Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #41

Сообщение Nataly_ru » 10 мар 2011, 23:26

Вот все пишут - в Ницце и т.д. автобусы дешевые, электрички дешевые, а подскажите, плиз, как ими чисто технически пользоваться?
Где покупается билет - в автомате или в кассе? Нужно ли его как-то компостировать внутри? Сколько времени действует пресловутый билет за 1 евро, или он как у нас - просто на одну поездку в независимости от времени?
И ещё, подскажите, пожалуйста, реально ли после 8 вечера добраться из аэропорта Ниццы в город на общественном транспорте?
Nataly_ru
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.03.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #42

Сообщение Марьяна » 17 мар 2011, 15:56

На автобус билет покупаете у водителя. Цена 1 евро за поездку, и одноразовые билеты компостировать не надо. Из аэропорта в 8 вечера конечно же доберетесь на автобусе.
Билет на электричку можете купить либо в кассе, либо в автомате на вокзале (там, правда, на итальянском, но все просто: куда, какой класс, туда-обратно, день действия билета и кол-во). При спуске на платформу есть компостеры, я на всякий случай билет компостировала.

Да, автовокзал Ниццы закрыт на реконструкцию, поэтому смотрите на остановках планы движения автобусов, там отмечены новые места их отправления (для меня было актуально в поездке из Ниццы в Сен-Поль-де-Ванс)
Марьяна
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 5

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #43

Сообщение Alien43 » 19 мар 2011, 18:35

Nataly_ru писал(а):Вот все пишут - в Ницце и т.д. автобусы дешевые, электрички дешевые, а подскажите, плиз, как ими чисто технически пользоваться?
Где покупается билет - в автомате или в кассе? Нужно ли его как-то компостировать внутри? Сколько времени действует пресловутый билет за 1 евро, или он как у нас - просто на одну поездку в независимости от времени?
И ещё, подскажите, пожалуйста, реально ли после 8 вечера добраться из аэропорта Ниццы в город на общественном транспорте?


Не совсем там всё дешевое. 1 евро из Ниццы в Монако вдоль побережья - это да, здорово, но тот же 1 евро нужно платить за 1 остановку в трамвае. Хотя, если вам это подходит, билеты там обычно не проверяют.
1 евро - это solo, 1 поездка, применять можно в любом транспорте сети в любое время. Купить можно на остановках трамвая, тогда в автомате (принимает только монеты), можно у водителя автобуса. В автобусе компостировать прямо рядом с водителем, при покупке у него он сделает это сам. В трамвае компостировать нужно. На поезд билеты покупаются как в кассах, так и в автоматах, компостировать нужно на станции незадолго до посадки. Если не получилось, идите к кондуктору и сообщите ему об этом.
После 8 вечера из аэропорта добраться легко, если вы едете до 12 ночи. Ходит 98-й автобус в город, для него годится только дневной проездной, купите у водителя за 4 евро, до 2-х часов ночи можно неограниченно пользоваться (может быть удобно, чтобы на трамвае доехать до отеля). Он считается экспрессом, на пути никого подбирать не будет, можно только выходить. Есть ещё 23-й автобус, он ходит, кажется, до 9 вечера, это обычный регулярный автобус со стоимостью 1 евро. Точное расписание можете найти в интернете, транспортная компания называется Lignes d'Azur.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #44

Сообщение Kate_Sh » 19 мар 2011, 18:46

Alien43 писал(а):1 евро - это solo, 1 поездка, применять можно в любом транспорте сети в любое время. Купить можно на остановках трамвая, тогда в автомате (принимает только монеты), можно у водителя автобуса.

Автомат принимает не только монеты, но и карты .
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #45

Сообщение Alien43 » 19 мар 2011, 19:51

Kate_Sh писал(а):Автомат принимает не только монеты, но и карты


Да, верно. Не пользовался этой опцией, транзакции по 1 евро проще из наличных проводить. Плюс автоматы обычно пользуются популярностью, и задерживать всех ради такого использования не хотелось. Но вы правы, что возможность есть. Для дневного проездного это даже оправдано.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #46

Сообщение Nataly_ru » 23 мар 2011, 13:02

Марьяна, Alien43, Kate_Sh, спасибо большое за информацию! Почему-то общественный транспорт в Европе для меня всегда такая загадка, что хочется заранее всё разузнать!
А вот ещё один вопросик - если 98-й автобус из аэропорта по пути никого не подбирает, и только высаживает, как его остановить на нужной остановке? Там есть кнопка какая-то, или нужно заранее предупреждать водителя?
Nataly_ru
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.03.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #47

Сообщение Kate_Sh » 23 мар 2011, 13:15

Nataly_ru писал(а):А вот ещё один вопросик - если 98-й автобус из аэропорта по пути никого не подбирает, и только высаживает, как его остановить на нужной остановке? Там есть кнопка какая-то, или нужно заранее предупреждать водителя?

Надо заранее перед нужной остановкой нажать на кнопку. Кнопки расположены на поручнях.
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #48

Сообщение Горыныч » 23 мар 2011, 20:17

Nataly_ru писал(а):если 98-й автобус из аэропорта по пути никого не подбирает, и только высаживает, как его остановить на нужной остановке?

А нужен ли Вам 98-й? Если задача - только доехать до города (и больше не пользоваться в этот день этим дневным билетом), то можно и за 1 евро доехать, а не за 4.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #49

Сообщение Nataly_ru » 23 мар 2011, 21:38

Горыныч, из аэропорта до нужной мне остановки идёт как раз 98-й, других я там прям под терминалом не обнаружила (багаж далеко не утащу), так что сэкономить удастся только на разнице между такси и автобусом...
Nataly_ru
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.03.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #50

Сообщение Горыныч » 23 мар 2011, 22:09

Nataly_ru писал(а):других я там прям под терминалом не обнаружила

Мимо аэропорта идет масса автобусов, надо только 100 метров пройти...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #51

Сообщение Alien43 » 01 апр 2011, 10:01

Irnyar89 писал(а):Скажите, пожалуйста, на время ремонта у площади Массена в Ницце как ходит автобус №98 в\из аэропорта, где останавливается, у меня отель рядом с площадью Массена. И еще, 24 апреля в католическую пасху автобусы будут ходить? Аv.Jean Medecin вся перерыта или трамваи там ходят до ж\д вокзала? Заранее спасибо за ответ.


Точно не помню, как ходит 98-й, но недалеко от площади он бывает, это точно. В худшем случае выйдете на Opera Vielle Ville, там одна остановка на трамвае до Massena.
Транспорт, как обещают, ходит каждый день, кроме 1-го мая.
Трамваи, вроде, ходят как обычно: от Liberation до Vauban добраться точно можно, даже не сворачивает, чтобы объехать
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #52

Сообщение e_burger » 10 апр 2011, 18:46

По аналогии с velobleu в Ницце запустили autobleue. 51 электромобиль, 16 станций, 14 в Nice, 1 в Cagnes-sur-Mer, 1 в Saint-Laurent-du-Var.
http://www.nicematin.com/article/cote-d ... lautobleue
[url]http://www.fr2day.com/travel/“auto-bleue”-self-serve-electric-cars-available-in-nice[/url]
http://auto-bleue.org

Вторая ссылка содержит кавычки, никак не хочет вставляться.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #53

Сообщение pr1me » 10 апр 2011, 20:02

e_burger
На сайте даже русский язык планируется, правда пока не работает...
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #54

Сообщение Софья `Софья Соколинская` Соколинская » 20 мар 2013, 20:24

Уважаемые знатоки Лазурного берега! Подскажите, пожалуйста! Буду неделю в Ницее в апреле, планирую съездить в Эз, Вильфранш, Монако, Ментон и Канны. Поеду на автобусе. переживаю по поводу - на каких остановках выходить и как не заблудиться в этих городах? Как найти туристические офисы, выйдя на (правильной) остановке? Или можно где-то в Ницце взять карты этих городов? Сориентируйте, пожалуйста! Или ткните носом, где написано )) Вроде, все уже перечитала, но пока смотрю одно, про другое уже забыла %) И отдельное спасибо за "вкусные" и недорогие места в указанных городах. Кое-что повыписывала, но, может, кто еще поделится? Спасибо-спасибо-спасибо! Всем хороших поездок!
Софья `Софья Соколинская` Соколинская
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #55

Сообщение Горыныч » 20 мар 2013, 20:34

Софья `Софья Соколинская` Соколинская писал(а) 20 мар 2013, 20:24:Буду неделю в Ницее в апреле, планирую съездить в Эз, Вильфранш, Монако, Ментон и Канны.

Ментон - автобус № 100 до конца, Канны - № 200.
Вильфранш - тоже на № 100. Внутри автобуса есть схема маршрута, остановочные павильоны тоже подписаны...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #56

Сообщение Софья `Софья Соколинская` Соколинская » 20 мар 2013, 20:37

Спасибо, Горыныч! Это я, к счастью, уже себе выписала. А в Каннах где выйти? А в Вильфранше? У меня в путеводителе не оказалось карт этих городков, вот я и думаю, не заблужусь ли там. Как-то надо выходить так, чтобы утыкаться носом в туристический офис, подскажите, на каких остановках, если нетрудно? Спасибо!
Софья `Софья Соколинская` Соколинская
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #57

Сообщение Горыныч » 20 мар 2013, 20:56

Софья `Софья Соколинская` Соколинская писал(а) 20 мар 2013, 20:37:А в Каннах где выйти? А в Вильфранше? У меня в путеводителе не оказалось карт этих городков, вот я и думаю, не заблужусь ли там.

Да где ж Вы там блудиться-то собрались?
Если мне нужна карта города, в который я хочу заехать, я просто распечатываю гугловскую карту.
А потом, уже на месте, в турофисе беру нормальную. Турофис почти всегда в центре и к нему всегда есть указатели.
Наберите в гугле Office du Turisme - он находится прямо у Дворца фестивалей...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #58

Сообщение Софья `Софья Соколинская` Соколинская » 21 мар 2013, 13:09

спасибо)) мне кажется, если я распечатаю в гугле, это будет ужасно коряво и ничего не видно. Или я чего-то не понимаю? На каких остановках, все-таки, выходить (названия)? Чтобы сразу к туристическому офису напрямую топать?
Софья `Софья Соколинская` Соколинская
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #59

Сообщение IrinaLap » 12 апр 2013, 07:28

Уважаемые!Подскажите,пожалуйста,на каком автобусе мне добраться в Ницце от площади Massena до аэропорта к 12 ночи?Ночной 100 вроде не подходит(поздно приезжает),дневной100 уже заканчивает работу Остается 98 ?Помогите советом
IrinaLap
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Транспорт на Лазурном берегу. Автобусные маршруты Ниццы

Сообщение: #60

Сообщение Ларисон » 17 мар 2014, 13:16

У меня вопрос такой.
Как доехать из Ниццы в Грас я поняла. На автобусе №500. (за 1 Евро)
А как добраться от Грас до Канн?( и за какие деньги?)
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль