Безопасность и деньги в Восточной Африке и мадагаскаре

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безопасность и деньги в Восточной Африке и мадагаскаре

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 03 май 2006, 06:32

Ответьте мне, пожалуйста, те, кто там уже побывал (Эфиопия, кения, Танзания, уганда, мадагаскар)

Какой страховой полис вы делали, от какой конторы у нас, т к на форуме много топиов про юв азию, европу и т п, но не про этот регион. Мне надо такой, чтобы на месте ничего не платить. Дайвингом не занимаюсь, только сноркеллинг. Может возьму 1-2 простеньких треккинга на Мадагаскаре. Поеду в нац парки, жить скорее всего в палатке там. Насколько понимаю, из болезней там только малярия и амебная дизентерия.

Все мои знакомые самостоятельные путешественники говорят, что в этом регионе опасно ездить женщине в одиночку, лучше или тур полностью купить, или машину брать на прокат ( не могу, т к водить не умею), да и вообще что там мало интересного - все самое интересное - это Судан и , может, Эфиопия. Очень не хвалят местное население особенно в городах - воровство, иногда грабят днем и разводилово. Так ли это или меня просто пугают? В основном все вседения получила от мужчин, может, есть женщины-путешественницы?

Кенийская турфирма написала, что опасно ездить одной белой женщине в местных автобусах между городами и по городам тоже. ТОлько на Ламу безопасно. Так ли это или прувеличивают, чтобы содрать с меня лишние деньги??

Контора из Аруши написала, что Танзания безопаснее - в дорогих автобусах можно ездить и женщинам в одиночку, что Аруша безопасна днем, а Дар не очень. Занзибар безопасен. Кто-нибудь из женщин в одиночку по этим странам своим ходом передвигался?

Знакомые, вернувшиеся из длительного самостоятельного путешествия по все Африке, сказали, что в Эфиопии при отказе дать денег в них все время кидали камни подростки. Кто-нибудь с этим сталкивался? Или народ преувеличил? Читая отчеты на форуме, я думала, что это спокойная страна.

Поняла, что спокойно на Мадагаскаре и в Уганде, там можно ездить в одиночку.
Последний раз редактировалось ansalda 06 май 2006, 10:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский
Африка безопасность

Сообщение: #2

Сообщение Kazyavka » 03 май 2006, 10:35

И после всего этого вы все ещё собираетесь ехать одна?:-)
Аватара пользователя
Kazyavka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение ansalda » 03 май 2006, 12:12

спасибо за ответ, так и думала, что преувеличивают в чем-то.
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Kazyavka » 03 май 2006, 12:39

у меня страховка "Global Voyager Assistance". ДЕйствует в течение года по всему мира. Прилагается к медицинскому полису страхования "Росно".
Аватара пользователя
Kazyavka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение pars » 03 май 2006, 21:32

Вернулся в субботу из кении, страховка была тоже "росно" с Global Voyager Assistance. Был там на рафтинге и жили три-четыре дня в цивилизованных палатках, основная опасность там малярия, но если правильно подойти, то можно избжать - реппелнты или салфетки специальные, ну закрытую одежду (ноги - руки).
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ansalda » 04 май 2006, 06:49

pars писал(а):Вернулся в субботу из кении, страховка была тоже "росно" с Global Voyager Assistance. Был там на рафтинге и жили три-четыре дня в цивилизованных палатках, основная опасность там малярия, но если правильно подойти, то можно избжать - реппелнты или салфетки специальные, ну закрытую одежду (ноги - руки).


Спасибо всем за ответы.

А что это за салфетки? У нас где продают?

Репелленты вы использовали любые или что-то достаточно сильное?Что конкретно и где покупали (у нас или там на месте)? Когда я была на Амазонке в Бразилии, наш Аутан практически не помогал, комаров отпугивл только на 2-3 минуты, потом приходилось мазаться снова, здесь такая же ситуация или нет?

Если палатки цивилизованные, то надо понимать, что их там предоставляют, свою брать не надо?
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение pars » 04 май 2006, 08:10

Я покупал ГАРДЕКС Extreme аэрозоль-репеллент от комаров 100мл, очень нормальный (по крайней мере, когда он был напрыснут - комыры не жужжали), а салфетки местного произ-ва в супермаркетах и магазинах продаются. а про палатки - у нас был не такой экстремальный вид туризма. мы жили в палатках при лоджах (гостинацах), но разницы то никакой, все же на открытом воздухе.
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение gleb_ » 04 май 2006, 12:46

ansalda писал(а):
Знакомые, вернувшиеся из длительного самостоятельного путешествия по все Африке, сказали, что в Эфиопии при отказе дать денег в них все время кидали камни подростки. Кто-нибудь с этим сталкивался? Или народ преувеличил? Читая отчеты на форуме, я думала, что это спокойная страна.

В туристов камнями обычно никто не кидает.
Они наверное как-то совсем неправильно себя повели.

Вообще же нужно быть осмотрительным с теми кто жует чат на улицах.
От таких людей трудно отвязаться если они решили с вами поговорить. Они часто тратят 100-150 быр в день на чат (половина месячной зарплаты неквалифицированого рабочего в Аддисе) поэтому они будут особо настойчивы в попытках получить что-либо от вас.

В Арба-минче не стоит ночью ходить одной пешком из Сечи в Сикелу.
Насколько я знаю не стоит ездить на машине по ночам на востоке страны и вообще в оромоленде ситуация несколько более напряженная чем в остальныз частях страны.

В Аддисе, Бахар-даре, Гондере довольно много "жиголо" - студентов отирающихся возле гостиниц в надежде завязать спонсорские отношения с белой женщиной.
или получить от нее немного денег единоразово.
или попрактиковаться в английском и послушать разговоры туристов.

Ну и естественно если к вам подошли на улице и после 3-5-минутного разговора предложили посетить кофи серемони или студенческий-праздик-вход-бесплатный то лучше сэкономить 50 долларов и не ходить

Про малярию. В Аддисе около Baro Hotel есть маленькая клиника.
Ее хозяйка русский врач прожившая в Эфиопии 25 лет.
С ней можно посоветоваться по поводу малярии и др. инфекционных заболеваний.
gleb_
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение ansalda » 05 май 2006, 05:58

pars писал(а):. а про палатки - у нас был не такой экстремальный вид туризма. мы жили в палатках при лоджах (гостинацах), но разницы то никакой, все же на открытом воздухе.


Кстати, проживание в палатках при лоджах не опасно? Звери на территорию заходят? А то тут некоторые писали, что ночью выйдя из палатки в туалет , можно столкнуться со львом, слоном и т п Да и вообще мнея пугает тот факт, что я от диких зерей буду защищена лишь полотном палатки.
А какие это были лоджи в каких парках и сколько стоили с проживанием в палатке?
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение pars » 05 май 2006, 08:03

не не опасно, слонов и львов вроде бы отгоняют, стреляю иногда в воздух, хотя не разу за неделю не слышал, поэтому в принципе даже об этом не думал, а обезьяны ходят везде, поэтому, надо закрывать палатку плотно, чтобы не забрались.
Я был в цивилизованных лоджах, туалеты были в палатках, парки самбуру (интерпидс), наньюки (серена), масаи мара (серена), цены около 100 дол. и больше.
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение darkmel » 05 май 2006, 19:30

Был в Танзании месяц в начале сезона дождей (февраль-март), жил в Даре. Про безопасность: много иностранцев, никто на улице не трогает и не пристает. Правда, по ночам по окраинам города не лазил.
Болезни тропические есть, но из нашей группы (10 человек) за полгода никто ничем не заболел, знающие люди говорят что это потому, что жили на побережье, а в глубине материка заболеть шансов больше. Я так вообще никаких прививок себе не делал и лекарства для профилактики малярии не пил (исключая джин и водку ). А вообще положено прививку от черной лихорадки сделать. Стоит она в районе 100-200 руб, действует 10 лет. С визовым режимом и таможней проблем не было. У меня вообще загран кончался через полмесяца после окончания командировки, без проблем пустили. Ракушек и кораллов все вывозили, хотя запрещено. Никто не смотрит. Хотя у одного парня чемодан попросили открыть, но особо там не рылись, так что если повезете что незаконное-прячьте в грязное белье.
Летел через Дубаи, авиакомпанией Emirates. Порадовало-на борту без ограничение спиртное, хоть ужрись там, дают сколько скажешь. Самолеты комфортабельные, Aerobus, марку не помню уже. В каждой спинке кресла - телевизор, 26 программ, наружные камеры отображаются, маршрутный лист и т.п. В Дубаях дают переночевать в отеле рядом с аэропротом, правда, мы на него забивали, ездили в Персидском заливе купаться. Таксисты ужасались, мол, ночью пляж закрыт и тп, но нам пофигу было, ушли подальше, залезли голышом и бухали в воде, на берегу могли заметить и посадить (пить там запрещено строго).
В-общем, если есть по Танзани вопросы-готов рассказатьчто интересно
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение ansalda » 06 май 2006, 06:35

Меня интересуют деревни и племена.
Посоветуйте, можно ли самостоятельно передвигаться на местных автобусах по Кении и Танзании, не опасно ли ездить там в одиночку женщине?
Или только покупать тур, арендовав машину?
Стоит ли вообще тратить на эти деревни и племена время или там все организовано только для туристов?
Был ли кто в этих местах и что может сказать по этому поводу?

Приблизительно, что хотела бы посетить в Танзании(этот маршрут предлагает местная контора из Аруши). Стоит ли ехать(дешево 330 долл и сопровождающего по деревням с собой дадутна 8 дней)или там не интересны и будут ряженые для туристов.

Маршрут по Танзании:

Из Аруши доехать на автобусе до Katesh/Singida там ночевка и далее пешком (транспорта нет) добраться до Dirma Barbaig Village, где живут Barbaig - скотоводы

Далее пешком добраться до Gendabi Village , где живут Iraqw/Nyaturu

Далее добраться до озера Balangida (Gidewari), где местные добывают соль

Далее до деревни Dareda, оттуда Iraqw Tribe Village , здесь живут Iraqw . До деревни Bacho , что на дне Рифтового разлома - тожеIraqw

2 km до Maisaka деревни, где живут Gorowa и назад в Арушу

Если не знаете про этот маршрут, то вообще что можете сказать про местных жителей - дружелюбны ли, грабят ли. О деревнях - современый ли образ жизни или есть еще что там посмотреть. Если поеду туда (по деревням около Дара или Аруши) одна, не опасно ли? Или брать лучше сопровождающего? А если с кем-то из хелперов договориться, нормально будет, сколько они могут просить в день? Или от турфирмы лучше брать-надежнее?

Может, есть какие интересные деревни около Мванзы на оз Виктория, может, кто был?

Нац парки около Дара есть интересные(может, и дешевые), что посоветуете?Я скорее всего буду смотреть только Масаи Мара в Кении, а в Танзании, наверное , только Занзибар.
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 06 май 2006, 09:07

Surok писал(а):Танзания - это лучшие нацпарки, вот на них и стоит тратить время и деньги. Серенгети, Нгоро-Нгоро, Лейк Маньяра - строго обязательны к посещению.


Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение darkmel » 06 май 2006, 09:39

Был на Занзибаре, туда можно и одной съездить, проблем не будет, только одеваться не слишком вызывающе, как никак 90% занзибарцев мусульмане. Билет на скоростной океанский катер стоит 70$ туда-обратно от Дара до Стоунтауна. Продается непосредственно в порту Дара (около башни с часами). Главное не поддаваться на уговоры местных барыг купить у них, сразу идти в кассу. Время в пути 2.5 часа. Туда катер уходит в 7 утра если мне не изменяет память, обратно в 16 последний катер. Можно снять номер в отеле на Занзибаре, пожить там несколько дней, но мы катались на день обычно. С собой обязательно брать загранпаспорт, т.к. там своя таможня на острове. После прохождения таможни имеет смысл сразу подойти к таксистам и снять тачку на день, чтобы он тебя покатал по острову, показал интересные места. Мы снимали микроавтобус за 40$ в день, нас возили по всему острову, рассказывали, показывали что к чему. Что понравилось: Spice Farm (только не покупайте там специи, на рынке в городе они в 5 раз дешевле!), восточное побережье (да и вообще пляжи там красивые очень), рынок порадовал, футболки там очень хорошие делают, стоят 300руб на наши деньги, но качества такого я еще не встречал. Настоящий чистый хлопок, плотные, швы крепкие. Утром когда на катере поедете-лучше идти на верхнюю палубу, еще не жарко, интересно смотреть на океан, встречающиеся острова, свежий воздух и т.п., а днем лучше в нижний салон пройти, там какой-никакой кондиционер, фильмы крутят.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение ansalda » 06 май 2006, 10:22

В каких купюрах вести деньги в Вост Африку- в Кению, Танзанию, Эфиопию и на Мадагаскар? По 100 и 50 баксов или местные обменники и банки предпочитают мелкие купюры? Знаю, что надо везти только купюры после 2000 года и вообще лучше нового образца. Кто ездил недавно, поделитесь.

Слышала, что в Танзании вроде бы появились банкоматы, так ли это? А то местная турфирма спросила у меня, что я имею в виду, когда я спрашивала у них о наличии в их стране MBA machine.

Еще слышала, что в этих странах курс доллара равен курсу евро, это правда? Если привезти евро, то, значит, можно сильно прогореть. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 06 май 2006, 12:21

ansalda писал(а):В каких купюрах вести деньги в Вост Африку- в Кению, Танзанию, Эфиопию и на Мадагаскар? По 100 и 50 баксов или местные обменники и банки предпочитают мелкие купюры? Знаю, что надо везти только купюры после 2000 года и вообще лучше нового образца. Кто ездил недавно, поделитесь.

Слышала, что в Танзании вроде бы появились банкоматы, так ли это? А то местная турфирма спросила у меня, что я имею в виду, когда я спрашивала у них о наличии в их стране MBA machine.

Еще слышала, что в этих странах курс доллара равен курсу евро, это правда? Если привезти евро, то, значит, можно сильно прогореть. Кто-нибудь с этим сталкивался?


Мелкие купюры, мне кажется, ни в одном месте на свете банки не предпочитают.
Когда я был в Танзании- там при снятии наличных чуть ли не 10-15 % комиссии бралось. В такой ситуации банкомат бы мне ничем не помог бы- там тоже самое должно быть только хуже. Хотя, с того времени два года прошло.

Доллар евру там само собой не равен. Разве что при оплате визы в аэропорту Найроби видел такое.
Тем не менее евро туда везти невыгодно экономически. Опять повторюсь- 2 года назад дело было.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение darkmel » 06 май 2006, 13:20

В Танзании самое лучшее-наличные баксы купюрами по 100. Банкоматы есть, снять с карточки не проблема, но комиссия, само собой. В отеле (мы жили в Protea Osterbay) принимают любые карточки, с которых можно снять слип (т.е. номер карты должен быть рельефным, а не плоским как например на Visa Electron). Комиссия 3%. Курс евро не равен курсу доллара, но менее выгоден при обмене на местные. Обменников в Даре не так много, как хотелось бы, мы меняли всегда в отеле Movenpick.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение afra » 06 май 2006, 13:28

Путешествовать по Кении одинаково безопасно что мужчине, что женщине, разницы нет. Степень безопасности – вопрос дискуссии, зависит от того, насколько комфортно вы себя чувствуете в абсолютно «иной реальности» Мое мнение – безопасно, я здесь путешествовала и путешествую одна, на машине, раньше на прокатной, сейчас на своей, ездила и на автобусах, поезде. Опасным районом считается Найроби, север страны. Найроби – потому что криминала много, север – из-за неспокойных соседей, они там друг у друга скот воруют, но если не сворачивать с «широкой дороги», в смысле трасс, то безопасно, туристов вообще не трогают. Про Найроби я уже устала писать, воспользуйтесь поиском, хотя бы моих постов, информации вполне достаточно. Соблюдайте элементарные правила осторожности, если быть беспечной, то и на Ламу могут стянуть что-нибудь из личных вещей по мелочи, хотя там это запредельная редкость
Отдельный вопрос – местное население. Я не буду ни хвалить, ни ругать. Они не такие как мы. И забудьте о «белой женщине», здесь вы «музунгу». Ваша сексуальная притягательность здесь будет оцениваться исключительно с материальной точки зрения, чтобы вам ни говорили. Музунгу – это ходячий кошелек. Музунгу, попавший/ая в сложную ситуацию, не буду говорить неприятности, – клад, источник мгновенного и значительного обогащения. Будьте готовы к тому, что с вас попытаются взять не двойную цену, а тройную – четверную. Это не относится к цене на билет на рейсовый автобус. В матату (рейсовая маршрутка что-то вроде нашей «Газели») с вас тоже, скорее всего, возьмут как со всех. За такси попытаются содрать однозначно, за сувениры, за какие-либо услуги и т.д.
Касательно передвижений. Зависит от ваших маршрутов. Если из одного города до другого – рейсовый автобус. Найроби, Момбаса, Малинди, Кисуму, Элдорет. Если у вас какой-то особенный маршрут, отклоняющийся от стандартных трасс, в смысле, если вас потянет «в глубинку», едете либо на матату, либо такси, либо берете напрокат машину с водителем или без. С водителем машину взять проще. Если решите воспользоваться общественным транспортом, равно как если решите «забраться в глубинку», учтите еще одно обстоятельство. Как будете общаться. Зачаточный английский знают все местные, но это не тот уровень, на котором можно объясниться, что-то спросить, уточнить дорогу и т.д. Если вы не знаете суахили, будет сложно. Кондукторы рейсовых автобусов, а тем более матату, по-английски не говорят, население, чем дальше от столичного города, по-английски очень плохо или не говорит. Хотя, опять же тут все зависит от вашего опыта… Многие умудряются путешествовать не зная даже английского ))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение Whale » 06 май 2006, 16:33

Так куда нужно лететь -в Найроби или Дар-эс-Салам, чтобы на зверушек посмотреть? Танзано-кенийская граница пересекается свободно? В первый раз собираемся в Африку, так что извините за вопросы
Аватара пользователя
Whale
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Olli » 06 май 2006, 16:53

Идеально в Арушу лететь (аэропорт Килиманджаро), но туда мало летают кто- разве что КЛМ совместно с Кенийцами.

Найроби- тоже прекрасный вариант- 5 часов до Аруши- от дверей до дверей.

Кенийско-танзанийская граница в Наманге- одна из самых лучших в плане организации на свете.
Не смотря на изрядное количество народа у меня переход занимал не более получаса, включая получение визы!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль