Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #21

Сообщение Mylenka » 15 июн 2011, 11:54

dAb&MS писал(а): Русских в Агадире не так уж много. По крайней мере три года назад в нашей гостинице не было ни одного..

Ключевая фраза "три года назад". Марокко безвизовая, относительно недалекая в плане перелета и не шибко дорогая страна - чего бы туда массово не ехать. Поэтому быкоподобные товарищи, громкоголосые тетки в цветастых сарафанах и мадамы, томно фотографирующиеся на бетонном парапете пляжа или в пене морской в позах а-ля Спид-инфо 90-х стали уже неотъемлемой частью пейзажа. Другое дело, что данные категории граждан, как правило, дальше Агадира не выбираются. Ну, в крайнем случае с автобусной экскурсией в Марракеш.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #22

Сообщение dAb&MS » 15 июн 2011, 13:53

Mylenka писал(а):Ключевая фраза "три года назад".
Не спорю. Для того и уточнила когда это было. Да и раньше был один чартер в Агадир раз в 12 дней. Этим летом в Агадире были только проездом. Посему что там такое сейчас происходит сказать ничего не могу...
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #23

Сообщение kr0t » 15 июн 2011, 23:02

Если не хотите встретить соотечественников и бошей, то в пустыню, конечно, надо ехать в Мхамид - в Мерзуге русские и боши на каждом шагу. В Эс-Сувейре пляжников мало, в основном кайтеры-серферы (80%) и стареющие хипари (18%). Оставшиеся 2% очень разные и классификации не поддаются. Особая примета - в Эс-Сувейре - нормальные собаки, а в остальных городах собаки ободранные и забитые. Как сказал один араб - в Эс-Сувейре люди добрее потому, что рядом море. Как нам показалось, Эс-Сувейра город более европейски и демократичный, чем остальные.
Марракеш совсем не понравился. Наглые торговцы (по-сравнению с Фесом). Пришлось жестко разбираться с арабскими подростками ночью, при входе в наш риад. Пару раз пытали вытащить из кармана кошелек. Кстати, пицца-хат в Марракеше оказалась на порядок хуже такого же заведения в Мекнесе.
Справедливости ради надо сказать, что риад, где мы жили в Марракеше, оказался лучшим из 6, посещенных нами в Марокко.
Что касается машины, мы брали микроавтобус (трехлетний дизельный МВ) с водителем по маршруту Фес-Воллюбиллис-Мекнес-Мерзуга-Мхамид-Марракекш. Водила оказался совладельцем турагентства, говорил по-арабски, по-берберски, по-английски, по-французски, по-немецки и т.п. Был нам и гидом и переводчиком. Цена вопроса - 140 евро в сутки независимо от пробега. В цену входили напитки из автомобильного холодильника (в т.ч. пиво), влажные салфетки, леденцы. На переводчике в Мхамиде мы сэкономили 100 евро, так как наш основной водила там никогда не был, и почел за счастье съездить с нами на джипе в пустыню. Кстати, традиционные туарегские платки, синие и голубые, которыми там заматывают физиономию, в Мхамиде стоят в 5 раз дешевле (около 4 евро), чем в Уорзазате.
Что касается пляжа, во время прогулки в окрестностях Эс-Сувейы, мы забрели в отельчик, с бассейонм 25 м, с приличным баром, с нормальными номерами. Просидели там 12 часов. Узнали, что люкс стоит около 30 евро в сутки. До океана около 800 м. По качеству и цене этот отель превосходил все, что мы видели в самом городе. он был под завязку забит французами и испанцами.
В Эс-Сувейре на пляже не лежали, так как дул сильный ветер и нес песок. Быстро окунались в океан и шли загорать на крышу отеля.
Последний раз редактировалось kr0t 16 июн 2011, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Дьявол кроется в деталях.
kr0t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #24

Сообщение zyulya » 16 июн 2011, 08:36

что-то я не смогла найти Мхамид на гугл карте... это где?недалеко от Мерзуги я так понимаю?
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #25

Сообщение kr0t » 16 июн 2011, 09:53

Широта 29°49'32.63"С Долгота 5°43'24.54"З (29.824859,-5.720272 по данным gmaps).
200 км на юг от Варзазата. 90 км от Загоры. От Мерзуги около 400 км. В Мхамиде кончается дорога N9.
Дьявол кроется в деталях.
kr0t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #26

Сообщение zyulya » 16 июн 2011, 09:59

kr0t, честно сказать я надеялась на ссылку)))))) я же девушка, а не следопыт))))) сейчас попробую поискать.спасибо
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #27

Сообщение kr0t » 16 июн 2011, 10:05

Извините. Не хочу авторизоваться в гугле. Скопируйте, пожалуйста данные, которые в скобках, и просто вставьте в поисковую строку.
Дьявол кроется в деталях.
kr0t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #28

Сообщение zyulya » 16 июн 2011, 10:22

спасибо нашла. далековааато.... но все же рассмотрим и этот вариант
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #29

Сообщение Mylenka » 16 июн 2011, 11:31

В М'Хамиде пустыня совсем уж пустынная и неживописная. Мерзуга может и попсовей, но больше соответствует представлению о красивой пустыне, все же дюны там очень хороши.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #30

Сообщение zyulya » 16 июн 2011, 11:38

Mylenka, ваш коммент спас меня от долгого мучительного выбора... )))
ну и ниче что с русскими придется потусить немного)))) все там в пустыне думаю мы врядли встретим русских под кодовым названием "мне только олл подавай"))))
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #31

Сообщение Mylenka » 16 июн 2011, 12:03

Вы учитывали какая погода будет в июле-августе? При удалении от побережья условия станут довольно экстремальными.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #32

Сообщение zyulya » 16 июн 2011, 12:13

Mylenka писал(а): При удалении от побережья условия станут довольно экстремальными.

эм.... а можно поподробней???погода в яндексе не предвещает никакого экстрима....
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #33

Сообщение dAb&MS » 16 июн 2011, 12:31

zyulya писал(а):эм.... а можно поподробней???погода в яндексе не предвещает никакого экстрима....

Африка, пустыня, июль, август,... Жара!!!
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #34

Сообщение Mylenka » 16 июн 2011, 12:33

zyulya писал(а):
Mylenka писал(а): При удалении от побережья условия станут довольно экстремальными.

эм.... а можно поподробней???погода в яндексе не предвещает никакого экстрима....

Бриз с океана держит погоду на побережье относительно комфортной, к тому же Атлас задерживает влажные воздушные массы на западной стороне. Тем не менее даже в Марракеше, который стоит в предгорье в июле-августе около 40 градусов. Восточнее горного хребта, особенно при входе в Сахару летом до 50С. Мы были в пустыне в первых числах октября, днем было 35, ночью 25. Парнишка-бербер рассказал, что летом некоторые конторы не организуют трипы в пустыню как раз из-за жары. Неподготовленному человеку это действительно тяжело выносить. Хотя охота пуще неволи, я бы наверно и в такую погоду поехала будь я в Марокко впервые и горя желанием увидеть Сахару.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #35

Сообщение zyulya » 16 июн 2011, 13:09

хм.... ну загорать в пустыне мы не собираемся, а потерпеть денек ради нереальных видов(судя по фоткам) можно
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #36

Сообщение Mylenka » 16 июн 2011, 13:48

zyulya писал(а):хм.... ну загорать в пустыне мы не собираемся, а потерпеть денек ради нереальных видов(судя по фоткам) можно

да это так, но имеет смысл озаботиться подходящей одеждой для трипа вглубь страны, шорты-топы плохой вариант - солнце там очень злое.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #37

Сообщение zyulya » 16 июн 2011, 14:15

ну насчет одежды я уже начала задумываться. хорошо что уже есть опыт самостоятельного путешествия во вьет, и теперь думаю смогу увеличить полезность взятых с собой вещей при том что масса рюкзака надеюсь уменьшиться
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #38

Сообщение zyulya » 16 июн 2011, 15:01

а может здесь кто-нибудь рассказать(или дать ссылку) на их цены в рублях/долларах/евро(но не в дирхамах!!!) а то я читаю отзывы и рассказы и вообще запуталась о_О
если проживание пишут часто в доллорах,то все остальное не ясно....
а именно интересуют:
примерная цена обеда (так понимаю чай и таджин-вполне хватит)
примерная цена экскурсии а именно - медина феса(или весь фес) и экскурсия в пустыню, ну или хотя бы цена покататься на верблюде 5-10 мин))))
примерные цены их крутых тапочек, платков, и всякой мишуры которую на сувениры можно купить и самое главное из сувениров ЧТО И ГДЕ лучше покупать что бы подешевле?
еще интересует цены на билеты на поезда и на автобусы(опять же примерно) тк на их ж/д сайте я смогла только понять время и место отправления... с осознанием цен похуже....
П.С. все это в той или иной мере написано вразных отчетах, но у меня уже все перемешалось, а цены в дирхамах/драхмах или как их там меня совсем запутали
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #39

Сообщение dAb&MS » 16 июн 2011, 15:33

zyulya писал(а): и самое главное из сувениров ЧТО И ГДЕ лучше покупать что бы подешевле?(

Сувениры покупать дешевле в Рабате и Мекнесе. Выбор больше в Марракеше.
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #40

Сообщение excitement » 16 июн 2011, 16:01

zyulya писал(а):а именно интересуют:
примерная цена обеда (так понимаю чай и таджин-вполне хватит)
примерная цена экскурсии а именно - медина феса(или весь фес) и экскурсия в пустыню, ну или хотя бы цена покататься на верблюде 5-10 мин))))
примерные цены их крутых тапочек, платков, и всякой мишуры которую на сувениры можно купить и самое главное из сувениров ЧТО И ГДЕ лучше покупать что бы подешевле?
еще интересует цены на билеты на поезда и на автобусы(опять же примерно) тк на их ж/д сайте я смогла только понять время и место отправления... с осознанием цен похуже....
П.С. все это в той или иной мере написано вразных отчетах, но у меня уже все перемешалось, а цены в дирхамах/драхмах или как их там меня совсем запутали

Основная у них валюта Дирхамы, поэтому про евры и доллары придется забыть на время поездки, я всегда примерно считала что 10 дирхам это 1 евро, по этим прикидкам:
- транспорт там дешевый, и автобусы (мы даже местными компаниями ездили ) и поезда на высоте, дороги просто вах!
поезд Фес-Мекнес - нам обошелся в 40 дирхам (то бишь примерно в 4 евро ) туда-обратно
гранд-такси Мекнес-Мулай-Идрис по-моему 5 дирхам стоило или 6 не помню точно
автобус Фес-Эрфуд стоил 110 дирхам, Эрфуд-Марракеш по-моему 70, учтите что автобус едет всю ночь так что никаких красивых видов вы не увидете, зато по приезду мы сразу застали рассвет в пустыне
автобус из Марракеша в Эс-Суэйру стоил 40 дирхам (опять же вроде)
поезд из Марракеша в Касабланку стоил 90 дирхам.
- Все основные сувениры я купила в Фесе, выбор там больше, торговцы адекватнее, например бабуши мы сторговали за 60 др, а вот в Марракеше они уже обошлись мне в 100 дирхам. Так же на кожу, чайники, ковры и всякую такую дребень цены ниже мне показались в Фесе. Так же отличный шоппинг в Эс-Суэйре, там много прикольных вещичек есть, которые я не видела ни в одном городе. Аргановое масло лучше наверное здесб купить.
- Цены на еду разные, в зависимости от ресторана, на который вы набредете. мы ели в основном в закутках для местных (от 7 до 20 др), но это дело вкуса ибо там довольно специфично. Если предпочитаете официантов, меню и т.п., то готовьтесь выкладывать от 60 до 150 др за поднос на одного.
Цены актуальны на март 2011
Аватара пользователя
excitement
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль