Вопрос уже купившим кондо в Паттайе

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопрос уже купившим кондо в Паттайе

Сообщение: #1

Сообщение stella » 22 авг 2006, 20:36

Доброго времени суток!
Прочитала всю ветку о покупке кондо. Так как та ветка видимо уже не актуальна, благодарю всех за приведенный опыт и очень полезные советы. Но остался один вопрос, хотя может я его и не заметила. После проведения сделки купли/продажи какое время уходит на переоформление собственности на себя, т.е. через какое время я уже могу жить в своем кондо? Речь идет о вторичном рынке, не о новостойках. Хочется надеяться, что не так долго как в России, в Москве. Большое спасибо.
stella
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.06.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
купить виллу на Пхукете

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 22 авг 2006, 21:29

2-3 дня.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение versace » 22 авг 2006, 21:41

Тоже где-то было по-моему, но не могу уже найти в форуме.

Сколько берут агенства за оформление сделки? (при варианте поиска самостоятельно, а оформления у риэлтора). И оказывают ли они услуги в плане т.н. "гарантии юридической чистоты" сделки?
Аватара пользователя
versace
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.12.2005
Город: Hua Hin
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 22 авг 2006, 22:49

Sergey22 писал(а):2-3 дня.

Если продавец грамотный, то можно и за полдня уложиться
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение stella » 22 авг 2006, 23:40

Большое спасибо за ответы!
На счет грамотных риэлторов не знаю, ни кто из покупавших свои фирмы не называет, да и специалиста в этой области Nikolas на форуме в последнее время не присутствует, как я поняла.
Я нашла несколько фирм jomtien property, fair properties pattay, pattayahouse (внушают доверие только пока смотря на их сайт). В двух из них есть рускоговорящие менеджеры.
Комиссия 2-3%. По поводу гарантий без малейшего понятия, да еще у мужа и у меня английский страдает, так на бытовые темы поговорить можем, а что касается делового английского то . Может кто посоветует грамотного переводчика с русского на тайский или англ. И сколько могут стоить услуги.
Еще по поводу чистоты проведения сделки я поняла, что этим делом может заняться банк за определенную сумму, через который будет идти перевод или обналичиваться тревел-чеки.
stella
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.06.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 22 авг 2006, 23:50

stella писал(а):Большое спасибо за ответы!
На счет грамотных риэлторов не знаю, ни кто из покупавших свои фирмы не называет

В моих случаях оформление брал на себя сам хозяин (но я с ним давно знаком был, поэтому вопрос доверия не стоял) и офис самого кондоминиума (там тоже знакомые были). Поэтому платил лишь то, что причиталось регистрационным органам.
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение stella » 23 авг 2006, 00:07

Да, хорошо, когда знакомые проверенные есть.
stella
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.06.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вопрос уже купившим кондо в Паттайе

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 23 авг 2006, 08:19

nikolas писал(а): Через некоторе время Вам необходимо будет взять еще синюю книжку (типа нашей домовой) из Земельного комитета и на этом всё.

Что в ней записано?
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 23 авг 2006, 10:23

в синей книжке имя фаранга не заносится.
у меня оформление занимало в разных случаях от 1 до 3 часов. по поводу хороших агенств: у них в контрактах есть всегда маленькие буковки -''агенство не несет ответсвенности за юридические аспекты.''
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос уже купившим кондо в Паттайе

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 23 авг 2006, 11:16

nikolas писал(а):Насколько я понял, это типа домовой книги, которую необходимо иметь каждому.

Домовая книга и есть - "табиен баан", но это для тайцев. Её требуют почти везде: при оформлении контрактов на связь, покупки авто и т.п.
На фарангов это не распространяется, насколько мне известно.
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 23 авг 2006, 11:43

nikolas писал(а):Не знаю ЧТО и на ЧТО распространяется, но фарангу иметь её необходимо тоже, поскольку при последующей продаже у него могут возникнуть проблемы без наличия этого документа.

Не очень понятно каким образом отсутствие этой книжки может создать проблемы при последующей продаже.
Если человек владеет несколькими кондо, то должен иметь несколько домовых книг?
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 23 авг 2006, 12:10

nikolas писал(а): В любом случае, на мой взгляд, всегда лучше иметь ЛИШНИЙ документ, чем одним меньше и потом тихо охуевать при его отсутствии.

Правильно, только так и надо писать: "Мне кажется, сказали тайцы, ласточка в клюве принесла....."
Не могу утверждать, что этот документ не нужен - хотелось бы уточнить этот момент, но по логике получается что не нужен.
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение stella » 23 авг 2006, 12:41

Большое спасибо за ответы!!!
Сегодня утром получила e-mail от рускоговорящей сотрудницы риэлторской фирмы. Она пишет, что перед покупкой понравившегося кондо надо получать в Land Office разрешение (как иностранцу) на покупку жилья. А это занимает 2 недели. Так ли это???
Еще она написала, что в Тайланде нет никакого налога с прибыли от продажи квартиры, хотя на форуме говорилось совсем другое.
stella
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.06.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 23 авг 2006, 13:25

stella писал(а): Она пишет, что перед покупкой понравившегося кондо надо получать в Land Office разрешение (как иностранцу) на покупку жилья. А это занимает 2 недели. Так ли это???

Да, этот момент упустили. Такой документ должен оформляться , а времени это оформление по разному может занимать - от связей в Land Office зависит.
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение stella » 23 авг 2006, 13:39

Большое спасибо!
Может быть Nikolas не сочтет мою просьбу за наглость, и напишет мне в личку, в какую риэлторскую компанию он обращался. Буду очень благодарна. :|
stella
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.06.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #16

Сообщение voyager1970 » 23 авг 2006, 15:24

книжка при продаже ненужна.она всего лиш подтверждающий прописку документ.но имя фаранга туда не заносится,поетому она безполезна.при продаже кондо у меня ее ни разу не спросили,хотя она всегда имелась. тайци при переезде на новий адрес меняют запись об адресе в етой книге.если у вас в кондо проживает длительное время человек,то он по закону тоже дожен быть туда занесен.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 31 авг 2006, 08:37

Вот ответ, полученный на мой вопрос о "синей книжке":

Hello Grant

No,its only if you stay by yourself in this apartment.But anyway,you(or
we)
can apply it anytime here.
Гость

 




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль