Эта великолепная Куба!!!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #1

Сообщение baskervil187 » 22 мар 2011, 21:14

Отдыхали с женой в этом отеле с 07.03 по 18.03. Отдыхом в целом очень довольны. Итак по порядку:

1. Перелет. Летели авиакомпанией Трансаэро из Домодедова, вылетели по расписанию, полет лично для меня был тяжел. Думал, что будет у них хоть какая то развлекуха на борту, но к сожалению на самолетах авиакомпании Трансаэро кино вы можете смотреть только за деньги. Они предлагают маленькие двд плееры в аренду на время полета за 30 евро или 1000р. Это конечно, стыдоба и позорище этой а/к. До Варадеро летели 13 с лишним часов, поэтому можете себе представить как "весело" в полете. Вообщем, совет: если летите Трансаэро берите ноуты с собой, иначе с ума сойти можно от безделия. Спать в этом самолетном кресле лично у меня не получилось, как я ни старался. Обратно полет длиться около 11 часов, тоже ничего из мультимедиа не работало. Кормят по мне так пристойно, но не объешься, так что кто любит хорошо покушать-берите запас еды с собой. Короче перелет - это самое ужасное во всем путешествии на Кубу, а/к Трансаэро жирный незачет. Нас спасала текила из дьютика, а на обратном пути естественно ром).

2. Отель. Опять же исходя из того, что я был за границей 1 раз в жизни, а понятия звездности для меня являются весьма условными, оценил бы отель на твердую 4 (не звезду имею в виду, а оценку). Когда нас привезли из аэропорта, на ресепшене мы естественно как любой русский турист сразу же попросили "хороший номер с видом на океан". Нам, мило улыбаясь, выдали ключи и мы поехали в номер. Лифты, кстати, в этом отеле нормальные, работали всегда, поэтому услуги портье нам были ни к чему. Зайдя в номер, настроение резко упало - номер был отстойненьким, правда с видом на океан, но сам океан был еле виден из-за др. корпуса. Ну да это полбеды. В номере небольшой хол, где стоит убитый диванчик и напротив тумба с тв, далее как бы сама комната с 2-мя кроватями и маленькое окошко. Сам номер из-за этого темный и мрачный. В туалете раковина сливает очень медленно и поэтому ей пользоваться дольше 1 мин практически было невозможно. Короче оглядев этот ужас, мы ломанули на ресепшн и попросили номер поменять. Нам ответили, что сегодня свободных номеров нет, но завтра будет 1 номер. Мы вручили ресепсионистке 5 евро и попросили, чтобы это был действительно хороший номер для семейной пары желательно с 1 кроватью. После этого, полностью убитые перелетом и видом номера отправились спать. На след. день номер нам поменяли и мы въехали в др. корпус на 7 этаж. Вот тут надо отдать должное 5 еврам или ресепсионистке, нам дали действительно хороший номер (№735). В номере большая кровать, шкаф, 2 больших окна и действительно вид на океан, а не видимость)). Сантехника вся в порядке, тв в норме, только пульта не было, но его принесли вечером. Убирались у нас каждый день в номере, все вполне пристойно, чаевых мы ни оставляли ни разу, но оставляли небольшие подарочки, заранее купленные и привезенные из России-жеват. резинки, лаки для ногтей, крема для рук и лица. Это для них гораздо дороже, чем 1 кук, ибо там дефицит на все и это пользуется большим спросом.

Питание. Мне показалось отличным. На завтрак всегда свежевыжатый апельсиновый сок (вообще март, апрель время апельсинов на Кубе как я понял), на жаровне жарят омлет и яичницу с любой начинкой на Ваш выбор. На швед. столе всегда выбор колбас, салатов, зелень, выпечка, мороженное, чай, кофе, молоко, хлопья и всякая такая приблуда, которую едят в основном иностранцы. Я всегда ел то, что готовилось на жаровне - это супер, товарищ, стоящий за жаровней знает толк в том, что он делает. На обед всегда выбор курица, свинина или говядина, всегда фрукты и разная зелень в неогранич. кол-ве. Вообщем, мне вполне всего хватало. Кто рассчитывает на черную икру и лобстеров тому не сюда, да и вообще не на Кубу явно надо ехать. В баре в ресторане наливают свежее холодное пиво (очень рекомендую) и на выбор красное или белое вино. Вина я не ценитель, но пиво у них отменное, свежее, разливают из металлических кег. На ужин почти кадый день какой-то из морепродуктов, в основном креветки - большие и вкусные, 1 раз давали крабов, 1 раз жарили красную рыбу, в общем голодным никто не ходил и выбор блюд вполне приличный. опять же лично по моему субъективному мнению. Жена моя была тоже вполне довольна качеством и разнообразием еды, хотя она в еде более привередлива, чем я.

Территория. Отель расположен практически в самом начале Варадеро, но не в такой, конечно, заднице как Оазис)) До пляжа 2 мин неспешной ходьбы, перейти через дорогу и ты уже фактически на пляже. Дорогу переходить можно, абсолютно ничего не опасаясь - Вам все и всегда будут уступать дорогу. Кубинцы в этом отношении гораздо воспитанее русских:( На территории довольно большой бассейн (плавал в нем 1 раз за все время, когда шторм на океане был), а также 2 бара и пиццерия. В пиццерии были пару раз - пицца съедобная, но не айс конечно. Сама территория продумана удобно, из отеля можно выйти через ресепшн на улицу, а можно через бассейн сразу на пляж. В отеле есть государственный обменник, работает с 9 утра до 21-00. Рекомендую брать с собой евро, т.к. при обмене долларов с вас удержат комиссию в размере 10% и курс доллара к конвертир. песо ниже, чем у евро. Отличный лобби-бар на 1 этаже, где Лазаро или Глэдис всегда сварят вам отличный кофе. Вообще я до поездки на Кубу кофе не пил практически, но на кубе я оценил этот напиток)). В лобби баре можно у барменов купить литр рома 5-летний Навана клуб за 5 песо, в магазине он что-то около 7 стоит и кофе 1 кг Кубиты/10 песо, в магазинах он стоит 15 песо. В ресторане по вечерам живая музыка.

Из минусов отеля выделю пожалую только 2:

- в ресторане в часы пик часто бываю проблемы с посудой - нет стеклянных бокалов, нет чашек или тарелок, приходится ждать пока из кухни вымытые привезут.

- как показал наш опыт есть убогие номера, но по вашей просьбе Вам их поменяют. Чаевые, естественно, везде приветствуются, но что отрадно, не вымогаются.

В общем и целом, все отлично, есть мелкие недостатки, но это Куба и если вы рассчитываете на шикарный сервис, набриолиненную посуду и черную икру в ресторане то вам не сюда.

3. Страна. Сказать, что страна колоритная - на сказать ничего. Мы с женой просто влюбились в Кубу и кубинцев, не пожалели ни разу, что решили поехать суда, выдержать такой перелет и потратить довольно немало все-таки денег. Куба стоит того. Океан безумной красоты, его невозможно описать словами, его надо видеть, Карибское море и Кайо Ларго это сказка из рекламы баунти и ей подобных. Гавана - очень красивый город, мы были в ней 1 день, но это конечно, галопом по европам.

В Гаване надо конечно пожить 3-4 дня, побродить по этим улочкам, посмотреть Тропикану, побывать в Капитолии. Кубинцы очень приветливый и жизнерадостный народ, даже не понимая ни слова по русски вам на смеси ломаного английского и испанского всегда объяснять как куда пройти и проехать.

4. Экскурсии. Мы ездили на 2 экскурсии: в Гавану на 1 день и летали на 1 день на Кайо Ларго. Еще брали машину на прокат, скинулись на 2 пары - получилось недорого, ездили в Гуаму в индейскую деревню и на крокодиловую ферму, а после поехали на пляж Плайя ларго на Карибском море. Супер!!! Машина (Нундай Гетц с половиной бака) обошлась нам в 105 песо + 150 песо залога. Полицейские туристов не трогают, если уж совсем беспределить на дороге не будете вас никто не остановит. На Кубе номера у машин разного цвета: синие-государственные, желтые-частные и красные-арендованные. Поэтому туриста на дороге всегда видно. Дороги на Кубе хорошие, так что если у вас есть права - обязательно берите их с собой.

Цены на ром везде одинаковые, во всех магазинах, так что можете брать в любом месте. Сигары лучше брать в магазинах, хотя на улице вам будут их предлагать великое множество. Но местный, которого нам удалось разболтать, сказал, что на улицах торгуют сигарами, которые относятся к заводскому браку, либо которые крутят из банановых листьев, поэтому они дешевле, чем в магазинах. В общем, в 2-х словах о кубе не расскажешь, итак чего-то многовато текста получилось)). Всем, кто раздумывает ехать или нет туда - могу сказать только одно - обязательно езжайте и вы не пожалеете. Главное, настройте себя на позитивный лад, на котором живет эта страна, не заостряйте внимание на мелких недостатках, и ваш отдых на кубе будет назабываемым!!!! Мы с женой решили, что обязательно туда вернемся, никакие турции, тайланды и египты не сравнятся с Кубой! Если есть какие то вопросы-пишите в почту, без проблем расскажу все, что знаю. Приятного отдыха, завидую всей душой тому, кто туда собирается!
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Варадеро отзывы туристов

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 22 мар 2011, 21:25

baskervil187 писал(а):Отдыхали с женой в этом отеле с 07.03 по 18.03.

Этот отель-отличное название В остальном без комментариев
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 22 мар 2011, 21:25

baskervil187 писал(а):2. Отель.

Оценку отелю можно также дать тут http://top.awd.ru/

Остальным самостоятельным - гусары, тссс...
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #4

Сообщение Djim-en » 22 мар 2011, 21:27

baskervil187 писал(а):Цены на ром везде одинаковые, во всех магазинах, так что можете брать в любом месте

Молчу....молчу...
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #5

Сообщение baskervil187 » 22 мар 2011, 22:08

Отель называется Hotetur Sanbeach, забыл название написать))
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #6

Сообщение baskervil187 » 22 мар 2011, 22:14

MATILDA писал(а):
baskervil187 писал(а):2. Отель.

Оценку отелю можно также дать тут http://top.awd.ru/

Остальным самостоятельным - гусары, тссс...


Остальным гусарам, которые живут в каких то хостелах и пр. помойках и потом пишут, что им не понравилась Куба, хочется напомнить одну пословицу: "Не гонись ты поп за дешевизной")))
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #7

Сообщение Djim-en » 22 мар 2011, 22:20

baskervil187 писал(а):Отель называется Hotetur Sanbeach, забыл название написать))

А Санбич, 3-ка причем троечка кубинская
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #8

Сообщение apparition » 22 мар 2011, 22:55

baskervil187 писал(а):Остальным гусарам, которые живут в каких то хостелах и пр. помойках и потом пишут, что им не понравилась Куба, хочется напомнить одну пословицу: "Не гонись ты поп за дешевизной")))

Раз Мотя попросила гусарам молчать - то вопрос один: А Куба то гда?
А отзыв об отеле - ну наверное то не самый лучший....
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #9

Сообщение Anton33 » 22 мар 2011, 23:26

отчет окончен?
Anton33
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #10

Сообщение Pablo Rojo » 23 мар 2011, 00:50

baskervil187 писал(а):Отдыхали с женой в этом отеле с 07.03 по 18.03.

Название отеля отсутствует по причине того, что текст писался для отзывов об отеле на пакетном сайте и располагался под конкретным отелем...

baskervil187 писал(а):итак чего-то многовато текста получилось))

И эта фраза это плдтверждает.

Хотя в целом очень даже неплохо написано, познавательно, с искоркой. Я лично нашел здесь для себя немало полезной информации.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #11

Сообщение Тантал » 23 мар 2011, 07:43

а есть номинация самый лажовый отзыв?
Тантал
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 24.02.2011
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #12

Сообщение cinic » 23 мар 2011, 09:29

Pablo Rojo писал(а):
Хотя в целом очень даже неплохо написано, познавательно, с искоркой. Я лично нашел здесь для себя немало полезной информации.
Бездна...просто бездна информациии...ну коль начальник сказала молчать..молчу..хотя очень чешется
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #13

Сообщение Shweda » 23 мар 2011, 09:32

чаевых мы ни оставляли ни разу, но оставляли небольшие подарочки, заранее купленные и привезенные из России-жеват. резинки, лаки для ногтей, крема для рук и лица. Это для них гораздо дороже, чем 1 кук

В мае еду на Кубу. Собираю информацию. Ваш отчет очень познавателен. Подскажите, пожалуйста, какие сорта жвачек лучше брать. И как с утра решить проблему, что оставить сегодня: жвачечку или кремичек? Это же важно, чтоб не промахнуться.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #14

Сообщение cinic » 23 мар 2011, 09:35

Shweda писал(а):чаевых мы ни оставляли ни разу, но оставляли небольшие подарочки, заранее купленные и привезенные из России-жеват. резинки, лаки для ногтей, крема для рук и лица. Это для них гораздо дороже, чем 1 кук

В мае еду на Кубу. Собираю информацию. Ваш отчет очень познавателен. Подскажите, пожалуйста, какие сорта жвачек лучше брать. И как с утра решить проблему, что оставить сегодня: жвачечку или кремичек? Это же важно, чтоб не промахнуться.
Тонко..тонко браво Shweda
И вопрос к ТС а не делали ли вам горничные в отеле таких замечательных гусей из полотенец???Это важно
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #15

Сообщение Pablo Rojo » 23 мар 2011, 09:41

cinic писал(а):
Pablo Rojo писал(а):Pablo Rojo писал(а):

Хотя в целом очень даже неплохо написано, познавательно, с искоркой. Я лично нашел здесь для себя немало полезной информации.


Бездна...просто бездна информациии...


Ну а где б я еще нашел информацию о том, что
baskervil187 писал(а):На Кубе номера у машин разного цвета: синие-государственные, желтые-частные и красные-арендованные.

Ну и кремики с резинками.... рулят!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #16

Сообщение RomualdOso » 23 мар 2011, 10:37

baskervil187 писал(а): Рекомендую брать с собой евро, т.к. при обмене долларов с вас удержат комиссию в размере 10% и курс доллара к конвертир. песо ниже, чем у евро.

Эх, Михалыч, кабы раньше-то знать!
Выходят и на Кубе беспределят, а я думал только у нас курс доллара к рублю ниже, чем евро к рублю. Это заговор! Надо писать! В ООН, Пересу де Куэльяру!

ЗЫ: Ухожу... ухожу... ухожу....
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #17

Сообщение baskervil187 » 23 мар 2011, 10:45

Pablo Rojo писал(а):
baskervil187 писал(а):Отдыхали с женой в этом отеле с 07.03 по 18.03.

Название отеля отсутствует по причине того, что текст писался для отзывов об отеле на пакетном сайте и располагался под конкретным отелем...

baskervil187 писал(а):итак чего-то многовато текста получилось))

И эта фраза это плдтверждает.

Хотя в целом очень даже неплохо написано, познавательно, с искоркой. Я лично нашел здесь для себя немало полезной информации.


Абсолютно верно! Отзыв писался по конкретному отелю, я решил его здесь разместить для информации - может кому пригодится.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #18

Сообщение baskervil187 » 23 мар 2011, 10:49

Shweda писал(а):чаевых мы ни оставляли ни разу, но оставляли небольшие подарочки, заранее купленные и привезенные из России-жеват. резинки, лаки для ногтей, крема для рук и лица. Это для них гораздо дороже, чем 1 кук

В мае еду на Кубу. Собираю информацию. Ваш отчет очень познавателен. Подскажите, пожалуйста, какие сорта жвачек лучше брать. И как с утра решить проблему, что оставить сегодня: жвачечку или кремичек? Это же важно, чтоб не промахнуться.


Возьмите с собой побольше мятного орбита - дыхание знаете ли освежает и даже мозги прочищает.
Иногда лучше жевать, чем говорить.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #19

Сообщение Хули Ган » 23 мар 2011, 11:30

baskervil187 писал(а):а/к Трансаэро жирный незачет.

Для разнообразия в следующий раз попробуйте Air France. Cравните заодно Боинг 777 Трансаэро и Аэробус лягушатников с мерзкой кормежкой и дегенеративными рожами экипажа.
Хули Ган
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.11.2009
Город: Луганск Новороссия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Эта великолепная Куба!!!

Сообщение: #20

Сообщение Gariway » 23 мар 2011, 11:35

baskervil187 писал(а):Возьмите с собой побольше мятного орбита - дыхание знаете ли освежает и даже мозги прочищает.
Иногда лучше жевать, чем говорить.

Братцы, а ведь хороший "пакет"!
Борзый, активно отбрехивается.
А было заглянул в тему, зевнул...ну, думаю, скука смертная...ан нет, аффтар для "корриды"
вполне годится.
Только соблюдайте политес - "в очередь, сукины дети!"
Кто первый в него бандерилью воткнул, у того и преференции.
Пойду в хвост очереди...
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль