Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: jserge, just_a_cat, mk21, ms3, Rega, Танн4ик и гости: 6

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #41

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 22:03

Pinky Yazz писал(а) 14 ноя 2011, 19:46:А какая разница, как это звучит?

Согласна с тем, что при открытии подобной темы, в первую очередь получаешь советы "не ехать" и пожелания "удачи". Прочие советы вещь полезная, но практика показывает, что на месте все окажется совсем не так. Удача пригодится, ибо опыт придется получать свой.

Я в Марокко не была, но насколько могу судить, по сравнению с Москвой многие места безопаснее при кажущейся опасности.
Статистика по мороканцам, отдыхающим в Голландии отношения к делу не имеет. Русские на отдыхе тоже специфичны)))

А вот на тему будущего начальства я бы не обольщалась, тут как повезет.

А что выйдет и впрямь, только жизнь покажет.
Собственно, а когда отъезд-то?

27-го декабря
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #42

Сообщение afra » 14 ноя 2011, 22:20

sunny_surfer писал(а) 14 ноя 2011, 22:03:27-го декабря

если уж решили, а похоже на то, поезжайте и не тушуйтесь
большинство из тех, кто рассказывает вам разные страшилки, так сами и не решились на что-либо
а те, кто говорит, что ничего страшного, у них тоже не все всегда было гладко ))
главное здесь - действовать и быть ответственной за свои действия, будьте открыты к людям, но помните, что вам никто ничего не должен, и если что-то случится, в первую очередь, это будет ваша ответственность... но в этом-то вся и прелесть ))
опыт приходит с опытом
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #43

Сообщение maluta3 » 14 ноя 2011, 22:39

Afra,
ваши подвиги достойны книги, надеюсь приключений вам еще хватит на 2, 3 , 4,, тома. (без иронии)
Но то что вы девушка с характером , уже понятно, но должно ли это служить примером для подражания ? не все же такие как вы.
Дай бог ,чтобы у ТС все прошло без проблем ,просто мне кажется она питает какие-то иллюзии, строит неправильные мечты. То , что ей не нравится своя работа, так кому она нравится?, большинство её просто терпят. Я сам бросил свою неделю назад и вот в свободное время пишу тут.

Кстати , если позволите такой вопрос , а как вы себя видите в дальнейшем в этой среде ? в итоге что? я так понял возвращаться вы не собираетесь. Просто окружение у вас очень необычное.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #44

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 22:58

"maluta3"
Не стану больше вас убеждать или переубеждать... Время расставит все по своим местам и покажет кто из чего сделан) Могу только заметить, что за 27 лет достаточно встретила таких людей и счастлива что не послушала ни одного их совета Иначе бы сидела я сейчас у себя в городке, работала бы на государство в какой нить государственной конторе экономистом, парилась на темы девальвации рубля ( вы вкурсе что сейчас в Белоруссии происходит?), и разок бы съездила в Турцию максимум отдохнуть.)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #45

Сообщение maluta3 » 14 ноя 2011, 23:11

sunny_surfer писал(а) 14 ноя 2011, 22:58:"maluta3"
Не стану больше вас убеждать или переубеждать... Время расставит все по своим местам и покажет кто из чего сделан) Могу только заметить, что за 27 лет достаточно встретила таких людей и счастлива что не послушала ни одного их совета Иначе бы сидела я сейчас у себя в городке, работала бы на государство в какой нить государственной конторе экономистом, парилась на темы девальвации рубля ( вы вкурсе что сейчас в Белоруссии происходит?), и разок бы съездила в Турцию максимум отдохнуть.)



похоже вы ничего не поняли ,
я же не говорю не езжайте, а скорее наоборот. Я сам собираюсь в длительный вояж.
Просто хотел сказать, что лучше поехать в другую страну. например Бразилию, если ЮВА не нравится.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #46

Сообщение sunny_surfer » 14 ноя 2011, 23:22

Да вы что??? Что я буду делать в Бразилии?) Вы не вкурсе какая там на самом деле преступность? И что там творится в трущобах. Наркотики оружие и т.д. ЮВА возможно на след этапе. А вы приезжайте потом в Марокко ко мне в гости. Я покажу вам только самые лучшие места и накормлю самой вкусной пищей, дабы изменить ваше представление об этой стране) Вы куда собираетесь ехать? Откроете тему? Мы там тоже статистики напишем)
Буду ждать вас в гости с рассказом о ваших путешествиях)
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #47

Сообщение afra » 14 ноя 2011, 23:29

maluta3
вы, кажется, не знакомы с ТС ?? откуда предположение, что ей характера не хватит ?? ))))
когда я уезжала, иллюзий у меня было, может, и больше, чем у ТС... а характер есть у всех, не все решаются его испытать
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #48

Сообщение katso_98 » 14 ноя 2011, 23:37

с дауншифтингом все точно так же как и в других сферах нашей жизни... каждый человек ведет себя по разному... кто-то покупает тур, кто-то едет самостоятельно, вот и в дауншифтинге так же - кто-то все просчитывает, готовится, готовит денюжку, строит планы, подготавливает почву и тд, а кто-то просто берет билет и летит..... это просто напросто степень авантюризма - которая у одних людей высока, у других её нет вообще... почему одни прыгают с парашютов, банджи и тд, лазят по "преступным" районам мира... а другие купив тур в турцию или египет - спрашивают, а нужна ли страховка?))))

девушка все правильно делает, я её полностью поддерживаю... хочется ехать, ничего не держит, - вперед!!!))) я даже немного завидую) последний раз у меня такое лет 8 назад было возможно))) тогда я шатался по странам на легке))) дауншифтил в Германии.... и ... о боже... я все таки там не остался, я вернулся на Украину. сам захотел.. хотя германия это не Марокко и не Бали и не Доминикана... и что? дело не в стране, а дело в человеке - чего он хочет
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #49

Сообщение MrVic » 14 ноя 2011, 23:55

sunny_surfer: ИМХО, главное - учите французский. Английский там, мягко говоря, не популярен.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #50

Сообщение katso_98 » 14 ноя 2011, 23:58

MrVic писал(а) 14 ноя 2011, 23:55:sunny_surfer: ИМХО, главное - учите французский. Английский там, мягко говоря, не популярен.


крылья, ноги... главное хвост!!!
английский, французский... арабский поболее пригодится!!!
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #51

Сообщение columbus_123 » 15 ноя 2011, 00:04

Может лучше пойти по традиционному пути:
1) Выбрать иммигрантскую страну с языком, на которым вы разговариваете. Мотивация - способность конкурировать с местным населением со старта.
2) Иметь запас денег на 2-3 лет. Стараться найти работу до приезда или независимый доход.
3) Установить связи и знать к кому обратиться для решения вопросов.
Иными словами - ментор может очень помочь. Иммиграция - это не радостный туризм, а жесткое выживание.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #52

Сообщение afra » 15 ноя 2011, 09:51

columbus_123 писал(а) 15 ноя 2011, 00:04:Может лучше пойти по традиционному пути:
1) Выбрать иммигрантскую страну с языком, на которым вы разговариваете. Мотивация - способность конкурировать с местным населением со старта.
2) Иметь запас денег на 2-3 лет. Стараться найти работу до приезда или независимый доход.
3) Установить связи и знать к кому обратиться для решения вопросов.
Иными словами - ментор может очень помочь. Иммиграция - это не радостный туризм, а жесткое выживание.


этот путь, полагаю, не для всех... у меня бы так точно никогда не получилось... для этого нужен особый склад характера, отсутствие эмоций и сверх холодная голова... без критики, просто рассуждения вслух ))

katso_98 писал(а) 14 ноя 2011, 23:37:с дауншифтингом все точно так же как и в других сферах нашей жизни... каждый человек ведет себя по разному... кто-то покупает тур, кто-то едет самостоятельно, вот и в дауншифтинге так же - кто-то все просчитывает, готовится, готовит денюжку, строит планы, подготавливает почву и тд, а кто-то просто берет билет и летит..... это просто напросто степень авантюризма - которая у одних людей высока, у других её нет вообще... почему одни прыгают с парашютов, банджи и тд, лазят по "преступным" районам мира... а другие купив тур в турцию или египет - спрашивают, а нужна ли страховка?))))


you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #53

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 ноя 2011, 10:06

afra писал(а) 14 ноя 2011, 22:02:на первые три месяца у меня была разовая работа
когда я ее выполнила, я опять таки сама, без друзей и связей, ибо немногое нажитое осталось в Найроби, уехала за 500 км жить на побережье
кенийское побережье я изъездила вдоль и поперек, везде сама, одна на своей машине

у вас была работа на первое время и явно какие-то деньги.
11 кошек это круто, конечно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #54

Сообщение afra » 15 ноя 2011, 10:08

Kirill Vlasoff
то же самое и у ТС
если вы намекаете, что я уехала более подготовленной, чем об этом рассказываю, разочарую вас...
работу мне предложил человек, с которым я познакомилась в интернете примерно за полгода до отъезда, я тогда первый раз собиралась в черную Африку, с этим своим знакомым я пересеклась в ту поездку на час кофе попить, позже отношения с ним не поддерживала, не считая пары мейлов... через полгода он написал мне, с предложением выполнить маркетинговое иследование, работа на месяц-два-три по контракту... через неделю я уехала
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #55

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 ноя 2011, 10:20

Guinea писал(а) 14 ноя 2011, 18:50:
Kirill Vlasoff писал(а) 14 ноя 2011, 18:24:природа и правда супер, а еда, скажем прямо - так себе.

Кирилл, вот здесь Вы не правы! Возьмите в какой-нибудь деревеньке тажин, причем любой, на рыбном рынке свежих сардин с углей, эхх у меня даже слюньки потекли. Кус-кус, лепешки с оливковым маслом и медом, а вкуснейшая паста амлу из тертого миндаля с медом и оливковым или аргановым маслом, а домашнее сливочное масло, оливки ста сортов засолки, баранина в различных вариациях, мой любимый суп харира.... А это лакомство из авокадо с финиками, которое не делают больше нигде

Страна достаточно дешевая достаточно развитой Африки, но зависит от места (с Азией и Индией не сравниваем!):
В Касабланке, Маракеше дорого, в Агадире и Эссуэйре подешевле, в деревушках совсем дешево. Причем в каждом городе поесть (причем вкусно), зная места, можно за 30-50 дирамов (около 3-4 евро,соответственно). Но надо знать места - без помощи местных жителей их сложно обнаружить. Квартирка в центре легко может найтись за 300 евро в мес. Можно и дешевле, если искать с пристрастием.



танжин хорош далеко не везде, причем, вы правы, в деревеньках он как правило хороший, а в городах\ресторанах - ботва. кус-кус и прочие мендали с сахаром прямо скажем - на любителя. рыба на побережье.
по дешевизне - не согласен. места, действительно, во-первых, сразу особо то не найдешь, во-вторых, для тех мест\заработков 4 евро это как-то ни разу ни бюджетно, я в СПб, пардон, за 4-5 евро обедаю.
300 евро - так это почти аренда квартирки в Питере.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #56

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 ноя 2011, 10:48

afra писал(а) 15 ноя 2011, 10:08:Kirill Vlasoff
то же самое и у ТС
если вы намекаете, что я уехала более подготовленной, чем об этом рассказываю, разочарую вас...

я не намекаю, я говорю открытым текстом -)
автор темы, как я понял, едет вообще на ура.
имея предложение по работе на пару месяцев, отстутствие серьезных обязательств и хоть небольшой запас денег, чего бы не рвануть в другую страну.
да, кстати, у вас еще язык был.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #57

Сообщение MrVic » 15 ноя 2011, 11:04

тажин, ... Кус-кус, лепешки с оливковым маслом и медом, а вкуснейшая паста амлу из тертого миндаля с медом и оливковым или аргановым маслом, а домашнее сливочное масло, оливки ста сортов засолки

Ну вот здесь перечислены практически все блюда Марокко: Тушеное мясо или рыба, кус-кус, хлеб, аргановое масло, оливки. Еще, так называемый "марокканский" чай - много мяты и сахара. При том, что мне понравилось в Марокко, кулинария никак не является сильным местом этой страны.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #58

Сообщение afra » 15 ноя 2011, 11:19

Kirill Vlasoff писал(а) 15 ноя 2011, 10:48:автор темы, как я понял, едет вообще на ура.
имея предложение по работе на пару месяцев, отстутствие серьезных обязательств и хоть небольшой запас денег, чего бы не рвануть в другую страну.
да, кстати, у вас еще язык был.

я и влезла в эту тему, привлеченная исключительно схожестью обстоятельств )) даже мотивы ТС очень очень сильно схожи с моими тогдашними
единственное различие, да, у меня языки, но у ТС есть другие преимущества, которых не было у меня

ваш опыт диктует вам предостережения, мои опыт говорит, что все возможно, хотя и не без потерь
мы оба правы ))
и каждый выберет то, что ему ближе

ТС тоже сделала свой выбор
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #59

Сообщение Pinky Yazz » 15 ноя 2011, 12:00

Кирилл, ну у ТС, насколько я понимаю, работа на первое время будет. Языки, конечно, хорошо бы знать. Но вот во Вьетнаме по английски тоже не очень говорило местное население, когда я туда приехала.
Кстати, без планов и даже без обратного билета, правда, с документами на "визу". С предыдущих двух поездок были шапочные знакомства с соотечественниками оттуда же. Меня тоже все отговаривали, включая тех, кто был уже во Вьетнаме. Через два дня нашла работу, далекую от моей российской профессии, и с зарплатой в 15 раз меньше, чем в Москве, еще через месяц - вторую, ибо на 250 баксов жить грустно, если 200 отдаешь за жилье, через полгода получила "вид на жительство" на три года, потом сменила работу на связанную с кайт серфингом из-за которого приехала во Вьетнам, и уже потом занималась только тем, что мне нравится.
Да, было сложно. И слезы в подушку по ночам, и не доедала, руки-ноги до сих пор иногда отваливаются, потому чтом делать спортивное хобби профессией в 28 - не то же самое, как когда в 18 катаешься или с детства спортом занимаешься постоянно; и в людях хороших разочаровывалась и с не очень хорошими сталкивалась. Но не умерла же. Да и не особо пострадала от всех перепитий. Характер разве что стал жестче и взгляды на ценности жизни поменялись. Ну терпеть не могу, когда у меня еду из тарелки берут без спроса))) Правда, отдать еду бродячей кошке могу тоже, напополам))) И не считаю подобную жизнь чем-то уж очень сложным. Тысячи так живут и без цели какой-то, просто жизнь трудная. Тысячи серферов всех видов уезжают из родных стран в погоне за волной и ветром. Человек способен на многое.

И еще, некоторые забывают, что ТС едет из-за СЕРФИНГА, то есть у ее причины дауншифтить есть очень серьезный фактор - то, что предопределяет выбор мест и то, что сносит напрочь голову - болезнь под названием "я хочу кататься". А это стимул, поверьте, посильнее многих других.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Дауншифт в Марокко...или верблюды, мандарины и серфинг)

Сообщение: #60

Сообщение Loquito » 15 ноя 2011, 12:15

Не был в Марокко, но с марокканцами общался дофига и больше. Это совсем не эмиратские арабы или саудиты...Лучше выберите другую страну.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль