Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » 14 мар 2011, 18:55

Здравствуйте, форумчане!
Так кто-нибудь побывал в Мекке-Медине или дальше разговоров не пошло?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской
Оман форум

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 18 мар 2011, 07:04

Выделил в отдельную тему из "Попутчиков".
Самому стало интересно узнать.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #3

Сообщение badrs » 21 мар 2011, 16:18

не совсем понятен вопрос. Именно участники форума?
В принципе отчетов о хадже и умре (а других вариантов законных вообщем то нет) в интернете немало.
badrs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 03.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #4

Сообщение Alex Humster » 21 мар 2011, 16:22

badrs писал(а):не совсем понятен вопрос. Именно участники форума?
В принципе отчетов о хадже и умре (а других вариантов законных вообщем то нет) в интернете немало.

ТС имел в виду участников Форума.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 21 мар 2011, 18:45

Да, я, действительно, имел участников форума, может кто знаком с такими людьми (только реальными, а не известными по чьим-то рассказам). Узнать как они это осуществили, были ли какие-то проблемы и т.д.
Давно хотел там побывать, но везде пишут, что не мусульманам вход запрещен.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #6

Сообщение Alex Humster » 21 мар 2011, 19:02

Русланбул писал(а):Да, я, действительно, имел участников форума, может кто знаком с такими людьми (только реальными, а не известными по чьим-то рассказам). Узнать как они это осуществили, были ли какие-то проблемы и т.д.
Давно хотел там побывать, но везде пишут, что не мусульманам вход запрещен.

С тех пор как на Форуме, то не помню, чтобы кто-нибудь из участников Форума там побывал, вернее рассказал об этом.
Теоретически можно, но если вы не мусульманин, то могут возникнуть проблемы, причём серьёзные.
Хотя, читал на каких-то англоязычных форумах о людях, которые отправлялись в хадж или умру и их не раскалывали.
А это надо?
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #7

Сообщение Русотур » 21 мар 2011, 20:23

Когда много путешествуешь, то, даже посещая новые страны, уже кажется что это уже где-то видел. Не так впечатляет. Мекка - явление уникальное, интересно посмотреть не так саму архитектуру, сам процесс... Живешь один раз, все надо попробовать.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской


Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #9

Сообщение Русотур » 21 мар 2011, 20:45

zerokol писал(а):в мусульмане кстати легко берут, это не евреем стать

Понятно, но не хочется изменять вере предков.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 21 мар 2011, 21:28

ну так обрезание не требуется, и никому изменять не надо, получил бумажку и все тут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #11

Сообщение Русотур » 21 мар 2011, 21:32

Где, в мечети?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 21 мар 2011, 21:36

ну типа да. произнесете шихаду три раза и все - вы типа мусульманин.
я бы запасся таким документом для поездки
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #13

Сообщение Жан Кунсеркин » 22 мар 2011, 00:48

ну и зачем такие дешевые провокации?
стать мусульманином действительно легко, но быть мусульманином чрезвычайно трудно.
Ну поедет кяфир под видом мусульманина, раз ошибется при намазе, потом еще какой-нибудь прокол в приеме пищи, в ритуалах, да даже в отправлении естественных надобностей. И что в итоге? в лучшем случае тюрьма лет на 50.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #14

Сообщение GIN-NUR » 22 мар 2011, 00:53

Жан Кунсеркин писал(а):ну и зачем такие дешевые провокации?
стать мусульманином действительно легко, но быть мусульманином чрезвычайно трудно.
Ну поедет кяфир под видом мусульманина, раз ошибется при намазе, потом еще какой-нибудь прокол в приеме пищи, в ритуалах, да даже в отправлении естественных надобностей. И что в итоге? в лучшем случае тюрьма лет на 50.

Нет на 50 лет не посадят) заставят выучить Коран наизусть. Это смягчает наказание
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 22 мар 2011, 00:57

Жан Кунсеркин писал(а):стать мусульманином действительно легко, но быть мусульманином чрезвычайно трудно. Ну поедет кяфир под видом мусульманина, раз ошибется при намазе, потом еще какой-нибудь прокол в приеме пищи, в ритуалах, да даже в отправлении естественных надобностей. И что в итоге? в лучшем случае тюрьма лет на 50.

что то вы неправду говорите, никто не будет ожидать от новообращенного мусульманина знания всех тонкостей. Да и большинство российских мусульман не знает их. Уж одно то, что в Москве в кафе на вопрос "а у вас еда халяль", отвечают "да, мы свинины не держим"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #16

Сообщение afra » 22 мар 2011, 08:37

zerokol
Коль, дно дело в Москве азов не знать, а другое дело - в Саудии... а если чел хотя бы левой рукой не за то подержится или возьмется, так никто размышлять не будет из России он или нет, дело не в тюрьме... просто... как людям в глаза там смотреть потом ?? кроме шуток, у нас здесь если финьян кому протянешь, вдруг, не той рукой, так это кофе и в лицо плеснуть могут

вообще, не понимаю всего этого ажиотажа вокруг Мекки и Медины
интересно - ну посмотрите по телевизору пару раз репортажи во время хаджа, потом решайте, надо вам это или нет... религия, все-таки, вопрос тонкий... не скажу, что откажусь, например, пофотографировать молящихся в мечети или в любом другом месте, где время намаза застало... но я вопросом немного владею, и про ислам знаю не со слов на форуме... и если красиво сфотографировать, иная картинка больше книг говорит... а вот лезть с пустым любопытством... типа уникальное место, нам бы посмотреть... дя меня сродни, как если кто-то чужой ко мне в спальню, а то и в ванну ломился бы... как-то так
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #17

Сообщение Русотур » 22 мар 2011, 09:01

afra писал(а):zerokol
Коль, дно дело в Москве азов не знать, а другое дело - в Саудии... а если чел хотя бы левой рукой не за то подержится или возьмется, так никто размышлять не будет из России он или нет, дело не в тюрьме... просто... как людям в глаза там смотреть потом ?? кроме шуток, у нас здесь если финьян кому протянешь, вдруг, не той рукой, так это кофе и в лицо плеснуть могут

вообще, не понимаю всего этого ажиотажа вокруг Мекки и Медины
интересно - ну посмотрите по телевизору пару раз репортажи во время хаджа, потом решайте, надо вам это или нет... религия, все-таки, вопрос тонкий... не скажу, что откажусь, например, пофотографировать молящихся в мечети или в любом другом месте, где время намаза застало... но я вопросом немного владею, и про ислам знаю не со слов на форуме... и если красиво сфотографировать, иная картинка больше книг говорит... а вот лезть с пустым любопытством... типа уникальное место, нам бы посмотреть... дя меня сродни, как если кто-то чужой ко мне в спальню, а то и в ванну ломился бы... как-то так

Мне тоже в свое время говорили, что могут вычислить не мусульманина по поведению, конечно не собираюсь нарываться, фотографировать, лезть куда не надо. Опыт есть, знаю как себя вести в подобных местах.
Так вот вопрос, если все-же вычислят, поймают "шпиона", действительно 50 лет заключения или побитие камнями, или еще какие другие страшилки (желательно реальные примеры)?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 22 мар 2011, 09:58

Русланбул писал(а):Так вот вопрос, если все-же вычислят, поймают "шпиона", действительно 50 лет заключения или побитие камнями, или еще какие другие страшилки (желательно реальные примеры)?

если у вас будет шихада (свидетельство о обращении в мусульманство) все мелкие грехи вам простят.

afra писал(а):zerokolКоль, дно дело в Москве азов не знать, а другое дело - в Саудии... а если чел хотя бы левой рукой не за то подержится или возьмется, так никто размышлять не будет из России он или нет, дело не в тюрьме... просто... как людям в глаза там смотреть потом ?? кроме шуток, у нас здесь если финьян кому протянешь, вдруг, не той рукой, так это кофе и в лицо плеснуть могут

жесткие у вас люди

насчет смысла поездки - согласен полностью, даже мне (при том что я за мусульманина сойду на 100% - после 10 лет брака с моей бывшей женой ) как то не совсем понятно зачем ехать в эти места.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #19

Сообщение afra » 22 мар 2011, 10:15

zerokol писал(а):насчет смысла поездки - согласен полностью, даже мне (при том что я за мусульманина сойду на 100% - после 10 лет брака с моей бывшей женой ) как то не совсем понятно зачем ехать в эти места.

это, наверное, разница между кто в теме, а кто нет...

по себе - я Рамаданы переживала в нескольких странах, Египте, Ираке, Сирии, Иордании, даже на мусульманском побережье Кении... в Эмиратах пару Рамаданов пережила в Дубаях, а последний в Рас Аль Хайме... вот последний был реально жесть, даже для меня, когда пришел Ид-уль-Фитр, радовалась, наверное, больше постящихся

в Рас Аль Хайме иностранцев ничтожно мало, население мусульманское, и Рамадан тут по-серьезному... жизнь замирает, готовую еду на пожрать днем купить невозможно вообще... но это все ладно... поскольку все мои друзья здесь местные, я оказалась просто в изоляции... с утра они отсыпаются после бессонной ночи, днем они молятся и читают Коран, вечером они очень молятся, потом едят (это самая веселая часть суток), потом снова молятся (!!) потом проводят время по интересам в кругу друзей и родных, но круг занятий даже во вемя досуга строго прописан... все ходят с постными лицами и думают о душе... мне как человеку нерелигиозному, раз, и неспособному к какому-либо регламенту, два, было ну совсем тоскливо от всего этого... при всем моем уважении к исламу и любви к мусульманам

а поехать в Мекку и Медину, куда толпы народа прибывают сугубо с душеспасительной целью... даубейтеменясразу
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Кто-нибудь побывал в Мекке-Медине?

Сообщение: #20

Сообщение Русотур » 22 мар 2011, 13:04

У меня тогда такие вопросы:
Зачем альпинист лезет на гору? Может ошибаюсь в точной цифре, но один из шести, забравшихся на Эверест погибает.
Рыбаки-любители зимней рыбалки, постоянно погибают каждый год. (или их просто уносит на льдинах или проваливаются). И все равно лезут.
Всякие скалолазы, фристайлеры (на лыжах по пересеченной местности), забыл как называют велосипедистов, которые прыгают по всяким кочкам, сплавщики по рекам и т.п. Все они гибнут ежегодно.
Список можно продолжать до бесконечности. Думаю, это какой-то способ самоутверждения, выделения что-ли. Как бы ты говоришь себе, что другие не могут, а я могу....
Туризм - это болезнь, которая затягивает, очень сложно, а, порой, невозможно остановиться.
Ну, теперь, бросайте в меня камни!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль