Выбор побережья: Малинди или Ламу

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #1

Сообщение Black Cat » 08 июн 2011, 19:47

Билеты Найроби-Малинди-Найроби уже есть по очень неплохой (как мне кажется) цене в 170 долларов на двоих RT.

Даты:
15.08 Найроби-Малинди 20.40 - 21.40
19.08 Малинди-Найроби 21.25 - 22.35

Интересует:

- покупаться в красивом чистом океане
- отливов поменьше
- снорклинг обязателен
- рыбалка с последующей жаркой пойманного где-то в красивом месте тоже обязательна
- цена - не более 60 баксов за дабл (реально?) при условии жития на берегу
- бассейны нах не нужны
- отсутствие мечети и ослов по ближайшему соседству

Куда податься?

Вопросы основные:

1) Остаться в Малинди? Где тогда лучше остановиться: Ватаму или Che Shale?

2) Уехать на Ламу? Встает вопрос передвижения. Ясно, что по прилету в 21.40 ночевать придется в самой Милинде.
Вариант1 - самолет за 144 бакса в оба конца. Цена нормальная или на месте можно дешевле?
Вариант2 - автобус 5 часов плюс лодка. Я правильно понимаю? А это "удовольствие" почем?

3)Может, еще кто что посоветует?
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский
путешествие в Танзанию

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #2

Сообщение afra » 08 июн 2011, 21:50

Ламу удовлетворяет всем вашим требованием, причем в гораздо больше степени, чем Малинди, но все перечеркивает последний пункт
если вы не хотите мечетей и ослов, то вам на Ламу делать нечего

да, и при наличии перелета Найроби-Малнди, логично выбирать между Малинди и Ватаму, потому что до Ламу проще лететь сразу из Найроби, если, конечно, не стоит целью непременно посетить Малинди
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #3

Сообщение Black Cat » 08 июн 2011, 22:14

К мечетям я привыкла, так как сама живу в мусульманской стране. Просто очень хорошо знаю, что такое мечеть при ближайшем соседстве (ближе 400 м). Да и орущих осликов под окнами не хочется по утрам.

Может Шела (правильно написала?) будет удобнее?

Что тогда с добиранием туда?
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #4

Сообщение afra » 08 июн 2011, 22:18

Black Cat
на Шеле все абсолютно такое же, потому что это тоже Ламу, кроме того, что Ламу именуется "столичная деревня", это еще и название всего острова, и всего архипелага

я, например, обожаю и ослов и мечети, без рева осла и азана Ламу просто невозможен
если вас это так раздражает, сильно подумайте, стоит ли вам ехать

добираться самолетом или автобусом до Мокоэ, оттуда на лодке до Ламу
посмотрите мои старые посты, я все несколько раз расписывала
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #5

Сообщение Black Cat » 08 июн 2011, 23:09

Ваши посты я все Очень внимательно изучила. Про Ламу действительно много написано.

Меня смущает еще одно дополнительное плечо на еще одной дополнительной авиакомпании. А вернее смущает большая вероятность задержек. Так как после Найроби стартую в Истанбул.

Что расскажете про Ватаму? Под мои интересы подходит? С явками и паролями симпатичных капитанов поможете?
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #6

Сообщение afra » 09 июн 2011, 09:46

Black Cat
в Ватаму будет снорклинг и нелохой пляж, хотя, если я правильно помню там водоросли у берега плавают )) но не склизские, обычные, типа опавших листьев ))

рыбалка тоже возможно, зажарка еды в красивом месте не случится
все реальные красавцы-капитаны только на Ламу ))

посколько из всех перечисленных требований не вписывается только одно, мой совет, не разменивайтесь, такого отдыха как на Ламу у вас нигде не случится, поэтому:

- смиритесь с ослами, хотя, возможно, на Ламу вы их полюбите, ослы ревут не так уж и часто, зато безумно красиво, гораздо хуже, если ваш гест окажется поблизости со школой, с ревом орущих детей никакой ослиный крик не слышен

- сдавайте нафик билет Найроби-Малинди, берите билет Найроби-Ламу, если не выйдет, летите до Малинди и утром либо улетите (оттуда тоже иногда самолетики летают), либо уедете на Ламу... ночь в Малинди на самом деле не так уж и плоха, сходите в OldMan and Sea на ужин, а утром, если будет время пробегитесь до сувенирного магазинчик к сожалению, никак не могу вспомнить название, но нужно объяснить тук-тукеру, что вам нужна дорога на Ламу, когда поедете, смотрите направо, увидите отдельно стоящий очень декоративный домик, магазин держит одна итальянка, сувениры там просто волшебные, если ничего не купите, просто получите удовольствие от посещения )))))) лучше того магазина есть только сувенирный в Ламу Тауне, там вообще снос башки ))))

- если боитесь задержек, вернитесь в Нйароби в день накануне, переночуете и на следующий день спокойно улетите, а если вдруг случится таки задержка, у вас будет запас времени

- не знаю, как в Ватаму, а на Ламу симпатичных капитанов и искать не надо, они вас сами найдут )))))))))) обычно они сидят на набережной и не прпускают мимо себя ни одной симпатичной девушки ))

ЗЫ: я честно стараюсь вам дать побольше информации, но за четыре жизни среди бедуинов моя африканская жизнь как-то померкла в памяти... вот будет у нас Рамадан, сбегу на Ламу и освежу память
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #7

Сообщение Black Cat » 09 июн 2011, 10:11

Ценник на перелет Найроби-Ламу-Найроби не очень гуманный сейчас. Насколько есть вероятность купить билеты в офисе компании в Найроби за более приемлемые деньги?
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #8

Сообщение Black Cat » 09 июн 2011, 10:18

И огромное спасибо за нужную и очень полезную информацию. Я вас помню еще под другим именем, когда собиралась в Кению в первый раз 5 лет назад. Тогда поехать не получилось из-за случившейся травмы. Уверена, в этот раз получится наверняка. Жаль, что только с вами теперь познакомиться можно в песках другой страны.
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #9

Сообщение pups » 09 июн 2011, 10:22

+1 в пользу Ламу.
Очень своеобразное и интересное место. Неповторимая архитектура, приятная атмосфера. А пляжи - как Вам 10 км абсолютно пустого пляжа (Шела)?
А Малинди или Ватаму, так , обычные пляжные поселки, хотя пляжи там тоже весьма приличные.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #10

Сообщение Nairobi » 09 июн 2011, 16:08

Ватаму и Малинди - обычные городишки, жарения рыбы не получится (если не снимаете частный дом), что возможно только минимум на неделю. Капитанов много, особенно в Ватаму.
Про Ламу не скажу - была 1 раз, очень давно, жила в гостинице на набережной - "Petley's Inn", возили на пляж на остров с интересным названием "Манда". Ну не тянет больше на Ламу, простите, не вижу там никакого шарма (живя в Кении). На Шеле не была, сказать ничего не могу.
Che Shale - изумительное место.
Океан - красивый, чистый.
Никаких отливов - он находится в заливе, без рифа, постоянно глубокая вода.
Со снорклингом не фонтан - рифа нет.
Рыбалку наверняка можно организовать, рыбу пожарить - тоже. Там в округе практически нет местного населения.
Бассейнов, ослов и мечетей нет как класса вообще.
Мечтаю поехать на Che Shale и пожить там недельку.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #11

Сообщение afra » 09 июн 2011, 16:19

Nairobi
ИМХО, за неделю там можно умереть от тоски
то, что хорошо вам, когда до места отдыха ехать всего-то 500 км, плюс вы страну более-менее знаете, совсем неинтересно туристу, кторый едет смотреть страну, то есть неделька в уединении, где не на кого смотреть, кроме как на туристов и гостиничный персонал, это просто непозволительная трата времени )))))))))))
а по мне так и за три дня там повесится от безделья можно, это я говорю, поживши на кенийском побережье )))))))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #12

Сообщение Black Cat » 09 июн 2011, 16:37

Склоняюсь к Ламу, но волнует ценник на перелет. Вопрос все еще актуальный: на месте в Найроби может дешевле продадут?
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 10 июн 2011, 18:07

Каким образом можно добраться до Ламу из Найроби?
Билеты покупать лучше на месте (в Найроби перед сафари) или по интернету? Есть риск что билетов не будет?
полетим в начале Июля
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #14

Сообщение Nairobi » 14 июн 2011, 12:25

Рыж писал(а):Каким образом можно добраться до Ламу из Найроби?
Билеты покупать лучше на месте (в Найроби перед сафари) или по интернету? Есть риск что билетов не будет?
полетим в начале Июля

До Ламу из Найроби можно добраться самолетом этими авиакомпаниями:
1. http://www.fly540.com/fly540.html - в графе "from" выбирайте Nairobi (NBO)
2. http://www.airkenya.com/
3. http://www.flysafarilink.com/
Билеты советую покупать через Интернет, может случиться, что билетов на нужные дни не будет - с 1 июля начинается "высокий" сезон.
Посмотрите эту гостиницу на Ламу: http://www.kizingo.com/ В ней все те же удовольствия, что и в Che Shale, но и дополнительное преимущество того, что можно съездить на Ламу на экскурсию, рыбалку и т.д. - см. "Activities". По непроверенным данным, хозяин гостиницы - лучший организатор плавания с дельфинами, так как он "говорит" с дельфинами на интуитивном уровне. Цена для non-residents на сайте - очень дорого, но попробуйте написать, кто знает...
to Afra - если вы посмотрите первый пост, то пожелания - отливов поменьше,... отсутствие мечетей и ослов - практически 100% соответствуют Che Shale. О том, чтобы посмотреть страну, в отношении побережья ничего такого сказано не было.
Вы правы в том, что я смотрю на кенийскую действительность глазами "местного" жителя, а не туриста, и для меня многие вещи видятся иначе.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #15

Сообщение чика » 14 июн 2011, 13:12

а мы до Ламу добирались на автобусе через Момбасу, но эт, конечно, на любителя и практически минус два световых дня, т.к. автобусы идут с утра весь день, что из Момбасы до Ламу, что обратно, но нам понравилось. кривые дороги, местные товарищи, пейзажи, колорит! прям настоящая Кения чувствуется
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #16

Сообщение afra » 14 июн 2011, 13:15

Nairobi
вы действительно не знаете Ламу... иначе бы никогда не стали советовать гостиницы там... на Ламу все очень просто - приезжаете, выбираете место по вкусу и заселяетесь

с 1 июля высокий сезон на Ламу, да и на всем побережье никак не начинается, возможно, это только у авиакомпаний, а на Ламу еще достаточно прохладно для купания и сильный ветер, который исключает большинство экскурсий, особенно в открытое море, там и с мотором можно будет легко перевернуться, а мотором оснащена далеко не каждая дау

экукурсии на Ламу покупать у вазунгу (??)
экскурсии, любые, организуют сами местные жители

что касается Чи Чали, там отсутствует практически все, ну кроме самого отеля, а если еще и без машины, то что там делать (??)
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 22 июн 2011, 00:49

afra писал(а):с 1 июля высокий сезон на Ламу, да и на всем побережье никак не начинается, возможно, это только у авиакомпаний, а на Ламу еще достаточно прохладно для купания и сильный ветер, который исключает большинство экскурсий, особенно в открытое море, там и с мотором можно будет легко перевернуться, а мотором оснащена далеко не каждая дау



afra, именно после прочтения много лет назад какого-то Вашего поста о Ламу, всегда туда тянуло
Вот наконец-то (Бог даст) поедем в Кению в начале сентября... конечно же хочу запланировать Ламу А что там в плане ветра и холода? Что-то немного "испугало" Ваше последнее сообщение... можно там на море в это время отдохнуть или не очень? Спасибо.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #18

Сообщение afra » 22 июн 2011, 17:45

Ani
в сентябре нормально будет ))
к тому же, мои слова субъективны, я сама по себе мерзлявая, плюс постоянно в тепле живу, мне любой ветерок холодный ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #19

Сообщение Nairobi » 23 июн 2011, 04:24

afra писал(а):Nairobi
вы действительно не знаете Ламу... иначе бы никогда не стали советовать гостиницы там... на Ламу все очень просто - приезжаете, выбираете место по вкусу и заселяетесь
...
экукурсии на Ламу покупать у вазунгу (??)
экскурсии, любые, организуют сами местные жители

что касается Чи Чали, там отсутствует практически все, ну кроме самого отеля, а если еще и без машины, то что там делать (??)


Да, я и писала, что Ламу не знаю - была там один раз и давно. И не тянет особо - живя в Кении, "местного колорита" наелась столько, что от него с души воротит.
Очень ценю свое время и комфорт, поэтому приезжать куда-либо и идти искать подходящее мне жилье - не для меня. Но это опять же относится к Кении - в Турции в прошлом году "самоездом" на арендованной машине 2 недели ездили по побережью, и жилье заранее не бронировали, искали на месте.
Поэтому и экскурсии предпочитаю брать у вазунгу (из-за колорита), а не у местного населения, с которым до экскурсии час торгуешься, а потом еще во время таковой старательно не понимаешь их намеки о том, какие они бедные, и у кого недавно тетя умерла (попала в больницу), детям нужно платить за школу, жена скоро будет рожать (в восьмой раз) и т.д. и т.п.
Опять же писала где-то, что у меня взгляд на страну со стороны "местного" жителя, а не туриста, поэтому он очень отличается от общепринятого мнения (хотя что можно назвать общепринятым - сколько людей, столько и мнений).
Прошу прощения за то, что отвлеклась от основной темы.
Последний раз редактировалось Nairobi 02 ноя 2011, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Выбор побережья: Малинди или Ламу

Сообщение: #20

Сообщение сакс » 24 июн 2011, 13:30

позволю себе влезть со своим вопросом в ветку.

Мы с женой в сентябре на пару недель едем в Кению на сафари, после чего предполагаем 3-4 дня поваляться на пляже.
И все никак не можем выбрать побережье и отель.

Основные критерии выбора:
Чистое спокойное море
Кондей и горячая вода в номере.
Холодильник/минибар желателен, но необязателен.
Зонтик и лежак на пляже.
Ресторанчик для ужинов неподалеку от отеля.
Желательно меньше 200 долларов сутки (а я то думал, это в Мьянме пляжные отлеи дорогие )

Телевизор в номере, бассейн в отеле, дискотеки в округе индеферрентны абсолютно. Чем меньше вокруг будет людей, тем лучше.

Заранее спасибо за ответ.
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 30

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль