Как я уехал жить в Чехию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Juliana1970, Кузина Зизи, Фросик Mango, Ната-Ната и гости: 2

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #21

Сообщение М.Е. » 28 июл 2011, 11:08

Доп гражданство лишним не бывает, а пути его получения у каждого разные.

Novis писал(а):Одно радует - животных любит.


И сушёную флору, с которой пора реально завязывать, хотя если б не курил, жил бы на Родине

pups писал(а):...те, кто хочет чего-то добиться, те и в России добиваются.


насколько я понял, здесь он ничего не хотел добиваться, здесь он много курил, гопстопил, вёл аморальный образ жизни, поэтому все усилия и приложил там.
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #22

Сообщение Totenkopf » 28 июл 2011, 11:13

Блин, ну классно ведь пишет! Продолжай в том же духе и фото давай! ( а у меня духу не хватило в свое время свалить...)
Totenkopf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #23

Сообщение Ruslik » 28 июл 2011, 11:15

pups писал(а) 28 июл 2011, 09:03:Очень интересный рассказ.
Но впечатление двоякое - с одной стороны, нельзя не отметить целеустремленность,флексибильность, способности и трудолюбие ТС.
А с другой стороны Россия образца 1999 года и 2011года очень сильно отличается - полагаю, что при таких данных ТС в России добился бы , если не большего, то уж точно не меньшего. И канавы копать и в бытовках жить как таджику-гастарбайтеру,не пришлось бы.
В сухом остатке несомненный плюс вид на жительство в европейской стране, но в нынешние времена не такой уж это привлекательный актив, не то время , чтобы "валить из страны хоть тушкой, хоть чучелом", те, кто хочет чего-то добиться, те и в России добиваются.

Важно не то, какого положения добился человек, а какую дистанцию прошел. Важно, с чего начал и что сейчас. Если бы человек уехал из Москвы, и имея кой-какое образование, то действительно, проиграл бы с этой эмиграцией. А если посмотреть, с чего он начинал, то прогресс хороший. И не факт, что в России мог бы того же добиться.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #24

Сообщение ass » 28 июл 2011, 11:22

было бы интересно знать,какое будет продолжение,лет эдак через 20
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #25

Сообщение LyLKA » 28 июл 2011, 11:26

Молодец!
Не согласна с теми кто пишет что разницы нет, тут или там, там у ТС всегда был "пинок" то жить негде, то есть нечего, а остался бы тут, так и сидел бы во дворе, крыша над головой есть, жрать.. так мама есть, с голоду не даст умереть, и тут же друзья в уши "давай еще косячок!" Больше чем уверена что большенство его друзей, так и сидят во дворе ... а может и не во дворе.
А он дерево посадил, дом построил, что там осталось по списку...... вобщем ждем продолжения
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #26

Сообщение Gulikbeer » 28 июл 2011, 11:30

pups писал(а) 28 июл 2011, 09:03:полагаю, что при таких данных ТС в России добился бы , если не большего, то уж точно не меньшего

Точно, меня эта мысль преследовала во время всего рассказа. Читал, вспоминал В 99-м я также уехал в Германию за сладкой жизнью, также рыл траншеи по 12 часов в сутки. За два дня выходило, как в Украине за месяц.
Но одна мысль гнала домой - здесь я всегда буду человеком третьего сорта, удел которого - принеси-подай.
P.S. Хотите верьте, хотите нет, но через восемь лет мой бывший шеф, которому я рыл траншеи, получал зарплату в моей фирме
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #27

Сообщение pups » 28 июл 2011, 11:38

Snusnumrik писал(а) 28 июл 2011, 10:51:
Сереж, если б у бабушки были яица...
Главное чего он по факту добился ТАМ.
Да и евро-ВНЖ не такой уж плохой актив, как ни крути.

Инга , ну зачем добиваться ТАМ, если ЗДЕСЬ всё всё проще.
Я сужу по детям моих друзей и родственников - кто хочет, тот или успешную гос.карьеру делает( у меня дочь за 1.5 года 2 повышения по службе имеет) или бизнес свой поднимает , (моя племянница на новом Каддилаке SRS ездит - на свои купила, не на родительские и без всяких кредитов) .
А кто не хочет - тот бухает и детей-безотцовщину плодит, такие примеры тоже вижу.

А что касается евро-ВНЖ, то он представляет какую-то ценность вкупе с легальной хорошей работой в Европе или бизнесом там же (в нормальной, развитой, а не в Польшах-Эстониях-Румыниях) , жить-то в Европе хорошо , но дорого.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #28

Сообщение pups » 28 июл 2011, 11:44

Я понимаю, когда люди уезжают в Европу через учебу в университете или МБА, через замужество, а через копание ям....

Кстати, в 1989 году я тоже со своим другом Гелой огород пану под Познанью копал

но в 89 году Польша и Россия - это небо и земля были и всё равно даже мысли не было о будущем гастарбайтера , а даже и квалифицированного работника в Европе, и как показала жизнь, вполне нормально и очень быстро я поднялся в России.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #29

Сообщение Chemical Brother » 28 июл 2011, 12:09

Друг моего знакомого уехал из Украины(Одесса) в Канаду на ПМЖ, добирался чёртизнает какими путями, через мексику (не понимаю как, но по его рассказам было так), где его на границе с США скрутили и месяц он просидел в провинциальной мексиканской тюрьме (за это время набрал в весе 10! кг).... Короче бла-бла-бла, он в Канаде. Далее перебиваясь с хлеба на воду он прожил пару-тройку лет опять бла-бла-бла... Короче прошлым летом приехал в гости, т.е. домой, хотя теперь уже не понятно.... Кооче приехал на месяц, привёз с собой 5000 у.е, которые благополучно пропились. В общем сейчас у него своя вирма строительная, доволен как слон, жена, детишек куча, радости полные штаны. А уезжал абсолютно сам, без знания языка и всего сопутствующего, но тем не менее добился кое-каких вершин.


Думайте сами, судите сами иметь или не иметь.....
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 12:09

Snusnumrik писал(а) 28 июл 2011, 10:51:Главное чего он по факту добился ТАМ.
Да и евро-ВНЖ не такой уж плохой актив, как ни крути.


Инга, а чего он ТАМ добился, ни кола, ни двора, одни пьяные поляки.

Конечно можно сравнивать с дворовыми пацанами или одноклассниками, которые все спились или сидят, а можно

pups писал(а) 28 июл 2011, 11:38:Я сужу по детям моих друзей и родственников - кто хочет, тот или успешную гос.карьеру делает( у меня дочь за 1.5 года 2 повышения по службе имеет) или бизнес свой поднимает , (моя племянница на новом Каддилаке SRS ездит - на свои купила, не на родительские и без всяких кредитов) .


Так что, с 99 года, приехав в Москву, как многие из нас сделали, можно....

ну уж точно не траншеи роем
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #31

Сообщение Snusnumrik » 28 июл 2011, 12:25

keriman писал(а) 28 июл 2011, 12:09: Инга, а чего он ТАМ добился, ни кола, ни двора, одни пьяные поляки.


Кирилл, не надо передергивать...

У человека легальный статус в Европе, позволяющий работать где угодно. Свой Дом. Нормальная профессия. позволяющая уже не копать траншеи...

Мальчики, вы сравниваете ТС с собой, и не понимаете что у него была совершенно другая ситуация на момент отьезда. Мы все и всегда судим по себе или своему кругу общения.
Вообще никого, ни с кем и никогда не надо сравнивать. Человек уехал и добился чего хотел, и будет добиваться дальше, уважение ему за это.
А "если бы остался" - суха, мой друг, теория всегда...(с). Жизнь сослагательных наклонений не признает.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #32

Сообщение Snusnumrik » 28 июл 2011, 12:27

pups писал(а) 28 июл 2011, 11:44:Я понимаю, когда люди уезжают в Европу через учебу в университете или МБА, через замужество

Не думаю что замужество в данном контексте чем-то лучше. Скорее наоборот - не можешь и нe ничего умеешь сама, села на шею мужику с подходящим паспортом, где достижение?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #33

Сообщение Eine_Nixe » 28 июл 2011, 12:44

Как-то не похоже на правду, хоть и написано с явной целью показать, как все сложно и непросто, "черный человек и разбитое зеркало".. Но некоторые моменты меня смутили как раз легкостью, с которой автор с ними справился. Ну там чешский за 2 месяца (ага, лучше за 2 дня....), отсутствие проблем коммуникации (далеко не все чехи понимают русский), получение виз, отсутствие проверок и пр. Я воспринимаю этот рассказ скорее как любопытное литературное произведение.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #34

Сообщение Orhide » 28 июл 2011, 13:12

Мне понравился рассказ, читала с удовольствием.
Аватара пользователя
Orhide
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 13:22

Snusnumrik писал(а) 28 июл 2011, 12:25:
keriman писал(а) 28 июл 2011, 12:09: Инга, а чего он ТАМ добился, ни кола, ни двора, одни пьяные поляки.


Кирилл, не надо передергивать...

У человека легальный статус в Европе, позволяющий работать где угодно. Свой Дом. Нормальная профессия. позволяющая уже не копать траншеи...

Мальчики, вы сравниваете ТС с собой, и не понимаете что у него была совершенно другая ситуация на момент отьезда. Мы все и всегда судим по себе или своему кругу общения.
Вообще никого, ни с кем и никогда не надо сравнивать. Человек уехал и добился чего хотел, и будет добиваться дальше, уважение ему за это.
А "если бы остался" - суха, мой друг, теория всегда...(с). Жизнь сослагательных наклонений не признает.


Инга я не передергиваю, ибо в карты не играю

Мы сравниваем с собой, да, а с кем еще сравнивать.

И это у меня 99% одноклассников спились или сидят.
И это я в 96-98 году служил в армии и имел...да нихера я не имел, потому что был пиджаком, а пиджак в те времена, хуже срочника, даже жратва не пологалась, задержки по зарплате были 1.5 года.
И это я зимой 99 года торговал на горбушке дисками и обоссался от счастья, когда 8 марта 99 года заработав 50 рублей, смог купить жене цветы

И какая была другая ситуация у ТС на момент отъезда, то что он курил траву

ну извини, я траву не курил

И вопрос остался - чего человек добился?

за 11 лет

В самом конце 2010 Устроился в тур фирму админом, тихое спокойное место с хорошей зарплатой, пользователи грамотные, рукам волю не дают.

Месяц назад отделал комнату пока только одну из шести на двух этажах, и вселился.!


или ты считаешь, что из-за этого стоило 11 лет назад уезжать рыть траншеи и жить в хлеву.

Ну тогда великодушно извини, а планочку можно и приподнять, если конечно статус ВНЖ, работа админом и одна комната из шести -цель жизни!
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 13:30

Ruslik писал(а) 28 июл 2011, 11:15: Важно, с чего начал и что сейчас.


А где разница скажите мне.

Ну двор у нас был нормальный почти каждый день шмаль под нее приколы, карты, приставки дэнди, сега, сладости, когда денег не было то даже гопали но не часто и без особого криминала, один случай запомнился особенно.




В самом конце 2010 Устроился в тур фирму админом, тихое спокойное место с хорошей зарплатой, пользователи грамотные, рукам волю не дают.

Месяц назад отделал комнату пока только одну из шести на двух этажах, и вселился.!


Для того, чтобы этот путь пройти, не надо было 11 лет.
Надо было сделать две вещи
- бросить курить шмаль
- доучиться
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #37

Сообщение Loquito » 28 июл 2011, 13:38

pups писал(а):Я сужу по детям моих друзей и родственников - кто хочет, тот или успешную гос.карьеру делает( у меня дочь за 1.5 года 2 повышения по службе имеет)

Совершенно не с целью подколоть - в этой структуре без связей ничего не сделать и даже не попасть в нее...Думаю это именно та структура, ну Вы понимаете...Наверное Вы сильно помогли, в том числе и с поступлением в нужный ВУЗ.
А у парня таких связей не было.
Извините, если не прав.
А критерий думаю один - доволен сам человек своей жизнью или нет.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #38

Сообщение JRoger » 28 июл 2011, 13:41

Loquito писал(а) 28 июл 2011, 13:38:А критерий думаю один - доволен сам человек своей жизнью или нет.

Поддерживаю.
Думаю, ТС написал свой отчет не для того, чтобы его охаяли за то _как_ он это сделал, а для того, чтобы поделиться соими мыслями, моментами жизни и т.д.

Воистину, аналогия прослеживается с анекдотом про американский, еврейский и русский форумы.
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 13:45

JRoger писал(а) 28 июл 2011, 13:41:Думаю, ТС написал свой отчет ... чтобы поделиться соими мыслями, моментами жизни и т.д.


Молодец что поделился, молодец
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #40

Сообщение pups » 28 июл 2011, 14:03

Думаю, ТС написал свой отчет не для того, чтобы его охаяли за то _как_ он это сделал, а для того, чтобы поделиться соими мыслями, моментами жизни и т.д.

А я в своем первом посте похвалил и сам рассказ и деловые качества ТС.
pups писал(а) 28 июл 2011, 09:03:Очень интересный рассказ.
Но впечатление двоякое - с одной стороны, нельзя не отметить целеустремленность,флексибильность, способности и трудолюбие ТС.

Но форум читает много неустойчивой умом молодежи и именно для них я написал
полагаю, что при таких данных ТС в России добился бы , если не большего, то уж точно не меньшего.

А то многие считают, что за границей молочные реки в кисельных берегах. Ни фига. У меня с десяток знакомых
кто уехал - в Канаду, США, Германию, Израиль и почти все (по разным причинам, в основном,не материальным) жизнью не довольны и в откровенных беседах соглашаются, что в России добились бы большего. Но практически все уезжали в 1989-1991 году, думаю многие помнят, а кто не знает пусть у родителей спросит каким ужасом была жизнь в России того времени - жрать нечего (не в переносном, в прямом смысле этого слова), 50 долларов в месяц - крутая зарплата, хаос и отсутствие внятных перспектив.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль