Литовское гражданство как получить

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Литовское гражданство как получить

Сообщение: #1

Сообщение marina777 » 02 сен 2011, 20:52

Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка или бабушка которого являются или были литовцами и само лицо признает себя литовцем

Сообщения касающиеся ВНЖ или ПМЖ в Литве - в теме Получение ВНЖ в Литве
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #2

Сообщение WasserKocher » 06 сен 2011, 12:37

"Признает себя литовцем" - это довольно условное понятие. Достаточно ударить себя кулаком в грудь и сказать, что я, мол, в душе всегда чувствовала себя литовкой. То есть достаточно просто показать, что вы помните о своем литовском происхождении.

Российское гражданство оставить не удастся - литовцы требуют выхода из старого гражданства при получении литовского.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #3

Сообщение WasserKocher » 06 сен 2011, 12:46

Хотя, вы знаете, почитал сейчас закон, и там сказано следующее:

Lietuvos Respublikos pilietis gali būti kartu ir kitos valstybės pilietis, jeigu
...

yra asmuo, pasitraukęs iš Lietuvos iki 1990 m. kovo 11 d. ir įgijęs kitos valstybės pilietybę.
Asmuo, pasitraukęs iš Lietuvos iki 1990 m. kovo 11 d., – iki 1940 m. birželio 15 d. Lietuvos Respublikos pilietybę turėjęs asmuo ar jo palikuonis, iki 1990 m. kovo 11 d. išvykę iš dabartinės Lietuvos Respublikos teritorijos nuolat gyventi į kitą valstybę, jeigu 1990 m. kovo 11 d. jų nuolatinė gyvenamoji vieta buvo ne Lietuvoje;

То есть, если я понимаю этот текст правильно, потомки лиц, проживавших на территории Литвы до 40-го года, и выехавших с территории Литвы до 11 марта 1990 года, могут сохранить второе гражданство. Только вот меня смущает оборот "į kitą valstybę", что значит "в другое государство". Он может означать "не в СССР".
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #4

Сообщение Георги » 06 сен 2011, 13:01

Вообще, еще недавно все было очень четко расписано на сайте посольства Литвы. Насколько я знаю, закон о предоставлении двойного гражданства собирались рассматривать. Ознакомьтесь пока с этим : http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk ... _id=352543
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #5

Сообщение WasserKocher » 06 сен 2011, 13:12

Ну, закон о правовом положении иностранцев - это не совсем то, что в данном случае надо. Двойное гражданство собирались разрешать только с "дружественными" государствами, то есть с ЕС и НАТО, но это дело не прошло в Конституционном суде.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #6

Сообщение WasserKocher » 06 сен 2011, 13:27

В общем,вот текст действующего Закона о гражданстве на русском языке (на сайте Сейма на русском находится только старый закон).

Выдержки:
Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государства

Гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:

...

3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;

...

Статья 9. Восстановление в гражданстве Литовской Республики

1. Лица, состоявшие в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г., и их потомки, не состоящие до введения в действие настоящего Закона в гражданстве Литовской Республики, имеют бессрочное право на восстановление в гражданстве Литовской Республики, независимо от того, в каком государстве – в Литовской Республике или другом государстве – они постоянно проживают.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи лица гражданство Литовской Республики могут восстановить в случае, если они не являются гражданами другого государства. Требование в отказе от гражданства другого государства не применяется в отношении лиц, которые согласно пункту 2, 3 или 4 статьи 7 настоящего Закона одновременно могут состоять в гражданстве Литовской Республики и гражданстве другого государства.


То есть на данный момент при восстановлении гражданства Литвы не требуется выходить из старого гражданства.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #7

Сообщение marina777 » 06 сен 2011, 20:51

Спасибо большое всем за ответы, вы не представляете как вы меня обрадовали, т.к. больше всего я не хотела бы терять российское гражданство!
Я правильно поняла- дед родился в 1938, значит не связываясь с ним, я просто несу доки на оформление гражданства и мне официально разрешат иметь 2 гражданства?
Есть ли случаи отказа, или в принципе они делают гражданство всем потомкам литовских граждан ( судимости и прочих неприятностей у меня нет)?
Нужно ли жить в Литве какое-то определенное время чтобы получить паспорт?
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 06 сен 2011, 20:55

marina777 писал(а) 06 сен 2011, 20:51:Я правильно поняла- дед родился в 1938

А имел ли дед литовское гражданство? Вильнюс был к примеру польским.

http://www.karty.by/wp-content/uploads/ ... a-1938.jpg
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #9

Сообщение marina777 » 06 сен 2011, 21:22

Думаю да, только что проверила свидетельство о рождении мамы- там национальность отца- литовец, думаю этого им достаточно?
Единственное, даты рождения там не написано, то есть надо еще в документах покопаться чтобы доказать что он рожден в 1938, т.к. очень хотелось бы иметь оба гражданства, иначе если все-таки по закону можно иметь только одно из них, конечно я оставлю российское...
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #10

Сообщение marina777 » 06 сен 2011, 22:47

похоже рано я радовалась, читаю закон, на который давали ссылку

Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государства
...

2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;

По этим пунктам дед не подходит, не высылали и сам не получал другого гражданства.

и дальше в законе:

Статья 9. Восстановление в гражданстве Литовской Республики

1. Лица, состоявшие в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г., и их потомки, не состоящие до введения в действие настоящего Закона в гражданстве Литовской Республики, имеют бессрочное право на восстановление в гражданстве Литовской Республики, независимо от того, в каком государстве – в Литовской Республике или другом государстве – они постоянно проживают.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи лица гражданство Литовской Республики могут восстановить в случае, если они не являются гражданами другого государства. Требование в отказе от гражданства другого государства не применяется в отношении лиц, которые согласно пункту 2, 3 или 4 статьи 7 настоящего Закона одновременно могут состоять в гражданстве Литовской Республики и гражданстве другого государства.
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 06 сен 2011, 23:14

marina777 писал(а) 06 сен 2011, 21:22:Думаю да, только что проверила свидетельство о рождении мамы- там национальность отца- литовец, думаю этого им достаточно?

Нет конечно, нужна выписка из литовского архива, о том что дед был гражданином Литвы. А то что он по национальности литовец - это не о чём не говорит.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #12

Сообщение WasserKocher » 07 сен 2011, 00:32

По этим пунктам дед не подходит, не высылали и сам не получал другого гражданства.

Тут не написано, что он должен был сам, намеренно, получить гражданство другого государства. В принципе, в литовском варианте сказано несколько иначе, а именно "гражданин Литовской Республики (до 40-го года) или его потомок, выехавший с территории Литвы в другое государство до 1990 года, если на 11 марта 1990 года проживал не на территории Литвы". Тут непонятен смысл выражения "другое государство". С теперешними литовскими политиками может оказаться, что "другое государство" - это имеется в виду не СССР. Если не окажется, то, я так понимаю, ваш дед вполне подходит. Надо с адвокатами консультироваться. Тут форум не поможет.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #13

Сообщение WasserKocher » 07 сен 2011, 00:34

Shwed писал(а) 06 сен 2011, 23:14:Нет конечно, нужна выписка из литовского архива, о том что дед был гражданином Литвы. А то что он по национальности литовец - это не о чём не говорит.

Национальности деда достаточно для получения гражданства в упрощенном порядке, но для восстановления литовского гражданства с сохранением российского всяко надо, чтобы дед был именно гражданином Литвы.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #14

Сообщение marina777 » 07 сен 2011, 12:23

Спасибо всем еще раз, попробую найти кого-то у кого действительно есть двойное гражданство Россия- Литва, или знающего адвоката, закон слишком запутан((
эта фраза мне тоже непонятна:
"гражданин Литовской Республики (до 40-го года) или его потомок, выехавший с территории Литвы в другое государство до 1990 года, если на 11 марта 1990 года проживал не на территории Литвы"

Т.к не думаю что дед надолго выезжал из Литвы, в России он прожил недолго и до 1990 года точно вернулся в Литву..
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #15

Сообщение anna@baltijosvalda » 23 фев 2012, 10:02

WasserKocher писал(а) 07 сен 2011, 00:34:
Shwed писал(а) 06 сен 2011, 23:14:Нет конечно, нужна выписка из литовского архива, о том что дед был гражданином Литвы. А то что он по национальности литовец - это не о чём не говорит.

Национальности деда достаточно для получения гражданства в упрощенном порядке, но для восстановления литовского гражданства с сохранением российского всяко надо, чтобы дед был именно гражданином Литвы.

А я с вами не соглашусь что национальности хватает. К нам обращается много людей по поводу востановления гражданства т.к их предки были проживали в Литовской Республике до 1991 года. И приходится брать справки с архива что предки являлись гражданами Литвы и проживали до 1941 года и небыли высланны имеено до 1941. И если это были не совершенно летние дети то приходится брать и спавки от предков пробабушек, бабушек, дедушек и т.д доказательство того что они с 1912 по 1941 жили в Литовской Республике.
anna@baltijosvalda
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #16

Сообщение anna@baltijosvalda » 23 фев 2012, 10:12

marina777 писал(а) 06 сен 2011, 22:47:похоже рано я радовалась, читаю закон, на который давали ссылку

Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государства
...

2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;

По этим пунктам дед не подходит, не высылали и сам не получал другого гражданства.

и дальше в законе:

Статья 9. Восстановление в гражданстве Литовской Республики

1. Лица, состоявшие в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г., и их потомки, не состоящие до введения в действие настоящего Закона в гражданстве Литовской Республики, имеют бессрочное право на восстановление в гражданстве Литовской Республики, независимо от того, в каком государстве – в Литовской Республике или другом государстве – они постоянно проживают.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи лица гражданство Литовской Республики могут восстановить в случае, если они не являются гражданами другого государства. Требование в отказе от гражданства другого государства не применяется в отношении лиц, которые согласно пункту 2, 3 или 4 статьи 7 настоящего Закона одновременно могут состоять в гражданстве Литовской Республики и гражданстве другого государства.



Все правильно если он под эти пункты не подходит, то вы двойное гражданство не получите. Вы только сохранили право на гражданство. Когда вы подадите длкументы вам предоставят документ что вы сохранили право на гражданство. По этому документы вы можете получить Литовское гражданство отказавшись от Российского. Или Постоянный Вид на жительство. Если будут вопросы пишите в ЛС. Спасибо
anna@baltijosvalda
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #17

Сообщение Advita » 04 мар 2012, 21:43

Доброго вермени суток!

Я, гражданка РБ, уже получила удостоверение сохранения права на гражданство Литвы. Подаю доки на открытие годовой визы и возникло много вопросов. Во первых, может ли быть отказ в этой визе?
Какие доки нужны? Что указывать как цель поездки? Туризм? Посещение друзей? емли это будет просто готовая виза, которая еще не понятно когда точно и для каких целей понадобиться...

Необходимо ли также предоставлять информацию в анкете о гостинице или мечте где буду проживать (естественно такой информации и тем более никакой брони у меня нету пока, так как еще не распланирована поездка).

Обязательно ли предоставлять тревел чеки? И если надо, то на какую сумму, ведь виза-то запрашивается на год? Везде написано из расчета 40 евро на день, а как тут дни-то посчитать?

Очень жду ваших ответов, в пятницу (09 марта 12г)иду в посольство
Advita
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.05.2010
Город: Милан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #18

Сообщение МихаилКрасноярский » 12 мар 2012, 18:08

Здраствуйте)сколько людей столько и ситуаций)Теперь обо мне,Ношу литовскую фамилию,дед чистокровный литовец.Выехал из Литвы еще когда в армии служил,отправили на Урал там и сотался.Теперь вопрос,имею ли я право на двойное гражданство,так как понимаю что мой дед был не выдворен насильно из Литвы и не репрессирован,а просто остался жить в России,тогда еще в СССР
МихаилКрасноярский
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #19

Сообщение lekaleka7191 » 27 мар 2012, 16:12

Я тоже занимаюсь восстановлением литовского гражданства.Сейчас жду письмо из архива. Нашли метрику моего отца 1931 года рождения. Получу архивную справку. И куда мне дальше со всеми остальными документами обращаться? В Москву в консульство или в местные миграционные службы?
lekaleka7191
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #20

Сообщение balto » 27 мар 2012, 19:54

lekaleka7191 писал(а) 27 мар 2012, 16:12:И куда мне дальше со всеми остальными документами обращаться? В Москву в консульство или в местные миграционные службы?


По месту постоянного проживания: если живете в РФ - в литовское консульство.
balto
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль