Авиатранзит через Шенген — разнообразие правил

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Транзит в Мексику через Брюссель. Вопрос.

Сообщение: #41

Сообщение zerokol » 29 ноя 2010, 23:21

имхо с формулировкой same day вас просто не посадят на самолет в Индии.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Из Лондона в Москву через Гамбург без Шенгена

Сообщение: #42

Сообщение Verrmishell » 24 фев 2011, 11:57

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста.

Летим группой из 6 человек в Лондон Люфтганзой с 2 по 10 марта. Туда с пересадкой в Дюссельдорфе, обратно - в Гамбурге. Когда я уточняла, в Люфтганзе сказали, что Шенгенская виза для пересадки не понадобится. Сегодня звоню уточнить - оказывается, в Гамбурге нас не пропустят без Шенгена.

В визовом центре Германии идет запись на 16 марта. Написала им письмо с просьбой о неотложной выдаче визы, но центр перегружен. Думаю, что они не пойдут настречу.

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией или просто есть идеи, как получить шенгенскую визу за 3 рабочих дня - пожалуйста, подскажите. А то рискуем мы остаться в Лондоне, пока на новые билеты не заработаем

Заранее спасибо.
Verrmishell
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #43

Сообщение XMember » 24 фев 2011, 13:00

Verrmishell писал(а):Сегодня звоню уточнить - оказывается, в Гамбурге нас не пропустят без Шенгена.

Всё будет нормально, но побегать придётся. Я бы больше за Дюссель переживал, но вроде из РФ туда люфтганза без проблем сажает:
- Conditions: TWOV available, provided passenger:

- holds all travel documents required for entry into
country of destination; and

- is properly ticketed with a confirmed reservation for the

connecting flight:

- within 24 hours, through Frankfurt or Munich; OR
- on the same day between 04:30 and 23:30 through Hamburg;
OR
- on the same day between 04:30 and 23:00 through
Cologne/Bonn; OR
- on the same day between 06:00 and 21:00 through
Dusseldorf (SEE NOTE 40424);

NOTE 40424: Inbound carrier must provide prior notice to

authorities by fax
: +49 211 421 20521; tel: +49 211 421

63695 or SITA Telex DUSOVXH.
Verrmishell писал(а):В визовом центре Германии идет запись на 16 марта. Написала им письмо с просьбой о неотложной выдаче визы, но центр перегружен. Думаю, что они не пойдут настречу.

Визового центра Германии не существует. Запись в посольство идёт.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #44

Сообщение Sergej B. » 02 мар 2011, 18:18

Подскажите пожалуйста.
Перелёт Москва-Франкфурт Люфтганзой,
через несколько часов перелёт Франкфурт-Джидда Аравийской компанией.
Обратно такая же стыковка.

Не будет ли проблем с получением багажа от одной компании и перевозкой багажа в другой терминал для последующего вылета уже другой компанией?
Мне не нужно оформлять транзитную визу, если в город не выхожу?
Sergej B.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.03.2006
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #45

Сообщение XMember » 03 мар 2011, 06:24

Sergej B. писал(а):Не будет ли проблем с получением багажа от одной компании и перевозкой багажа в другой терминал для последующего вылета уже другой компанией?

А самое главное-то: билет у вас единый или 2 отдельных?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #46

Сообщение Sergej B. » 03 мар 2011, 07:21

Как раз в эти дни немецкие коллеги должны выслать билеты. Из Москвы во Франкфурт я лечу один, а во Франкфурте присоединяюсь к группе. Я не думаю, что билет до Джидды будет групповой, должны каждому дать свой билет.
Т.е. им нужно сообщить чтобы билет был единый (на одной странице отображены оба перелёта). В этом случае никакая виза не нужна? Я вас правильно понимаю?
Sergej B.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.03.2006
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #47

Сообщение XMember » 03 мар 2011, 07:32

Sergej B. писал(а):Т.е. им нужно сообщить чтобы билет был единый (на одной странице отображены оба перелёта). В этом случае никакая виза не нужна? Я вас правильно понимаю?

Просто при наличии единого билета (Москва-Франкфурт-Джидда) обычно не нужно никаких дополнительных телодвижений совершать и недопониманий меньше возникает. Если есть такая возможность - лучше иметь единый. Но, судя по написанному, такой трюк не получится.
Т.е. алгоритм следующий - несколько спрашиваем у Люфтганзы - смогут ли они зарегистрировать багаж сразу до Джидды на другую а/к. Неколько раз, т.к. в колл-центре у них люди некомпетентные.
Если опустить багажные дела, то никаких проблем не вижу, можно без визы шенгенской лететь, но обязательно с визой СА.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #48

Сообщение leemonka » 14 апр 2011, 12:42

Доброго времени суток всем. Намечается перелет Москва-Брюссель-Лиссабон.
Самые хорошие цены - с длинными пересадками (прилет утром в Брюссель, вылет вечером в Лиссабон).
Хотелось бы погулять по городу. Собственно вопрос: обе страны шенгенской зоны, т.е. шенген в паспорте будет. Выпустят в город? Зависит ли это от того сдаешь ли вещи в багаж (в принципе не планируем сдавать)?
Сразу говорю что Тиматик я смотрела но мне там неясна фраза про непокидание транзитной зоны аэропорта (т.е. действительно ли имея в паспорте действительный шенген я не могу выйти в город страны шенгенской зоны, или я что-то не так поняла?):

TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Passengers transiting to a third
country, who must continue their journey on the same day and:
- hold ticket with confirmed reservation; and
- hold all required documents for the country of destination;
and
- not leave the airport transit area.
*Note:TWOV is not possible when arriving from a non-Schengen
Member State AND departing to a Schengen Member State
TIRULES/R34
leemonka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #49

Сообщение Rezoner » 14 апр 2011, 13:00

leemonka писал(а):Москва-Брюссель-Лиссабон
- это не TWOV , не транзит без визы через шенген, а прилет в страну шенгенской зоны. У вас есть виза, эта тема совсем о другом. В Брюсселе вы въезжаете в шенгенскую зону - и далее гуляйте себе по всем странам.
См Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #50

Сообщение leemonka » 14 апр 2011, 13:04

Rezoner, спасибо большое!
вопрос задала, т.к. смутило то что при всех заданных параметрах (что конечный пункт Лиссабон, т.е. шенгенская зона), сайт выдал такое описание.
leemonka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #51

Сообщение XMember » 15 апр 2011, 00:45

leemonka писал(а):вопрос задала, т.к. смутило то что при всех заданных параметрах (что конечный пункт Лиссабон, т.е. шенгенская зона), сайт выдал такое описание.

leemonka писал(а):*Note:TWOV is not possible when arriving from a non-SchengenMember State AND departing to a Schengen Member StateTIRULES/R34

Т.е. к вам это не относится, вы просто въезжаете в шенген в Брюсселе с визой.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #52

Сообщение Plintus » 27 май 2011, 20:30

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я разобрался...
Лечу 15 августа Люфтганзой по распродажным тикетам в Мексику. туда по маршруту Москва - Мюнхен - Франкфурт - Мехико, обратно Мехико - Франкфурт - Москва (во Франкфурте прилёт и вылет - через 1й терминал, время на пересадку - 3 часа). Я так понял, мне нужно подавать немцам документы на визу категории С (т.к. B - не выдаются с 05.04.2010. Ранее - виза для обычного транзита до 5 дней, получалась для возможности выйти в город из аэропорта, полёта внутришенгенским рейсом или поездке через территорию стран шенгена. Сейчас для этих же целей надо запрашивать визу C (процедура не изменена).С - обычная виза для поездок в гости, туризма, транзита, деловых поездок разной направленности без возможности работы.), и эта виза мне нужна на 1 день - 15 августа, во время обратной дороги у меня визу никто не запросит? Судя по этой инфе, http://www.moskau.diplo.de/contentblob/ ... ru_dld.pdf нужна страховка. Получается, на время пребывания на территории ФРГ (т.е. оформить полис на сутки)? или ещё и страховку по Мексике им прилагать? расплывчато написано как-то

И ещё сразу - есть билеты на сентябрь Москва - Мюнхен - Москва (очень уж охота ещё разик зацепить Октоберфест и добраться-таки до баварских замков ). Можно ли будет подаваться в один день на 2 визы? одну с целью транзита и вторую уже полноценную туристическую? или надо два раза записываться, и отдельно подавать документы?
Plintus
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #53

Сообщение XMember » 27 май 2011, 21:16

Plintus писал(а):Получается, на время пребывания на территории ФРГ (т.е. оформить полис на сутки)? или ещё и страховку по Мексике им прилагать? расплывчато написано как-то

На время пребывания в шенгене. В вашем случае - 1 день.
Однако я бы советовал сделать на 1+15=16 дней - это не особо дороже и пригодится для получения стандартного коридора срока действия визы:
Вам может быть выдана также «гибкая» виза в соответствии со Статьей 24 Визового кодекса – в том случае, если Вы оформите соответствующий «гибкий» полис медицинского страхования, т. е. запрашивая визу в целях однократного въезда, оформляйте полис медицинского страхования на планируемый срок пребывания, действительный во временном интервале, превышающем планируемый срок пребывания, скажем, на 15 дополнительных дней.

http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m ... seite.html
Plintus писал(а):И ещё сразу - есть билеты на сентябрь Москва - Мюнхен - Москва (очень уж охота ещё разик зацепить Октоберфест и добраться-таки до баварских замков ). Можно ли будет подаваться в один день на 2 визы? одну с целью транзита и вторую уже полноценную туристическую? или надо два раза записываться, и отдельно подавать документы?

Подавайте на одну визу с двукратным въездом и сроком пребывания на обе поездки.

На обратном пути Мехико - Франкфурт - Москва виза не является необходимой.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #54

Сообщение Plintus » 27 май 2011, 21:54

XMember писал(а):Подавайте на одну визу с двукратным въездом и сроком пребывания на обе поездки.

На обратном пути Мехико - Франкфурт - Москва виза не является необходимой.


Спасибо. Вдогонку тогда по заполнению анкеты -
п. 21 - выбираю туризм основной целью поездки, на транзите галку не ставлю
п. 22 и п. 23 - страна первого въезда и страна назначения - Германия. про Мексику не пишу
п.25 - продолжительность прбывания - сумма дней поездки на Октоберфест + 1 день (транзит)
п. 29 - предполагаемая дата въезда - 15.08.2011 (день, когда будет транзитный перелёт),
п. 30 - предполагаемая дата выезда - 24.09.2011 (день отлёта с Октоберфеста в Мск), так?

и страховка - два полиса, 1+15 дней, как Вы советовали, и второй с покрытием срока сентябрьской поездки? или с одним полисом в этом случае лучше подаваться, с 15 августа по 24 сентября?
Plintus
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #55

Сообщение XMember » 28 май 2011, 14:14

Plintus писал(а):Спасибо. Вдогонку тогда по заполнению анкеты -

В целом, всё так. Подробнее см. Немецкая виза (туризм) для граждан РФ в Москве
Plintus писал(а):и страховка - два полиса, 1+15 дней, как Вы советовали, и второй с покрытием срока сентябрьской поездки? или с одним полисом в этом случае лучше подаваться, с 15 августа по 24 сентября?

Два полиса должны сойти, но я бы сделал один, чтоб меньше путать работников консульского отдела.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #56

Сообщение sm65 » 27 ноя 2011, 19:57

Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Планирую путешествие из Москвы в Виндхук (Намибия) летом 2012 года. Единственный стыковочный маршрут с одной пересадкой и вменяемыми ценами это Москва - Франкфурт - Виндхук, Аэрофлот + Air Namibia, при наличии единого билета багаж регистрируют сразу до конечной точки - никаких заморочек с визами. Но единый билет почти на 10 тыс. рубликов дороже отдельных Москва - Франкфурт - Москва и Франкфурт - Виндхук - Франкфурт тех же авиакомпаний на то же время, однако отдельные билеты - это выход в город и немецкая виза... Где-то проскакивала информация, что в аэропорту Франкфурта служащие могут помочь таким транзитникам с передачей багажа. Просветите, пожалуйста.
sm65
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.11.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #57

Сообщение joy_ » 27 ноя 2011, 23:06

Я бы позвонил в Аэрофлот и спросил.
Знаю реально случаи, когда человека регистрировали вместе с багажом до конечного пункта с разными билетами типа Москва-Бангкок и Бангкок-Янгон местной авиакомпании. То есть на компромисс там идут еще в Шереметьево.
В Люфтганзе я как-то спрашивал по телефону про аналогичный случай, и ответ был "конечно, нет", наверное, чтобы брали дорогущие сквозные билеты И это с учетом того, что в Москве регистрация на рейс Люфтов живым человеком в принципе невозможна - только сайт/автомат, что как раз хреново в сложных случаях.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #58

Сообщение Johnah » 15 дек 2011, 21:29

Еду в Мексику не первый раз ,по он-Лайн разрешению
В этом году сделала уже третий загран.паспорт(2ой биометрический) получила шенген(сразу все на год,езжу много)
Так вот,получила он-Лайн разрешение на въезд,билеты на руках.
Лечу Санкт-Петербург-Франкфурт-Мехико Сити
Через Германию транзит,шесть часов с одного рейса на другой.Подруга говорит мне обязательно нужно въехать один раз перед этим в Финляндию ,а то могут не пропустить (в Германии )например
Мне же кажется,эта поездка вообще не имеет отношения к шенгену,все должно быть хорошо
Johnah
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиатранзит через шенген - разнообразие правил

Сообщение: #59

Сообщение kirv » 15 дек 2011, 21:35

Johnah писал(а) 15 дек 2011, 21:29:Лечу Санкт-Петербург-Франкфурт-Мехико Сити
Через Германию транзит,шесть часов с одного рейса на другой.Подруга говорит мне обязательно нужно въехать один раз перед этим в Финляндию ,а то могут не пропустить (в Германии )например
Мне же кажется,эта поездка вообще не имеет отношения к шенгену,все должно быть хорошо
подруга неадекватная, у вас транзит, из аэропорта вы выходить не собираетесь, а даже если придется (вулкан, задержка рейса, восстание в транзитной зоне Франкфурта) - у вас есть виза и обстоятельства требуют ей воспользоваться.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

ТРАНЗИТ

Сообщение: #60

Сообщение Olesya2606 » 17 янв 2012, 10:13

Добрый день! По мере возможностей внимательно прочла правила, воспользовалась поиском, но, не нашла однозначного ответа на свои вопросы. Смуту вносят, как обычно, работники авиакомпаний и случайные участники разговора о поездках. Дано: перелет Москва-Париж через Рим. Мультивиза. Остановка в Риме на 6 часов 40 минут. В здании аэропорта находится совсем не хочется, собственно, хочется однозначного ответа, будет ли возможность покинуть то самое здание с целью доехать до Рима прогуляться? В авиакомпании ответили, что всё зависит от правил аэропорта (да?!!!), некомпетентные люди настаивают, что выпустят только с багажом. Короче, подобным образом лечу впервые, в принципе не понимаю каким образом реализовать процесс. Спасибо за любое содействие, в том числе ссылку на то, где это уже обсуждалось .
Olesya2606
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль