Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #41

Сообщение Agentrix » 22 сен 2011, 19:49

То ТС
Я работаю в рижском аэропорту, не в Болтике. Здесь, мне кажется, надо разделить проблему на троих: московский дьютифри, который ничтоже сумняшеся продал Вам алкоголь, не поинтеросовавшись Вашим маршрутом, аэропорт и собственно Болтик.
По первому поводу Вам уже много сказали, я только вспомнила себя, когда я летела первый раз подальше чем Египет, а именно Мале - Дубай-Мюнхен-Рига, и в дубайском дбютике на кассе показала посадочные и спросила мэй ай? На что получила бодрый ответ ес, и благополучно подарила виски Мюнхену. Но я не злилась на Мюнхен, я злилась на себя и на доброго паренька из Дубая.
По поводу эропорта. Что скрывать (ха-ха-ха), он абсолютно не приспособлен для долгих, именно долгих стыковок нешенген-нешенген. Но приказать кафе сколько и как им работать он тоже неможет, потому что является в данной ситуации арендодателем, и получает с кафе деньги.
Проблема в том, что когда стало очевидно, что аэропорт не справляется с пассажиропотоком, решено было строить новый терминал. Отдельный терминал, что повлекло бы за собой уход основной массы пассажиров из существующего. Потом поменялось правительство, и соответственно руководство аэропорта. И теперь хотят рассширить этот терминал, но тут опять загвоздка! Странная ситуация с Болтиком не даёт возможности, что то начинать, т.к. если Болтик прекратит летать то большой терминал никому не нужен нафиг!
И наконец, Болтик. Конечно по большому счёту, надо ставить какой то транзитный закуток в С гейтах. Но Вы там провели много времени, разве там есть хоть один лишний метр?
Я очень Вам сочувствую, как и многим опоздавшим пассажирам, пожилым пассажирам, с маленькими детьми, да и просто всем, кто бродит как потерянный по гейтам и старается понять куда, как и когда идти. Но я проработала 2 года в Болтике, и я знаю с какой сумасшедшей нагрузкой нам приходилось работать. Я помню эти смены в транзите,с 5 до 23, когда в наши обязанности входило и регистрация транзитных пассажиров, и перевозка пассажиров из гейта в гейт, и переделка билетов, и поиск багажа(переклеить то бирку надо), и бесконечные звонки транзитных пассажиров и очереди,очереди,очереди..
Но это моя работа и она мне нравится, так что не буду жаловаться. Просто поймите, что один человек сидящий в транзите, физически не может тутже сорваться с места и побежать к Вам, потому что он видит, что следующий возможный для Вас рейс(предположим через 5 часов), а за это время он может обслужить ещё 300 пассажиров которые опаздывают.
Вобщем мне на самом деле жаль, что опыт общения с рижским аэропортом вышел комом, но у нас совсем не плохо в Риге, Юрмале.))
Постараюсь попозже написать подробно, все возможные виды стыковок и подробный план действий.
Последний раз редактировалось Agentrix 22 сен 2011, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #42

Сообщение Хатхор » 22 сен 2011, 20:04

agentrix
у меня не отмечены терминалы в билете, есть ли возможность выяснить это заранее ? Куда прилетают/улетают питерские и стамбульские рейсы ? Надо ли будет менять терминал при пересадке?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #43

Сообщение Agentrix » 22 сен 2011, 20:19

Прилетает нешенген в С. Всегда и без исключений. После прохода контроля ( не повторяйте ошибок, не покупайте в Питере ничего из алкоголя), Вы попадаете в небольшой зал. Дальше определяетесь из какого гейта вылетает следущий Ваш рейс. Я так понимаю это Стамбул. Чтобы понять откуда, проверяем мониторы, один, хм, вот сейчас задумалась, нет по моему два внизу, и 1 наверху напротив кафе, где можно курить.
Если вылет из С, сидим и ждём посадки. Если вылет из D, то надо подойти к телефону, он находится на первом этаже, возле С2.
Соединяет напрямую с транзитом, говорите куда Вы летите и Вам говорят во сколько автобус. Но, по личному опыту, автобус приходит гдето за 40 мин -час до вылета. Внимательно слушай те инфо по микрофону, представитель Болтика читает на 2 языках пассажиров каких рейсов просят пройти для трансфера. Подойдёте к С2 и вуаля! Кстати, сейчас у нас тут ещё один гейт используется для нешенгена, гейт А. Это эдакий гейт-трансформер, иногда он шенген, иногда нешенген. Но алгоритм действий такой же как D. Всё звучит сложнее, чем на самом деле. Но у Вас всё получится.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #44

Сообщение Хатхор » 22 сен 2011, 20:23

представитель Болтика читает на 2 языках
среди них есть русский? По телефону русский поймут?

Всё звучит сложнее, чем на самом деле.
надеюсь ,читать страшно
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #45

Сообщение Agentrix » 22 сен 2011, 20:25

Да, конечно. Читают на английском и на русском. Не смотря ни на что, мы всё таки международный аэропорт , и без знания русского на работу не возьмут. По телефону тоже ответят по русски.
Последний раз редактировалось Agentrix 22 сен 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #46

Сообщение Shwed » 22 сен 2011, 20:25

Хатхор там же в С покупаете, всё, что нужно, в D выбор ограничен лишь маленькой кафешкой.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #47

Сообщение Agentrix » 22 сен 2011, 21:17

И что я ещё хотела сказать, не все сотрудникки звери бесчувственные. Я помню, застрял как то человек в С гейтах на 3 дня!! На 3, представьте только, если не ошибаюсь, летел он как раз в Ташкент. Без денег, без телефона, без ни-че-го. Багаж мы ему принести не могли, увы такие правила. И мы с коллегой скинулись на воду для него, выцыганили одеяло в Болтике, и носили ему свою еду. Может это глупо, но просто чуть чуть обидно, когда из за череды досадных вещей, сотрудники становятся сволочами, по мнению пассажиров.
Кстати, вы заметили, что если на регистрации не обратят внимания на перевес, то это будет милая девочка, а если я соблюдаю правила по регистрации багажа, то я буду грубая тётка!
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #48

Сообщение TsarTV » 22 сен 2011, 22:29

Хатхор
Ну вы -то как же без шенена? Что ж вы так
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #49

Сообщение Хатхор » 22 сен 2011, 22:43

tsartv
тык закончился, делать новый было в лом, собиралась через Москву, а получилось через Ригу
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #50

Сообщение TsarTV » 22 сен 2011, 22:50

Хатхор
Понятно! Вот поэтому я сразу новый делаю, как только заканчивается, мало ли что Вот уже полтора месяца без шенгена из-за обмена паспорта - как без рук Даже на выходные никуда не укатить
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #51

Сообщение Гость » 22 сен 2011, 23:01

и всетаки ,как человек регулярно летающий из Мск в Ригу,скажу следующее,как небольшой местечковый аэропорт вполне сойдет,но как хаб или крупный транзитный центр,никак имхо. И цены безумные (Кеннеди ДжФК отдыхает) и комфорт даже для пассажиров бизнеса весьма поганенький в отличии от города ,жителей
Гость

 

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #52

Сообщение Vovan54 » 22 сен 2011, 23:10

Shwed писал(а) 22 сен 2011, 18:18: Другое дело из Тбилиси в Тель Авив лететь через Ригу без Шенгена, там задница.
Обладатель израильского паспорта по Риге погуляет .А если только грузинского-так достаточно прямых рейсов между Тель-Авивом и Тбилиси.Или я не прав?
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #53

Сообщение Shwed » 22 сен 2011, 23:12

Sharlatan писал(а) 22 сен 2011, 23:01:И цены безумные

Как везде в Европе. Не дороже.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #54

Сообщение Shwed » 22 сен 2011, 23:13

Vovan54 писал(а) 22 сен 2011, 23:10:А если только грузинского-так достаточно прямых рейсов между Тель-Авивом и Тбилиси.Или я не прав?

А прямых рейсов Москва - Ташкент как у ТС, не достаточно?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #55

Сообщение House495 » 22 сен 2011, 23:14

Shwed писал(а) 22 сен 2011, 23:12:
Sharlatan писал(а) 22 сен 2011, 23:01:И цены безумные

Как везде в Европе. Не дороже.


Мне показалось, что дороже. Особенно с учетом безумного курса евро при покупке снеди. А откуда у транзитника из Европы возьмутся латы ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #56

Сообщение Shwed » 22 сен 2011, 23:20

House495 писал(а) 22 сен 2011, 23:14:А откуда у транзитника из Европы возьмутся латы

На это есть обменник, есть банкомат, есть карта. А какой там курс евро?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #57

Сообщение Agentrix » 22 сен 2011, 23:23

Не знаю как в JFK (надеюсь узнать в марте), но сколько летаю, мне кажется примерно один уровень по Европе. Другой вопрос, что в магазине будет в 3 раза дешевле. Это есть.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #58

Сообщение Shwed » 22 сен 2011, 23:26

Если есть Шенген, выходите и на 3 этаж аэропорта, там Lido, вкусная еда, хорошее пиво, дешевле и качественней, чем в зоне вылета.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #59

Сообщение TsarTV » 22 сен 2011, 23:28

Shwed писал(а) 22 сен 2011, 23:26:Если есть Шенген, выходите и на 3 этаж аэропорта, там Lido, вкусная еда,

Это точно! Очень вкусно
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пролетая - пролетай или Ужасы Рижского транзита

Сообщение: #60

Сообщение bilykboris » 22 сен 2011, 23:28

Летаю через Ригу транзитом ежемесячно уже два года. Не могу во всем согласиться с ТС, однако равнодушие многих сотрудников аэропорта имеет место быть.
Из последнего... Неделю назад прилетел в Ригу, прошел через рамку в транзитный зал и обнаружил неприятный факт - отсутствие телефона. Видимо, из кармана выпал - я музыку в полете слушал, а перед посадкой убрал в карман. Чего мне бы стоила пропажа телефона словами не объяснить - в нем вся жизнь... Подошел к той самой колонне с телефоном, над которым написано раньше было information, а ныне transit, поднял трубку, услышал ГОЛОС! На мой вопрос, могут ли мне помочь с моей проблемой, ГОЛОС ответил - ничем помочь не могу, обращаться куда-либо бесполезно, про телефон забудьте...
Выручила смекалка - товарищ предоставил свой мобил, по которому я набрал свой номер и мило пообщался с бортпроводницей, подобравшей находку. Плюс вежливо попросил помочь секюрити на рамке с моей проблемой. Итог - через 20 минут мы с моим телефоном воссоединились!
Вывод: гавнюки в рижском аэропорту водятся, ровно как и нормальные отзывчивые сотрудники. Словом, как везде...
Аватара пользователя
bilykboris
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль