Транспорт в Стамбуле

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #21

Сообщение sofiba » 05 апр 2010, 19:34

Кто собирается или едет в Стамбул, но боится здесь потеряться или каких-то иных сложностей.
Я периодически (очень часто) живу в Стамбуле и могу показать город, может в аэропорту встретить, с общественным транспортом ознакомить и т.д.
======================================================================================================================================

Прежде чем задать вопрос в этой теме, пожалуйста, изучите темы:
FAQ по транспорту в Стамбуле (список тем)
Как оплатить общественный транспорт? Стамбульский транспорт и Istanbulkart
Сколько стоит такси? Стамбул.Такси.
Расчет стоимости такси от точки "А" до "В" http://taksiyle.com/
На чем доехать из Аэропорта в город? Вот ты прилетел в Ататюрк... и Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
Мармарай. Транспортный туннель по Босфором, между Азией и Европой Открылся железнодорожный туннель под проливом Босфор.
Аренда автомобиля в Турции тут: https://cars.awd.ru

Транспортная карта Стамбула тут: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... it_Map.png

[b]В этой подборке полностью раскрыты темы аэропортов Стамбула и пути попадания в город в разное время суток,
а так же многое другое! Не нужно задавать одни и те же вопросы!

[color=#FF0000]Кроме транспорта и логистики перемещений больше ничего не обсуждаем! Ни достопримечательности, ни отели, ни погоду!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #22

Сообщение sofiba » 09 июл 2010, 23:08

1. Если вы едите с аэропорта, то пересадку на трамвай лучше сделать на станции Zeytinburnu. Вышли с метро и тут же (5 метров) трамвай на Kabatas (а то там есть и в другую сторону).В Аксарае метров 300 надо идти. Посмотрите в Гугле к какой остановке ближе ваш отель. К археологическому музею ближе остановка трамвая Gulhane, но к большинству отелей ближе другая остановка Sultanahmet. Все остановки в трамвае объявляются четко и плюс пишутся бегущей строкой, да и не заметить Айя Софию сложно. Для уверенности можете распечатать транспортную карту Стамбула с интернета.
2. А что вы имеете в виду под окрестностями старого города? :):) И у всех свои понятия нормальный и не дорогой:) В кафешке на мосту Галата рыбный суп + балык екмек (сендвич с рыбой) + вода = 9 лир
3. А из какого места в Анталье вы поедите в Кемер? Там же и минибасы (они же маршрутки) ходят. А такси без проблем, там их целая куча. С аэропорта есть трансферы. Если на автобусе, то перед покупкой билета узнайте о возможности трансфера в Кемер. Многие делают.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #23

Сообщение САУЛЕ » 10 июл 2010, 07:07

Dear SOFIBA!
Меня интересует- как выбраться из Стамбула, чтобы пешком идти в Конью.Завтра-послезавтра, Иншалла, буду в Стамбуле и чтобы не терять время- хочу узнать, как с автовокзала выехать на окраину города, чтобы стартовать пешком- номер автобуса от автовокзала ? или маршрутка,которая идет в ту сторону?

Please
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #24

Сообщение sofiba » 10 июл 2010, 12:58

Из Трабзона в Конью дальше!!!! Посмотрите Гугл!! Показывает 887 км!!! А из Стамбула замечательный маршрут: переехать Мраморное море на пароме Стамбул (Yenikapi) - Бурса (Güzelyalı) и оттуда до Коньи 495 километров. Дорога хорошая, не автобан, имеет обочины и проходит через чудесные города Бурса, Эскишехир. Хорошего Вам пути!!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #25

Сообщение KESS » 10 июл 2010, 16:09

sofiba писал(а):1. Если вы едите с аэропорта, то пересадку на трамвай лучше сделать на станции Zeytinburnu. Вышли с метро и тут же (5 метров) трамвай на Kabatas (а то там есть и в другую сторону).В Аксарае метров 300 надо идти. Посмотрите в Гугле к какой остановке ближе ваш отель. К археологическому музею ближе остановка трамвая Gulhane, но к большинству отелей ближе другая остановка Sultanahmet. Все остановки в трамвае объявляются четко и плюс пишутся бегущей строкой, да и не заметить Айя Софию сложно. Для уверенности можете распечатать транспортную карту Стамбула с интернета.
2. А что вы имеете в виду под окрестностями старого города? :):) И у всех свои понятия нормальный и не дорогой:) В кафешке на мосту Галата рыбный суп + балык екмек (сендвич с рыбой) + вода = 9 лир
3. А из какого места в Анталье вы поедите в Кемер? Там же и минибасы (они же маршрутки) ходят. А такси без проблем, там их целая куча. С аэропорта есть трансферы. Если на автобусе, то перед покупкой билета узнайте о возможности трансфера в Кемер. Многие делают.

Большое спасибо за ответы!
Для меня понятие нормальное, достаточно съестное и от которого болеть живот не будет и не дороже рублей 200, реальны ли вообще такие варианты.
Такси нужно будет в аэропорту при прилете в Анталию, нам потом сразу нужно будет такси в Кемер. Но думаю трансферы всегда будут в таких рыбных местах.
KESS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #26

Сообщение sofiba » 10 июл 2010, 17:26

В Стамбуле реально пообедать на 10 лир (200 руб.), но не в каждом месте. Выгоднее, когда вы обедаете вдвоем. На 20 лир можно взять 2 супа и одно второе. Во многих местах второе блюдо (как и салаты) большое по размеру и достаточно для 2-х персон. К нему можно взять 2 тарелки. Готовят во многих местах хорошо (с этим лучше чем в России) и проблем быть не должно. Но, например, для меня кебаб всегда слишком жирный, не могу его есть, а после самых вкусных кефте в любом ресторане безумно хочется пить. Так что питаюсь курицей, рыбой и прекрасно приготовленными овощами.
С аэропорта в Анталье вы легко найдете трансфер.Например, http://www.antalyahavalimanitransfer.com/ для ориентировки по цене. Но также, можно не тратится на целую машину для трансфера за 80 лир, и найти место в автобусе или минибасе.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #27

Сообщение Tetramouser » 14 июл 2010, 04:50

Здравствуйте! А мне поможете?) Буду первый раз в Турции. Как бы проездом. Только Стамбул. С 1-го по 4-ое августа. Буду одна с сыном, которому 1год и 9 месяцев
Всегда и везде путешествовала сама, а тут с ре немного по-надежней хочется...) Да и вещей существенно больше, чем когда одна. На общ транспорте с аэропорта ехать будет непросто.. ) Посему вопросы, если можно:
1. А в аэропорту есть такое понятие как пре-пэйд такси? Или как лучше найти таксиста? И минимальный прайс какой? (а может Вы встретить можете? Вы на машине? Может можно с Вами договориться?)) )
2. Хочется жить рядом с водооой. Но недорого.) Так бывает? Нашла неск отелей в районе 150 доралов) за 3 дня. Надо радоваться или можно дешевше все-таки?) Нам вот принципиален кондей, с некоторых пор..) и общая чистота. Ну и район сейчас интересен тоже ухоженный..)
3. А можете подсказать, какие есть развлечения для деток в Стамбуле? Аквапарки, парки аттракционов, зоопарки.. есть такие? А сколько примерно денег на это нужно, если есть?))
4. И еще.. если мы кушаем по полторы порции на двоих 2-максимум 3 раза в день, сколько нам примерно нужно рассчитывать денех на день?)
Большущее спасибо за любые ответы.
Сама раньше могла бы работать гидом (по другой моей любимой стране) ))) Никогда не думала, что может и мне придется обратиться к кому-то за советами в путешествиях. Ан нет!) Очень даже супер, что Вы такое предложили) Нам это дико актуально)
Tetramouser
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2006
Город: Moscow region
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #28

Сообщение sofiba » 16 июл 2010, 01:31

1. Ожидающих такси в аэропорту целая очередь. Эту желтую кучу машин не заметить не возможно. Работают по счетчику. Смотрите только чтобы было на 0 и стоял день или ночь, в зависимости от времени суток. Лучше самим посмотреть по карте, где находится отель (еще лучше ее просто распечатать с адресом), чтобы таксист не накручивал километры в его поисках, а сразу понял куда ехать. Трансферы тоже есть. Но в этом случае машина обойдется подороже такси. Его удобно заказывать, когда много народа (более 4 чел.) или много багажа. Можно заказать трансфер у отеля, а может даже они предоставят его бесплатно. Меня не будет в Стамбуле в это время, так что помочь не смогу.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #29

Сообщение Tetramouser » 16 июл 2010, 17:26

1. Ага, спасибо. Я так и поняла, что там куча таксистов, которых не заметить нереально)) Но меня интересовал пре-пэйд. То есть гос такси. Платишь прямо в аэропорту и с квитанцией оплаченной идешь в любую машину-такси и едешь до пункта назначения. Оч удобно. Чтобы не наматывали больше кругов, чем нужны и не ехали через пригород

2. 150$ за отель на 3 ночи не на двоих, а на одного. Дети до 2х лет проживают наверное во всем мире пока бесплатно)). А у воды я всегда предпочитаю жить. Чтобы она была в пешей доступности, а в идеале - видна из окна. Но не для купания. А чисто для вида))

3. Вот спасибо!! Самая ценна инфа!!! 8)))!

4. А вот офф.. лучше иметь лиры? Или какая валюта по-выгодней будет..? Лиры, наверное..)

sofiba писал(а):И примите к сведению, хотя это лето не самое здесь жаркое, и очень даже дождливое, но сейчас ночью 25-30, а днем 30-35 и это при влажности 60-80%. Ощущения, как в парной. Детки быстро устают и вообще не хотят идти на улицу. Так что наилучшее времяпровождение с ними – это у воды или в закрытых ТЦ.
И еще, здесь очень очень любят детей!!! Так что здесь с ними очень комфортно

Ага, это все нам знакомо))) В сыновий год путешествовали по Индии чуть меньше двух месяцев)))
Tetramouser
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2006
Город: Moscow region
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #30

Сообщение sofiba » 16 июл 2010, 23:02

1. Препэйд такси не значит что государственное. Это слово означает только предварительно оплаченное. Чем вам не трансфер? В аэропорту подходите к трансферному офису, говорите куда вам надо, торгуетесь о цене, вам выписывают бумажку и проводят с ней к машине. Или заказать трансфер в отеле. Такси на мой взгляд проще, а по цене тоже или дешевле. Я обычно сажусь в такси имея представление куда еду и сколько это примерно километров. Это же так просто при наличии карт, гуглов и gps-навигаторов
2. Про таких маленьких детишек я не знаю Обычно до 3-х лет дома сидят. Но им ведь нужна кровать, специальный детский завтрак, да и убираться за ними тоже надо. А что реально они бесплатно везде путешествуют?
4. В Стамбуле для оплаты нужны лиры. Может где-то и примут другую валюту, но курс будет не в вашу пользу.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #31

Сообщение Н.К.Горыныч » 19 июл 2010, 16:47

И мне что ли подскажите. Прилетаем в аэропорт Сабихи Гёкчен в 18:15. Реально ли в этот день успеть на автобус до Каппадокии? И если да, то куда ехать? Вроде билеты на автобус можно бронировать через инет? Или не стоит?
"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути... "
Аватара пользователя
Н.К.Горыныч
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #32

Сообщение gerpi » 22 июл 2010, 13:00

Добрый день!
sofiba, вы такая умничка! Столько много полезной информации!
У меня тоже пару вопросов? Можно?.Транспорт в Стамбуле
Делоов том, что мы с семьей, а это мама, папа моя младшая ей 14
Можно ли в четвером взять одно такси? И как лучше добраться до отеля с аэропорта недорого? Может ходят автобусы?
Аватара пользователя
gerpi
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 07.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #33

Сообщение Н.К.Горыныч » 24 июл 2010, 13:49

и еще один вопрос у меня. Тут вот много обсуждались пляжи Стамбула. Подскажите, какой из пляжей Мраморного моря поближе к центру? Принцевы острова? Есть желание впихнуть как-то в три дня небольшое купание, так как в остальных морях Турции я уже купалась =)

можно даже не пляж, а так, возможность зайти в воду
"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути... "
Аватара пользователя
Н.К.Горыныч
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #34

Сообщение sofiba » 27 июл 2010, 11:55

Можно и на Принцевы острова, чтобы по острову прогуляться!
А можно и на пляжи в Ешилькей. Садитесь на электричку в Сиркеджи (ходят с интервалом 15-25 мин., стоимость жетона 1,5 лиры) и едите до остановки Yeşilköy (время в пути 40 мин.). От ж/д станции идете по главной перпендикулярной улице Istasyon Cd., пока справа в проулках не увидите море. Выходите на набережную и идете в правую сторону вдоль моря. Там будет рядом 2 пляжика как на фото http://www.panoramio.com/photo/25005142 . Они открытые и бесплатные. Платные только услуги (туалет, душ, зонтик с лежаком). Вода, как и везде в Мраморном море, грязноватая, но ноги помочить можно. Далее можете не возвращаться обратно а пройти до станции Florya. По пути будет 2 парка, несколько ресторанов, кафешек и чайная.
Почище пляж в Ялове. Но это уже поездка на весь день.

==================================================
Спасибо, спасибо, спасибо, за комплименты

Из аэропорта до отеля можно добраться и на метро, на автобусе экспрессе, и на трансфере Havas. Но опять же вас четверо и чем тратится на местро, а потом может на трамвай (в зависимости где находится ваш отель) проще взять одно такси (сама наблюдала как в машину садилось 4 взрослых и ребенок, так что видимо это не запрещено).

==================================================
Н.К.Горыныч писал(а):И мне что ли подскажите. Прилетаем в аэропорт Сабихи Гёкчен в 18:15. Реально ли в этот день успеть на автобус до Каппадокии? И если да, то куда ехать? Вроде билеты на автобус можно бронировать через инет? Или не стоит?


По идее должны успеть, так как есть автобусы с отправлением в 22 - 23.00. Вам надо смотреть отправление с автовокзала Harem. Так же некоторые автобусные компании забирают народ и с других районов Азиатской стороны (например, Kozyatağı). На Вашем месте я бы спросила совета как быть у самих транспортных компаний. Они предложат наилучшее время и место.
Не забывайте про запас времени! Неделю назад встречала друзей в Сабихе, так все рейсы и международные и местные почему-то опаздывали на 30-90 мин.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #35

Сообщение nknk » 27 июл 2010, 20:33

Уважаемая sofiba! Вы так здорово все всем объясняете. Можно и я к вам пристану с парой-тройкой вопросов?

1. Где в Стамбуле можно купить феску? (в воскресенье)
2. Купились на советы путеводителей и хотим полюбоваться на закат с терассы кафе "Пьер Лоти". В связи с этим вопрос: как проще и быстрее добраться туда от Галатского моста и как выбраться оттуда в аэропорт Ататюрк? Если на такси, то где там искать этот чудный транспорт и во сколько обйдется поездка?
3. Есть ли банкомат на автогаре? А то мы приедем из Болгарии и лирами обзавестись будет негде, а очень хочется ранним утром забросить вещи в аэропорт и отправиться гулять по Стамбулу.
nknk
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #36

Сообщение capone-online » 27 июл 2010, 20:53

nknk писал(а):как проще и быстрее добраться туда от Галатского моста

я хоть и не Софиба, но отвечу ... Эйюпский паром от Эминёню или из Каракёя.
Обратно на каком-то автобусе/такси до метро Байрампаша/Мальтепе и далее на метро в аэропорт

Кстати, а где там в Эйюпе метробус останавливается? У него выделенная полоса, ходят каждые 5 минут (или даже чаще), ездят с высокой сторостью.


nknk писал(а):3. Есть ли банкомат на автогаре?

есть. не съоринтирую точно где, скорее всего у входа в метро ...
вообще вы увидите этот огромный отогар и поразитесь ...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #37

Сообщение sofiba » 28 июл 2010, 23:04

1. Феску можно купить в сувенирных магазинах в Султанахмете. Ну и на Гранд Базаре конечно же. В воскресенье все работает. Мы покупали в магазинчике около Султанахмет джами. Там большой выбор сувениров с обозначенными нормальными ценами.

2. Добираться до Пьерро Лотти интереснее на пароме от Эминеню до конечной Эйюп, а там пройти метров 400. Расписание здесь http://www.ido.com.tr/en/index.cfm?page ... 2621&ln=EN
Также можно доехать от Эминеню на автобусе. Номер можно посмотреть на сайте http://harita.iett.gov.tr/en/ Мимо фуникулера проходит 6 или 7 автобусов с Эминеню.
Такси есть везде. Вам только нужно выйти с территории кладбища. Спуститесь обратно вниз на фуникулере или пешком, или не спускаясь выйдите за отель в город, там тоже есть такси. Не знаю сколько оно будет стоить до аэропорта, но думаю лир 35.

3. Конечно есть банкоматы. Автовокзал огромен и там есть все.
Выдержка с сайта автовокзала, что там есть:
Банки:
- İş Bankası Şubesi ve ATM - Работа отделение банка и банкоматы
-Garanti Bankası ATM Гаранти Банк-ATM
-Yapı Kredi Bankası ATM -Япы Креди Банк банкоматов
-Finans Bankası ATM -Финанс Банка банкоматы
-HSBC Bankası ATM -Банка HSBC банкомат
-Oyak Bank ATM Oyak Банк-ATM
-TEB ATM АТМ-TEB
-Akbank ATM Akbank банкоматов


capone-online писал(а):Кстати, а где там в Эйюпе метробус останавливается? У него выделенная полоса, ходят каждые 5 минут (или даже чаще), ездят с высокой сторостью.



Метробус это сказка во время пробок пролетает все вмиг. Но и народу в нем ездит много. В час пик, на некоторых станциях, можно и не влезть. Автобусы шикарные с кондиционерами, ходят очень очень часто, то 5 мин. интервал, то 3 мин., то 1, а то и вовсе стадами по 2-3 автобуса подряд. Посмотрите на сайте маршруты автобусов 34 и 34А. Ближайшая к Пьеро Лотти остановка AYVANSARAY, топать до нее километра 1.5. До Zeytinburnu идет автобус 34.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #38

Сообщение capone-online » 05 авг 2010, 16:31

Софиба, я так понимаю вы в Стамбуле местный житель, причём весьма информированный. Спрошу у вас ...
Как мне добраться каким-либо общественным транспортом до холма Буйюк Чамлыджа. Это в азиатской части, там где куча тв-антенн стоят и вышек сотовой связи. Ну например от Ускюдара или от Кадыкёя...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #39

Сообщение sofiba » 08 авг 2010, 20:40

На холм Буйук Чамлыджа я своим ходом никогда не ездила. Точно знаю, что до верха можно доехать только на такси. На общественном транспорте можно подъехать только до ближайшей к холму остановки, а потом подниматься пешком. Автобусы идут как с Ускудара, так и с Кадыкей, номера можно посмотреть на сайте http://harita.iett.gov.tr/en/, а название остановки на карте в гугле. Оттуда же отправляются и минибасы. На мой взгляд удобнее добираться через Ускудар.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #40

Сообщение buru4aga » 15 авг 2010, 17:55

sofiba - вы умница))прочитал весь форум))думал вы где-нибудь да и пропустите вопрос))но нет спасибо за внимательность))
У меня наверно оригинальный вопросик!!! Еду в Турцию кататься на великах. Но на две ночи остаюсь в Стамбуле)
Вопросы:
1. Как добраться из аэропорта в гостиницу, есть ли маленькие автобусы с большими багажниками???
2. Как в отелях относяться с велосипедистам
3. Ну и я слышал что по центру европейской части Стамбула на великах проехать сложно)))вроде узкие улочки)))
что скажите????
Аватара пользователя
buru4aga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.06.2010
Город: Москва-Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #41

Сообщение sofiba » 15 авг 2010, 21:27

Ой, ну спасибо за умницу!!!
А Вы хорошо подумали про Турцию на великах?
1.
а) Собрать велосипед в аэропорту, сесть на него и вперед до гостиницы
б) С утра до ночи работает метро, куда можно пройти с великами (кроме часов утреннего и вечернего часа пик!!!). Взять отель на конечной метро (Аксарай) и потом, если Вам нужен будет Центральный автовокзал, опять удобно на метро.
в) Автобусы Havas имеют достаточно вместительные багажники и велики берут.
г) Выйдя из аэропорта у чела распределяющего такси, а если его нет на месте, то у любого водителя такси спросите Taxi Doblo (это такое более вместительное такси модели фиат добло, его фото можете глянуть в гугле). В него комфортно садится 2 пассажира + 2 велика + велосумки.
д) Можно запихать 2 велика (не распакованных) и в любое обычное такси, если один пассажир будет готов сидеть на сложенных сиденьях с велосумками на коленях Помогать запихивать велики в машину будут все вокруг
е) Можно в аэропорту взять трансфер до отеля. Например, в люксовый 8-ми местный минивен хорошо садят 4 персоны + 4 велика + велосумки. Его лучше заказывать, если едет более 2-х персон.

2. К велосипедистам в отелях относятся даже лучше, чем просто к туристам, с большим любопытством
А так, как и везде работает правило, если вы культурны, приветливы, вежливы, то и к вам такое же отношение и помощь во всем. Ну, а если хамы, то и в ответ хамское отношение, со всеми вытекающими. Решить любые вопросы здесь всегда можно с улыбкой и некоторой мольбой в глазах, на требования, недовольства и ругань только пошлют (на турецком).

3. Вы что думаете, улочки по ширине уже велосипедистов
С великами я бы советовала вам поступить так (из личного опыта): с утра, вечером или ночью можно отлично кататься по набережным Мраморного моря и Босфора, при этом места красивы, можно в кафешках останавливаться и протяженность значительна, а в дневное время велики оставлять в отеле и гулять по историческим центрам (Таксим, Султанахмет и прилегающие улочки).
Если Вы будете в этих местах на великах, да еще в дневное время, то удовольствие будет на нуле. Много народа, много машин, брусчатка, крутые спуски и подъемы, невозможность оставить велики без присмотра. А некоторые симпатичные улочки из-за крутизны спуска состоят из ступенек, и двухколесного друга придется нести на себе.

А какой у Вас маршрут по Турции если не секрет?
Если еще будут вопросы по велопутешествию, спрашивайте, есть инфа из личного опыты.
Хорошей поездки!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль