Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: SergoKap и гости: 10

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #41

Сообщение Кирилл Цивинюк » 02 май 2011, 15:59

Начинают активно волновать высказывания Баррозу о введении погранконтроля. Собираемся 12 мая прибыть в Мюнхен, а затем прохватить по Европе (Германия, Чехия, Франция, Испания). Виза - немецкая. Пустят ли в другие страны? Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #42

Сообщение shalak » 02 май 2011, 18:01

Кирилл Цивинюк писал(а):Начинают активно волновать высказывания Баррозу о введении погранконтроля. Собираемся 12 мая прибыть в Мюнхен, а затем прохватить по Европе (Германия, Чехия, Франция, Испания). Виза - немецкая. Пустят ли в другие страны? Кто что думает по этому поводу?

Даже если будет погранонтроль то у нашего брата без проблем.брони кредитки показали и ок
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #43

Сообщение aka_Kri » 06 май 2011, 15:25

Здравствуйте, подскажите пожалуйста=) Я сейчас нахожусь в Мальте, открыт однократный въезд в зону Шенген, виза C, как я понимаю это значит что домой пока возвращаться не стоит=)Так что, срок прибывания на Мальте у меня 58 дней всего. Могу ли поехать в Италию на 5 дней в течении действия моей Шенген визы? И самое главное могу ли я поехать именно на 5 дней, а то слышала,что мол максимум прибывания в не в той стране,куда была выдана виза всего 3 дня. Теперь боюсь , переживаю, ибо авиабилеты в Италию уже куплены=(. Я тут начиталась, смотрю вроде нет ограничений, езди себе по шенген зоне скока влезет, главное въехать через страну, куда была выдана виза и выехать через эту же страну??????
aka_Kri
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #44

Сообщение aka_Kri » 06 май 2011, 15:31

Сколько дней модно находицца в стране Шенген зоны,если выдана была однократная виза в другую страну зоны Шенген. Нахожусь в стране,в которую визу и получала. Но думаю на сколько дней я могу выехать в другую страну в шенгене???
aka_Kri
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #45

Сообщение Rezoner » 06 май 2011, 16:17

aka_Kri писал(а):Сколько дней модно находицца в стране Шенген зоны,если выдана была однократная виза в другую страну зоны Шенген.

Не знаю. как там с модой, а по правилам Вы должны в стране, которая выдала визу, пробыть больше дней, чем в другой стране шенгенского соглашения. Да и то это никто не отследит, пока нет контроля на границах внутри шенгенской доны. А его пока нет. Главное - из шенгенсой зоны случайно не выехать. если виза однократная.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #46

Сообщение XMember » 06 май 2011, 20:34

aka_Kri писал(а):Могу ли поехать в Италию на 5 дней в течении действия моей Шенген визы? И самое главное могу ли я поехать именно на 5 дней, а то слышала,что мол максимум прибывания в не в той стране,куда была выдана виза всего 3 дня.

Можно. Хоть на 10. Конкретно в вашем случае проблем не вижу вообще.
aka_Kri писал(а):Я тут начиталась, смотрю вроде нет ограничений, езди себе по шенген зоне скока влезет, главное въехать через страну, куда была выдана виза и выехать через эту же страну??

Неправильно
FAQ по шенгену (постепенно дополняется) (пункт 3 и 7.2)
aka_Kri писал(а):Сколько дней модно находицца в стране Шенген зоны,если выдана была однократная виза в другую страну зоны Шенген.

Виза вообще-то выдаётся для стран шенген, а не для отдельной страны. Сколько в визе написано, столько и можете находиться в любых странах шенгена.
aka_Kri писал(а):Нахожусь в стране,в которую визу и получала. Но думаю на сколько дней я могу выехать в другую страну в шенгене???

Выехать можете хоть на весь срок. Однако если хотите получить следующую шенгенскую визу, то надо соблюсти правило страны основного пребывания - пробыть на Мальте больше, чем в любой другой стране шенгена по отдельности.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #47

Сообщение FOMA07 » 07 май 2011, 08:34

Однако если хотите получить следующую шенгенскую визу, то надо соблюсти правило страны основного пребывания - пробыть на Мальте больше, чем в любой другой стране шенгена по отдельности.

Чисто гипотетически. Как это можно проконтролировать?
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #48

Сообщение mega.woman » 08 май 2011, 21:20

Декабрь 2010, история следующая.
Я прилетела в Ригу (имея шенгенскую латвийскую визу на 35 дней, 2-кратный въезд). Пробыв 5 дней в Риге я вылетаю в Прагу, перед посадкой в самолет меня просят показать мою шенген визу. Показываю. Подходит офицер - представляется как "паспортный контроль". И начинает задавать мне странные вопросы - сегодня прилетели в Ригу? я говорю - нет. Вчера? - нет. А вы когда запрашивали визу - Вы предупреждали что будете посещать другие страны Шенгена? Я естественно сказала ДА, хотя на самом деле никого не предупреждала...

Вот такие дела... В Риге я была наверное раз пятый или шестой, с таким столкнулась впервые, так что, скорее всего, это не столько система, сколько единичные случаи. Но морально готовым быть надо...
mega.woman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #49

Сообщение XMember » 08 май 2011, 22:22

mega.woman писал(а):Я прилетела в Ригу (имея шенгенскую латвийскую визу на 35 дней, 2-кратный въезд). Пробыв 5 дней в Риге я вылетаю в Прагу, перед посадкой в самолет меня просят показать мою шенген визу.

Re: В Италию рейсом из Литвы по литовскому одноразовому Шенг
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #50

Сообщение QueenQocaina » 08 май 2011, 22:37

mega.woman писал(а):Пробыв 5 дней в Риге я вылетаю в Прагу, перед посадкой в самолет меня просят показать мою шенген визу.

Какой авиакомпанией Вы летели из Риги в Прагу? Или это никак не связано с проверкой визы?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #51

Сообщение Shwed » 08 май 2011, 22:41

QueenQocaina писал(а):Какой авиакомпанией Вы летели из Риги в Прагу? Или это никак не связано с проверкой визы?

Из Риги в Прагу только CSA.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #52

Сообщение QueenQocaina » 08 май 2011, 22:45

Shwed писал(а):Из Риги в Прагу только CSA.

Вопрос в том, связана ли проверка визы внутри Шенгена с авиакомпанией, на которую совершаешь посадку или нет?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #53

Сообщение Ksiusha » 22 май 2011, 14:28

QueenQocaina писал(а):
Shwed писал(а):Из Риги в Прагу только CSA.

Вопрос в том, связана ли проверка визы внутри Шенгена с авиакомпанией, на которую совершаешь посадку или нет?

и да и нет, это мог быть работник паспортного контроля аэропорта, а мог быть работник авиакомпании, который решил проверить Ваши документы и убедиться, что Вас не депортируют из Праги назад - и чтобы они потом за эту депортацию не платили...

в 2009 году летели Одесса-Будапешт-Женева (Швейцария уже была в шенгене)-Будапешт-Одесса по польской бизнес визе (однократная). на пути туда в Будапеште на погранконтроле спросили, почему виза польская, а летим в Женеву, на что спокойно сообщили что мы из Женевы полетим в в Польшу, в город N и вот документы *я уже полезла за ними*...пограничник активно замахал руками и отдал паспорта... в Женеве проверки не было, на обратном пути на польскую визу никто внимания не обратил... т.е. у нас была "легенда" и все необходимые документы под неё...в тот же раз в приграничном французском городке на ж/д вокзале была проверка документов у всех - посмотрели на наши польские визы и молча отдали документы.
Аватара пользователя
Ksiusha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 24.09.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #54

Сообщение merial » 22 май 2011, 18:41

Ksiusha писал(а):мог быть работник авиакомпании, который решил проверить Ваши документы и убедиться, что Вас не депортируют из Праги назад - и чтобы они потом за эту депортацию не платили...

100% так и было. Это их обязанность.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #55

Сообщение QueenQocaina » 22 май 2011, 18:51

mega.woman писал(а): И начинает задавать мне странные вопросы - сегодня прилетели в Ригу? я говорю - нет. Вчера? - нет. А вы когда запрашивали визу - Вы предупреждали что будете посещать другие страны Шенгена? Я естественно сказала ДА, хотя на самом деле никого не предупреждала...

А если бы Вы в тот же день прилетели в Ригу и улетали в другую страну? У Вас же есть действующая шенген-виза, неужели бы не посадили на рейс или визу перечеркнули?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #56

Сообщение Ksiusha » 24 май 2011, 12:32

QueenQocaina писал(а):
mega.woman писал(а): И начинает задавать мне странные вопросы - сегодня прилетели в Ригу? я говорю - нет. Вчера? - нет. А вы когда запрашивали визу - Вы предупреждали что будете посещать другие страны Шенгена? Я естественно сказала ДА, хотя на самом деле никого не предупреждала...

А если бы Вы в тот же день прилетели в Ригу и улетали в другую страну? У Вас же есть действующая шенген-виза, неужели бы не посадили на рейс или визу перечеркнули?
запросто могли по причине - нецелевое использование визы... хотя думаю в данном случае проверялась именно возможность въезда в Чехию ...ИМХО
Аватара пользователя
Ksiusha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 24.09.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #57

Сообщение Nimada » 24 май 2011, 13:48

сталкивалась только два раза
- поезд ICE Ддорф-Амстердам июнь 2010. у меня на руках был однократный немецкий бизнес шенген. вопросов не задавали
- поед ICE адам-ддорф май 2011. на руках такая же виза. диалог:
проверяющие: а что вы делали в амстердаме и как долго?
я: я прилетела в Ддорф 5ого, несколько дней занималась делами, а потом уехала к подруге в Амстердам повидаться.
проверяющие: а когда у вас обратный вылет?
я: 17ого.
и они ушли. хз, для чего они спрашивала про обратный вылет.
прилетела я 5ого в 10 вечера, а обратно в Ддорф ехала 11ого.

p.s. в этот же раз рядом сидело двое русских парней ракнролльного вида. у них был французский шенген, как я услышала. и как-то там все было мутно с этим - проверяющие аж звонили куда-то.
но все закончилось только тем, что уже на территории Германии вошли двое с собакой-ищейкой и устроили полный шмон парням. а собачке давали понюхать их рюкзаки
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #58

Сообщение Олежка » 30 май 2011, 12:32

Один раз, 2007 год, поезд Кельн-Париж. Виза - финский годовой Шенген. На вокзале в Париже проверили все - от документов, карманов, до чемоданов, сумок.
Олежка
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #59

Сообщение TsarTV » 30 май 2011, 12:49

На посадке на рейс люфтов Таллин-Франк, пытались даже поизучать дни, но явно запутались-у меня вторая годовая финская заканчивается скоро:))) Вопросов не было...

Немного не в тему: При вылете Кондором с Барбадоса во Франк-Таллин( думаю они и города такого не слышали) визы никто не смотрел вообще, зато как только сели во Франк, сразу объявили -паспортный контроль, приготовьте паспорта при выходе из самолета. Прямо на трапе ( на автобус ) стоял погранец и всех у кого не немецкие паспорта останавливал-я даю ему наши паспорта, он на русском, но с акцентом с улыбкой спрашивает: куда летим? Домой, улыбаюсь ! А где у нас домой? С-Петербург ! Смотрит паспорт, но почему то визу Кипра трехлетнию, я говорю-это Кипр, шенген дальше, он все так же улыбаясь-я видел, кивает-счастливого пути!!! Даже билетов не спросил, хотя у меня и в Таллин и в Питер и даже в Ригу были ( лети куда хочешь !:))))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #60

Сообщение Gulikbeer » 30 май 2011, 13:15

В 2008 на литовско-польской границе проверили паспорта. Будки еще не снесли, вот за ними и стояли, с собакой, не знаю, полиция или пограничники. У нас был однократный литовский шенген, начали задавать вопросы - зачем, мол, в Польшу? Сказали, что в Сувалки за покупками , пропустили
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль