Еда в Вечном городе.

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Еда в Вечном городе.

Сообщение: #1

Сообщение Offseasonman » 18 мар 2011, 11:11

Туристы порою жалуются, что поесть вкусно в Риме сложно, что весьма странно. Мы вам расскажем про вкусные места Вечного города, поход в которые для нас стал отдельным приключением.

Еда в Вечном городе.

1. Для начала заехали в старую добрую (была основана в 1923 году) тратторию Graziella E Alberto da Spinosi a S.Pietro более известную как Spinosi Alberto (http://www.tripadvisor.com/ShowUserReviews-g187791-d1746231-r81566923-Spinosi-Rome_Lazio.html).

Еда в Вечном городе.

Находится недалеко от собора Светого Петра, так что портретов Папы и прочих святых отцов внутри в избытке.

Еда в Вечном городе.

Про это место узнали из отличного путеводителя "Афиша. Рим"(http://shop.afisha.ru/prod-5-91151-008-1.htm), в свое время я уже писал про это заведение в посте про "Грязную дюжину чистых тарелок" отметив увесистые порции. Контрольно заказали салат с моцареллой баффало - был хорош.

Еда в Вечном городе.

Продолжили блюдом из классической римской кухни: букатини all'amatriciana, с грудинкой и красным перцем. Порция была серьезная (вилка с совком под стать), но сложилось ощущение, что паста была подогрета. Слабеет столовка...

Еда в Вечном городе.

Вообще Spinosi берет скорее не кухней, а атмосферой - семейное место, где сеньора, с вызывающим для ее стати именем Грациелла, прессует гостей, заставляя заказывать то, что она считает нужным и орет на персонал, попутно пожевывая угол видавшего виды фартука.

Еда в Вечном городе.

Я рекомендую забежать, если окажетесь недалеко от Ватикана. После плотного обеда или ужина обязательно просите у папаши Альберто рюмку лимончелло с острова Капри (http://www.limoncello.com/). Итальянцы небезосновательно считают, что это очень способствует пищеварению.

Еда в Вечном городе.

2. Если будете у Пантеона, обязательно загляните в Giolitti (http://www.giolitti.it/english/home.html) - известное место с потрясающим мороженым.

Еда в Вечном городе.

Несколько десятков сортов мороженого и сорбетов из натуральных компонентов и толпа желающих его вкусить. Все старомодно: сначала пробивайте в кассе чек на искомое количество шариков, потом по чеку отправляйтесь к прилавку.

Еда в Вечном городе.

Есть мороженое в Риме принято на улице, поэтому летом переулок около Giolitti полон Тимберлейками, Обамами, Траволтами, Бандерасами и прочими кэмерондиасами, поглощающими самое вкусное мороженое в Риме. Алёна выбрала со вкусом шампанского - чтобы согреться.

Еда в Вечном городе.

3. Вечером мы назначили встречу с нашим римским приятелем Джанкарло в книжном баре Salotto 42 (http://www.salotto42.it). Заведение придумали два приятеля-путешественника, днем в нем можно перекусить и полистать книжки, а вечером выпить и потанцевать. Главная приманка - это конечно завораживающий вид из бара на остатки Храма Адриана на piazza di Pietra.

Еда в Вечном городе.

4. Ужин был запланирован в La Montecarlo (http://www.lamontecarlo.it/index_eng.htm). В Риме до сих пор идут жаркие споры, где лучше кормят - в La Montecarlo или в соседнем Baffetto (http://www.pizzeriabaffetto.it/index.asp). Оба места недорогие, очень популярные и со своими правилами. В "Монтекарло", например, сразу после того как вы поели, вам предложат освободить столик - ибо толпа страждущих перекусить стоит в очереди на улице.

Еда в Вечном городе.

Пицца в римском стиле, на тонком тесте, была очень вкусной, вопросов нет. Да и закуски порадовали.

Еда в Вечном городе.

Вопреки предупреждениям Джанкарло, нас никто на улицу не выгонял, может потому что пришли поздно вечером и сами были дружелюбны?

Еда в Вечном городе.

Десерты тоже заслуживают внимания, хотя перевод на русский был сделан интригующий.

Еда в Вечном городе.

5. Ну а после ужина выпили по чашке кофе в Bar Del Fico (http://www.bardelfico.it). Место, на мой взгляд, абсолютно нетипичное для старого Рима, эдакое хипстерское кафе из бруклинского Уильямсбурга. Посидеть-поболтать о судьбах Италии и России - самое то. Впрочем по фотографии видно, что фотограф пил не только кофе...

Еда в Вечном городе.

В следующем посте - про самую вкусную пиццу в Риме и как нас угораздило попасть в Гетто.
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Рим рестораны

Второе!

Сообщение: #2

Сообщение Offseasonman » 30 мар 2011, 13:17

Еда в Вечном городе.

6. На следующий день мы, и примкнувшие к нам местные жители Элина и Джанкарло, отправились в секретную кулинарную коммуну на задворках римского Гетто - Sora Margherita (http://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g187791-d812895-Reviews-Sora_Margherita-Rome_Lazio.html)

Место непростое для нахождения, расположено в заброшенной старой церкви. За день до этого нас не пустили - местный старичок объяснил, что мол сегодня не работаем, гости дорогие, а вот завтра приходите на обед.

Еда в Вечном городе.

Sora Margherita официально не ресторан, а гастрономическая община, основанная еще при Муссолини, в 1927 году. Думаю так итальянские гастрономы мастерски уходят от налогов. На следующий день вход уже выглядел по-другому, даже стулья на улицу выставили и коврик расстелили.

Еда в Вечном городе.

Внутри все крайне по-домашнему, а меню написано фломастерами. Налетай!

Еда в Вечном городе.

Я заказал "блюдо дня", что-то типа равиоли с белыми грибами. Это было невероятно вкусно.

Еда в Вечном городе.

Также были испробована паста all’amatriciana.

Еда в Вечном городе.

И самый римский рецепт - Cacio e Pepe, то есть паста с сыром и перцем.

Еда в Вечном городе.

Паста вся хорошая, из десертов особенно впечатлил пирог с рикоттой. Я еще очень рекомендую попробовать жареные артишоки, это еврейско-римское блюдо, в Sora Margherita его делают невероятно.

7. После плотной трапезы самое время жахнуть кофейку, поэтому Джанкарло отвел нас в свое любимое кафе неподалеку - Bar Del Cappucino (http://www.bardelcappuccino.com). Место, где у бариста такие крепкие носы (особенно хорош тот что справа) вызывают мое искреннее доверие.

Еда в Вечном городе.

Тут надо заметить, что жители Рима очень серьезно относятся как к качеству кофе, так и к его цене. Ибо "никакое каппучино на свете не должно стоить три евро". Сухой остаток - кофе стоил 1 евро и был прекрасен. Grazie, Giancarlo!

Еда в Вечном городе.

8. Вечер был посвящен поискам идеальной пиццы. На одном из форумов фанатов пиццы прочитал про проверенное место - Pizzeria Da Remo (http://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g187791-d781235-Reviews-Pizzeria_da_Remo-Rome_Lazio.html). Место чуть в стороне от туристических маршрутов, но мы оседлали наши прокатные велосипеды (http://www.bicibaci.com) и отправились в путь: мимо колонны Трояна, Колизея и Большого цирка на встречу с прекрасным...

Еда в Вечном городе.

Народ толпился у дверей Remo и пытался попасть внутрь, букируя места у пузатого дяди-распорядителя. Всем прорвавшимся за стол выдавали меню, в которых можно было отмечать нужные ему позиции.

Еда в Вечном городе.

Вся пицца была просто невероятная. И кальцоне, и сырная с цветами цуккини, я уж не говорю про закуски.

Еда в Вечном городе.

Ребята - это место пропускать нельзя. Тем более все очень бюджетно.

Еда в Вечном городе.

Ради вас, дорогие сладкоежки, пришлось брать десерты. Знакомьтесь, панакотта и черничный пирог.

Еда в Вечном городе.

В общем я почти завершил кулинарную экскурсию, на десерт ждите рассказ про два лучших кофейных спота Рима и любимую чайную английской королевы у Испанской лестницы.
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 30 мар 2011, 13:35

Смайл в обмороке.....

Боже, нельзя на такое смотреть, если только ты завтра не уезжаешь в Рим....

Kirov55, продолжаете радовать, ваш Нью-Йорк, к примеру, у меня - в любимых отчетах.
Этот тоже добавляю в закладки. Спасибо!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 30 мар 2011, 13:40

Буду в Риме 7 или 8 июля. Проверю пару мест из указанных.
Если написана неправда - автор поста вернёт мне стоимость заказа (а нас трое и на Кавказе любят хорошо и долго кушать)
Гость

 

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #5

Сообщение Offseasonman » 30 мар 2011, 14:01

Andrey Po писал(а):Буду в Риме 7 или 8 июля. Проверю пару мест из указанных.
Если написана неправда - автор поста вернёт мне стоимость заказа (а нас трое и на Кавказе любят хорошо и долго кушать)

За мороженое и пиццерию Remo перед пацанами отвечаю
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #6

Сообщение Offseasonman » 30 мар 2011, 14:24

Andrey Po писал(а):PS А чебурек-то на фотке у них пригоревший!

Кальцоне правильный - очень рекомендую.
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #7

Сообщение chonkin » 30 мар 2011, 18:43

великолепный отчет....
читая меню Сора Маргерита ....желудок предательски завыл...от гастрономической тоски)))))

а вот капучино итальянцы не пьют после 10-11 утра)))))) ну...правильные итальянцы не пьют...
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #8

Сообщение ZhuchOK » 30 мар 2011, 19:07

Отличный отчет! На День Победы проверим!
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #9

Сообщение maeva » 30 мар 2011, 19:47

Вы искуситель! Такую темку с картинками размещать

Блюдо дня с грибами выглядит крайне аппетитно, но порция кажется маленькой. Обычно меня после такого формата тянет еще пару тарелок сменить, что не всегда есть хорошо .

Спасибо за искус!
maeva
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 21

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #10

Сообщение marina777 » 30 мар 2011, 20:43

Господи какие фотки на ночь глядя
Про Giolitti полностью поддерживаю, мороженое одно из лучших в городе!!! как вспомню свой стандартный набор- бачио, белый шоколад, фисташковое и несладкие сливки сверуху, эхх
А как можно жаловаться что поесть вкусно в Риме сложно не понимаю!! Даже в маленьком продуктовом магазине могут сделать нереальный сэндвич с прошутто и прочими итальянскими деликатесами на свежайшем хлебе, не говорю уже о нормальных пиццериях и кафе!
Автору, как истинному гурману очень советую кафе Mo Mo, находится далековато от центра, но еда там потрясная, ресторан всегда полный (даже очень поздно, что довольно редко для Рима) http://www.momorepublic.it/
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 30 мар 2011, 22:00

Здорово! Лично мое любимое едальное место в Риме - лавка с мороженым около Треви, там их несколько, но экспериментально-опытным путем установлено, что лучшее мороженое в лавке слева от фонтана (если лицом к нему стоять)) К пицце я как-то равнодушна.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #12

Сообщение ZhuchOK » 30 мар 2011, 23:23

marina777 писал(а):Автору, как истинному гурману очень советую кафе Mo Mo, находится далековато от центра, но еда там потрясная, ресторан всегда полный (даже очень поздно, что довольно редко для Рима) http://www.momorepublic.it/

Сайт - супер, а что там с ценами?
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

И компот!

Сообщение: #13

Сообщение Offseasonman » 31 мар 2011, 09:28

А вот и финальный пост про походы по местам с десертами и главным сокровищницам Рима - кофейням.

Еда в Вечном городе.

9. Легендарная чайная Babington's (http://babingtons.net/eng) будто перенесена в Италию из Лондона. Огромный выбор сортов чая и невероятно вкусные десерты - в паре шагов от Испанской лестницы. Место популярное, недешевое, но afternoon tea мы пропускать не стали.

Еда в Вечном городе.

К чаю (Алёна выбрала Royal Blend (http://babingtons.net/tea-co/varieties- ... d/?lang=en), специально сделанный к визиту в Рим Елизаветы Второй) был заказан крамбл и лимонный торт.

Еда в Вечном городе.

В Babington's всегда можно запастись сезонным чаем, как вы понимаете мы гуляли по Вечному городу на Валентинов день.

Еда в Вечном городе.

12. Теперь о главном напитке итальянцев - кофе. Тему я начал в предыдущем посте, тут расскажу про две главных точки. Первая - знаменитая кофейня Tazza D'Oro (http://www.tazzadorocoffeeshop.com/) - место паломничества кофеманов со всего мира.

Еда в Вечном городе.

В интерьере с 1946 года почти ничего не изменилось. Обжарка происходит у вас на глазах, тут же можно купить свежий продукт с собой или выпить чашку эспрессо по нетуристической цене в 1 евро.

Еда в Вечном городе.

Пока я покупал подарки друзьям...

Еда в Вечном городе.

...Алёна и Элина выпили капучино с зефиром, специально привезенным по такому случаю из Москвы.

Еда в Вечном городе.

11. Главный конкурент "Золотой Чаши" - Sant’Eustachio Cafè (http://www.santeustachioilcaffe.it) обосновался на крошечной одноименной площади столицы аж с 1938 года. Логотип кофейни - олень с крестом, именно такой красуется на вершине базилики Сант Эустакио. На мой вкус напиток тут нежнее, хоть и дороже, чем в Tazza D'Oro.

Обратите внимание, что бариста скрывают свои руки от взоров посетителей за специальными ширмами, установленными у кофемашин - берегут секрет приготовления самого вкусного кофе в мире.

Еда в Вечном городе.

А тут я пробую "гранд капучино" - Алёне не удалось меня снять, ибо я был скор на расправу.

Еда в Вечном городе.

Мой вам совет - обязательно купите друзьям в подарок драже "кофе в шоколаде", такого вкусного не ел нигде.

12. Вот пожалуй и все, что я хотел написать про еду и напитки. За пару часов до вылета забежали в последнее местечко недалеко от Термини - тратторию La Vecchia Conca (http://www.lavecchiaconca.it ), хотели взять пиццу в дорогу.

Еда в Вечном городе.

Опоздали на обед минут на пять, суровый дед-распорядитель не разрешил сделать заказ. Так Рим дал понять, что надо в него обязательно вернуться.

Еда в Вечном городе.

Вот пожалуй и финал небольшого путеводителя по съедобному Риму, надеюсь хватит на выходные
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #14

Сообщение marina777 » 31 мар 2011, 09:36

ZhuchOK писал(а):Сайт - супер, а что там с ценами?


Цены невысокие- паста где-то от 7 до 15 евро макс, пицца тоже евро до 10 (на очень тонком тесте, отличная), вино начинается где-то от 15-20 евро за бутылку.
На входе часто очередь и приходится подождать, весной там открывают классную открырую террасу!
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #15

Сообщение Eine_Nixe » 31 мар 2011, 11:32

В Babington's мне не очень понравилась (имею в виду вкусовые качества), но если воспринимать чаепитие как ритуал, то туда обязательно стоит заглянуть. Кстати там же можно купить различные безделушки из серии Кошки Babington's.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #16

Сообщение chonkin » 31 мар 2011, 11:41

в Бабингтон местные почти не ходят.... да и крамбл с лимонным тортом - не римские лакомства......по мне.- то, что представлено в разделе десертов в общепите еврейского квартала - апофеоз десертных удовольствий Рима.
С Эустакьо - вне времени, вне конкуренции.... квинтэссенция Римской повседневной жизни, история в кофейных глотках....
ИМХО

спасибо за репортаж!!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #17

Сообщение Нышпорка » 31 мар 2011, 22:09

ААААААААААА потрясающе вкусно!!!!!!!!!!
а как жрать после вашего отчета хочеццццооооо!!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #18

Сообщение daikiri » 31 мар 2011, 23:32

хоспади, какой замечательный отчет! чем не повод вернуться в Рим (хотя мне поводов никаких дополнительных и не надо) просто Вы ТАК всё красиво и вкусно рассказыли, что хочется прямо сейчас спаковать чемодан и улететь
В Sant’Eustachio Cafè я тоже искушала гранд каппучино, лучшее и нежнейшее какое я только пробовала В Киеве я к сожалению даже близко не могу найти подобное, не говоря уже о таком же...
Аватара пользователя
daikiri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #19

Сообщение Offseasonman » 01 апр 2011, 00:06

Eine_Nixe писал(а):В Babington's мне не очень понравилась (имею в виду вкусовые качества), но если воспринимать чаепитие как ритуал, то туда обязательно стоит заглянуть. Кстати там же можно купить различные безделушки из серии Кошки Babington's.

Да, с подарочными кошариками в Babington's проблем нет:
Еда в Вечном городе.
Еда в Вечном городе.
Еда в Вечном городе.
Еда в Вечном городе.
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Еда в Вечном городе.

Сообщение: #20

Сообщение Eine_Nixe » 01 апр 2011, 12:04

Это чайная Babington's , как раз она и находится у Испанской лестницы. Что касается супов, уверена вы не могли не слышать о минестроне, итальянский суп с мировой славой ;) Хотя в Риме все-таки туристическая специфика, пиццы приносят больше денег от туристов, чем чинный обед для местных.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль