Саудовская Аравия

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Саудовская Аравия

Сообщение: #1

Сообщение Станислав_77 » 27 май 2009, 16:15

Я был только в Рияде. Поэтому отчитываться особо не о чем. В целом город более продвинутый нежели Амман (Иордания). Центральная улица очень аккуратная, много современных зданий малой этажности. Очень много ресторанов, торговых центров, магазинов, международных моллов. Много представительств европейских и американских компаний.
Был на верблюжьем рынке, ездил на руины Дирайях, которые огорожены и закрыты (вокруг стройка), поднимался на смотровую площадку Фейсалии.
Поражают объемы планируемого строительства. Город разбросан на очень большой площади. Между существующими районами много пустырей. Сейчас их начинают застраивать по примеру Дубай. Планируется строительство тысяч новых небоскребов. Мне показали проект застройки только одного такого пустующего пятака, на застройку которого выделено 400 миллиардов риалов (курс риала к доллару ~ 3.75) из федерального бюджета. Реально в ближайшее время в развитие собственной инфраструктуры Саудовская Аравия собирается инвестировать сотни миллиардов долларов собственных нефтяных долларов. Меня разочаровал аэропорт. Он хоть в выполнен в арабском стиле из мрамора с фонтанами и т.д., но явно устарел по сравнению с третьим терминалом дубайского или пекинского. Когда мне сказали, что уже подписан контракт на 9 млрд долларов на строительство нового терминала, то все встало на свои места. Как я уже написал, страна оставляет двойственные чувства. Когда смотришь на посторонних саудовцев и их отношение к окружающим - возникает чувство отвращения. Когда приходишь к ним домой, долго разговариваешь, сидя в просторной комнате на полу устеленном иранскими коврами, попивая арабский кофе или сладкий чай, видишь их почитание старших, неподдельное удивление в глазах при разъяснении прописных истин геополитики, истории и географии, то начинаешь понимать, что они в чем-то дети. Они верят в сказки, которые им навязывают американцы. Верят, что они рождены, чтобы с пеленок управлять своими филлипинскими слугами. Верят, что всегда были, есть и будут лидерами всего арабского мира. Верят, что в России до сих пор живут "товарищи", не признающие частной собственности и т.д. Узнавая тебя, они меняются, становятся добрее и ближе. Апломб и надменность сменяется непринужденностью и открытостью. Просто страна, просто люди.

Фотографии вот такие
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия
Саудовская Аравия
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 28 май 2009, 21:09

Станислав_77 спасибо
Ваши фото сделал открытыми.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #3

Сообщение Станислав_77 » 29 май 2009, 11:57

Спасибо, Алекс.
Думаю, что можно добавить цены.
Визу делал одноразовую. Все формальности исполнила приглашающая сторона, а мне оставалось только занести в консульство Саудовской Аравии:
- свой загранпаспорт;
- две фотографии цветные на светлом фоне 4 х 6 см;
- анкету, распечатанную с сайта посольства КСА и заполненную на русском языке;
- справку с места работы о занимаемой должности и размере зарплаты;
- копию распечатки с сайта МИД КСА с информацией о моей визе (решение о выдаче визы было оформлено МИД КСА и содержалось на специальной странице МИД, ссылку на которую я получил от приглашающей стороны)
- 56 долларов (во вклеенной в паспорт марке стоит сумма пошлины 200 риалов).
Отдал документы в 10.00, а на следующий день в 14.30 получил готовый паспорт с визой на одной странице и вклеенной маркой и печатью на другой.
Билет в Эр-Рияд я покупал в Стамбуле. Хотел купить на рейс Саудовских Авиалиний, но в кассе их представительства в стамбульском аэропорту никого не было. Поэтому купил на Турецкое авиалинии за 940 лир в один конец. Обратный билет был куплен заранее в Москве на рейс Эмиратс по маршруту Эр-Рияд-Дубай-Москва за 22800 руб. с остановкой на 96 часов в Дубае.
Гостиницу Голден Тулип в Рияде бронировал через booking.com по 470 риалов за сутки, но при оформлении на месте выяснилось, что они прибавляют к этой сумме еще 15% за обслуживание. В итоге цена за номер получилась чуть выше 550 риалов в сутки (курс 1 доллар= 3.75 риала). Залог за минибар и сервис не берут. Принимающая сторона упрекнула меня в том, что я сам заранее забронировал номер. Говорят, что на месте всегда можно получить скидку до 30%.
В Аэропорту Рияда на прилете охеренная очередь. У каждого приезжающего сканируют отпечатки всех пальцев и делают фото в фас и в профиль. Меня встречали у выхода из рукава и провели на паспортный контроль без очереди. Процедура прохождения паспортного контроля заняла у меня 10 минут. Если бы я стоял в общей очереди, то вышел бы из порта часов через шесть, это самое меньшее. ЖЕСТЬ.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #4

Сообщение Станислав_77 » 08 июн 2009, 23:13

В конце месяца снова собираюсь лететь в КСА. Точно поеду в Даммам. Но партнеры еще обещают свозить в Мекку и Медину (там тоже по работе что-то нужно будет посмотреть). Если все сложится удачно, выложу новый отчет и фотографии.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #5

Сообщение Alex Humster » 08 июн 2009, 23:18

Станислав_77 писал(а):В конце месяца снова собираюсь лететь в КСА. Точно поеду в Даммам. Но партнеры еще обещают свозить в Мекку и Медину (там тоже по работе что-то нужно будет посмотреть). Если все сложится удачно, выложу новый отчет и фотографии.
Да, было бы неплохо.
Желаю удачи
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #6

Сообщение Фарук » 20 мар 2011, 10:23

Извините, а чем ваша организация занимаеться в Саудии?
Аватара пользователя
Фарук
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 25 май 2011, 18:48

2 года прошло, но интерес у нас не пропал, так что , если есть что написать о второй поездке - то пишите !
Гость

 

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #8

Сообщение Станислав_77 » 19 июн 2011, 23:30

За последние два года был в Саудовской Аравии шесть раз. Ездил в Даммам. Жили в Даммаме в "лучшем отеле мира" по версии читателе журнала Тревелерс магазин на берегу Персидского залива, недалеко от моста на Бахрейн. Не впечатлил совершенно. Даммам запомнился сплошной стройкой. Строят очень много. Из Эр Рияда до Даммама ездили на машине около 400 км. По трассе сплошной колонной едут грузовики со стройматериалами, спецтехникой и т.д. и т.п. Работа кипит-бурлит. За эти два года в самом Эр Рияде много чего изменилось. Построили Университет, Финансовый район и несколько высотных зданий в центре. Друзья возили меня в сирийский сафари-центр в 100 км от города. Это такой развлекательный центр с трассами для кросса на джипах, мотоциклах или спортивных авто. Вход только для своих. Соучредитель какой-то принц. Там за высокими стенами все совсем как у нас. Девушки ходят без хиджабов и абай... в майках и джинсах. Общаются на равных с мужчинами. Там развлекательный комплекс: бары, кафе, большой зал для дискотек. До Мекки и Медины пока не добрался, так как совершенно некогда. Туда нужно специально ехать, а мне там кроме как из спортивного интереса поглазеть и делать-то нечего. По работе общаемся с разного рода шишками, с ними лететь в Мекку как-то не очень хочется. Оставил на потом.
Был в домах на частных приемах у двух шейхов. Недавно привозил в гости в Россию Руководителя комитета по торговле ТПП
Готовлюсь к предстоящему знакомству с принцем Аль Валидом Бен Таллалом (чищу ботинки, глажу рубаху ).
Впечатлений много, даже слишком. Как-нибудь все систематизирую и попробую описать, наверное, если время будет.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #9

Сообщение Станислав_77 » 19 июн 2011, 23:47

Фарук писал(а):Извините, а чем ваша организация занимаеться в Саудии?

Извините, этого я Вам рассказать не могу.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #10

Сообщение Фарук » 20 июн 2011, 07:37

Станислав_77 писал(а):
Фарук писал(а):Извините, а чем ваша организация занимаеться в Саудии?

Извините, этого я Вам рассказать не могу.


Жаль, просто интересно чем люди из России занимаются в Саудии. Может озеленением пустынь?
Аватара пользователя
Фарук
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #11

Сообщение Гиргис » 20 июн 2011, 23:24

Станислав_77, а Вашей организации арабисты случаем не нужны?)
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #12

Сообщение ashira » 26 июн 2011, 11:29

Станислав_77 писал(а):За последние два года был в Саудовской Аравии шесть раз. Ездил в Даммам. Жили в Даммаме в "лучшем отеле мира" по версии читателе журнала Тревелерс магазин на берегу Персидского залива, недалеко от моста на Бахрейн. Не впечатлил совершенно. Даммам запомнился сплошной стройкой. Строят очень много. Из Эр Рияда до Даммама ездили на машине около 400 км. По трассе сплошной колонной едут грузовики со стройматериалами, спецтехникой и т.д. и т.п. Работа кипит-бурлит. За эти два года в самом Эр Рияде много чего изменилось. Построили Университет, Финансовый район и несколько высотных зданий в центре. Друзья возили меня в сирийский сафари-центр в 100 км от города. Это такой развлекательный центр с трассами для кросса на джипах, мотоциклах или спортивных авто. Вход только для своих. Соучредитель какой-то принц. Там за высокими стенами все совсем как у нас. Девушки ходят без хиджабов и абай... в майках и джинсах. Общаются на равных с мужчинами. Там развлекательный комплекс: бары, кафе, большой зал для дискотек. До Мекки и Медины пока не добрался, так как совершенно некогда. Туда нужно специально ехать, а мне там кроме как из спортивного интереса поглазеть и делать-то нечего. По работе общаемся с разного рода шишками, с ними лететь в Мекку как-то не очень хочется. Оставил на потом.
Был в домах на частных приемах у двух шейхов. Недавно привозил в гости в Россию Руководителя комитета по торговле ТПП
Готовлюсь к предстоящему знакомству с принцем Аль Валидом Бен Таллалом (чищу ботинки, глажу рубаху ).
Впечатлений много, даже слишком. Как-нибудь все систематизирую и попробую описать, наверное, если время будет.

Станислав, а можно в личку про координаты этого сафари-центра?
Мы ездили 4 раза Рияд-Даммам, Вы колесо обозрения посреди пустыни видели?))
Мой муж был в офисе Аль-Валида 4 дня назад, который в кингдом тауэр на последнем этаже. Был впечатлен отдельной дверью с парадного входа в этот небоскреб и красотой, чистотой интерьера. Ну а вид - просто шикарный - весь Рияд, как на ладони.
ashira
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #13

Сообщение Станислав_77 » 29 июн 2011, 23:05

Гиргис писал(а):Станислав_77, а Вашей организации арабисты случаем не нужны?)

Пока нет, у нас есть один . Но возможно понадобятся.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #14

Сообщение Станислав_77 » 29 июн 2011, 23:09

ashira писал(а):Станислав, а можно в личку про координаты этого сафари-центра?
Мы ездили 4 раза Рияд-Даммам, Вы колесо обозрения посреди пустыни видели?))
Мой муж был в офисе Аль-Валида 4 дня назад, который в кингдом тауэр на последнем этаже. Был впечатлен отдельной дверью с парадного входа в этот небоскреб и красотой, чистотой интерьера. Ну а вид - просто шикарный - весь Рияд, как на ладони.

Ashira, а я могу и тут информацию выложить. Я только адрес точный узнаю у своего товарища, который меня возил, и выложу. А Кингдом тауэр это полностью собственность - Аль-Валида. Весь этот комплекс ему и принадлежит, за исключением частных аппартаментов, которые проданы. Там и его отель Фо сизонс располагается. А вид с верху действительно классный, только смотреть там внизу пока особо нечего. Вот когда понастроят как в Дубай, тогда будет повеселее.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #15

Сообщение Станислав_77 » 29 июн 2011, 23:19

Фарук писал(а):Жаль, просто интересно чем люди из России занимаются в Саудии. Может озеленением пустынь?

Этим люди из России занимались в Абу-Даби. Может быть и в Саудии до этого дойдет.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #16

Сообщение ashira » 30 июн 2011, 09:58

Станислав_77 писал(а):
ashira писал(а):Станислав, а можно в личку про координаты этого сафари-центра?
Мы ездили 4 раза Рияд-Даммам, Вы колесо обозрения посреди пустыни видели?))
Мой муж был в офисе Аль-Валида 4 дня назад, который в кингдом тауэр на последнем этаже. Был впечатлен отдельной дверью с парадного входа в этот небоскреб и красотой, чистотой интерьера. Ну а вид - просто шикарный - весь Рияд, как на ладони.

Ashira, а я могу и тут информацию выложить. Я только адрес точный узнаю у своего товарища, который меня возил, и выложу. А Кингдом тауэр это полностью собственность - Аль-Валида. Весь этот комплекс ему и принадлежит, за исключением частных аппартаментов, которые проданы. Там и его отель Фо сизонс располагается. А вид с верху действительно классный, только смотреть там внизу пока особо нечего. Вот когда понастроят как в Дубай, тогда будет повеселее.

С нетерпением буду ждать!
В Кингдом тауре на последнем этаже (над этой подковкой завершающая перекладина - самый самый верх) находится его звукозаписывающая компания Ротана. Внутри куча женщин и все без абай и хиджабов. У него в этой компании строго запрещено женщинам носить абаю и хиджаб - только нормальный европейский прикид. Принц крайне открытых взглядов, даже его жена принцесса Амира - саудийка не носит абаю и хиджаб. Открытые руки, ноги за пределами страны, а может и в пределах. Менталитет у него совсем не типичный для сауди.
ashira
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #17

Сообщение aanniittaa » 30 июн 2011, 10:32

Станислав_77 писал(а):. Вход только для своих. Соучредитель какой-то принц. Там за высокими стенами все совсем как у нас. Девушки ходят без хиджабов и абай... в майках и джинсах. Общаются на равных с мужчинами. Там развлекательный комплекс: бары, кафе, большой зал для дискотек.

Это наверное как наш пляж ))) Найдет только тот кто знает, зайдет только "не араб", неприметные ворота, без надписи без адресов без рекламы, заходишь - а там все в бикини.... красивая лагуна, красное море, водные развлечения типа виндсерфа и гидроциклов, бар.... (безалкогольный, естесвенно)
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #18

Сообщение Станислав_77 » 01 июл 2011, 19:51

aanniittaa писал(а):Это наверное как наш пляж ))) Найдет только тот кто знает, зайдет только "не араб", неприметные ворота, без надписи без адресов без рекламы, заходишь - а там все в бикини.... красивая лагуна, красное море, водные развлечения типа виндсерфа и гидроциклов, бар.... (безалкогольный, естесвенно)

Да, не вывесок ни указателей нет. Съезжая с трассы, проезжаешь через какую-то маленькую деревеньку. Потом начинается большой забор. Чем ближе к комплексу зданий, тем забор становится выше. По-моему даже вышки наблюдательные по периметру есть. Никаких вывесок и никаких табличек. Только периодически попадаются навстречу или в попутном направлении байкеры или дорогие машины - спортивные и внедорожники. Территория очень большая.
Я задал вопрос по поводу адреса. Когда ответит товарищ, я выложу информацию.
Скоро снова в Саудию лечу. Попрошу чтобы он точно маршрут написал, но без знакомства внутрь Вас не пропустят. Нас туда заводил знакомый хозяина.

А к Вам на пляж было бы интересно попасть!!!
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #19

Сообщение aanniittaa » 01 июл 2011, 21:30

Кстати, насчет адресов, не знаю как в Рияде но в Джедде их нет.... нет нумерации домов. Обычно адрес "официальный" это : после "Велосипедного" кругового (в Джедде почти все раундэбауты снабжены скульптурами) сверните направо, на втором светофоре налево и войдите в красные ворота и слева с желтой дверью будет наш магазин....
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудовская Аравия

Сообщение: #20

Сообщение afra » 01 июл 2011, 21:34

aanniittaa
так же и в Эмиратах, так же, кстати, и в Кении
нумерации нет, но каждое здание имеет название, а местонахождение определяют по ориентирам ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль