Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #21

Сообщение Palma » 18 апр 2011, 10:07

Наш последний, заключительный день поездки по Узбекистану решили посвятить древним каракалпатским крепостям, разбросанным по пустыне недалеко от Хивы. Около 2 тысяч лет назад в Средней Азии был несколько иной климат. Территория между Амударьёй и Сырдарьёй зеленела и процветала. Воды Аральского моря плескались гораздо ближе, и были полны рыбы. В этом благословенном междуречье развивалось богатое и могущественное государство Хорезм. От этих времён на большой территории, ныне занятой пустыней Кызылкум, сохранилось множество остатков крепостей и дворцов (около тысячи). Некоторые превращены войнами и временем в руины, но некоторые изумляют до сих пор.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Дорога к затерянным в песках крепостям переливается ярчайшими красками осени:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сердце москвича, привыкшего ежедневно терять кучу времени в пробках, замирает от восторга — дороги пустынны и трафик составляют исключительно стада баранов с сопровождением:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Первой жемчужиной на нашем пути стала Аяз-кала – это уникальный комплекс, состоящий из городища, построенного на возвышенности примерно в 4 веке до н.э. и замка на вершине крутого холма по соседству, сооруженного в начале новой эры.
 Выбор места безымянными строителями для возведения этого сооружения вызывает невольное восхищение. Размещенная на вершине, крепость была почти неприступной. С юга, запада и севера ее защищают обрывистые склоны холма, а с востока к ней примыкает возвышенное плато, которое преодолеть человеку трудно даже налегке, не говоря о несущем вооружение воине.
 
Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Двойные стены Аяз-калы, ориентированные по сторонам света и сложенные из сырцового кирпича, охватывают площадь около 3 гектаров. Толщина внешней, сохранившейся до сего дня десятиметровой стены, составляет более 2 метров, внутренняя несколько меньше. Стены были укреплены полукруглыми башнями, отстоящими друг от друга на несколько метров. Внутри каждой башни оборудовано довольно просторное помещение, очевидно для отдыха стражи или передышки воинов во время битвы.
 
Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Между стенами по всему периметру проложен глухой коридор, перекрытый коробовым сводом. Над коридором была сооружена стрелковая галерея с узкими косыми бойницами.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Единственный вход в крепость, защищенный хитроумным предвратным лабиринтом, устроен с юга. Считается, что господствующий в этих краях южный ветер сам выдувал из городища пыль и мусор, ведь название крепости Аяз - Кала можно перевести как «Крепость на ветру»
Сочность цвета узбекского неба на фоне песков достигла какой-то невероятной насыщенности - невозможно налюбоваться:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Говорят, в развалинах крепостей водятся змеи. Мы их, к счастью, не встретили, зато видели немало следов в нетронутых движущихся песках, окружающих постройки.
А вот так выглядит след пробегавшего недавно тушканчика:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Следов же других людей, кроме наших, в барханах не наблюдалось.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

У подножия холма, ведущего в Аяз Калу, расположился юртовый лагерь для туристов. Нам он показался более раскрученным, чем тот, в котором мы ночевали в пустыне около озера Айдаркуль, но сейчас, днем, был абсолютно пуст.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Внутреннее убранство юрт более помпезно:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Хотя вот в этой юрте ночью будет видно звездное небо над головой:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Отметив для себя еще одну интересную точку, где можно будет переночевать в следующие приезды, мы поехали к следующей крепости.
На прощание еще один взгляд на удивительные древние руины на холме:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Опять дорогу нам переходят барашки, возглавляемые почему-то всегда козлами. Наверное, они лучше ориентируются, куда идти:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Среди козлов попадаются очаровательные экземпляры:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Следующая крепость — Топрак -Кала (земляная или пыльная крепость), построена, как и другие крепости древнего Хорезма, без применения камня. Хорезмийцы, видимо, обладали уникальными строительными секретами, позволявшими возводить очень прочные сооружения из сырцовых кирпичей и глины. Топрак-кала была сложена из миллионов крупных кирпичных блоков размером около 40 см. 

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

В период расцвета в  III–IV веках н.э. здесь находилась резиденция хорезмских царей, и население Топрак-Калы, по мнению ученых, достигало 3 тысяч человек, не считая женщин и детей. В укрепленном сторожевыми башнями царском дворце археологи раскопали «Зал царей» - династическое святилище с 23 массивными фигурами из глины, «Тронный Зал», «Зал побед», «Зал оленей», «Зал танцующих масок» и «Комнату червонных дам» с женскими барельефами, напоминающими карты Таро.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Поперечные улицы делили застройку на 10 кварталов. Сейчас это только стены: археологи, раскапывавшие Топрак-Калу на протяжении 52 лет, вывезли все найденные предметы в музеи.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Особую загадку представляет «Зал темнокожих воинов», поскольку, по реконструкциям академика М.М.Герасимова, хорезмийцы относились к явно европеоидному типу людей, были светлоглазыми блондинами с тонкими чертами лица, хотя со смуглой кожей.
Ценнейшие находки сильно пострадали от дождей и перепадов температур, поскольку были выполнены из того же материала, что и сами величественные сооружения - из обычной глины.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Недалеко от величественной, но сильно оплывшей от времени Топрак — Калы находится хорошо сохранившая свои толстые стены Кызыл-Кала (красная крепость). Она возвышается прямо посреди хлопковых полей и ориентирована углами по сторонам света.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Внутрь нее мы не полезли, жаль было пробираться по полю с созревшим хлопком, да и внутри стен, по описаниям, абсолютно пусто. Зато в ней прекрасно сохранились очень характерные для Хорезма стреловидные бойницы.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Нам рассказывали, что местные жители верят, что Кызыл-Калу и Топрак-Калу до сих пор связывает многокилометровый подземный ход, в котором обитают злые духи пустыни, бродят души предков и спрятаны несметные богатства.
На наш взгляд, несметные богатства созрели и распустились прямо перед глазами:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Мягкие шелковистые на ощупь коробочки щелкали от одного к ним прикосновения и раскрывались навстречу солнцу.
Мы же запаслись веточками хлопка на сувениры, купили по дороге дыни, чтобы напомнить родственникам вкус настоящей узбекской дыни, и поспешили вернутся в гостеприимную Хиву.
Успели мы посетить и дворец Нуруллабай за пределами Ичан - Калы — летнюю резиденцию хивинского хана.
Такого многоцветия в убранстве комнат видеть еще не приходилось:

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Фантастическая резьба по ганчу ( алебастровой штукатурке) с позолотой занимает всю поверхность стен, напоминая богатый ковер. Не встретишь и двух повторяющихся по орнаменту рисунков. Гибкие стебли, пышные цветы сплетаются в витиеватые узоры, напоминающие сказки 1001 ночи. А перед глазами и вправду сказка – мудрая и непосредственная, таинственная и добрая.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

В парадных залах орнаментальная хивинская резьба и роспись соседствует с европейскими люстрами и каминами для обогрева помещений, тоже очень нарядными. Эта дань моде в хивинском зодчестве конца XIX – начала ХХ века знаменует курс просвещенного монарха, каким был Мухаммад Рахимхан, на сближение с западной цивилизацией при сохранении устоявшихся традиций.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Однако, были здесь и свои, чисто восточные хитрости. Гид рассказал поучительную историю, что для сооружения каминов были приглашены лучшие в то время, немецкие мастера. Но они не хотели делится своими секретами, и тогда заказчик — хан поставил задачу выполнить большой объем работ в очень сжатые сроки. Немцы, поразмыслив, попросили помощников из местных, но таких, чтобы не смогли разгадать их секреты. Вот это-то и требовалось! В подмастерья выделили несколько слепых мастеров, и одного «ненормального», который все время что-то пел и бубнил себе под нос. Якобы умалишенный помощник смотрел, что делают профессионалы, и каждое движение перепевал на своем языке для слепых собратьев: «Два кирпича кладем слева, один на торец, оставляем пространство...» и т.д. Слепые мастера выполняли команды и, когда освоили каминную премудрость, немцы были отправлены домой, не получив всего заказа. Пусть радуются, что живы остались, а то зодчие в Хиве были посажены на кол из-за того, что не успели построить дворец за два года.

Вечерняя, освященная ярчайшим солнцем Хива, как и в предыдущие дни, прекрасна.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Задрав голову около очередного медресе, мы увидели белоснежную стаю голубей в бездонной синеве неба. Сразу вспомнилась известная песня Трофима:
« - Там, там, высоко - над землёю кружит стая.
- Если смотреть наверх - кружится голова,
- И мне так легко - словно это я летаю,
- И рядом только неба синева ...»

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Но это оказались не простые голуби, а кувыркающиеся прямо на лету — в воздухе. Зрелище завораживающее! Оказывается, есть специально выведенная порода бойных голубей, которые совершают упорядоченные кувырки через голову во время полета, с набором высоты и ударами крыло о крыло, которые и называются боем. Вот как, оказывается, а мы про это ничего не знали!

На закате еще успели на представление канатоходцев, тоже проходящее в исторических декорациях, впрочем, в Хиве других и нет.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Трюки наисложнейшие: на огромной высоте они ходили по проволоке на голове друг друга, вдвоем на одной руке, и с завязанными глазами.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

А под конец представления вдохновенно сыграли на огромных местных инструментах, тоже вполне прфессионально.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Прекрасен был и заключительный ужин на топчанах в самом сердце Хивы, а все местные торговцы сокрушались, как же мы уезжаем из Узбекистана без ковра. На наши отговорки, что его тяжело тащить, предлагали в придачу к ковру осла до аэропорта, а если приглянется, то и забрать ослика с собой. Чуть не дрогнули!

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Ну вот и этот, получившийся не коротким рассказ, подошел к концу. Так много самых теплых воспоминаний и впечатлений оставила эта поездка. Начала делиться солнечными осенними картинками в конце промозглой московской зимы, а к концу повествования и у нас наступила весна. Приманила все таки ее, нашаманила...
В это время года я всегда вспоминаю, что нас звали вернуться в Узбекистан именно весной и полазить по горным, затерянным в ущельях кишлакам в мае - апреле, когда все горы вокруг покрываются шелковым, шелестящим на ветру ковром маков и тюльпанов. Местные говорят, что это самое завораживающее время года.

И мы обязательно это увидим, ведь непременно стоит вернутся туда, где осталась частичка твоей души.
Желаю и Вам возвращаться в любимые места и находить новые, загадочные и неизведанные, которые вскоре станут любимыми.
В душе должно хватить места на все!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #22

Сообщение Danda » 19 апр 2011, 17:19

Спасибо большое за отзыв! Один из лучших отзывов по Узбекистану.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #23

Сообщение Palma » 19 апр 2011, 20:51

Danda писал(а):Спасибо большое...

И Вам спасибо на добром слове!
Это страна такая завораживающая, поэтому и впечатления одни из самых теплых за наши путешествия.
Пока писала отчет, как будто снова оказалась там и окунулась в атмосферу этих волшебных городов - это было приятно.
Надеюсь, когда нибудь появится " Цветущая весна в Узбекистане"...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #24

Сообщение Raisa_Anush » 19 апр 2011, 21:24

Прочитала с огромным интересом и удовольствием, спасибо!
Аватара пользователя
Raisa_Anush
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #25

Сообщение Palma » 19 апр 2011, 23:30

R_P Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Увидела в Ваших планах путешествия в Латинскую Америку, если будет что-то интересное про Эквадор, напишите мне, пожалуйста.
Мы собираемся туда осенью. Спасибо за + !
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #26

Сообщение Raisa_Anush » 20 апр 2011, 17:05

Договорились.
Аватара пользователя
Raisa_Anush
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #27

Сообщение Arctic lynx » 20 апр 2011, 20:32

очень понравился отчет и фото, как хорошо передан колорит, что даже поехать захотелось. Молодцы
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #28

Сообщение Palma » 20 апр 2011, 23:58

Grulla писал(а):очень понравился отчет и фото, как хорошо передан колорит, что даже поехать захотелось. Молодцы

"Я еще не встречала кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши..."

Cогласна, что коту все равно, а мне Ваш отклик очень приятен!
Страна действительно колоритная, и, что немаловажно, бюджетная. Поэтому поехать безусловно стОит, когда найдется время!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #29

Сообщение Кунгла » 23 май 2011, 17:25

После такого замечательного рассказа время найдётся. Спасибо.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #30

Сообщение Rom@n » 23 май 2011, 19:46

Красивый отчет!!!А фотографии с арбузами,дынями,виноградом,гранатом а ресторанчик в горах вкуснотищеее
Rom@n
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 11.11.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #31

Сообщение Palma » 27 май 2011, 00:10

"Кунгла "
Рада, что Вам понравилось! Вы объективный критик.
Время для Узбекистана действительно стоит найти - поездка туда превзошла все наши ожидания.
Обычно приходится лететь через пол земного шара за экзотическими впечатлениями, а Узбекистан - вот он тут, под боком - и виз не надо, и перелет простой, и кухня великолепная, и достопримечательностей хоть отбавляй и природные ландшафты великолепны.
Поэтому и захотелось поделиться чудесными ощущениями, не покинувшими до сих пор!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #32

Сообщение Palma » 27 май 2011, 00:25

Rom@n писал(а):Красивый отчет!!!А фотографии с арбузами,дынями,виноградом,гранатом а ресторанчик в горах вкуснотищеее

Спасибо, что заглянули! Сама люблю вкусные фотографии, когда они попадаются на глаза через некоторое время, даже запах вспоминается... А вкус узбекских фруктов забыть невозможно! Жаль, что найти такое в Москве практически невозможно. Надо снова ехать!!! Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Последний раз редактировалось Palma 04 окт 2011, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #33

Сообщение ewdokimow » 15 июн 2011, 14:43

Фото получились потрясающие, особенно архитектура впечатляет. Такой вояж интересно совершить...
ewdokimow
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #34

Сообщение Palma » 20 июн 2011, 23:21

ewdokimow писал(а):Фото получились потрясающие, особенно архитектура впечатляет. Такой вояж интересно совершить...


Благодарю за отклик!
Интересно очень! А впечатляет все - от мавзолеев до лепешек.
Видимо, атмосфера такая благожелательная: с одной стороны все для удобства любознательных туристов, а с другой - никто не пристает без повода, как в Турции или Египте(в последнем, кстати, я до сих пор не побывала), но с удовольствием общаются, если ты к этому расположен.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #35

Сообщение weRter » 21 июн 2011, 08:36

Спасибо за великолепный отчёт. Всё мечтаю разгрести все дела и съездить с семьёй в Узбекистан .
Фото у Вас великолепные- мне очень понравились, и весь рассказ про поездку просто замечательный !
weRter
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #36

Сообщение Арт » 21 июн 2011, 09:15

Отлично, замечательная поездка, отчет и фотографии 5+. Всегда хотел побывать в Узбекистане, но как то не складывалось. А как в стране с криминалом, по ощущениям, не напрягает?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #37

Сообщение Palma » 21 июн 2011, 23:57

Спасибо за теплые слова, очень приятно! Золотая осень в Узбекистане (много фото)
weRter - обязательно найдется время, стоит только сильно захотеть!

Арт - мы не заметили в стране никакого криминала, но, может, не лазили в труднодоступные места.
Глубокой ночью спокойно гуляли и по Самарканду, и по Бухаре, и по Хиве и не встретили на улицах ни единого пьяного, ни агрессивных подростков, а только вежливых охранников, предлагающих открыть ночью двери исторических памятников. Но в наши планы не входил ночной осмотр гробниц, поэтому любезно отказывались. Из многих ресторанов доносилась громкая музыка - эта свадьба пела и плясала - и нас не раз приглашали присоединиться, но желания быть гостями на неизвестной свадьбе не возникло.
Так что Узбекистан нам показался абсолютно безопасной страной для обычного туриста (все - ИМХО).
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #38

Сообщение Цепкая » 23 июн 2011, 20:12

Вот это путешествие! И сколько красивых фотографий! Надо обязательно туда съездить..
Цепкая
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 29.04.2010
Город: планета Океан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #39

Сообщение Kirillja » 24 июн 2011, 11:25

Супер! Великолепно! Снимки наикрасивейшие! Планирую посетить теже места в ближайшем обозримом будущем!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #40

Сообщение Palma » 24 июн 2011, 20:32

Цепкая, Kirillja

Рада, что Вам понравилось!
Еще более буду рада, если Ваши будущие путешествия в Узбекистан станут столь же волшебными, как наши. И вспоминать этот чудесный край Вы сможете долго-долго...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль