Всё о португальском портвейне

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) в Португалии. Организация свадьбы в Португалии. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Португалии. Португальский портвейн дегустации покупка Португальская кухня мясо Португальская музыка фаро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Всё о португальском портвейне

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 13 сен 2011, 13:16

Конечно же, буду пробовать портвейн, дегустировать сама, наверняка, и куплю что-нибудь из понравившегося... Но хочется обратиться к знатокам - какой портвейн очевидно стоящий
(марка, может год и т.д.), что его стоит привезти в подарок людям понимающим... Да и самой - чтобы не пробовать все подряд)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
продажа недвижимости в Португалии

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 13 сен 2011, 13:40

По моему глубокому убеждению "стоящий" - это тот, который понравится именно вам, а не тот, о котором написаны тьмы восторженных отзывов.
Вообще, среди портвейнофилов ценится винтажный - ищите слово "Vintage" на этикетке.
Можно поступать следующим образом: после ужина заказывать по бокальчику того или иного порто с тем, чтоб понять, что нравится. Ну, а потом купить бутылку выбранного полюбившегося (если вы полюбите этот напиток) сорта.
Будете в Порту - на Кайш ду Рибейру в магазинчиках можно продегустировать (бесплатно) c видом на мост Луиша I и купить. Причём, есть как и большие бутылки, так и вполне сувенирные "мерзавчики" различных сортов.
Можно перебраться через Дуру (река Дуру) и заняться дегустацией там - в Вила Нова-де-Гайя. Там полно дегустационных зальчиков.
Лично я после того, как в школьном детстве с одноклассниками распил на лестнице в подъезде напиток под названием "Портвейн 777", будучи в Португалии с большой опаской и предубеждением пробовал порто. Результаты превзошли все ожидания - в качестве окончания ужина очень даже прилично.
Скажу, что понравилось мне. Ruby Cocburn, LBV Cocburn и LBV Offley,Vintage Taylor и Vintage Ferreira. Первое слово тут - сорт вина, второе - производитель.
Пробовал белый - Lagrima Sandeman (если не путаю - Сандеман). Тоже оказался очень даже ничего. Как-то так...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 13 сен 2011, 13:58

Valdemaar писал(а) 13 сен 2011, 13:40:По моему глубокому убеждению "стоящий" - это тот, который понравится именно вам, а не тот, о котором написаны тьмы восторженных отзывов...


Дык... беда в том, что мне обычно нравится все
Поэтому-то и собираю отзывы, чтобы впросак не попасть со своими презентами))

Valdemaar, спасибо за ваш топ-лист, скопировала его к вашему отчету по еде и транспорту в Португалии)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 13 сен 2011, 14:06

Вряд ли меня можно отнести к числу экспертов, но в Порто я тоже задавалась подобным вопросом. Мне посоветовали марку (это производитель) Ferreira. Я, кстати, потом сходила и в их дегустационный зал на экскурсию с дегустацией. Мне напиток очень понравился и дома в Минске тоже выпила с удовольствием. Но я думаю, в Португалии любой портвейн не плох будет. Это я по барам/ресторанам сужу, где я тоже его заказывала. Если интересуют ресторанчики в Порто- я в отчете 2 ссылки указала.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #5

Сообщение IOpuk » 13 сен 2011, 14:19

Белый портвейн не ценится, так что лучше сразу выбирать из красного.
А так рекомендую покупать портвейн не менее 10 лет выдержки, думаю в этом случае не ошибётесь.
Смотреть на год выпуска и выбирать какой-то конкретный год, если вы плохо разбираетесь в портвейне, пустое дело. Порой более молодой портвейн стоит дороже, чем более старый.
Отличный презент получится, если год сбора урожая винограда будет совпадать с годом рождения того, кому будете дарить, но в таком случае цена презента может быть очень большой.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 13 сен 2011, 14:20

Алена, спасибо за рекомендацию!

Алена1976 писал(а) 13 сен 2011, 14:06:Если интересуют ресторанчики в Порто- я в отчете 2 ссылки указала.


А-а-а-а!!! чуть не пропустила, не захожу в "Пробу".... Пошла изучать, еда и алкоголь меня интересуют чуть ли не больше, чем достопримечательности!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 13 сен 2011, 14:24

IOpuk писал(а) 13 сен 2011, 14:19:Отличный презент получится, если год сбора урожая винограда будет совпадать с годом рождения того, кому будете дарить, но в таком случае цена презента может быть очень большой.


Да, да, у меня уже есть такая задумка. Мне нужен-то всего 78 год)) Правда, когда мои знакомые тоже пытались купить портвейн определенного года, им в магазине сказали, что именно этот год был очень не удачный...


И еще. Где-то видела, что рекомендуют портвейн покупать в обычных продуктовых магазинах, изрядно дешевле. Действительно ли это так?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #8

Сообщение Valdemaar » 13 сен 2011, 14:38

Agafa P. писал(а) 13 сен 2011, 14:24:Где-то видела, что рекомендуют портвейн покупать в обычных продуктовых магазинах, изрядно дешевле. Действительно ли это так?

Да, это так.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #9

Сообщение IOpuk » 13 сен 2011, 14:53

Agafa P. писал(а) 13 сен 2011, 14:24:Да, да, у меня уже есть такая задумка. Мне нужен-то всего 78 год)) Правда, когда мои знакомые тоже пытались купить портвейн определенного года, им в магазине сказали, что именно этот год был очень не удачный...

Рассчитывайте, что 78 год будет стоит около 50 Евро. Цены ещё зависят и от марки портвейна.
Agafa P. писал(а) 13 сен 2011, 14:24:И еще. Где-то видела, что рекомендуют портвейн покупать в обычных продуктовых магазинах, изрядно дешевле. Действительно ли это так?

Тут нет однозначного ответа. Марок портвейна очень много и то что будет продаваться в одном магазине, в другом вы просто можете не найти. Например, в супермаркете будет либо скудный выбор портвейна, либо его вообще не будет, потому что сами португальцы чаще покупают и пьют столовое вино.
Последний раз редактировалось IOpuk 13 сен 2011, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 13 сен 2011, 14:59

Agafa P. писал(а) 13 сен 2011, 14:24:Мне нужен-то всего 78 год)) Правда, когда мои знакомые тоже пытались купить портвейн определенного года, им в магазине сказали, что именно этот год был очень не удачный...


Но в Kopke 1978 год стоял. Пробовать не пробовали.
Гость

 

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 13 сен 2011, 15:05

Alix писал(а) 13 сен 2011, 14:59:
Agafa P. писал(а) 13 сен 2011, 14:24:Мне нужен-то всего 78 год)) Правда, когда мои знакомые тоже пытались купить портвейн определенного года, им в магазине сказали, что именно этот год был очень не удачный...


Но в Kopke 1978 год стоял. Пробовать не пробовали.


Про неудачный год - это люди 40-х годов что-то искали))) Про наводку на 78-ой год в Копке - спасибо! Кстати, в вашем отчете не прозвучало - а портвейн-то этот вам понравился?

IOpuk писал(а) 13 сен 2011, 14:53:Рассчитывайте, что 78 год будет стоит около 50 Евро.

Рассчитываю... на любви не экономят)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #12

Сообщение Tattac » 13 сен 2011, 15:34

Agafa P. писал(а) 13 сен 2011, 15:05:Кстати, в вашем отчете не прозвучало - а портвейн-то этот вам понравился?

Они мне лично все "на одно лицо". Но Копке точно был лучше того второго.

Размыто и в отчет не вошло, но цены примерные видны. Жаль, 78 сюда не влез, но, Аня, я же не знала

Португальский портвейн отзывы

Это цена в самом Копке.
В супермаркетах выбор и правда очень плохой. В простых маленьких продуктовых вообще его не видели! В туристических местах много магазинов, нацеленых на туристов, и там выбор больше, конечно.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 13 сен 2011, 15:45

Tattac писал(а) 13 сен 2011, 15:34:
Размыто и в отчет не вошло, но цены примерные видны. Жаль, 78 сюда не влез, но, Аня, я же не знала


Боже, какая прелесть! в ящичках! Очень гламурненько! Да и ценник 70-х годов уже изрядно уменьшается, думаю, по прогрессии как раз до 50-60-и дойдет, как говорил IOpuk.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #14

Сообщение Георги » 13 сен 2011, 15:47

Фотография очень хороша и бутылки правильные! Насчет 78-го года - определитесь хотя бы с цветом и вкусом. При всем выборе, который был в Порто в самых разных магазинах, я просто купил бутылку в аэропорту в магазине, так как в этом не разбираюсь, очень повезло. После этого пару раз покупал, ничего уже так не понравилось. Цена в аэропорту - раза в полтора дороже, но зато нет времени на раздумья....
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 13 сен 2011, 20:03

А я,из всех крепленых предпочитаю Мадеру.Портвейн рубит на два счета,Мадеру же можно пить долго...пока не срубит
Гость

 

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 13 сен 2011, 20:54

neskuchaj писал(а) 13 сен 2011, 20:03:А я,из всех крепленых предпочитаю Мадеру.

А про мадеру я тоже с удовольствием послушаю)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 13 сен 2011, 22:29

Если на бутылке с портвейном стоит год, его брать можно практически независимо от производителя. Это винтажный порто - достаточно большая редкость. То есть порто, сделанный из винограда одного урожая. На объявление портвейна винтажным дает разрешение национальный институт вина после проверки, анализов и дегустаций. То есть всей зоне производства, а не одному хозяйству. Это гарантия исключительности года урожая винограда для портвейна. Ну и высочайших кондиций напитка, само собой. Другое дело, что существуют разные виды винтажа. Например, тот, который имеется на фотографии, это колхейта. Есть еще "просто" винтажный и винтажный типа лэйт боттлед. И еще один, самый редкий вид порто - его после бочек выдерживают в больших бутылях, прежде чем разлить в стандартные. Мне ни разу не попадался. Есть и "винтажные" (условно говоря) в рамках одного хозяйства - сингл квинта. Последний, само собой, никак не "утверждается" винным институтом.
Да и из молодых можно брать практически любой - как заведено в нормальных винных странах, факт присвоения вину апеллясьона/деноминасьона является гарантией соответствия вина требуемым стандартам качества. Это же относится и к сингл квинте. Но, естественно, более выдержанные порто - эйджд, ресерв или с указанием количества лет выдержки (как правило, кратных 10) - в большей степени заслуживают внимания.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #18

Сообщение Tattac » 13 сен 2011, 22:48

Serge+ писал(а) 13 сен 2011, 22:29:И еще один, самый редкий вид порто - его после бочек выдерживают в больших бутылях, прежде чем разлить в стандартные.

А как такой называется?
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #19

Сообщение Serge+ » 14 сен 2011, 00:06

Я, честно, не помнил. Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B9%D0%BD) помогла -гаррафейра. В статье, правда, не пишется про большие бутыли. Но, собственно, само название вида указывает на это. Как я понимаю, от караф - кувшин с французского.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Научите про портвейн!

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 14 сен 2011, 00:14

Agafa P. писал(а) 13 сен 2011, 15:05:Кстати, в вашем отчете не прозвучало - а портвейн-то этот вам понравился?


В целом вполне, хотя мы пробовали весьма немного - в Порту было жарко. 1978-й год стоил в районе 70, что ли, евро. Из того, что дегустировали, Наталья отметила винтажный, мне же больше по душе tawny colheita. Правда, Ferreira ничуть не хуже Kopke, на мой не слишком искушенный вкус, а то и получше (если говорить о выдержанных tawny). Эх, хоть в магазин беги после таких бесед!
Гость

 

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники в Португалии



cron
Включить мобильный стиль