Как я уехал жить в Чехию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #61

Сообщение skazi » 28 июл 2011, 17:16

это отрезок жизни вплоть до сегодняшнего дня, пока продолжать некуда ))) ну разве что замучить всех своей стройкой и слить тонны фотографий которые как я понимаю интересны только мне. продолжение будет примерно через год когда жизнь перейдет на другой этап



еще раз повторю я не принуждаю верить или не верить, мериться письками это тоже не в моем вкусе. что то не нравится? просто уходите дабы не терять время и не протирать зря клавиатуру)))
skazi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #62

Сообщение Pinky Yazz » 28 июл 2011, 17:24

Да ну, а если повспоминать - чего-нибудь из прошедших лет да и вылезет)) я вот два года как уехала из России, не так жестко, конечно, но и не сахарно местами было. если бы записи не делала постоянно - то тоже в пару строчек уложилась бы. Так что повспоминайте)) Истории из быта, общение с местными, да многое может быть интересно. Читают то те, кто в России. А за границей даже покупка буханки хлеба может стать приключением)) Не то что оплата электричества))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #63

Сообщение Wacom » 28 июл 2011, 17:31

То, что из Кишинева - меняет дело. Какая разница: там копать или тут подметать.
Мне вообще смешно это "эмигрирование": встречаешь частенько "соотечественников" из СНГ, много лет работающих продавцами в магазинах. Но, едрить - Европа!!! Они ж теперь европейцы!!! А что на выходе? Ну, квартирка на отшибе, ну работка стабильная в магазине консультантом, а машина и не нужна - метро развито хорошо. А если и нужна, то позволить себе приличную машину вряд ли зарплата позволит. И садятся они в выходной на драндулет, едут на пикник к озеру - вот она радость, мы ж в Европе.
И не бог весть какое образование-то - сисадмин. У нас многие работают таковыми, не имея корочки... И не плохо работают.
В общем, лучше уж на месте рискнуть и пытаться вырваться из клоаки, чем полжизни ямы копать, какое-никакое образование получить и домик в деревне пару лет самому строить! Не жизнь - сказка!
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #64

Сообщение Pinky Yazz » 28 июл 2011, 17:36

А чем Вас не устраивает вариант счастья: квартирка, работка и т.п.? Может кому-то именно на пикники и хочется ездить?)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #65

Сообщение Snusnumrik » 28 июл 2011, 17:47

Pinky Yazz писал(а) 28 июл 2011, 17:36:А чем Вас не устраивает вариант счастья: квартирка, работка и т.п.? Может кому-то именно на пикники и хочется ездить?)


Лен, тут для большинства критиков вариант счастья только один может быть - по их сценарию, иначе неправильный.

Человеку комфортно ТАМ и он счастлив, зашел и поделился интересной жизненной историей, а тут начинается "зачем уехал, дома было бы лучше, стал бы кем-то..." А может, есть люди, которые не стремятся кем-то всенепременно стать, как Loquito уже сказал...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #66

Сообщение Wacom » 28 июл 2011, 17:49

Pinky Yazz писал(а) 28 июл 2011, 17:36:А чем Вас не устраивает вариант счастья: квартирка, работка и т.п.? Может кому-то именно на пикники и хочется ездить?)


На выходе результат непонятен. 11 лет траншеи копать, чтобы хоть как-то жить? И ничего лишнего себе не позволять? Зато, Европа... Ни друзей, ни родных - кругом чужие люди, для которых ты никогда не станешь "своим".
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #67

Сообщение Chemical Brother » 28 июл 2011, 18:00

Автор когда писал, делал акцент на том, что будет излогать не в подробностях, как то:"утром проснулся, умылся... пошёл в такой-то кабинет и взял справку на електричество, потом в другой кабинет и взял другую справку". Поэтому писать, что это неправда, прежде нужно 100 раз подумать и представить как бы написал ты и кому было бы интересно читать про то как ты ходил брать справки и разрешения на всякую лобуду.
Человек получил бесценный жизненный опыт. Дом в Праге и дом в переделкино - я бы лично выбрал дом в Праге и гражданство евросоюза, чем жить где-то под Москвой, стоять в пожизненных пробках и т.д., перечислять не буду, и так все понимают.А теперь небольшой домик в Португалии или Испании - реально как никогда, так как с док-тами проблем не будет никаких, вопрос денег. А с целеустремлением у человека как я понял всё в порядке, руке из правильного места растут, заработает ещё.

И ещё по поводу цен на б/у автомобили - зайдите на любой немецкий сайт и гляньте что почём, чисто для интереса.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #68

Сообщение old crow » 28 июл 2011, 18:06

Это только в "Эффекте бабочки" можно прокрутить свою жизнь через несколько вариантов событий. Нам это не дано (к сожалению или к счастью). Никто не может знать, а что было бы за те 11 лет, если бы ТС остался. Может стал бы олигархом, а может бы сторчался.

Главное ТС самому нравится его настоящая жизнь. Не хуже, чем у многих, к слову сказать. Есть что рассказать, есть что вспомнить.

А потом, кто то должен ведь и ямы копать. Без ямы знаете ли дом не построится.
И что плохого в сисадмине - все профессии по своему важные и нужные.
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #69

Сообщение Pinky Yazz » 28 июл 2011, 18:16

А это старая дилемма форума - в чем суть счастья)) У нас в дауншифтерах и экспатах половина тем на этом месте скатываются в споры. Но мы ведь разные все, кому-то дом в Перделкино, кому-то карьеру на госслужбе, кому-то жить в Испании, кому-то работать за колючей проволокой, кому-то кокосы собирать, а кому-то шесть комнат в Чехии. И у каждого свои цели, свои дороги, свои жизни. Главное, чтобы человек осмысленно это делала, потому что сам так решил, а не кто-то заставил или просто не придумал своей цели-мечты-идеи.

На всякий случай напоминаю выдержку из правил форума:
7 "смертных грехов", за которые следует блокировка пользователя, отключение от форума на время по усмотрению модератора:
1. Хамские,оскорбительные высказывания в адрес участника(ов), или форума в целом (Прим.1);
2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;
...
7. Троллинг, и другие проявления интернет-хулиганства. Размещение провокационных сообщений, вызывающих конфликты между участниками, оскорбления и т.п. (Прим.2).


Каждый имеет право на свое личное мнение. Несогласие с чужим мнением не является поводом для проявления неуважения.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #70

Сообщение Wacom » 28 июл 2011, 18:45

old crow писал(а) 28 июл 2011, 18:06:А потом, кто то должен ведь и ямы копать. Без ямы знаете ли дом не построится.
И что плохого в сисадмине - все профессии по своему важные и нужные.

А я и не сказала, что профессия плохая. Однако, и подвигом это не считаю "даже выучился"...
Об том и речь, цели в жизни, наверное, у всех разные. Мне забавно видеть соотечественников за бугром, рассказывающих, как они вырвались из этой клоаки. И чего? С жадностью смотрят, как мы, приезжая из "клоаки" можем позволить себе то, чего они не могут? При этом мне будут рассказывать, как хорошо жить в Европе, годами работая как чернорабочий, чтобы хоть как-то удержаться...
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #71

Сообщение AndroNsk » 28 июл 2011, 19:05

Действительно, что народ так не верит ТСу или принижает его достижения. Чего смог того и достиг. Молодец. Всяко лучше чем мелким криминалом в Молдове заниматься и траву смолить.
И еще, вы внимательно прочитали собственно отчет? Какие 11 лет копания канав???
Несколько месяцев всего он работал на грязной работе, потом перешел на фасовочную технику, потом 3 года учился на сисадмина и работал в автосервисе и грузоперевозками занимался.
Потом только пришла мысль свой дом построить и для того чтобы научиться строить дома пошел на стройку.
Опять же далеко не каждый способен свой бизнес открыть и сделать успешным. Или в госслужбе подняться. Кто-то и руками должен работать.
Короче респект автору.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #72

Сообщение Haskel » 28 июл 2011, 19:32

Wacom
Но реально не вникаю, для чего весь этот опус был написан??

Хотел бля, написать и написал.....в чем проблема то?
Сам ТС пишет
да вчера делать было нечего, от стоматолога вернулся, зуб вырывал. работать что-то делать желания не было, вот сел и настрочил на одном дыхании чтобы время побыстрее прошло

"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #73

Сообщение Pinky Yazz » 28 июл 2011, 19:51

Для чего пишут отчеты - обсуждаем в другом месте. Любой опыт - это опыт.

Народ, просьба уважать друг друга. Я не люблю раздавать предупреждения, но придется, если продолжат в том же духе. Одно уже выдано.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #74

Сообщение skazi » 28 июл 2011, 19:59

AndroNsk писал(а) 28 июл 2011, 19:05:И еще, вы внимательно прочитали собственно отчет? Какие 11 лет копания канав???
Несколько месяцев всего он работал на грязной работе, потом перешел на фасовочную технику


золотой пост, спасибо. далеко не многие из присутствующих это смогли понять )
этих несколько месяцев мне хватило на всю жизнь, надо же все испробовать


кому то важно чтобы была машина дорогая ну чтож, у каждого свои приоритеты.

а еще про свалить или не свалить с России или скажем Молдовы
вспоминая случай с гопом. я понял почему они проехали мимо, хотя тот мальчишка всем своим видом показывал спасите меня помогите а им было похуй, государству похуй. почему люди хотят или не хотят уехать? ответ у каждого свой ЛИЧНЫЙ и было бы неправильно это оспаривать или соглашаться. я нашел для себя этот ответ . но намекать на что то или боже упаси звать не буду
skazi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #75

Сообщение andersonmak » 28 июл 2011, 20:07

ну собственно, из плюсов:
1) автор из потенциального наркомана превратился в вполне нормального члена общества. Неважно где: в Чехии ли, в Молдове.
2) про "возможно добился бы" вроде уже сказали: иногда человеку просто нужна встряска и/или смена обстановки. Учитывая, что автору было 24 - вполне нормально.

2) ЕС-вское ПМЖ, действительно, многого не стоит. Сам года 3 назад думал: не продлят первый контракт - устроюсь там куда-нибудь, досижу до 5 лет. Уже через год-полтора понял, что нет - интересная работа и свобода намного важнее бумажки в паспорте. Т.е. если оно получается само собой - прекрасно. Не получается - ну и Будда с ним.
Хотя бы потому, что оно не накормит и в отпуск не свозит. А получить визу куда она там еще нужна: ну небольшая проблема - не каждый же я месяц в Австралию-США езжу.

3) В любом случае, сравнивать автора с 10% населения (а это, наверное, 70-80% посетителей форума) - некорректно, да и смысл? вернуть назад 11 лет ему никто не вернет: как получилось - так получилось. Описано тем более интересно: не каждый день такое читаешь. Так что и тут - жирный плюс.
Думаю, все у него получится: и дом будет, и бусик(и), и все остальное..
andersonmak
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 01.07.2008
Город: Deutschland
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #76

Сообщение Al » 28 июл 2011, 20:10

Прочитал отчет (если его, конечно, можно так назвать) на одном дыхании . Честно говоря, давно меня опусы на форуме так не захватывали. Автору - мое полнейшее уважение . Особенно было живо читать еще и потому, что примерно в это время (на полгода раньше) я и сам оказался в Праге и проработал там почти 8 месяцев. Правда, я несколько в другой области работал (вел свою передачу на "Радио Свобода"). Но атмосфера города 98-99 годов мне близка и знакома не по наслышке Живо могу представить Ваши чувства и эмоции, когда Вы там оказались.ТС, Вы молодец. Уважаю таких людей
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #77

Сообщение volvenok » 28 июл 2011, 22:49

skazi
Правда или вымысел? Да какое по большому счету дело...
Может, что и приврал, "не судите строго, да..."

skazi на тот момент -- 98-99 год нужно было отвалить, не важно куда. Или направо в Россию, например, или налево, то бишь в Европу. Чел выбрал налево, и совершенно правильно сделал.
Поясню: если бы оказался в Московии - судьба: заборы строить, бетон месить est.. Наврядли, здесь смог чел подняться даже до уровня прораба (молод еще, да и неуч), а там смог + получил образование.
А здесь: представьте только себе молдаванина в 28- 29-30 лет, которого бы приняли пусть в ПТУ постарому или колледж по новому??? Умоляю..
Так ему еще денег на жилье надо было бы намыть + покушать. Я к тому, что бытовых проблем здесь гораздо больше.
А там:
Выучился худо - бедно + язык.
Уважуха даже, что если и приврал.

Вы можете спорить и здесь мол молдане дома строят, но не такого пошиба, а типа брат, сват, гуртом приехали, так еще чего можно построить. А skazi в одиночку.
Двигай дальше жизнь, и удачи по жизни.
Последний раз редактировалось volvenok 28 июл 2011, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #78

Сообщение ladunya » 28 июл 2011, 23:57

Ну и ну...Чем же "задел" наш герой из Чехии форумчан? Почему так разъярились на него? Что из своей страны уехал? Что не начал своего становления в нашей стране и не построил себе дома в Переделкине?
Дескать там смог и здесь смог бы. А вот не факт, что смог бы. И не потому, что не выдюжил бы, а совсем по другой причине.
Очень коротко расскажу подобную историю. В те же годы, примерно, молодой человек (я с ним достаточно хорошо знакома) организовал свой бизнес. С нуля. Привлек своего друга. "Раскрутились", как сейчас говорят. В итоге, через несколько лет, - ни денег, ни бизнеса. Ладно сам жив остался. Не буду говорить, что за бизнес, но не криминальный и законный. Пол-года молодой человек хандрил. Затем занял деньги на дорогу и уехал в другую страну. Кем только не работал! Но все в той сфере, где и хотел приложить свои силы впоследствии (связано с туризмом). Лет через девять дела у него пошли на лад и он уже владелец своей фирмы, своего дела. Немало людей уже работает в его фирме. А скоро, думаю, и дом свой построит.
Так что подобную историю я знаю не понаслышке. Сложно честным людям у нас бывает.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #79

Сообщение Pinky Yazz » 29 июл 2011, 08:54

Уважаемые участники дискуссии, вызвавшей столь активное обсуждение и интерес, настоятельная просьба не отклоняться от темы, уважительно относится к собеседникам и быть терпимыми к чужому мнению, даже если оно координально отличается от вашего собственного.

Тема почищена, приношу свои извинения тем, чьи сообщения пострадали в процессе чистки.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #80

Сообщение Chemical Brother » 29 июл 2011, 10:51

Да и вообще тему эмиграции и жизни заграницей нужно выносить в отдельный раздел, так как желающих выговориться предостаточно...
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль