Жила-была одна баба х/ф и то время

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #41

Сообщение КВМ » 08 ноя 2011, 22:06

Но все это никак не отменяет факта чудовищных преступлений большевиков, часть из которых, наглядно показана в фильме "жила-была одна баба". Который Вы, кстати, как я понимаю, не смотрели.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #42

Сообщение Viktor Prn » 08 ноя 2011, 22:17

КВМ писал(а) 08 ноя 2011, 22:06:Но все это никак не отменяет факта чудовищных преступлений большевиков, часть из которых, наглядно показана в фильме "жила-была одна баба". Который Вы, кстати, как я понимаю, не смотрели.


Конечно не отменяет,так же как и чудовищные преступления демократических государств в Японии и Вьетнаме можно обсудить в отдельной ветке. КВМ
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #43

Сообщение КВМ » 08 ноя 2011, 22:19

Pinky Yazz писал(а) 08 ноя 2011, 21:48:Знаете, я бы тоже не стала утверждать, что всем или даже большинству было лучше-хуже до-после революции.


Только очень много людей после т.н.революции большевиков и сказать-то ничего не могло о том как им стало жить, поскольку либо эмигрировало, либо было уничтожено большевиками. Далеко не худших людей, между прочим.

Pinky Yazz писал(а) 08 ноя 2011, 21:48:А еще бессмысленно возлагать вину за любые исторические и политические события исключительно на лидеров движений, государств и т.п. Один человек не сможет ни революцию устроить, ни строй государственный изменить, ни еще что-либо.


В данной теме речь идет о фильме, крестьянстве начала XX века, Антоновском восстании, ну никак не о лидерах движений/государств.

Pinky Yazz писал(а) 08 ноя 2011, 21:48:К тому же, мы забываем и о том, что в условиях войны, революции и просто отсутствия как таковой централизованной власти и контроля, начинается беспредел со стороны тех, кто имеет силу и оружие.


Беспредел в данном конкретном случае начался со стороны т.н. новой власти (Антоновское восстание).

Pinky Yazz писал(а) 08 ноя 2011, 21:48:Что до моей личной оценки, то соглашусь с Натальей: ходить мне в батрачках, если бы история сложилась иначе. А то, может, и вовсе не было бы меня.
Поэтому возвращаясь к обсуждению фильма: не стала бы я утверждать о его подлинной исторической ценности. Это взгляд авторов фильма на одном из многочисленных примеров (они выбрали этот - близкий их мнению о событиях).


Я надеюсь, что фильм Вы смотрели ? И немного с историей вопроса знакомы. Я извиняюсь, а какой может быть иное мнение применительно к теме фильма ? Что на счет детерминированности Вашей судьбы, то тут вариантов тьма, и необязательно Ваша судьба быть батрачкой.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #44

Сообщение Петрович162 » 08 ноя 2011, 22:20

часть из которых, наглядно показана в фильме "жила-была одна баба"

Это документальный фильм? Если нет, то пусть идет лесом за Вайдой с его Катынью
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #45

Сообщение voyager1970 » 08 ноя 2011, 22:28

Петрович162 писал(а) 08 ноя 2011, 22:20:
часть из которых, наглядно показана в фильме "жила-была одна баба"

Это документальный фильм? Если нет, то пусть идет лесом за Вайдой с его Катынью

Ну тогда нужно быть последовательным и посылать всех:Вайду,с его фильмом,его отца,расстрелянного в Катыни,и последних 3х президентов ,которые выдали оригиналы приказов о расстреле.Так?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #46

Сообщение Darius » 08 ноя 2011, 22:31

КВМ писал(а) 08 ноя 2011, 18:03:Жизнь до революции была тяжелой, после наступил просто пиздец.

Прапрадеда моей мамы, крепостного крестьянина, обменяли на борзого щенка в другую область, навсегда разлучив с семьей. Это так, просто факт.
Прежде чем высказывать категоричные суждения - просто читай историю и анализируй.

И я согласна со многими высказавшимися в том, что обсуждать "то время" в рамка художественного фильма сомнительной ценности это некорректно, как минимум. Ну давайте ещё медицину всерьез пообсуждаем в рамках сериала "Доктор Хаус"...
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #47

Сообщение КВМ » 08 ноя 2011, 22:39

Еще было бы здорово, чтобы не только я, из обсуждающих тему, посмотрел этот фильм.

to Петрович162

В посте 26 представлен приказ товарища М.Н. Тухачевского, воплощение его в жизнь представлено в фильме.

Про бабушку и мольбы за новую власть по теме, а 1936 год и справедливо расстрелянных немного в стороне, придерживайтесь, пожалуйста, темы. Тем более вопрос о Катыни как раз рассматривается в ветке про Сталина.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #48

Сообщение КВМ » 08 ноя 2011, 22:57

GEORG78 писал(а) 08 ноя 2011, 21:57:Социальный лифт получило намного больше людей, чем было репрессировано.


Особенно много людей с Тамбовской области во время описываемых событий получило возможность социального лифта. У Вас есть мнение по данному вопросу ?

GEORG78 писал(а) 08 ноя 2011, 21:57:вот только сейчас не принято как-то вспоминать что реформы Столыпина окончились неудачей. Кроме появления класса кулаков, реформам Столыпина Россия должна быть "благодарна" за появление острой социальной напряженности в крестьянской среде, которая стала причиной ожесточеннейшей Гражданской войны. Появились кулаки, но нищая масса крестьян никуда не делась, помещики остались, земля так и не стала крестьянской, только у общины земли стало меньше. По его замыслу, кто хочет земли, тот пусть едет в Сибирь, миллионы поехали, но и миллионы вернулись оттуда, пополнив ряды батраков в деревне и люмпенов в городе.


По замыслу Столыпина, если я не ошибаюсь, воплощение его реформ должно было полностью проявиться около 1930 года. Так что о совсем уж крахе говорить некорректно. Основной причиной массовых выступлений крестьян, в том числе на Тамбовщине являлась продразверстка и беспредел, творимый новой властью, а не классовая борьба.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #49

Сообщение КВМ » 08 ноя 2011, 23:05

Господа, тяжкую долю крепостных в РИ предлагаю обсудить в отдельной теме. Прошу понять правильно, иначе тема разрастется до Монгольского ига, и мы забудем, что начиналось все с фильма А. Смирнова "жила-была одна баба".
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #50

Сообщение orlando » 08 ноя 2011, 23:55

Из прочитанного поняла, что в кино идти не надо, поскольку картина фуфло, не имеет художественной целостности, так что ли?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #51

Сообщение Pinky Yazz » 09 ноя 2011, 00:00

KBM
Только очень много людей после т.н.революции большевиков и сказать-то ничего не могло о том как им стало жить, поскольку либо эмигрировало, либо было уничтожено большевиками. Далеко не худших людей, между прочим
.

И до революции другая часть людей ничего не могла сказать, как им жилось. Про помещиков уже упоминали. Злодеяния политические также присутствовали и в царское России.
Да, масштабы жестокости человеческой в 20м веке вообще не снились предыдущим векам. Но, как мне кажется, это скорее результат технического прогресса. До изобретения гильотины головы рубили реже и меньше. До появления железных дорог и дорог воообще в ссылку тоже отправлять было сложнее. Про оружие итак понятно.
Злодеяний ничьих это не отменяет и не умаляет. Но, повторюсь, 20-ый век количеством жертв обязан не столько политике, сколько врожденной жестокости людей помноженной на технический прогресс и жажду власти-денег.

В данной теме речь идет о фильме, крестьянстве начала XX века, Антоновском восстании, ну никак не о лидерах движений/государств.


А разве Антоновское восстание нельзя назвать движением и у него не было лидеров?))) Речь о фильме, фильм об исторических событиях (введение сценариста, режиссера и компании), события имеют политическую окраску... Я обобщаю. Даже у группы детворы с одного края села есть лидер, равно как и у другой с другого. И то, когда, где и как они подеруться зависит от лидеров и от того, как остальные дети этих лидеров выбирают, воспринимают и т.п.

Pinky Yazz писал(а) 08 ноя 2011, 21:48:К тому же, мы забываем и о том, что в условиях войны, революции и просто отсутствия как таковой централизованной власти и контроля, начинается беспредел со стороны тех, кто имеет силу и оружие.


Беспредел в данном конкретном случае начался со стороны т.н. новой власти (Антоновское восстание).


Так я же о данном конкретном случае сюжета фильма и не спорю. А в другом месте он со стороны старой власти начинался. Или вообще с еще чьей стороны. Время было трудное для России.


Я надеюсь, что фильм Вы смотрели ? И немного с историей вопроса знакомы. Я извиняюсь, а какой может быть иное мнение применительно к теме фильма ? Что на счет детерминированности Вашей судьбы, то тут вариантов тьма, и необязательно Ваша судьба быть батрачкой.


Да.
А мы обсуждаем исключительно сюжет фильма, как некую единственно верную точку зрения, или все-таки и сам фильм и исторические события того времени?)
Кем бы я стала, неизвестно. Так же как никто не знает, как сложилась бы судьба России не прийди новая власть. История сослагательного наклонения не знает, как сказал не то Маркс, не то Сталин.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #52

Сообщение КВМ » 09 ноя 2011, 00:01

orlando писал(а) 08 ноя 2011, 23:55:Из прочитанного поняла, что в кино идти не надо, поскольку картина фуфло, не имеет художественной целостности, так что ли?


Так это Вам решать, идти или не идти
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #53

Сообщение КВМ » 09 ноя 2011, 00:12

to Pinky Yazz

Вообще, основное, что я вынес из фильма, написал на первой странице: "Очень показательна фраза одного из героев фильма: «Все друг друга жрем! Нет народа, окаянней нас!» - увы, согласен, по крайней мере, относительно того времени."
Дикость и жестокость, показанная в фильме, имела место быть и до революции (и это тоже отражено в картине) - ничего удивительного здесь нет. Большевики выпустили джина из бутылки своей политикой: развязав гражданскую войну и невиданный доселе в России террор, а применительно к Тамбовской области - своим откровенным беспределом.
Кстати, интересно, а какая еще интерпретация тех событий (кроме показанной в фильме) может быть ? Мне просто интересно.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #54

Сообщение Pinky Yazz » 09 ноя 2011, 00:29

Видите ли, в применении к политических событиям 19-21 гг. 20 века меня смущает именно акцент создателей фильма, тот же, который звучит и у Вас, но более явно и резко: будто именно и исключительно большевики виноваты в бедах России и гражданской войне.

В применении к теме на форуме, она звучит как "жила была одна баба к/ф и то время". Соответственно обсуждаем события и в других частях России, а не только в Тамбовской области.

Ну и наконец, раз мы обсуждаем фильм, встречей вопрос: а почему мы не обсуждаем тяжелую долю русских баб, которым от всех достается: и от жизни, и от мужиков, и от восстаний с войнами? Впрочем, может, Варвара - это образ России, на которую в общем-то посрать всем? И относились к России большую часть времени политические оппоненты, примерно как и люди к Варваре на протяжении ее недолгой жизни... Судьба у нее такая...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #55

Сообщение Cutie Pie » 09 ноя 2011, 01:20

Уважаемый КВМ, вы оставили несколько каментов на мой пост, ноя прокомментирую только один сейчас, с вашего позволения...
КВМ писал(а) 08 ноя 2011, 22:06:Но все это никак не отменяет факта чудовищных преступлений большевиков, часть из которых, наглядно показана в фильме "жила-была одна баба". Который Вы, кстати, как я понимаю, не смотрели.

Безусловно, не отменяет, НО И НЕ ОПРАВДЫВАЕТ, что очень важно. Давайте рассуждать логически. Мы сейчас в такой ситуации, когда достаточное объёмное количество достоверных фактов с обеих сторон говорит о виновности ОБЕИХ сторон, а не одной из них. ОБЕ стороны совершали ошибки, обе творили зло над собственным народом. Но в результате одна сторона проиграла, другая победила.
Если не выходить за рамки объявленного исторического периода (а иначе мы опять скуксимся до баталий на тему ИВС), то я считаю революционное движение красных БОЛЕЕ правой, нежели движение белых и иные любые движения. Хотя бы в силу того, что именно КРАСНОЕ движение победило, а белое и иные - проиграли. Приводимые в качестве доказательства приказы и указы красных реввоенсоветов мною принимаются в качестве аргументов, однако не стоит забывать о том, что по факту отступающая сторона не всегда ведёт такое чёткое делопроизводство, как вела красная армия (наступающая), и поэтому отсутствие аналогичных письменных свидетельств об аналогичных приказах со стороны белых я никак не могу принять как веский аргумент в пользу "пушистости" белых. Вот если бы вы привели мне стенограмму/телеграмму заседания белогвардейских офицеров, где они распоряжаются выдать с военных складов продовольствие голодающим крестьянам конкретного села, тогда да, я задумалась бы (только таких свидетельств, сами понимаете, надо бы побольше, а не одно сомнительного свойства).
Таким образом, с ваших слов и со слов других посмотревших, фильм, однозначно рассматривающий события исключительно с одной точки зрения на указанный исторический период, мною будет классифицирован как "развесистая клюква" и никак иначе. Поэтому данный фильм я смотреть в кинотеатр не пойду, как и не пошла в своё время смотреть Михалковский "Предстояние" или как он там назывался...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #56

Сообщение zerokol » 09 ноя 2011, 07:35

на самом деле надо понимать что даже свидетельствам собственных родственников полностью доверять нельзя.
Вот у меня бабанька по матери в НКВД работала, а дед по отцу в МГБ/НКГБ..
И хоть бабанька дожила до 2007 года, я вполне прекрасно понимаю что и память у нее уже не та, и человеку свойственно помнить по большому счету хорошее. Да и если бы расстреливала кого (предположение теоретическое) - вряд ли бы про это стала охотно рассказывать Это к тому, что даже прямым участникам событий (с обоих сторон, а может даже и с трех) однозначно верить нельзя.
Это я к тому, что ни фильм, ни рецензию пучкова нельзя рассматривать как что то имеющее отношение к истории.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #57

Сообщение voyager1970 » 09 ноя 2011, 09:59

zerokol писал(а) 09 ноя 2011, 07:35:Да и если бы расстреливала кого (предположение теоретическое) - вряд ли бы про это стала охотно рассказывать Это к тому, что даже прямым участникам событий (с обоих сторон, а может даже и с трех) однозначно верить нельзя.
Это я к тому, что ни фильм, ни рецензию пучкова нельзя рассматривать как что то имеющее отношение к истории.

Это,как раз то,о чем я и говорил выше.Люди старого воспитния неохотно говорят даже о том,что в те времена считалось геройским поступком,я уже не говорю,о том,что и тогда выглядело сомнительным.Да и вообще,люди привыкли не болтать,так как жизненный опыт показывал,что это безопасней.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #58

Сообщение дамасамстердама » 09 ноя 2011, 10:08

Как можно судить о истории по художественному вымыслу? Кинематограф умер уже 20 лет назад, Смирнов видимо что-то упустил в эти 20 лет, вон Г.Данелия справедливо заметил, что время изменилось, кино умерло и он позориться, снимая в нынешнее время, не хочет. Смирнову у Данелии поучиться-бы КАК и КОГДА снимать фильмы. Слушала недавно Смирнова на радио, вроде эхо, умом он не произвел на меня впечатление.
дамасамстердама
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #59

Сообщение zerokol » 09 ноя 2011, 10:58

voyager1970 писал(а) 09 ноя 2011, 09:59:Люди старого воспитния неохотно говорят даже о том,что в те времена считалось геройским поступком,я уже не говорю,о том,что и тогда выглядело сомнительным.

да и не только старого. Я вот в молодости таким хулиганом был, а вот сейчас гляжу на надписи на лифтах и думаю "поймал бы, пальцы молотком бы переломал"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Жила-была одна баба х/ф и то время

Сообщение: #60

Сообщение КВМ » 09 ноя 2011, 12:48

Pinky Yazz писал(а) 09 ноя 2011, 00:29:Видите ли, в применении к политических событиям 19-21 гг. 20 века меня смущает именно акцент создателей фильма, тот же, который звучит и у Вас, но более явно и резко: будто именно и исключительно большевики виноваты в бедах России и гражданской войне.


Большевики в бедах России не виноваты. В развязывании гражданской войны и террора - виноваты они: разгон Учредительного собрания, программная установка на перерастание империалистической войны в гражданскую, практическое воплощение этого тезиса при приходе к власти.

Pinky Yazz писал(а) 09 ноя 2011, 00:29:В применении к теме на форуме, она звучит как "жила была одна баба к/ф и то время". Соответственно обсуждаем события и в других частях России, а не только в Тамбовской области.


Предлагаю обсуждать это вскользь, иначе уйдем очень далеко.

Pinky Yazz писал(а) 09 ноя 2011, 00:29:Ну и наконец, раз мы обсуждаем фильм, встречей вопрос: а почему мы не обсуждаем тяжелую долю русских баб, которым от всех достается: и от жизни, и от мужиков, и от восстаний с войнами? Впрочем, может, Варвара - это образ России, на которую в общем-то посрать всем? И относились к России большую часть времени политические оппоненты, примерно как и люди к Варваре на протяжении ее недолгой жизни... Судьба у нее такая...


Да я только "за" - участь женщины была очень незавидной. Про образ России - хорошая мысль, кстати, имя Варвара означает - чужая, что очень хорошо видно в фильме.

Cutie Pie писал(а) 09 ноя 2011, 01:20:Безусловно, не отменяет, НО И НЕ ОПРАВДЫВАЕТ, что очень важно. Давайте рассуждать логически. Мы сейчас в такой ситуации, когда достаточное объёмное количество достоверных фактов с обеих сторон говорит о виновности ОБЕИХ сторон, а не одной из них. ОБЕ стороны совершали ошибки, обе творили зло над собственным народом. Но в результате одна сторона проиграла, другая победила.


В данном фильме две стороны представлены "красными" и крестьянами, не "белыми", еще раз акцентирую. Белых в фильме нет вообще. С "белыми" как с врагами Советской власти данные крестьяне никак не связаны. Есть виновность местного населения Тамбовской области в кровавых событиях Антоновщины ?

Cutie Pie писал(а) 09 ноя 2011, 01:20:Если не выходить за рамки объявленного исторического периода (а иначе мы опять скуксимся до баталий на тему ИВС), то я считаю революционное движение красных БОЛЕЕ правой, нежели движение белых и иные любые движения. Хотя бы в силу того, что именно КРАСНОЕ движение победило, а белое и иные - проиграли.


Еще раз - мое личное восхищение "белыми" тут совершенно не причем. В фильме "белых", их позиции - нет, даже близко. И, безусловно, Ваше право считать "красных" правыми (кстати, пишите лучше жирным, а не большими буквами, это несколько противоречит правилам форума, мне как модератору данного раздела неудобно Вам это говорить, тем более мы спорим с Вами, но все же, соблюдайте, пожалуйста, правила). Тогда уж прокомментируйте кровавые репрессии "правых" в данном случае. И как Вы к этому относитесь ?

Cutie Pie писал(а) 09 ноя 2011, 01:20:Таким образом, с ваших слов и со слов других посмотревших, фильм, однозначно рассматривающий события исключительно с одной точки зрения на указанный исторический период, мною будет классифицирован как "развесистая клюква" и никак иначе. Поэтому данный фильм я смотреть в кинотеатр не пойду, как и не пошла в своё время смотреть Михалковский "Предстояние" или как он там назывался...


Тот кто не помнит историю - обречен ее повторять. Ужасы, показанные в фильме имели место быть - это правда. И мы обязаны знать эту горькую правду. Фильм, к слову, совершенно не голливудского типа, никакой клюквы там нет в помине. А есть суровая реальность бытия, и напоминание нам всем, что такое было в нашей тяжелой истории.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль