Как попасть в Македонию из России

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #21

Сообщение Valdemaar » 13 окт 2010, 10:48

amusing писал(а):1. виза - при перелете/переезде из Белграда в Скопье (Сербия безвизовая, Македония - визовая для россиян) - нужно ли нам оформлять визу?

Подумайте сами:нужна ли виза,если страна "визовая" для россиян?
amusing писал(а):и какова эта процедура

Про оформление македонской визы и про возможность въехать в Македонию по действующему шенгену - смотрите в разделе про визы в Балканские страны.
amusing писал(а):а проблемы - какие-то проблемы на границе бывают ( я даже больше спрашиваю, потому что слышала, что допустим, украинцы относятся к русским предвзято, бывают проволочки и вообще неприятные моменты. нет ли подобного в Сербии/Македонии. ) и не проше ли прохождение паспортного/визового контроля в аэропорту, а не во время переезда автобусом/поездом

Не нагнетайте - и ничего не будет при наличии визы.Никаких проблем.
amusing писал(а):если самолет - часов в 11 вечера3/12 мы уже будем в Скопье - как от аэропорта добраться до города - есть ли автобусы, опасно ли это. опасно ли в городе в такое время искать гостиницу (заранее забронированную, я имею в виду путь к ней)? или есть какая-то гостиница в аэропорту - не опасна ли она?

Боюсь,что кроме как на такси вы не сможете уехать из аэропорта. Гостиницу я бы посоветовал заказать заранее,чтоб не метаться по темноте в незнакомом городе с вещами. Про гостиницы тоже есть информация на Форуме.
amusing писал(а):если ехать на автобусе - то в какое время лучше выезжать из Белграда?

В "Полезных ссылках" есть ссылка на белградский автобусный терминал - там расписание...Если правильно помню,то на Скопье два автобуса ежедневно...Определитесь.
amusing писал(а):и не опасен ли путь на этом автобусе ( во всех планах)?

Хм...на мой взгляд - нет,не опасен.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #22

Сообщение amusing » 02 ноя 2010, 01:58

нет шенгена действующего нет.
огромное спасибо за ответы!!
извините, отписываюсь так поздно.....
купили а/б Москва-Белград-Москва. сейчас думаем насчет Скопье. будем искать расписание автобусов - от аэропорта Скопье в город и обратно.а Белград -Скопье-Белград наверное полетим. самое главное чтобы ничего не отменили). если летим из Скопье в Белград 5/12 в 6 утра, - вылет в Мск из Белграда у нас в 12.00
что смущает - билетов на анонсированные концерты нет еще в продаже, хотя соседние даты в Любляне и Загребе - есть на эвентиме. а Белграда и Скопье нет - как бы не отменили)).ну да ладно

еще раз огромное спасибо!!!
****
ооо,не буду править -я не все ответы увидела.
насчет ехать/ не ехать с Скопье - та тоже концерт, и мысль что можно 2 раза сходить не дает мне покоя))
Боюсь,что кроме как на такси вы не сможете уехать из аэропорта. Гостиницу я бы посоветовал заказать заранее,чтоб не метаться по темноте в незнакомом городе с вещами. Про гостиницы тоже есть информация на Форуме.

конечно, гостиницу забронируем заранее. можно все-таки несколько вопросов еще (мне ужасно неудобно - все так оперативно ответили, а я только сейчас говорю спасибо и опять вопросы...)
1. сколько примерно стоит такси?и нужно его как-то выбирать - в плане ну не знаю, я все о.. безопасности переживаю...оч.извиняюсь.
2. прилетели в Скопье вечером, доехали на такси до отеля. следующий день гуляем, вечером концерт - и вечером же едем в аэропорт - экономим на гостинице, все равно вылет рано в 6 утра - это нормально? в какой части города...мм мб. какие-то особые места есть - лучше сесть в такси из города в аэропорт?
3. в Белграде хотим остановиться здесь http://www.chilltonhostel.com/chillton2/ ( я даже в Хельсинки не останавливалась,напр в Еврохостеле, хотя в основном из-за ванны...), отзывы вроде хорошие... и рядом с концертом)).

еще раз огромное спасибо!!!!
amusing
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #23

Сообщение Valdemaar » 02 ноя 2010, 09:43

amusing писал(а):1. сколько примерно стоит такси?и нужно его как-то выбирать - в плане ну не знаю, я все о.. безопасности переживаю...оч.извиняюсь.

Порядка 20 евро. Поторгуйтесь ещё. Как выбирать? Х.з. Даже не знаю,что и сказать...Наверное, выбор ничем не отличается от выбора частного извозчика у нас...
amusing писал(а):2. прилетели в Скопье вечером, доехали на такси до отеля. следующий день гуляем, вечером концерт - и вечером же едем в аэропорт - экономим на гостинице, все равно вылет рано в 6 утра - это нормально? в какой части города...мм мб. какие-то особые места есть - лучше сесть в такси из города в аэропорт?

Я правда с трудом представляю, что можно делать в аэропорту Скопья с вечера до 6 утра...Ну, да ладно...
По поводу достопримечательностей македонской столицы можно почитать путеводители, можно посмотреть на Форуме в этом вот разделе: Отзывы о Греции, Хорватии, Черногории, Кипре, Мальте. Балканы ... Вот в моём отчёте немного тоже есть об этом же: Македония:цифры,факты и впечатления
На такси же можно сесть, в принципе везде, но вот запомнилось, что настоящая их "биржа" на ул.Николы Вапчарова. Это самый центр, в двух шагах от площади Македонии...
И не волнуйтесь вы так! Главное - позитивный настрой. Тогда и путешествие будет приятным.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 55
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #24

Сообщение Молли » 30 ноя 2010, 15:44

жив-здоров JAT родимый, летаю им регулярно - на плече
Москва-Белград - Боинги 737-300,
Белград-Скопье - обычно ATR -72
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #25

Сообщение Kristyna » 16 мар 2011, 15:16

Еще из Москвы можно долететь Jat-ом с пересадкой в Белграде, можно заодно и Белград зацепить.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #26

Сообщение Молли » 16 мар 2011, 22:43

Kristyna писал(а):Еще из Москвы можно долететь Jat-ом с пересадкой в Белграде

ну до Скопье-то не только через Белград можно, и не только JAT )) регулярки и через Стамбул, и через Прагу, и через Будапешт, там много вариантов c разными авиакомпаниями
человек спрашивал про прямые рейсы на Охрид, каков вопрос- таков ответ
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #27

Сообщение Kristyna » 17 мар 2011, 11:58

Я просто в свое время искала оптимальный вариант добраться/выбраться на самолете до Охрида и это ИМХО самый подходящий и в Скопье заезжать не надо.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #28

Сообщение Test » 23 апр 2011, 10:31

А есть ли сейчас какой-то автобус или автобус-шаттл из аэропорта Скопье в город? Если есть, можно ли узнать когда он ходит?
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #29

Сообщение Молли » 23 апр 2011, 22:27

узнала от местних: автобусов нет, естј тољко такси
от а/п до центра Скопје около 800 ден. (ок. 500 руб.)
тел.0215152 Наше такси, тел.0215157 Лотус
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #30

Сообщение malvuna » 06 сен 2011, 22:26

Добрый день!

Прочитала тему, но не совсем разобралась честно.

Не подскажите, а прямые перелеты Спб-Македония существуют?
НУ или на край Москва-Македония....а то уж больно летать не люблю..(((
Аватара пользователя
malvuna
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #31

Сообщение Shwed » 06 сен 2011, 22:34

malvuna писал(а) 06 сен 2011, 22:26:Не подскажите, а прямые перелеты Спб-Македония существуют?
НУ или на край Москва-Македония....а то уж больно летать не люблю..(((

Нет таких прямых.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #32

Сообщение Молли » 06 сен 2011, 23:32

к великому моему сожалению и печали, в МК из РФ только с пересадкой
сама замучалась летать через Белград и Стамбул! летишь в совокупности 3 часа, а сидишь в порту все 6!
завтра в 6 утра вот опять в полет Скопје-Белград-Москва...

у меня в планах попробовать пробить тему с прямым рейсом в местном Минтрансе... посмотрим, что получится
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #33

Сообщение malvuna » 07 сен 2011, 10:22

Молли писал(а) 06 сен 2011, 23:32:к великому моему сожалению и печали, в МК из РФ только с пересадкой
сама замучалась летать через Белград и Стамбул! летишь в совокупности 3 часа, а сидишь в порту все 6!
завтра в 6 утра вот опять в полет Скопје-Белград-Москва...

у меня в планах попробовать пробить тему с прямым рейсом в местном Минтрансе... посмотрим, что получится


Очень жаль(((

Последний раз летала в Белград, через Москву. Ну как то ооочень долго.
А если в Македонию лететь, то это вообще получается две пересадки((((
Аватара пользователя
malvuna
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #34

Сообщение strannix » 07 сен 2011, 10:44

2 Molly
А какая погода в Македонии в конце сентября? Купаться можно? Вообще есть смысл на недельку приезжать для отдыха на море?
Сорри, затупил. Нет у вас моря. Но озеро есть Охридское. Там как в это время?
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #35

Сообщение amusing » 10 сен 2011, 14:55

я все хотела отписаться как съездили и все никак).
всем еще раз огромное спасибо за советы. в Македонию мы не поехали, хотя я на авт станции около нашего хостела в Белграде посмотрела расписание автобусов - ходят часто, и стоимость маленькая(м.б. я чего-то не поняла. сейчас не помню цен, но тогда они меня поразили дешевизной). в Белграде здорово). мы прилетели после -20 в Мск и попали в почти зелень и солнце). правда радость наша скоро поостыла, когда мы поняли, что там за ветер). и что при +3 тоже можно мерзнуть. кроме Белграда были в крепости Смедерево. обязательно напишу отчет в соотв. теме.
была 22/08-2/09 в Лондоне, Лидсе, Рединге и Брайтоне (ездили на фест Лидс/Рединг, ради Мьюз, ради их альбома Origin of Symmetry))). ох, как я бронировала поезда, это было сложнее визы)), мучила знакомую. но более менее справилась, с поездами, метро), чувствую некоторое удовлетворение, что сама. хотя вопросов задавала много и глупых). при тотальном отсутсвии денег хочется на фестиваль кошек в бельгийском Ипре 13/05/2012. буду изучать соотв темы)).
всем еще раз огромное спасибо!
amusing
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #36

Сообщение Молли » 10 сен 2011, 23:29

EAZ писал(а) 07 сен 2011, 10:44: Нет у вас моря. Но озеро есть Охридское. Там как в это время?

Озер в Македонии много, 3 больших (Охрид, Дойран и Преспа) и множество маленьких. Дойран - теплое, и в сентябре можно искупаться при желании, Охрид - холодное, даже летом. Чистейшее, дно на 20 метров видно. Если вы моржуете - то вам понравится
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #37

Сообщение Молли » 10 окт 2011, 17:38

копирую сюда ссылку на нов.аэропорт Скопье

Аэропорт Alexander the Great - Скопье, Македония
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #38

Сообщение Fiodor » 27 май 2012, 09:13

Нужна ваша помощь.

Еду в июне на машине Белград-Охрид с выездом в Поградец.

1. Как лучше ехать? Сколько будем стоять на границе? Какие по качеству дороги в Сербии и Македонии?
2. Из Охрида на несколько часов хотим съездить в Албанию (Поградец). Есть ли транспорт? Поедет ли македонское такси через границу? А албанское обратно? Сколько должно стоить?
3. Прокатную машину запрещают ввозить Албанию. Если поехать - узнает прокатное агентство? Или просто неумно ехать в Албанию на машине с сербскими номерами?
Fiodor
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #39

Сообщение Молли » 29 май 2012, 00:01

Fiodor писал(а) 27 май 2012, 09:13:Еду в июне на машине Белград-Охрид с выездом в Поградец.

1. Как лучше ехать? Сколько будем стоять на границе? Какие по качеству дороги в Сербии и Македонии?
2. Из Охрида на несколько часов хотим съездить в Албанию (Поградец). Есть ли транспорт? Поедет ли македонское такси через границу? А албанское обратно? Сколько должно стоить?
3. Прокатную машину запрещают ввозить Албанию. Если поехать - узнает прокатное агентство? Или просто неумно ехать в Албанию на машине с сербскими номерами?


Маршрут, например, Белград-Ниш-Скопье-Охрид
на границе скорее всего проведете от 30 мин. до 2-3 часов (зависит от времени суток)
дорога на 4 или 3+ (подразбита на мак. территории)
из Охрида в Албанию и обратно на такси или рейсовом автобусе (цены на такси договорные, ни разу не ездила, не подскажу, автобус точно недорого - поищите перевозчика "Галеб-Охрид" или албанского)
на прокатном авто, если не разрешает агентство, естественно, ехать не надо - рискуете многим, в первую очередь, деньгами - если что-то случится с авто, ну и санкциями со стороны полиции и агентства
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как попасть в Македонию из России

Сообщение: #40

Сообщение Fiodor » 29 май 2012, 12:42

Огромное спасибо, Молли.

Еду в субботу. В какое время лучше пересекать границу Сербии с Македонией*
Fiodor
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль