Как я уехал жить в Чехию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #41

Сообщение Ruslik » 28 июл 2011, 14:11

Было:
-нет образования
-нет работы
-нет собственности

Стало:
-есть востребованное образование
-есть нормально оплачиваемая работа (в Европе вся легальная работа нормально ооплачивается)
-есть земля и дом

Заключение: время про...трачено впустую

ТС, не слушай ты никого, тут у людей какие-то нереальные стандарты. Все путем
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #42

Сообщение Katya111 » 28 июл 2011, 14:39

Спасибо огромное ТС за рассказ, аж воспоминания нахлынули))))) Много чего не было в те года в России (как и России)))), по крайней мере у большинства....Конечно путь выбрали не из легких, хотя может не Вы вибирали, а Вас....Удачи, сил достроить дом, взрастить котят))))))ну и ждем приглашение в гости))))
Аватара пользователя
Katya111
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.10.2009
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #43

Сообщение Pinky Yazz » 28 июл 2011, 14:58

Уважаемые,

Давайте все-таки обратим внимание на то, что 99 год - это 99 год. Я понимаю, когда спорят те, кто были в аналогичной ТС ситуации и помнят те времена. Хотя чего они за 11 лет прошедших добились - никто не рассказывает тоже . Но и тема-то не об итогах десятилетия, а том, как сложилась история эмиграции ТС. Да и относительно это все. Стремления-то у всех разные.

Вообще, эта тема больше подходит разделу про дауншифтеров, эммигрантов и т.д., но у нас нет подраздела с отчетами.
Опять-таки, уважаемые, большая часть населения замечательной страны РФ живет довольно хреново. На форуме преимущественно люди с определенным достатком. Ну за исключением пары дауншифтеров, да бекпекеров, все остальные могут себе позволить путешествовать куда угодно, когда угодно и без туроператора.

А на тему госслужбы... проблема не в повышениях, карьеру там как раз сделать легко, сама проходила. Зарплаты там маленькие. Без посторонней помощи на них прожить трудно... Ну уж жилье в Москве снимать точно тяжело будет. Впрочем, без жилья-то и не возьмут. Значит, живем у мамы с папой или у мужа. А когда тебе есть где жить и есть что есть, то траншеи копать точно не поедешь.

Чешский - язык не трудный. За 2 месяца можно освоить примитивный уровень, если живешь в стране.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #44

Сообщение skazi » 28 июл 2011, 15:04

да вчера делать было нечего, от стоматолога вернулся, зуб вырывал. работать что-то делать желания не было, вот сел и настрочил на одном дыхании чтобы время побыстрее прошло. сейчас только приехал плитку докупал. да все норм

ни на что я же не претендую. ну не верится приезжай посмотри.
на счет сомнительных легкостей. на самом деле все было крайне нелегко с документами голова пухла реально, беготни было много.
разговорный чешский язык изучить за 2 месяца очень даже возможно.

мобил я действительно вблизи увидел только здесь и даже подержал тогда)) а дыра из которой я приехал называлась Кишинев

кериман, наверно вы меня не совсем правильно поняли. на счет достижений. я получил образование уже здесь, да я после этого еще помахал лопатой, но только ради того что бы приобрести ценнейшие знания по строительству благодаря которым я и начал строиться. возможно я коротко описал свой путь может быть местами не совсем понятно, что же сейчас я имею я лично считаю что мне во многом повезло, у меня 10 соток земли и мой дом на 2 этажа который я построил своими собственными руками, в котором помню каждый кирпичик и который достраиваю, доделываю, сегодня вот плитку докупил, завтра положу в ванну, за пару месяцев а возможно под новый год у меня будет полностью отделанный первый этаж и тогда комната будет уже не одна. опять же все настолько зыбко я предполагаю к что-то там располагает. рассказ то не законченный а продолжается, только фаза немного поменялась. сейчас мой дом есть моя жизнь.

последняя же стройка с поляками как я и написал, была для меня очень важным этапом в плане информации, связей и умения и подготовки к своей собственной стройке и я ни сколько не жалею что потратил на это год

на счет будущих 20 годах. да мне бы было тоже интересно. а план такой достроить полностью и сдать в долгосрочную аренду да хотя бы поэтажно, тут достаточно сильно это развито и очень хороший спрос.
пригласить на постоянку отца чтобы за всем смотрел а самому мне свалить куда-нибудь в теплые края.

ну а в целом ну да 11 лет срок не малый но это же жизнь епт. в Кишиневе меня жд бфу блять даже и представить страшно что меня ждало там

на счет криминала. за 11 лет я только единожды попал в нехорошую ситуацию после нового года
на новый год мне посчастливилось найти конверт в котором были деньги из разных стран 10 долларов, пару штук крон, какая-то купюра из Японии. ну суммы не значительные, крайне не значительные, иии купюра болгарских левов достоинством то ли 20 тысяч то ли 200 тысяч у меня глаза загорелись, думаю во бля сейчас как пойду да как поменяю!
прошло недели 2
дело было в том же центре я одет по нашему ну черная коженка слаксы или джинсы не помню. Хожу по банкам ищу кто бы мне поменял эти болгарские левы на меня в банках смотрят как на дебила, да оно и понятно левы вышли из обращения да и сумму купюра представляла смешную, где-то 20 крон всего))) ну так вот выхожу я значит из банка и тут -о привет братан, как дела, как жизнь. удивился, разворачиваюсь и тут мне летит удар в челюсть и второй в глаз. народу вокруг куча но никто ничего не заметил, тут же меня за руки подхватывают двое а третий быстро лезет в карманы. и находит бумажку в 20 тысяч болгарских левов, я увидел тогда его изумленное лицо, через 5 секунд мои руки отпустили и украинская гоп команда начала матерясь уходить, меня такой смех разобрал пиздец. вот это единственный криминальный случай. я тысячи раз ходил по ночам и в праге и в пригороде везде все спокойно. не знаю точно но возможно исключение русские районы типа хурка, градчанска где живет наш брат епт и куда как на говно тянет всякое быдло. в России же да как и во всем снг ситуация иная и далеко не в лучшую сторону. и даже ради этого стоит делать выводы.
skazi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #45

Сообщение Kamal » 28 июл 2011, 15:11

skazi писал(а) 28 июл 2011, 02:44: Очень давно мне Мама сказала одну фразу, от которой сейчас у меня мурашки по коже. Мечтай осторожно, оно ведь может и исполниться.

За эту фразу и любовь к братьям меньшим отдельный респект.
По остальному - пути реализации у всех разные, как и критерии оценки успешности. Самое главное это собственное понимание полезности проделанных телодвижений и прожитых лет. В качестве альтернативы развития событий "без выезда" в данном случае ведь не были исключены и такие варианты, как замёрзнуть по пьяни или после передоза в придорожной канаве или сдохнуть от туберкулёза на зоне после очередного "забавного" гоп-стопа. Так что сравнивая варианты имеющегося существования там и вероятностного "успеха" здесь в категориях "если бы", никогда не стоит забывать о возможных отклонениях от средней температуры по больнице для конкретных пациентов.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #46

Сообщение ladunya » 28 июл 2011, 15:26

skazi ! Верю, что вы многого добьетесь в жизни. Не сомневаюсь в этом. Вы не пропадете. Думаю, что счастлива будет женщина, которой повезет стать вашей женой. Конечно, если не дура она будет. За вами будет она, как за "каменной стеной". Вам есть за что уважать себя.
Не понимаю ваших критиков. Тяжелый труд, ну и что из этого? Он вас закалил. А во время тяжелейшего времени с тяжелейшим трудом вы обучались и обучались. Обучались не только на практике, но и язык выучили, и диплом получили.

Удачи во всем и всегда!
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #47

Сообщение Eine_Nixe » 28 июл 2011, 15:33

Я в этот рассказ все равно ни капли не верю. Стиль рассказа, такой небрежный, почти пофигистский, даже слишком, что наводи на мысль об искусственности, а по профилю у ТС всего 2 сообщения, то есть я так понимаю он пришел на сайт именно, чтобы выложить свое детище, обдуманный, запланированный ход. У меня не вяжется. Далее ТС никогда не отписывался ни по профильному хотя бы чешскому разделу (хотя там его знания могли бы очень пригодиться), ни по поводу получения документов, виз (хотя он должен быть вроде как профи).
Ну и по тексту множество вопросов, машина за 300 евро ? И на ней осуществлять перевозки, так чтобы она не рухнула на полпути, тк провода за такую цену в комплектацию не входили? Далее, купил участок опять за грош и сам построил домик? А законы отменили? Согласование проводить не нужно, разрешения не нужны, Прага - большая деревня, приди любой и строй в Праге дом так, чтобы завтра все на соседей рухнуло? В Чехии даже электричество подключить нельзя без соответствующей справки, что у вас профессионалом -электриком все было осмотрено (кстати справка одна такая стоит 2.000 крон, то есть полмашины ТС). Опять нестыковка. Ну и конечно ТС - сильно одаренный человек, иностранный язык за 2 месяца, это даже Ломоносову не удавалось ))) И далее сказка про как Иванушка-дурачок разбогател, оседлав Сивку-Бурку за 300 евро купленного и выстроив хрустальный дворец за одну ночь...
Разумеется, это - литературное произведение без намека на реальность описанных событий, но имеет место быть, раз вызвало интерес.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #48

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 15:37

skazi писал(а) 28 июл 2011, 15:04:
мобил я действительно вблизи увидел только здесь и даже подержал тогда)) а дыра из которой я приехал называлась Кишинев

.


О, так я в июне 99го, привез в Москву из под Кишинева бригаду, человек 20- стройка шла, до 1го сентября объект надо было сдать.

После того, как с ними расплатились, 4 человека только домой уехали (из них один вернулся, а 3 малярши были пред пенсионного возраста)
Остальные неплохо так в Москве и Подмосковье поживают, у особо пронырливых квартиры и собственные бригады.

Помню Коля на перроне в Кишиневе на коленях стоял, говорил делать ничего не умею, но делать буду - все, все что скажешь, только возьми, здесь жить не могу, я хочу уехать.
Пожалел - взял
В Переделкино сейчас Коля, дом у него там
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #49

Сообщение pups » 28 июл 2011, 15:41

а дыра из которой я приехал называлась Кишинев

Это несколько меняет ситуацию, я думал, что ТС - россиянин.
А если он - гражданин Молдовы (и, возможно, этнический русский), то отъезд в Чехию вполне нормальный ход.
Ибо, что в Россию, что в Чехию - одинаково.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #50

Сообщение Novis » 28 июл 2011, 15:42

Eine_Nixe писал(а) 28 июл 2011, 15:33: это - литературное произведение без намека на реальность описанных событий,


Есть такие же подозрения. Слеплено по типу прибалтийского боксера в Мексике.

Но по любому, даже если и правда. Поводов для слезливого восторга не вижу.
ТС не осуждаю. Его путь и пройденного уже никто не отберет.
Но достижения весьма относительны. Накуй такой ЕС в 35 лет с одной кошкой и недостроенной комнатой.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #51

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 15:44

Eine_Nixe писал(а) 28 июл 2011, 15:33:без намека на реальность описанных событий,


Реальность есть, когда ТС написал что он из Кишинева, я вот вспомнил, я как раз летом 99го там был, жуть страшная
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #52

Сообщение Pinky Yazz » 28 июл 2011, 15:46

Eine Nixe тут многие с отчетов начинают первые сообщения. Это не показатель. В общем, человек много что может. А уж за 11 лет тем более)

keriman а какая разница, в переделкино дом или в каком-нибуть местечке в Чехии? главное, что этот дом к радости.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #53

Сообщение Гость » 28 июл 2011, 16:01

Pinky Yazz писал(а) 28 июл 2011, 15:46:
keriman а какая разница, в переделкино дом или в каком-нибуть местечке в Чехии? главное, что этот дом к радости.


Вы меня великодушно извините Дом в Переделкино - это ДОМ и уже давно ДОМ, а не одна комната из шести.

Думаю вы меня еще раз великодушно извините и мы не будем сравнивать цену дома в Переделкино с ценой одной комнаты из шести
в каком-нибуть местечке в Чехии?
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #54

Сообщение Pinky Yazz » 28 июл 2011, 16:04

Ой, тут снимаю шляпу - в недвижимости я ничерта не смыслю, поэтому спорить не буду.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #55

Сообщение Gulikbeer » 28 июл 2011, 16:04

Встречал на своем пути многих эммигрантов. Вывод сделал один - кто чего-то стоит, тот не пропадет ни в Кишиневе, ни в Праге, ни в Тьмутаракани. Если ты никто, то едь за рубеж, там тоже будешь никем, но с лучшими условиями для жизни. Но если тебе хочется большего, то надо добиваться. И дома это сделать легче, однозначно. А потом можно и эммигрировать. На какие-нибудь острова ТС только подтверждает мою теорию.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #56

Сообщение Haskel » 28 июл 2011, 16:16

gulik78 писал(а) 28 июл 2011, 16:04:Встречал на своем пути многих эммигрантов. Вывод сделал один - кто чего-то стоит, тот не пропадет ни в Кишиневе, ни в Праге, ни в Тьмутаракани. Если ты никто, то едь за рубеж, там тоже будешь никем, но с лучшими условиями для жизни. Но если тебе хочется большего, то надо добиваться. И дома это сделать легче, однозначно. А потом можно и эммигрировать. На какие-нибудь острова ТС только подтверждает мою теорию.


Согласен
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #57

Сообщение Novis » 28 июл 2011, 16:21

keriman писал(а): сейчас табуретками закидают

Если только насчет островов. Слишком уж гиморно для постоянного проживания. А вот где нибудь на континенте в небольшом городке у теплого (европейского) моря. Это таки да!
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #58

Сообщение skazi » 28 июл 2011, 16:21

бгага мне даже смешно . верю не верю какие то выводы какие то табуретки)))

хорошо Гулик что ты подразумеваешь под выражением кем и никем? можно на эту тему поговорить.
skazi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #59

Сообщение Loquito » 28 июл 2011, 16:57

gulik78 писал(а) 28 июл 2011, 16:04:Встречал на своем пути многих эммигрантов. Вывод сделал один - кто чего-то стоит, тот не пропадет ни в Кишиневе, ни в Праге, ни в Тьмутаракани. Если ты никто, то едь за рубеж, там тоже будешь никем, но с лучшими условиями для жизни.

Очень правильно. Так как не все могут или хотят быть кем-то, а многих устраивает быть "никем" , то отъезд в Европу вполне понятен - там при наличии документов комфортнее. Я один из них.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #60

Сообщение Beretta » 28 июл 2011, 17:03

действительно, ерундовые обсуждения верю-не верю
при чем тут это, человек описывает свою жизнь, одиннадцать лет большой отрезок, можно и не упомнить мелочей к которым кто то привязывается, как то стоимость подведения элетропроводкт и проч.
... я вот напимер жду продолжения, ... это ведь я как поняла начало повествования?
пс: тоже в сент. буду в Праге
Если хочешь сохранить глянец на крыльях бабочки, не касайся их.
Аватара пользователя
Beretta
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.01.2010
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль