Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #41

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 22 июл 2011, 13:36

когда из любопытсва заглянул в сафари-автобус от агентсв заметил что там стоит большой пластиковый термобокс, скорее всего для напитков
Это конечно не холодильник... но все же
Другое вопрос если в арендованную машину такой попытаться запихнуть... боюсь либо не влезет, либо будет не вытащить потом
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #42

Сообщение Резник » 22 июл 2011, 14:18

Рыж писал(а):когда из любопытсва заглянул в сафари-автобус от агентсв заметил что там стоит большой пластиковый термобокс, скорее всего для напитков
Это конечно не холодильник... но все же
Другое вопрос если в арендованную машину такой попытаться запихнуть... боюсь либо не влезет, либо будет не вытащить потом


а маленькие - автомобильные? местные вообще их используют в своих машинах?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #43

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 22 июл 2011, 14:21

Резник писал(а):а маленькие - автомобильные? местные вообще их используют в своих машинах?

Я не видел, в любом случае тащить их с собой бесмесленно, там покупать тоже. Поэтому правильнее всего данный вопрос адресовать в агентсво по аренде авто.
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #44

Сообщение Stlei » 23 июл 2011, 12:44

Рыж писал(а):В нашей ситуации мы хозяева машины и мы платим за сервис - поэтому посадили туда куда посчитали нужным. (прелести self-driva) глаза у него заточены нормально... так что со своей функцией справился на 5+ (я ему еще премию виписал)

Вы встретили леопарда и гепардов?
Последний раз редактировалось Stlei 24 июл 2011, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #45

Сообщение wildafrica » 23 июл 2011, 14:01

Резник писал(а):п.с.2 просто вопрос: штраф начисляют рейнджеры (и в какой сумме исчисляется штраф), принято ли (как у нас с ГАИ) договариваться с рейнджерами "мимо кассы"?


http://www.maasaimara.com/the-mara/rules-fees-regulations
http://maratriangle.org/visit/park-rules/

За нарушения егерь может:
  • Наложить штраф до 10,000 шиллингов ($110-115 по текущему обмену)
  • Заставить машину и/или нарушителей немедленно покинуть парк
  • Забанить машину и/или нарушителей

Категории нарушений и штрафы:
  • Въезд без билета - 3,000 шиллингов с человека и 2,000 шиллингов с машины
  • Повторное нарушение - 4,000 шиллингов
  • Съезд с дороги - 10,000 шиллингов
  • харассмент животных (хлопанье, свист, подкармливание и т.д.) 10,000 шиллингов
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #46

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 25 июл 2011, 11:20

Stlei писал(а):
Рыж писал(а):В нашей ситуации мы хозяева машины и мы платим за сервис - поэтому посадили туда куда посчитали нужным. (прелести self-driva) глаза у него заточены нормально... так что со своей функцией справился на 5+ (я ему еще премию виписал)

Вы встретили леопарда и гепардов?


Да, мы видели всех возможных животных в Masai Mara в т.ч. гепарды, леопард, львы и даже черного ногорога
с гепардами везло более всего: во-первых видели 2 молодых, которые разделывали свежепойманую газель, во вторых - наблюдали процесс охоты. последнее получилось случайно... ехали себе тихонько, вдруг из кустов повалили сломя голову копытные... потом появился гепард... мы его сопровождали на машине минут 10ть потом. К сожелению, в этот раз охота сорвалась... притом дважды. Гепарды, на сколько я знаю на выносливость не бегают, поэтому через минуты 2 преследования он сдался. Некоторое время повалялся и подождал. Далее из других кустов опять в рассыпную понеслись копытные (наверное другой партнер гепарда их гнал на него), но они во время заметили опасность и резко свернув избежали ловушку.
Всё действо было очень динамично, поэтому гепарда на бегу заснять не успел

Рейнджер был премирован дважды: за леопарда (их встречают реже всего) и за охоту in live
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #47

Сообщение Резник » 25 июл 2011, 12:07

wildafrica писал(а):
Резник писал(а):п.с.2 просто вопрос: штраф начисляют рейнджеры (и в какой сумме исчисляется штраф), принято ли (как у нас с ГАИ) договариваться с рейнджерами "мимо кассы"?


http://www.maasaimara.com/the-mara/rules-fees-regulations
http://maratriangle.org/visit/park-rules/

За нарушения егерь может:
  • Наложить штраф до 10,000 шиллингов ($110-115 по текущему обмену)
  • Заставить машину и/или нарушителей немедленно покинуть парк
  • Забанить машину и/или нарушителей

Категории нарушений и штрафы:
  • Въезд без билета - 3,000 шиллингов с человека и 2,000 шиллингов с машины
  • Повторное нарушение - 4,000 шиллингов
  • Съезд с дороги - 10,000 шиллингов
  • харассмент животных (хлопанье, свист, подкармливание и т.д.) 10,000 шиллингов


вопрос шутки ради : т.е. зная коррупционную составляющую и стоимость штрафа за безбилетный въезд (3000 шиллингов с чел.), - при поимке нарушителя без билета теоретически можно отдать лично в руки
ГАИшнику-рейджеру 2000 шиллингов с чел, и гулять дальше?... Не?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #48

Сообщение wildafrica » 25 июл 2011, 12:44

Резник, штраф в добавок к стоимости билета. Плюс егеря по одному не ездят, что значит вопервых нужно будет дать на лапу не одному, а минимум двум, а вовторых егерь будет боятся что напарник на него в любой момент может настучать и он потеряет работу.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #49

Сообщение Резник » 25 июл 2011, 14:22

wildafrica писал(а):Резник, штраф в добавок к стоимости билета. Плюс егеря по одному не ездят, что значит вопервых нужно будет дать на лапу не одному, а минимум двум, а вовторых егерь будет боятся что напарник на него в любой момент может настучать и он потеряет работу.


позор взяточникам и казнокрадам
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #50

Сообщение gjgenxbrb55 » 26 июл 2011, 08:03

Спасибо.
Вопрос о штрафах был не в целях экономии, а в соответствии с Российскими реалиями, когда например 99% авто летит 140 км в час при знаке 40. Остановил гаишник, ему заплатили и с места рванули сразу на 140 снова.
Другими словами, работает ли там система запретов, или как в России только для галочки.
gjgenxbrb55
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #51

Сообщение Stlei » 26 июл 2011, 13:51

Рыж писал(а):Да, мы видели всех возможных животных в Masai Mara в т.ч. гепарды, леопард, львы и даже черного ногорога

Ну тогда может пополните свой "отчет с фотографиями", почему-то называющийся: Lonely Planet East Africa
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #52

Сообщение Sergei it » 09 авг 2011, 15:49

Я бы не сказал, что лучше ездить самому, конечно за пару недель можно приобрести некий опыт, но у многих нет времени, да и месяц сафари утомил даже меня
(я спал с аппаратурой).
В Накуру из Найроби я приехал на такси (100 басюков). там нешел стремный отель за 25 баксов и в окрестностях нашел "nisan Xtrail" 2.0 Л бензин - с лысой резиной, но сторговался за 60 баксов в день. Машина - полный хлам как оказалась. Из за неопытности. пока пркупал билеты в парк на стоянке, моя фотографировала мартышек, некоторые забрались в машину и вытащили из багажника всю еду припасенную на 3-е суток за несколько секунд. Возвращаться в город закупать продукты не хотелось, питались в ресторане при входе, оставляя машину в парке. Случаи с мартышками происходят во всех местах, где останавливаются туристы поесть. В Накуру выходил из машины, на озере снимал птиц на берегу открытая территрия и видно хищщников. На следующий день ездил сам на машине, снимая и птиц, не только животных, хотел втихоря выйти, проежал мимо егерь и указал льва лежащего в 4-х метрах в кустах. С тех пор решил не выходить из машины. Снимая на берегу на открытом пространстве трех носорогов, которые пожевывая травку медленно шли прямо на машину, я так увлекся (и молодой носорог тоже), что молодой носорог уперся в машину и слегка боднул её, думаю он перепутал срерую машину с одним из родителей, родители подняли головы и двинулись в нашу сторону, пришлось в панике смываться. Фотографируя портреты буйволов с дороги в группе было примерно 50 особей, я снимал, моя была зарулем, метров с 10-12, молодой самец внезапно бросился на машину, пришлось в воплями "жми на газ" срываться с места, буйвол гнался за машиной метров 100 не обращая внимание на пыль, очко реально играло. В отдаленной части парка, куда обычно не заезжают туристы моя положила на брюхо проклятый "ниссан" он так завяз в глине, что силы мотора не хватало даже прокрутить колесо. Я вышел, оглядываясь искать палки не подалеку, но запихивание их под колеса ничего не дало. Через час проехал "лендровер" я послал мою просить помощи, вытащили и взяли 10 000 их монеток и 60 баксов, это были не егеря парка, а служба по надзору за егерями и охотники на браконьеров, все вооружены до зубов 6 человек. Спали в западной стороне парка, в лагере для студентов и научных работников, где была общая кухня и несколько комнах, туалет в корридоре, не готовили, так как продуктов не было. После таких приключений решил, что я приехал за фото, а не разруливанием проблем, нашел в Вой итальянское агентство и сложил спец маршрут по интерисующим меня местам, сторговавшись - одна машина на нас двоих с гидом и едим куда хотим. С тех пор путешествие и фото пошли на ура.
В Танзании водить самому тоже не очень, хотя водил везде, но я хотел снимать. Там в Аруше нашел нашел агентство с нисаном последней модели переделанном под 8 человек с удлинненым кузовом и 170 Л.С . с холодильником для еды и питья. Водитель-гид был массай прекрасно говоривший по английски и знавший все повадки животных, выдержанный к моим фото -требованьям, "метр назад" "стоп" "налево" "сечас ищем это.." показал много интересного, при общении с племенами Хадзабе и Датонга брали еще одного переводчика. Месяц сафари в Кении и танзании и 10 дней на Занзибаре потратили 12 000 ев на двоих (с билетами), каждый день машина, на Занзибаре тоже. Не получается выложить фото ни в альбом ни в галерею ни в отчет, потому и не пишу, а показать есть что, но ссылки на другие ресурсы нельзя ставить.
Мой совет, если вы не эксперты по Африке, то лучше брать гидов, сам начал с индивидуального путешествия, но передумал. Хотя зависит, что кому надо, меня интерисовало глубокое погружение в съемку животных на профессиональном уровне и на остальное не было времени, кому просто порокатиться и посмотреть животных в толпе, можно и сброситься на машину( из простой машины не удобно снимать) и открывать Африку самому.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #53

Сообщение Stlei » 10 авг 2011, 11:32

Вот это правдивый микро отчет. В том, что писал, рыж очень много несостыковок, а после просьбы сделать отчет с фото, совсем затух. Вам просто повезло с носорогами, в большинстве случаев они, если что, сразу атакуют. Мой проводник Карлс ближе, чем 30 метров к ним не приближался и никогда не глушил двигатель, чтоб сразу же смотаться. Единственное место, где можно безопасно стоя на земле снимать животных это на Найваше, там нет хищников. В других парках никогда!!! Вы можете просто не заметить момент нападения. А про самостоятельное путешествие на джипе, в свое время единственную трезвую мысль высказала Jeita. «Для того чтобы самостоятельно совершать сафари, нужно жить в Африке».
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #54

Сообщение Serge15 » 16 авг 2012, 15:18

Хочу сказать спасибо за тему.

спасибо говорим нажатием кнопки + под профилем

Идею я услышал. Именно эти вопросы и привели на форум.
Теперь уверенно буду пробовать, тем более, что мне в Москве-то тошно на такси ездить.

Понятно, что приключения гарантированы, но за ними же и еду. Хороший вариант для тех, кто отдыхает только когда устаёт по новому.
Serge15
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #55

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 16 авг 2012, 15:24

Рад видеть Единомышленника
Желаю Вам приятного путешествия!
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #56

Сообщение 11region » 26 сен 2012, 11:27

ТС, отчет интересный, ставлю плюс. А как обстояли дела с заправкой машины (наличие заправок вблизи парков, стоимость и т.д.)? Примерно на бензин сколько потратили в Масаи Мара?
Все хотят хорошо провести время, но его не проведёшь
Аватара пользователя
11region
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.05.2012
Город: Республика Коми
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #57

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 26 сен 2012, 11:36

С заправками проблем не было вообще, на трассах проблем не было, в парках мы их не искали, т.к. запаса хватало на несколько дней, но видел заправки на выездах.
В Масаи Мара была заправка в самой пафосной гостинице на территории и на выезде был бензин у Аборигенов. Я заправлялся один раз в гостинице, ценник не намного выше обычного (+20-30% по памяти)
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #58

Сообщение Дмитрий_Рыжий » 26 сен 2012, 11:37

С заправками проблем не было вообще, на трассах проблем не было, в парках мы их не искали, т.к. запаса хватало на несколько дней, но видел заправки на выездах.
В Масаи Мара была заправка в самой пафосной гостинице на территории и на выезде был бензин у Аборигенов. Я заправлялся один раз в гостинице, ценник не намного выше обычного (+20-30% по памяти)
рад видеть в друзьях единомышленников
Аватара пользователя
Дмитрий_Рыжий
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #59

Сообщение serg8500 » 11 дек 2012, 09:33

Stlei писал(а) 10 авг 2011, 11:32:Вот это правдивый микро отчет. В том, что писал, рыж очень много несостыковок, а после просьбы сделать отчет с фото, совсем затух. Вам просто повезло с носорогами, в большинстве случаев они, если что, сразу атакуют. Мой проводник Карлс ближе, чем 30 метров к ним не приближался и никогда не глушил двигатель, чтоб сразу же смотаться. Единственное место, где можно безопасно стоя на земле снимать животных это на Найваше, там нет хищников. В других парках никогда!!! Вы можете просто не заметить момент нападения. А про самостоятельное путешествие на джипе, в свое время единственную трезвую мысль высказала Jeita. «Для того чтобы самостоятельно совершать сафари, нужно жить в Африке».


Добрый день.
Для того что бы совершать сафари, не нужно жить в Африке, надо до Африки доехать!
В прошлом году мы замечательно съездили самостоятельно.
Меня в ЛС спрашивали, как у нас прошло и каких неприятностей можно ожидать? С вашего позволения я вставлю сюда свой ответ, мне кажется он по теме и может кому ещё поможет.

Итак:
Да, проделывал и я считаю, что это можно и нужно делать самим, столько приключений у меня пока не было нигде.

По вопросам:
1. Пересечение границы Кения\Танзания- без проблем. Однако надо сразу договариваться с Компанией арендодателем о страховке на машину для Танзании(типа виньетки в Европе). Так как, дальше КПП на границе в Танзании, пограничники без неё не пустят. Её можно купить на границе, но дорого(порядка 100$ сейчас точно не вспомню) и всё как-то очень похоже на развод.

2. У нас, не смотря на то, что об этом много писалось на форуме, не было ни одной проблемы с проездом в Танзанийские парки на Кенийской машине.

3. Что касается RoverSafaris - они хорошо и ответственно подошли к работе и люди оказались приятные. НО, У НИХ ОЧЕНЬ СТАРЫЕ МАШИНЫ! и это потратило нам кучу нервов, денег и главное времени.

Что произошло:
На второй день, мы еле поднялись на небольшой холм по пути выяснив, что у машины очень плохо подключается дифференциал и не работает передний привод - таким образом мы оказались в начале поездки на груженом заднеприводном "джипе" со всеми вытекающими последствиями - машина застревала в грязи по заднюю дверь при этом передние колёса твёрдо стояли на земле.

В Серенгети из-за пыли забился шруз и мы остались без переднего колеса. Вызвали ремонтника который 5-часов нам говорил по телефону что они к нам едут, после того как стемнело мы просидели до 10 вечера в саванне без колеса в 500 метрах от льва, которого впрочем мы кажись прогнали, так как на "радостях" надербанились и орали песни на крыше джипа В 10 к нам подъехали рейнджеры которые ночью патрулируют парк они нас пригрели, предоставили еду, жилье и вообще были восхитительными людьми. На следующий день приехал ремонтник, который мило улыбаясь сказал что поменять шруз будет стоить 600 долларов и если не хотите, то ближайший сервис в Аруше до которой ехать 1 день.
Под конец, на пути в Арушу, у нас отвалился карданный вал, мы дождались водителя который должен был нас в Аруше встречать, дали ему 50$ карданный собственно вал, он нас посадил в автобус и больше мы этой машины не видели.

Уже в Москве, через месяц, я получил от РоверСафари письмо в котором они интересовались хорошо ли мы провели время, и они не будут требовать с нас деньги за карданный вал, так как не знают по чьей вине он сломался(милые люди ) НО!!! из-за того, что мы неправильно!!! использовали передний привод в машине!!! в автомобиле стерлись передние покрышки и они были рады бы если бы мы возместили стоимость двух передних покрышек которая составляет всего лишь 800 долларов! Я прям до сих пор улыбаюсь от этой идеи.

Я всё это к чему. вспоминается старый еврейский анекдот:
-Мойша, открой нам перед своей смертью секрет как же ты делаешь такой вкусный, ароматный чай.
-Евреи - не жалейте заварки.

Так вот, если бы мы не жадничали и не стали бы экономить деньги на машине мы бы избежали массы проблем и затрат, но у нас бы не было таких восхитительных минут и часов проведенных в Африке.

Рекомендую взять Тойоту Крузер посвежее(они стоили порядка 200-250 долларов), она может быть и не такая аутентичная, зато гораздо надежней.
Так же рекомендую, если есть такой сервис, взять в аренду "походное снаряжение" у РоверСофари такая опция была и нам она дважды очень пригодилась, надо только внимательно и очень взвешенно посмотреть все вещи которые они дают, так как было много лишнего от которого лучше на месте избавиться, однако при этом не убрать необходимое. Так мы например, избавились от гигантской газовой горелки с баллоном, так как я предварительно купил баллоны для своей, которые в итоге не подошли и мы готовили всю еду на костре, что тоже внесло своё слово в окружающий нас антураж.

Расстояния которые вы видите на карте, на самом деле оказываются гораздо больше и длиннее, чем ты себе представляешь. 300 километров вместо 3 часов к которым ты привык становятся равны 6-8 часам, так как быстрее ты не поедешь как бы не хотел(грязь\дороги\машина).

Если готовы терпеть постороннего человека в машине, лучше взять водителя, который будет вас возить, решать ваши проблемы и пр. Главное что бы человек оказался хорошим.

Водитель кстати, может быть заодно и гидом. Но если его не будет, то это не страшно, гида в любом парке можно будет найти за небольшую мзду(порядка 50$ в день). В этом вам всегда помогут охранники или рейнджеры при въезде в парк.

Люди в Кении гораздо добрее чем в Танзании - всегда улыбаются, готовы помочь причем бесплатно. А дороги гораздо хуже.
В Танзании - все наоборот. Дороги великолепные, но могут и камнем с обочины запустить, при этом всё только за деньги с гонором. Единственным исключением оказались приютившие нас рейнджеры.

Как-то так. Простите, что так много и с ошибками(Четверкой по русскому языку в школьном аттестате я горжусь до сих пор.) .

Если будут ещё вопросы то пишите с удовольствием отвечу, заодно и сам повспоминаю
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Kenya self-drive is not easy (некоторые заблуждения)

Сообщение: #60

Сообщение serg8500 » 11 дек 2012, 09:44

Так же была ситуация с остановившими нас вечером рейнджерами, которые с чисто гайцовскими приколами стали разводить нас на деньги под предлогом превышения скорости, на что в ответ словили словесных пиздюлей по теме, что радара у них нет, считать они больше чем до 10 не умеют, и вообще рейнджеры они или нет, мы обязательно узнаем на выезде из парка а заодно и видео там покажем, как они "помогают" туристам. В общем не смотря на изрядные опасения мальчика-масая который нас по парку сопровождал, что они могут нас оштрафовать, лишить его лицензии, съесть его детей и т.д. никаких санкций не последовало, они ещё минуты 2-3 помычали что-то невразумительное и мы поехали дальше. Вообще с рейнджерами в вопросе денег нужно держаться очень аккуратно и платить только в тех местах где есть касса(т.е. на воротах) так как всё остальное, уверен на 95%, идёт к ним в карман. Но это я сейчас такой умный, а там им конечно пару раз удалось нас развести на деньги.
serg8500
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль