Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Фотоотчёты из путешествия по Германии, фото городов, курортов, замков, достопримечательностей Германии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 01 ноя 2011, 23:26

Продолжая тему своего путеводителя расскажу, что еще видел интересного в Берлине. На этот раз много букв не будет. ))

Берлин — далеко не самый богаты город на достопримечательности. Но он очень хорош и удобен для повседневной жизни. Тут есть и прекрасные музеи в центре и множество вкусных кафешек в спальных районах и невероятное количество велодорожек дублирующих чуть ли не каждый тротуар. К тому же Берлин для Германии, тоже что Нью-Йорк для штатов. Своеобразный Melting Pot. Здесь тусуется множество иностранцев и это делает общение более простым.

Архитектура

Мне очень понравилось в спальных районах, где я останавливался на ночлег: пяти-шести этажная застройка, множество вкусных и недорогих ресторанчиков, хорошие магазины. При этом тихо и зелено.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Малоэтажная застройка в спальных районах Берлина

В восточной части Берлина, даже в самом центре встречаются знакомые нам унылые панельки. На западе такого кошмара, слава Богу, нет.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Унылые панельки в самом цетре восточного Берлина на Карл-Либкнехт штрассе

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Также в восточном Берлине встречаются знакомые нам мозаики со картинами в стиле соц-реализма

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
На западе, впрочем, есть свои причуды

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Некоторые места в Берлине просто обворожительны: мост Обербаумбрюкке

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Некоторые места прямо скажем странны: гигантская скульптурная композиция "Молекулярный человек"

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Следует заметить, что Берлин как на западе, так и на востоке серьезно болеет графитизмом

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Граффити много. Разных размеров и разного качества

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Еще одно граффити во всю стену дома

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Еще мне понравились в Берлине необычные для нас, но привычные для Европы, тематически разукрашенные канализационные люки

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
В центре Берлина ощущается ностальгия по временам ГДР: довольно часто попадаются развалы с товарами символизирующими советско-гдровские времена

На улицах Берлина до сих пор можно встретить самый лучший автомобиль на свете — трабан.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Народный хит ГДР — трабан

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Еще на улицах города можно встретить вот такие вот трайсиклы. В них по городу возят туристов.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
А еще по дорогам ездят такие вот пивные вагончики

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Ребята крутят педали, дядька рулит и вагончик катится по городу

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Надоело работать ногами? Останавливаемся и капитан разливает всем пивка (для нового рывка)

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Кроме пива в Берлине популярны сосиски — их можно купить в многочисленных гриль-пойнтах или у вот таких вот ходячих ларечках

В центре Берлина на улице довольно часто встречаются наперсточники со их нехитрыми разводами.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Не хотите сыграть?

Еще меня поразили турки бродящие по центру и носящие на плечах автомобильную дверь.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
На автомобиль я пока не накопил, но дверь девчонки должны заценить...

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
И еще...

Что означает это ношение двери на плече я так и не выяснил. По городу расклеены небольшие стикеры с такой дверью. При чем на дверь нанесен QR-код и рядом надпись: Nicht kieken! Scannen! Такая же картинка, но без скан-кода мне встретилась даже на рекламе в метро. Что сие значит для меня загадка. Может вы подскажете?

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Рекламный щит в метро

Медведь — это символ Берлина. Сегодня на улицах города медведи встречаются на каждом шагу. Наиболее часто встречается клонированный медведь как на фото ниже, но по разному раскрашенный. В 2004 году, когда я был в Берлине эти штампованные медведи стояли в ряд, формируя огромный круг на месте, где теперь стоит еврейский мемориал. Каждый из этих медведей был по своему раскрашен художниками из сотни стран, принявших участие в конкурсе. Тогда все эти медведи были вместе — теперь они разбросаны по городу.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Типовой медведь на улицах города

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
А это его жена

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
А это теща в гости приехала

Рестораны

В одном из ресторанов со мной произошел забавный случай. Я только что приехал в Берлин забросил вещи в хостел и пошел в близлежащий ресторан, чтобы поужинать. В меню мое внимание привлекло блюдо под названием "Гигантский шницель". В него входил собственно шницель, салатик и сковородка картошки с грибами. Стоило это дело 16 евро. Так как я был голоден и к тому же привык к тому, что в Европе сложно досыта поесть дешевле чем за 20 евро, то этот шницель я и заказал. Через пол часа мне принесли огромнейший шмат мяса.

У меня сложилось впечатление, что я был единственным в этом ресторане, кто решился заказать это блюдо. Тут же ко мне на экскурсию стали подходить группки немцев и туристов. И я то на английском, то на немецком разрешал сфоткать себя, рядом с этим "слоненком". Один из подошедших шведов предположил, что я вероятно послезавтра бегу Берлинский марафон. Я подтвердил его догадку, после чего народу и веселья стало еще больше. Пару человек предположило, что если все это съем, то я настоящий мужик и на марафоне мне просто не будет равных.

Эти слова меня как-то задели и я решил во чтобы то ни стало съесть все. Пусть знают наших!

Однако после того как я осилил треть этого шницеля и пол сковородки картофеля, я понял, что если все же выполню задуманное, то марафон мне придется бежать разве что на небесах.

Уходя из ресторана я попросил этот кусочек мяса завернуть с собой и оставшиеся два дня, что я был в Берлине, проблема завтраков и ужинов передо мной не стояла.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Самый большой шницель в моей жизни

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Оформление ресторана

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
В ресторане

Светофоры

Как можно сориентироваться в Берлине и понять в какой его части вы находитесь: восточной или западной? Очень просто, просто посмотрите на сигнал светофора!

Если вы находитесь в бывшем западном секторе, то сигнал светофора будет для вас привычен. Если же в восточном, то вместо безликого человечка вы увидите бодрячка в шляпе. На зеленом сигнале он шустро идет вперед, высоко выбросив вверх руку (у меня, с моим плохим зрением, картинка несколько смазывается и человечек напоминает сошедшего с древнеримских фресок Приапа). На красном же стоит раскинув в стороны руки: стой! Эти оригинальные сигналы светофора особенность канувшей в лету ГДР. А сам человечек имеет свое название: Ampelmännchen. После того как западная и восточная Германия объединились, были попытки унифицировать в том числе и сигналы светофоров, но этому воспротивились осси (жители бывшей ГДР). Им очень полюбился их "светофорный человечек" и его оставили. Сейчас он является своеобразным брендом — часто его можно встретить на футболках и разных туристических побрякушках.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Светофор с западным типом сигнала

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Светофор с восточным типом сигнала

Общественный транспорт

Общественный транспорт в Берлине прекрасно развит. К услугам горожан и туристам: метро (U-Bahn), скоростной поезд (S-Bahn), трамвай и автобус.

Метро в Берлине замечательно тем, что там нет турникетов. Т.е. нет предварительного контроля билетов. Также метро замечательно тем, что в нем не только разрешается провозить велосипеды, но и отведены под них специальные места в вагонах. В общем, рай для велосипедиста (от зависти плачу).

Скоростной поезд (S-Bahn) — это нечто среднее между метро и пригородной электричкой. Эти поезда ездят реже чем метро, но все же достаточно часто. Примерно раз в 10 минут. Ветки их тянутся далеко за пределы города. Внутри самого города расстояние между остановками такое же как и у метро или чуть реже. За городом расстояния увеличены, но все равно поезд останавливается довольно часто (время между станциями 3-7 минут).

И метро и скоростной поезд и автобус с троллейбусом объединены в единую общегородскую транспортную сеть. Разовый билет сейчас стоит 2.4 евро. Перед поездкой его нужно "прокомпостировать". После этого в течении двух часов можно пользоваться любым видом транспорта, но только в одном направлении. Если купить несколько билетов будет дешевле.

За безбилетный проезд полагается штраф 40 евро. Контроллеры (обычно вдвоем) заходят перед самым отправлением поезда и быстро проверяют вагон. На сколько я знаю, с зайца не только снимается штраф, но и списываются его паспортные данные. Впрочем, сильно сомневаюсь, что если заплатить 40 евро и упасть на мороз, дескать паспорта нет, они поведут тебя в участок.

В метро, из примерно 10 своих поездок, я видел контроллеров лишь раз. На скоростных поездах билеты у меня проверяли почти всегда.

Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)
Подземка
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
австрия отзывы

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #2

Сообщение Sultan Suleyman » 03 ноя 2011, 12:59

Светофор с восточным типом более интересный! Жаль, что рядом не было моего кореша! Он бы тот шницель еще как осилил!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #3

Сообщение Анна Н. » 07 ноя 2011, 22:33

Полезно и интересно!))
Скажите, пожалуйста, как Вы катались по городу? Наверное, всё-таки проездной покупали, на несколько поездок? Мне интересно, есть ли такие проездные как в Риме? (Например, за 4 евро там весь день можно кататься)
Аватара пользователя
Анна Н.
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 10.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #4

Сообщение Vasylysk » 08 ноя 2011, 08:27

Анна Н. писал(а) 07 ноя 2011, 22:33:Полезно и интересно!))
Скажите, пожалуйста, как Вы катались по городу? Наверное, всё-таки проездной покупали, на несколько поездок? Мне интересно, есть ли такие проездные как в Риме? (Например, за 4 евро там весь день можно кататься)

На счет Берлина не интересовался, но в других городах есть проездные на день для городского транспорта стоимостью 5-6 евро. Для S-Bahn'а такой проездной стоит 12 евро.
Мне много ездить не нужно было и я взял четыре стандартных билета. Цена у одного получилась чуть выше 2 евро.
Возможно знающие люди заглянут в эту тему и уточнят цены и варианты.

P.S. А Рим на столько компактный город, что там не как-то вообще не пришлось воспользоваться общественным транспортом. Весь город легко обойти пешком.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #5

Сообщение Lutik » 08 ноя 2011, 09:12

пожалуй, ваш отчет о Берлине - самый интересный из всех увиденных и прочитанных .Вот именно таким я и хочу увидеть Берлин в своей неожиданной поездке на уик-енд через месяц.

Из увиденного ранее сложилось впечатление, что и мишек то по городу больше нет, а мне так понравилась фотоохота в Мюнхене за львами, что я прямо таки предвкушала аналогичное в Берлине, но во всех берлинских отчетах о медведях или ничего или очень вскользь.
Фото моста и телевышки Обербаумбрюкке - потрясающе! ракурс офигенный.
После поездки в Рим у меня появилась страсть фотографировать люки - и ваш Берлин и тут не разочаровал меня.
Пишите еще
Lutik
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 25.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #6

Сообщение Lutik » 08 ноя 2011, 09:27

Анна Н. писал(а) 07 ноя 2011, 22:33:Полезно и интересно!))
Скажите, пожалуйста, как Вы катались по городу? Наверное, всё-таки проездной покупали, на несколько поездок? Мне интересно, есть ли такие проездные как в Риме? (Например, за 4 евро там весь день можно кататься)


абсолютно точно есть и в Берлине такой проездной на весь день Tageskarte (компостируется только при первой поездке), и если не ошибаюсь есть и групповой как в Баварии - один билет на весь день на 5 человек, только у него время ограничения в пользовании в Берлине не сутки ровно, а до 3 часов ночи).
Lutik
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 25.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #7

Сообщение Tosconi » 08 ноя 2011, 15:46

вот все тарифы:

дневной билет - 6,3 евро
дневной билет на пятерых - 15 евро

лучше покупать на неделю 27 евро

http://www.bvg.de/index.php/de/3786/nam ... sicht.html
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #8

Сообщение Vasylysk » 08 ноя 2011, 23:00

2Lutik Спасибо! )) Такие слова очень вдохновляют.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #9

Сообщение Nbertova » 09 ноя 2011, 15:36

Vasylysk, спасибо! Отчет замечательный!!
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #10

Сообщение Анна Н. » 09 ноя 2011, 16:49

Vasylysk писал(а) 08 ноя 2011, 08:27:А Рим на столько компактный город, что там не как-то вообще не пришлось воспользоваться общественным транспортом. Весь город легко обойти пешком.

Да, небольшой такой городишко))))) Проедешь мимо - не заметишь))
Аватара пользователя
Анна Н.
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 10.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #11

Сообщение Vasylysk » 09 ноя 2011, 22:15

Анна Н. писал(а) 09 ноя 2011, 16:49:
Vasylysk писал(а) 08 ноя 2011, 08:27:А Рим на столько компактный город, что там не как-то вообще не пришлось воспользоваться общественным транспортом. Весь город легко обойти пешком.

Да, небольшой такой городишко))))) Проедешь мимо - не заметишь))

Скорее компактный ;) Все основные достопримечательности находятся в шаговой доступности друг от друга. Впрочем, на вкус и цвет и размер... ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #12

Сообщение Vasylysk » 09 ноя 2011, 22:16

Nbertova Спасибо за спасибо ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #13

Сообщение Vasylysk » 10 ноя 2011, 12:07

Lutik А что это за тема со львами в Мюнхене? Не приходилось о таких слышать.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #14

Сообщение Inna06 » 08 дек 2011, 00:12

Tosconi писал(а) 08 ноя 2011, 15:46:вот все тарифы:

дневной билет - 6,3 евро
дневной билет на пятерых - 15 евро

лучше покупать на неделю 27 евро

http://www.bvg.de/index.php/de/3786/nam ... sicht.html

Прошу прощения. По Вашей ссылке о тарифах. Там есть вверху такие слова: Der Ermäßigungstarif gilt für Kinder ab 6 bis einschließlich 14 Jahren.
Не разберусь с переводом, это тариф детский? Или и для детей 6-14 такой же? Помогите, плз, разобраться.
Мы едем втроем - двое взрослых с ребенком 9 лет. Для двухдневного осмотра центра и зоо, а также поездки в Потсдам что нам лучше приобрести?
Или не заморачиваться и кататься на 100 авт. Сколько он стоит?
И ещё: как добраться в Потсдам? Какой билет приобретать?
Inna06
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #15

Сообщение Tosconi » 09 дек 2011, 22:49

значит скидка только для данной группы (детей).

дневной билет - обычный тариф - 6,3 евро
дневной билет - скидочный тариф - 4,5

то есть 2 взрослых = 6,3*2 + ребенок 4,5 = 17,1 евро

иными словами, kleingruppenkarte (билет на пятерых) - 15 евро, выгоднее.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #16

Сообщение B123 » 04 янв 2012, 20:46

Lutik писал(а) 08 ноя 2011, 09:12:пожалуй, ваш отчет о Берлине - самый интересный из всех увиденных и прочитанных .Вот именно таким я и хочу увидеть Берлин в своей неожиданной поездке на уик-енд через месяц.

Из увиденного ранее сложилось впечатление, что и мишек то по городу больше нет, а мне так понравилась фотоохота в Мюнхене за львами, что я прямо таки предвкушала аналогичное в Берлине, но во всех берлинских отчетах о медведях или ничего или очень вскользь.
Фото моста и телевышки Обербаумбрюкке - потрясающе! ракурс офигенный.
После поездки в Рим у меня появилась страсть фотографировать люки - и ваш Берлин и тут не разочаровал меня.
Пишите еще


Мишек в Берлине - навалом и сейчас. Никуда они не делись. По всему городу встречаются.

Я в своем блоге пишу про много интересных мест в Берлине и о нетуристическом взгляде его жителя в моем лице.
Аватара пользователя
B123
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 06.10.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #17

Сообщение Анатолий Шпаков » 05 сен 2012, 17:09

Vasylysk писал(а) 10 ноя 2011, 12:07:Lutik А что это за тема со львами в Мюнхене? Не приходилось о таких слышать.

к юбилею Баварии в Мюнхене оп всему городу раздали львов, которые народ разукрашивал и они стоят по всему городу, точнее стояли.
Это было по моему в 2008 году, сейчас из сотен львов осталось десятки.
На вокзале точно стоит один из остатков по крайне мере в том году стоял)))
Анатолий Шпаков
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.05.2011
Город: Фили
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #18

Сообщение лимфотЫц » 02 июн 2013, 18:47

Спасибо за информативный рассказ! Что-нибудь про ношение дверей удалось выяснить?)))
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Берлину (из не вошедшего в путеводитель)

Сообщение: #19

Сообщение Vasylysk » 06 июн 2013, 22:47

лимфотЫц писал(а) 02 июн 2013, 18:47:Спасибо за информативный рассказ! Что-нибудь про ношение дверей удалось выяснить?)))

Не-а ))
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумФотопутешествия по Германии, фото туристов



Включить мобильный стиль