Другая первая страна въезда в Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #41

Сообщение Skywalker » 11 май 2010, 07:47

UPD 2.4.2011
Из интервью консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).

-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».


прежде чем задавать вопросы рекомендуется ознакомиться с FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
Zerokol


Миль пардон, если это уже поднималось много раз. Прочитал довольно много из этого раздела, но четкого ответа на вопрос так и не получил. Так что, просьба, не сыпать миллионом ссылок, и, если есть что сказать, ответить по существу. Ибо вычленить конкретные факты непросто. Пожалуйста! :)

Итак, едем с друзьями в августе в Европу. В принципе, куда, нам не важно, хотим взять Интеррэйл пасс. Соль: самые дешевые перелёты, что я нашел - Люфтганза до Дюссельдорфа, Гамбурга или Берлина (6000 со сборами), поэтому лететь нам бы хотелось в Германию (ибо поставлена цель экономить), т.е. Германия - первая страна въезда. Но! Как я слышал, в Германию сложно получить визу (предоплаты отелей, подтверждения по факсу, к тому же, кое у кого это первый Шенген), а французы в этом смысле более либеральные ребята.
Вроде бы по предварительно планируем проехать следующим образом: Германия - 3 дня, Бельгия - 2 дня, Франция - 5 дней, Италия - 2 дня, снова Германия - 1 день. Нельзя ли получить визу в консульстве Франции? И, если да, нести ли туда бронировки немецких-бельгийских-итэдэ отелей? И, если возможно получить так визу, не будут ли придираться немецкие погранцы, мол "че с французской визой едешь?", и что им отвечать.

Заранее спасибо.
Skywalker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #42

Сообщение Горыныч » 13 мар 2011, 18:16

Titan129 писал(а): Если я предоставлю документы на мои брони по двое суток в нескольких странах и билеты в Берлин туда и обратно так будет правильно?

Не правильно. Если количество дней в разных странах одинаковое, то за визой нужно обращаться в страну въезда.
Если хотите французскую визу, то подавайте "французских" броней на большее количество дней.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #43

Сообщение Titan129 » 13 мар 2011, 18:59

Получается нужно сделать бронь еще на пару дней во Франции, получить визы и отменить эту бронь?
Тогда вопрос такой. Когда я приеду во Францию как то зафиксируется что я там пробыл не 4 дня например а 2?
Titan129
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #44

Сообщение Горыныч » 13 мар 2011, 19:37

Titan129 писал(а):Получается нужно сделать бронь еще на пару дней во Франции, получить визы и отменить эту бронь?

Многие так и делают...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #45

Сообщение Titan129 » 13 мар 2011, 21:18

Горыныч писал(а):
Titan129 писал(а):Получается нужно сделать бронь еще на пару дней во Франции, получить визы и отменить эту бронь?

Многие так и делают...


А проблемм с визой на следующей год не будет?
Или количество дней пребывания не фиксируется нигде?
Titan129
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #46

Сообщение Горыныч » 13 мар 2011, 21:42

Titan129 писал(а):Или количество дней пребывания не фиксируется нигде?

Не думаю, что Вы фигура того масштаба, чтобы фиксировать Ваш фактический маршрут...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #47

Сообщение Наталия74 » 21 мар 2011, 15:36

Здравствуйте!
Едем во Францию.
Это вообще первая поездка за рубеж.
Туроператор сообщает, что виза будет итальянская.
В Италию не собираемся (пока).
Не будет ли проблем сейчас и потом?
Как быть?
Наталия74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #48

Сообщение alyonam » 25 мар 2011, 09:01

Сейчас и со въездом к французам - скорее всего, не будет. А вот потом - могут, особенно если будете обращаться к немцам. Они очень скрупулезно анализируют опыт использования предыдущих виз, и если увидят на итальянской визе французские штампы (и рядом не будет итальянских штампов по другой поездке по этой же визе) - могут попросить донести документы, подтверждающие ваше таки пребывание в Италии. Ну там, посадочные на перелеты Париж-Рим-Париж, чеки из итальянских гостиниц на ваше имя. Если не принесете (а вы не принесете), то совершенно не факт, что визы свои дадут.

При обращении в другие страны все может быть попроще, особенно к таким пофигистам, как французы. Но все же тоже не гарантированно, потому что правила вы все же нарушаете.

Честно говоря, я бы послала такого туроператора лесом и делала бы французскую визу сама. Она не сложнее итальянской, да еще и дают мульти (а итальянскую - если и мульти, то четко под сроки поездки). Если в вашем городе нет французского консульства, то ругайтесь с ними и требуйте французскую. Не переломятся курьера еще и к французам сгонять.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #49

Сообщение Пёстренькая » 29 мар 2011, 16:33

Всем привет! Сама много путешествую, но по Европе начала кататься с 2010 года.
Назрела серьезная проблема:
В январе 2010 года открыла испанскую мультивизу, но въехала в Евросоюз по автопереходу через Польшу, далее второй раз "залетела" (авиа) в Германию на майские праздники.
Еще одно: у меня в паспорте стоит отметка о депортации (Тайская виза), так как я её не продлила и пробыла там на период нового года чуть больше двух месяцев.
Сейчас хочу подавать док-ты на шенген очередной раз и БОЮСЬ. Мало того, что с первой визой большой вопрос, так еще и Таиланд чувствую мне аукнится:(((.
Может быть лучше сделать новый загран паспорт - не знаю.
Подскажите, зря я паникую или нет? А вдруг подам док-ты, а в шенгене откажут.................
Пёстренькая
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.03.2011
Город: Мегаполис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #50

Сообщение kirv » 29 мар 2011, 17:27

Пёстренькая писал(а):В январе 2010 года открыла испанскую мультивизу, но въехала в Евросоюз по автопереходу через Польшу, далее второй раз "залетела" (авиа) в Германию на майские праздники.
Крайне сомнительное использование визы - однозначно нецелевая первая поездка и непонятное место назначения во втором. Куда ехать на этот раз планируете?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #51

Сообщение e-genius » 29 мар 2011, 17:39

Пёстренькая писал(а):В январе 2010 года открыла испанскую мультивизу, но въехала в Евросоюз по автопереходу через Польшу, далее второй раз "залетела" (авиа) в Германию на майские праздники.

В таком случае собирайте для консульства на следующую визу доказательства вашего пребывания в Испании - счета из отелей, чеки из испанских магазинов, заправок и т.п.
e-genius
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #52

Сообщение XMember » 29 мар 2011, 17:40

Пёстренькая писал(а):В январе 2010 года открыла испанскую мультивизу, но въехала в Евросоюз по автопереходу через Польшу, далее второй раз "залетела" (авиа) в Германию на майские праздники.

В Испании-то были?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #53

Сообщение sly fox » 29 мар 2011, 19:14

вроде всё знаю и визы уже делала, но вот снова собираюсь в консульство и хочу вас переспросить правильно ли я думаю

в будущий маршрут входит три страны Норвегия, Испания (большее количество дней), Португалия
визу буду делать испанскую
лечу Люфтами проходить границу буду во Франкфурте, штамп немецкий соответственно?

расчитываю на мульт, в июле возможна поездка в Германию на пару дней и снова штампы немецкие

вопрос - делаю всё так как описываю? и просто собираю испанские чеки?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #54

Сообщение Пёстренькая » 29 мар 2011, 19:48

kirv, e-genius спасибо за сообщения! Собираюсь в Париж и Прагу, но билеты буду брать Москва-Берлин-Москва в любом случае.
В Испанию я так кстати и не доехала (ни в первый, и не во второй раз).
У меня мысли всякие в голове бродят:
1. Поменять паспорт (заявить об утере)
2. Попробовать купить групповой горящий тур куда-нибудь в те края и перекрыть эти 2 визы хоть одной, но позитивной.
3. Или все таки рискнуть и обратиться за помощью в оформлении визы в какую-нибудь компанию, которая занимается этими вопросами и деньги платишь уже по факту?
А если отказывают в шенгене, это имеет какие-либо плохие последствия?
Заранее спасибо, извините, что мучаю таким кол-ом вопросов:))
Пёстренькая
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.03.2011
Город: Мегаполис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #55

Сообщение Наталия74 » 02 апр 2011, 22:46

Наталия74 писал(а):Здравствуйте!
Едем во Францию.
Это вообще первая поездка за рубеж.
Туроператор сообщает, что виза будет итальянская.
В Италию не собираемся (пока).
Не будет ли проблем сейчас и потом?
Как быть?

Спасибо за ответы.
У нас не было времени на разборки с агентством.
Сейчас уже вернулись из Франции.
Никаких проблем с въездом и выездом не было.
Сложилось впечатление, что им вообще всё это пофигу.
Из Парижа съездили на экскурсию в Бельгию.
Там граница настолько условна, что автобус даже не притормозил, пересекая линию.
В дальнейшем посмотрим как аукнется...
Буду иметь ввиду и готовиться заранее.
Наталия74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #56

Сообщение Bahtar » 04 апр 2011, 18:16

Получил ( по приглашению ) Латвийскую визу. Планировали проехать по маршруту Моска-Рига-Амстердам-Париж-Рим-Москва. Можно совсем не посещать Латвию или заехать в Ригу га обратном пути? Подскажите, пожалуйста.
Bahtar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.04.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской


Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #58

Сообщение Tinterera » 11 апр 2011, 09:42

Добрый день, жена собирается на конференцию в Чехию с 24-25 июня. Документы будут подавать группой, тех кто едет, в посольство Чехии на шенгенскую визу в посольстве в Киеве( по науке). Страна въезда Польша, возвращения Германия.
Вопрос: У нее не была использована польская однократная виза. Могут ли возникнуть проблемы?
Так же есть планы посетить Австрию и вернуться домой в Киев через немцем. Как это указать в анкете чтобы получить шенген на нужное кол-во дней (после конференции едем сами дальше) ?
Я тоже планирую ехать с ней только планировал подавать в австрийское посольство на шенген или лучше тоже в чешское посольство подавать (планирую зимой в Австрию)? Заранее всем спасибо
Аватара пользователя
Tinterera
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #59

Сообщение zerokol » 11 апр 2011, 21:17

Tinterera писал(а):Вопрос: У нее не была использована польская однократная виза. Могут ли возникнуть проблемы?

по этому поводу - нет
Tinterera писал(а):Так же есть планы посетить Австрию и вернуться домой в Киев через немцем. Как это указать в анкете чтобы получить шенген на нужное кол-во дней (после конференции едем сами дальше) ?

прикладывать все брони отелей и запрашивать визу на нужное количество дней.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #60

Сообщение Solnce) » 19 апр 2011, 08:25

Так получилось, что для турпоездки из всех шенгенов мне проще всего сделать немецкий деловой мульт, т.к. давно работаю в немецкой компании. Поэтому перед ближайшими поездками в Испанию, Италию и Грецию из Италии, именно его и получила на полгода. И в будущем хотелось бы использовать именно этот способ получения шенгена, как самый простой для меня (в Екб есть консульство Германии, минимум документов, собеседование 2 минуты). При этом много наслышана именно про сложность получения шенгена у немцев
alyonam писал(а):если будете обращаться к немцам. Они очень скрупулезно анализируют опыт использования предыдущих виз


В обоих случаях в шенген буду попадать через аэропорт Франкфурта Люфтами. Т.е. штамп о въезде в шенген будет немецкий. Другие же аэропорты уже отметки в паспорте никакие не будут делать ни на влет, ни на вылет?
И я правильно понимаю, что чтобы вопросов в данном случае меньше было, во Франкфурте мне стоит пройти погранпереход именно на выход в город (а потом зайти через зал вылета), а не в транзит?
И еще насколько принципиально для будущих виз, если ты имеешь деловой шенген одной страны, а попадаешь в шенген допустим из другой страны?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #61

Сообщение alyonam » 19 апр 2011, 20:32

Если рейс, условно говоря, Екатеринбург-Франкфурт-Париж, то во Франкфурте вы в транзит и не попадете: погранконтроль будет только и именно в Германии. Больше никаких штампов не будет, верно.

Случай, когда виза немецкая и штампы немецкие, самый простой и будет вызывать потом меньше всего вопросов. Но вам с вашей бизнес-визой надо всегда думать, что отвечать на вопрос о цели вашего визита.

Если виза именно шенгенская (т.е. valid for Shengen), то вы можете перемещаться между странами свободно, никто слова не скажет за то, что виза немецкая, а сидите в Италии.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль