Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #101

Сообщение zyulya » 20 июл 2011, 08:29

спасибо вам за столь подробный ответ

Olgalisa писал(а):Еще только сейчас увидела ваш возраст, в Марокко есть уникальная возможность практически в любое время попасть на какойнибудь всемирный музыкальный фестиваль, в этом году я на Шакиру сходила, и на какую-то мега популярную испанскую группу. Сейчас идет 30 дневный фестиваль в Мерзуге ( еще 9 дней будет идти)


очень интересная информация)))) надеюсь на последние пару дней успеем)))) я как раз думала что там делать после просмотра пустыни,тк автобус поздно вечером отчаливает

а подскажите пожалуйста вот еще что-если передвигаться из города в город на гранд такси а не на автобусе(пишут что по цене так же,но быстрее) то можно ли попросить остановиться например если увижу коз на деревьях ну или просто какой-то неописуемый вид? (понятно что за час-два езды этим злоупотреблять нельзя,но парочку-то раз можно? или это мароканский мувитон?)
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #102

Сообщение Olgalisa » 20 июл 2011, 21:02

Mylenka писал(а):
Olgalisa писал(а): В Касабланке есть что делать , места знать надо. Сходите в ресторан на 34 этаже отеля Кензи Премиум ( находится в Твин центре) Касабланка как на ладони, вид потрясающий.

А что в этом виде шикарного? Вид сверху на посредственную типовую застройку, какой легионы. Если б внизу расстилалась медина Феса, было бы ах. На вкус и цвет фломастеры разные, конечно, но с эстетической точки зрения панорама мало чем выигрывает у какого-нибудь вида из окна 22 этажа на микрорайон Марьино или Бутово, там разве что океан на заднике отсутствует. ИМХО, в Марокко множество красивейших мест, но Касабланка в их число не входит - город, как город, не более того.

По такому принципу можно можно вообще из Бутово не выдвигаться , все мегаполисы мира чем-то схожи , только где-то океан, где-то рядом горы , где-то рядом лесочек ..... сидите в Бутово (ну или в Марьино) раз разницы то никакой.

В Касабланке нече делать там где туристы таскаются , в Мечети Хасана 2 например. Очень красивая набережная ( не там куда туристов возят к мечети) p.s. мне вот Фес вообще никаким боком не приглянулся ну медина там и что? так она там вполне заштатная ничем особенным не приметная. Не сравнить с красивой бело-голубой мединой в городке рядом с Танжером.

а подскажите пожалуйста вот еще что-если передвигаться из города в город на гранд такси а не на автобусе(пишут что по цене так же,но быстрее) то можно ли попросить остановиться например если увижу коз на деревьях ну или просто какой-то неописуемый вид? (понятно что за час-два езды этим злоупотреблять нельзя,но парочку-то раз можно? или это мароканский мувитон?)
Ну попробуйте в час пик залезть в России в полную маршрутку и по пути попросите останавливать вас там где вам приглянулось) Гранд такси это такая супер развалюха марки мерседес в которую трамбуются 4 человека сзади и 2 на пассажирском сиденье спереди ( учитывая габариты большинства марокканцев вам там не до коз будет ) Впереди с парнем вашим садитесь, удобнее вдвоем , но это если вы любители экстремальной езды.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #103

Сообщение Mylenka » 21 июл 2011, 10:04

Olgalisa писал(а): По такому принципу можно можно вообще из Бутово не выдвигаться , все мегаполисы мира чем-то схожи , только где-то океан, где-то рядом горы , где-то рядом лесочек ..... сидите в Бутово (ну или в Марьино) раз разницы то никакой.

В Касабланке нече делать там где туристы таскаются , в Мечети Хасана 2 например. Очень красивая набережная ( не там куда туристов возят к мечети) p.s. мне вот Фес вообще никаким боком не приглянулся ну медина там и что? так она там вполне заштатная ничем особенным не приметная. Не сравнить с красивой бело-голубой мединой в городке рядом с Танжером.


Неа, не схожи. А где мне сидеть я как-нибудь решу самостоятельно. Конечно, можно гордо заявить, что Нью-Йорк это для убогих туристов, туда же все едут, а средоточие красоты и культуры это Shitfield в Айове. Заштатная медина Феса является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и выбирают их отнюдь не от балды. Почему-то уникальная набережная Касабланки туда не попала. Хозяева риада в Марракеше, узнав о наших планах, очень искренне и темпераментно удивлялись ЗАЧЕМ ехать в Касабланку, их успокоил только ответ, что мы там проездом.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #104

Сообщение Olgalisa » 21 июл 2011, 17:18

Mylenka писал(а): что мы там проездом.
ну вот выводы сделали будучи проездом, конечно ослячие какашки и писающие на стенку арабы в медине Феса это куда более впечатляющая картина чем набережная Касабланки. Ну посмотрели вы на эту медину часа 3 потратили ,понюхали отвратительный запах кожи которую вымачивают в курином помете и сушат потом эти фекалии на солнце ,а дальше что?
Ехать в такую даль ради того чтоб сказать я видел ( ооо и нюхал) наследие ЮНЭСКО сомнительное удовольствие. В этом году я туда даже бесплатно на машине с условием бесплатного проживания не поехала ( а у меня времени месяц был а не пара неделек)

Кстати МаракешцЫ ненавидят Касабланцев и наооборот.

Для топикстартера. Определитесь примерно с Маршрутом , это кажется что все близко , а на самом деле дороги очень утомительно переносятся, особенно общественным транспортом. И ради 1-2 дней в некоторые города ехать может и не стоит. Я бы точно Фес Мекнес и Влюбилис выкинула из маршрута , исторические развалины как-то не впечатляют.

Лучше уж из Марракеша на Оузуд съездить , обалдено красивое место. ( жалко сюда мои фото не грузятся)
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #105

Сообщение Mylenka » 21 июл 2011, 18:11

Olgalisa писал(а):
Mylenka писал(а): что мы там проездом.
ну вот выводы сделали будучи проездом, конечно ослячие какашки и писающие на стенку арабы в медине Феса это куда более впечатляющая картина чем набережная Касабланки. Ну посмотрели вы на эту медину часа 3 потратили ,понюхали отвратительный запах кожи которую вымачивают в курином помете и сушат потом эти фекалии на солнце ,а дальше что?
Ехать в такую даль ради того чтоб сказать я видел ( ооо и нюхал) наследие ЮНЭСКО сомнительное удовольствие. В этом году я туда даже бесплатно на машине с условием бесплатного проживания не поехала ( а у меня времени месяц был а не пара неделек)


Я думаю, что вам бы не помог и год. Красота в глазах смотрящего. Ехать, чтобы потом сказать, действительно не стоит. Я еду, чтобы увидеть. ЮНЕСКО пишется через Е.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #106

Сообщение Olgalisa » 21 июл 2011, 18:23

Mylenka писал(а):Я думаю, что вам бы не помог и год. Красота в глазах смотрящего. Ехать, чтобы потом сказать, действительно не стоит. Я еду, чтобы увидеть. ЮНЕСКО пишется через Е.
Вы еще и думать умеете ? ))) Вижу думать Вас учили не в образовательных учреждениях высшего звена ( там вроде всем логику преподают)

У Вас свое мнение , выскажите его и идите мимо. Комменты о моем мнении Вас строчить никто не просил , и наверное человек , который был в стране 45 дней может более адекватно дать оценку , чем тот, кто был там 15

Как ЮНЕСКО пишется спасибо что напомнили, а то за 11 лет обучаясь в школе под их патронажем так и не запомнила)))
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #107

Сообщение Mylenka » 21 июл 2011, 18:33

Olgalisa писал(а):Как ЮНЕСКО пишется спасибо что напомнили, а то за 11 лет обучаясь в школе под их патронажем так и не запомнила)))

Я это заметила. Да и логику, как не странно, преподавали. Давайте жить дружно, а то выгонят нас из этой темы за оффтоп. Просто у нас разные вкусы и понятия о красоте, дальнейший спор скатится во взаимные оскорбления сторон.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #108

Сообщение Olgalisa » 21 июл 2011, 19:02

Согласна )

Просто из логических рассуждений люди прилетают в Касабланку , я им предложила как время провести, (они там все равно будут)
Фес очень далеко , я так поняла основной акцент все таки они делают на юг , надо просто наверное поделится своими впечатлениями для чего ( по вашему мнению ) туда стоит ехать ( 300 км однако из Касабланки) , почему можно пропустить я свое мнение написала. А уж zyulya сама выводы сделает.

Кстати Zyulya вы попадаете ( во всех смыслах этого слова ) на Рамадан , начинается через 10 дней
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #109

Сообщение Diana_518 » 21 июл 2011, 19:06

Olgalisa писал(а):
Кстати Zyulya вы попадаете ( во всех смыслах этого слова ) на Рамадан , начинается через 10 дней

Я тоже попадаю на Рамадан, еду в середине августа. Чем это грозит? Еду до заката продавать не будут?)
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #110

Сообщение Olgalisa » 21 июл 2011, 19:15

вообще ничего работать не будет бОльшую часть времени
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #111

Сообщение Diana_518 » 21 июл 2011, 19:52

Ну хотя бы транспорт-то будет ходить?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #112

Сообщение Mylenka » 21 июл 2011, 20:14

Diana_518 писал(а):Ну хотя бы транспорт-то будет ходить?

Будет, не бойтесь! И с голоду не умрете, просто некоторые уличные кафе будут закрыты. Зато сможете отъесться ночью, все будут работать. А из уважения к чувствам мусульман постарайтесь не хомячить в толпе на улицах, вот и все.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #113

Сообщение Diana_518 » 21 июл 2011, 20:24

Mylenka писал(а): Зато сможете отъесться ночью, все будут работать.

Ну, блин, это же не полезно для фигуры))

Mylenka писал(а):А из уважения к чувствам мусульман постарайтесь не хомячить в толпе на улицах, вот и все.

Договорились, буду ныкаться по углам
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #114

Сообщение Mylenka » 21 июл 2011, 20:33

Diana_518 писал(а):
Mylenka писал(а):А из уважения к чувствам мусульман постарайтесь не хомячить в толпе на улицах, вот и все.

Договорились, буду ныкаться по углам

Это не обязательно, побивать вас камнями не станут. В работающих ресторанчиках можно наедаться от пуза. Благодаря близости к Европе и колониальному прошлому в Марокко традиционно огромное количество иностранцев. И для них Рамадан-Рамаданом, а обед по расписанию.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #115

Сообщение Diana_518 » 21 июл 2011, 20:37

Да, про рестораны знаю, была в Марокко однажды. Просто интересовали особенности посещения именно в Рамадан. В прошлый раз была зимой.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #116

Сообщение zyulya » 21 июл 2011, 21:49

ну ё-моё....
вылетаю уже завтра а вы меня так расстроили и запутали...
расстроили с рамаданом,тк и по ночам есть не хочу,и боюсь упустить какие-то местные вкусные интересные блюда...
запутали тем, что заинтересовали касабланкой(до этого все как один писали что там делать нечего). ну так думаю если все будет идти примерно по плану,то тогда как раз последний день в марокко проведем в прогулках по касабланке:)
спасибо за ответы
П.С. давайте жить дружно!
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #117

Сообщение Mylenka » 21 июл 2011, 22:30

Diana_518 писал(а):Да, про рестораны знаю, была в Марокко однажды. Просто интересовали особенности посещения именно в Рамадан. В прошлый раз была зимой.

Так это и есть особенности посещения. Суть в том, что для нас в плане еды практически ничего не изменится, никто не станет отнимать хариру и тажин, потому что солнце не зашло. Наверное, нужна твердость духа чтобы работать в сфере общепита и при этом самому днем не есть, но и Рамадан, и голодные иностранные туристы не вчера там появились, так что все уже отработано на "кошках".
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #118

Сообщение Olgalisa » 22 июл 2011, 07:20

zyulya счастливой дороги , если возникнут проблемы пишите в личку , дам телефончик русскоговорящего Марокканца

Еще о местах где можно погулять в Казе:
1. Несомненно считается, что визитная карточка Касабланки, это даже не известная мечеть Хасана II, а интереснейший квартал Хабу, который расположился вокруг королевского дворца. Здесь расположилась Имперская аллея с аркадами, под которыми находятся книжные магазины с книгами на арабском языке, церковь Нотр Дам де Лурд, монументальное бетонное сооружение с громадными цветными витражами, роскошное здание Махама ду Паша – дворец правосудия и приемная по государственным делам, напротив этого здания расположена мечеть Мухаммеда V с его небольшим всегда цветущим садом. Недалеко расположен и рынок (сук) где продаются изделия из меди. Медный рынок довольно интересное место, здесь можно понаблюдать за мастерами-чеканщиками, которые на протяжении всего рабочего дня аккуратно постукивают своими молоточками создавая шедевры из меди и серебра. Узкие улочки соединяют базары в единое целое: оливковый рынок, кондитерский, гончарный.
2. Кроме того вы можете сходить в аквапарк ( достаточно большой)
Были еще в каком-то очень красивом старинном дворце название вспомнить не могу (
Последний раз редактировалось Olgalisa 22 июл 2011, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #119

Сообщение zyulya » 22 июл 2011, 07:24

Olgalisa писал(а):zyulya счастливой дороги , если возникнут проблемы пишите в личку , дам телефончик русскоговорящего Марокканца


спасибо а в каком из городов он?:)
Аватара пользователя
zyulya
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение: #120

Сообщение Olgalisa » 23 июл 2011, 07:08

Есть друзья в Маракеше и в Касабланке
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль