Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Как добраться в Португалию, Авиакомпании и системы бронирования билетов в Португалии. Перемещения внутри Португалии авиа, автобусы, поезда,такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Португалии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Сообщение: #1

Сообщение sola248 » 16 окт 2010, 12:02

Схемы городского транспорта:
дневного http://www.carris.pt/fotos/editor2/mapa_rede_diurna_site_agosto_2013.pdf
и ночного http://www.carris.pt/fotos/editor2/mapa_rede_noturna_site_agosto_2013.pdf

Давайте быренько пройдемся по теме общественного транспорта Лиссабона, и кому-то польза, и у меня мозг освободится от накопленных знаний. По порядку.
Для получения актуальной информации по правилам и тарифам http://www.carris.pt/pt/tarifario/
1. UPD. 17 июля 2012 в аэропорту открыта станция метро - Aeroporto, в зоне прилета аэропорта. Время работы: с 6-30 до 01-00. Есть и кассы по продаже билетов и автоматы.
Из аэропорта в город можно доехать и на такси разумеется, ничто не мешает. Но можно и Аэробасом, цена ниже, а пользы намного, намного больше. Польза от городского автобуса? Сейчас все скажу. Остновка Аэробаса прямо перед выходом из аэропорта. Первая линия для подъезда такси, а вторая как раз для автобусов. Все остановки обозначены, не ошибетесь. Читала, что раньше были аэробас (маршрут 91) и аэрошатл (маршрут 96), но видимо что то изменилось и в этом году я обнаружила только остановку аэробаса, но зато ходить он стал аж по трем маршрутам - под номерами 1, 2 и (очень удивительно) 3. На остановке вывешены схемы движения каждого и время отправления. Картинку даю специально большую, чтобы можно было прочитать каждую остановку.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Интервал движения 20-30 минут, все остановки указаны. Рядом список отелей Лиссабона и какой номер Аэробаса проходит рядом с каждым. Номер маршрута написан на автобусе, билеты продает водитель, стоит билетик 3,5 евро, на картинке он в правом верхнем углу
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Упс! Похоже, что с 2013 года следующий абзац силы не имеет.
(и после использования не выбрасывается! а бережно хранится и продолжает приносить пользу туристу обыкновенному, экономному. В течение 24 часов после покупки билет дает право проезда на автобусах и трамваях (кроме исторического красного), на подъемники перестал действовать с 1 января 2013 года. После 24 часов юзания билет продолжает приносить пользу, он дает скидку при покупке билетов на туристические автобусы и в подавляющее большинство музеев. При покупке очередного билета просто тыкаете в кассира зелененьким билетом Аэробаса и, как правило, слышите слово "дисконт". Мне ответили отрицательно только в кассе монастыря Жеронимуш и то, я подозреваю, что кассирша просто была новенькая, уж больно долго она вообще смотрела на экран и выдавала билет. Так что спрашивайте, не ленитесь).

Как добраться из города в аэропорт ночью - смотрите п.8

2. Транспортные карты.
Сутки действия Аэробаса прошли, надо двигать за покупкой транспортной карты. Для туриста выбор невелик - "7 Колинас" или "Viva", оба есть на второй картинке. "7 Colinas" покупаете если вы никуда из Лиссабона ездить не планируете. "Viva" - если собираетесь в Синтру или Кашкайш - смотрите информацию в п.10.

По Лиссабону разницы в цене никакой нет, с вас возьмут 50 центов за саму карточку и положат на нее столько денег, сколько вы скажете. Одна поездка 1,05 евро, но удобнее класть деньги сразу на столько дней, сколько вы будете ездить по Лиссабону: 1 день - 4.6 евро. 2 дня - должно быть 9,2 евро, на деле возьмут чуть меньше, появляется крошечная скидка, и так дальше. "Непроезженные деньги", если они останутся, можно потом вернуть в кассе (еще одна новость, при возврате оставшихся денег стали требовать чек за покупку карты, нет чека - нет возврата. Плюс в этом, 2013 году, цены стали выше, цена за сутки 6 евро + стоимость карты. Цены растут, увы.
Чуть подробнее про запппинг. В распечатке с тарифами заппинг выделен отдельным пунктом, там все ясно и все же - можно положить на карту любую сумму 2 до 15 евро (при первой "закладке") и пополнять на сумму от 0,01 до 15 евро. Но, в итоге на карте не может оказаться больше 20 евро. При оплате транспорта по этой системе за каждую поездку с карты будет списываться по 1,25 евро. И еще, нельзя перейти на другой вариант оплаты, не откатав, не использовав деньги, положенные на заппинг.
UPD от 2013г. Актуальные тарифы на сегодня можно посмотреть здесь - http://www.carris.pt/fotos/editor2/tarifario_1_de_fevereiro_site.pdf)

Где покупать. Есть конторы под вывеской
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

торгуют лотерейными билетами и транспортными картами. В табачных лавочках. И на станциях метро, разумеется, можно в кассе, можно в автомате.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Народ предпочитает покупать билеты в автоматах, это быстро и удобно. Можно переключить язык на английский, но и не переключая, честно, все понятно даже без знания языка. На экране последовательно появляются выбранные варианты, под экраном карман, откуда вывалится ваша карта и сдача, справа подписанные дырки для банкнот, монет и карт, и еще куча ненужных кнопочек. В самом начале нужно выбрать, что вы будете делать: верхний вариант - пополнять уже имеющуюся карточку Вива или 7Колинас, или нижний вариант - покупать новую.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Если пополнять имеющуюся, то ее нужно сунуть в нужное отверстие, вон оно, обведено оранжевым овалом
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

если новую, то после оплаты она выпадет внизу автомата. Дальше автомат предложит выбрать количество поездок, потом будет ждать денег, и если получит их, то вернет уже готовенькую карту. Ничего сложного на самом деле. Вот я выбрала новую карту, поездки на 24 часа, он все суммировал и хочет от меня денег, 5,10 евро.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Один важный момент. Я с таким не сталкивалась, но сталкивались многие другие. К примеру, вы положили деньги на карту не на сутки (6 евро), а на три поездки. Одну использовали вечером, а на утро блямс! оставшихся двух поездок на карте нет. В правилах я не копалась, но похоже, что все что меньше суточного лимита денег, к концу дня и сгорает. Так что проще оплачивать поездки сутками, а не поштучно, иначе экономия может выйти боком. Транспортные карты не действуют на туристических автобусах и аэробасах.

3. Метро
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Купив билет, топаете к турникетам, они работают и на выход и на вход, ориентируйтесь по символам сверху.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Картой-билетом нужно повозить по синей блямбе, раскладка привычная для россиян - повозили справа, прошли слева.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

На платформах ничего непривычного нет, пути, указатели, эскалаторы, двери в поезде открываются автоматом, ничего нажимать не нужно. Везде чисто, над дверью схема метро, остановки объявляют.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

В часы пик народу прилично, не московская давка, но в вагонах плотно.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Переходы поначалу смущают. Нет, указатели везде очень понятные, линий всего четыре, каждая обозначена рисунком соответствующего цвета. Вот мне нужно перейти на красную линию и я бегу по указателям с красным рисуночком.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Но прибежав на нужную линию надо еще сообразить в которую сторону уезжать, а здесь немного непривычно, все указатели показывают не следующую станцию на линии, а конечную на этом направлении. То есть если мне нужно на станцию направо по синей ветке, то искать глазами я должна указатель на Amadora Este. Других сложностей вообще нет, удобное метро.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

На выход снова надо повозить билетом по турникету.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Едем дальше трамваями. Их аж три вида.
4. Антикварные красные, обслуживаются не транспортной компанией Carris, а какой то другой, на них билеты покупаются у водителя и никакие скидки не действуют.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

5. Желтые старинные.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Обычный городской транспорт, при входе через переднюю дверь прикладываете билет к желтому компостеру, он записывает вашу поездку. Проверки часты, карманники еще чаще.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Самые удобные маршруты для осмотра города это 28 и 25. Для поездки в Белем нужен 15 номер, здесь уже современные вагоны, быстрые и удобные.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Схемы движения вывешены на каждой остановке.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты
Выложена на сайте Carris http://www.carris.pt/fotos/editor2/af_rossio_spider_2011.pdf, но не будете же вы ее распечатывать, правда?

И еще одну очень удобную нашла вот здесь http://transphoto.ru/photo/377562/ видно как они стыкуются с другим городским транспортом. Прекрасная работа, спасибо автору преогромное.

6. Подъемники - элевадоры.
Три из них похожи на трамваи, идущие под большим углом, это элевадоры Бика, Глория и Лавра. Транспортные карты действуют и на них, а можно купить билет у водителя. Линии коротенькие, но на самых крутых городских улицах.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Четвертый - Санта-Жушта, на трамвай совсем не похож высокая ажурная башня и сверху еще переход на улицу.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Если без транспортной карты, то стоимость покататься туда-обратно равна 5 евро и по этому же билету вас пустят на верхнюю смотровую площадку. Отдельно посещение только этой площадки - 1,5 евро. Да, снизу наверх очередь намного длиннее, чем сверху вниз. Поэтому если вам просто прокатиться, то подходите к кабине со стороны церкви Карму, а наверх можно подняться либо по обычной лестнице, она чуть левее по улице, либо эскалаторами на вокзале Россиу. Вот подсказали, что можно подняться и эскалаторами в магазине H&M, он чуть левее подъемника.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

7. Канатная дорога в Парке Наций.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

Цена вопроса 3,95 евро в одну сторону или 6,05 туда-обратно. От станции метро Ориенте идти что до правой станции, что до левой практически одинаково.
Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты Общественный транспорт Лиссабона: автобусы, метро, трамваи, паромы, билеты

8. Автобусы.
Они есть, их много, транспортная карта действует, все расписания и маршруты смотрятся на родном сайте http://www.carris.pt/pt/carreiras/
Карта дневных автобусов http://www.carris.pt/fotos/editor2/mapa_diurno_2011.pdf
Карта ночных http://www.carris.pt/fotos/editor2/mapa_nocturno_2011.pdf
Самый полезный для приезжих автобус это 208, он ходит от Cais Sodre до Oriente, причем ночью. Расписание и промежуточные остановки смотрите здесь - http://www.carris.pt/pt/autocarro/208/ascendente/ Аэропорт не последняя остановка, так что будьте бдительны, не проспите.

9. Паромы.
От терминала Fluvial рядом с Praca do Comercio, от вокзала Cais do Sodre и из Белема. Транспортными картами расплачиваться можно, расписание и маршруты - http://www.transtejo.pt/pt/horarios_tarifarios/horarios_detail.aspx

10. Вроде все. Надо бы еще транспорт до Синтры и Кашкайша упомянуть.
Обычный маршрут - до Синтры электричкой, по Синтре местными автобусами, выгадывая каждый пенни, от Синтры до Кашкайша автобусом 403 с заездом на Кабо да Рока, и от Кашкайша снова электричкой. Вместо выгадывания сложных схем проезда и экономии каждого цента, лучше воспользоваться специальной системой как раз для этого случая - "Train and bus", который дает право весь день ездить на всех автобусах Синтры + автобус Синтра-Кашкайш + поезд от Лиссабона до Синтры и обратно, или обратно через Кашкайш. То есть полностью весь маршрут туда и обратно.
От Слонышко 29.03.2013:
"Когда мы покупали билеты "трейн-энд-бас" (в кассе на вокзале Россиу) сотрудник объяснил нам, что наши "городские" карты Viva не подходят для этого билета. И выдал нам две другие - со значком "cp" (comboio portugal) на обороте. "
От Margo7316 21.05.2013:
"2 недели как вернулась из Лисса. Если ехать в Синтру и покупать билет на 24 часа Bus & Train (12 Е), то карту Viva Лисса на вокзале меняют на другую такую же. Перед Синтрой мы на нее грузили билет на 24ч. Больше никаких билетов не дают. Этой картой пользовались в электричке до Синтры, в автобусе № 434, 403, и кстати № 435, про который все писали, что в нем не действует единый билет. № 435- микроавтобус, на нем было написано Villa Express и № и компания Scotturb. Кто хочет может воспользоваться сайтом http://www.scotturb.com".
Последний раз редактировалось sola248 20 сен 2013, 20:08, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский
рент кар Португалия

Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #2

Сообщение LirikaNP » 21 июл 2011, 21:32

Знатоки, помогите разобраться в лиссабонском метро! Вернее с билетами в метро. Были в марте, как-то пользовались, и даже покупала (методом тыка) билет через автомат. Но вот ясности нет, а скоро едем опять. Что значит 1-я зона, 2-я зона? Если ехать, например, от Jardim Zoologico до Oriente - это 1-я зона или 2-я? Какой билет надо покупать? И если можно, может быть кто расскажет еще раз, как пользоваться автоматом при покупке билета, а то я опять буду смотреть на него как "баран на новые ворота". И какой билет лучше купить на 1 день - больше будем ходить, но не исключено, что и транспортом воспользуемся?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #3

Сообщение Почемучкин » 21 июл 2011, 21:56

LirikaNP, разобраться с лиссабонским метрополитеном очень просто!

Для начала можно заглянуть на сайт лиссабонского метрополитена - http://www.metrolisboa.pt, где имеется карта метро, которая и даст Вам ответ, где 1-ая, а где 2-ая зона.

Станции Jardim Zoologico и Oriente находятся внутри 1-ой зоны.
Билет следует покупать самый простой, проезд стоит 0,9€, магнитная карта стоит 0,5€.
Карту можно использовать много раз, пополняя баланс.
Есля я правильно помню, в самом начале появляется запрос на покупку билета с новой картой или на пополнение баланса, далее выбираете количество поездок и будет Вам счастье.

Я был в Лиссабоне 4 дня и использовал только две карты (одну из них замочил под дождем) и пополнял счет. В этом случае Вам не требуется специальный билет на один день.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 21 июл 2011, 22:14

Не обращайте вообще внимание на эти зоны - там почти все станции находятся в первой зоне, во второй - только сверху две на синей линии и одна на желтой. Там можно выбрать разные варианты покупок билетов. Я сразу взял единый на 3 дня, не помню точно сколько стоило, но немного, да и вообще в центре города все станции довольно близко расположены друг от друга, можно и пешком ходить.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #5

Сообщение LirikaNP » 22 июл 2011, 08:15

Ой, спасибо большое! Разобралась с зонами, в покупке билетов теперь точно разберусь. (Вы, наверное, поняли, что проблема в том, что язык мы с мужем знаем так себе). Но теперь я Informação tarifária на сайте переведу если что заранее и все будет ОК. Спасибо!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #6

Сообщение LirikaNP » 22 июл 2011, 08:25

Простите, а 1 dia Carris/Metro rede (24 h) и стоит 3,95 - это на 1 день и на все виды транспорта?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #7

Сообщение Poseidon » 22 июл 2011, 09:14

LirikaNP писал(а):Простите, а 1 dia Carris/Metro rede (24 h) и стоит 3,95 - это на 1 день и на все виды транспорта?


Да.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #8

Сообщение physicus » 26 авг 2011, 14:51

не могу понять, как и где пополнять карты Viva viagem/7 Colinas, если я хочу проехать 1 раз на автобусе или на другом транспорте, кроме метро
на остановках есть какие-то автоматы?
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #9

Сообщение VGrisha » 26 авг 2011, 16:12

Присоединюсь и со своим вопросом, дабы не размножать темы.

А можно ли по этому единому суточному билету проехать обратно в аэропорт (кажется 91 автобус - AeroBus)? А то возвращаться в Лиссабон с Мадейры будем в 2 часа дня, а улет домой - на следующее утро.
По прилету купить билет в автобусе, а утром на том же билете уехать снова в аэропорт?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 26 авг 2011, 21:52

VGrisha писал(а) 26 авг 2011, 16:12:А можно ли по этому единому суточному билету проехать обратно в аэропорт (кажется 91 автобус - AeroBus)?

На 91 - нет, и из аэропорта тоже нельзя. На 745 - да, в обе стороны.
подробнее - Re: как лучше попасть в аэропорт Лиссабона рано утром
LirikaNP писал(а) 22 июл 2011, 08:25:Простите, а 1 dia Carris/Metro rede (24 h) и стоит 3,95 - это на 1 день и на все виды транспорта?

теперь она стоит €4.60
http://www.carris.pt/pt/tarifario-2011/titulos/
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #11

Сообщение VGrisha » 27 авг 2011, 20:10

XMember писал(а) 26 авг 2011, 21:52:На 91 - нет, и из аэропорта тоже нельзя. На 745 - да, в обе стороны.

А на том билете, который продают в аэропортовском автобусе и который тоже сутки действителен (кроме метро), можно ли на следующий день вернуться в аэропорт?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лиссабонское метро - как разобраться?

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 27 авг 2011, 20:25

VGrisha писал(а) 27 авг 2011, 20:10:А на том билете, который продают в аэропортовском автобусе и который тоже сутки действителен (кроме метро), можно ли на следующий день вернуться в аэропорт?

Если верить написанному на сайте аэропорт - можно
Tickets can be purchased onboard (€3,50) and in Tourism Office counter and at the airport arrivals (public area)*. The ticket is valid for 24 hours on Aerobus and on Carris public transports.

http://www.ana.pt/portal/page/portal/AN ... i=84635592
Странно Хотя этот билет на метро недействителен, так что похоже на правду.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Лиссабон. Мини-шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #13

Сообщение physicus » 03 окт 2011, 19:31

sola248 писал(а):а наверх можно подняться либо по обычной лестнице, она чуть левее по улице, либо эскалаторами на вокзале Россиу

еще один способ не заработать одышку не платя - эскалаторы в многоэтажном магазине H&M
вход в него - в паре десятков метра слева от лифта

sola248 писал(а):В самом начале нужно выбрать, что вы будете делать: верхний вариант - пополнять уже имеющуюся карточку Вива или 7Колинас, или нижний вариант - покупать новую.

наверное, стоит пояснить, что если имеющаяся карточка на что-то уже заряжена (напр., проездным на один день), то зарядить ее на паром или поезд нельзя - пока не истечет "срок действия" уже оплаченной опции
надо выбирать в автомате опцию с выпуском новой карточки
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Лиссабон. Мини-шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #14

Сообщение EYKD » 03 окт 2011, 19:51

Большое спасибо за попытку систематизировать запутанную систему оплаты проезда в Лиссабоне. Честно говоря, я был ей сильно разочарован после простейшей и оптимальнейшей системы оплаты проезда в Германии.

Меня, например, очень разочаровало, что разовый билет на автобус действует только на один вход (как в Москве), а не на 1 час (как в Германии). Наш отель располагался на Авенида Амирал Реиш, прямо у отеля была остановка автобуса 745, который не проходит через сам аэропорт, а останавливается за большой развязкой к югу от аэропорта. В итоге мы чапали пешком через эту развязку, чтобы не платить второй раз за проезд одной-единственной остановки.

Ну и магнитная пополняемая карточка - вроде удобно, но всё равно как-то непонятно. Мы зарядили их вечером в метро, а утром в автобусе они не сработали, денег что ли мало положили. В общем, европейская цивилизация, помноженная на португальскую безалаберность.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лиссабон. Мини-шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #15

Сообщение physicus » 03 окт 2011, 21:52

EYKD писал(а) 03 окт 2011, 19:51:Меня, например, очень разочаровало, что разовый билет на автобус действует только на один вход (как в Москве)

у них на сайте утверждается противоположное: A unit of "One Zone Ticket" is valid to travel in one zone (Urban or Suburban), for one hour, counting between the first and the last validation. The validation is made in one of the electronic devices. It only debits one unit on the first validation and no other during an hour. (http://www.carris.pt/en/pre-buy-ticket).
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Лиссабон. Мини-шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #16

Сообщение physicus » 03 окт 2011, 21:55

sola248 писал(а):Сколько стоит, лучше подскажите мне, потому что я пользовалась билетом Аэробаса.

сейчас 5 евро за 2 поездки, плюс по этому билету можно подняться на очень стоящую смотровую над лифтом (так это стоит 1.50)
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Лиссабон. Мини-шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #17

Сообщение sola248 » 04 окт 2011, 06:26

Ну и магнитная пополняемая карточка - вроде удобно, но всё равно как-то непонятно. Мы зарядили их вечером в метро, а утром в автобусе они не сработали, денег что ли мало положили. В общем, европейская цивилизация, помноженная на португальскую безалаберность.


Так все правильно же, вы их зарядили вечером, он и действовали весь тот день, день, но не сутки. А наутро наступил новый день.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лиссабон. Мини-шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #18

Сообщение EYKD » 04 окт 2011, 10:57

physicus писал(а) 03 окт 2011, 21:52:
EYKD писал(а) 03 окт 2011, 19:51:Меня, например, очень разочаровало, что разовый билет на автобус действует только на один вход (как в Москве)

у них на сайте утверждается противоположное: A unit of "One Zone Ticket" is valid to travel in one zone (Urban or Suburban), for one hour, counting between the first and the last validation. The validation is made in one of the electronic devices. It only debits one unit on the first validation and no other during an hour. (http://www.carris.pt/en/pre-buy-ticket).

А, понятно, предоплаченный электронный. А мы просто при посадке у водителя за полтора евро пытались купить. Но, когда узнали, что по нему нельзя сделать пересадку, пошли пешком через эстакаду на другую остановку.

sola248 писал(а) 04 окт 2011, 06:26:
EYKD писал(а) 03 окт 2011, 19:51:Ну и магнитная пополняемая карточка - вроде удобно, но всё равно как-то непонятно. Мы зарядили их вечером в метро, а утром в автобусе они не сработали, денег что ли мало положили. В общем, европейская цивилизация, помноженная на португальскую безалаберность.

Так все правильно же, вы их зарядили вечером, он и действовали весь тот день, день, но не сутки. А наутро наступил новый день.

Тем более идиотизм. Но, всё-таки, кажется, дело было в цене поездки.

Впрочем, должен сказать, что сотрудники транспорта в Лиссабоне (и в Порту тоже) очень доброжелательны и любезны. И хорошо говорят по-английски, хотя в LP я прочитал обратное. Мы их долго мучили по поводу системы оплаты, на все вопросы подробно и терпеливо отвечали.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лиссабон. Мини-шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #19

Сообщение vitozp » 05 окт 2011, 14:47

Подскажите, при пересадке с одного автобуса на другой (если с момента посадки в первый прошло меньше часа)необходимо ли прислонять карту к валидатору или это достаточно сделать только в первом автобусе?
Аватара пользователя
vitozp
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Лиссабон. Мини-шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #20

Сообщение sola248 » 05 окт 2011, 19:52

vitozp писал(а) 05 окт 2011, 14:47:Подскажите, при пересадке с одного автобуса на другой (если с момента посадки в первый прошло меньше часа)необходимо ли прислонять карту к валидатору или это достаточно сделать только в первом автобусе?


Только в первом, если речь идет о городских автобусах.
http://www.carris.pt/en/pre-buy-ticket
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумТранспорт в Португалии. Как добраться из/в



Включить мобильный стиль