Oблом с великом в Каппадокии

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #1

Сообщение kutepov » 13 сен 2011, 01:18

Через несколько дней вылетаю из Ататюрка в Кайсери. Учитывая, что трансфер из аэропорта в Гереме не проблема и почти все самые интересные для меня места нац.парка находятся в пешей доступности от хотеля, отказался от идеи арендовать авто в Кайсери ("нафига козе баян?"). Так как есть желание увидеть побольше, а дней иметь буду всего три, настроился взять в Гереме велик на прокат, тем более, что я люблю это дело. Но вот сегодня нарываюсь на отзыв украинских ребят о поездке по Каппадокии...
Вот выдержка....
... На велосипедах по Турции мы, может, накатали бы и больше (в принципе мы и планировали значительно больше намотать велами), но из-за отсутствия какой-либо инфы о покатушках в Каппадокии, мы попросту оказались совершенно неподготовленными к горным турецким тропам. Да, красиво, тихо, много дорожек и тропинок - катайся, сколько душе угодно, созерцай невиданные ранее красоты! Но, как оказалось, ехать по турецким проселкам на стоковой велорезине совершенно невозможно.
Дело в том, что как только съезжаешь с асфальта, в покрышки моментально впиваются десятки колючек, безжалостно пробивающие резину в нескольких местах...
Встаешь с велосипеда на ноги - тут же колючки в обуви...
Я как-то вышел из машины в шлепанцах.. Эта гадость пробивала подошву!!!
Накануне поездки я, конечно, старался разузнать о Каппадокии как можно больше, но письмо на ЛС на форуме Винского мне пришло 17 октября, когда мы уже были в Турции:
"И! Там созрели прекрасные колючки! Мы там очень круто прокололись 3 раза по 2-3 колеса за раз. Поэтому - на 4-5 дней там на 2 велика - не менее 10 камер берите с собой. Ибо там они дефицит, несмотря на большое количество велопрокатов."
Спасибо тебе, амиго! Мы уже в Турции! Мы уже поняли всё: про колючки: про запасные велокамеры! На два велосипеда у нас было по 4-5 запасок… Да и что такое запасная камера, если колючки – повсюду и в каждой камере до десятка дырок! ...

Обломс! Неужели все так плохо? Таскать железяку на плечах я как-то не планировал, а пешкодралом пожалуй все и не успеть…
Последний раз редактировалось kutepov 13 сен 2011, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #2

Сообщение capone-online » 13 сен 2011, 09:24

по личному опыту (пешеходному): преувеличено имхо. колючки мне в обувь (кеды) не впивались. ниразу. передвигался в т.ч и по диким тропам и бездорожью. и видел по пути большое число велотуристов.

ПС. обувь в каппадокии - нужны не кеды, а хорошие трекинговые ботинки или кроссовки с толстой рифлёной подошвой.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #3

Сообщение Natallee » 13 сен 2011, 12:18

Неужели все так плохо? Таскать железяку на плечах я как-то не планировал, а пешкодралом пожалуй все и не успеть

Хотели взять велики в аренду в Гереме и отказались от этой затеи, т.к.
1. То, что видели в прокате были тяжелые и убитые
2. Все равно таскать на себе придется, потому что перепады в долинах большие. Или оставлять где-то и возвращаться к ним, что не удобно.
Как вариант - арендовать квадроцикл, но на нем тоже по долине не проедешь.
Но зато автостоп в Гереме хорошо работает
Natallee
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #4

Сообщение Rescapade » 13 сен 2011, 12:32

колючки там есть и в больших количествах.. не знаю как с велосипедами, но в ноги они впивались весьма болезненно. Пешком+автостоп - вот идеальный вариант да и на велосипедах вы не везде проедите, а таскать их за собой будет тяжело. По долинам-горам-церквям мы ходили пешочком, а между городами либо на маршрутках, либо автостопом.
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #5

Сообщение kutepov » 13 сен 2011, 12:50

capone-online писал(а) 13 сен 2011, 09:24:по личному опыту (пешеходному): преувеличено имхо. колючки мне в обувь (кеды) не впивались. ниразу. передвигался в т.ч и по диким тропам и бездорожью. и видел по пути большое число велотуристов...

Спасибо. Немного успокоили. Настораживает то, что фотки у ребят на сайте совсем не выглядят постановочными. Камера с 5 свежими заплатками, кроссовок с реально впившимися в него колючками...
И! Там созрели прекрасные колючки!
Они были там в октябре, а вам может повезло и колючки реально еще не «поспели»? Но это так, шутка. В любом случае с великом я рисковать пожалуй не буду. Имел горький опыт с колючкой в Багане. 7 км толкал своего «коня» впереди себя по песчаным тропинкам при 32 градусах. Но это был всего один прокол за 3 дня и в общем я был очень доволен, что выбрал именно этот способ перемещения по Багану.

Отказываясь от велосипеда вся надежда теперь на ноги. Базируясь в Гереме, я планирую пройти следующие места:
- Панорама Гереме с разных точек
- Голубиная долина + Долина любви
- Учхисар
- Долин Земи
- Красная и Розовая долины
- Чавушин
- Пашабаг
- Зельве
- Смотровая площадка Актепе (закат)
- Дервент (если кто подбросит туда)
Возникает вопрос... Учитывая, что подземные города (как и церкви изнутри) меня мало интересуют и отдаю я предпочтение просто фотогеничным местам, реально ли пройти все вышеперечисленное за 3 дня? Если не реально, то от чего стоит отказаться. Ходить люблю много и далеко, но кайф ловлю не от количества пройденных километров, не от ветра в лицо (как байкеры), а от увиденного глазами. Позже, просматриваемые дома снимки красноречиво говорято том, удалась ли прогулка или нет. Не последнее место, конечно, занимает погода, но по умолчанию считаем, что она будет отличной, как всегда...
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #6

Сообщение kutepov » 13 сен 2011, 12:57

Natallee писал(а) 13 сен 2011, 12:18:Но зато автостоп в Гереме хорошо работает

На него и надежда!
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #7

Сообщение Rescapade » 13 сен 2011, 13:11

у нас был на три дня приблизительно такой машрут:
день 1 - с утра в Гореме опен ейр музей, потом из Гореме по голубиной долине до Учхисара и замка потом назад через Белую долину и долину любви к Гореме (от долины Любви до Гореме добрались на попутке)
день 2 - на маршрутке из Гореме до Аваноса, посмотрели город потом на попутке до поворота на долину Зельве, по дороге - Пашабаг, собственно Зельве, на попутке до Дервента, оттуда опять таки автостопом до Ургюпа и уже оттуда на машрутке назад в Гореме
день 3 - Красная и Розовая долины, Чавушин, Гореме
так что как видите за 3 дня мы успели все посмотреть... панорманых точек там много в разных местах.. пейзажи замечательные
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 13 сен 2011, 13:21

велик взять можно, например на маршрут Чавушин - Пашабаг-Зельве - Дервент. Между точками едете по нормальному асфальту. В нужной точке велик оставляете, гуляете, едете дальше.

В долинах же велик будет страшной обузой, большинство времени вам придется таскать его на себе. Постройте себе маршрут, чтобы, к примеру день на велике (см. выше), день пеший Вариантов масса, например Голубиная донина - Учхисар - долина Любви (утром); или Гереме оупен мьюзем - Мескиндир -Красная и Розовая дорлины (во 2-й половине), а день взять Грин тур для поездки в подземный город и Ихлару

Вот вам ваши 3 дня насыщенные и много увидите
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #9

Сообщение Natallee » 13 сен 2011, 13:23

- Панорама Гереме с разных точек
- Голубиная долина + Долина любви
- Учхисар

Хороший маршрут на целый день.
Идете из Гереме в Учхисар через Голубиную долину. В Учхисаре смотрите панораму Гереме и возвращаетесь через Белую долину, которая перетекает в долину Любви. И оттуда на попутке в Гереме.
ЗЫ. Rescapade и Лена меня опередили

- Смотровая площадка Актепе (закат)

За пять наших дней в мае, ни разу посмотреть закат не смогли. Каждый раз к вечеру облака собирались.
- Дервент (если кто подбросит туда)

Там очень красиво. У Лены Трува в путеводителе написано как доехать.
Natallee
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #10

Сообщение capone-online » 13 сен 2011, 16:42

по маршруту: оптимально дней на 5 написали.
предложенный маршрут на 3 дня Rescapade реален, но я б сдох в 1 и 2 день !!! 3й день вполне расслабленый.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #11

Сообщение kutepov » 13 сен 2011, 18:23

Лена, посмотрел ваш путеводитель. Что еще для счастья нужно! Многие вопросы вмиг отвалились.

ElenaTruva писал(а) 13 сен 2011, 13:21:велик взять можно, например на маршрут Чавушин - Пашабаг-Зельве - Дервент. Между точками едете по нормальному асфальту. В нужной точке велик оставляете, гуляете, едете дальше.

В долинах же велик будет страшной обузой, большинство времени вам придется таскать его на себе. Постройте себе маршрут, чтобы, к примеру день на велике (см. выше), день пеший Вариантов масса, например Голубиная донина - Учхисар - долина Любви (утром); или Гереме оупен мьюзем - Мескиндир -Красная и Розовая дорлины (во 2-й половине), а день взять Грин тур для поездки в подземный город и Ихлару

Вот вам ваши 3 дня насыщенные и много увидите


С велосипедом так и поступлю. На один день возьму... и по асфальту. Единственное... Как я понял из вашего путеводителя и из отзывов к одному из его разделов, от Чавушина до Пашабага нужно обязательно пешком по тропе дойти, снизу как-будто виды офигенные. Интересно, на этом отрезке велик на горбу тащить не придется?

И еще... Если я все же Грин тур брать не буду и в открытый музей Гереме меня не очень тянет, то куда еще можно ломануться, чтобы найти там смотровые площадки с "чумачечими" видами? Вот одна такая упоминается у вас в путеводителе, смотровая площадка у Чаталкайя... Пещеры, скальные церкви и подземные города изнутри, а также туннели всякие меня не очень радуют. Вот с верхотуры на все это люблю смотреть (шарики не в счет)

P.S. Небольшое уточнение... Маршруты по всем вышеперечисленным долинам как бы ясны и дальше все будет зависет от моей прыти и погоды. Неясным остается то, где в этих долинах (и за их пределами) своевременно остановиться и рвануть в гору? Обозначены ли как-то направления к смотровым площадкам или это все по-наитию? Троп я думаю там натоптанно немеренно, т.к. таких "самых умных фотолюбителей", как я, несметное количество и потому (догадываюсь), не все тропы ведут туда, куда нужно.
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 13 сен 2011, 19:32

kutepov писал(а) 13 сен 2011, 18:23:. Единственное... Как я понял из вашего путеводителя и из отзывов к одному из его разделов, от Чавушина до Пашабага нужно обязательно пешком по тропе дойти, снизу как-будто виды офигенные. Интересно, на этом отрезке велик на горбу тащить не придется?


там не тропа, там шуруешь прямо по крестьянским полям по межам. С великом будет неудобно.В самом этом пути ничего такого нет. Красота вся на подходе к Пашабагу и в Чавушине сзади. Вам ничего не мешает всё это увидеть, когда будете лазить по этим точкам, отойдя на несколько минут подальше

kutepov писал(а) 13 сен 2011, 18:23: то куда еще можно ломануться, чтобы найти там смотровые площадки с "чумачечими" видами? Вот одна такая упоминается у вас в путеводителе, смотровая площадка у Чаталкайя... Вот с верхотуры на все это люблю смотреть (шарики не в счет)


Да куда угодно. На любую гору залезайте - вот вам и виды чумовые. Вот вам еще конкретные точки - Актепе около Красной долины, крепости в Учхисаре и Ортахисаре. Мое любимое место - в Гереме идете по улице на которой стоит Roma kilise , поворачиваете налево около мечети, поднимаетесь по улице вверх, мимо пансиона "Панорамик". Выходите на плато. С одной стороны у вас всё Гереме как на ладони. Пройдя по краю, открывается шикарный вид на маленькую долину Любви. Оттуда же вы сможете в нее спуститься
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #13

Сообщение Rescapade » 13 сен 2011, 20:15

@capone-online оно не так страшно как кажется... мы честно говоря особо не напрягались, только вставали по-раньше, отдыхали когда и сколько хотели..ловили машины когда становилось ясно что идти слишком далеко кстати спасибо за сайт с картами! распечатали и многими пользовались во время путешествия
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 13 сен 2011, 20:32

kutepov писал(а) 13 сен 2011, 18:23:P.S. Небольшое уточнение... Маршруты по всем вышеперечисленным долинам как бы ясны и дальше все будет зависет от моей прыти и погоды. Неясным остается то, где в этих долинах (и за их пределами) своевременно остановиться и рвануть в гору? Обозначены ли как-то направления к смотровым площадкам или это все по-наитию? Троп я думаю там натоптанно немеренно, т.к. таких "самых умных фотолюбителей", как я, несметное количество и потому (догадываюсь), не все тропы ведут туда, куда нужно.


в половине случаев придется именно по наитию. Увы, нет на сегодняшний день подробных карт долин, даже хотя бы ближайших окрестностей Гереме. Указатели есть кое-где. С тропками везде по-разному: где-то она одна единственная, без вариантов. А где-то на распутье идешь только на наитию. Но не волнуйтесь, даже если вы заблудитесь и не найдете то, чего искали.Будьте уверены, что в замен найдете еще что-то, не удивлюсь, что еще более интересное. В общем, ориентируйтесь по направлениям . Без воза фотографий не останетесь по-любасу.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #15

Сообщение capone-online » 13 сен 2011, 20:43

kutepov писал(а) 13 сен 2011, 12:50:
И! Там созрели прекрасные колючки!
Они были там в октябре, а вам может повезло и колючки реально еще не «поспели»?

я тоже в октябре был. пожил там недельку...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #16

Сообщение kutepov » 13 сен 2011, 21:35

ElenaTruva писал(а) 13 сен 2011, 20:32: Без воза фотографий не останетесь по-любасу.


Вот в чем, чем, а в этом точно не сомневался Другой вопрос, куда девать те четыре воза, которые из других недавних путешествий приволок. Раньше хотя бы фильтровать заставлял себя между поездками, а сейчас все, на что меня хватает, так это свалить в одну кучу. Болезнь указательного пальца, блин. Все бы ничего, так ведь 4 кило постоянно на себе таскаю стекляшек всяких, а в какой ЮА еще и по кумполу за них получить можно...
Но эта тема уже для медицинского форума
Последний раз редактировалось kutepov 13 сен 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #17

Сообщение kutepov » 13 сен 2011, 21:54

я тоже в октябре был. пожил там недельку...


Похоже колючки эти зловредные, как и огурчики с помидорчиками, не каждый год богатый урожай дают. Засуха, вещь серьезная.

Несколько часов пытаюсь на ваш сайт зайти, о Турции почитать, карты посмотреть (Rescapade о них выше писала). Но кроме главной странички нифига не открывается больше. Надеюсь, это только сегодня беда такая...
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #18

Сообщение ElenaTruva » 13 сен 2011, 22:03

kutepov писал(а) 13 сен 2011, 21:54: Несколько часов пытаюсь на ваш сайт зайти, о Турции почитать, карты посмотреть (Rescapade о них выше писала). Но кроме главной странички нифига не открывается больше. Надеюсь, это только сегодня беда такая...


а попробуйте через мой сайт в части 1 карту Каппадокии открыть - это ссылка на капоновский сайт. Откроется может?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #19

Сообщение kutepov » 02 окт 2011, 00:12

День первый. Взял ну просто красавца! По окрасу чисто Ferrari, диски литые, резина Michelin… Через восемь часов непрерывных гонок по жаре движок сначала перегрелся (влил в него 5 л минералки), потом совсем застучал. Не спасла даже 24-х скоростная коробка передач

Oблом с великом в Каппадокии


День второй. Пересел на козлика, смахивающего на McLaren. Движок выдержал, но зверюга оказалась с характером и пилот вылетел из болида...

Oблом с великом в Каппадокии


Третий день прошел спокойно, размеренно, без суеты. Вольтарен эмульгель, эластичный бинт, пластырь, йод...

Oблом с великом в Каппадокии
Последний раз редактировалось kutepov 24 ноя 2012, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Oблом с великом в Каппадокии

Сообщение: #20

Сообщение kutepov » 03 окт 2011, 15:40

Загрузил немного фото с поездки в альбом
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль