Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #1

Сообщение Caminante » 02 апр 2008, 10:34

Я так понимаю, на форуме достаточно людей, имеющих бизнес в этом регионе. Сам уже три года плотненько там барыжу.
Для минимизации кое-каких рисков есть идея открыть свою фирму в Китае или Гонконге. По сути, нужен банковский счёт для накопления и оперативного управления средствами. Отсюда вопросы:
1. Возможно ли это без китайского партнёра?
2. Как управлять отсюда счётом?
3. Насколько это безопасно?
4. Где лучше открывать?
5. Каковы издержки?
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
недвижимость за рубежом

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 02 апр 2008, 11:06

в Гонконге - проще простого, в Китае - геморрой (особенно без китайского партнёра).
приезжала подружка на прошлой неделе отркрывать оффшорную компанию в ГК, очень подивилась как всё налажено включая управление счётом из-за рубежа и т.п. Она вроде обратилась сюда
http://www.cheungandsiu.com/
там вся информация с ответами на ваши вопросы есть.
есть ещё вроде какая-то русская компания делающая то же самое для русских клиентов, если найду адрес сброшу в личку.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение voyager1970 » 02 апр 2008, 19:29

действительно, в Китае намного сложней,особенно трудно открыть долларовый счет на фирму и им управлять из за границы невозможно.к тому же ,стартовый капитал китайской фирмы,если мне не изменяет память100000 юаней,правда он варируется при разных видах деятельности. ГК фирма может обойтись в 1250$.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #4

Сообщение Andy_GZ » 28 апр 2008, 10:04

Caminante писал(а):Я так понимаю, на форуме достаточно людей, имеющих бизнес в этом регионе. Сам уже три года плотненько там барыжу.
Для минимизации кое-каких рисков есть идея открыть свою фирму в Китае или Гонконге. По сути, нужен банковский счёт для накопления и оперативного управления средствами. Отсюда вопросы:
1. Возможно ли это без китайского партнёра?
2. Как управлять отсюда счётом?
3. Насколько это безопасно?
4. Где лучше открывать?
5. Каковы издержки?

1. Лучше всего,конечно, в Гонконге. Благодаря действующему тут территориальному принципу налогообложения, компания освобождается от налогов,если не ведет деятельность в ГК, накапливает прибыль и выводит ее путем выплаты дивидендов.
2. Открывается мультивалютный счет в одном из перво-классных банков с опцией интернет банкинга. Собственно, управляете дистанционно.
3. Расходы по содержанию компании будут складываться из затрат по секретарскому обслуживанию ( секретарское обслуживание и регистрационный офис + бизне сбор (в течении фин года 2008-2009 сбор в размере 350 usd отменен)) + расходы по составлению бухгалтерской отчетности, проведению ее аудита, подачи налоговых деклараций.
Учреждения ГК компании + счет в банке обойдется около 1300 usd.
Секретарское обслуживание + регистрационный офис - около 650 usd в год.
Аудит,бухучет - обычно часовая ставка около 40-50 usd. Зависит будет от вашей системы документоборота и кол-ва транзакций.

Обращайтесь, поможем
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #5

Сообщение alfa93 » 23 мар 2010, 15:59

Может кто-то подскажет про получение лицензий на строительство в Китае?
Если заниматься строительными объектами в Китае (конкретных городов пока не могу назвать, но вероятно в основных регионах) достаточно ли открыть одну компанию (например в Гонконге) и получить лицензию, чтобы осуществлять работу по всему Китаю или в разных регионах необходимо получать разные лицензии? Возможно, еще какие то требования для строительства в Китае?
alfa93
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 23.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #6

Сообщение biemowo » 21 апр 2011, 14:25

Небольшое дополнение для тех кто сейчас регистрирует фирму в Гонконге и открывает там счет - в последнее время серьезно ужесточились требования к россиянам и гражданам СНГ и нередко такие банки, как HSBC и Standard Chartered, отказывают нашим соотечественникам в открытии счета в Гонконге. Будьте готовы к тому что это не совсем тривиальная процедура и могут потребоваться рекомендательные письма из вашего текущего банка и др. бумаги. Менеджеры этих банков говорят, что Россия у них стоит в одном списке с Ираном и Ираком, дожили, что называется. Мой знакомый открывал счет в Гонконге в феврале 2011г Ссылка удалена. Rakitin. и столкнулся с этими трудностями. Счет в итоге ему открыли в HSBC Гонконг, но нервы банк помотал.
biemowo
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 21.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #7

Сообщение RazvorotEstafetovich » 29 авг 2011, 04:46

а подскажите, может кто в курсе.
хочу открыть вирму в гк. Мне нужен будет эквайринг, сколько он будет стоить?
Нужно ли будет платить налог с полученных денег, если сам pos-терминал будет находится не в Гонконге?

Понимаю что вероятность получить тут ответ не велика, но подскажите хотя бы ресурсы для изучения по данной теме.
Аватара пользователя
RazvorotEstafetovich
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #8

Сообщение BigMann » 18 окт 2011, 21:02

а в Макао как с этим дела , может кто знает?
BigMann
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #9

Сообщение Mrloyalty » 30 окт 2011, 22:48

В Макао тоже есть плюшки, но если речь идет о торговом бизнесе и нужна компания посредник, лучше ГК. Меня лично отпугнули португальский язык, континентальная правовая система и прочие вещи, которые в ГК легче решаются.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #10

Сообщение Denisinho58 » 06 мар 2012, 09:44

Есть идея открытия фирмы, есть ли смысл регистрации фирмы в Гонконге, если деятельность будет осуществляться в РФ?
Denisinho58
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.12.2011
Город: Penza
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #11

Сообщение Mrloyalty » 06 мар 2012, 20:36

Уточните, какой вид бизнеса и какая функция в нем будет возложена на ГК компанию? 90% гк компаний открываются для экспорта-импорта КНР-РФ, еще 5% становятся учредителями РФ юр. лиц, остальное в разброс в основном.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #12

Сообщение xelibri » 06 мар 2012, 21:12

Сингапур не интересует? Могу поделиться информацией. Но стоит дороже, чем ГК.
xelibri
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #13

Сообщение mikeant » 04 апр 2012, 07:11

Здравствуйте. Мы возим товар из Маньчужрии в РФ, на собственном грузовике. Хотим открыть в Китае фирму, которая будет комплектовать контейнер.
Подскажите, пожалуйста. Возможна ли нам открыть фирму в Гонконге (так как все говорят это проще, плюс там есть свой человек) , а в Маньчжурии сделать филиал со складом, который будет заниматься компелктованием и отправкой товара. Или лучше все-таки сразу в Маньчурии открывать.

Заранее большое гран мерси
mikeant
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2012
Город: Бар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 05 апр 2012, 03:28

mikeant писал(а) 04 апр 2012, 07:11:Здравствуйте. Мы возим товар из Маньчужрии в РФ, на собственном грузовике. Хотим открыть в Китае фирму, которая будет комплектовать контейнер.
Подскажите, пожалуйста. Возможна ли нам открыть фирму в Гонконге (так как все говорят это проще, плюс там есть свой человек) , а в Маньчжурии сделать филиал со складом, который будет заниматься компелктованием и отправкой товара. Или лучше все-таки сразу в Маньчурии открывать.


Открывать фирму в ГК чтобы потом сделать ее филиал в Китае ИМХО нет смысла, потому как ГК и КНР разные юрисдикции/правовые пространства (?) и фирма в Китае будет рассматриваться как WOFE (wholly owned foreign enterprise) , то есть все равно что там акционер Россия, что ГК.

С другой стороны, на границе КНР с Россией могут быть льготы и упрощенная процедура для фирм с российским участием - проверьте этот вопрос с вашими китайскими партнерами, или с теми, кому вы там доверяете , и кто там живет.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #15

Сообщение Mrloyalty » 05 апр 2012, 04:33

Я занимаюсь подобными вопросами скажем так на постоянной основе.

Учредителем филиала в Китае (как правильно volga_volga это все таки не филиал в нашем понимании, а дочерняя компания со 100% иностранными инвестициями) иногда удобно сделать ГК или офшорную компанию, в связи с тем, что китайские органы при регистрации компании требуют легализованную копию загранпаспорта (что на практике для граждан рф сделать практически не возможно). Так же при регистрации потребуется справка из банка (и тут тоже на помощь придут отличные ГК банки, которые сделают справку на английском или даже сразу на китайском - это смотря какая фирма офшорка или гк). А в ГК сидит отдельный человек назначенный китаем China Attesting appointed officer, который имеет право заверять документы гк компаний без нудной процедуры легализации.

В общем так: плюсы удобнее, гк ближе морально и юридически, удобно продавать механизм - передаются акции тольго гк компании. Минусы - в гк нужно готовить консолидированную отчетность по всем компаниям, где владение более 50%.

По ГК - если владеете языками, тогда можете поискать агентов в ГК сами, если нет пишите в личку, я помогу почти на уровни себестоимости.

В Манчжурии все не так просто. Если напрячья я могу поспрашивать толковую юридическую китайскую фирму, которая все сделает. Но если вы все это делаете первый раз, нужно 100% обращаться к англоязычными или русскоязычным консультантам. Попоминте мои слова.

Плюсы WFOE - расчеты с поставщиками за юани, экспортное право, возврат НДС по тем категориям товаров, где можно. Минусы - долго, дорого, первый раз очень тяжело.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 05 апр 2012, 16:44

Mrloyalty писал(а) 05 апр 2012, 04:33:Я занимаюсь подобными вопросами скажем так на постоянной основе.
Но если вы все это делаете первый раз, нужно 100% обращаться к англоязычными или русскоязычным консультантам. Попоминте мои слова.

Плюсы WFOE - расчеты с поставщиками за юани, экспортное право, возврат НДС по тем категориям товаров, где можно. Минусы - долго, дорого, первый раз очень тяжело.


Интересно, я не знала ничего о поддержке бизнеса в России, наверное, вы правы и в ГК необходимые бумаги достать проще. Я просто с этой стороны вопрос даже не рассматривала ))

"Очень тяжело" и "обращайтесь к юристам" - здесь я +100! Сама регистрировала компанию в Китае (WOFE), заняло четыре месяца и процесс еще не закончен. Учредитель в Голландии, так что там с бумагами проблем не было - все проблемы были на китайской стороне
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #17

Сообщение kokonravin » 28 май 2012, 23:10

Дамы и господа, уважаемые знатоки!
такой к вам вопрос... Есть идея, заниматься бизнесом с Китаем...
Отсылать туда людей на зароботки. Но для получения рабочей визы нужно приглашение из Китая...
Возникла идея, создать оффшорную фирму в ГК и через нее отсылать приглашения в посольство.
Реален ли такой вариант?

Есть вариант №2, но и тут не сильно понятно.
я могу оформлять туристическую визу на 6 месяцев, при етом через 3 месяца человек должен будт кататься в ГК и обратно, чтобы "активировать" следующие 3 месяца.
кто может подсказать, есть ли конторы (уверен что есть, только немогу отыскать контактов) которые из туристической визы делают рабочую, сколько ето стоит.
хоть какую-то информацию.

Спасибо за внимание.
kokonravin
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 28.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 28 май 2012, 23:31

kokonravin писал(а) 28 май 2012, 23:10:Реален ли такой вариант?

полная хуйня, пардон за мой французский
никто не даст рабочую визу в Китай для офшора без реальной деятельности в ГК

kokonravin писал(а) 28 май 2012, 23:10:кто может подсказать, есть ли конторы (уверен что есть, только немогу отыскать контактов) которые из туристической визы делают рабочую, сколько ето стоит.

вы смысл рабочей визы то понимаете? работать где и на кого?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #19

Сообщение Mrloyalty » 29 май 2012, 04:31

kokonravin писал(а) 28 май 2012, 23:10:Отсылать туда людей на зароботки. Но для получения рабочей визы нужно приглашение из Китая...
Возникла идея, создать оффшорную фирму в ГК и через нее отсылать приглашения в посольство.
Реален ли такой вариант?

Вам более грамотно ответили на другом более "профильном" форуме. Постите плиз дальше туда. А еще лучше обратитеь с профессионалам. При такой постановке вопроса, так лучше и сделать.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Открыть свою фирму в Китае или Гонконге

Сообщение: #20

Сообщение Шамиль Ахмедов » 12 июн 2012, 13:49

Добрый день!

Подскажите люди знающие, пожалуйста.

1)Планирую зарегистрировать фирму в ГК.

2) Затем открыть офис (с сотрудниками) в Китае (на материке) как дочернее предприятие ГК-ой фирмы.

3) Цель: Импорт товаров в РФ и посредническая деятельность между покупателями в РФ и китайскими производителями товаров.

Юридически это все можно организовать?
Могу я нанять на работу в офис сотрудников не резидентов китая?
В какую сумму (мин или максимум) мне все это обойдется. офис на 2 человека + 2 сотрудника (1 китаец+1 русский со знанием китайского)?
Шамиль Ахмедов
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 12.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль