Вопрос по Малинди

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по Малинди

Сообщение: #1

Сообщение ilgel » 17 июл 2011, 12:19

Доброго времяни суток.
Собираемся в второй раз в Африку. И возник вопрос. На Занзик уже не хочется. Решили после сафари остаться в Кении. Не подскажите про Малинди - как там море, есть ли места где поесть? И как лучше добраться из Найроби? 540 разница Малинди с Момбасой 150 зеленых, может лучше махнуть до Момбасы, а там на машине?
Последний раз редактировалось ilgel 17 июл 2011, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
ilgel
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 30.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Занзибар пляжи

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #2

Сообщение wildafrica » 17 июл 2011, 12:41

Океан так как и везде здесь - в отлив купаться не весело.
Еда в большей части итальянская - итальянцев в Малинди чуть ли не больше местного населения.
От Момбасы до Малинди два часа - за $80-100 можно доехать на такси. На местной маршрутке гораздо дешевле, но это специфический колорит.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #3

Сообщение afra » 17 июл 2011, 12:44

wildafrica
зачем такси??
ходят матату рейсовые, вполне комфортно
если ТС слишком чувствителен - автобус, комфортный
денег сейчас не помню, но не 80 долларов точно

для ТС
про Малинди, Ватаму, Момбасу, Ламу на форуме обсуждали несколько раз, и как доехать, и в чем разница, и что там за море
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #4

Сообщение ilgel » 17 июл 2011, 12:45

Спасибо, понял. Я так понимаю, что на Диани круче и Ламу очень нравится, но Booking ничего ни по Ламу ни по Диани не дает. Может кто поможет ссылочкой?
ilgel
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 30.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #5

Сообщение wildafrica » 17 июл 2011, 13:17

afra писал(а):wildafrica
зачем такси??
ходят матату рейсовые, вполне комфортно
если ТС слишком чувствителен - автобус, комфортный
денег сейчас не помню, но не 80 долларов точно


Ну так и сказали, что на маршрутке дешевле, но это удовольствие не для всех. Четверо на скамейке для троих, вместе с кудахтаньем куриц, запахом рыбы и прочими ароматами - для большинства людей это не "вполне комфортно". Автобусы есть, но они хуже чем на маршруте момбаса-найроби. Про цену такси тоже точно не знаю, знаю кто-то недавно платил 5000 шиллингов от Кикамбалы до Малинди. От аэропорта во первых дальше, во вторых торговаться сложнее. Бензин сейчас на 20-30% дороже, чем несколько лет назад.

ТС, про Диани, тут в отчетах полно ссылок на всякие коттеджи.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #6

Сообщение afra » 17 июл 2011, 14:33

wildafrica
не хотелось бы спорить, но вы преувеличиваете
чем вам не угодили автобусы Найроби - Момбаса?? чистые, кондиционер есть, на голове не сидят
улица, если не ошибаюсь, Джомо Кенияты, та, что от парома на Северный Берег, после Блю Рум проехать вперед, там большая стоянка у мечети, там и матату и автобусы на Малинди, причем двух, кажется, разных компаний, в автобусах не шик, конечно, но чисто, кондиционер есть и на головах не сидят
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #7

Сообщение pups » 17 июл 2011, 15:12

Четверо на скамейке для троих, вместе с кудахтаньем куриц, запахом рыбы и прочими ароматами - для большинства людей это не "вполне комфортно".

Ну, не мне спорить с жителем Кении, но я по этому марщруту раза 4 ездил.
Ни куриц,ни рыбы . ни лишних людей на своём сиденье не заметил.
знаю кто-то недавно платил 5000 шиллингов от Кикамбалы до Малинди

За 5000 можно всю Кению вдоль и поперек проехать....
От найроби до Ламу, от Ламу до Найроби, от Найроби до Лодвара и обратно.
Но у богатых людей, понятное дело, свои запросы...
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #8

Сообщение wildafrica » 17 июл 2011, 15:29

afra писал(а):чем вам не угодили автобусы Найроби - Момбаса?? чистые, кондиционер есть, на голове не сидят

afra, и вправду давайте зря не спорить. Если вы внимательнее причитаете что я писал, то и спорить собственно не о чем. Я нигде не говорил что автобусы Найроби-Момбаса мне чем-то не угодили. Наоборот, я их предпочитаю поезду, который тут все на форуме так любят. Но автобусные компании, на маршруте Момбаса-Малинди-Ламу, хуже чем на маршруте Найроби-Момбаса. Причем из Момбасы в Малинди автобусы выезжают утром, последний то ли в 10 то ли 11 утра. В небольшой группе или даже в паре, стоимость такси на человека не так уж высока, плюс это дает возможность остановиться что-то сфотографировать или заехать в Накуматт за продуктами, и т.д.

pups писал(а):За 5000 можно всю Кению вдоль и поперек проехать....
От найроби до Ламу, от Ламу до Найроби, от Найроби до Лодвара и обратно.

pups, зачем преувеличивать. речь шла о цене такси. в данном случае это было 6 человек, и довезли их от дверей до дверей с остановкой где им было нужно по дороге. ТС хотел сэкономить 150 баксов полетев в Момбасу, вместо напрямую в Малинди. Он мог бы сэкономить ещё больше проехав всю дорогу на автобусе. Все упирается в относительное количество времени и денег. ведь можно ехать и автостопом и вообще не платить, но что-то никто этого пока не рекомендует.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #9

Сообщение afra » 17 июл 2011, 16:11

wildafrica
я все-таки повторю, что автобусы между Момбасой и Малинди не настолько хуже, чтобы ими не пользоваться
я тоже ездила ими не раз, и ни курицы, ни рыбы, ни тесноты, не было... Сережа pups написал то же самое

на такси, конечно, и останавливают там, где хочешь, и завозят по дороге, куда, где хочешь, только цена на такси немаленькая, бензин в Кении дорогой, кстати, такси еще может быть более убитым, чем автобус, в Кении это не редкость, скорее, норма

да и останавливаться по дороге... зачем (??)

фотографировать на трассе Момбаса - Малинди, увы, нечего... буду очень рада, если вы меня разубедите... я там за два года регулярных покатушек на своей машине не сделала ни одного кадра

удовольствие заехать в Накуматт тоже сомнительное, до Малинди всего 150 км, продукты можно купить и на месте, не обязательно их тащить из Момбасы... и даже если Накуматт нужен... в Накумат в Ньяли можно заехать заранее на том же такси, дешевле обойдется, а потом уже сесть на автобус до Малинди
а после Накуматта в Ньяли останавливаться и вовсе негде, пятачок у заправки после моста в Килифи не в счет, потому как белому туристу там вряд ли что глянется из местных товаров

ЗЫ: автостопом в Кении не советую... может дороже получиться
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #10

Сообщение wildafrica » 17 июл 2011, 17:01

ТС спросил про машину, но вы правы, можно и на "комфортном"матату
Вопрос по Малинди
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #11

Сообщение wildafrica » 17 июл 2011, 17:11

afra писал(а):фотографировать на трассе Момбаса - Малинди, увы, нечего... буду очень рада, если вы меня разубедите... я там за два года регулярных покатушек на своей машине не сделала ни одного кадра


Когда живешь в стране и проезжаешь там каждый день, перестаешь замечать многие вещи которые интересны приезжим. Вдоль дороги момбаса-малинди много красивых баобабов, да и виды на устье Килифи с моста тоже ничего.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #12

Сообщение ilgel » 17 июл 2011, 19:40

Ну вот! Спросил об одном, а все свелось к спору кто прав. Местные маршрутки видел на Занзике. Позитива не вызывают! Автобусы, что ходят из Найроби до Дарика на вид вполне приличные, не хуже чем во Вьетнаме, а мы там на них достаточно много проехали.
А еще вопросик можно?
В Диани снять отель сразу после НГ (8 января, примерно) на 10 дней реально? На Booking ноль, в Tripadvisore цен нет или пишут все выкуплено. Я уже думаю, что может опять на Занзик. Но останавливает, что отпуск не дешевый а второй раз таким же маршрутом как-то стремно.
Последний раз редактировалось ilgel 17 июл 2011, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
ilgel
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 30.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #13

Сообщение wildafrica » 17 июл 2011, 20:03

Думаю что на booking.com отели ещё не выставили цен на следущий год. Неделя от рождества до НГ очень дорогая. Отели поднимают цены где-то в полтора-два раза, гесты в два-три раза. При этом всё забито. Но к 8 января всё успокаивается и цены спускаются до обычных.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #14

Сообщение Ирина `Казарина Ирина` Казарина » 18 июл 2011, 00:29

afra писал(а):
да и останавливаться по дороге... зачем (??)

фотографировать на трассе Момбаса - Малинди, увы, нечего... буду очень рада, если вы меня разубедите... я там за два года регулярных покатушек на своей машине не сделала ни одного кадра



afra писал(а): из плюсов - там Геде мой любимый рядом
Ирина `Казарина Ирина` Казарина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #15

Сообщение afra » 18 июл 2011, 07:52

wildafrica
не путайте, пожалуйста, публику
ваша фотография с обычной городской матату, там так и ездят
а рейсовая матату между Момбасой и Малинди загружается строго по посадочным местам
между прочим, матату ездят даже между Малинди и Ламу (!!)

вы бы не спорили, а прокатились сами разок, глядишь, стало бы понятнее, догадки они всегда отличаются от реальности
баобабы, Килифи... поверьте, это не те сайты, где надо бросить машину и щелкать, пока флешка не кончится, таких видов на побережье везде, кстати, хотите реально красивые баобабы, прокатитесь в Дияни на Конго Бич, а потом в противоположную сторону до Чале, вот там да... и крик снимать лучше не в Килифи, а на мутавапском мосту


Ирина `Казарина Ирина` Казарина
спасибо за напоминание, только вы, в отличие от меня не в теме, уж извиите
чтобы заехать в Геде, нужно сворачивать внутрь с дороги, это не на обочине, там пятью минутами не отделаешься, не говоря уже о том, что нужно за вход платить

и уж поверьте, а если человек едет в Малинди, то найдет время специально съездить в Геде, а не по дороге остановиться, щелкнуть пару кадров, этот музей заслуживает тдельного времени, и он заслуживает времени, на него потраченного
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #16

Сообщение afra » 18 июл 2011, 07:57

ilgel
не нужно ничего бронировать, если вы, конечно, не ищите пакетных вариантов, в Дияни вдоль побережья без перерыва тянутся коттеджи, гостиницы, гестхаусы, смотрите форум, очень много информации давали по частным гестам и коттеджам, с ними нужно списываться персонально, букинг ком вам тут бесполезен
а у некоторых и вебсайтов рабочих вполне может не быть, после 8 января по-любому найдете, где жить, если вас, конечно, не десять человек разом приезжает
все плото забито на каталическое Рождество и непосредственно Новый Год, потом публика разъезжается и довольно быстро
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #17

Сообщение ilgel » 18 июл 2011, 08:04

Спасибо! Идем в двоем с женой! Просто спокойнее когда уже все забронировано, когда знаешь куда едешь и хоть примерно, что тебя ждет. См. отчет "Лучший отпуск".
ilgel
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 30.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Малинди

Сообщение: #18

Сообщение katso_98 » 28 июл 2011, 11:32

из Найроби ходит прямой автобус с кондером до Малинди, компания MASH Bus, отправляется как и многие с базар-вокзала в районе Ривер-Акра роуд.. стоит около 1500 шиллингов... есть ночной, есть дневной. если ночным, то вечером сядете, утром там... никаких пересадок в Момбасе, никакого головняка... автобусы комфортные
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль