Куба - май 2011.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

продолжу про майскую Кубу: часть 4

Сообщение: #41

Сообщение evil_nn » 31 май 2011, 11:54

Часть 4. Кайо Коко, Матансас, Пуэнте де Бакунаягуа , Гавана.

La parte 4. (6-8 de Mayo)
6 мая.

Сегодняшний день ничем особенным отмечен не был. Семейство ещё с вечера начало выедать мне мозг насчёт остаться тут ещё на денёк, а я и сам был не против. График практически не страдал, и вместо неопределённой ночёвки в районе Матанзаса мы получали ещё одну ночь в олл инклюзив. Пошёл на ресепшн узнавать, что почём. Естественно, услышал, что цена будет совсем другая (185$), чем та, по которой я бронировал предыдущую ночь через интернет. Но тут девушка мне подсказала: «ведь вы бронировали через агентство ХХХ? Сходите к ним, вон их представитель за столиком от скуки мается.» Дошёл. Оказалось, нет проблем, и ценник будет существенно ниже, чем при домашнем бронировании – всего 88$. Даже и не знаю, какой смайлик поставить... Вот и верь после этого собственному опыту и байкам о преимуществе интернет-бронирования.

Куба  - май 2011.

Куба  - май 2011.

Куба  - май 2011.

Раз уж про этот день писать особо нечего, выскажусь немного про денежные взаимоотношения между туристом, кубинской экономикой и международными платёжными системами. Сразу оговорюсь, что не претендую на истину в последней инстанции: мой опыт достаточно ограничен, а копий уже было сломано немало. Замечу, что все конкретные цифры применимы только к периоду нашего пребывания.

La primera desviacion.

Карточками платить можно в очень ограниченном количестве мест – как правило, это отели и рентакары. В магазинах терминалы замечены не были, даже в крупных, например, в Галериас де Пасео на углу Пасео и Малекона. Исключение – магазы в сильно туристических местах, например, на Кайо Коко. Наверное, и на Варадеро найдутся такие тьенды, но следует понимать, что ценник в этих заведениях просто конский. При оплате с карты продавцы накидывают 3%. Поскольку это делается вручную, и сумма вбивается ручками, то можно предположить, что эти денежки отжимает себе местный банк, либо власти. Сумма всегда снимается в долларах, ибо платёжной системе глубоко пофиг на явную официальную неприязнь к американцам и их валюте. Я расплачивался и с рублёвой, и с долларовой карты, счёт к оплате был в куках, снимали с карты доллары по курсу 1:1.
С наличным баксами дела обстоят хуже – при заявленном курсе около 97 на руки получишь на десятку меньше: налоги-с! Поэтому кэш стоит везти в евро (гурманы могут также в швейцарских франках или йенах).
Кубинские конвертируемые песо (куки) ходят практически везде, местная денежка может пригодиться разве что при покупках у придорожных торговцев, или в какой-нибудь глухой деревне. Впрочем, продвинутые опытные товарищи, как следует из отчётов, читанных на форумах, могут время от времени настоять на использовании прайс-листа с ценами в монеда насиональ, но я пока не накопил такого количества маны и лошил*зачёркнуто* платил почти везде в куках.
Купюры в 50 кук повсеместно не пользуются популярностью – при виде такой денежки кассир начинает требовать паспорт, данные которого вместе с номером купюры записываются в специальную замусоленную тетрадочку, и заверяются подписью олигарха*зачёркнуто* владельца купюры.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #42

Сообщение evil_nn » 31 май 2011, 12:02

7 мая.
Почти до 12 честно пользовались всеми отельными благами, под занавес натырили в снек-баре гамбургер и пиццу для перекуса по дороге и в 11:50 отъехали от отеля. Почти сразу порадовали офигенные виды на идеально спокойную воду между Кайо Коко и Кубой. На посту у дамбы опять взяли 2 кука. Ей богу, было бы логичным брать один раз на въезде 4 – пришлось бы содержать на одного работника меньше.

ей богу, не знаю, какую фотку выбрать - все нравятся

Одиночество в бесконечности...

Куба  - май 2011.

Куба  - май 2011.

Куба  - май 2011.

Куба  - май 2011.

Далее почти до Санкта Спириту ехали по той же дороге, что и позавчера, не доезжая до него километров десять свернули на карретера насиональ. По факту почти до Санта Клары у аутописты открыта только одна половина, и движение идёт по трём полосам, строительство же второй части дороги даже не начато. Немного не доезжая Хагуей Гранде (Jaguey Grande) свернули в сторону городка Colon и через 461 км от отеля в 17:20 прибыли в Матанзас. Ненадолго заехали в центр городка, при этом я прямо-таки физически ощущал дискомфорт: на адский скрежет металлом по металлу оборачивались все в радиусе, по-моему, метров 30. Но сейчас метаться куда-то уже не было смысла, поэтому оставалось только терпеть.

Пляж в Матанзасе.

Куба  - май 2011.

До Гаваны оставалось 95 км, вполне можно было успеть сдать машину, если каса в Гаване вдруг окажется без безопасной парковки. В десятке километров от Матанзаса заехали на мирадор около небезызвестного моста Бакунаягуа (Bacunayagua). Так, ничего особенного, парочка дежурных снимков. Лампочка резерва топлива загорелась слишком рано, пришлось ещё плеснуть в бак чуть топлива на 5 куков.

Куба  - май 2011.

Куба  - май 2011.

С этой стороны заезд в Гавану прост донельзя – надо один раз свернуть по указателю на тоннель, и попадаешь после него прямиком на Малекон. Проехали вдоль всей вечерней набережной, народу полным-полно.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #43

Сообщение evil_nn » 31 май 2011, 12:07

Я хотел попробовать поселиться на сегодняшнюю ночь к Алексису Эрнандесу, на касе которого мы планировали жить в Гаване с 12 по 15 мая (спасибо форуму). При удачном раскладе я рассчитывал оставить у него часть багажа, который нам не понадобится на Багамах. Подъехали по адресу, который я списал на форуме, и тут меня поджидал сюрприз – во-первых, в списке жильцов синьор Эрнандес не значился, а во-вторых, дом совсем не походил на фотографии, которые мне прислал Алексис. Заприметив бабульку в окошке, обратился к ней с расспросами. Сначала она не понимала, о ком речь, но потом вспомнила и любезно позвонила Алексису со своего домашнего адреса. Я записал правильные координаты, и через пять минут уже общался с гостеприимным хозяином. Всё устроилось как нельзя лучше – сегодня было свободно, вещи можно было оставить, а машину – запарковать во дворике до завтрашнего утра. По просьбе хозяина поехали часок покататься, чтобы он смог приготовить комнату. Прокатились ещё раз по Малекону, пофотографировал вечернюю Гавану. Тут же появились попрошайки, помогалы…Гавана, .ля, туристическое место… Прикупили в магазине пивка и поехали устраиваться.
Надо сказать, что каса Алексиса производит впечатление: напоминает филиал какого-то музея. Куча скульптур, просторные залы, уставленные столиками, статуэтками, на стенах висят картины. Мне сложно оценить художественную ценность всего этого, но в целом внушает. Договорились на завтрак в 8:30, и после просмотра фильма отправились спать. Ну я ещё постучал по клавишам полчасика, отчёт этот пописАл.
Проехали за день/с начала 657 км/1851км.

Закат на Малеконе.
Куба  - май 2011.

8 мая.
Завтраки Алексиса со времени последних отчётов подорожали – теперь 5 кук. Учтём-с при дальнейшем пребывании. Собрали вещи, оставили сумку и рюкзак на хранение, и поехали уже со всем барахлом сдавать машину, чтобы прямо возле рентакара взять такси в аэропорт – благо, как раз там они и пасутся. Машину сдали быстро, без эксцессов, наездив, таким образом, по Кубе 1852 км, тачка за двадцатку тоже нашлась сразу. Около 11 часов мы были у второго терминала аэропорта Хосе Марти. Терминал не тот, в котором нас высаживали по прилёту из Москвы, отсюда летят рейсы в Майами, на Багамы, в Мексику и Венесуэлу. Я всё вынашивал планы, как мне откосить от уплаты 25 кук выездного сбора, но дело поставлено таким образом, что сделать это можно, только не покидая зоны для транзитных пассажиров. По крайней мере я такой возможности не увидел. При прохождении паспортного контроля требуют авиабилеты, на которые должна быть наклеена марка об уплате этого сбора, и миграционки, которые заполняешь по прилёту в страну и хранишь в течение поездки. Проделав все необходимые манипуляции, мы проинспектировали ассортимент дьюти фри и уселись ожидать приглашения на посадку.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #44

Сообщение RomualdOso » 31 май 2011, 12:27

slava495 писал(а):Товасчи, дорогие! Сходите с местными рыбаками в море - они вам все и расскажут
На Кубе был 4 года назад, интерес был рыбалка.
Заодно с русскоговорящим приятелем из Гаванского универа объездили почти весь остров и гуляли не по тур.тропам. И заметьте, что в фауне Кубы нет ни ядовитых змей, ни крокодилов.
ПС.Если возьмусь когда писать отчет по Кубе - первый совет мой будет: лететь надо туда только 1-ым классом.

По-моему ересь какая-то.
"Интерес рыбалка" не означает "истина в последней инстанции". Называть лангуста лобстером, по меньшей степени безграмотно (хотя кубинцы сухопутных крабов называют конгрехо, а не сентойя). Крокодил на Кубе водился с незапамятных времён. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D0%BB Другое дело, что был почти полностью, а может и не "почти" уничтожен на п-ове Сапата. Сейчас на известной всем ферме в большинстве своём представлены метисы кубинского и американского крокодила (немного отличаются толщиной шеи и размерами). Давить лангустов - это Вы, батенька, рому перебрали. Крабов (конгрехо) кубинцы ловят в открытую.
1-м классом? А у кого сейчас есть рейсы из России 1-м классом? У Аэрофлота максимум "Бизнес" у Иберии вроде тоже 1-го класса нет.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #45

Сообщение Lotta » 31 май 2011, 14:30

Интересный отчет, а фотки ваще отвал башки
Travel often, getting lost will help you find yourself.
Аватара пользователя
Lotta
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2009
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #46

Сообщение Romulus » 31 май 2011, 20:26

evil_nn писал(а): мы уже стояли на КПП перед въездом на дамбу, ведущую на Кайо Коко и Кайо Гильермо. Минут десять офицер полиции что-то делал с нашими паспортами

Нас полицай отказался пропускать дальше, пока не приобретем в находящемся в метрах 50 от КПП турофисе хотя бы один ланч в ресторане Кайо Коко.Все наши попытки избежать этого и продолжить путь не удались. Типа раз нет ваучера на отель, то приобретайте хотя бы обед, иначе никто никуда не едет В офисе предложили за 7 cuc на выбор: талон на обед на одно лицо или отовариться по нему бутылкой рома Cubay (белый 0,7 л), три Туколы и пачкой печенья. Выбрали второй вариант После презентации приобретенного талона полицай записал паспортные данные в какую-то тетрадку и разрешил ехать дальше. На выезде опять взяли 2 кука, на этот раз без квитанции.
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #47

Сообщение cinic » 31 май 2011, 22:36

Romulus писал(а):Нас полицай отказался пропускать дальше, пока не приобретем в находящемся в метрах 50 от КПП турофисе хотя бы один ланч в ресторане Кайо Коко.Все наши попытки избежать этого и продолжить путь не удались. Типа раз нет ваучера на отель, то приобретайте хотя бы обед, иначе никто никуда не едет В офисе предложили за 7 cuc на выбор: талон на обед на одно лицо или отовариться по нему бутылкой рома Cubay (белый 0,7 л), три Туколы и пачкой печенья. Выбрали второй вариант После презентации приобретенного талона полицай записал паспортные данные в какую-то тетрадку и разрешил ехать дальше. На выезде опять взяли 2 кука, на этот раз без квитанции.
Судя по вашим приметам,с вами был кубинец(ну или кубинка ),судя по заплаченной сумме один(ну или там одна )
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #48

Сообщение Romulus » 31 май 2011, 23:06

cinic сразу видно опытного человека! В Мороне напросился френд. Типа за 5 кук он лучшие пляжи покажет и обо всем расскажет. Вместо навигатора и взяли Понятно теперь, откуда сбор взялся! Да ладно, по стоимости этот продуктовый набор примерно так и стоит.
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #49

Сообщение evil_nn » 01 июн 2011, 00:41

cinic писал(а):Судя по вашим приметам,с вами был кубинец(ну или кубинка ),судя по заплаченной сумме один(ну или там одна )

А-а, ржу не могу! А я то думаю - с чего бы нам могли попробовать вменить покупку обеда, если мы едем в оллинклюзив? Всё ясно. Вот интересно - если б мы того перца на кпп согласились взять с собой, с нас бы тоже бабло тянуть стали?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #50

Сообщение RomualdOso » 01 июн 2011, 10:31

Ой. Прикольно.
Никогда о таком даже не задумывался. В 2006-м, когда въезжали на дамбу Кайо Санта Мария, во второй машине, которая шла временно параллельно, тоже был "гид-проводник" (нафига это в принципе надо ни тогда не понимал, ни сейчас не понимаю). Так этого гида, тогда построже было, вообще не пропустили - ждал часа три под пальмой у КПП. В 2010 на Каой Коко, когда въезжали, нас только спросили: "Откуда вы?", - "Из России", езжайте, даже паспорты не посмотрели...
В тему "Нужен ли гид" надо добавить ответ: "Нужен, если Вы стесняетесь покупать необходимый продуктовый набор с дешёвым ромом".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #51

Сообщение IVAN.S. » 01 июн 2011, 13:25

Добрый день evil_nn, рассказ понравился, спасибо.... Хотелось бы узнать что было дальше, так сказать сравнительный анализ Куба-Багамы и на оборот.. Здесь уже были сравнения с Мексикой с Доминиканой с Таем... Было бы интирестно узнать про ваш вариант....
Только не так, там всё круто а тут фуфло.. Что то более развёрнутое, внутреннее ощущение, из рассказа Я понял Вы бывалый путешественник и вам есть с чем сравнить
Аватара пользователя
IVAN.S.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #52

Сообщение evil_nn » 01 июн 2011, 13:50

IVAN.S. писал(а):Добрый день evil_nn, рассказ понравился, спасибо.... Хотелось бы узнать что было дальше, так сказать сравнительный анализ Куба-Багамы и на оборот.. Здесь уже были сравнения с Мексикой с Доминиканой с Таем... Было бы интирестно узнать про ваш вариант....
Только не так, там всё круто а тут фуфло.. Что то более развёрнутое, внутреннее ощущение, из рассказа Я понял Вы бывалый путешественник и вам есть с чем сравнить

Продолжение, безусловно, будет, но пауза будет более длительной - по Кубе окончание пока не дописано, а для отчёта по Багамам надо видео монтировать про дайвинг с акулами, да и фотки я пока не разбирал. Сравнения в виде "на Кубе это вот так, а на Багамах - этак" - не планирую, просто расскажу и о том, и о другом, выводы сделаете сами. Насчёт того, что где-то фуфло - у меня так не бывает. я всегда готовлюсь и представляю, что ожидать от поездки. Неудовлетворённость отдыхом, имхо, в основном возникает, когда ожидания завышены и сильно не совпадают с действительностью. Ну или произойдёт что-то из ряда вон: ограбят до нитки, травма серьёзная или ещё что-то в том же духе.
За положительную оценку писанины спасибо. Если что - плюсик рядом с аватаркой тоже нормально работает
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #53

Сообщение slava495 » 01 июн 2011, 13:57

RomualdOso писал(а):
slava495 писал(а): Называть лангуста лобстером, по меньшей степени безграмотно (хотя кубинцы сухопутных крабов называют конгрехо, а не сентойя). Крокодил на Кубе водился с незапамятных времён. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D0%BB Другое дело, что был почти полностью, а может и не "почти" уничтожен на п-ове Сапата. Сейчас на известной всем ферме в большинстве своём представлены метисы кубинского и американского крокодила (немного отличаются толщиной шеи и размерами). Давить лангустов - это Вы, батенька, рому перебрали. Крабов (конгрехо) кубинцы ловят в открытую.
1-м классом? А у кого сейчас есть рейсы из России 1-м классом? У Аэрофлота максимум "Бизнес" у Иберии вроде тоже 1-го класса нет.

------------------------------------------------
1. Материал из Википедии:
Кубинский крокодил[1] (Crocodylus rhombifer) — пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов, встречается только на некоторых островах Кубы
Популяция вида насчитывает в настоящее время 3000—6000 особей. В 1950-е — 1960-е годы получили распространение фермы, на которых разводили крокодилов, в основном для производства кожи и мяса, которое считается деликатесом. На них было получено много гибридов с острорылым крокодилом, сейчас решено изолировать их от основной популяции. Кубинский крокодил занесён в Красную Книгу как находящийся под угрозой вымирания вид.
Ограниченный ареал делает его очень уязвимым, что и подтверждает мои слова, что в фауне в настоящее время их нет.;(
2. Летел кажется «Аэрофлотом»:
ИЛ-96 (IL-96) http://www.aeroflot.ru/cms/flight/plane_park

Именно 1-ым классом, т.к. – это был подарок друзей к юбилею!

3. В тонкостях научного названия лопстера точно не разбираюсь;) знаю только, что местные этих гадов вылавливают «втихаря» и продают в море на яхты с туристами. Чем мы с удовольствием и пользовались..))
Аватара пользователя
slava495
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.12.2010
Город: MosKva
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #54

Сообщение cinic » 01 июн 2011, 14:08

slava495 писал(а): что и подтверждает мои слова, что в фауне в настоящее время их нет.;(
Расскажите об этом жителям Сапаты,когда в следующий раз поедете на Кубу или прямо смело прите куда нибудь в районе Салина,ведь крокодилов в природе сейчас нету...только не наступите смотрите
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #55

Сообщение RomualdOso » 02 июн 2011, 11:12

slava495 писал(а):Ограниченный ареал делает его очень уязвимым, что и подтверждает мои слова, что в фауне в настоящее время их нет.;(

Как раз это подтверждает обратное, кубинские крокодилы (кстати, не завезённые, как утверждали некоторые "знатоки", а вполне себе местные) в дикой природе есть. Мало, но есть. Да, по Гаване крокодилы не ходят, согласен.

slava495 писал(а):
slava495 писал(а):3. В тонкостях научного названия лопстера точно не разбираюсь;)

Впрочем, как и в написании слова лоПстер. Видимо от слова лопать.
Последний раз редактировалось RomualdOso 02 июн 2011, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #56

Сообщение cinic » 02 июн 2011, 11:59

RomualdOso писал(а): Да, по Гаване крокодилы не ходят, согласен.
Как и лангусты по дорогам
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #57

Сообщение MATILDA » 03 июн 2011, 21:46

Флуд отделен сюда - Аэрофлот 1-й класс?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #58

Сообщение prostavika » 04 июн 2011, 12:06

evil_nn Спасибо за отчет!!!! Фотки - супер!!!
Я снова воодушевилась на осуществление мечты о поездке на
Кубу))))))))
Займусь маршрутом)))
prostavika
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #59

Сообщение Viktor1976 » 06 июн 2011, 10:31

evil_nn
Подскажите, может пропустил, а где про Багамы можно прочитать?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куба - май 2011.

Сообщение: #60

Сообщение evil_nn » 06 июн 2011, 11:50

Viktor1976 писал(а):evil_nn
Подскажите, может пропустил, а где про Багамы можно прочитать?

Нет, не написал ещё, будет отдельно в соответствующем разделе. Я уж и так в супертемпе иду: приехали домой только 17.05, а я уже почти всю Кубу выложил
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль