Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #1

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 02:05

Все фотографии сделаны мыльницей. Некоторые и вовсе с мобильного телефона. Прошу строго не судить.

Я завидую умению европейцев. Умению все перевернуть с ног на голову и заставить свои слабые места приносить пользу и немалые деньги. Удивительно, что родиной айкидо является Япония. Не знай я этого, решила б, что его придумали швейцарцы.

Взять, к примеру, Церматт. Объективно говоря, богом забытое труднодоступное место у подножия нескольких альпийских четырехтысячников. Впрочем, подножье относительное: если верить Википедии, то расположена эта деревушка на уровне примерно 1608 м. Мало ли на свете гор? Однако именно Церматт является одним из самых известных швейцарских курортов. Входит в первую десятку лучших альпийских курортов Европы. Как, ну как им удалось превратить глухую деревню в первоклассный и фешенебельный курорт?

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Под маленьким голубоватым куполом находится местный краеведческий музей.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Центральная улица

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Встречаются и такие "сараюшки". Наверное, их специально оставили для пущего колорита.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский
италия отзывы туристов

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #2

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 02:09

Я не интересуюсь горными лыжами в частности и Альпами вообще. Люблю море, солнце, а в горах легко могу словить приступ клаустрофобии. Но так случилось, что владелец одной из местных гостиниц стал клиентом нашей компании. А затем последовала другая случайность: срочная командировка. Незапланированный перелет из СПб во Франкфурт, теплая встреча с коллегами из Кельна и почти 7 томительных часов дороги до Церматта.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Безвестная деревушка на подступах к Церматту

Швейцарцы прижимисты. На пути нам попался тоннель, прорубленный в скале, по которому курсируют специальные поезда-платформы для перевозки машин. Расчеты показали, что строительство автомобильной магистрали обойдется слишком дорого. Железную дорогу прокладывать и эксплуатировать дешевле, и всегда можно взять плату за проезд! Никаких специальных креплений не предусмотрено, однако требуют ставить машину на передачу и ручник одновременно; водитель и пассажиры должны быть пристегнуты все время пути. Уже по возвращении в муках любопытства я проштудировала интернет и предполагаю, что это был Lötschberg Tunnel (не путать с Lötschberg Base Tunnel). Во всяком случае, картинки с этого сайта: http://www.bls.ch/e/autoverlad/goppenstein.php до зубной боли схожи с моим фото.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Поезд-платформа для перевозки автомобилей через тоннель

Чем ближе мы приближались к заветной деревеньке, тем острее чувствовалась неприязнь ее жителей к двигателям внутреннего сгорания. В Церматте они запрещены, исключение составляют лишь пожарные и врачи. Не хочешь ходить пешком – садись в электрокар, электробас и прочие разные электро-! Встречались нам и электробензовоз, электротакси, электропочта и полиция тоже электро-. Гужевой транспорт также наличествует
Последний раз редактировалось ladysoul 15 июн 2011, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #3

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 02:18

Сложно спорить с коллективным и очень, и очень сознательным! А потому в местечке Теш (Täsch) пришлось отправить своего железного коня на, опять же, платную стоянку. Попрощавшись с неугодным местным обитателям коняшкой, под моросящим дождем мы уныло докатили свой багаж до здания, гордо именовавшегося вокзалом. Последний отрезок пути до вожделенной деревеньки туристы преодолевают на специальном поезде, усиленном непонятными штуковинами ярко-желтого цвета. Естественно, не бесплатно.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Поезда, курсирующие между Церматтом и Тешем

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
В салоне поезда. Багаж должен быть закреплен на специальной тележке.

Что стало причиной столь редкой в наше время нелюбви к необязательно роскошному, но, казалось бы, незаменимому уже средству передвижения? Обитатели Церматта настаивают на заботе об экологичности и первозданной чистоте природы. Впрочем, есть у меня и другая версия: жизнь на высоте 1608 м в окружение гор-четырехтысячников располагает к независимости, в том числе и от поставщиков бензина. Остается только гадать, как они добывают электричество.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #4

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 02:24

Вечерело. Моросило. Темнело. И лишь одна звезда манила нас: незаходящее солнце Hotel Sonne (http://www.sonnezermatt.ch).

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Hotel Sonne

Наверное, нет смысла что-то говорить, как-то описывать. Все сказано и показано на сайте отеля и соответствует действительности. Поскольку цель нашего визита изначально была самой что ни на есть деловой, то спасибо и на том, что в перерывах между длительными сеансами общения с ноутбуками и друг другом удалось хотя бы в джакузи поплескаться и поплавать в бассейне.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Фойе отеля

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
В городе имеется одна единственная школа (справа). И там очень часто вот такое серое депрессивной небо и идет дождь. Зачем туда люди едут??! Пока непонятно. Слева виден отельный электробас черного цвета.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #5

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 02:30

Продолжим о приятном. Чем же славится этот курорт? Во-первых, ему «повезло» оказаться у подножия знаменитой горы Маттерхорн (Matterhorn) 4478 м — символа Швейцарии. Во-вторых, горнолыжные центры Церматта открыты в течение всего года и находятся на высоте между 2900 и 3900 метрами над уровнем моря среди вечных снегов. Наилучшее время для катания: с декабря по май. Но, поверьте, фанатики горных лыж в немалом количестве встречаются там и в июне.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Matterhorn Express

На второй же день после обеда мы решили совершить восхождение на Малый (?) Маттерхорн (Klein Matterhorn). В этом, казалось бы, обреченном на неуспех предприятии нам здорово помогли две канатные дороги. Первая: Matterhorn Express. На ней мы добрались до отметки 2939 м над уровнем моря – Trockener Steg.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Лыжник на Trockener Steg

Вначале было забавно смотреть, как деревня на глазах уменьшается, а люди все больше походят на муравьев. Ярко-зеленые ели и трава с желтыми цветочными кляксами ласкали взор. Затем на первый план начала выходить горная порода, покрытая растительностью неопределенного болотного цвета. Укрывшиеся в расщелинах и ямках белые пятна из самого твердого и холодного агрегатного состояния воды недвусмысленно давали понять о приближении царства вечных снегов. Но правили в нем все же люди. Там и сям отчетливо виднелись отметины человеческого присутствия: расчищенные бульдозерами широкие проселки, цепочки следов на снегу.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Начало подъема

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Царство снега и тумана
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #6

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 02:35

В Trockener Steg мы пересели на другой подъемник, ведущий к вершине "малыша"-Маттерхорна: Matterhorn Glacier Paradise, к отметке 3883 м над уровнем моря, где находится известный ледовый дворец.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Подъемник на Matterhorn Glacier Paradise

И как сразу стало не до смеха. В отличие от небольших уютных кабинок Экспресса на этом фуникулере в кабине есть оператор и панель управления. Да и сама кабинка побольше. Присутствие оператора одновременно пугало и вселяло уверенность. А он смотрел на меня и вероятно думал: ну вот еще один осел из Шрека, которому не терпится скорее прибыть в королевство.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Нам надо вооооот туда, на самую вершину!

Вершина встретила нас минусовой температурой и ветром. Стало трудно дышать. Я невольно пожалела астматиков, вынужденных всю жизнь мучиться одышкой. Быстро вскарабкавшись по лестнице на смотровую площадку, мы удовлетворенно поставили жирную галочку напротив пункта «самый восхитительный вид на свете» и отправились в «Ледниковый рай», наверное, так следует правильно переводить.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Лестница на смотровую площадку

Представления о рае у швейцарцев довольно своеобразны, надо сказать: узкая ледяная пещера с тусклым освещением. Особенно умилили овечьи шкуры на ледяных лавочках и гора-побратим в Китае. А еще ледяная горка, на которой можно бесплатно (!) прокатиться, и стопка санок-ледянок в деревянных бочках. В Швейцарии так редко можно чем-то воспользоваться бесплатно.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
На вершине есть еще одна завлекушечка для туристов: The world's highest glacier palace - попросту говоря, самый высокий в мире ледовый дворец. В частности имеется ледяной Будда.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Христиане, конечно, тоже не забыты - для скорбной фигуры выделили целый зал!
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #7

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 02:40

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Меня особенно приколол тот факт, что у местной горы Маттерхорн есть побратим в Китае!!! И в знак вечной дружбы в ледовом дворце покоится камень с той самой китайской горы.

Что ж, может, они и правы, и там, на небе, все именно так и устроено. Но пока неокрыленная душа живет в согласии с бренным телом, не стоит надолго задерживаться в раю. Чревато. А посему, насмотревшись и попутно промерзнув до костей, полные впечатлений мы вернулись к некогда конечной остановке, чтобы заново пройти весь путь, но уже в обратном направлении.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Миленькие домишки

Первые минуты спуска вниз показались мне сущим кошмаром – прыжок в бездну вниз. И никогда я еще так не радовалась обыкновенному лесу, как в этот день.

Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта
Полюбовались, и пора обратно в бездну!

Вечером, ужиная с хозяином отеля, после пары бокалов вина я набралась смелости и спросила его: «А чем вы занимаетесь в несезон?». «Возим в банк деньги в мешках», – с усмешкой ответил он...
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #8

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 02:51

Небольшое лирическое отступление.
Навеяно https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=124956.

В последние годы в Церматт приезжает все больше россиян. Особенно в январе. И сайты многих отелей уже давно переведены на русский язык. Приятно было слышать, как за соседним столиком в ресторане наш соотечественник, разговаривая по телефону, взахлеб восторгался этим удивительным местом и звал кого-то бросить все, собрать детей и немедленно ехать сюда. Очень созвучное нашему настроение.

Но хозяин отеля рассказал и другую историю: как-то отдыхала у него семья русских, очень шумная, очень требовательная. Говоря принятыми в России терминами, с распальцовкой. Однажды вечером в ресторане эта компания вела себя особенно нестерпимо. Настолько, что другие гости попросили администрацию как-то успокоить или даже вывести этих людей из зала. На вполне логичную просьбу не шуметь, вожак этой обезьяньей стаи принялся доставать из карманов пачки купюр с криками: «Ну, кому мы тут мешаем? Дай им денег, и пусть идут лесом» (я, конечно же, смягчила выражения). Владелец, к слову, сам миллионер в n-ном поколении, был в шоке. Равно как и другие постояльцы, один за другим вскоре покинувшие ресторан.

Без пафоса, было очень стыдно! Уважаемые россияне, НЕ ездите в Церматт. Богатых отдыхающих там хватает. Летите за шмотьем в Турцию или Дубай, за травкой в Амстердам, за морковью в Тайланд. Там вас поймут. Но не надо грязными пальцами лезть в общий рафинированный соус, если не умеете себя вести и считаете, что все вокруг должны.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 15 июн 2011, 08:43

Так в чём фешенебельность-то? Обычная лыжная каталка-отдыхалка. В чем отличия от др. горнолыжных "баз отдыха"?

А теперь постскриптум к "лирическому отступлению":

Если бы мне хозяин отеля, в котором я остановился (от Лос-Анджелеса до Афганистана),
вздумал вдруг рассказывать про моих соотечественников мутные истории, подобные приведенной, то был бы моментально послан мною и "лесом" и "полем".
Неужели Вы настолько не уважаете себя, что позволяете в своем присутствии подобные выходки обслуживающего персонала?
Кто в данном случае быдло - те мифические русские, или этот швейцарец, с упоением поливающий их грязью заочно? Может это поляки были или мексиканцы?
А то он там разбирается в языках народов мира... Они и по английски-то говорят с натугой.
В принципе, никто не запрещает владельцам отелей не принимать граждан той или иной страны - не нравиться, не давай бронь на Россию, делов-то.
Однако, смею заметить по своему многолетнему опыту, европейская змеиная гнильца похуже будет славянско-американской прямой грубоватости.
По мне уж лучше пусть прямо из бара-ресторана выпрут (как в тех же США, или у нас), чем будут с кредитки тайком после ужина списывать лишние 20-30 евро (как в Европах).
Вообще тема соотечественников за границей уже абсолютно неактуальна. Это можно было 20 лет назад такие истории травить.
Теперь, когда жители России получили возможность быть там, где им хочеться, они довольно быстро поняли что к чему.
"Смерд!- От смерда слышу! - Холоп! - Сейчас милиция разберётся, кто из нас холоп!" - так вот, пускай полиция в каждом случае разбирается, кто смерд.
Страна проживания тут абсолютно не при чём. Не надо трогать россиян и упоминать их всуе.
Шумят и хамят абсолютно все нации, народности и племена. Вы думаете, что швейцарцы дома за закрытыми дверями не напиваются и жён не бьют?
По мне так уж лучше в баре поскандалить и подраться, чем идти домой и там пакостить (как это там и делают - чтобы соседи не увидели)
Гость

 

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #10

Сообщение ladysoul » 15 июн 2011, 10:32

Извините, но даже не вижу смысла дискутировать. Очевидно, мы говорим о совершенно разных вещах. Я говорю о любви потрясти своим кошельком, вывалить на окружающих все его и свое далеко не всегда приятное содержимое; Вы пишете о чем-то своем, включая рукоприкладство в отношении жен
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #11

Сообщение Пятница » 15 июн 2011, 12:04

ladysoul писал(а):Небольшое лирическое отступление.
Без пафоса, было очень стыдно! Уважаемые россияне, НЕ ездите в Церматт. Богатых отдыхающих там хватает. Летите за шмотьем в Турцию или Дубай, за травкой в Амстердам, за морковью в Тайланд. Там вас поймут. Но не надо грязными пальцами лезть в общий рафинированный соус, если не умеете себя вести и считаете, что все вокруг должны.


Уважаемая жительница Санкт-Петербурга (почти Европа, ага;))! К чему это несомненно пафосное обращение к россиянам? Причем здесь Церматт? Что, неужели все без исключения россияне так отвратительно ведут себя? Неужели такое происходит только в обожаемом вами Церматте? А в деревне Сисеево Тульской области себя можно так вести? Россиянам или всем подряд?
На самом деле, я прекрасно понимаю о чем вы... Но если вы хотите кого-то в чем-то убедить, что-то донести, надо корректно формулировать свою мысль, а не сваливать все в восторженную кучу.

Подпись: рассейское быдло.
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #12

Сообщение Душ-Шантуш » 15 июн 2011, 22:11

Andrey Po писал(а):Так в чём фешенебельность-то? Обычная лыжная каталка-отдыхалка. В чем отличия от др. горнолыжных "баз отдыха"?

А теперь постскриптум к "лирическому отступлению":

Если бы мне хозяин отеля, в котором я остановился (от Лос-Анджелеса до Афганистана),
вздумал вдруг рассказывать про моих соотечественников мутные истории, подобные приведенной, то был бы моментально послан мною и "лесом" и "полем".
Неужели Вы настолько не уважаете себя, что позволяете в своем присутствии подобные выходки обслуживающего персонала?
Кто в данном случае быдло - те мифические русские, или этот швейцарец, с упоением поливающий их грязью заочно? Может это поляки были или мексиканцы?
А то он там разбирается в языках народов мира... Они и по английски-то говорят с натугой.
В принципе, никто не запрещает владельцам отелей не принимать граждан той или иной страны - не нравиться, не давай бронь на Россию, делов-то.
Однако, смею заметить по своему многолетнему опыту, европейская змеиная гнильца похуже будет славянско-американской прямой грубоватости.
По мне уж лучше пусть прямо из бара-ресторана выпрут (как в тех же США, или у нас), чем будут с кредитки тайком после ужина списывать лишние 20-30 евро (как в Европах).
Вообще тема соотечественников за границей уже абсолютно неактуальна. Это можно было 20 лет назад такие истории травить.
Теперь, когда жители России получили возможность быть там, где им хочеться, они довольно быстро поняли что к чему.
"Смерд!- От смерда слышу! - Холоп! - Сейчас милиция разберётся, кто из нас холоп!" - так вот, пускай полиция в каждом случае разбирается, кто смерд.
Страна проживания тут абсолютно не при чём. Не надо трогать россиян и упоминать их всуе.
Шумят и хамят абсолютно все нации, народности и племена. Вы думаете, что швейцарцы дома за закрытыми дверями не напиваются и жён не бьют?
По мне так уж лучше в баре поскандалить и подраться, чем идти домой и там пакостить (как это там и делают - чтобы соседи не увидели)



Полностью поддерживаю данное мнение
Душ-Шантуш
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #13

Сообщение Kolenfed » 15 июн 2011, 22:37

ladysoul писал(а):Но хозяин отеля рассказал и другую историю: как-то отдыхала у него семья русских, очень шумная, очень требовательная. Говоря принятыми в России терминами, с распальцовкой. Однажды вечером в ресторане эта компания вела себя особенно нестерпимо. Настолько, что другие гости попросили администрацию как-то успокоить или даже вывести этих людей из зала. На вполне логичную просьбу не шуметь, вожак этой обезьяньей стаи принялся доставать из карманов пачки купюр с криками: «Ну, кому мы тут мешаем? Дай им денег, и пусть идут лесом» (я, конечно же, смягчила выражения). Владелец, к слову, сам миллионер в n-ном поколении, был в шоке. Равно как и другие постояльцы, один за другим вскоре покинувшие ресторан.

Без пафоса, было очень стыдно! Уважаемые россияне, НЕ ездите в Церматт. Богатых отдыхающих там хватает. Летите за шмотьем в Турцию или Дубай, за травкой в Амстердам, за морковью в Тайланд. Там вас поймут. Но не надо грязными пальцами лезть в общий рафинированный соус, если не умеете себя вести и считаете, что все вокруг должны.

Зря Вы так перебарщиваете!!!
Я много раз была в Церматте и таких "русских" как Вы описываете там не бывает. Это действительно очень хороший и дорогой курорт с отличной зимней каталкой. И люди сюда приезжают именно кататься, а не мериться кошельками ( это ведь не Куршавель, хотя и там гораздо больше нормальной публики).
Делать выводы, а тем более давать советы такого плана, исходя из одного, и то не в сезон, раза посещения и рассказа ресторатора, который возможно (как уже писали Вам) просто не понял языка и национальную принадлежность гостей - ведь русскоговорящие - это не обязательно россияне - дурной тон.ИМХО
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #14

Сообщение Arctic lynx » 17 июн 2011, 19:55

а мы всяких русских видели, и немцев, и итальянцев, и шведов и прочих...у быдла нет национальности.
Ну погуляли люди, ну посорили деньгами, ну и что??? А где же была ваша национальная гордость, уважаемая ТС??? чего же вы не набили толстую морду этому миллионеру, чего же вы стояли кивали и слушали про русских этот бред???? Теперь вопрос!! Кто все-таки дряннее: Вы или та компания????Дайте-ка мне адрес этого заведения и я там всю посуду перебью
Церматт почти единственное место в Швейцарии, которое категорически не понравилось, свалили на следующий день. Ничего в нем нет: город-отель,народу до хера и дорого, просто жесть!!!

Для ТС: в горах не может быть клаустрофобии, ибо http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E0% ... E%E1%E8%FF, а вот агорафобия условно вероятно могла развиться...
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #15

Сообщение Den Syaopin » 11 авг 2011, 18:42

Grulla писал(а) 17 июн 2011, 19:55:Церматт почти единственное место в Швейцарии, которое категорически не понравилось, свалили на следующий день. Ничего в нем нет: город-отель,народу до хера и дорого, просто жесть!!!

Да зря Вы так...
ИМХО - в Церматте одна из лучших зимних "каталок" в Швейцарии. Очень, очень продуманное сочетание трасс и подъемников. И оно постоянно совершенствуется. Так что если есть возможность два раза за зиму на лыжах покататься, то второй раз стараемся туда. И не только потому, что снег там долго лежит, а потому, что в понятие "швейцарский сервис" местные всю душу вкладывают. Совершенно справедливо гордятся этим. Французской части Швейцарии в этом плане там есть чему поучиться, поверьте.
Ну да, согласен, когда вечером все с горы сваливаются, возникает ощущение "первомая на Красной площади". Село-то маленькое . Но рассасываются по заведениям очень быстро, и заведений этих достаточно.
По поводу "дорого-дорого!" тоже не соглашусь. На всякий кошелёк есть и жильё и еда. Какие сосиски жарит дед в подворотне на Банхофштрассе!!! Или например, многие очень приличные отели "продадут" вам ужин в своём ресторане за 40sFr при условии, что вы будете к ним ходить 6-7 вечеров (даже если вы не живёте в этом отеле). За такой ужин 40sFr - это почти даром...
А по поводу цен на скипассы и рент, то надо ещё очень сильно посмотреть, где дороже,- в Церматте или там, где в ходу евро (Франция, Австрия при сопоставимом количестве трасс). Про бесплатный скипасс для детей до 9 лет (а мне это актуально пока), я вообще молчу. Так что "дорого-дорого!" и круто - это специальный миф наших туроператоров, подкреплённый их ценником.
Ещё хочу сказать, что ощущение, будто местные там только франки с туристов "косят" - обманчивое. Вкалывают и зимой и летом. Где-то прочитал, что в Гриндельвальд и в Церматт летом приезжает больше народу, чем зимой. И хозяева, и персонал ресторанов это подтверждают. Говорят, что летом они ещё больше выматываются: юбилеи, "карпаратиффки" на природе и особенно свадьбы. Да и в несезон не сидят сложа руки,- подремонтировать, подновить, пристроить, построить новое.
Вот по всему поэтому туда и едут отдыхать из года в год. В основном европейцы. И именно поэтому, когда уезжаешь из отеля, на ресепшене искренне спрашивают: "На какие даты на будущую зиму Вам ставить бронь?"
Эх-х-х... Суметь бы ещё жить так, что бы знал, на какие даты на следующую зиму ставить бронь...
И ещё жалко, что франк уже не тот. Очень потяжелел. Но это претензии не к Церматту...
Аватара пользователя
Den Syaopin
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.11.2007
Город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #16

Сообщение Kamal » 11 авг 2011, 19:05

Ну, что сразу накинулись на девушку за последнее предложение-то? Если ей стыдно за хамское поведение некоторых соотечественников, так это же неплохо. По хамски ведут себя разные иностранцы, здесь отметились наши - бывает. Где-то дуркуют британцы, там повод смущаться жителям Острова, где-то ещё кто...

ladysoul, отчёт хороший, фотографии тоже.

Andrey Po писал(а) 15 июн 2011, 08:43:В чем отличия от др. горнолыжных "баз отдыха"?

В Маттерхорне, для начала.

Мне Церматт нравится - спокойно и уютно. Народу много, но без суеты. Быдловатых соотечественников там не встречал, равно, как и импортного хамья, а вот "братушек" из бывшей Югославии, работающих на доставке туристов от станции до места и подрабатывающих впариванием этим же туристам "самых настоящих швейцарских часов по заводской цене, которые им поставляет, работающий на заводе двоюродный брат, дядя, племянник" - приходилось.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #17

Сообщение Den Syaopin » 11 авг 2011, 22:07

Kamal писал(а) 11 авг 2011, 19:05:
Andrey Po писал(а) 15 июн 2011, 08:43:В чем отличия от др. горнолыжных "баз отдыха"?

В Маттерхорне, для начала.

+100!
Причем Маттерхорн "он, сука, хи-и-и-трый..." С южной, итальянской стороны,- гора горой. Абсолютно без придыхания.
А с северной, швейцарской стороны, ну прямо настоящий "Тоблерон" в натуральную величину. Даже можно сказать Тоблеронище!!!
Вот ушлые швейцарцы этим и пользуются. Из Церматта Маттерхорном можно любоваться не только днём, но и вечером, и ночью. И цена за это любование уже включена в прайс их отелей.

Что касается стыда за поведение наших "там"...
Ну ведь виноваты же! В середине 90-х "огнем и мечем" прошлись по близлежащим и популярным странам . Вспомните хотя бы чартеры тех времён!
Было всё это. И было так, что люди "там" помнят до сих пор. А особо злопамятные с "сальными лицами и трясущимися руками швейцарских миллионеров" напоминают это нашим соотечественникам в "задушевных беседах".
Но нужно, наверное, быть умнее. И если не хватило смелости прервать рассказчика, то уж совершенно точно не стоит это транслировать дальше. Да ещё в виде "А вы знаете... Знаете чо было-то!!!". Это называется сплетнями. И за это ТС справедливо попеняли, ИМХО...

P.S. Про "рафинированный соус" вообще, и Церматта в частности, ржал в голос.

Да, забыл самое главное! Отчёт правда хороший! А самое главное эмоциональный, с душой написан. С удачными фотографиями, не смотря на то, что "мыльницей".
И ещё два комментария к отчету:
- "ярко жёлтые штуковины" к поездам никакого отношения не имеют. Это мобильные упоры, которые крепятся на рельсы . В них "утыкается" поезд, когда приходит на конечную станцию.
- общеизвестный факт: для туриста собственный автомобиль в Швейцарии - это скорее зло, чем польза. И уж точно быстрый способ расстаться с деньгами в виде парковок, платных проездов и огромного количества радаров с приличными штрафами в итоге. Это страна железных дорог.
Аватара пользователя
Den Syaopin
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.11.2007
Город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #18

Сообщение Stan » 23 авг 2012, 00:29

ladysoul писал(а) 15 июн 2011, 02:51:НЕ ездите в Церматт. Богатых отдыхающих там хватает. Летите за шмотьем в Турцию или Дубай, за травкой в Амстердам, за морковью в Тайланд. Там вас поймут

Хороший отчет -интересно написано!и фотографии отличные
..только не надо посылать за шмотьем в те места где вы и сами то не были там есть много чего и посмотреть..уж больше чем в Церматте
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #19

Сообщение APotap » 28 сен 2012, 15:23

Семьей с двумя детьми останавливались в Церматте на 5 дней в начале сентября.
Город красивый и необычный, но фешенебельным его не назову.
Отелей много и все они разные - мы жили в отличных апартаментах по цене дешевле, чем отели в других менее раскрученных местах.

Здесь хорошо тем, кто любит активный отдых, не зря здесь самый популярный аксессуар у людей на улицах - трекинговые палки.
Нам в Церматте очень понравилось!

P.S. Отчет, со временем, напишу.
Аватара пользователя
APotap
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Церматт - скромное обаяние фешенебельного курорта

Сообщение: #20

Сообщение slish » 28 сен 2012, 16:18

Детский сад какой-то... ТС рассказали расхожую байку начала 90, она сразу повелась. Да, соотечественники разные встречаются, но раз он смог заработать деньги на поезку в Швейцарию, да вдобавок внушительную котлету на кармане имеет, то абсолютно точно знает одно - вытаскиванием денег он ничего не решит в Швейцарии, типа всем по сотке и все счастливы. Это бред, таких персонажей не осталось. Я скорее поверю что пьяными орали , песни пели за столом или драться пытались.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль