На Аляску в первый раз

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На Аляску в первый раз

Сообщение: #1

Сообщение Fetinia » 05 май 2011, 22:18

На Аляску в первый раз.

Этот отчет за прошлогоднюю поездку на Аляску. В начале года всей семьей стали думать куда поехать. Варианты были: в Италию (решились поехать позже вместе с моей подругой и ее мужем итальянцем), в круиз по Скандинавии(муж категорически отверг, не любит он этого дела), Канаду (сын категорически отказался), и некоторые другие варианты. В итоге решили бросить жребий: бросить бумажки со всеми буквами алфавита в шапку и вытянуть 2 бумажки, а затем искать их вариантов где в названии есть эти 2 буквы. Мой 13-летний отпрыск предложил этот вариант, он же резал бумжки и тянул. Вытянул А и К. Я сразу сказала Калькутта? но все скисли почему-то и стали думать. Надумал опять таки наш сын: Аляска! Все, решили ехать на Аляску!
Сказано, сделано: я занялась подготовкой маршрута, предварительно спросив своих мужчин что иманно они хотят делать на Аласке (сама та я знала что я хотела поссетить Денали парк, проехаться на поезде и посмотреть ледники). Сына хотел увидеть диких животных, полетать на гидроплане и рыбачить, муж - посетить русские места, поплавать на лодке и походить по разным тропам.
Надо сказать, что очень многие едут на Аласку и обязателно берут круиз, но мы этот вариант отвергли сразу: во-первых , как я сказала мой муж не любит круизы, а во-вторых , хотелось самостоятельно проложить маршрут.
Я изучила кучу литературы по Аляске, и поняла что мы врядли сможем посетить и увидеть все что заслуххивает быть увиденным на Аляске. Пришлось отбросить остров Кодиак, Уналяску и арктику. РЕшили что первая поездка будем озанкомительная (читай - галопом по Европам), а если понравится то вернемся дле более длительного посещения каких-то наиболее понравившихся мест.
В итоге окончателный маршрут выглядел вот так:
День 1: прибытие в Анкоридж, заселение в гостиницу
День 2: Анкоридж
День 3: поезд Анкоридж - Сюард, в Сюарде 6-часовой круиз к лендикам и окенаской фауне
День 4: Сюард - Денали Парк на арендованной машине
День 5: Денали парк
День 6: полет вокруг горы МкКинли на маленьком самолете с посадкой на леднике, потом покидаем Денали и отправляемся в Фарбанкс
День 7: День в Фарбанксе, прогулка по реке с посещением алеутской деревни
День 8: Фарбанкс - Юкон (Канада)
День 9: Юкон - Сkагвей (обратно на Аласке), экскурсия на поезде поезде по местам Клондайка
День 10: Сkагвей - Джуно (столица Аласки) на пароме
День 11: сдаем машину в Джуно и дальше на пароме следуем в Ситку, столицу Русской Аласки
День 12: рыбалка в океане, день в Ситке
День 13: на пароме из Ситки до Кетчикана
День 14: День в Кетчикане с прогулкой на каяках и полет на гидроплане
День 15: полет домой из Кетчикана

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m59!1m12!1m3!1d8229699.277023223!2d-150.84949984221726!3d59.76267868954029!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m44!1i0!3e0!4m5!1s0x56c8917604b33f41%3A0x257dba5aa78468e3!2z0JDQvdC60L7RgNC40LTQtiwg0JDQu9GP0YHQutCw!3m2!1d61.2180556!2d-149.9002778!4m5!1s0x56c79b6ef22affc5%3A0x5be160c236d211bf!2z0KHRjNGO0LDRgNC0LCDQkNC70Y_RgdC60LA!3m2!1d60.1041667!2d-149.4422222!4m5!1s0x56cdf3ff88d01605%3A0xc6b53b15131936a5!2z0J3QsNGG0LjQvtC90LDQu9GM0L3Ri9C5INC30LDQutCw0LfQvdC40Log0JTQtdC90LDQu9C4!3m2!1d63.114799999999995!2d-151.19260599999998!4m5!1s0x5132454f67fd65a9%3A0xb3d805e009fef73a!2z0KTRjdGA0LHQsNC90LrRgSwg0JDQu9GP0YHQutCw!3m2!1d64.8377778!2d-147.7163889!4m5!1s0x56aaa92500de9141%3A0x5e251777323a536a!2z0KHQutCw0LPRg9GN0LksINCQ0LvRj9GB0LrQsA!3m2!1d59.4583333!2d-135.3138889!4m5!1s0x5400de6c6f6a3a8f%3A0x65ef25aae69f311!2sJuneau%2C+AK%2C+United+States!3m2!1d58.3019444!2d-134.4197222!4m5!1s0x540c25088729e15b%3A0x7e90e56bcfc60674!2z0JrQtdGC0YfQuNC60LDQvSwg0JDQu9GP0YHQutCwLCDQodC-0LXQtNC40L3QtdC90L3Ri9C1INCo0YLQsNGC0Ysg0JDQvNC10YDQuNC60Lg!3m2!1d55.342222199999995!2d-131.64611109999998!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1423558820842


Я постаралась максимально учесть пожелания всех участников поездки.
Итак, поехали, полетели, поплыли на Аляску:

День 1: прибытие в Анкоридж.
Муж мой работает в больнице и в ноч перед поездкой у него была ночная смена. ПОэтому я и сын заехали за ним на такси по дороге в аэропорт. В аэпорту мы сдали багаж, зарегистритовались и пошли выпить кофейку в Стабакс.
Наш полет был с пересадкой в Атланте, така как между Нью-Й орком и Алаской нету прямого рейса. В Атланте мы пообедали и были готовы к долгому 8-часовому полету.
ПОлет пролетел очень быстро: у каждого был свой экран, сын играл во что-то стреляющее, я посмотреал 2 фильма, муж спал после бессонной ночи. Така как большая часть полете была над Канадой, нас покормили.
По приближении к Аляске отрылись шикарные виды сверху.

Наконец мы приземлились. В терминале было ужасно холодно, пока ждали багаж я околела. Сначала я решила что это кондиционер и пошла погреться на улицу. А там 13С, в Августе!
Получив багаж, мы погрузились в шаттл который прислана гостиница за нами.
Поселившись в гостиницу и достав теплые вещи, мы поужинали, прогулялись по окрестностям и решили поран;ьше лечь спать.

Фотки со дня 1 :
В аэропорту перед полетом
На Аляску в первый раз
На подлете к Аляске:
На Аляску в первый раз
Наша гостиница:
На Аляску в первый раз
Завтра продолжу
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_351347
Последний раз редактировалось Fetinia 15 ноя 2012, 04:57, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский
отдых во Флориде

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #2

Сообщение lego » 06 май 2011, 06:45

Пожалуйста, продолжайте. Аляска очень интересует. Особенно то, что касается Юкона и др. Клондайков. На форуме инфы по этим местам нет, а книжки Джека Лондона туда манят.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #3

Сообщение Possum » 06 май 2011, 06:54

Fetinia писал(а):В итоге решили бросить жребий: бросить бумажки со всеми буквами алфавита в шапку и вытянуть 2 бумажки, а затем искать их вариантов где в названии есть эти 2 буквы. Мой 13-летний отпрыск предложил этот вариант, он же резал бумжки и тянул. Вытянул А и К. Я сразу сказала Калькутта? но все скисли почему-то и стали думать. Надумал опять таки наш сын: Аляска! Все, решили ехать на Аляску!

Классный принцип, надо взять на заметку!
А если бы вытащили Ы и Ъ, куда бы поехали?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #4

Сообщение InterceptorKZ » 06 май 2011, 13:51

Продолжайте, конечно.
Только вот фоток что-то не видно.
InterceptorKZ
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.03.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #5

Сообщение Fetinia » 06 май 2011, 17:27

Possum писал(а):
Fetinia писал(а):В итоге решили бросить жребий: бросить бумажки со всеми буквами алфавита в шапку и вытянуть 2 бумажки, а затем искать их вариантов где в названии есть эти 2 буквы. Мой 13-летний отпрыск предложил этот вариант, он же резал бумжки и тянул. Вытянул А и К. Я сразу сказала Калькутта? но все скисли почему-то и стали думать. Надумал опять таки наш сын: Аляска! Все, решили ехать на Аляску!

Классный принцип, надо взять на заметку!
А если бы вытащили Ы и Ъ, куда бы поехали?


Наверное в Кзылъ-Орду:-)

На самом деле, сын американец поэтому использовал латинский алфавит.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #6

Сообщение Fetinia » 06 май 2011, 17:31

InterceptorKZ писал(а):Продолжайте, конечно.
Только вот фоток что-то не видно.


Я очень сожалею:-(

Я проверила с другого компьютера и пдо другим именем и все видно. Кто-нибудь еще не видит фотки или только InterceptorKZ?
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #7

Сообщение Fetinia » 06 май 2011, 18:51

День второй: Анкоридж

Немного о гостинице где мы остановились:
http://sp.booking.com/hotel/us/hotel-ship-creek-anchorage.ru.html?aid=325219;label=fo
Гостиница обычная, с включенным завтраком, имелся бассейн и фитнесс комната. Гостиницу я эту выбрала из-за близости расположения к ЖД станции, он которй мы отрправлялись через день утренним поездом в 6 утра. Я подумала что лучше поспать подольше и не связываться с такси или шаттлом, а пройтись 200 метром спокойно пешком. На самом деле оказалось что 200м это все таки ОЧЕНЬ близко от станции, потому что поезда там ходят и днем и ночью и почему-то считаю обязательным призывно погудеть. Мне было наплевать так как я могу уснуть стоя под бомбардировку, но есть очень чустрвительные натуры типа моего муженька:-)
Большим достроинством этой гостиницы было наличие большого ручья во дворе, где можно было ловить рыбу. Гостиница предоставляла бесплатные удочки для тех у кого есть лицензия на ловлю рыбы ( у кого ее нет мог официально приобрести ее тут же в гостинице). О лицензии я позаботилась заранее для себя и муж, на детей ее покупать не нужно.
На следующий после прибытия день я просулась часов в 6 (разница во времени межды НУ и Алаской 4 часа) и не обнаружила своих мужчин. ВЫглянув во двор я увидела их уже ловящих рыбу. Сама пошла побегала на тредмилле, поплавал в бассейне, позавтракала и присоединилась к своему семейстрву часов в 8. Надо сказать что к этому времени рыбаков (в сновном местных) заметно пребавилось: на ручье был отлив и рыбу можно было ловить руками. Никто этого не делал. Кроме того, в связи с легкостью поимки, рыбаки рыбу тут же выпускали назад. Мои удили рыбу часа 4 и за это время рыбнадзор дважды преверил лицензии.
Наконец, вняв моим воплям что пора и честь знать, мои с сожалением расстались с рыбалкой и мы отправились осматривать Анкоридж. Хотя Аласка самый большой штат по территории, население ее только 650 тысяч, из них почти половина живет в Анкоридже. Город по хорошему мало что из себя представляет и даже не пытается: оно и правильно, люди едут на Аласку смотреть в основном природу и немного истории а никак ни архитектурные достоинства городов.
ПОэтому мы арендовали велосипеды и отправились на поргулку по Tony Knowles Coastal Trail. Это 11-мильная дорога вдоль берега отрытая для пешеходов, велосипедистов, бегунов, а зимой и лыжников. Продвигаясь по этой дороге можно увидеть разную живность включая лосей. Дорога очень живописная и не сложная за исключением последних 3-4 миль когда нужно подниматЬсы на крутой холм. Мужчины мои опытные велосипедисты, а я к своему стыду катаься научилась специально для этой поездки. В Нью-Й орке сейчас мэр хочет пересадить всех с машин на велосипеды, поэтому во монгих городских парках даюся бесплатные уроки езды на велосипеде, чем я и воспользовалась. Кататься я научилас, но на гору забраться не смогла и осталась на 8 миле ждать своих более подготовленных домочадцев пока они сьездят туда и обратно. Они оставили меня в очень уютном, как показалось месте, со всеми теплыми вещями которые были им не нужны так как поездка нас очень разогрела. Уютное место оказалос премехонько там где самолеты заходят на посадку в Анкориджский аэропорт. Когда мои через час вернулись то застали меня оглохшей и одетой как капуста, потому что место оказалось не только шумным но и жутко ветренум и я потихоньку напялила всю одежду влключая мужнину и сыновью.
Я быстро разогрелась на обратном пути на велосипеде. Не обошлось и без падениия, у меня до сих пор остался шрам на ноге.
Вернувшись в центр и здав велосипеды, мы прогулялись по центру города, заходя в магазинчики сувениром местных эзкимосов, затем зашли в местный Культурный Центр, где посмотрели экспозицию фотографий Северного Сияния, так ка знали что СС нам в летнее время увидеть не предется.
День незаметно подошел к концу, мы решили поужинать местной рыбой. Надо сказать что ресораны и вообще еда на Аляске удовольствие не из дешевых, даже рыба которая тут ловится. Обьясняется это тем что туристский сезон на Аляске очень короткий: конец мая до начала сентября, и местные стараются все свои деньги сделать за этот короткий срок, отсюда и цены.
Отужинали мы жареным палтусом, остались довольны. ЛЕгли мы в 8 так как устали (по Нью Йоркски это полночь) а следующий день обещал быть очень насыщенным и вставать нам надо было очень рано.
Ловля рыбы по утру:
На Аляску в первый раз
В центре города:
На Аляску в первый раз
Сын смеется что я никак не могу согреться::
На Аляску в первый раз

To be continued...
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #8

Сообщение ДмитрийТ » 06 май 2011, 20:38

lego писал(а):Пожалуйста, продолжайте. Аляска очень интересует. Особенно то, что касается Юкона и др. Клондайков. На форуме инфы по этим местам нет, а книжки Джека Лондона туда манят.

Хотя большая часть реки Юкон протекает по Аляске, но Доусон, Белая Лошадь и прочие места, описанные Джеком Лондоном находятся в Канаде. Есть такая компания CANADIAN WILDERNESS TRAVEL Ltd. которая организует пешеходные туры через Чилкутский перевал по следам золотоискателей. Наверняка есть и другие подобные. Занимает это дело неделю, груз и продовольствие тащить не нужно, к вечеру приходишь в лагерь, а там уже и палатки стоят и еда готова. Но визы вам будут нужны обе, и штатовская и канадская. А можно поехать непосредственно в Доусон и попробовать золото намыть. Тут есть любители, каждое лето туда ездят золото искать. Металлоискатели покупают за пять тыщ баксов. Находят ли они золото в объёмах, достаточных чтобы отбить затраты - не знаю, но им просто в кайф стоять буквой зю в ледяной воде и трясти лотком.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #9

Сообщение Fetinia » 06 май 2011, 22:37

День 3: Анкоридж-Сьюард.

Загружается GPS трек...
track_438999

Этот день обещал быть очець насыщенным: нам предстояло поехать на поезде из Анкориджа к маленькому окенаскому Сьюарду, а также совершить знакомство с океанской фауной и посмотреть ледники.

Хорошо отдохнув (проведенный на воздухе день накануне помог спать крепко, игнорируя гудки паровозов), мы встали очень рано, завтракать не стали, так как есть в 5 утра совсем не хотелось, всяли только кофе и отправились к станции.
Немного об Аляскинской железной дороге: ни в одном из "нижних 48" (как их называют Аляскинцы) штатов, железнодорожный транспорт так популярен как на Аляске. Здесь предлагаются многочисленные маршруты проложенные по самым красивым местам штата недоступным для автомобиля. Многие считают, что это самый лучший способ увидеть Аляску. Я так не считаю, но удовольствие от поездки я получила огромное. Когда я формировала нашу поездку, я изучила все маршруты, прочитала отзывы на Trip Advisor и выбрала Coastal Classic Анкоридж-Сьюард (именно с севера на юг) как один из самых красивых:
http://alaskarailroad.com/Schedules/Coa ... fault.aspx
Длится он чуть больше 4 часов, проходит вдоль бухты Воскреcения, затем через горы и ледники, и наконец выходит к океану.
На поезде есть 2 вида вагонов: обычный и люкс. В обычном я не была, не знаю насколько он удобен, мы решили не экономить и взять люкс. Это 2-х этажны вагон: на первом этаже ресторан, туалет, итд. И второй с мягкими креслами и, самое главное, с панорамными оканми и стеклянной крышей для наиличшего обзора. Также, есть отрытая смотровая площадка и неограниченные безалкогольные напитки.
Отправляемся (на улице очень рано и только светает):
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Изучем предстоящий маршрут:
На Аляску в первый раз

Бухта Воскресения:
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На отрытой площадке:
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Едем через горы мимо ледников:
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
По прибытию в Сьюард в 11:15 мы получили наш багаж и пересели на ожидавший нас шаттл который перевез нас к причалу откуда в 11:45 отправлялся наш круиз. Багаж мы оставили в оффисе круизной компании а с собой взяли только фото-видео (ну и сумку с косметичкой, очками, етд без которй я немогу хоть реж).
http://www.kenaifjords.com/kenai-nationalpark.html
Катер был 2-х палубный с местами поспать, поесть, снаружи и внутри. Весде были расставлены вазы с яблоками которые, постоянно пополнявшиеся. Капитанская рубка (прошу прощениущ за возможно неправильное название этого помещения) находилась наверху и пускался туда все кому не лень. Наш капитан, он же гид, был настоящим Аляскинцем, любящим свой край и с энтузиазмом о нем рассказывающим. К тому же он был действительно знающим человеком, отвечал на любые вопросы. В середине поездки нам раздали сэндвичи, чипсы и соки для подкреплениые, так как круиз длился 6 часов.

Отрпавлялись мы в довольно пасмурную погоду и в начале нас здорово качало. Но мой предусмотительным мед-муж заставил нас заранее выпить какую-то хрень от качки поэтому мы были ОК.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Потом распогодилось. Вообще погода на Аляске меняется неожиданно, несколько раз на день и совершенно непредсказуема. Когда я отпрвлялась на Аляску, люди уже там побывавшие предупреждали, что надо быть готовым к тому что из-за погоды 30% запланнированного можно не увидеть. Нам повезло, мы не увидели только 2-3% запланированного, но об этом потом.
В круизе нам попадались морские львы, моржи, грифы, киты. К сожалениы китовый фонтан удалось снять только на видео, но не на фото.

На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз

На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз

На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Когда мы вернулись на землю, наш багаж уже был отправлен в гостиницу. устроившись, на новом месте:
http://www.breezeinn.com/

Гостиница неплохая, прямо на берегу с видом на яхты, я советую ее. Главное попросить номер в новом (недавно построенном) корпусе. Мы зарезервировали в старом, поскольку дешевле на $25, но поскольку мы были только на одну ночь нам дали номер в новом за ту же цену.
ПОужинали мы в ресторане на берегу, на этот раз семгой. Там произашел забавный случай: нас обслуживала молодая официантка. Когда мы попросили пива, она извинилаьс и сказала, что поскольку ей нет 21 года, она не может принести нам пива, но мы можем подойти к бару и купить его отдельно, что мы и сделали.

Затем мы погуляли немного, и посмотрели на рыбаков обрабатыбающих пойманную ранее рыбу. Это очень интересное зрелище и мой муж получил нагоняй за то что забыл фотоаппарат. Часть рыбы отпускалась, другая часть тут же продавалась женлающим (кишки от почищенной рыбы отправлялись тут же в океан, наверное для прокорам другим хищным рыбам?), часть увозилась.

День удался, настроение было хорошее, голова светлая, желудки полные:-)

Завтра: дорога в Денали Парк!
Последний раз редактировалось Fetinia 02 дек 2012, 07:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 06 май 2011, 22:41

Очень красиво Пора и мне на Аляску.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #11

Сообщение iliaby » 07 май 2011, 07:10

спасибо за отчет. но моржей и грифов в этом трипе вы точно не могли увидеть. может только белоголовых орлов и тюленей.
Аватара пользователя
iliaby
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.12.2009
Город: Чикаго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #12

Сообщение Slap » 07 май 2011, 09:02

Fetinia писал(а):Наверное в Кзылъ-Орду:-)


Ооо.... в Кзыл Орде я был, а вот на Аляске нет ещё. Спасибо за то, что делитесь.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #13

Сообщение Fetinia » 08 май 2011, 03:29

iliaby писал(а):спасибо за отчет. но моржей и грифов в этом трипе вы точно не могли увидеть. может только белоголовых орлов и тюленей.


Iliaby,
Спасибо за поправку, вы наверное совершенно правы. Не моржи конечно а морские львы и тюлени. Наш капитан -гид даже говорил что иногда к ним приплывают из Калифорнии, их можно отличить по цвету: аляскинские рыжие, а калифорнийские серые. Правы вы и насчет орлов, это bold eagle, я честно думала что гриф это тоже самое, my bad.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #14

Сообщение Fetinia » 08 май 2011, 06:27

День 4: Дорога в парк Денали

Загружается GPS трек...
track_672197


На 4-j день мы опять проснулись рано, в 5:30, и решили что будем продолжать жить по НЙ времени: ложиться рано, и вставать с петухами; почти все наши мероприятия начинались в 7 -9, на Аляске жизнь после 8 все равно практически замирает, а вернувшись домой нам не надо будет перестраиваться назад (вернее вперед).
Сегодня нам предстояло:
- Взять арендованную машину
- Посетить Exit Glacier в Кенайском парке
- Посетить Alaska Native Heritage Center - центр культурного наследия аборигенов АЛяски по дороге в Денали
- добраться до места нашей стоянки в Денали парке

Но начать, конечно надо с завтрака. Мы в отпуске всeгда очень плотно завтракаем чтобы хватило на весь день до ужина, и не тратить время на обед. Конечно, не самый здоровы способ питания но , зачем убивать 1-2 часа на обед (как ни крути а меньше не получается).
Позавтракали мы в ресторане Smoke Shack. Находится он в списанном вагоне-ресторане чем и привлек наше внимание. Зайдя внутрь мы увидели никого иного как нашего вчерашнего капитана-гида Майкла. Кроме него, там также были местные рыбаки. Маикл тоже нас узнал и подтвердил что лучше места позавтракать мы в этом городе не найдем. Так мы и сделали, тем более нет лучшей рекомендации для хорошего ресторана чем видеть питающихся там местных. Завтрак был то что надо, настоящий американский: яичница (глазунья для меня, scrambled дле мужа, и омлет для отпрыска), сосиски, бэкон, по-домашнему жареная картошка (хаш браун), гренки. Сказать что было вкусно - это не сказать ничего. Всем рекомендую это место если судьба занесет в Сьюард.
Другим достоинством этого места было и то что он находился по дороге от нашей гостиницы к оффису компании по аренде авто Hertz. Надо заметить что мне проишлось изрядно помучиться, так как аренда машины на Алыске имеете свою специфику. Во-первых, рентал офисов по Аляске: раз, два и обчелся в отличие оt "нижних 48" где эти оффиcы расположены на каждом углу. Во-вторых, только в Анкоридже i Фарбанксе , 2-х самых крупных городах штата, есть оффисы общеамериканских компаний, таких как Avis, Hertz, Budget или National. В городах поменьше вклучая сtолицу штатa Джуно, есть не все. В-третих цену на аренду на АЛяске на порядок, раза в три превосходят цены в остальной Америке. Забегая вперед скажу что за нашу Аляскинскую SUV (по-моему Dodge чего-то там) на 9 дней мы заплатили в 1.3 раза дороже чем за миниван VW ROutan за 20 дней в Калифорнии. Мой совет: если вы решите брать машину на АЛяске, делайте это как можно раньше. Если бы мы зарезервировали машиниу за год мы бы заплатили в 2 раза меньше, если бы заресевилровали за месяц то в 2 раза больше. Мы резервировали за 6 месяцев.
Так как машину нам надо было брать в Сьюарде а возвращать в Скагвее, где мы пересаживались на паром, я столкнулась с проблемой что ни одна компания не имеет оффис в обоих этих городах. В Сьюарде есть Hertz, но его нету в Скагвее. Зато Avis которй имеется в Скагвее отсутствует в Сьюарде. ОК, в Фарбанксе оба, и я решила что в Сьюарде арендую Hertz, сдам его в Фарбанксе и там же аредную Avis на котором доеду до Скагвея. Не туточки было, так как Август - это почти конец сезона, то Avis не разрешает one-way аренду до Скагвея, так как к концу сезона там скапливается очень много машин которые надо перегонять обратно. А так как из Скагвея никак нельзя попасть на остальную АЛяску не пересекая Канаду, то это им не выгодно. Вот так, из Скагвея в одну сторону можно, а до Скагвея нельзя.
То есть Avis у меня отпал при любом раскладе, даже если бы мы решиле вернуться в Анкоридж на поезде и арендовать Авис там. В итоге, я решила не морочиться и сдать Hertz в Джуно провезя ее с нами на пароме. Это даже неплохо, поскольку гостиница в Джуно у нас не в центре и машина нам там в принципе нужна.
Машинка наша оказалась красненькая ( ну почти), а для меня это намного важнее чем количество лошадиних сил, обьем двигателя и что-там еще обычно волнует наших мужчин:-)
Вот она наша машинка:
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Взяв машину мы вернулись в гостиницу, забрали вещи и двинулы в Кенайский парк чтобы пройти по трэйлу и получше посмотреть ледник Eхit. Ледники - это постоянно движущийся процесс сползания льда с гор. До этотго ya думала что это кристално чистый лед. Ну конечно ведь там не ступала нога человека. На самом деле лед сползая собираeт за собой верхний слой земпли и растений (если имеются) и в итоге когда лед спускается и тает то превращаетсы в довольно мутную жижу, ничего общего не емеющей с "кристальной чистотой". Но пока лед не растаял ледник представляет собой неимоверно красивое зрелище голубого цвета. Цвет появляется от того что лед отражает все цвета спектра кроме голубого. Вот это мы и решили хорошенько рассмотреть вблизи.

Вот это карта трайлов и подходов к леднику, а также фотки с места встречи с ледником Eхit.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз

Попрощавшись (на время) с прибрежной частью Аляски, мы двинули в АЛяску глубоко-континентальную (Interior Alaska). По дороге решили заехать в Центр культурного наследия Алскинских аборигенов:
http://www.alaskanative.net/
Как нам сказал капитан-гид Майкл, Аляска основана на 3-х культурах: ескимосско-алеутской, русской и американский, поэтому мы решили отдать дань первым Аласкинским поселенцам. Надо сказать что по сравнению с остльной Америкой где индейское население практически не видимо и составлясает мизерный процент населения, то на АЛяске они составлают 16% населения, то есть Аляска стоит на первом мест по этому показателю среди всех штатов США, за исключением может быть только Гавайи, где тоже очень много полинезийцев-аборигенов. Обьясняется это тем что местные племена, за исключением нескольких, не сопративлялись, а наоборот сотрудничали с первыми европейскими поселенцами русскими и воевали вместе с ними протим немногих воинственных племен. Россияне хорошо относились к местному населению, построили школы, церкви (ненавязчиво обратив в православие). Так как русские женщины на АЛяску не ехали, российские мужчниы женились на местных или просто пускали здесь потомство. В итоге по Аляске очень много православных храмов, и местные алеуты на 90% православные.
Все это мы узнали в этом самом центре, который я рекоменую посетить всем кто интересуется историей Аляски. Центр состоит из болшого задание где в течения дня постоянно проходят концерты националных культур, кружки народных промыслов, итд. На улице по кругу раположены юрты и дригие жилюе постройки специфичные для каждого из племен Аляски. В кажфой из этих юрт сидит человек и рассказывает о своем племени. В юрте племени Юпик (по-моему) нас встретил человек в косоворотке. Русская культура оказала большое влияние на это племя, и них много русских слов в языке.

На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
С сожалением расставшись с замечательным центром (здесь можно провести целый день), мы двинулись в последний отрезок сегодняшнего путе до места нашей стоянки в парке Денали. Мы остановились в этом местечке на 2 ночи:
http://www.mckinleycabins.com/
Местом мы остались довольны:
- деревянные уютные домики в лесу рядом с живописным ручьем. Домике стандартные: душ, туалет, кровати , кофе, телека нет, но там он абсолютно не нужен. Мы даже заметили его отсутствие когда уезжали и хотели посмотреть погоду)
- 20 минут то вьезда в парк
- недорого
- приличный ресторан с домашней кухней (и ресторан и мотель - это семейный бизнес)
Приехали мы часов в 7 , усталые и голодные (думала завтрака в Smoke Shack хватит на неделю, ан нет). Накормили нас чудесным супом-пюре из тыквы ( это что-то совершенно невообразимо вкусное, даже мой тинэйджер сын попросил добавку) и пирогом с лесными ягодами.
На Аляску в первый раз

На Аляску в первый разПрогулявшись после ужина вдоль ручья ис проводив закат, мы вернулись в наш домик, рухнули и уснули, завтра - жемчужина нашей поездки, порк Денали.
Последний раз редактировалось Fetinia 02 дек 2012, 07:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #15

Сообщение Fetinia » 09 май 2011, 22:34

День 5 - Денали парк.

Этот день мы полностью посетили Денали парку. Полное название парка Denali National Park and Preserve (Национальный парк и заповедник Денали) и состоит он из собственно парка, а также Denali Wilderness, заповедной зоны внутри парка, где находится самая высокая точка США - гора МакКинли (на языке местных аборигенов Денали, откуда и название парка).

Парк закрыт для автомобилей, кроме тех, что имеют специальные разрешения: ученые изучающие природу Денали, журналисты, пишущие о парке или кинематографисты снимающие фильмы. Кроме того, на территории парка есть несколько кемпингов для трейлеров, поэтому туда пускаются трейлеры с заранее зарезервированными, местами в кемпингах. При этом трейлерам разрешено только доехать до места назначения в кемпинге, а все дальнейшие передвижения по парку должны осуществляться на общих основаниях. Не надо говорить, что места в кемпингах очень ограничены, и резервировать нужно очень заранее.

Большинство посетителей пользуются или автобусами туристических компаний, которые имеют разрешение проводить туры в Денали, или пользоваться парковыми шаттлами, отправляющимися он Инфоцентров каждые 15-30 минут начиная с самого раннего утра. Шаттлы делают обязательные остановки в определенных местах (все кемпинги, точки красивых обзоров, инфо центры, итд), а также по требованию везде, где пассажир хочет сойти, или сесть. Шаттл также останавливается, когда замечены дикие животные. При этом из автобуса никто не может выходить, и должна соблюдаться мертвая тишина, чтобы никоим образом ни спугнуть или нарушить естественное окружение животного. Фотографировать, снимать на видео, отрывать окна можно сколько угодно, только молча и не высовываясь. Каждый шаттл имеет 2-х работников: водитель, который только ведет автобус, внимательно следя за дорогой, чтобы не дай бог не задавить животных, и рейнджера, который следит за соблюдением пассажирами правил. Хотя, рейнджеры это не гиды и в их обязанности не входит проводить экскурсии, все они рассказывают о парке очень много, отвечают на все вопросы и я уверена, знают о парке много больше чем любой гид из туристической труппы.
На Аляску в первый раз
Шаттлы очень популярны в силу удобства и дешевизны, поэтому резервировать иx нужно заранее, по крайней мере недели за две. Конечно можно купить билет и прямо на месте, но большая гарантия, что на автобусы, отправляющиеся в час пик (7-8 утра) мест не будет. Билеты проверяются строго по времени, когда садитесь чтобы заехать в парк, но на территории парка, как я уже говорила, можно сходить и садится на любой шаттл, если в нем есть места (места есть всегда). В конце дня посылается автобус который собирает всех кто не остался на ночлег в парке.
Еще одна важное замечание: на территории заповедника нигде нельзя купить еду и даже воду, все нужно приносить заранее с собой. Это сделано чтобы максимально уменьшить количество отходов и не допустить привыкания диких животных к тому, что еду легко можно найти на помойке. Наши хозяева в MCKinley Creek , узнав что мы отправляемся в Денали на весь день, предложили запаковать ланч. Но мы привыкшие только к завтраку и ужину, решили не тащить еду с собой, взяв только по яблоку и по пакетику чипсов, а также побольше воды. В конце концов, разгрузочный день никому еще не помешал (особенно мне:-).
Плотно позавтракав бэгелами с кремчизом, мы отправились в парк, запарковали машину на паркинге около инфо центра и получили свои билеты на 7:15 . Народ приезжает в парк на машинах или на поездах Alaska Railroad, которые ходят из Анкориджа (8 часов) или от Фарбанкса (3 часа). Билеты нам позволяли доехать до озера Вондер, и мы решили что сойдем именно там мы и решим где мы совершим поход.
Надо сказать что нам крупно повезло с погодой. Как нам сказала наш рейнджер Кэролайн, увидеть МкКинли без единого облачка в небе случается раз 10 за сезон, и это был как раз такой день. Во второй половине дня небо потихоньку стало заполняться облаками, так как погода на Аляске очень переменчива, но до 3-х часов мы имели возможность любоваться самой высокой горой Америки в ее полной красе.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Хотя животных в Денали очень много, это все таки не зоопарк и они не сидят и не ждут когда мы приедем и посмотрим на них. Поэтому Кэролайн проинструктировала нас всех в автобусе смотреть в оба и увидев животного кричать СТОП! даже если она в это время говорит. Первым из "большой пятерки Денали" (медведь, лось, олень, волк и овца Долли), мы увидели стадо овец, картинно расположившихся у дороги и как будто нас дожидавшихся. СТОП! заорал весь автобус, но к счастью окна были закрыты и овец мы не распугали, зато перепугали Кэролайн.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Следующим мы увидели семью бурых мишек мирно питающихся ягодами. Как нам объяснила Кэролайн, медведи (кроме белых которые в Денали не водятся) на людей не охотятся, так как они на 90% вегетарианцы (питаются рыбой, ягодами, итд). Нападают на человека только если маме мишке показалось что человек представляет опасность для ее медвежат; или человек первый напал на медведя или медведю больше нечего есть. Бежать от медведя нельзя, все равно не убежишь, так как он и плавает и по деревьям лазить умеет. А вот от кого надо убегать не думая так это от лося, который нам попался следующим.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Еще мы встретили гризли самку которая забрела на место стоянки. При этом рейнджерам не пришлось загонять никого в автобус, все сами рванули. ПОтом оленей, лису (издалека), койота. Никак не могли увидеть волка.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Доехав наконец то озера Вондер, мы решили здесь остаться прогуляться и набрать черники, которой здесь было видимо невидимо. Так мы и шли потихоньку удаляясь от озера, пока не набрели на семью немцев собиравших грибы. Муж мой страшный энтузиаст этого дела преключилсяна сбор грибов. Мы прошли довольно много, часа 3, решили вернуться на дорогу и доехать до Savage River, где дойти до Инфо центра пешком по одному из трейлов. Так и сделали, поймав проезжавший шаттл. Через минут 20 как мы сели, ранджер попросил всех замолчать, мотор заглушили и минут 30 мы ехали за неторопливо трусящим по дороге волком. Брюхо его было неестественно круглым, видно что только что поел. Обогнать мы его не могли (нельзя) и ждали пока он сам не сойдет с дороги, такие вот там правила.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Наконец мы насовсем распрощались с шаттлом, мы двинули в поход до треки до инфо центра.
Вернулись мы домой неимоверно усталые, страшно довольные. Не знаю про жителей деревень и небольших городов, но для урбанизированного жителя мегаполиса такие вот соприкосновения с природным миром просто необходимы. Они позволяют на все посмотреть новым взглядом, и пересмотреть некоторые приоритеты и ценности.
Муж мой нанизал грибы собранные в парке на ниточку и повесил их сушиться на печку в нашей избушке. Но ни я, ни мой сын уже этого не видели, так как спали мертвецким сном едва прикоснувшись к подушке.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Последний раз редактировалось Fetinia 23 май 2011, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #16

Сообщение White Kirin » 10 май 2011, 06:49

Очень признательна вам за отчет. Планируем Аляску на лето, но информации мало. Американские друзья ездили в круиз вокруг Аляски, но такой роскоши я позволить себе не могу (им все-таки из Калифорнии это значительнее дешевле). Сейчас открывала сайт и думала: не помню, чтобы кто-то писал об Аляске, а тут ваш отчет - настоящая находка. Спасибо.
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #17

Сообщение Fetinia » 10 май 2011, 20:40

White Kirin,

Я рада что мой отчет Вам может пригодиться. Если вы хорошо читаете по-английски, то я советую пойти на официальный сайт Аласкинского отдела то туризму ( http://www.travelalaska.com/), а также на аналогичные сайты тех городов и парков куда вы думаете поехать. Вы даже можете оставить там свой адрес и они пришлют Вам брошюры. Если, вам понравилось какая-та екскурсия или доспопримечательность, спрашивайте прислать информацию. Ичень часто вместе с информацией они присулаю купоны со скидками.

Затем, вы можете пойти на www.TripAdvisor.com, но там мнения очень субьективные, поэтому прислушивайтесь с поправкой на ваши интересы, приоритеты и финансовые возможности.
Я также купила книгу "Alaska (EYEWITNESS TRAVEL GUIDE)" (http://www.amazon.com/Alaska-EYEWITNESS-TRAVEL-GUIDE-Publishing/dp/0756661994/ref=sr_1_3?s=books&ie=UTF8&qid=1305048814&sr=1-3), я уверена ее можно приобрести и на русском. Я знаю что в прошлом году она вышла в новой редакции с обновленнлй информацией.

Ну и конечно если у Вас есть какие-либо вопросы, то я с удовольствием на них отвечу или здесь или через личку, как Вам будет удобнее.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #18

Сообщение Fetinia » 11 май 2011, 00:16

День 6: прощание с Денали и дорога в Фарбанкс.

Загружается GPS трек...
track_862095

Прежде чем начать рассказ о шестом дне нашего путешествия, хочу остановиться на упомянутых мною вчера трейлерах. Трейлеры (или как их здесь называют RV (recreational venhicle) ) - это целая отдельная культура путешествия по Аляске. Их здесь великое множество, от самых маленьких (basic) до огромных, дорогих и красивых, действительно "Домов на колесах", которые передвигаются вместе с вами. Мы никогда так не путешествовали, поэтому тонкостей я не знаю. Трейлеры имеют все необходимое для жизни, включая спальные места, кухню, туалет и душ. В более роsкошых имеется столовая, гостиная, телевизор, итд. По всей Аляске расположены кемпинги где трейлеры паркуются и подключаются к электричеству и другим удобствам. Как-то на заправке мы были свидетелями как такой трейлер избавлялся от продуктов жизнедеятельности в специально отведенном месте. Запах при этом был , .. ну скажем не очень. Трейлеры берутся в аренду или, если поездки длительные, покупаются, а затем продаются. И аренда и покупка зависят от размера и комфортабельности трейлера, но, в общем то недешевы, но путешествуя вы не тратитесь на гостиницу, экономите на питании , сами себе готовя, и вообще сам себе и жнец и швец и на дуде игрец. ограничений на проезд трейлеров на Аляске почти нет, на всех стоянках у магазинов и даже у заведений культуры есть специально отведенные места для трейлеров, на пароме их тоже можно провозить. Что касается топлива то трейлеры потребляют его очень много.

Ну вернемся к моему путешествию. Шестой день мы начали относительно поздно, в 8. Завтракать не стали, так как в 10 нам предстояло посмотреть на Денали парк сверху, а также облететь гору МкКинли с посадкой на ледник. Лететь предстояло на маленьком 6-те местном самолетике, поэтому решили не рисковать , не зная как полный живот прореагирует на этот 2-часовой полет. Отделались только кофе. Распрощавшись с гостеприимными хозяевами McKinley Creek и нашим уютным домиком, мы двинули в путь к аэродрому где базировалась компания которую мы наняли для этого развлечения:
http://www.flydenali.com/denali.htm
Большинство аналогичных компаний базируется в Талкитне, откуда лететь до МкКинли ближе и полеты дешевле, но для нас это бы был очень большой крюк в обратную сторону. FlyDenali это едиственная компания которая совершает полет вокруг горы МкКинли с посадкой на ледник с территории около парка, поэтому мы их и выбрали. Бизнес это семейный где сын вел бухгалтерию и проводил инструкции:
На Аляску в первый раз

а отец, бывший военный летчик был нашим пилотом.:
На Аляску в первый раз

После инструкции на нас одели специальные бахилы для посадки на ледник:
На Аляску в первый раз

В самолете кроме нас и пилота была еще одна семья, как оказалась тоже из Нью-Йорка, но не из города а из верхнего штата, из Саратоги. Надо сказать что когда мы покупали билеты, то я по неискоренимой советской привычке мелко обмануть чтобы сэкономить, указала вес своего сына как 90 фунтов (хотя он давно перевалил за 100). Дело в том что детские билеты (на $100 дешевле) определялись не сколько возрастом сколько весом ребенка, а американцы никогда не проверяют, только если обман очевиден. Но я еще раз убедилась что есть карма: нас всех в самолете сажали в зависимости от веса, в хвосте самого легкого, в середине потяжелее, а на самом лучшем мест рядом с пилотом - второго по легкости. Так вот с пилотом села девочка наших земляков, родители которой не врали и правильно указали ее вес 110 фунтов, а я кусала локти что пожалев $100 я лишила своего ребенка такой радости. Надо сказать что девочка сидеть рядом с пилотом не очень рвалась так как немного боялась, так что укажи я Данилкин вес правильно, сидеть бы ему там. Очень хороший мне урок !
Перед полетом нам выдали "пакет выживания", куда входили недельный паек (еда типа для космонавтов), вода, и самые необходимые медикаменты на случай вынужденной посадки. Когда мы сели, мамашка наших соседей сообщила пилоту что его пассажиры все из НЙ, затем помолчав добавила: "This is a good thing, right?", на что пилот радостно заметил что Ньюйоркцев здесь не любят. Я только трусливо хотела отмежеваться от этой группы сказав что вообще-то мы из России, на что мой муж вовремя остановил выстроив логическую цепочку, что бывший военный летчик русских, возможно, не любит еще больше чем Ньюйоркцев. Вот в таком интересном положении и с нависшим в воздухе напряжением мы и полетели. Надо сказать что если и не любил НЙ-цев наш пилот то никоим образом он это не показал, дело свое он знал добре, самолет вел отменно, в ямы мы не разу не упали, и рассказчик он был замечательный, знающий и с юмором. Нам все выдали наушники и объяснили куда нажать чтобы заработал микрофон чтобы задать вопрос.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз

Ну в общем полетели. Надо сказать что вид сверху на парк Денали нас впечатлил, а уж когда мы подлетели к МкКинли, облетели ее поднявшись до уровня вершины, то это вообще не передать ни словами ни фотографиями. Иногда казалось что мы находимся на расстоянии 10 м от горы, хотя это конечно бы оптический обман. Ну в общем, смотрите сами:
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз

Хотя вершина была прекрасна видна с северной стороны, с южной стороны, месте нашей предполагаемой посадки, был довольно густой туман. После переговоров с землей и нескольких заходов, пилот принял решение о невозможности безопасной посадки. Это конечно было разочарование, но мы решили что если уж такой опытный пилот не решился садиться, то значит действительно не безопасно. В конце концов, мы же из России, что мы по снегу не ходили? (ну это так, для самоуспокоения). Вместо запланированной посадки пилот сделал еще один вираж вокруг горы МкКинли и слетал к нашему старому знакомому озеру Вондер:
На Аляску в первый раз

Вернувшись на землю, мы были просто ошеломлены увиденным. Надо сказать что мы уже летали на таком самолете над Гранд Каньоном и поэтому мы были готовы что зрелище с воздуха будет потрясающим, но увиденное превзошло наше ожидания. Поблагодарив нашего пилота и получив возврат денег за не-посадку, мы отравились в Фарбанкс. Есть нас после полета до сих пор не хотелось и мы решили пообедать по прибытию в Фарбанкс.
По дороге нам попался поезд Alaska Railroad, едущий из Денали:
На Аляску в первый раз
и такой вот кар:
На Аляску в первый раз

Пока наш пап вел машину, Данила и я выбирали мест где бы нам пообедать. Я склонялась что есть надо местную кухню, а сын захотел в Тайский ресторан. Я сопротивлялась заранее ужасая тому что может представат; из себя тайская кухня на Аляске (откуда там тайцы?!), но муж поддержал сына. В общем, поедание рыбы мне самой порядком поднадоело, в общем уговорили.
Самый северный Тайский ресторан:
На Аляску в первый раз
Еда оказалось неплохой, хотя и не достаточно острой для тайской кухни.

Затем мы поехали устраиваться в гостиницу. Выбрали мы этот отель:
http://www.fountainheadhotels.com/sophie-station/index.cfm

Отель замечательный, состоит только из 2-х комнатных номеров с балконом, кухней, ванной, спальней и большой комнаты. Здание в полном смысле утопает в цветах:
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз

Мы решили немного отдохнуть от интенсивного режима последних дней. Мужчины мои занялись перекачкой и сортировкой фоток, а я пошла на первый этаж где находилась прачечная постирать вещички. Пока машинка стирала и сучила я сидела и читала взятую из номера книжицу "Интересны факты об Аляске". Среди многих фактов мне запомнились:
- плотность населения Аляски настолько мала, что если бы Манхэттен имел такую же плотность то там бы жило 16 человек.
- если бы Аляску разделили на 2 равных штата, то находящийся сейчас на 2-м месте Техас оказался бы на 3-м.
- на Аляске находятся не только самая северная и самая западня точки США, но и самая восточная. Дело в том что географически в одном месте Аляска заходит за нулевой меридиан и оказывается в восточном полушарии.
- самая западная точка Аляски находится в 3 милях от России.

Отстиравшись и образовавшись, я вернулась в номер. Мы решили совершить вечернюю прогулку по находящемуся неподалеку Пионерскому парку и в саду вокруг отеля. Надо сказать что климат и природа в Фарбанксе очень напоминает среднюю полосу России. Зимой здесь довольно холодно, морозы доходят то -30С, а летом довольно тепло и сухо. В ден; когда мы приехали было где-то 28С:
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз

Погуляв, мы вернулись в отель, посмотрели телик , уложили ребенка спать а сами пошли посидеть в баре отеля, он же по совместительству (!) библиотека. Найдя каждый по интересной книжке, с бокалом в руке, мы провели замечательный спокойный вечер и пошли спать.
Последний раз редактировалось Fetinia 02 дек 2012, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #19

Сообщение Fetinia » 13 май 2011, 00:05

День 7 - Фарбанкс
Фарбанкс - это второй по величине город Аляски, где находится филиал университета штат Аляска с очень неплохим, как нам говорили, музеем.
Проснувшись и позавтракав на террасе нашего отеля, мы отправились погулять по городу. Погода была прекрасная, очень тепло и солнечно. Этот день был воскресенье и, к сожалению, музей университета не работал, но мы зашли в музей Ледовых скульптур. Там мы посмотрели скульптуры, которые стоя за стеклом как витрины, но есть и комната-холодильник куда можно зайти и, как видите, полежать ...бррр:
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Кроме собственно скульптур, там также можно посмотреть скульптора за работой и фильм о ежегодном чемпионате мира по ледовым скульптурам проходящем в Фарбанксе.
После музея мы поехали к месту причалу на реке Чена откуда мы отправились на прогулку по реке на кораблике с паровыми колесами:
http://www.riverboatdiscovery.com/
Компания которая проводит эту прогулку еще предлагает поездку на поезде по местам добычи золота во времена Золотой Лихорадки с возможностью найти и намыть золото, но у нас намечалась аналогичная поездка в дальнейшем из Скагвея (правда без намыва золота), но для тех кого интересует история добычи золота на Аляске, то я рекомендую это поездку:
http://eldoradogoldmine.com/

Приехав к причалу, мы получили заранее купленные билеты и сели на верхней палубе на носу (сидеть можно было где угодно). Экскурсия была построена очень интересно: корабль шел по реке вдоль которой расположены большие дома и хозяйства. Капитан вел экскурсию, а хозяева домов приветствовали нас. Если мы проплывали мимо какого либо хозяйства, то владелец выходил и ведение экскурсии переходила к нему и он/а рассказывал и демонстрировал свое хозяйство: владелец гидропланов взлетел и приводнился, хозяин по разведению собак продемонстрировал собачьи бега, еще были оленье хозяйство, рыбачье (где демонстрировалась правильная разделка рыбы для вяления):
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
Таким образом мы достигли места где река Чена встречает реку Tенана. На картинке вы можете видеть разницу: Чена имеет чистую (темную воду) а Тенана мутную от ледников (желтая вода):
На Аляску в первый раз
Развернувшись мы проехали немног и причалили к месту стилизованной деревни Атабасков, где молодые ребята и девчонки из племени Атабасков (настоящие) рассказывали нам о промыслах и образе жизни своих предков. Было очень познавательно и с юмором. Обратите внимание на демонстрируемую шубу: внизу шубы проходит вышивка, которой Атабаски были научены русскими поселенцами.
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
На Аляску в первый раз
После экскурсии мы прогулялись по деревне самостоятельно. К этому все люди которые рассказывали нам о своих хозяйствах с берега, приплыли на катерах и общались со всеми кто хотел задать вопрос и узнать поподробнее о их ремесле.
Вернувшись на корабль мы ехали назад просто наслаждаясь красивыми прибрежными видами и ухоженными лужайками домов.
Возвратившись к причалу в Фарбанксе, мы решили вернуться в парк Пионеров, где находится стилизованный город золотоискателей с сувенирными лавками, а также отличный ресторан под открытым небом Alaska baking, что то типа пикника где при вас вам жарят рыбу, мясо. Мы, набрав полные тарелки, расположились на деревянном столе под березами:
На Аляску в первый раз
Уже было 9 вечера, когда мы, наевшись и закупив сувениров решили двигать дальше. Назавтра у нас предстоял самый длинный за всю поездку перегон с пересечением Канадской границы. Сегодня мы особо не устали поэтому решили сэкономить завтра время и проехать сегодня часа 2. Так и сделали, забрав вещи и выписавшись из отеля и остановившись в придорожном мотеле на Аласкинском хайвэе.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #20

Сообщение Alex 55 » 13 май 2011, 01:11

Очень здорово пишете! Уже хочу на Аляску...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль