Генерал Власов - герой или предатель

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Генерал Власов - герой или предатель ?

герой, когда служил СССР,но предал,когда согласился сотрудничать с немцами
1
2%
предатель, поскольку нарушил присягу
31
62%
герой
1
2%
идеалист,который надеялся победить сперва большевиков,затем и нацистов
5
10%
сложный человек,сложное время ,не берусь судить
12
24%
 
Всего голосов : 50

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #41

Сообщение voyager1970 » 06 июл 2011, 11:27

Генерал Власов - герой или предатель

памятник Власову в Нануэте


Позиция Русской Зарубежной Церкви
В начале сентября 2009 года Архиерейский Синод Русской Православной Церкви За границей на своих заседаниях коснулся споров в отношении вышедшей в свет книги церковного историка, протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. „Запретные“ темы истории XX века». В частности, было отмечено, что[34]:
Трагедия тех, кого принято именовать «власовцами»… поистине велика. Во всяком случае, она должна быть осмыслена со всей возможной непредвзятостью и объективностью. Вне такого осмысления историческая наука — превращается в политическую публицистику. Нам… следует избегать «чёрно-белого» истолкования исторических событий. В частности, именование деяний генерала А. А. Власова — предательством, есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. В этом смысле мы вполне поддерживаем попытку отца Георгия Митрофанова подойти к этому вопросу (а вернее, к целой череде вопросов) с меркой, адекватной сложности проблемы. В Русском Зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники РОА, генерал А. А. Власов был и остаётся своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России. …Всё, что было ими предпринято — делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведёт к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривалась «власовцами» исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, «власовцы» готовы были, при необходимости противостоять вооружённой силой какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины. Мы надеемся, что в будущем русские историки отнесутся к тогдашним событиям с большей справедливостью и беспристрастностью, чем это происходит в наши дни.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #42

Сообщение dodo11 » 06 июл 2011, 11:28

Voyager1970

За кого воюют Мерецков, Рокоссовский, Гаврилов (Брестская крепость)???
Идея где: шкура обоссаная или душа и совесть? Нам не понять?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

"Всего у Гаврилова было около 400 человек с двумя зенитными орудиями, несколькими 45-мм пушками и четырёхствольным зенитным пулемётом. После общего штурма 30 июня, предпринятого немцами и окончившегося захватом Восточного форта, Гаврилов с остатками своей группы (12 человек с четырьмя пулемётами) укрывается в казематах. Оставшись один, 23 июля тяжело раненым попадает в плен. По описанию лечившего его в госпитале доктора Вороновича,

пленный майор был в полной командирской форме, но вся одежда его превратилась в лохмотья, лицо было покрыто пороховой копотью и пылью и обросло бородой. Он был ранен, находился в бессознательном состоянии и выглядел истощённым до крайности. Это был в полном смысле слова скелет, обтянутый кожей. До какой степени дошло истощение, можно было судить по тому, что пленный не мог даже сделать глотательного движения: у него не хватало на это сил, и врачам пришлось применить искусственное питание, чтобы спасти ему жизнь. Но немецкие солдаты, которые взяли его в плен и привезли в лагерь, рассказали врачам, что этот человек, в чьём теле уже едва-едва теплилась жизнь, всего час тому назад, когда они застигли его в одном из казематов крепости, в одиночку принял с ними бой, бросал гранаты, стрелял из пистолета и убил и ранил нескольких гитлеровцев.[2]

Содержался в лагерях Хаммельбург и Равенсбрюк до мая 1945 г."
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #43

Сообщение Sual » 06 июл 2011, 11:43

b-olegh писал(а):Так что, немецкие хроники не вписываются в концепцию?

Да зачем там что-то читать, если известны фактические итоги сотрудничества. Из всех предателей, которых, как сообщает voyager1970 было 700 тыс, набрали одну дивизию, 10-15 тыщ человек. Это при том,что вероятность перехода власовцев к нашим была нулевой, завалили бы всех, без разговоров, а в вермахте нехватка войск была катастрофической.
Эта дивизия положила болт на командование, воевать отказалась, героически бежала навстречу добрым американцам, по пути грабя нселение и склады как бы собственной армии, доказав, что немцы были кем угодно, но не идиотами, чтобы всерьёз относиться и вооружать всякий сброд.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #44

Сообщение voyager1970 » 06 июл 2011, 11:44

dodo11 писал(а):Voyager1970

За кого воюют Мерецков, Рокоссовский, Гаврилов (Брестская крепость)???
Идея где: шкура обоссаная или душа и совесть? Нам не понять?



dodo11

Истинная природа героизма намного сложней.Герои гражданской и ВОВ,высшие офицеры, в подвалах Лубянки оговаривали себя и своих друзей,признавались в страшных преступлениях и тянули за собой десятки других.Другие это делали без пыток и побоев,даже не будучи под арестом.Большинство из высшего командного состава ,пережившего 1937-1953 годы имеют подобные пятна на своих мундирах.В любом случае Власом не был трусом,а окажись на его месте Жуков,неизвестно еще кто бы у нас в героях ходил.''Героический'' Жданов,жравший балык и икру в Смольном,когда в Ленинграде люди подыхали от голода,а Власов со 2й Ударной,на 50 гр сухарей в день пытался прорвать фронт-это и есть,тo самое,что ни на есть кощунство,по отношению к павшим в той войне.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #45

Сообщение voyager1970 » 06 июл 2011, 11:47

Sual писал(а):, героически бежала навстречу добрым американцам, по пути грабя нселение и склады как бы собственной армии, доказав, что немцы были кем угодно, но не идиотами, чтобы всерьёз относиться и вооружать всякий сброд.





А Сталин был идиот,дав Власову 2 ордена Красного Знамени,Орден Ленина ?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #46

Сообщение КВМ » 06 июл 2011, 11:47

Героем Власова считать не могу - обстоятельства перехода к немцам препятствуют. Если бы он осознал преступления режима раньше и, допустим, не находясь в окружении, сделал бы все для разворота армии/агитации среди солдат/расстрела комиссаров, тогда, наверное, другое дело. Но и предателем он является для Советской России. Для меня он и не враг и не предатель. Вообще же, если человек шел на сотрудничество с гитлеровцами исключительно из ненависти к большевизму, это смягчающее обстоятельство, его можно понять и сложно осудить, имхо. Черчилль сказал, что протянет руку дьяволу, если туда вторгнется Гитлер ...Мне этого не понять - коммунизм во многом большее зло, нежели фашизм.

"Пример Рокоссовского не хорош-эти люди предали себя,предали свой народ,тем,что точно зная о преступлениях диктатуры воевали за увековечивания этого режима,теша себя,что воюют за Родину"

Хорошо сказано. Некий глубинный патриотизм, при котором "Волга течет при любом режиме" мне не доступен.

Краснов и Шкуро вызывают уважение своей бескомпромиссной борьбой с большевизмом.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #47

Сообщение Viktor Prn » 06 июл 2011, 11:52

voyager1970 писал(а):КТО ВЫ, ГЕНЕРАЛ ВЛАСОВ'
И еще аргумент. Я видел документ с грифом «Совершенно секретно. Экз..№1» датированный 1942, в котором Всеволод Меркулов докладывает Иосифу Сталину о работе по уничтожению генерала-предателя А. Власова. Так вот на Власова охотилось более 42 разведывательных и диверсионных групп общей численностью 1600 человек. Вы верите, что в 1942 году такая могущественная организация как СМЕРШ не могла «достать» одного генерала, даже если его хорошо охраняли. Я не верю. Вывод более чем прост, Сталин, прекрасно зная силу немецких спецслужб, всячески убеждал немцев в предательстве генерала.


Действительно, вот тоже не верю в такую могущественную организацию как СМЕРШ в 1942 г.

Преобразовано из Управления особых отделов НКВД секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 19 апреля 1943 г.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #48

Сообщение b-olegh » 06 июл 2011, 11:59

Можно писать долго и много о Власове и его армии. Можно подобрать факты и попытаться оправдать любое действие... Но в оправдании его всегда будет одно но...
Это независимость страны... Гитлеровская Германия не ставила своей задачей сохранение независимости СССР - шла речь о протекторате (Прибалтика, Галичина и примыкающие области) и колониальной зависимости. Правительство Г. и не скрывало намерения "загнать русского медведя за Урал". И не знать этого Власов не мог... Поддерживая германские постулаты, он признавал, что согласен с ними - согласен с германским владычеством от Атлантики до Урала! Таким образом, выходит, что его слова "об общности интересов русского и германского народов" - просто красивая обертка, агитка...
То, что носил в нагрудном кармане иконку - тоже многое говорит. Православная церковь (причем, не только РПЦ, но и другие патриархии) благословили Россию и ее жителей на борьбу против Германии, на борьбу за НЕЗАВИСИМОСТЬ. И человек, считающий себя православным, тот, который должен был внять призыву церкви, поступает с точностью до наоборот...

Можно много писать и говорить, что Власов до пленения был храбрым солдатом, прекрасным командиром, отличным стратегом... Но здесь идет попытка дать оценку его действиям в плену. И мое мнение, что даже будучи храбрым человеком, он просто струсил... Как струсил и несколько позже, уже в Германии, когда отозвался о своих покровителях - офицерах, связанных покушением на Гитлера, что таких друзей лучше иметь мертвыми...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19300
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #49

Сообщение dodo11 » 06 июл 2011, 12:02

voyager1970 писал(а):Истинная природа героизма намного сложней.Далее по тексту


Согласен. Уважение вызывает только сила духа и реализация этой идеи. Было ли это у Власова, вопрос остается открытым (для меня)?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #50

Сообщение Sual » 06 июл 2011, 12:04

voyager1970 писал(а):А Сталин был идиот,дав Власову 2 ордена Красного Знамени,Орден Ленина и Звезду Героя?

А что плохого в том, чтобы наградить командира своей армии, выполнившего сложные задачи в сложное время?
Командир РККА генерал Власов - один человек - герой. Командовал войсками, защищавшими родину.
Предатель Власов - другой человек - пидарас, на которого свои хуй положили в конце концов, ну это если там кого-то можно назвать своим. Пытался командовать сбродом, который забил на две присяги и был озабочен не решением каких-то высоких и далёких задач, типа изменения политического строя в СССР, а банально спасал свои задницы.

Непонятен ваш вопрос, короче. Подкиньте лучше ещё листовок, я за обедом прочту
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #51

Сообщение sergniform » 06 июл 2011, 12:13

КВМ писал(а):Героем Власова считать не могу - обстоятельства перехода к немцам препятствуют. Если бы он осознал преступления режима раньше и, допустим, не находясь в окружении, сделал бы все для разворота армии/агитации среди солдат/расстрела комиссаров, тогда, наверное, другое дело. Но и предателем он является для Советской России. Для меня он и не враг и не предатель. Вообще же, если человек шел на сотрудничество с гитлеровцами исключительно из ненависти к большевизму, это смягчающее обстоятельство, его можно понять и сложно осудить, имхо. Черчилль сказал, что протянет руку дьяволу, если туда вторгнется Гитлер ...Мне этого не понять - коммунизм во многом большее зло, нежели фашизм.

"Пример Рокоссовского не хорош-эти люди предали себя,предали свой народ,тем,что точно зная о преступлениях диктатуры воевали за увековечивания этого режима,теша себя,что воюют за Родину"

Хорошо сказано. Некий глубинный патриотизм, при котором "Волга течет при любом режиме" мне не доступен.

ППКС.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #52

Сообщение Sual » 06 июл 2011, 12:17

КВМ,
А какие существуют/существовали режимы, которые не совершают/не совершали преступлений, по-вашему?

voyager1970 писал(а):Так вот на Власова охотилось более 42 разведывательных и диверсионных групп общей численностью 1600 человек

В принципе уже достаточно характеризует уровень материала. Сколько на Гитлера охотилось, не подскажете, в это же время?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #53

Сообщение Loquito » 06 июл 2011, 12:18

Sual писал(а):А что плохого в том, чтобы наградить командира своей армии, выполнившего сложные задачи в сложное время?

b-olegh писал(а):Можно много писать и говорить, что Власов до пленения был храбрым солдатом, прекрасным командиром, отличным стратегом... Но здесь идет попытка дать оценку его действиям в плену.

Об этом и речь. Его предыдущие заслуги не могут отменить факт предательства.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #54

Сообщение sergniform » 06 июл 2011, 12:27

Sual писал(а):А какие существуют/существовали режимы, которые не совершают/не совершали преступлений, по-вашему?

Не сводите полемику к демагогии. Вопрос в тяжести преступлений и то, против кого они направлены. В этом смысле, большевики входят в условную "высшую лигу", бо, кроме Ленина с Тухачевским, собственный народ травить боевыми газами додумались только Пол Пот и Хуссейн. На этом фоне, пресловутое Гуантанамо (на которое Вы, очевидно, намекаете), извините, санаторий. А так, это все из серии, что коррупция не только у нас, а везде, даже в Швеции. Только здесь коррупция проявляется в том, что министры крадут миллиардами, а там пытаются списать зарплату, выплаченную домработнице с налогооблагаемой базы.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #55

Сообщение Viktor Prn » 06 июл 2011, 12:30

Вот мне понравилось.

Стенограмма совещания в горной резиденции Гитлера 3 июня 1943 года стр. 1

............

ФЮРЕР. На сегодня перед нами встает именно такая опасность. Приказ № 13 вообще не подлежит обсуждению. Равным образом и другие вещи можно делать с таким расчетом, чтобы практически из них не вытекало никаких, даже самых незначительных, последствий и чтобы прежде всего не допустить распространения такого образа мыслей, какой я, к сожалению, уже обнаруживал у некоторых субъектов. Это несколько раз проявлялось и у Клюге: создадим себе огромное облегчение, если организуем русскую армию.

Здесь я могу лишь сказать: мы никогда не создадим русской армии, — это фантазия первого разряда. Прежде чем мы это сделаем, будет гораздо проще, если я из этих русских сделаю рабочих для Германии; ибо это в гораздо большей степени является решающим фактором.

Мне не нужно русской армии, которую мне придется целиком пронизывать чисто немецким скелетом. Если я взамен этого получу русских рабочих, это меня вполне устраивает. Я могу тогда высвободить немцев, я могу соответствующим образом переквалифицировать русских. Наибольшим достижением для нашего производства будет являться рабочий, который будет занят на работе в Германии и которого мы должны, естественно, снабжать совершенно иначе, чем немцев, раз мы поручаем работу.

Одного нам нужно решительно избегать — чтобы у нас неожиданно не возникла мысль: может быть, наступит день, когда дела у нас пойдут плохо, — и нам нужно только создать украинское государство, тогда все будет в порядке, тогда мы получим один миллион солдат.

Мы ничего не получим, ни одного человека! Это такая же фантазия, как и тогда. Мы совершили бы величайшую глупость. Мы прежде всего упустили бы из виду цель настоящей войны. Я недавно уже сообщал Цейтлеру. Я имел беседу с Розенбергом и Кохом и мог лишь одно установить, что между ними, естественно, имеется огромная разница. Розенберг имеет в своем распоряжении деклассированные политические элементы еще со времен его собственной эмиграции.

Вполне естественно, что в 1919–1922 гг. мы к этим эмигрантам относились с полной симпатией, так как мы говорили, что, может быть, в России наступил перелом. Оказалось, что все это тоже одна лишь фантазия. Эмигранты ничего не делали. Они жили себе в Германии и кормились за наш счет. В 1921 г. я имел по этому поводу спор с Розенбергом, и я ему тогда сказал: «Розенберг, заметьте себе твердо, что революция делается только теми людьми, которые находятся внутри государства, а не вне его». И вот появился украинский гетман, который предложил нам свои услуги. Я сказал тогда: «Розенберг, чего вы ждете от этого человека?» — «О, он организует революцию». Я сказал тогда: «В таком случае он должен находиться в России»


--------------------------------------------------------------------------------


Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #56

Сообщение Sual » 06 июл 2011, 12:32

sergniform,
То есть вы не в состоянии ответить на прямой вопрос, и при этом обвиняете меня в демагогии? Правильно понимаю?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #57

Сообщение Loquito » 06 июл 2011, 12:35

voyager1970 писал(а):Но коли начали о Власове,так давайте говорить о нем,только с фактами в руках.
Тухачевский,Якир,Уборевич и Блюхер не были японскими,польскими шпионами,но то,что история Власова полностью сфальсифицирована,мозг принять отказывается.
Жуков остается героем в нашем сознании.В то время ,как Вторая Ударная армия Власова в окружении ,на 50 граммов сухарей в день сожрала всю кору с деревьев в лесах,наши герои,типа Жданова,в блокадном Ленинграде,имели свою пекарню в Смольном,персональную корову и т.д.Многие деликатесы этому упырю доставляли самолетами с Большой Земли.Он ,значит герой..
Власов был кавалером ордена Ленина (подозреваю,что Героем СССР)и 2х орденов Красного Знамени.Командир ВВС РОА полковник бычков был Героем Советского Союза.
Вы в курсе,что в 1941 году 3 800 000 советских солдат было взято в плен ? В последующие 4 года еще 1 400 000. Сталин заявил в начале 1942: у нас нет пленных,есть одни предатели. Думаете у солдат был большой выбор?


Я читаю то, что Вы пишете и в том, что Вы пишете никаких оправданий Власову не нахожу. Может Жданов был подонком, а командир ВВС РОА награжден Звездой Героя...И миллионы солдат действительно были взяты в плен. Как это может оправдывать Власова - не понимаю.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #58

Сообщение Sual » 06 июл 2011, 12:43

Ой, про Жданова пропустил.
В госдепе, или где там voyager1970 берёт информацию, очевидно, не знали, что Жданов серьёзно страдал от диабета и ему воображаемые разносолы с большой земли были глубоко до пизды
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #59

Сообщение sergniform » 06 июл 2011, 12:47

Sual писал(а):То есть вы не в состоянии ответить на прямой вопрос, и при этом обвиняете меня в демагогии? Правильно понимаю?

Я в состоянии ответить на ваш вопрос. Преступлений против собственного народа, сравнимых по масштабам и жестокости с преступлениями большевиков НЕ СОВЕРШАЛИ следующие авторитарные режимы (для простоты возьмем только 20-й век):
- франкистский;
- пиночетовский;
- ливийская джамахирия;
- китайские ревизионисты;
- итальянские фашисты;
- немецкие национал-социалисты (не считая "еврейского вопроса", но это - отдельная песня);
- чаушеску.
- а также несчетная мелочь типа греческих "черных полковников", братьев Кастро и прочего мугабе.
Про режимы неавторитарные и говорить нечего.
Если же в 20-м веке кто-то способен сравниться по людоедству с Лениным сотоварищи, то это, пожалуй, только "красные кхмеры" и не помню кто именно в Африке.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Генерал Власов - герой или предатель

Сообщение: #60

Сообщение slish » 06 июл 2011, 12:56

sergniform писал(а):
Sual писал(а):А какие существуют/существовали режимы, которые не совершают/не совершали преступлений, по-вашему?

Не сводите полемику к демагогии. Вопрос в тяжести преступлений и то, против кого они направлены. В этом смысле, большевики входят в условную "высшую лигу", бо, кроме Ленина с Тухачевским, собственный народ травить боевыми газами додумались только Пол Пот и Хуссейн. На этом фоне, пресловутое Гуантанамо (на которое Вы, очевидно, намекаете), извините, санаторий. А так, это все из серии, что коррупция не только у нас, а везде, даже в Швеции. Только здесь коррупция проявляется в том, что министры крадут миллиардами, а там пытаются списать зарплату, выплаченную домработнице с налогооблагаемой базы.

ОООООооо как все запущено... травили боевыми газами собственный народ.... Пол Поты рассейские... а много натравили этими газами? Статистика погибших именно от газов думаю имеется, раз такое утверждаете.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль