Знатоки,помогите Зимбабве-Замбия-Ботсвана-Мадагаскар

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Виракоча » 16 авг 2006, 10:59

Понятно!
Но я имел ввиду палатку ставить в специально отведенных для этого местах, на охраняемой территории...
А вы были в парке Крюгера? Как он в сравнении с Чобе? Просто у нас времени на все не так много, хочется выбрать лучшее
А дельта Окаванго - это прям навязчивая идея!!! Только пока не понимаю, как экономичнее ее воплотить...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение Виракоча » 16 авг 2006, 11:06

Exonet писал(а): Далее, действительно в районе Xakanaxa есть Public Camp Site, то есть палатку поставить можно. Рядом находится Xakanaxa Boat Station. и три кэмпа. Заказать там сафари, думаю, проблем не будет. В Мауне остановиться можно, там есть отели и т.п. От Мауна до Xakanaxa 167 км. Я бы рекомендовал провести там 2 ночи, т.е. с утра выезжаете из Мауна, сафари после обеда, на следующий день сафари на весь день, потом сафари с утра и обратно в Маун... Где-то так 8)

Прям бальзам на мою душу :|
У вас никаких ссылок на Xakanaxa Boat Station и эти кэмпы? Как думаете, палатку там реально арендовать или надо с собой везти? Я так понимаю, что если жить в Мауне, и просто на один день ехать в Мореми, то это нецелесообразно ни по деньгам ни по впечатлением...
Мы хотели наземным транспортом в Ботсвану только потому, чтобы поставить визу в Казангулу. Получается, что удобнее до Мауна лететь из Kasane???
И далее Калахари...
Последний раз редактировалось Виракоча 16 авг 2006, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Exonet » 16 авг 2006, 11:06

Виракоча писал(а)::smile: Понятно!
Но я имел ввиду палатку ставить в специально отведенных для этого местах, на охраняемой территории...
А вы были в парке Крюгера? Как он в сравнении с Чобе? Просто у нас времени на все не так много, хочется выбрать лучшее
А дельта Окаванго - это прям навязчивая идея!!! Только пока не понимаю, как экономичнее ее воплотить...

Public Camp Site - как раз охраняемая территория для палаток с подводкой коммуникаций
В Крюгера был. Чобе и Крюгер - две большие разницы. Лично мне больше нравится Чобе. Мое мнение, если Вы намерены охватить плотнее Ботсвану, то Крбгер из программы можно исключить, ИМХО. Единственное, кого Вы не увидите в Ботсване - это носороги. Их всех свезли под Габороне в Khama Rihno Sanctuary
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #44

Сообщение Виракоча » 16 авг 2006, 11:10

Exonet писал(а):В Крюгера был. Чобе и Крюгер - две большие разницы. Лично мне больше нравится Чобе.

А можно поподробнее?
В чем принципиальная разница и почему...
И что скажите про Калахари? И бушменов? 8)
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Exonet » 16 авг 2006, 11:26

Виракоча писал(а):
Exonet писал(а):В Крюгера был. Чобе и Крюгер - две большие разницы. Лично мне больше нравится Чобе.

А можно поподробнее?
В чем принципиальная разница и почему...
И что скажите про Калахари? И бушменов? 8)

Чобе vs Крюгер.
Во первых, в Чобе НП примыкает к реке, большой по африканским меркам и такой круиз по реке на закате как в Чобе Вам нигде не организуют (есть что-то подобное на водопаде, но Замбези глубже Чобе и, например, из бегемотов вы увидите только глаза и уши)... Такого количества слонов как в Чобе нет нигде. Ну и в Чобе действительно реальная Африка, без асфальта и т.п. Не знаю, ну смущают меня асфальтированые дороги в заповедниках.
Про бушменов отправлю ссылку ЛС.
Калахари после перерыва (надо поработать...)
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #46

Сообщение Exonet » 16 авг 2006, 11:39

Viivi, представьте, что асфальт. Не везде, конечно, есть и обычные грунтовые дороги (как правило, в частных угодьях). Но пару лет назад проехал пол Крюгера на минивэне с прицепом
Рад, что Вам понравился Чобе, люблю я Ботсвану )
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #47

Сообщение Виракоча » 16 авг 2006, 11:54

Exonet писал(а):Про бушменов отправлю ссылку ЛС.
Калахари после перерыва (надо поработать...)

Ок, спасибо, про Калахари буду ждать...
Про бушменов прочитал, но мне кажется, что это спектакль для туристов... Или я не прав? Где это территориально? Мы сможем туда сами подъехать, или надо с кем-то связываться? На 1 денек мы бы сгоняли туда...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Exonet » 16 авг 2006, 12:56

Виракоча писал(а): Про бушменов прочитал, но мне кажется, что это спектакль для туристов... Или я не прав? Где это территориально? Мы сможем туда сами подъехать, или надо с кем-то связываться? На 1 денек мы бы сгоняли туда...

Что касается бушменов, то там ситуация не совсем понятная. В прошлом году правительство выселило их из Централ Калахари (они еще бучу подняли по этому поводу). Короче, правительство не особо приветствует неорганизованное посещение районов проживание бушменов... Вот нарыл тех, кто организует туры туда http://www.kalaharisunset.com/ . Там есть контакты, попробуйте связаться, может чего и выгорит...
Поделитесь потом опытом, самому интересно
Это фотогалерея по поездке в Мореми, там есть и Boat Station и Camp Site http://bushcampsafaris.com/antonphotos/
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #49

Сообщение OlegG » 17 авг 2006, 01:30

Exonet писал(а):2. Вы в курсе, что на арендованых автомобилях границу пересекать нельзя. То есть вам как минимум надо будет сдеть а/м в Ливингстоне или на Vic Falls, озаботиться трансфером до Касане и там брать в аренду уже "ботсванскую" машину.


А это в Замбии и Зимбабве такое правило? Спрашиваю потому что будучи в Намибии прокатные конторы не чинили никаких препятствий если собираешься посетить Ботсвану нужно только предупредить и какую-то символическую страховку в районе 20 долларов заплатить.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Exonet » 17 авг 2006, 07:56

OlegG писал(а):
Exonet писал(а):2. Вы в курсе, что на арендованых автомобилях границу пересекать нельзя. То есть вам как минимум надо будет сдеть а/м в Ливингстоне или на Vic Falls, озаботиться трансфером до Касане и там брать в аренду уже "ботсванскую" машину.


А это в Замбии и Зимбабве такое правило? Спрашиваю потому что будучи в Намибии прокатные конторы не чинили никаких препятствий если собираешься посетить Ботсвану нужно только предупредить и какую-то символическую страховку в районе 20 долларов заплатить.

А машину сдавали тоже в Ботсване?
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #51

Сообщение OlegG » 17 авг 2006, 11:42

Exonet писал(а):
OlegG писал(а):
Exonet писал(а):2. Вы в курсе, что на арендованых автомобилях границу пересекать нельзя. То есть вам как минимум надо будет сдеть а/м в Ливингстоне или на Vic Falls, озаботиться трансфером до Касане и там брать в аренду уже "ботсванскую" машину.


А это в Замбии и Зимбабве такое правило? Спрашиваю потому что будучи в Намибии прокатные конторы не чинили никаких препятствий если собираешься посетить Ботсвану нужно только предупредить и какую-то символическую страховку в районе 20 долларов заплатить.

А машину сдавали тоже в Ботсване?


Мы в итоге ездили по Намибии, но поначалу тоже была навязчивая идея проехать из Намибии через Ботсвану до Водопада и и прокатные конторы подтверждали такую возможность - требовали только предупредить заранее, мол им нужно подготовить какие-то дополнительные документы на машину. Сдавать можно было в другом месте, но денюшку за это просили уже не символическую. Машину брали в Ависе.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Виракоча » 25 авг 2006, 20:34

Привет всем !
Спешу поделиться радостным известием - вчера получили визу ЮАР, причем Мульти!!!
Не обошлось без доли невероятного геморроя, но все таки мы отделались малой кровью: 95 долл. за каждую визу + 50 долл. бронь гостиницы... Хотя по большому счету можно было обойтись и без нее... Нам сделали приглашение. Если кому-то нужны координаты, спрашивайте
А сегодня уже относили документы на получение визы Зимбабве. "Обрадовали" тем, что делают до 2 недель! А мы улетаем уже через 4 дня!!!
Видимо придется просить посольство выслать разрешение в посольство Зимбабве в ЮАР (Кейп либо Йобург), и получать визу там.
По визе Ботсваны понятно, а по Замбии, правильно ли я понимаю, что визу ставят если живешь в гостинице на водопаде (кажись Замбези Сан...)? Можно ли ее не бронировать заранее, никто не в курсе? Бывают напряги с местами?
К сожалению уровень загрузки на работе совершенно не позволяет детально подготовится к поездке, смобрать всю необходимую информацию, и попытаться учесть все нюансы. Поэтому будем ориентироваться на местности...
Всем большое спасибо за советы, вы все очень помогли! Если есть что сказать на дорожку - хорошо!
Если для кого-то нужно собрать какую-либо информацию, спрашивайте, с радостью сделаем все возможное!!!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Владимир Блинков » 25 авг 2006, 22:22

Не забудь фотоаппарат с собой прихватить, что бы потом поделиться через него своим впечатлением.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #54

Сообщение Exonet » 26 авг 2006, 09:16

Виракоча писал(а): ...по Замбии, правильно ли я понимаю, что визу ставят если живешь в гостинице на водопаде (кажись Замбези Сан...)? Можно ли ее не бронировать заранее, никто не в курсе? Бывают напряги с местами?

Визу в Замбию можно получить на границе за денежку без проблем. 25 $ SGL entry, 40 $ DBL entry.
Если вы живете в Замбези Сан, то виза на один въезд дается бесплатно на границе по манифесту Sun International. Но для этого бронь должна быть сделана как минимум за неделю до въезда и при бронировании вы должны сообщить свои паспортные данные.
Вы хотите бронировать Замбези Сан по приезду по рэк рейту?!!
1. Рэк значительно дороже контрактных цен туроператора.
2. Не факт, что в отеле будут места. Учтите, что в непосредственной близости к водопаду их всего 2 - Zambezi Sun и The Royal Livingstone. А народу туда прилетает немало (практически ежедневно прилетают 3 рейса - SAA, Comair и Nationwide + по земле из Ботсваны народ подтягивается).
Из советов. Если хотите качественно поснимать водопад, берите с собой water-proof box для камеры и фотоаппарата. (у меня в мае фотоаппарат накрылся на водопаде из-за влаги)
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #55

Сообщение Виракоча » 26 авг 2006, 18:15

Exonet писал(а):Вы хотите бронировать Замбези Сан по приезду по рэк рейту?!!
1. Рэк значительно дороже контрактных цен туроператора.
2. Не факт, что в отеле будут места. Учтите, что в непосредственной близости к водопаду их всего 2 - Zambezi Sun и The Royal Livingstone. А народу туда прилетает немало
Из советов. Если хотите качественно поснимать водопад, берите с собой water-proof box для камеры и фотоаппарата. (у меня в мае фотоаппарат накрылся на водопаде из-за влаги)

Я извиняюсь, а что такое рэк рейт? И как в таком случае сделать лучше?
По второму моменту я предусмотрел , прикупил аквабокс для фотика
Беру с собой и зеркалку и мыльницу
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение Exonet » 26 авг 2006, 21:35

Виракоча писал(а): Я извиняюсь, а что такое рэк рейт? И как в таком случае сделать лучше?

rack rate. The price a hotel charges for a room before any discount has been taken into account. The published rate for a room, sometimes set artificially high and used to calculate a variety of discounts.
Еще называется цена от стойки или объявленная цена. Короче, контрактные цены операторов на ...% ниже рэка (зависит от оператора и контракта).
Лучше бронировать заранее.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #57

Сообщение OlegG » 28 авг 2006, 13:36

Виракоча писал(а):А сегодня уже относили документы на получение визы Зимбабве. "Обрадовали" тем, что делают до 2 недель! А мы улетаем уже через 4 дня!!!
Видимо придется просить посольство выслать разрешение в посольство Зимбабве в ЮАР (Кейп либо Йобург), и получать визу там.

Были точно в такой же ситуации, все объяснили, показали билеты и... нам пошли навстречу - сделали за 3 дня, причем без всяких доплат , Вам, я так понял, тоже нужна будет двойная виза, раз в Замбию собираетесь? А посольство всем от балды лепит одинарную, у меня такое впечатление сложилось. Я, по крайней мере, все уши им прожужжал и чуть ли не красным фломастером подчеркнул, что нам нужна именно двойная, но выдали все равно сингл , хорошо проверил, когда получал После того как ткнул пальцем, тетенька удалилась на пять минут и вернулась с припиской от руки, что виза мол, дабл. На границе удивились, но пропустили оба раза.
Визу Замбии можно получить на границе (вроде 20 долл), более того есть путь получить ее бесплатно, для этого отель или гестхаус в котором вы живете в Замбии должен написать что-то вроде письма (манифест они называют его) и по нему визу дадут за так Более того манифест может быть не только от отеля, но и от фирмы, организующей Вам сафари или какие еще там развлекалочки на территории Замбии. Заманивают клиентов они так Только, к сожалению, предупредить Вы их должны заранее, что-то около недели уходит на оформление этой бумаги.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение Виракоча » 03 сен 2006, 23:33

Привет!
Я в Кейпе. Остановился в бекпекерской гостинке. Все белие!
Дурбан ето помойка! :идеа:
Везде холодно, пришлос купит штани и куртку!
Океан в Дурбане холодний.
Моя попутчица сбеgала!!! :идеа:
Просто все бросила и поехала в Москву! :оопс:
Я до сих пор в шоке! Но зато тепер могу летат на самолетах, так как она била категорически против
Завтра собираюс в Херманус к китам, а потом к акулам и в Буловайо
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #59

Сообщение gena » 04 сен 2006, 00:24

Надо же, а чего она сбежала? Расходы-убытки немаленькие, приставал поди?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение Владимир Блинков » 04 сен 2006, 08:22

gena писал(а):Надо же, а чего она сбежала? Расходы-убытки немаленькие, приставал поди?

Предполагаю, что у попутчицы были другие цели.
Более интересно,что же дальше будет у Виракочи ?
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль