Знатоки,помогите Зимбабве-Замбия-Ботсвана-Мадагаскар

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НА ВФ

Сообщение: #21

Сообщение Mike29 » 14 авг 2006, 08:25

Не забудь в Зимбабве посетить мясной ресторан БОМА! Это нечто!
Рай для мясоедов... в любом отеле тебе забронируют столик.
Как парк на ВФ называется-я не помню -короче джип, 2 рейнджера и смотреть слонов и антилоп... хищни ков нет. Зато они подвозят близко к местам где хорошо бегемотов видно...
Н у и по Замбези грех не сплавать...
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Владимир Блинков » 14 авг 2006, 15:41

Кто ни будь, может подсказать о малярии в ЮАР? В других вон ветках стращают. Возможно, ли подцепить эту гадость в ЮАР. В центральной части, понятно, а вот именно ЮАР и Ботсване?
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение gena » 14 авг 2006, 17:25

В Инете пишут, что в ЮАР малярия только в Крюгере, в Ботсване соосно в Окаванге.

Но кому верить? Лонели Планет правды не скажет. Самая обьективная инфа наверное на сайте ВОЗ (WHO).
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Владимир Блинков » 14 авг 2006, 17:29

Да, вот доконца то и непонятно есть там эта гадость или нет?:shock:
Пить, колоться, глотать....надо же как-то живым вернуться, не заразным.
Может, кто всё же подскажет?
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Милая барышня!

Сообщение: #25

Сообщение Mike29 » 14 авг 2006, 19:08

Viivi писал(а):Когда нам врач подсчитывал когда начинать пить таблетки от малйарии, то ЮАР он не считал зоной зараженийа. Там же две недели до опасной зоны надо пить таблетки, точнее одну в неделйу, потом когда в зоне риска находишсйа и после две недели.
Йа на Занзибаре, такайа дурйоха, запила таблетку фантой. Боже как мне потом было плохо. У менйа потом чуть ли не мыльнайа пена из-рта шла. Только водой можно запивать. вредное лекарство.



А вы -то какие таблетки глотали? Маларон или что дрругое?
И энто у фиников по рецепту или так можно купить в аптеке?
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Владимир Блинков » 14 авг 2006, 19:31

Я так понял из другой ветки:
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=22 ... sc&start=0
что надо пить либо Лариам, либо Маларон. Но дело не в этом. Нужно ли эти ядохимикаты вообще пить? Вот в чём вопрос. Есть или нет в ЮАР эта болезнь? Какова степень риска заразиться ею?
Вот, например Viivi сказали, что нет там ничего. Хотя это вопрос серьёзный есть или нет. Уж больно пить эти ядохимикаты не охото, но если есть вероятность заполучить эту гадость, то придется, наверное, глотать эту химию.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #27

Сообщение gena » 14 авг 2006, 20:01

Блинков, повторяю, в ЮАР малярия только в Крюгере:

http://www.rbm.who.int/cmc_upload/0/000 ... heet_3.htm
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Владимир Блинков » 14 авг 2006, 20:06

Спасибочки,вот теперь всё чётко и понятно,хорошая ссылочка.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Вова-реально

Сообщение: #29

Сообщение Mike29 » 14 авг 2006, 20:25

можно не пить-)))
Мне вон в Зимбабве на ВФ сказали что это тоже малярийная зона-))) это я потом испугался
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Виракоча » 15 авг 2006, 07:52

А я когда на прошлой неделе ходил делать прививки от желтой лихорадки и дифтерии/столбняка, спросил у врача, надо ли это ВООБЩЕ и стоит ли пить таблетки от малярии.
Сказали, что в принципе ничего не надо для этих стран, только прививка от желтой лихорадки может понадобиться при въезде в Замбию и Мадагаскар. Вероятность заражения малярии в Крюгера и Окованго небольшая.
Наверно тоже лариам пить не буду, уж больно колбасило от него в прошлый раз
Лучше рискнуть мне кажется, чем печень сажать каждые 4 месяца
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Виракоча » 15 авг 2006, 08:00

Представляете, вчера моя попутчица звонит в офис Эйр Франс, узнать крайнюю дату, когда надо выкупать билет Эйр Мадагаскар Йоханнесбург-Антананариво, а там (какая-то тупая операторша, совершенно неадекватная) и говорят: ваши билеты уже выкуплены и выписаны в Йоханнесбурге!!!!!!!!!!!
мы в шоке!
В ЮАР ниши билеты выписать никто не мог! И денег мы никому не давали!!!
Вобщем, сам позвонил им, и со скандалом все таки выяснили, что все нормально!
Отсюда мораль: если вам нужны билеты Эйр Мадагаскар, не надо звонить в офис Эйр Франс, лучше езжайте к ним лично на Октябрьскую, там более лояльные и профессиональные девушки-операторы сидят...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Exonet » 15 авг 2006, 11:07

Виракоча писал(а):Господа!!! :| :| :|
Кто знает хоть что-то (из личного опыта) о Дельте Окованго, проживании в ее районе???
О нац.парке Калахари???
О наскальных рисунках???
О племенах бушиенов???

Если конкретизируете вопросы, постараюсь ответить (4 года в Ботсване не зря жил 8) )
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #33

Сообщение Виракоча » 15 авг 2006, 11:31

Exonet писал(а):Если конкретизируете вопросы, постараюсь ответить (4 года в Ботсване не зря жил 8) )

О, да!!! Чувствую, это мой счастливый случай!!! Спасибо!
Итак. Планируем въехать в Ботсвану из Замбии или Зимбабве через пост Казангула, так как там ставят визу на границе. По Ботсване маршрут таков: Дельта Окованго-нац.парк Калахари-и далее в Йоханнесбург (я так понимаю будет проще уже наземным транспортом).
Насколько я понял проживание в Дельте Окованго удовольствие не из дешевых. как лучше поступить? Может жить где-то поблизости и оттуда ездить на сафари (хотим и по воде, и по суше)? Как лучше построить посещение дельты? Есть ли там наиболее интересные места? Сколько может стоить пролететь над ней на вертолете или другом воздушном средстве?
И далее, как удобней оттуда добираться до нац.парка Калахари? Где там можно жить, и сколько это примерно стоит? Но самое главное, оно того стоит? Что там есть супер-пуперского? Есть ли там дюны, или это саванна по большей части? Какие животные в основном? И как он в сравнении с парком Крюгера в ЮАР?
Ну и последний пока вопрос: удобно ли потом из Калахари до Йобурга двигать? сколько часов примерно может занять дорога?
Ах, вот еще... Бушмены! Где их найти? Правильно ли я понимаю, что они обитают в пустыне Калахари? Как можно увидеть их, или другие максимально примитивные племена? Только чтобы это не было постановкой для туристов, а максимально натурально!
Буду рад любой информации, так как путеводитель не дал мне полного представления, а мнение живых людей всегда интересней, практичнее и лучше во всех отношениях!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Exonet » 15 авг 2006, 13:12

Буду отвечать урывками, Вы уж извините...
Сразу вопросы и комментрарии:
1. Какую машину Вы собираетесь брать для этой поездки?
2. Вы в курсе, что на арендованых автомобилях границу пересекать нельзя. То есть вам как минимум надо будет сдеть а/м в Ливингстоне или на Vic Falls, озаботиться трансфером до Касане и там брать в аренду уже "ботсванскую" машину.
3. Какую часть ОкАванго вы собираетесь посетить? (площадь дельты 15 тыс. кв. км.) Я предполагаю, что Вы имеете в виду заповедник Мореми. Или...?
4. Как Вы собираетесь добираться до заповедника? Через Чобе (по грунтовой дороге - макс. 40 км/час километров 300 )? Или вокруг через Нату - 350 км Касане-Ната + прим. столько же Ната-Маун... И от Мауна до Мореми еще сотка, причем большая часть - грунтовка.
В Мореми и округе (вся дельта) только лоджи и кэмпы (палатки со всеми удобствами)
Стоит ли смотреть? Однозначно стоит, такого Вы больше нигде не увидите. Вопрос в том, как смотреть. Обычно это - fly-in safari. Самостоятельно практически невозможно. Цена вопроса - дорого. Ботсванцы вообще исповедуют принцип "лучше меньше дорогих туристов - бабки те же, а ущерб природе меньше"
Ну вот, собственно, от ответов на эти вопросы зависит, что обсуждать дальше
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #35

Сообщение Виракоча » 15 авг 2006, 15:36

Exonet писал(а):1. Какую машину Вы собираетесь брать для этой поездки?
2. Вы в курсе, что на арендованых автомобилях границу пересекать нельзя.
3. Какую часть ОкАванго вы собираетесь посетить? (площадь дельты 15 тыс. кв. км.) Я предполагаю, что Вы имеете в виду заповедник Мореми. Или...?
4. Как Вы собираетесь добираться до заповедника? (палатки со всеми удобствами)
Стоит ли смотреть? Однозначно стоит, такого Вы больше нигде не увидите. Вопрос в том, как смотреть. Обычно это - fly-in safari. Самостоятельно практически невозможно. Цена вопроса - дорого.

1)-2) вообще-то мы не планировали брать авто напрокат. Думали на междугородних автобусах передвигаться. Не вариант?
3) В том то и вопрос... Что посоветуете?
4) В этом тоже как раз и вопрос... Так понимаю, лучше через Чобе? ходит там какой-нибудь общественный транспорт?
Что из себя представляет fly-in safari??? И "дорого" это насколько примерно?
И еще остается открытым вопрос о бушменах :|
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Виракоча » 15 авг 2006, 15:42

Забыл, еще и про Калахари хотелось бы услышать...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Exonet » 15 авг 2006, 17:02

Забудьте об общественном транспорте в Ботсване, тем более на территории национального парка.
В дельте советую Мореми. Но давайте начнем с матчасти. Посмотрите на карту Ботсваны
Знатоки,помогите Зимбабве-Замбия-Ботсвана-Мадагаскар
Мне кажется, Вы не совсем представляете предмет разговора
По территории Чобе проходят только грунтовые дороги, по которым бегают сафарийные джипы. Выглядит это примерно так
Знатоки,помогите Зимбабве-Замбия-Ботсвана-Мадагаскар
Причем, проложены они не для того, чтобы ехать из Чобе в Мореми, а для сафари. В них только рэйнджеры разбираются, да и то каждый на своей территории. Выводы делайте сами.
Дорога из Касане через Нату в Маун на карте видна 8)
Fly-in Safari - пакетный тур, включающий перелет (из Йоханнесбурга, Мауна или Касане) и проживание с полным пансионом + сафари практически целый день...
Как дорого? Есть пакеты 2+2+2 (водопад Виктория+Чобе+Мореми), всего 6 ночей, отели
A'Zambezi
Chobe Game Lodge &
Camp Okavango or Xugano
Рэк рейт с перелетом из Йобурга - 2375 на человека при двухместном размещении.
Теперь смотрим на карту Мореми
Знатоки,помогите Зимбабве-Замбия-Ботсвана-Мадагаскар
Видите самолетики в самом парке. Так вот туда прилетают самолеты с туристами из Мауна (из Йоханнесбурга, Касане и др. перелет тоже через Маун).
Можно, конечно, взать лодж в районе Мауна (Island Safari Lodge, Crocodile Camp и т.п., но это уже не дельта и овчинка выделки не стоит.
Про Central Kalahari и бушменов помню, только мне кажется, стоит все по порядку разбирать.
P.S. Кстати, если Вы действительно не собираетесь брать машину на прокат, то боюсь, зря Вы это дело затеяли с Ботсваной, ИМХО.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #38

Сообщение Виракоча » 16 авг 2006, 10:10

Exonet спасибо за наглядность, вы очень помогаете!
Вчера открыл LP и бегло ознакомился (мое знание языка не позволяет читать как на родном языке). Действительно, Ботсвана это глобальный вопрос. Посмотрел на цены проживания в Мореми и ужаснулся...
На вашей карте и в LP есть такое место как Xakanaxa Campsite, там нарисована палатка. Правильно ли я понимаю, что там можно ставить палатку? Тогда ведь по цене это не будет таким ударом... Почему то координат этого места нет в путеводителе...
Автомобиль видимо все-таки придется брать...
План вырисовывается такой: въезжаем через пост Казангулу, получаем там визу, из Kasane едем на автобусе до Мауна (ехать 6 часов, я посмотрел), кстати, где можно посмотреть расписание? Далее вопрос: можно ли остановиться в Мауне, с утра пораньше выехать (вылететь?) в Мореми, весь день провести в сафари, потом поставить где-то в окрестностях (кемпинг?) палатку, с утра следующего дня снова в сафари и около обеда вернуться в Маун???? Или, если с палаткой не прокатывает, утром ехать на сафари в Мореми и вечером вернуться в Маун?
В Мауне можно взять авто напрокат (там какое движение?) и ехать в сторону Калахари...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Виракоча » 16 авг 2006, 10:34

Viivi, а вы там где жили? В самом Мореми? И как долго? Кого из живности еще видели, кроме жирафов?
Какой самый дешевый вариант посмотреть Дельту Окаванго???
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Exonet » 16 авг 2006, 10:57

Виракоча писал(а): План вырисовывается такой: въезжаем через пост Казангулу, получаем там визу, из Kasane едем на автобусе до Мауна (ехать 6 часов, я посмотрел), кстати, где можно посмотреть расписание? Далее вопрос: можно ли остановиться в Мауне, с утра пораньше выехать (вылететь?) в Мореми, весь день провести в сафари, потом поставить где-то в окрестностях (кемпинг?) палатку, с утра следующего дня снова в сафари и около обеда вернуться в Маун???? Или, если с палаткой не прокатывает, утром ехать на сафари в Мореми и вечером вернуться в Маун?
В Мауне можно взять авто напрокат (там какое движение?) и ехать в сторону Калахари...

Ну вот, уже кое что вырисовывается совместными усилиями
По поводу расписания я Вам не подсказчик, сорри... Да и поддерживаю скепсис Viivi.
Далее, действительно в районе Xakanaxa есть Public Camp Site, то есть палатку поставить можно. Рядом находится Xakanaxa Boat Station. и три кэмпа. Заказать там сафари, думаю, проблем не будет. В Мауне остановиться можно, там есть отели и т.п. От Мауна до Xakanaxa 167 км. Я бы рекомендовал провести там 2 ночи, т.е. с утра выезжаете из Мауна, сафари после обеда, на следующий день сафари на весь день, потом сафари с утра и обратно в Маун... Где-то так 8)
Прокат авто - в Мауне без проблем. Движение левосторонее
Последний раз редактировалось Exonet 16 авг 2006, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль