Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 06 июл 2011, 13:56

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Честно говоря, хотел вначале посетить Северный Кавказ, но случайно попались очень дешевые билеты ($223 из Тель-Авива в Тбилиси через Киев), причем как раз на нужные мне даты (7-21 июня 2011 года), и я решился. Как всегда, приобрел Lonely Planet, более-менее определился с маршрутом, и вот, собственно, и все. В дорогу.

Результатом моей поездки является данный отчет, который я, как всегда, прошу рассматривать исключительно как пособие для бекпеккеров, без описания всяких там красот и цитирования учебников истории, и самое главное, без фотографий. Мой отчет - это не альбом с картинками. Немногие встречаемые здесь изображения преследуют главным образом информативные цели и найдены на просторах интернета.. Повторяюсь: я никогда не беру с собой в путешествие камеру, так как не желаю быть ее рабом, все нужное должно отпечататься в голове.

Армения

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Самолет прибывал в Тбилиси поздно ночью, и там я планировал сначала остановиться на пару ночей. Но моими попутчиками по самолету оказалась армянская пара, заказавшая машину из аэропорта прямо в Армению, в Эчимиадзин, и предложившая присоединиться к ним за 50 долларов. Сравнив с альтернативой (ночное такси в город, поиск гостиницы), я согласился. Мы подождали немного еще одного их родственника, прилетавшего через пару часов и поехали. Ехали через Ванадзор и Аштарак, мимо сияющих вершин Арагаца. По дороге мои попутчики показывали мне все достопримечательности, а шофер даже завез нас на чашку кофе в дом своих родителей.

В Эчимиадзине гостиницу найти не удалось, но мои попутчики отвезли меня в мотель Golden City, где сбили цену за двухкомнатную сюиту до 30 долларов за сутки. Гостиница находится на выезде из города в сторону Армавира, напротив автобусного депо. Такси оттуда до центра - 500 драм (375 драм = $1). Отель рекомендую, хотя для бекпеккера немного дороговато. Но такая же гостиница в Ереване обойдется минимум втрое дороже, и вообще в Ереване недорогую нормальную гостиницу найти трудно.

Немного отдохнув, я отправился в первую очередь в Звартноц - храм византийского периода, который находится в четырех километрах от Эчимиадзина в сторону Еревана. Храм произвел сильное впечатление. Добавило позитива обилие черешни и шелковицы вдоль трехсотметровой аллеи, ведущей к храму. Добраться в Звартноц можно на такси (600 драм) или на автобусе (50 драм). Вход - 1000 драм.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Звартноц , храм византийского периода, 4 км от Эчимиадзина

Вторая половина дня ушла на посещение религиозного центра, собора и музея. В общем интересно, но особенно не трогает. Мне гораздо больше понравилась старинная церьковь Surp Gayane, находящаяся в полукилометре к югу оттуда. Там же я зашел пообедать: меня удивило, что кафе состоит из ряда маленьких отдельных комнат. Как везде на Кавказе: вкусно и недорого, нормальный обед обходился мне везде порядка 5-6 долларов.

Следующим утром я отправился в Ереван. Автобус идет минут 40, стоимость поездки 200 драм. Первым делом я посетил представительство Республики Нагорный Карабах, где мне прямо на месте поставили визу в израильский паспорт (предложили, если я хочу, поставить визу на отдельный лист) и выдали аккредитационную карточку со списком мест, где я планировал побывать. Зодский перевал вычеркнули, сказали, что он закрыт для туристов, да и вообще туда общественным транспортом не добраться. Для справки: 1) для обладателя российского паспорта виза не требуется, но аккредитационная карточка нужна; 2) все это можно сделать также и в Степанакерте по прибытии. Там же в представительстве купил хорошую карту Армении и Карабаха и отправился в центр города.

Ереван мне понравился. И своей стариной (особенно Зоравар и Катогхике), и красивыми бульварами, и очень симпатичной площадью Республики. Очень интересны современные скульптуры у кинотеатра Москва, и в особенности, творения Фернандо Ботеро у Каскада. С архитектурной точки зрения интересен культурный центр Кафесяна внутри Каскада, хотя экспозиции залов современного искусства оставили меня равнодушным. На рекламируемый всеми коньячный завод не пошел - ну не понимаю я это дело, будучи в Армении пару раз попробовал: никакого удовольствия. Вечером я вернулся на остановку автобусов и маршруток на проспекте Маштоца и поехал в Эчимиадзин. Кстати, о Маштоце: он изобрел армянский алфавит, который я смог выучить уже к концу первого дня и свободно читал надписи. С грузинским алфавитом было хуже: это заняло три или четыре дня.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Легионер работы Фернандо Ботеро у Каскада, Ереван

Наутро я вышел из гостиницы, застопил маршрутку, которая направлялась из депо прямо в Ереван (сам прочел!), и уже в 8:15 занял место в маршрутке Ереван - Степанакерт. Таких маршруток три, все они отправляются утром, стоимость 5000 драм, время в пути 6 часов, включая получасовую остановку на обед. Дорога интересная, проходит, в основном, по альпийским лугам. Красиво.

Граница представляет из себя блок-пост, где данные иностранцев заносятся в толстую амбарную книгу. Если есть виза и аккредитационная карта - хорошо, если нет, просят сделать визу (если нужно) и карту в Министерстве Иностранных Дел в Степанакерте и сдать карту при выезде.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Виза Республики Нагорный Карабах

Дорога сразу стала ровнее, ям меньше, и пейзаж тоже резко изменился: горы уже не лысые, а покрытые растительностью, иногда даже густыми лесами. Еще немного - и мы в столице Арцаха - Степанакерте.

Прямо на автостанции ко мне подошел человек и предложил комнату с персональными удобствами за 5000 драм (13 долларов). Я согласился, и он отвез меня к себе. Все нормально, для бекпеккера сойдет. Он тщательно записал мои данные в особую тетрадку и очень смущаясь, спросил, бывал ли я в Баку. Эту информацию он тоже записал в тетрадку. После чего я привел себя в порядок и пошел гулять по городу. Город постепенно отстраивается, центральная площадь просто очень красива.

На следующее утром запланировал Гандзасар - самый известный монастырь Нагорного Карабаха. В 9 часов из Степанакерта отправляется маршрутка в село Ванк (500 драм), надо придти пораньше, так как тем, кто пришел последними, сидячих мест в маршрутке уже не досталось. На северном выезде из Степанакерта привлекает внимание памятник "Мы - это наши горы", или в просторечии "Дедушка и бабушка" - символ независимого Арцаха.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
"Мы - это наши горы", символ независимого Арцаха, Степанакерт

Час живописной дороги - и маршрутка въезжает в село Ванк, поддерживаемое на средства московского мецената Левона Хайрапетяна. Бросается в глаза гостиница в виде корабля, дорогие рестораны, зоопарк и скульптуры в стиле китч. Из Ванка я взял такси до монастыря (2 километра вверх, 1200 драм в оба конца).

Мое мнение: красиво, интересно. Пожалуй, самое интересный армянский храм, который я видел в этом путешествии. Но не более того. Посетить, конечно стоит, хотя обратная маршрутка идет только в 2:30, а в селе делать абсолютно нечего, не в зоопарк же идти.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Гандзасар, Нагорный Карабах

Вернувшись на автовокзал Степанакерта я сразу же взял маршрутку в Шуши (10 км, 200 драм). Там я попросил таксиста сделать со мной круг по городу и показать основные достопримечательности. Город оставляет жутковатое впечатление. Часть зданий разрушена, хотя многие уже восстановлены. Дороги в очень плохом состоянии. Есть большой собор и три очень красивые мечети в персидском стиле, которые внешне отреставрированы, но внутрь зайти нельзя: банально загажено. Таксист отвез меня за город, откуда открывается изумительный вид на ущелье, по которому когда-то проходила линия фронта. Экскурсия по городу заняла около часа, обошлась мне в 1000 драм (строго по счетчику, от чаевых таксист отказался).

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Ущелье в Шуши, Нагорный Карабах

Следующей моей целью было озеро Севан. Но если пользоваться только общественным транспортом, то единственно возможный путь - через Ереван. До центрального автовокзала я добрался где-то в 2 часа дня, а потом доехал до того места, откуда отправляются маршрутки в Севан, подождал около часа, пока маршрутка заполнится и за час доехал до города Севан (500 драм). Оттуда на такси (1000 драм) доехал до полуострова, где находится знаменитый монастырь Севанаванк и где расположено множество ресторанов и "домиков", которые у нас называются караванами - довольно удобное средство для пляжного отдыха. Сезон еще не начался, поэтому я смог выторговать "домик" со всеми удобствами за 8000 драм, что по ценам этого курорта весьма немного. Достаточно сказать, что за каждую палочку шашлыка в местном ресторане необходимо было платить от 15 долларов и выше, но в таком случае я предпочитаю затовариться в минимаркете. Поднялся к монастырю, вид оттуда потрясающий, там же находится неплохая коллекция хачкаров - каменных плит с с религиозными изображениями.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Хачкары из Севанаванка, озеро Севан, Армения

Из Севана в Дилижан можно сегодня добраться только проходящей маршруткой, которую надо ловить на окружном шоссе. Но несколько таких маршруток проскочили, не останавливаясь, так как уже были заполнены. На мое счастье остановился какой-то частник на Жигулях и предложил подбросить до Дилижана по цене маршрутки (500 драм). В Дилижане я немного погулял по городу, но подниматься в храмы не хотелось. И тут мне подвернулся какой-то туристский агент, направляющийся на границу с Георгией. После короткого торга цена была сброшена с двенадцати до трех тысяч драм, и мы поехали.

Дорога шла через Иджеван и Новемберян, недалеко от границы с Азербайджаном. Попадались разрушенные и сожженные азербайджанские села. С той стороны границы та же участь постигла армянские поселения. Грустно все это.

На границе Садахно, так же как и при первом прилете в Тбилиси, грузинский пограничник долго перелистывал мой паспорт в поисках нелегальных штампов перехода Псоу в Абхазию, с такими штампами в Георгию не пускают, так же как меня с этим моим паспортам никогда не пустят в Азербайджан ввиду наличия Карабахской визы. Но я пока туда не собираюсь. А в Абхазию, наверное, съезжу как-нибудь потом, в другой раз.

Георгия (Грузия)

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

За пограничным шлагбаумом уже поджидали таксисты, готовые отвезти в Тбилиси за сумму колеблющуюся в пределах 30-40 долларов, но я немного подождал и дождался какой-то левой маршрутки, готовой довезти до Тбилиси за 20 лари, то есть 12 долларов (1 доллар = 1.65 лари). В Tбилиси я сразу направился в район станции метро Марджанишвили, где легко нашел симпатичный гестхауз Додо (Марджанишвили 38): комната с персональными удобствами 30 лари, рекомендую. Для Тбилиси очень дешево.

Следующие полтора дня я посвятил Тбилиси. Проспект Руставели, Площадь Свободы, старый город, новый пешеходный мост. Особенно понравился старый город - такого больше не увидишь нигде!

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Башня. Старый город Тбилиси

Съездил в Мцхету, впечатлило, но не особенно. Но посетить надо обязательно, кафедральный собор Светицховели посещения, безусловно заслуживает. Добраться легко: до автовокзала Дидубе, а оттуда полчаса маршруткой.

На следующее утро сел в поезд 9:05 и поехал в Гори. При покупке железнодорожного билета просят предъявить паспорт. Гори -городок очень симпатичный, но гостиницу с разумными ценами я не нашел (Hotel Georgia: 4-й этаж без лифта, с удобствами в коридоре - 120 лари!). Поэтому я ограничился посещением музея Сталина и сразу направился дальше. Музей весьма интересен. Как бы посетитель не относился к личности Сталина, нельзя не признать, что личностью Сталин был. Естественно музей представляет его только с положительной стороны, но такова роль музея. Перед музеем стоит весьма скромный памятник Сталину, а тот, что стоял на центральной площади, вроде бы убрали. Билет в музей стоит 15 лари, но если не планируешь посмотреть вагон, в котором разъезжал вождь по стране, то только 10.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Билет в музей Сталина. Гори, Георгия

А потом я поехал в Боржоми. Там недалеко, езды часа полтора (5 лари). Когда я спросил у пассажиров, где бы они рекомендовали остановиться, водитель тут же позвонил своему знакомому, он ждал меня на автостанции и сразу отвез к себе домой. Точнее в соседний дом, состоящий из однокомнатной чистенькой квартирки, предназначенной для сдачи. Дом находится рядом с парком, недалеко от железнодорожного вокзала. С меня одного (не в сезон) взяли по 40 лари за сутки. Очень, очень рекомендую. Хозяина зовут Анзор Метревели, тел. 599-455443, metreveli_2010@mail.ru .

Всю вторую половину дня я провел в парке, гулял, пил воду, поднялся на фуникулере наверх. Очень симпатично. А на следующий день поехал в Бакуриани. От центрального вокзала надо проехать на 7-часовом поезде одну остановку, и дальше пересесть на узкоколейку, отправляющуюся в Бакуриани в 7:10 утра. Этот "поезд" состоит из двух вагонов: одного переполненного (цена билета 1 лари) и одного класса люкс (2 лари), в котором едут только буржуи-туристы и железнодорожные работники. Поезд идет два с половиной часа по очень красивому ущелью (садитесь с левой стороны). В Бакуриани особенно делать нечего, можно часик погулять и вернуться маршруткой (полчаса, 3 лари).

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Узкоколейный поезд Батуми - Бакуриани, Георгия

Вернувшись на автостанцию в Боржоми я перешел на другую сторону дороги и остановил проходящую маршрутку в Ахалцихе (5 лари). Еще час езды - и я беру такси в старинную часть Ахалцихе - Рабати, город, на протяжение веков в котором мирно уживались представители всех религий, о чем повествует крупная надпись при въезде в Рабати. Там, высоко над шоссе, в крепости есть очень неплохой исторический музей, и просто великолепный - археологический, экспонаты которого размещены в древней мечети. Обратно вниз я прошелся пешком, и потом пару часов гулял по современному городу, население которого, в большинстве своем не грузинское, а армянское. На автостании видел автобус Ахалцихе - Ардахан (для тех, кто хочет продолжить путь в Турцию). Потом сел в маршрутку и вернулся в Боржоми. К сожалению, пещерными храмами Вардзии мне пришлось пожертвовать - такие прогулки не для моих ног.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Въезд в крепость и старый город Рабати. Ахалцихе, Георгия

Оставалось еще несколько свободных дней и я решил съездить в Сванетию, так как по общему мнению, тот кто не был в Сванетии, не видел Грузию, хотя после Гималаев мне эти трех-четырехтысячники представлялись чем-то жалким. Короче, сел я в 9-часовую маршрутку Боржоми - Батуми, вышел на перекрестке дорог сразу после Самтредиа (5 часов, 10 лари) и там остановил грузо-пассажирскую маршрутку в Зугдиди (2 часа, 5 лари). Пейзаж резко изменился, широкие поля, коровы и многочисленные свиньи, пасущиеся на асфальте (свинетия?).

Во всех справочниках указано, что из Зугдиди в Местию есть отправляются маршрутки только рано утром. Я приехал в два часа дня, нашел ожидающую пассажиров маршрутку и забил место рядом с водителем. В три часа мы тронулись и к девяти вечера прибыли в Местию (145 км, 6 часов езды включая получасовый перерыв, 20 лари). Первые 25 километров дороги - отличный асфальт, потом еще 60 км разбитой бетонки, а дальше дорога кончается. Точнее, она строится, причем очень интенсивно, но пока приходится объезжать по ослиным тропам, разъезжаться со встречными, когда два колеса болтаются над пропастью, а оставшиеся два скользят туда же по липкой грязи. "Шумахер" - каждый раз говорит про себя водитель-сван и улыбается.

Привез он меня в гестхауз своего друга, все вроде ничего и даже интернет имеется, но душ-туалет один на несколько комнат и постоянно занят. Стоимость 45 лари, включая трехразовое питание. И какое! Только ради этой кухни можно было поехать в Сванетию. А так - ничего особенного. Ну, горы, ну, красиво. И башни сванские вокруг, и речка течет, и горы заснеженные на горизонте. Но, ей-богу, в Гималаях красивее. Короче, если ты не альпинист, то больше одного дня там делать нечего. К слову сказать, Местиа интенсивно перестаивается. Лет через несколько она наверное превратится в дорогой международный курорт, так что, кто еще не видел, надо ехать сейчас.

Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011
Местия, Сванетия

Маршрутка обратно в Зугдиди отправляется только в 5:30 утра. Есть еще одна, прямо в Тбилиси, в то же время. Я доехал до Зугдиди, погулял там немного (красивый город!), и поехал в Кутаиси (2 часа, 7 лари). Там, прямо на автовокзале, таксист отвез меня за 100 метров в гестхауз (35 лари) - комната с удобствами, но не очень опрятная. Кутаиси интересный и красивый город, во всяком случае имеющий свое лицо. Съездил я в кафедральный собор Гелати (10 км, 30 минут, 1 лари) - неплохо, но очень уж много народу, все там свадьбы справляют.

Утром хотел еще немного погулять, но оказалось, что дорога на Тбилиси перекрыта ввиду оползня, машины идут в обход, а мне ночью уже улетать. Так что пошел сразу на автовокзал и за 6 часов (12 лари) доехал то Тбилиси в объезд через Чиатуру.

В Тбилиси шел непрерывный дождь, так что с прогулкой было слегка напряженно. Накупил на оставшиеся лари сувениров и вечером поехал автобусом на вокзал. Вот и все.

Бухгалтерия

Отели: $270 или ~ $22/день
Транспорт: $180 ~ $13/день
Пища, интернет, достопримечательности и пр.: $150 ~ $11/день
Итого : $600 ~ $43/день

Авиабилет: $223
Страховка: $59
Визы: $18

Итого: $900
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 06 июл 2011, 14:13

Спасибо! Как раз собираюсь в эти края!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #3

Сообщение mapitom » 06 июл 2011, 20:01

Алекс, как всегда - превосходно!!!
Идет в архив геопроктологического НИИ!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #4

Сообщение lab » 06 июл 2011, 20:37

Замечательно. Во многих из этих мест я бывал в далеком 1989. Особенно повоевал в Карабахе в те годы. Ностальгичненько. Алексу - респект.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #5

Сообщение Позор » 07 июл 2011, 04:55

Как всегда большое удовольствие от того, что читаешь у Алекса )))) Спасибо большое )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #6

Сообщение sworde » 07 июл 2011, 09:19

Для меня тоже знакомые места, имеются родственники в Боржоми . , всегда любил приезжать в этот городок ,на самом деле там замечательные люди и ... хачапури..
Спасибо за ностальгию.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #7

Сообщение KF » 07 июл 2011, 13:33

Спасибо, Алекс!
Уж и не знаю, сколько лет назад собирался проехать по Грузии-Армении-Азербайджану. От Черного до Каспийского моря. Думал - вот через годик все успокоится... Но не тут-то было. То Армения с Азербайджаном, то Грузия с Россией что-то делят и не могут поделить...
А у Вас все получилось. И посмотреть, и рассказать!
Завидую!
Благодарю!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 07 июл 2011, 13:40

"Страна, которую Вы посетили по русски называется "Грузия", мне было бы приятно если бы Вы исспользовали это название в своем сообщении."

(C) Vytas
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 07 июл 2011, 14:23

097MCN,
Будучи гостем страны, я называю страну так, как просит ее именовать Министерство Иностранных Дел. Вы в Вашем отчете именовали ее Джорджия Бушия - это уже насмешка.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #10

Сообщение MintySkunk » 07 июл 2011, 15:06

А можно, дабы причаститься к сладостному фонтану политкорректности, узнать, как МИД просит именовать граждан Георгии и какое прилагательное следует употреблять вместо неверного "грузинский"?
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #11

Сообщение sworde » 07 июл 2011, 15:51

To 097MCN
Просто из любопытства хотелось узнать, почему Вас не устраивает название "Георгия" ?
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 07 июл 2011, 16:52

Alex_ka писал(а):097MCN,
Будучи гостем страны, я называю страну так, как просит ее именовать Министерство Иностранных Дел.


Для уточнения: общепринятые названия стран на русском - это то, как они называются в практике ООН (в число пяти официальных языков которой входит русский). Поэтому Грузия по-русски будет "Грузия", а не "Сакартвело" и не "Джорджия", а, скажем, Турция - не "Тёрки" и не "Тюркийе". Насчет того, что Грузия официально хочет чтоб её называли "Георгией" ничего не слышал и подозреваю, что эта фенька придумана в Москве. Но даже если такой заскок и был, то он ничего не меняет: к примеру, Германия может в одночасье сильно захотеть, чтобы её звали по-русски "Дойчландом", а все равно останется Германией.

Знаю лишь об одном преценденте изменения названия страны на русском: в 1986 году Берегу Слоновой Кости стало невтерпеж чтобы на всех языках мира его звали Кот-д'Ивуар. Ввиду бесполезности страны, Москве было наплевать и она согласилась чтоб его по-русски так и кликали.

С Грузией не тот случай, поэтому она так и будет зваться пока существует русский язык. Поэтому всем лучше так её и звать, чтобы не было обид на пустом месте.

Спасибо за полезный отчёт, взбудораживший желание снова наведаться в места, где поколесил и покуролесил в молодости!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #13

Сообщение dmitri.ko » 07 июл 2011, 20:46

Мне было очень интересно, сам хочу поехать в Грузию-Армению...Георгию..да плевать мне как её хотят называть, это личные желания заинтересованых лиц... А у нас политические споры запрещены, поэтому как автор написал, пусть так и будет. Было бы время и деньги свободные! Хотя соглашусь, не дорого и интересно! Алекс - респект, как всегда!
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #14

Сообщение greggy » 08 июл 2011, 00:33

без слов )) одни Вос;хищения !! БРАВО !!!!
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #15

Сообщение unix » 31 июл 2011, 23:26

Alex_ka - фоток маловато...
А отчет как всегда классный и очень информативный
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #16

Сообщение Pentagon.Kiev » 16 авг 2011, 20:26

Спасибо автору за отчёт про Грузию и Армению!

Приятно увидеть знакомые места чужими глазами (тем более, что сам кое-что не посетил и не увидел).
Я только вчера приехал с Кавказа - МОРЕ положительных впечатлений (было и море в Кобулети и Баку)
Три недели провёл в этих краях на машине и отчётливо понимаю, как это мало для того, что-бы насладиться Закавказьем ...

Надеюсь, что наберусь сил и для своего отчёта об автопутешествии.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #17

Сообщение doslidnik » 01 сен 2011, 19:46

Подскажите где покупали билеты?

Я так понимаю рейса Тель-Авив при поиске из Киева не увидиш...
doslidnik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #18

Сообщение Alex_ka » 01 сен 2011, 20:25

На сайте авиакомпании http://www.flyuia.com/
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #19

Сообщение Gulikbeer » 02 сен 2011, 15:44

Alex_ka писал(а) 06 июл 2011, 13:56:армянский алфавит, который я смог выучить уже к концу первого дня и свободно читал надписи. С грузинским алфавитом было хуже: это заняло три или четыре дня.

Наверное, армянские буквы больше на иврит похожи. Я вот наоборот - грузинские буквы читаю свободно, а армянские - только с "пособием". Не запоминаются почему-то
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Армения, Нагорный Карабах, Георгия - июнь 2011

Сообщение: #20

Сообщение chudesnaya » 14 мар 2012, 00:21

как то цены на Севане на шашлык вам задрали таких цен даже в самый сезон нет.максимум 3000 драмм.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль