Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Vytas » 30 сен 2011, 22:11

Про что отчет
Хочу рассказать про наш маршрут, который всем нам очень понравилься. Путешествовали мы в середине сентября 2011 года. Не буду останавливаться на достопримечательствах, которые и так хорошо описаны в других отчетах - может больше про то что еще неописано. Просто мне кажется, что наше путешествие очень удалось - может это кому-то пригодиться. В google maps пока нет сети дорог Грузии, поэтому придется самим смотреть на карту. Заранее извиняюсь за все граматические ошибки которые сделаю (хотя в школе по русскому языку имел твердую пятерку - просто в школа давно была).
Еще - кому понадобиться практическая информация (телефоны и т.п) может посмотреть на мой wiki про Грузию http://www.kvoseliai.lt, wiki на литовском языке но телефоны и ссылки разобрать можно.

Кто мы, почему и как путешествовали
Мы литовцы, давние друзья-путешественники, знакомы еще с студенческих времен - это лет 35. Постоянно что то задумываем, некоторые персонажи были и в других моих рассказов на этом форуме.
Компания не экстремальных путешественников, но и не матрасников. Просто люди которые еще умеют радоватьса жизню и вместо TV предпочитают что-то посмотреть, походить, а вeчером весело провести время в правильной компании (банька, костер, палатки - ну вы понимаете). Думаю мы такие как и большинство на форуме AWD.
В Грузии я бывал только один и много рассказывал на вечеринках. Вот меня и уговорили организовать правильное путешествие для правильных людей в Грузию. Я согласилься быть Навигатором. Вождем (Тамада) согласилься быть быть Эдуардас. Вот так и началось планирование путешествия.
Если хорошо организовать дело, то планирование путешествия не менее увлекательно чем само путешествие. Обсуждение деталей (обычно в баньке), расспределение обязаностей (Милосерданая Сестра, Банкир, Марикипер (тот, который будет наливать вино) и т.п) дают не меньше удовотворения чем сама поездка. Прошли два мастер класса по приготовлению плова и учились пению на грузинском языке (Сулико). Процесс настолько интересен что можно даже не ехать.
Нас собралось восемь из Литвы и мой друг Гия из Грузии - мы с ним пели по телефону. Как говорят в Польше, kompanija ne vielka, no bardzo pozontna. Из компании только я и, конечно, Гия, часто бывали в Грузии.

План
У меня в Грузии джип Nissan Terrano II, у Гии Nissan XTerra, сядем и поедем день на 12. Запаслись 2 бутылками для вина (по 8 литров каждая) чтоб в любое время уталить жажду. Еще газовая горелка чтоб сварить кофе (это для водителей - другие понимают что надо пить в Грузии на lunch), и литовского вяленного мяса (отличный, в Грузии пока таково нету) тоже для lunch.
Билеты на самолет Вильнюс-Рига-Тбилиси (AirBaltic) были куплены аж в январе. Наслаждались будущим путешествием (см. выше).

Беда
Первый звонок зазвонил когда за неделю турагенсто, через которое приобретали билеты, сообщило что рейс в среду Рига-Тбилиси отменен. Для 6-рых поменяли на вторник (+ один дополнительный день в Грузии, работа может подождать), для других (для которых с работой не так просто) на четверг. Ничего. Во вторник сижу на балконе, думаю (попивая пиво) что я еще забыл положить в рюгзак, и получаю сообщение что AirBaltic отменил рейсы Вильнюс-Рига на этот день. Вместо соцертания путешествия звонки друзьям чтоб отвезли в Ригу (литовцем повезло, что она не так далеко). Оказалось что наш самолет почему-то не отменен! Получили посадочные талоны, уже садимся в самолет - и Ингу снимают с самолета. Почему - никто не знает, "комьютер так сказал что мест нет". Девушка боевая, поставила AirBaltic на уши, они забронировали (!!) ей билет Рига-Телавив (не путать с Телави) в бизнес классе и отвезли в Ригу бесплатно на микроавтобусе (для тех кто из Вильнюса летит через Ригу в Телавив это положенно, а для других нет - странно?)
Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре
Когда прилетели в Тбилиси (все вместе -2) я понял что путешествие будет отличное.
Продолжение следует, может более компактное.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 30 сен 2011, 22:48

День 1. Тбилиси - Мцхета - Ананаури - Гудаури - Степатсминда

Хотя хорошо посидели у Гии в балконе (чтоб снять стресс вином), утром отправились бодрыми. Гия еще на всякий случай взял своего вина (отличный) и отправились в Путешествие. Такой класический маршрут для новичков. Джвари, Мсхета. Да, Мсхету так отреставрировали что трудно опознать. Уютные улочки, сувенирные лавки и европейские улочки.
Потом Ананури (почти не изменилась) и Крестовый перевал. Не буду упоминать водопадчиков и источников. Остановились в прекрастном гестхаусе в Степатсминде у Кетино (тел. +995 599 210 996). Отличный ужин и утром вид на Казбек из окна. Жалко, что всю форель забрали на компанию Миши - он открывал на следующий день новый монастырž у границы. Пришлось обойтись без форели. Но был интернет. Смотрели как Литва проиграла Македонии в баскетбол (коментарии были на грузинском). Поэтому утром и не снимал рассвет на Казбеги - только поднял голову.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Rescapade » 30 сен 2011, 22:57

Жду продолжения - может быть весной соберемся тоже в Грузию! предыдущие ваши отчеты уже прочитала, но чем больше информации и фотографий, тем лучше заранее спасибо
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 09 окт 2011, 20:50

День 2. Степатсминда - Гергети - ущелье Трусо - Тбилиси

Вот этот день был уже не таким стандартным. Во первый, сколько раз бывал в Грузии - первый раз увидел Казбек во всей красе. И далеко не надо было ходить - прямо с кровати через окно гестхауса

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Поднялись на Гергети и радовались видами:

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

По дороге много всяких красивых источников и видов:

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Во вторых увидел ущелье Трусо.
Гия давно уверял меня что я не видел одно из самых интерестных мест в Грузии - ущелье Трусо. На него нужно сворачивать в деревне Коби (на право) по дороге из Степандсминды на перевал. Дорога для внедорожников, где-то 40 минут в одну сторону до "лунных" полян.
Казбек со стороны Трусо:

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

А вот главная достопримечательность - белые поля с отложением солей, по которым все время течет вода

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре
Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Конечно это отличное место для пикника

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Есть и горячие источники где можно покупаться, но мост снесли и пришлось бы топать пару часов пешком. Не пошли. Но всяких цветных источников полно. Выглядит очень красиво, но запах так себе. Очень так себе.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре


Если пойти по ущелью дальше, там Южная Осетия. Чтоб не нарваться на неприятности, дальше вежливо, но с аргументами, не пускают грузинские пограничники. Серая зона.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Последний взгляд на Казбек - вообще он стеснительный, все время прячеться в облаках. Нам повезло.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Вернулись ночевать к Гии в Тбилиси.
Итог: Казбеги и Гергети - классический must see. Трусо - для публики с awd. Действительно классно, пока не туристическое место.
Последний раз редактировалось Vytas 09 окт 2011, 22:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 09 окт 2011, 20:53

Витас, теги фото переделай, ничего не видно, первую поправил.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Vytas » 09 окт 2011, 21:33

Алексей,

спасибо, только с третьего раза вспомнил как вставлять картинки... Простительно - только что вернулься с обсуждения нашей поездки в Грузию. Грузинсское вино, чача (1 литр), "Сулико" и танцы до утра. Неудивительно что забыл как вставлять фотки. Оказалось что провезли 5 литров чачи контрабандой - меня таможенник спрашивал, я так уверенно ответил что других не проверяли :-)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 09 окт 2011, 21:37

Vytas писал(а) 09 окт 2011, 21:33:Оказалось что провезли 5 литров чачи контрабандой - меня таможенник спрашивал, я так уверенно ответил что других не проверяли :-)

Я тоже не мало вывез

Фото очень хорошие
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 09 окт 2011, 22:08

День 3. Тбилиси - Давид Гореджи - Бодбе - Сигнахи

В Грузии очень много интерестных мест, но мне самое приятное занятие - это посидеть в правильной компании с друзьями на балкончике. Разговаривя, попивая вино и радуясь друг другом. Думаю, что планируя поездку в Грузию нужно обращать внимание не что посмотреть, а с кем. Потому что самая интерстная часть - это вечернее обсуждение увиденного. С вином.

У Гии обсудили очень хорошо. Проблема была только в том, что нашы недостающие друзья в Тбилиси прилетали в 5 часов утра, и по плану мы должны были их забрать и отправиться прямо в Давид Гореджи.

Когда встаешь в 4 утра, в голову лезет дурацкие мысли "а мог бы лечь в 9" и т.п. Давид Гореджи нашли. Поехать стоит, я на верх не пошел, а как водитель просто попыталься поспать в машине. Не очень удалось, каждый водитель подезжающей машины считал своим долгом
пообщаться. Осмотр монастыря и пещер на верху занимает около 4 часов(это от считая дорогу от Сагареджо и обратно). Дорога очень красивая.

Около Сигнахи посмотрели Бодбе. Там по преданиям похоронена святая Нино, которая принесла христианство в Грузию. Не впечатлило, слишком туристическое место.

В Сигнахи остановились в гестхаусе у Мананы. Отличный гест, ппару сотен ментров от городской стены и знаменитого ресторанчика у ворот (тот, который с видом на Алазанскую долину)

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Отличный ужин с вином и танцами. Манана нас учила танцевать по грузински. Очень правильное место.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение CrazyRussian » 09 окт 2011, 22:30

Vytas, привет!!
Как всегда, с огромным удовольствием читаю твой рассказ и смотрю яркие фотокарточки!
Надеюсь, что твоя информация пригодится примерно через месяц - у меня тоже подобралась компания, которая просит отвезти их в Армению и Грузию Думаю, в этот раз компания не распадётся в последний момент, как в прошлом ноябре, главное, чтобы мне на работе разрешили уйти в отпуск!
Раз это будет ноябрь, то посещение Тушети и Хевсурети снова "пролетает" , думаю построить маршрут, включив уже упомянутые тобой выше пункты, поэтому спасибо тебе огромное за упоминание Трусо!
Жду продолжения...
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение Vytas » 09 окт 2011, 22:50

Лена,

в Грузии с погодой лотерея. Мы проехали Годзержи в полне летнем варианте, а через неделю перевал накрылся и 40 cm снега. В Омало тоже снег пошел. Трусо действителžно стоит - но там тоже высоко, нужно смотреть на погоду...

В ноябре я бы на юг подалься бы, Вашловани, Вардзия, Абастумани, Кахетия, винца попить и барашка поесть :-)

Если хочешь остановиться у меня в Киси - всегда welcome. Я встретил своего друга (вместе учились в школе) в Квариати, хорошо попили вина и он с компанией погостил в Киси. Он модный в Литве художник, нарисовал картину "Вид со двора Витаса в Грузии". Надеюсь, узнаешь вид

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение CrazyRussian » 09 окт 2011, 23:55

Vytas писал(а) 09 окт 2011, 22:50:Он модный в Литве художник, нарисовал картину "Вид со двора Витаса в Грузии". Надеюсь, узнаешь вид

Вай мэ!! Супер!! Узнала даже твои квеври, лежащие у террасы
Vytas, ты же знаешь - от такого предложения не могу отказаться!! Лично для меня твой дом связан с множеством приятных воспоминаний, да и друзья, я уверена, останутся в восторге от Киси))
Знаешь, я бы Вашловани повторила, но это получится серьезный крюк, требующий пары ночёвок. Ноябрьский холодный душ в бунгало вспоминается с юмором, но я пока не уверена, настолько же ли холодостойки мои нынешние попутчики :-) Вторая причина - проходить вашлованскую трассу в качестве водителя/штурмана очень прикольно, но вот боюсь, что на заднем сиденье народ просто укачает...
Вардзия мне самой не настолько понравилась, чтобы включать её в список must see, если только мимо не ехать. Давида Гареджи, максимум, Уплисцихе народу вполне хватит в качестве пещерных монастырей. Вот Абастумани - это да-а-а, хотелось бы зацепить, но вопрос снова упирается в излишнюю растянутость маршрута ради одной точки - если Годердзи будет перекрыт, то дальше на запад мы всё равно не попадём. Поездка планируется на пятерых, а сидеть втроём в ряд длительное время будет утомительно, поэтому пока стоит задача оптимизировать маршрут по длительности перегонов. Хотя, вас ведь тоже (судя по твоим вводным данным) было 4 человека в одной машине и 5 - в другой... Может, всё дело в волшебных пузырьках? (в смысле, тех которых "по 8 литров" каждый?) Изображение Так что "винца попить и барашка поесть" - это всенепременно!! Пока не придумала, где бы организовать прогулку по какой-нибудь красивой пересеченной местности на полдня, чтобы люди, опять же, отдохнули от машины...
В общем, маршрут пока только-только зарождается, "Сулико" мы пока не разучивали, придется другие песни по телефону петь)) Рада твоим комментариям и советам, ты знаешь, что они внимательно изучаются и (по опыту прошлой поездки) даже принимаются к исполнению!
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение Perrillo » 10 окт 2011, 00:15

Vytas , как всегда, с удовольствием читаю Ваш "вкусный" отчёт о Грузии. Жаль, раньше не знал о Трусо, у нас было много времени за перевалом, обязательно бы заехали
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 10 окт 2011, 21:26

День 4. Сигнахи - Кварели - Некреси - Греми - Телави - Кисисхеви

Ну этот день был разгрузочный - туристический. С остановками для арбуза и вина и всякими туристическими достопримечательностями.

Сперва в местном гараже немножко поправили развал. Там машну сделают с чего хочешь

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Кварели. В Кварели поехали смотреть тонели где храниться вино. Тонелей там километров 8, для туристов сделан евроремонтный тунель с экспозицией и дегустацией. Это открылось неделю назад, немножко бардак, и стоит экскурсия 6 лари на человека. Имея в виду что пробуеш пару бокалов вина - ну очень красиво, но наверно более интерестно поехать в в том же Кварели на завод Кинзмараули - более демократично, или в частный марани в Велитцикхе. После дегустации на верху можно посидеть в супер-дупель ресторане (не сразу догадалься как помыть руки - все очень круто). Думаю, это для японцев и богатых арабов.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Некреси. После моей последней поездки сделали новую дорогу и в монастырь возит на симпатичных 4 wd микроавтобусах (2 лари). Так как не надо лезть на верх 5 километров пешком, то количество поломников сильно увеличилось. Но все равно стоит посмотреть - виды отличные.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Греми. Крепость тоже стало расскрученное туристическое место. Сделали новую парковку, подземный переход дороги, новый музей, парк, а в самой крепости компютерные инсталяции и т.п. Тоже немножко жалко прежней ауры. Теперь такая достопримечательность в европейском стиле.

Наверно стало модное место для молодоженов:

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Эманципация до Грузии еще не добралась. Для женщин запретов в 2 раза больше чем для мужчин (а может они больше нарушают?)

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Jonas критически осматривает Ингу - соответствует ли она требованиям?

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Вечером посидели в ресторанчике в Кисисхеви. Преждний шеф был лучше. Вообще, очень правильный ресторанчик (ну карп и шашлык - можно обалдеть) в этих окрестностях - это 6 километров от Телави по дороге на Гамбори. Но в Киси преимущество что до дома рукой подать и водители тоже могут расслабиться :-)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение Vytas » 10 окт 2011, 22:08

День 5. Кисисхеви - Алаверди - Омало

После последней поездки в Тушети (это было лет три назад) некоторое время не хотелось ее поворить на своей машине - и машину жалко, и нервов. Но как то забылось, и как не показать Тушети своим друзьям. Это перл путешествия.

Дорога на этот раз мне показалась гораздо лучше чем в прошлый раз (может привык?), но все равно эти 70 километров заняли 5 часов. Ну мы не гнали, и всякие препятствия в виде овец встречались:

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Подьем с метров 300 над уровнем моря почти до 3 километров на перевале. Если в низу лето, то на верху, на перевале, было серьезно холодно. Дань богам отдавали быстро. По другую часть хребта погода была гораздо лучше.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

За это время в Омало построили visitors center, хотя мы приехали в воскресенье вечером он работал. Получили бесплатные карты, посмотрели экспозицию.

Остановились у Нугзара в Верхнем Омало - я с ним знаком из прежней поездки. Очень интерестный и интелигентный человек. Был учителем истории в Омало, потом начальником погранзаставы, все бросил и занялся историей. Востановил древние ему принадлежащие башни на вверху и сделал там музей. И оборудовал гестхаус в одной из ему принадлежащих древних башен.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Гестхаус называется Omalo Towers, он в древнем доме

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Трудно поверить, но в комнатах умудрилься сделать душ и WC. Дом средневековый, в комнату мне приходилось заползать на четвереньках - дверные проемы ну очень низкие... Хорошо что все мы не поместились (было еще гостей), и меня поместили более новый дом, в огромную комнату с камином. Даже затопили душ, жалко что воды не было - что-то там чинили. Ну не для этого едешь в Тушети.

Не знаю как обьяснить, но Тушети - земля магическая. Совсем иначе себя чуствуешь. Наверно потому что ближе к Небу. Очень хорошо посидели - с прекрастной едой, вином и разговорами.
Последний раз редактировалось Vytas 10 окт 2011, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 10 окт 2011, 22:45

День 6. Омало - Нижнее Дартло - Дано - Верхнее Дартло - Омало

Утро начали с подвига - Убить Дракона. Это древнее грузинское обычие - одна за другой отрубываются головы драконов. Драконы бывает разные - часто мелкие, с одной головой, но попадаются и трех и более головые. Это делается так: в своей голове видишь голову дракона и отрубаешь ее стаканчиком чачи. Очень действенное оружие

Покончили с драконами и поднялись посмотреть музей Нугзара. Виды отличные, с погодой повезло

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябреg

А дальше - в Дартло:

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре


За это время появились новые гостиницы:

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

После прогулки поехали в Дано. Очень интерестная деревушка. В центре деревушки - святилище

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Не сделать пикника в таких местах было бы преступлением

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

На Верхнем Дартло кое кому удалось даже покататься на лошади

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Как всегда прекрастный ужин, вино и неторопливые разговоры вечером с Нугзаром.

тел. Нугзара - +995 599 272 265. 9 мест в старом доме, и 4 в новом. 20 GEL ночевка, 50 GEL все включено. Брат Нугзара уже несколько лет зимует в Омало, но наверно лучше попытаться побыть в Тушети пока перевал открыт - обычно с конца июня до октября.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 11 окт 2011, 21:56

День 7. Омало - Икалто - Кисисхеви

В Тушети мы планировали побыть как минимум пару дней - но как посчитали дни, то поняли что если хотим покупаться в море то нужно ехать обратно.

На обратной дороге чуствовал себя пилотом. Спрева над облаками, потом в облаках и потом как мирный автомобилист успакаивалься - облака над головой.

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

На этот раз дорога была гораздо лучше, чем в прошлую поездку. Даже не пришлось менять тяг - от вибрации обломалься только провод от аккумулятора.

Меня всегда удивляет когда в путешествии встречаешь знакомого. Или личного, или интернетовского. По теории вероятности это мало вероятно. Но как ни странно, в Икалто встретил форумчанина Aiven и литовку с которой переписивалься.

Вечером сделали субботник и попытались привести в порядок двор Гии - косили траву, утирали пыль и т.п. А вечером пили вино.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #17

Сообщение vagabondit » 11 окт 2011, 22:06

Не отчет, а поэма! Как будто сам проехал у Вас за плечами! Большое спасибо!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #18

Сообщение Георги » 12 окт 2011, 07:40

Спасибо большое за отчет! Очень понравился, захотелось в Грузию (был больше 20-ти лет назад), фотографии - просто очень хороши. Литовский крестьянский подход (2 бутылки для вина по 8 литров и взяли с собой вяленое мясо) - очень уважаю, сам прожил в Литве 12 лет, яблочное вино там было прекрасным, больше нигде такого нет.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 14 окт 2011, 21:30

Перерыв
Думал что успею закончить отчет - но нет. Завтра утром улетаю на большую недельку в Кералу, в Индию. У нас тут в Литве холодно, отопление начнут включать в следующую неделю. Как раз правильное время свалить на конференцию в Индию (днем +32, будем жить в бунгало у океана, договорились на boathouse trip) - подозреваю что понравиться. Только вставать уже скоро придется...

Но рассказ я закончу - будет про Кутаиси (нац. парк Сатапли), как правильно провести время у моря (вода +24), и возвращение через перевал Годерджи. Просто говоря - как радоваться жизнью. В Грузии. С друзьями.

P.S. Одна из причин задержки - пост-грузинские вечеринки, здесь, в Литве. С грузинским вином (в Грузии оно лучше) и в приятной компании.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия 2011. Поездка на машине в сентябре

Сообщение: #20

Сообщение Пит » 17 окт 2011, 12:39

как всегда бесподнобно
и как обычно завидую!
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль