мы, Фабиа (Виктория решила не идти) и Франциско решили обойтись без экстрима - так во всяком случае думал каждый из нас. Алекс показывает направление, а с той стороны должен выйти его прыгнувший брательник. Лезем на горку проходим не много и ...(здесь я подумал, что может стоило прыгнуть) перед нами расщелина такой ширины, что не перепрыгнешь. Края объединяет камень высотой метра 2 и чтоб оказаться с той стороны, надо идти по узкому уступу на его краю, т.к. забрать на него не реально - он ровный!!! Пляяя, смотреть вниз никто не хочет - там метров 10, вроде не много, но хватит Я был пионером и "всегда готов" - в жизни всякое случается...окажусь там еще раз - я просто прыгну как брат Алекса
Все уже с той стороны, оглядываются - в глазах только один вопрос: как обратно?! С этой стороны на уступ не попасть! Брат гида не дает задуматься зовет дальше. Там тоже хорошо - по камням лезешь в расщелину, пытаясь цепляться руками за мокрые стенки. Все! Внизу! Вода! Я вбегаю в воду...твою такперетак...вода ледяная - температура воды градусов 5. Фабиа ступив в воду сразу отказалась от идеи купаться. Франциско присоединился ко мне - хотя глаза на лоб лезут. Ощущения дикие - ледяная вода и жарящее солнце Пока мы с Франциско мерзли, Фабиа все же решилась и чуток поплавала с нами. Путь обратно происходит в обратной последовательности. Правда, чтоб преодолеть расщелину, лезть приходиться уже через камень поверху и лучше, чтоб кто-нибудь страховал. Все радостно вылезают греются на солнышке. Алекс зовет нас: Алекс, Виктория, идите хавать. Перекус не хитрый салатик с макарошками холодными. Сидим втыкаем, как-то не верится в реальность происходящего - сегодня 28 января!
Пора возвращаться в лагерь. Алекс показал, что обратно пойдем другой тропой. Прошли 10 метров и встречаем другую тусовку с австралийцем и лондонским телевизионщиком.
- А чего у вас опять случилось? - интересуется англичанин.
- Э-э-э, у кого у нас? почему опять? и что случилось?! - не понимаю я.
- Теракт в Москве много погибших и пострадавших! В аэропорту каком-то!
- Откуда знаешь? Какой аэропорт?
- Так я перед подъемом в инет вылез там все новости про это. Не помню какой конкретно.
Назвал ему аэропорты МСК, но он не вспомнил. В новостях редко сообщают, что либо хорошее...
Тем временем Франциско с помощником Марко уходят вперед. Мы идем чисто своей тусой: Алекс, аргентинки и мы - брат Алекса остался собирать посуду у озера. Иду смотрю по сторонам: Так не бывает - я не на Земле!
Алекс говорит, чтоб шли по тропе за аргентинками, а он догонит. Да, не вопрос. Только теперь я понял - как сеньориты втапливают! Мы не шли, мы летели по тепую. Причем скорость чикас никак не зависила от дороги: вверх или вниз - им все равно. Теток можно на марафон ставить - из 2х часов они бы выбежали 100%. Вечерело и наклонившееся к горизонту солнце грело слабее. Аргентинки остановились и утеплились вещичками из рюкзаков. Опа, у них оказывается навигатор есть, дружно втыкаем в монитор. Сеньориты видимо считали, что уже д.б. дойти, а тут конца и края не видно. В навигаторе забиты тропы по тепую, вот и нас нашел. Чего-то там получается? Впереди развилка и нам направо - лагерь уже рядом.
- Вы как? - спрашивает Виктория.
- Нормально)))
- Ну, чего: понеслись дальше?
- Поперли!
Снова втапливаем, но идем не долго сзади какие-то крики... Ха-ха-ха, это запыхавшийся Алекс догнал-таки нас. Машет, чтоб сейчас правее уходили - сезон ведь сухой и воды нет, можно срезать угол. Поворачиваем, какое-то время идем без всяких тропинок. Но вот уже следы многих людей видны - это путь в наш лагерь. На стоянке Алекс принимается за приготовление ужина. Я пошел собирать вещи разложенные на камнях для просушки, о, чудо - они высохли. И спальник высох - хоть спать приятно будет. Но свои кроссы я высушить не могу, у Фабии та же история, даже несмотря на наличие сменной обуви - обе пары мокрые.
Вода в кастрюле закипела и Алекс предлагает горячие напитки: чай и кофе. Аргентинки заряжаются кофе.
- Алекс, а как же шоколад?! - я не пью кофе и местный чай мне не по душе.
- Алекс, шоколад закончился!!!
Из холодных напитков в походе предлагался постоянно некий аналог Юпи/Зуко - разводимых в воде, но скрывавшееся за горизонтом солнце оставляло нас наедине с темнотой и прохладным ветром, и пришлось пить этот чай... Алекс и подошедший помощник, перемешивают еду на огне. Аргентинки сидят рядышком и пьют из загадочных сосудов - у них, как выяснилось, еще и запас травы какой-то с собой, они заливают ее кипятком и через трубочку с фильтром цедят...потом вторячок делают и еще, и еще
- Ребята завтра нас ждет спуск. Это самый сложный день похода, мы д.б. дойти до лагеря Рио Тэк! Т.е. сюда мы шли два дня - обратно один! Чтоб все получилось надо своевременно стартовать...
Я замечаю кроссы Фабии у примуса))) думает, что подсохнут))) чего-то сомневаюсь.
...спуск будет сложным и опасным, - продолжает, тем временем Алекс, - будьте внимательны! В базовом лагере будет организован легкий перекус и дальше в путь! Брат Алекса выдает еду, как всегда много и вкусно. Я смотрю на еду и понимаю, что со мной было поутру, когда не мог идти - акклиматизация! Да, точно усталости нет совсем при 10 часовом сне силы восстанавливаются отлично + питание здоровое и по расписанию, но организм не обманешь...короче аппетита нет напрочь, заставляю себя съест половину. Алекс кормит как на убой и приносит еще одно блюдо - половину этого уже не осилил Алекс еще разок зачитывает план на завтра. Забираюсь в палатку - небо здесь очень звездное, но сейчас звезд не видно - над тепуем висит облако. Хорошо, что оно не касается поверхности горы, а то насквозь мокрые были бы. Сегодня без перерыва светило солнце, Алекс заявил, что не помнит такого никогда. Поверхность тепуя прогрелась и, по моим прикидкам, ночью не будет холодно - камни отдадут тепло. А значит - утеплятся с помощью полиэтиленового мешка не буду. И все же: где спят Алекс и его брат???
Последний раз редактировалось Pan-Pan 21 мар 2011, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #17

Сообщение Vika-Viktoria » 21 мар 2011, 00:36

запихал спальник в полиэтиленовый мешок, в котором нес пенки. Ночью не замерз, но есть недостаток - просыпаешься весь мокрый...

Может я что не так сделала? мне вот было холодно((( Я там вообще мерзла, как капуста ходила - майка, футболка, рубашка, спортивная куртка, да еще и у Леши свитер сперла.... Одевайтеся теплее))))
Так, а что это валяется?! Это трусы женские две штуки...

Трусы эти послужили дополнительным пинком, что бы догнать группу, до самого ТриплПоинта с ними идти как то не хотелось)))
Вот и озеро. В него попасть можно двумя путями: прыгнуть с обрыва или обойти через гору и спуститься через расщелину.

Вот уж через расщелину никому не посоветую!!!! Страшное дело, как мы туда добирались!!! Лучше прыгайте или любуйтесь сверху)))
Теток можно на марафон ставить - из 2х часов они бы выбежали 100%.

А мне вот было немного не комфортно, теткам то нашим за сорок, а мы еле плелись сзади за ними, когда должны наоборот, впереди бежать)))
По приходу в лагерь, я не помню, что бы до самой глубокой ночи принимала вертикальное положение
Темп теток было легко поддерживать, еще бы так пару часов может и прошла, но увидев свой спальник и палатку, ножки таки подкосились, я даже ела лежа, не помню больше такого раскладного состояния


А теперь фото)))
Новый день начался

Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Порубали взяли пожитки и поперли...

типа верблюд))
Галопом по ЮА
отстаем....
Галопом по ЮА
красота)))
Галопом по ЮА
Главное болото Рораймы ))
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
приближаемся к долине кристаллов
Галопом по ЮА
а вот и она сама
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Далее по плану ТриплПоинт
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Добрались до озера))
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
а это внизу)
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
идем обратно....идем быстро, толком ничего и не сфоткать...
Галопом по ЮА
Последний раз редактировалось Vika-Viktoria 27 мар 2011, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #18

Сообщение Pan-Pan » 21 мар 2011, 02:50

Из нашей группы я проснулся первым. Меня совсем накрыло: чувствую себя разбитым. М-дя, как сегодня буду выполнять двойную норму?..
Марко проходя мимо, говорит на русском: Доброе утро!
Эка меня штырит?!?!?! на русском?! Марко?! ай, точно: у него же поляки в группе
- И тебя туда же.
Марко начинает свистеть - такой способ общения у них с Алексом и другим братом. Алекс и брат спали, как выяснилось, под открытым небом. Алекс подскочил из травяных зарослей: Доброе утро, Алекс! Я пошел чистить зубы и вообще... точнее я полз и те естественные преграды, легко преодолеваемые мной еще вчера, сегодня стали очень сложными. С большим трудом, перепрыгивая через провалы, добрался до ручейка. Вернувшись обнаружил движение в палатке аргентинок, Алекс уже кипятит воду для утренних горячих напитков - меня опять ждет чай(((. Он еще просит не затягивать со сбором вещей, чтоб выйти во время. И быстро готовит завтрак. Сегодня все просто: арепа, колбаса, сыр и немного салата - правильно конечно, наедаться перед утомительным походом не стоит, но я не могу съесть даже этого...как я пойду?! Я начинаю собирать рюкзак - мне даже это тяжело: еле осилил упаковывание спальников и пенок. Скручивал их, по-моему, целую вечность и не с первого раза. Аргентинки уже ушли. Алекс торопит: Алекс, надо выходить! Нам много надо пройти!
Ипать, да, я еле шевелюсь! Какой идти быстрее! Поднятый рюкзак прибивает меня к земле! Твою мать... Мы выдвигаемся, меня, аж, шатает сил нет. Их нет совсем!!! Группа Марко тоже не быстро собиралась и они выходят одновременно с нами, у Богдана проблема с коленом он медленнее всех шел...но сейчас даже он обгоняет меня. Алекс и его брат собрали палатки в лагере, и довольно быстро нас нагнали. Они уходят вперед, но сказали, что будут ждать у начала спуска. Позади нас шли какие тетки, то ли гиды, то ли носильщики. Идем медленно, дошли до камней между которых приходиться протискиваться и идти как в лабиринте. Каменистая тропа с ночи мокрая и скользкая. Мы прошли еще отрезок... сзади громкий крик... обернулись одна из гидов подскользнулась на спуске и проехала вниз по камню.Я подумал: м-да, вот и первые жертвы... Она не может встать, но мешают ей не травмы, а рюкзак и ее же...смех - все нормально значит))) Кто видел тоже повеселился. Идем дальше. Алекс дожидается нас у начала спуска: Помните камни скользкие и периодически скатываются. Контролируйте каждый шаг! Алекс с Марко стараются скооперироваться: Марко ведет всю группу, Алекс контролирует нашу группу и группу Марко на спуске - замыкает колону. Богдан перевязывает колено эластичным бинтом - тяжко же ему на спуске будет... Мы идем на спуск, Алекс ждет Богдана. По участку с мокрыми камнями спустились спокойно, не торопясь, но мне все равно очень тяжело - несколько раз просто стоял. За этим участком снова подъем - он взят и опять "перекур". Оглядываю савану, тропа идет до горизонта, блин, столько надо пройти, а с меня уже седьмой пот сошел. Мои мысли прерывает не понятный и не знакомый мне звук, громкий и глубокий, дублирующийся эхом от скальной стены. Откуда он?! Обернулся на тропу по ней летит булыжник, придавая движения другим камням, подпрыгивая после очередного удара и быстро вращаясь. На склоне видно только Алекса из под его ноги ушел камень, где-то внизу д.б. поляк... Богдана не видно, но по реакции Алекса ясно, что ничего не произошло - поляк уже шел вверх по тропе. Наши посиделки затягиваются - силы восстанавливаются медленно.
Богдан уже здесь и Алекс подошел - пора идти дальше, они остаются отдыхать. Чем дальше тем хуже мне. В глазах уже круги бегают. Нам хоть повезло, что дождя нет! Пройди он сейчас и этот склон станет адом для меня. Останавливаемся часто: нас обошел Богдан и уже Алексу неймется: Алекс, я пойду в базовый лагерь, ок? Ты нормально?
- Да, нормально! Тяжело идти просто! Оклемаюсь!
Алекс прибавляет. Дальше выяснилось - не один я такой. Нагоняем польскую тройку, тоже языки на плечах уже, и мы тут посидим. Пока сидели выяснилось, что поляки взяли одного носильщика на троих, точнее носильщицу - жену Марко. Богдан пытал Марко, что как же ты так жену любишь? Она таскает рюкзаки в гору и с горы? Марко ответил: Что так и должно быть - пусть работает! Мы оставляем их выяснять у кого какие традиции и должна ли жена работать. Дальше вниз и мы обходим Алекса, и чьих-то носильщиков, стоит отметить: мы были единственной группой без дополнительных носильщиков. О, здесь мы купались - лагерь рядом!!! Все лагерь. Снимаю рюкзак и почти что падаю на землю... круги перед глазами носятся... не во время же меня накрыло...
Наш гид уже здесь: Алекс, аргентинок не видел?
- Они наверное, уже у Рио Тэк)))
- Ха-ха-ха, - смешно Алексу, - вчера реально думал не догоню Вас. Они же темп задавали?! Во дают тетки)))
Перекус готов, хорошо, конечно, но я есть не могу - мне станет хреново и очень. Поел совсем чуточку. Морда-лица у меня соответствовала состоянию:
- Алекс, устал? - спрашивает Алекс. Не знаю я слова заипался ни английском, ни на кастелано и просто соглашаюсь с ним. Выясняю инфу по времени: держим ли график? успеваем ли? Алекс подтверждает, что все в норме.
Ладно надо встать и пойти, рюкзак кажется забит свинцом...по дороге до рио Кукенан нас обгонят все. Но я разошелся и открылось второе дыхание, хотя первого и не было. И со свежими силами достигну первой реки. Все уже купаются. Алекс предлагает и нам, нет мы лучше в Тэке искупаемся: Там же вода теплее? Алекс соглашается, помогает Вике перейти через Кукенан и быстро возвращается ко мне: Давай рюкзак перенесу!
- Спасибо, Алекс, я сам только путь покажи))) У меня сложилось впечатление, что уровень воды поднялся: когда шли туда - ног не замочил перепрыгивая по камням, а сейчас камней не видно. Ноги пришлось намочить, река пройдена и тут, уже на берегу, вдруг, земля уходит из под ног: Ипать!!! Лечу на спину, успеваю прижать голову, вся сила падения достается рюкзаку. Ух, пронесло! Быстро встаю, просто так учили... Показываю: все ок! Собираю последние силы на подъем, дальше относительно ровно, а после и вовсе вниз. Вот церковь - весь сегодняшний день служила ориентиром, идем дальше, уже виден лагерь, ура. Спускаемся к Тэку.
- Привет, сеньориты!
- Привет, Алекс! Как сам?
- Трудно, - отвечаю, другого слова не знал. Аргентинки уже накупались вдоволь и сейчас сушили шмотки на берегу.
- А где наш Алекс?
- Там...Кукенан...плавать, - довожу до чикас, как могу)))
Закатываю штаны, перебрасываю боты на другой берег и преодолеваю Тэк. Вода парное молоко))) Ох, щас искупнусь, прямо в одежде!!! Плюх, слышу сзади - это Вика не смогла перейти речку без приключений и теперь у нее мокрые кеды. Кстати, мои боты за сегодня высохли на ногах)))
Конечно, не стал купаться в одежде, но шляпу и футболку снимать не стал. Какой каааааааааааааайф. До заката ищите меня в реке))) Вика пытается отжать боты. А я не могу вылезти из воды - какое блаженство.
- Мы так и не встретили Женю и Полину, - думает вслух Виктория.
- Сегодня и встретим, - пытаюсь понять как так вышло, - им нужна машина из Парапетуев и прийти туда лучше со всеми группами, чтоб не придумывать ничего!
- Может у них не получилось найти гида в Санта-Елене? И они вышли на следующий день?
- Нет, учитывая их экипировку, они могли сразу дойти до базового лагеря. У них фора большая от нашего старта!
Вика пытается впрячь меня в сушку своих намокших вещей или переноску шмоток в лагерь, нет, я не могу. Я наслаждаюсь моментом...
От реки хорошо видна тропа, по ней идут несколько человек.
- Вон Женя и Полина. Я же говорил, что сегодня увидимся.
Приветики, они относят вещи в лагерь и возвращаются. Коротенько обменявшись мнениями, Женя и Полина уходят в лагерь. Я все еще не могу вылезти... Уже пришел Алекс и Марко, и поляки пришли, а я все тут)))
Как Мюнгхаузен - пришлось вытаскивать. Засели на кухне вместе с Женей и Полиной.
- Алекс, - под навес заглянул наш гид, - тебе шоколад?
- Да, - огорошено ответил я.
- Вам гид готовит? - интересуется Женя
- Ну, да, а как у вас все получилось?
История Жени и Полины в краце: в Санта-Елене не сразу, но быстро нашли гида, который за 200 боливаров в день ведет их в стандартный поход: 6 дней, 5 ночей. Затаривались едой самостоятельно, палатка и спальники, и кухня свои. У их гида не было даже миски с собой, он взял только палатку, плед, и вещи переодется.
Гид (конечно я не запомнил как его звали))) договорился с машиной до Парапетуя. В первый день дошли до Милитари кампа, на второй подъем, прогулка по Рорайме. Третий день поход к Триплпоинту и ставят лагерь, где-то рядом. Четвертый: поход к Носу. На пятый день мы собственно и встретились.
Готовят Женя и Полина самостоятельно, более того еще и гида приходится кормить - он с собой провианта не брал))) Как раз в это время Евгений приготовил ужин. Позвали гида. Гид уже выучил несколько слов по русски, что охотно демонстрировал. Ел макароны и приговаривал: Круто!Круто!
К нам присоединились аргентинки. Гид им дает азы русского: налево, направо, прямо, вода. Еще научили его говорить: пиво! Дальше он рассказывает как ходил на Рорайму, аргентинки ловили каждое его слово и одобряюще кивали - картина маслом "Охотники на привале", хотя сеньоритам было скучно идти с нами и темп двойную норму за день им бы очень понравился))) А заодно гид сказал, что играет он на тромбоне!!!
Появляется Алекс с шоколадом - видать стрельнул здесь на стоянке у кого-то - и сообщил, что ужин через пять минут.
Ужин я смог съесть, похоже, что меня "отпустило". Пообщались еще с Женей и Полиной, вроде пора на боковую - ушел на речку зубы чистить.
- Женя денег передал, - сообщает мне Виктория, когда я возвращаюсь к палатке.
- Каких денег?! - недоумеваю я.
- 50 боливар - за билеты в автобусе! В кассе отдали 100 боливар - Женя поделил!
- А понятно, я уже забыл об этом. Ну, отлично еще на пиво будет)))
- Алекс, - слышу голос нашего гида, - ты не мог бы перевести кое-что аргентинкам на испанский?
- Э-э-э, ну не знаю?! - странная просьба Алекса, говорящего гораздо лучше меня, - я могу попробовать, но без гарантий)
Алекс собирает нас всех и начинает речь...м-да, чего за ботва здесь происходит?!
- Алекс, ты реально думаешь, что я могу перевести такую фразу?! Мой испанский начинается и заканчивается заученными фразами и вопросами!
Гид наш расстроился - придется самому говорить аргентинкам...
Речь его была о том, какие мы хорошие туристы и не ипали ему мозг, ели, что приготовили, пили, что налили.
- Ну, вот, Алекс, кончился шоколад на горе...и никакой трагедии не произошло, а бывают такие, что ХХХХ!!! А другие: это я не ем, то тоже не ем!!! Или еще веселее доходят до начала подъема за базовым лагерем и заявляют, что они никуда не пойдут, потому что тяжело им!!!
Так же почему-то Алекс только сейчас решил рассказать о травмах на подъемах и спусках: и руки, и ноги, и головы ломают, а вы молодцы (переглядываемся с чиками - ага они тоже не слышали историй про травмы раньше) дошли! Поздравляю!!!
Речь его продолжалась...блин, он же пьяный в стельку))) Вот почему просил перевести!!!
Дослушав гида, сообщаем ему, что он тоже молодец!!! Он сообщает чего мы делаем завтра - желаем друг другу спокойной ночи и расходимся.
Перед тем как залесть в палатку смотрю туда - там идет ливень, а может и гроза, да точно гроза! Хорошо - в дождь спится лучше!
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #19

Сообщение Vika-Viktoria » 21 мар 2011, 23:01

Мы выдвигаемся

Как же не хотелось от туда уходить...там так красиво!!! Надо будет обязательно вернуться)
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Передохнув немного в базовом лагере, двигаемся дальше, а сзади...КРАСОТА!!!!
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Подходим к лагерю, сначала Рио-Кукенан, преодолели, без проблем))
Галопом по ЮА

А теперь Рио-Тек, вот только в одежде, хотел Леша искупаться....а получилось, что его мечту, почти осуществила я....иду себе потихоньку, никого не трогаю...вот только чувствую, что камушки из под ног куда-то начали убегать, шаг, второй, вроде стою, а потом как БАЦ....что произошло не понятно, вроде на ногах, а вроде уже и мокрая вся, или не вся??? Тут на меня набежали, все кто рядом был, кто-то что-то забрал, кто-то палку вообще какую-то дал И на кой она мне сейчас, когда уже большая часть речки, хоть и на четвереньках, но пройдена))) Благо, хоть технику не намочила....а вот с обувью что делать, не понятно....
Галопом по ЮА

Последний вечер на Рорайме, хожу босиком, напугали клещами....остаток времени сижу в палатке, втыкаю на красоты)))
Галопом по ЮА
Ну, разве так бывает???
Галопом по ЮА
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #20

Сообщение Pan-Pan » 24 мар 2011, 11:42

На сегодня план прост - мы идем в Парапетуй, где нас будет ждать транспорт и перекус. По дороге, вроде, должны заехать посмотреть какую-то достопримечательность. На завтрак арепа, яичница и горячий шоколад. Женя и Полина уже сворачиваются - их гид зовет в дорогу. Ну, м.б. в Парапетуе увидимся снова. Аргентинки, как всегда, собрались и унеслись в путь, а Алекс подгоняет нас, блин, какая-то лень напала на меня но чувствую себя хорошо. Собрались и пошли еле-еле. Нас догоняют ребята из группы, что осталась на ночевку у Кукенана.
- Салют, видел ночью гроза была у тепуев? - спросил лондонец.
- Видел, конечно)
- Вода в Кукенане поднялась на 4 фута! - англичанин показывает от земли сколько это, хотя я в курсе сколько это, - Я думал смоет! За веревку цеплялись
Клево, им поколбасились - будет чего вспомнить) Он идет быстрее и отрывается от нас. Вот и австралиец нагнал, рассказал ту же историю про реку, почему же меня там не было?! Несколько раз чего-то капало на нас, но пока дождь не начинался. Вскоре выяснилось, что лень не только мне и мы догнали и перегнали всех, кроме сеньорит, куда уж нам, да, и Евгений с Полиной, ушли самые первые.
Так как приключений на реке не было, то решено их сделать:
- Слушай по этой тропинке 100пудово можно срезать, - Вика показывает на развилку. Похоже, что она права: основная тропинка уходит влево, а затем сильно вправо к Парапетую. Эта идет прямо. "Я знаю короткую дорогу" Пройдя совсем не много, пришел к выводу, что "может не надо?!", т.к. основная тропа довольно широкая и чтоб на ней получить проблемы со змеей надо быть слепым - здесь тропинка узкая и местами закрыта высокой травой.
- Что-то мне подсказывает: по этой тропе ходят местные в сапогах резиновых, чего-то я очкую. Змей здесь много: по дороге сюда встретили и на спуске еще одна переползала...Виктория непреклонна - надо срезать угол! Ну, как хочешь. Тропа действительно сокращает путь сильно, но идет через лесок и на ней есть завалы, да, и переход через ручей, так себе. Начинается дождь, предлагаю прибавить шаг, благо мы уже рядом) Все вот и стартовая точка. Все свои: сеньориты скучают как всегда, и наши земляки, ждут пока их гид разрулит с транспортом.
С авто до Санта-Елены он договаривается быстро - Женя и Полина уезжают.
- Алекс, Виктория, Виктория и Фабиа, через минут 15 еда будет, - Алекс дошел до деревни.
Опять есть?! Ели же не давно! Кто здесь худеет?! Я реально поправился) С нашего джипа снимают сумку холодильник. Холодный арбуз,м-м-м, в походе нас кормили только дыней - гораздо вкусней тех, что у нас. Кола и какая-то еда в ланч боксах - делим с Викой один бокс на двоих. Не могу я постоянно есть)
- Пля, Алекс, ахтнуг!!!там какой-то черт сливает бензин с нашей тачки?! Аларм!!! - я палю чувака у нашего авто.
- Нормально, все. Здесь просто проблемы с доставкой топлива, а готовят все на примусах - электричество дорого! Водитель изначально заправляется с расчетом на слив)
Грузимся в тачку, Алекс еще раз поздравляет нас с удачным походом. В Парапетуях заезжаем в какой-то домик - гид сбегал туда, и вернулся с новым примусом.
- У нас есть два варианта, - говорит Алекс, - мы едем в офис Мистиктурс или смотреть "какую-то красную ботву"?!
Я не запомнил чего за "ботва" там была. Переглядываемся с сеньоритами, похоже они не сторонники куда-то ехать еще - помыться бы... Мы тоже выбираем вариант ехать в офис.
- Ну, и правильно! Все равно воды там сейчас нет! Не хер там делать! - Алекс тоже не хотел ехать, видимо
Очередной контроль на дороге. Мне как-то по-барабану и я втыкаю в савану - "клево здесь".
- Леша! Тебя же спрашивают! - пинает спутница.
- Кто?! Чего спрашивает?!
- Военный, - Вика показывает на окно. Там торчит голова и чего-то от меня хочет.
- Чего случилось-то? - вопрошаю. Тут за меня вписались чики и объяснили чуваку, что эти двое туристы из России, мы едем с Рораймы. Больше вопросов не возникло.
Вот уже офис.
- Привет, Роберто!
- Ну, как все хорошо? Понравилось?
- Все ништяк) Чего там с нашими билетами на автобус? - эта стыковка очень важна для нас завтра утром мы вылетаем из ПО в ККС, а там уже в Рио. Провафлить не может ни дня!
- Да, да, я помню, что у вас включены билеты. Они будут здесь в 16 часов.
- Отлично.
- Спроси, где можно принять душ? - Виктория не может ждать до Рио))). Перевожу вопрос.
- Так вон - посада Мишель, 40 с человека!
Отлично забираем чистые вещи из офиса, не нужное пусть хранится дальше. Идем в посаду. Даю денег за двоих. В этом душе я впервые знакомлюсь с "агвакальенте" - не следует переводить как "вода горячая". В ЮА это скорее обозначает воду, которую пропустили через обогреватель (а работает ли он - это не важно), либо воду, гревшуюся в танкере на крыше здания за счет энергии солнца. Нет, естественно есть места, где вода горячая, т.е. два крана и горячую воду разбавляешь холодной, но так не везде. В посаде Мишель нагреватель работал и вода была "не холодная", хотя когда на улице +40 это не важно))) Выйдя из душа встречаем наших аргентинок, все никак не расстаться. В офисе Мистика утрамбовываем рюкзаки - разумеется появились лишние запчасти, которые не лезут. Чего-то пришлось выкинуть - как раньше все влезало. Роберто выдает нам билеты - наш автобус в 19:30. Шлем смс Жене м.б. они еще не взяли билеты - поедем вместе. Роберто говорит, что чики поедут с нами, ну, эти тетки пропасть не дадут Надо порубать, но где?! Идем к посаде, вроде хавчик какой-то там был?! Место встречи изменить нельзя - Женя в холле, Полина еще в душе. Они уже взяли билеты, но на автобус попозже. Пошли хавать в ресторанчик на этой же улице. Пицца вкусная - съедена быстро и нам уже пора на автовокзал. Идем ловить такси. Крокодил не ловится - они нас игнорируют... Тут появляются два чувака:
- Привет!
- Привет! - говорю в ответ.
- На автовокзал? - спрашивает на английском.
- Ага, куда ж еще? - их рюкзаки выдают в них туристов, - вы откуда?
- Из Аргентины. Зашарим такси?
- Нивапрос!
Теперь мы ловим такси вчетвером, о, чудо, остановилось... по-моему гайки на нем закручивал лично изобретатель конвейера. Договорились за 15 чуваки пихают свои рюкзаки в багажник, а у нас ручная кладь))) Пока ехали один из них похвастался знанием русского слова - Нет! Это все слова, что он знал. Пошел дождь, а машину видимо плохо собирали и окна не закрываются...ладно уже приехали. Очень удобно - накопал 7,5 боливаров за нас и оставил ребят разбираться. И кого же мы встретили на автовокзале? Правильно аргентинки уже тут: приветы! Мы углубляемся внутрь. Надо бы попить чайку. Пока чай стынет, иду к чикам выяснять: не надо ли каких-то дополнительных процессов для посадки делать? Сеньориты говорят, что делать ничего не надо, сиди и жди буса.
- А посадка где будет? - интересуюсь я.
- Там, с другой стороны.
- Чего тогда тут сидите?
- А там чего сидеть?
Посмеялись, пошел пить чай. С аргентинок глаз не спускаю - они моя лакмусовая бумажка. Точим лясы. Осматриваем укусы ури-ури - мажьтесь репеллентами!!! этих тварей не видно и не чувствуешь укусов, а потом "удовольствие" обеспечено на месяц. Тетки наши меняют место дислокации и мы к ним поближе. Не понял?! У них два билета - у нас один на двоих! Я на измене!
- Сеньориты, чего у вас два билета, а у нас один? - начинаю доставать.
- Дай сюда! - чики втыкают в билет, - Алекс, один билет на два места! Хорошие места: сидите рядом в первом ряду! У меня тоже первый ряд, а Фабия на 9-м.
- Может поменяетесь?!
- Поменяемся!
Успокоили. По вокзалу прогуливается человек с АК - "как на работе"))) Фабия куда-то сходила, принесла вести, что автобус будет подан под посадку в 19:00.
В 19 часов действительно прибыл автобус.
- Наш бус?
- Наш! - подтверждают чики, - только посадка ближе к отправлению!
Этот автобус выглядит гораздо лучше, чем то ТС, что везло нас сюда. Я предвкушаю дивный сон в комфортном кресле...
- Алекс, АЛАРМ-АЛАРМ! - Виктория (аргентинка), дальше говорит, что-то мне не понятное. Выглядит все так - клиент уезжает! Гипс снимают!
- Не понял, Виктория, чего случилось? - пытаюсь выдернуть хоть какое-то знакомое слово.
- Импуэсто! Импуэсто! Алекс, надо... - Виктория видит, что не знаю я такого, в этот момент она видимо вспоминала всю школьную программу, ну или где она изучала, когда-то давно английский безуспешно?! - Такс! Такс, Алекс! Вон чувак в красной рубашке - таксу ему заплати! Ты понял?
- Такс! Это я понял! Сколько!
- Уно!
- Уно?
- Уно!
- УНО???!!! - я ваще, у них есть должность человека собирающего 1 (один) боливар с каждого пассажира. Вот это страна - я хочу работать таким человеком))) Отловил перца этого, объяснил, что за двоих - все ок. Автобус начинает пускать первых паксов, учитывая опыт предыдущей поездки - мы среди первых, хотя на билетах оказывается прописаны места. Идем на свой крутанский первый ряд к большому окну, в которое я буду смотреть на грозу, что еще далеко...пля, сцуки, окно наглухо заклеено непрозрачной пленкой, зачем тогда здесь шторки?! Аргентинки падают на соседние места.
- Поменялись? - интересуюсь я. Слов не понял, но по интонации ответ был, а-ля "ниипет нас!!!" Правильные тетки короче! Поездка на этом автобусе запомнилась реальным дубаком - я заклеил полиэтиленовым пакетом сопло кондея над нами, но помогло не сильно. Вся одежда была использованна - все равно холодно. Завидую аргентинкам - они взяли спальные мешки и завернулись в них) Несколько проверок - первая с капитальным шмоном, даже не получилось закосить. И на какой-то остановке подсели через чур говорливые черти Надежда на аргентинок - моего запаса не хватит объяснить этим чудесным людям, что другие спят и нех тут ля-ля. Аргентинки не подкачали - народ в автобусе после этого боялся топать Снова засыпаю, мешает только стук своих зубов...
Последний раз редактировалось Pan-Pan 24 мар 2011, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль