Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #41

Сообщение Scharip » 07 окт 2010, 19:16

Здравствуйте! Отличный отчет! Спасибо. У нас вопросы: если плыть из ЛП в Тай, против течения, сколько по времени займет путешествие? Какова его примерная стоимость, в какое время отплывают лодки, есть ли трудности с билетами?
Аватара пользователя
Scharip
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #42

Сообщение zxc » 11 окт 2010, 12:26

Извините за задержку с ответом: только что вернулся из Италии.
По времени обратный рейс из ЛП в Хуай Ксай занимает столько же: два дня с ночевкой в Пакбенге.
Стоимость, думаю, та же.
Уверен, что проблем с билетами быть не должно. Дешевле покупать на пристани. Но можно и в местных турагентствах. Наверняка там можно купить сразу полный пакет: билет до Хуайксая, переправу из ХК через Меконг в Тай, ночевку в гесте на противоположном берегу и на следующее утро - минибас в Чианг Рай или в Чианг Май. Это очень удобный вариант. Пройдитесь по нескольким агентствам, цены у них гуляют, выберите самый дешевый вариант. При том, что качество услуг от цены зависеть не будет: все равно все передвигаются на одной и той же лодке и ночуют в одном и том же гесте. Просто торговые наценки разные.
Главное, будьте уверены: какой-нибудь вариант ВСЕГДА найдется.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #43

Сообщение Scharip » 16 окт 2010, 20:29

Спасибо за информацию! Собираемся в Лаос в ноябре, но друг наш, живущий в Тае несколько лет, отговаривает: еда плохая, грязно, цены заламывают, с транспортом проблемы. Да и отчет Винского оптимизма не прибавил. Были в Камбодже, Бирме - нам понравилось (путешествуем сами). С высоты пройденного в Лао скажите, отправились бы туда, или провели отпуск, путешествуя по Таю?
Аватара пользователя
Scharip
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #44

Сообщение zxc » 18 окт 2010, 09:28

Лаос - очень бедная страна, поэтому цены там очень невысокие, зачастую даже смешные. С транспортом никаких проблем ни на одном этапе путешествия у меня не было. Наоборот, всякий раз, когда надо было куда-то переместиться, тут же выныривало 2-3 варианта. О том, что Лаос - грязная страна, узнал только на этом форуме, уже вернувшись оттуда. Видимо, есть люди, которые везде грязь найдут.
По поводу отчета Винского: прочитал его с недоумением, а потом понял, что у каждого - свой стиль путешествий и свои ожидания от страны. Соответственно, у каждого свое восприятие увиденного. Одному подавай кондиционированный автомобиль с водителем и отель 5 звезд, другой таскается по горам с рюкзаком, спит в палатке и балдеет у костерка. И при этом каждый прав. Скажу одно: Лаос - страна не для сексфудтуризма. Хотя готовят там вкусно, мне понравилось.
Заранее все зная, я бы туда обязательно съездил, но один раз. Второй раз не поехал бы, лишь только потому, что жизнь коротка, а побывать хочется в разных местах.
Думаю, если вам понравилось в Камбодже - понравится и в Лаосе. В Бирме не бывал, но обязательно съезжу. Индонезия в этом году произвела оглушительное впечатление. Но это так, к слову.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #45

Сообщение travelovers » 04 янв 2011, 12:04

Съездить стоит. И взять направление на провинцию HUAPHAN, Xam Neua (Sam Neua), VIeng Xai (Hidden city) - где зародилось Lao PDR,
отличные места, очень красивые, напоминают Халонг Бэй или Краби, только на суше, очень мало туристов, соответственно за очень невысокие цены можно получить выбор отличных гестов и отелей.
Хотя конечно страна не для любителей комфорта. Простая она. Бедная. Просторная. Горная. И очень красивая.
Аватара пользователя
travelovers
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #46

Сообщение zuko » 04 янв 2011, 21:07

travelovers писал(а):Съездить стоит. И взять направление на провинцию HUAPHAN, Xam Neua (Sam Neua), VIeng Xai (Hidden city) - где зародилось Lao PDR,
отличные места, очень красивые, напоминают Халонг Бэй или Краби, только на суше, очень мало туристов, соответственно за очень невысокие цены можно получить выбор отличных гестов и отелей.

в ту сторону очень мало народа ездило . В основном ЛП , ВВ , плато Баловен и сипадон.

Хуапхан очень порадовал горами , туманами и природой . и авиабомбами в огородах
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #47

Сообщение сим-сим » 02 мар 2011, 01:14

Браво,zxc! Спасибо за отчет. Это пока лучший материал о Лаосе из тех, что мне приходилось встречать в рунете. Шикарные фото, информативно, хороший стиль... ух, какой Вы молодец!
У меня к Вам один вопросик... дамский. Возможно, это оффтоп, но я, к сожалению, не нашла ответа с разделе «Шоппинг в Лаосе». А, может, кто-то еще из знающих людей мог бы на него ответить? Меня интересуют лаосские женские украшения из серебра – браслеты, серьги. Где можно купить качественные и сколько это стоит в Лаосе? Хочу заказать кому-нибудь из знакомых, когда соберутся в Лаос.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #48

Сообщение zxc » 05 мар 2011, 11:41

Спасибо.
Боюсь, не смогу Вам помочь с охотой за драгоценностями. Не обращал внимание.
Думаю, хорошее серебро если где и искать, то только в крупных городах: Луанпрабанге, ВВ.
Старинные вещицы еще можно встретить на вечернем рынке в ЛП, я об этом писал. Там попадаются и аутентичные украшения. Помимо прочего, я купил там здоровенный серебряный пиастр 19 в., еще колониальных времен.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #49

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 мар 2011, 21:38

просто супер
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #50

Сообщение Milady » 05 мар 2011, 23:56

Отличный отчет, один из самых лучших и информативных по Лаосу, имхо. Я в Лаосе побывала только в ЛП и Луан Нам Тха, т.к. при подготовке к поездке читала много негативных отчетов, да и по ходу путешествия многие отговаривали. Тем не менее, впечатления от страны остались самые теплые, жалею, что не посмотрела другие места, придется еще раз ехать. До сих пор вспоминаю ночной переезд из Вьентьяна в ЛП и нереальные виды из окна - ломаные линии гор, клубящийся туман из ущелий, просто ощущение какого-то сюра...
Что касается негативного восприятия Лаоса, то думаю, это связано с тем, что большая часть туристов посещает очень ограниченное кол-во самых раскрученных мест. Как результат, в том же Луанг Прабанге ценник на многие вещи задран, по сравнению с Таиландом, местное население избаловано толпами туристов и не сильно гостеприимно. Плюс ко всему, добавьте своеобразный менталитет лаосцевЛаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #51

Сообщение 4e4ako » 06 мар 2011, 11:55

zxc писал(а):Спасибо.
Боюсь, не смогу Вам помочь с охотой за драгоценностями. Не обращал внимание.
Думаю, хорошее серебро если где и искать, то только в крупных городах: Луанпрабанге, ВВ.
Старинные вещицы еще можно встретить на вечернем рынке в ЛП, я об этом писал. Там попадаются и аутентичные украшения. Помимо прочего, я купил там здоровенный серебряный пиастр 19 в., еще колониальных времен.

Этими пиастрами завален весь "Олд Маркет" в Сием Рипе, попадаются они и на приграничном рынке Donsao в Золотом треугольнике, на лаосской стороне.
Монеты Индокитая.jpg
Монета Индокитая.jpg
К сожалению 90-95 процентов из них это ''новодел". Хотя, конечно, все равно сувенир достойный. На мой взгляд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #52

Сообщение zxc » 08 мар 2011, 16:36

Спасибо за отзывы. Рад, что кому-то информация пригодилась.
Именно такой пиастр я и купил. Учитывая, что незадорого, видимо, приобрел именно новодел, но сделанный старательно. Поскольку я не нумизмат, не комплексую. В любом случае, красивая вещица.
Очень советую присмотреться там к курильницам для опия. Они очень разнообразны и по материалу, и по форме, и по цене. Попадаются невероятно красивые: фарфор, резьба по кости, рогу. С вывозом через границу - никаких проблем.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #53

Сообщение zxc » 08 мар 2011, 16:41

Milady писал(а):Что касается негативного восприятия Лаоса, то думаю, это связано с тем, что большая часть туристов посещает очень ограниченное кол-во самых раскрученных мест. Как результат, в том же Луанг Прабанге ценник на многие вещи задран, по сравнению с Таиландом, местное население избаловано толпами туристов и не сильно гостеприимно. Плюс ко всему, добавьте своеобразный менталитет лаосцевЛаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)


Я не увидел никакой разницы в ценах между Пакбенгом, ЛП, Паксе и Сипандоном. Может быть, плюс-минус несколько процентов. Все меню - как под копирку сделаны. Со случаями негостеприимного отношения также не сталкивался. Только один нечеткий момент был при оплате геста в Чампасаке (я его описал в отчете). Вывод простой: при оплате требовать чек/квитанцию и хранить до отъезда.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #54

Сообщение Milady » 09 мар 2011, 18:55

zxc писал(а):Я не увидел никакой разницы в ценах между Пакбенгом, ЛП, Паксе и Сипандоном. Может быть, плюс-минус несколько процентов. Все меню - как под копирку сделаны.

Если сравнивать уровень жизни в Таиланде vs. Лаос с ценами для туриста в этих странах, то для меня цены в Лаосе оказались неприятным сюрпризом.
Со случаями негостеприимного отношения также не сталкивался
.
Наверное, Вам повезло больше, чем другим . На меня лаосцы в массе своей произвели не самое лучшее впечатление, по сравнению с жителями соседних стран. Но я делаю скидку на то, что была в самых туристических местах.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #55

Сообщение zxc » 23 мар 2011, 23:40

4e4ako писал(а):Этими пиастрами завален весь "Олд Маркет" в Сием Рипе, попадаются они и на приграничном рынке Donsao в Золотом треугольнике, на лаосской стороне. К сожалению 90-95 процентов из них это ''новодел". Хотя, конечно, все равно сувенир достойный. На мой взгляд.

Вот мой экземпляр. Еще раз обсмотрел, обнюхал. Думаю, настоящий. Особенно убеждают попытки соскрести патину для придания блестящего товарного вида. Хотя... блажен, кто верует!
Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #56

Сообщение 4e4ako » 24 мар 2011, 17:11

Zxc, для начала попробуйте его на магнит(впрочем, он может быть и медным), а также неплохо его взвесить на предмет заявленной массы. Cеребрение таких небольших изделий можно делать фактически в ведре, для этого не нужно высоких технологий. Под рукой должны быть: кислота, две серебряные пластины и источник питания. Всего лишь. Если же Вам действительно повезло, то я искренне рад за вас. Мне пришлось купить "новодел".
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #57

Сообщение zxc » 25 мар 2011, 12:02

На магнит не реагирует.
Взвесил на прецизионных весах в биохимической лаборатории: 23,15 грамма. А должно быть 27.
Впрочем, я не нумизмат, и расплачиваться колониальными пиастрами позапрошлого века в нашей булочной не собираюсь.
Так что пусть лежит как сувенир.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #58

Сообщение Serежик » 10 июн 2011, 10:58

zxc писал(а):Солнце стояло в зените и методично выжигало все вокруг, включая меня. Посмотрев вверх, я обнаружил удивительную картину: радугу в форме широкого замкнутого круга, в центре которого находилось солнце. Подумав, что расплавившийся на жаре мозг начал шутить над своим хозяином, я решил сфотографировать это явление: если это галлюцинация, то на снимке никакой круговой радуги быть не должно. Задиафрагмировав объектив до максимума, чтобы не сжечь матрицу, я осторожно выглянул из-под навеса и сфотографировал половину этой радуги так, чтобы солнце не попало в кадр. Надо же, получилось

А я столкнулся с подобным феноменом в Колумбии, в городке Санта-фе-де-Антиокия. ТОже сначала подумал, что мне просто в бОшку напекло (жара была страшная) Решил зафиксировать на фото, оказалось, что оптический эффект действительно присутствует
Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!) Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Коллеги, а есть ли среди вас учёные, которые могли бы объяснить природу подобного оптического феномена??
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #59

Сообщение zxc » 26 июн 2011, 11:08

Serёжик писал(а):А я столкнулся с подобным феноменом в Колумбии, в городке Санта-фе-де-Антиокия. ТОже сначала подумал, что мне просто в бОшку напекло (жара была страшная) Решил зафиксировать на фото, оказалось, что оптический эффект действительно присутствует
Коллеги, а есть ли среди вас учёные, которые могли бы объяснить природу подобного оптического феномена??

Спасибо, очень интересно.
Меня, собственно, этот феномен заинтересовал до такой степени, что я сфотографировал его с риском для матрицы фотоаппарата, потому что я увидел в нем именно то, что имел в виду Гай Светоний Транквилл, когда писал об убийстве Юлия Цезаря:
Post necem Caesaris reverso ab Apollonia et ingrediente eo urbem, repente liquido ac puro sereno circulus ad speciem caelestis arcus orbem solis ambiit, ac subinde Iuliae Caesaris filiae monimentum fulmine ictum est (Aug. 95).

"Когда после убийства Цезаря он (Октавиан - zxc) воротился из Аполлонии и вступал в Рим, вокруг солнца вдруг появилось радужное кольцо, хотя день был ясный и безоблачный, и тотчас в гробницу Юлии, дочери Цезаря, ударила молния".

Светоний говорит о том, что кольцо это было радужным (caelestis arcus orbem), и появилось внезапно (repente).
И в Вашем, и в моем случаях, как и у Светония, это явление наблюдалось "ясным безоблачным днем" (liquido ac puro sereno)
Я всегда думал, что у Светония это - какая-то мистика, "знак богов", а, оказывается, такое явление реально существует в природе. Вот и Вы подтверждаете.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #60

Сообщение Serежик » 26 июн 2011, 19:31

zxc писал(а):И в Вашем, и в моем случаях, как и у Светония, это явление наблюдалось "ясным безоблачным днем" (liquido ac puro sereno)
Я всегда думал, что у Светония это - какая-то мистика, "знак богов", а, оказывается, такое явление реально существует в природе.

Случайно наткнулся на любопытную статейку по этому поводу
Буддизм в Калмыкии писал(а):Довольно долгое время 20 мая жители Элисты наблюдали редкое явление - круговую радугу вокруг солнца. Она появилась в полдень и долго окружала солнце безупречным кругом. Между радугой и солнцем в плотном кольце серые тучи, а сама радуга во всех своих цветах опоясывала их. Метеорологи такое явление называют «гало». Их появление объясняется преломлением и отражением света ледяными кристаллами. В России круговую радугу вокруг солнца наблюдали 17 июня 2001 года. Тогда, как и сегодня, некоторые спрашивали испуганно: «Не конец ли света грядет?» Калмыки таких вопросов не задавали, так как считают появление радуг особым, благоприятным знаком.
Метеорологи говорят, что такое необычное оптическое явление в атмосфере - радужное кольцо вокруг солнца, бывает крайне редко. А буддийские монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» очень удивились тому, что элистинцы видят его впервые.
- Это хороший знак, - сказал буддийский монах досточтимый ген Ачо, - часто во время ритуалов можно наблюдать подобные явления. Радуги самых разных форм - благоприятные приметы. Они появляются, когда мастера буддийской практики дают Учения, совершаются благие дела и когда высокий учитель перерождается на этой земле.
К слову сказать, в эти дни в Калмыкии находится высокий учитель буддийской практики, наставник и мастер Ваджраяны досточтимый Кенпо Цеванг Донгъял Ринпоче. Он вместе с Кхенчен (Великий Кенпо) Палден Шерабом Ринпоче во многих странах мира основал центры Гуру Падмасамбхавы. Вот такая круговая радуга вокруг солнца считается также Благословением Великого Гуру. А досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда дарует комментарии к священным текстам Ламрима и Одиночного Ямантаки. Паломники из Калмыкии вот уже на протяжении нескольких лет посещают в Индии священные места, связанные с великим Гуру Падмасамбхавой, выражая глубокое почтение ему, совершая подношения, начитывая мантры.
Для буддистов круговая радуга вокруг солнца - благоприятное предзнаменование, для других - редкое атмосферное оптическое явление. Но, как бы то ни было, зрелище очень красивое и впечатляющее. Хотя, на фото радуга, на мой взгляд, выглядит не столь эффектно, как это было на самом деле.

Нина ШАЛДУНОВА

Может и мы случайно стали свидетелями или точнее сопричастниками какого-то важного, но скрытого от посторонних глаз события. Знак-то, БЫЛ!
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль