Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #1

Сообщение noriltschanin » 10 окт 2011, 06:05

Собираемся в первый раз посетить острова и ломаем голову над маршрутом. После "штудирования" форумов стало как-то не понятно, почему все так стремятся в этот Эль Нидо и никто ничего не пишет о ППС, кроме того, что туда проще прилететь.
А ведь эти города на одном и том же острове!

Другими словами зачем ехать за 6000 песо 5 часов по убитой дороге? что там "по-другому"?
noriltschanin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
острова филиппин

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #2

Сообщение Rustem Fattakhov » 10 окт 2011, 07:59

ПП это городок -перевалочный пункт--там даже пляжей особо нет.
Эль Нидо - хорош не своими пляжами - а дивными островами, расположенными рядом и турами (a, b,c ..) на эти островки .
Гляньте фото-будет нагляднее (есть, например, в моем отчете по Филиппинам).
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #3

Сообщение noriltschanin » 10 окт 2011, 19:17

Уважаемый RU,

спасибо большое за быстрый ответ и в оссобенности за оч. хорощий отчет -- как раз такое я и искал, безреультатно до Вас

Удачи!
noriltschanin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #4

Сообщение Big in Japan » 13 окт 2011, 10:51

Решил остановится на ПП из-за того что отель уже забронирован, а в ЭН уже поздно дергаться ибо все рыбные места уже раскуплены. Распланировал вроде 3 дня из 5 своего прибывания (Хонда-бэй, подземная река, осмотр города), но вот все никак не могу придумать что делать еще два? Есть ли какие-нибудь музеи которые стоит посетить в ПП или рядом? Есть ли нормальный пляж рядом с ПП? Ну и вообще чем заняться?
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #5

Сообщение Rustem Fattakhov » 13 окт 2011, 10:59

Big in Japan писал(а) 13 окт 2011, 10:51:Решил остановится на ПП из-за того что отель уже забронирован, а в ЭН уже поздно дергаться ибо все рыбные места уже раскуплены. Распланировал вроде 3 дня из 5 своего прибывания (Хонда-бэй, подземная река, осмотр города), но вот все никак не могу придумать что делать еще два? Есть ли какие-нибудь музеи которые стоит посетить в ПП или рядом? Есть ли нормальный пляж рядом с ПП? Ну и вообще чем заняться?
Так может потерять какие-то деньги (аннулировать ПП), но съездить в Эль Нидо - тем более если в ближайшее время не планируете Филиппины.
Если в самом Эль Нидо ничего не найдете (маловероятно) - можно рядом поселиться - без особой разницы - главное по островкам там поплавать.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #6

Сообщение Big in Japan » 13 окт 2011, 11:18

Я бы рад конечено. У меня просто супруга против длительного переезда (5-6 часов) с сомнительными удобствами и еще не особо желает селиться в не особо комфортных условиях.
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #7

Сообщение Rustem Fattakhov » 13 окт 2011, 11:24

Big in Japan писал(а) 13 окт 2011, 11:18:Я бы рад конечено. У меня просто супруга против длительного переезда (5-6 часов) с сомнительными удобствами и еще не особо желает селиться в не особо комфортных условиях.
Тогда может Палаван вообще отменить (нет особого смысла только ради ПП) - а лететь на Борокай или лететь на Корон.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #8

Сообщение Big in Japan » 13 окт 2011, 11:30

Хмммм..... Боракай в програме сразу после ПП. Как вам показалась дорога до ЭН. Сильно утомительно? Есть ли остановки по пути?
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #9

Сообщение Rustem Fattakhov » 13 окт 2011, 11:37

Big in Japan писал(а) 13 окт 2011, 11:30:Хмммм..... Боракай в програме сразу после ПП. Как вам показалась дорога до ЭН. Сильно утомительно? Есть ли остановки по пути?
Мне не очень утомительно было. Одел наушники - слушал музыку. По пути остановка на перекус. Там еще зависит помягче или пожестче сиденья попадутся
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #10

Сообщение Big in Japan » 13 окт 2011, 16:04

Вы меня убедили! Решил искать отель в ЭН. Думаю остановится на 3 ночи. А потом обратно с заездом на подземную реку в ПП.
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #11

Сообщение taur » 13 окт 2011, 16:29

Погода вот только тут сейчас хреновастенькая, дожди все время, я только сегодня из ЭН в ПП приехал, за 6 дней сидения там только один был "сухим"
Пора сделать шаг в неизвестность...
taur
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #12

Сообщение Big in Japan » 13 окт 2011, 16:35

Таки я в декабре с 25 по 28 собираюсь. Надеюсь что все будет чики-пуки
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #13

Сообщение taur » 13 окт 2011, 16:48

В ЭН местные сказали, что август, сентябрь и почти весь октябрь у них дождливый сезон, потом все значительно лучше, так что удачи с погодой!
Пора сделать шаг в неизвестность...
taur
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #14

Сообщение Rustem Fattakhov » 13 окт 2011, 16:50

taur писал(а) 13 окт 2011, 16:29:Погода вот только тут сейчас хреновастенькая, дожди все время, я только сегодня из ЭН в ПП приехал, за 6 дней сидения там только один был "сухим"
да, не повезло вам. а как в дождливые дни - солнца совсем не было?
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 13 окт 2011, 16:58

Давайте не уходить от темы!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #16

Сообщение taur » 13 окт 2011, 16:59

Да вообще пипец был, не то что солнца, зачастую ближайших скал видно не было из-за дождя. Пара дней была утром солнце, к обеду шторм, один раз так на островах попал, замерзли как цуцики пока обратно добирались.
Пора сделать шаг в неизвестность...
taur
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #17

Сообщение Maria Saricheva » 25 окт 2011, 14:05

была в Эль-Нидо в прошлом году в октябре, погода испортила абсолютно всё, потому что как раз во время пребывания там, через Манилу пронёсся тайфун Мэги и нас немного зацепил, по ощущениям было что-то невероятное, было такое ощущение, что мы были в самом эпицентре тайфуна: большие волны, очень сильный ветер, шторм, что никуда не сплавать ни на какие острова... а вообще Эль-Нидо - потрясающее места, безумно красивая, не тронутая природа, плавая с маской можно увидеть ламантинов (морская корова), много рыбок... там очень красиво. мы там жили в отеле который находился вообще вдали от всего, до ближайшего магазинчика или чего-то ещё надо было идти 2 км. по пляжу а потом ещё метров 500 по джунглям до остановки, ну и там ещё немного. можно было и на лодке отеля, они бесплатно катают по островам, если надо, отвезут куда захотите. Но зато мы жили как аборигены в джунглях в деревянном домике, и из людей с нами в других 2-ух домиках две парочки немцев жили, ну и несколько человек персонала отеля. было очень здорово и просто незабываемо!
Пуэрто-Принцесс грязный городок, действительно перевалочный пункт по дороге в Эль-Нидо, знали бы мы раньше мы бы с Манилы на самолётике в Эль-Нидо полетели бы, но мы не знали и поэтому мы из Пуэрто-Принцесс ехали на минивэне 6 часов с 2-мя маленькими остановками. было достаточно утомительно, тем более после практически бессонной ночи в ужаснейшем отеле в Пуэрто-Принцесс, но в целлом терпимо и оно стоило того даже не смотря на плохую погоду. так что выбирайте время для поездки так, чтобы не попасть под дожди и тайфуны - приятного мало, хотя и в этом есть своя изюминка
Аватара пользователя
Maria Saricheva
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #18

Сообщение Khanun » 04 ноя 2011, 12:16

Все же, насколько далеко от ПП достопримечательности. Я так понял недалеко только река, Сабанг. Думаю там остановиться или в Рохасе, а потом уже в ЭН. Или от ЭН достопримечательности ближе? Хонда бей, источники и т.д.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #19

Сообщение Genoparts » 07 дек 2011, 15:51

Khanun писал(а) 04 ноя 2011, 12:16:Все же, насколько далеко от ПП достопримечательности. Я так понял недалеко только река, Сабанг. Думаю там остановиться или в Рохасе, а потом уже в ЭН. Или от ЭН достопримечательности ближе? Хонда бей, источники и т.д.

От ПП не далеко только подземная река. Мы ехали до нее 1.5 часа! Но на меня она впечатления особого не произвела!!! посмотреть то конечно нужно! А в ЭН превосходные туры и на водопад можно поехать!!!
Сочи-Тайланд(Паттая)-Гоа-Гонконг-Филиппины(Манила,ПП,Эль-Нидо)-Амстердам-Канкун
Аватара пользователя
Genoparts
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пуэрто Принцеса или Эль Нидо (Палаван) что выбрать

Сообщение: #20

Сообщение karina_s » 07 дек 2011, 16:22

Про Эль-Нидо - являюсь огромным поклонником этого дивного места, обязательно вернусь туда когда-нибудь. Непременно езжайте!

ПО дороге туда - купили "билет на маршрутку" в аэропорту ПП, ехали в перегруженном минивене с петухами в клетках на крыше (по деньгам совершенно не помню, увы). Несмотря на то, что дорого грунтовая и ехать довольно долго, поездку перенесли ок - было несколько остановок, кондер работал нормально.

По дороге обратно - списались с товарищами с форума (пара с ребенком) и взяли отдельную машину - -доехали просто прекрасно!
К сожалению, по деньгам не смогу вас сориентировать - попробуйте списаться с отелем в Эль-нидо, они скажут вам цену, которую можно будет сбить процентов на 20%.

По погоде - были в декабре, погода норм - был один день совсем пасмурный и даже прохладный, но мы тем не менее получили огромное удовольствие от тура в тот день - плюс, сидеть в воде было настоящее удовольствие.
А дожди похлеще как раз застигли нас на Боракае.

По проживанию - очень даже комфортно. Жили в 4 Seasons (ничего общего со всемирно известной сетью этот отель не имеет!), электричество и горячую воду выключают с 6 утра до 3 дня (или около того), но это особых проблем не приносит - вы просто рано встаете, завтракаете и отправляетесь в тур по островам


Мое мнение - лучше пожертвовать Боракаем в пользу Эль-нидо. После красивейших уединенных пляжиков Эль-Нидо русско-китайская (или корейская) толпа на Боракае просто убивает!

ПС - относительно Пуэрто-Принцессы - были там только один день, и, как я поняла из разговоров с местными, island-hopping в районе ПП значительно устыпает эль-нидскому)
Аватара пользователя
karina_s
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.12.2011
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль