Катынь - правда и вымысел

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #381

Сообщение Sergey22 » 18 ноя 2011, 18:26

voyager1970 писал(а) 18 ноя 2011, 18:05:''Блюстители чистоты прошлого'' уже применяют этот псевдоюридический инструмент для сокрытия преступлений :ФСБ изъяла у историка материалы о репрессиях

Историк просто пилил немецкие деньги с ментами. Взяли за жопу, как всегда поднялся вой о правах человека и проклятых кровавых гэбистах
Всего, согласно договору с Немецким Красным крестом Мюнхена и Историческим исследовательским обществом российских немцев из Нюрнберга, историк должен был обработать 40 тысяч архивных дел. Стоимость обработки одного дела была оценена в один евро.

Архивные документы, как было установлено в ходе расследования, Супруну передал начальник инфоцентра УВД Архангельской области, полковник Александр Дударев. Он заключил договор с Поморским университетом как частное лицо и успел передать для копирования более пяти тысяч архивов по цене 0,82 евро за экземпляр, сообщает "Интерфакс".
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #382

Сообщение vagabondit » 18 ноя 2011, 18:36

Хамство промодерировано. E.R.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #383

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 ноя 2011, 22:51

vagabondit писал(а) 18 ноя 2011, 18:36:
(б) в Вашем словесном потоке в посте #369 ...


П.7 Правил форума. Причем - на систематической основе. Многочисленные хамские, оскорбительные ремарки в адрес оппонентов. Предупреждение.

E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #384

Сообщение Kamal » 18 ноя 2011, 23:36

vagabondit писал(а) 18 ноя 2011, 18:36:плотно намешано как застарелых несуразностей типа коллективной ответственности

Уважаемый vagabondit, Боже упаси, если Вам показалось, что я сторонник коллективной ответственности какого либо народа за того или иного выродка. Я всего лишь продолжил логику тех, кто с завидной регулярностью возлагает коллективную ответственность СССР за все грехи на земле на одну из её расколовшихся частей. Я и спрашиваю. На каком основании?
vagabondit писал(а) 18 ноя 2011, 18:36:мифа, что весь мир считает Россию "единственной и исключительной… возможная лишь благодаря целенаправленному и массированному раскручиванию ксенофобии (кругом враги) и массирования невежества

Мифа? Так развенчайте скорее, коль скоро Вы не Кургинян и точно знаете, что всё, на самом деле, не так. Вам, конечно же, не составит труда сейчас же привести примеры каких-нибудь официальных претензий по делам СССР со стороны какой-либо 3-ей страны в адрес какой-либо из 15 бывших советских республик, кроме России. Я весь во внимании, расскажите, может действительно Польша имеет какие-то претензии по этому периоду к Узбекистану? Или Литва к Киргизии? Вы действительно никогда не слышали о музеях оккупации у наших соседей? Не подскажете ли кто там главный и единственный фигурант? Вы, наверное, давно не читали современные учебники истории, наши и те, по которым учатся дети наших соседей? Так почитайте, узнаете много нового и интересного, обратите внимание на акценты.
Не сомневаюсь, что Вы читали роман Чингиза Айтматова «Буранный полустанок». Напомню Вам про описанную там технологию манкуртизации. Когда-то на этом поприще трудились советские политработники, после распада СССР тем же продолжают заниматься новые «либеральные» (по сути, те же самые) идеологи, усердствующие над стиранием исторической памяти и замещением её на ту, которая им выгодна на данном этапе.
vagabondit писал(а) 18 ноя 2011, 18:36:Там я пытался пояснить, что тот, кто оправдывает усташей - сам отчасти усташа, тот, кто оправдывает эсэсовцев - сам отчасти эсэсовец, ну а тот, кто оправдывает сталинских убийц - (или как тут одна особа написала: " а что такого-то, что 20 тыс расстреляли") - сам той же породы и масти.

Вы где-то увидели у меня или ещё у кого-то оправдание Катынскому преступлению? Где, если не секрет. Будьте любезны, цитату в студию. Пока ищете, напомню то, что, Вы, наверное упустили или не прочитали в самом первом моём посте в этой теме.
Kamal писал(а) 12 ноя 2011, 13:00:Почему, при всём при этом я не отметаю версию о том, что в «катынском деле» всё в действительности было примерно так, как сейчас «принято», да потому, что наличие фальшивых доказательств чего бы то ни было, не является доказательством обратного.

Что сие означает, а то, что не исключён вариант, при котором немцы действительно не при делах, но документы, тем не менее, кто-то всё же подделал, заменил, уничтожил. Зачем? Да хотя бы затем, чтобы перевести стрелки с одних на других. Я не держал в руках бумаги по Катыни, но мне приходилось работать с документами в которых был явный подлог и изъятия.
vagabondit писал(а) 18 ноя 2011, 18:36:Вы утверждали, что катынские дела закрыты правильно

Я сказал – за-кон-но. И не дела закрыты, а некоторая часть архивных документов, поскольку значительный объём материалов был передан польской стороне. Я немного не понимаю, Вы возражаете против того, что такой закон есть? Вам не нравятся его положения? Вы считаете его неприменимым к данной ситуации? На каком основании? Вы готовы перечислить, какие именно документы по Вашим сведениям закрыты незаконно? Утверждая о том, что скрыты свидетельства преступлений Вы должны определённо быть уверенным в (а) их существовании, (б) их содержании (в) их достоверности. В противном случае это просто набор слов.
Теперь, если позволите, ещё раз вернусь к "сантаяне", поскольку всё, что "бурным потоком" льётся на нас со всех сторон под этим соусом в последние 20 лет, не просто отдаёт лицемерием и лукавством, а именно этим и является. Поясню, почему я так считаю на примере навязываемой нам сакральности катынского дела и приведённого Вами афоризма, для чего прикинем
(а) насколько эффективен этот принцип и может ли что-то кардинально поменяться в сознании тех или иных групп и людей и привести к каким-то изменениям в принципах общественного устройства. Т.е. какого рода последствий следует ожидать от полного и окончательного решения катынского вопроса, и так ли действенна в этом случае «историческая вакцинация» по Сантаяне.
(б) так ли универсален этот рецепт «осмысления прошлого», поскольку универсальность это необходимое, хотя и не достаточное условие для беспристрастного рассмотрения любого исторического эпизода. И если такой универсальности нет, то это свидетельствует о тенденциозности и некоем векторе интересов, с соответствующим вопросом о том «кому выгодно».
Оставим на время в стороне вопрос достоверности доказательств и совершенно бесперспективную игру "верю-не верю". Пусть удалось доказать что-то определённо.
Рассматривать ситуацию, когда окончательным решением вопроса будет признание того, что Катынь дело рук немцев, а всё остальное подлог даже не буду, поскольку в этом случае будут такие последствия, что мало никому не покажется. Предлагаю желающим пофантазировать.
Предположим, что Катынский расстрел на совести СССР и преступный приказ отдало руководство страны. Ок, узнали и доказали. Никаких сомнений – "кровавая гэбня". Как Вы полагаете, у кого после этого произойдёт переворот в сознании?
У сталинистов? Вы же понимаете, что глупо ожидать, что для них что-то поменяется, даже если всплывёт ещё с десяток Катыней. Если ничего не случилось ранее от информации о миллионах жертв режима, что может изменить еще немного? Они либо в это не поверят, либо это оправдают. У антисталинистов? Так для них и так всё давно ясно кровавый режим с «ёссарьёнычем» во главе, людоеды и маньяки – ни убавить, ни прибавить, разве что при случае к длинному списку приписать ещё пару строк про Катынь. Для тех кому вообще всё пох? Так им и это фиолетово. Для мировой общественности и Польши? Так, вроде как, и она уже всё знает - каждый наш президент, начиная с Горби уже всё признал и не раз извинился. Для кого тогда так необходимо переосмыслить именно Катынь, чтобы быть застрахованным от повторения – ткните пальцем, плз, где и кто они эти люди, готовые к перевороту в умах и есть ли такие вообще в природе? Но, может, какие-то новые законы примут в этой связи, что-то поменяется устройстве? Вот, интересно, что? Возьму на себя смелость утверждать, что в плане отношения к тому времени и оценки происходящих тогда событий, ни у кого, ни с одной стороны не изменится абсолютно ни-че-го. Нравится Вам это или нет, никакой прививки от повторения пройденного не будет, поскольку просто не будет самих вакцинированных. Поэтому для данного случая афоризм Сантаяны не более чем красивая фраза никакого отношения к реалиям не имеющая, о чём я ранее и пытался Вам сказать и чего Вы почему-то не поняли, предпочтя не слишком корректно, на мой взгляд, цепляться за проходные фразы.
Теперь посмотрим на то, так ли универсальна и так ли типична та настойчивость в поиске исторической правды, которую мы наблюдаем в катынском вопросе. Поляки утверждают, что их интересует исключительно история, и они бьются за правду о жертвах среди своих граждан. Тогда почему они куда более терпимы к тем странам, которые виновны в куда более страшных и масштабных событиях? Почему в ту сторону не летит столько грязи и претензий, почему им не кричат, что эти не разруленные исторические эпизоды основное препятствие к добрососедским отношениям? Почему там всё спокойно, а здесь так натянуто? Вы скажете, что это их дело, я, безусловно, соглашусь, но это даёт мне основания считать официальное обоснование польского интереса к катынскому делу сопровождаемое таким фоном, по крайней мере, сильно неполным именно потому, что нарушен принцип универсальности и потому, что это традиционная польская политика на протяжении веков по отношению к России. По той же причине я считаю лицемерными заявления о «поиске исторической правды» со стороны некоторых наших историков и общественных деятелей, сосредоточенных селективно на поиске грехов собственной страны при весьма слабом интересе к другим историческим событиям.
Пока настоящие историки, например, в той же российско-польской комиссии по сложным вопросам кропотливо и без истерик разбираются со свидетельствами эпохи, определяют и учитывают их достоверность, полноту, контекст, предысторию, причины и последствия тех или иных событий, обращают внимание на прочие нюансы, всякие общественно активные персоны, доморощенные эксперты и разные Вики-специалисты, оценивающие на глаз достоверноть документов по gif изображениям из интернета, занимаются совсем другим, а именно лоббированием конкретной точки зрения и зомбированием общественного сознания. Это не поиски истины, а политическое шулерство с выборочным выдёргиванием карт, не редко краплёных. Может, для Вас это нормально и вполне достаточно, но у меня позиция иная для меня полуправда или избирательная правда есть ложь. Именно поэтому я за то, чтобы выяснить правду по Катыни, чтобы были названы и наказаны действительно виновные, но я за то, чтобы эта правда была полной, чтобы правил принцип универсальности, симметрии и исторической беспристрастности, при котором Катынь не вместо других дел, а вместе с ними, чтобы точно также тщательно и достоверно были расследованы и иные "белые пятна", так же были названы и наказаны виновные. И конечно же, как уже писал выше, я не готов выслушивать переполненных праведным гневом господ и товарищей, которым следует заткнуться и посвятить остаток жизни покаянию за свои собственные грехи и мерзости, касается ли это дел давно минувших дней или относится к не столь давнему периоду.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #385

Сообщение vagabondit » 19 ноя 2011, 07:28

Kamal писал(а) 18 ноя 2011, 23:36: [...Поляки утверждают, что их интересует исключительно история, и они бьются за правду о жертвах среди своих граждан. Тогда почему они куда более терпимы к тем странам, которые виновны в куда более страшных и масштабных событиях? Почему в ту сторону не летит столько грязи и претензий, почему им не кричат, что эти не разруленные исторические эпизоды основное препятствие к добрососедским отношениям? Почему там всё спокойно, а здесь так натянуто? [...]
Это не поиски истины, а политическое шулерство с выборочным выдёргиванием карт, не редко краплёных. Может, для Вас это нормально и вполне достаточно, но у меня позиция иная для меня полуправда или избирательная правда есть ложь.
И конечно же, как уже писал выше, я не готов выслушивать переполненных праведным гневом господ и товарищей, которым следует заткнуться и посвятить остаток жизни покаянию за свои собственные грехи и мерзости, касается ли это дел давно минувших дней или относится к не столь давнему периоду.


Уважаемый Kamal,

Наш разговор получился слегка кривобоким, поскольку (см. выше) мне модератор заткнул рот (с изысканной тонкостью обозвав мой текст "хамским" - за что ему отдельная спасиба), а Вам оставил рупор работающий на полную неуёмную мощность.

Поскольку кастрированную дискуссию я не могу ни при какой погоде признать даже близко приближающейся к нормальной, то мне остается лишь откланяться и оставить Вас наедине с обожателями усатого людоеда по сю пору считающих, что документы об убийстве поляков тщательно подделаны нашими архивами по заказу мировой закулисы для помрачения чести России (или по крайней мере той её убогой части, что считает себя полностью солидарной с содеянным Ёсарионычем).

Я с умилением прочёл Ваши нижеследующий пассаж, который, видать, по критериям Модератора, вполне вписывается в культурный дискурс:

"Это не поиски истины, а политическое шулерство с выборочным выдёргиванием карт, не редко краплёных. Может, для Вас это нормально и вполне достаточно, но у меня позиция иная для меня полуправда или избирательная правда есть ложь. Именно поэтому я за то, чтобы выяснить правду по Катыни, чтобы были названы и наказаны действительно виновные, но я за то, чтобы эта правда была полной, чтобы правил принцип универсальности, симметрии и исторической беспристрастности, при котором Катынь не вместо других дел {каких?} , а вместе с ними, чтобы точно также тщательно и достоверно были расследованы и иные "белые пятна" {какие?}, так же были названы и наказаны виновные. И конечно же, как уже писал выше, я не готов выслушивать переполненных праведным гневом господ и товарищей, которым следует заткнуться и посвятить остаток жизни покаянию за свои собственные грехи и мерзости, касается ли это дел давно минувших дней или относится к не столь давнему периоду."

"Вас принял и понял", - как я передавал сто лет назад в Войсках Связи ВС СССР. Но тут же "наплевал и забыл" - как учил бессмертный Василий Иванович, т.к. затыкаться под потоком невестьчего (цензурный вариант) и посвящать остаток жизни согласно Вашему рецепту не планирую. Посмотрю как у Вас покаяние за свои мерзости получится и тогда может тоже попробую.

Хороших Вам выходных!

P.S. Будет эта невинная реплика вырезана модератором или нет - послужит лакмусовой бумажкой насколько здесь может вестись разумный разговор.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #386

Сообщение Kamal » 19 ноя 2011, 09:37

vagabondit писал(а) 19 ноя 2011, 07:28:Я с умилением прочёл Ваши нижеследующий пассаж, который, видать, по критериям Модератора, вполне вписывается в культурный дискурс:
посвящать остаток жизни согласно Вашему рецепту не планирую. Посмотрю как у Вас покаяние за свои мерзости получится и тогда может тоже попробую.

Уважаемый vagabondit, я, честно говоря обескуражен, поскольку, с глубоким сожалением вижу, что Вы, по каким-то неведомым мне причинам умудрились натянуть это одеялко на себя. Послушайте, с какой стати Вы решили, что моя фраза хоть в какой-то степени относится к Вам или кому-то из других участников данного обсуждения. Почему мне-то не приходит в голову нервно дёргаться, когда Вы употребляете слово "людоед"? Вы что действительно не поняли, что в моей фразе шла речь о разнообразных телепадонках, политиках, "историках" и прочих общественных деятелях, чья биография мне достаточно хорошо известна. Поразительно! Вы-то тут с какого боку?
Вопрос же о том, "какие" ещё белые пятна кроме Катыни, в свою очередь, умилил меня. Если для Вас, таковым белым пятном в советской и российской истории остаётся исключительно Катынь, то мне тоже становится не очень интересным дальнейшее продолжение дискуссии.
Позвольте только ещё одно небольшое замечание. Вы, как и до того, оставили без внимания основную мысль написанного и предпочли обидеться непонятно на что - Ваше право, хотя жаль, конечно. Тем не менее, в дополнение к сказанному выше, что не приходится ожидать кардинальных изменений в сознании у кого бы то ни было от Катыни, добавлю, что это вряд ли послужит и изменению отношения Польши к России. Сколько бы не передавали архивов, сколько бы не признавали сталинские преступления, сколько бы не обнимался Путин с Туском, поляки будут постоянно искать ту мобильную берёзу, которая прибежала на смоленский аэродром и тот туманогенератор, который был там установлен. Не с Катыни это началось и конечно же не Катынью закроется, решим этот вопрос, появится другая заноза - газ, территория, мясо... да не суть что, такой у Польши стиль общения, известный по крайней мере, ещё со времён Ивана Грозного. Наверное там у них считается, что выступая неким мостиком можно поднять свою важность на Западе, опуская по мере сил Восток, не берусь судить, но факт, тем не менее остаётся.
Всё это безусловно не значит, что не следует расследовать катынские преступления. Конечно же, надо, как и прочие преступления того или иного режима. Неотвратимость справедливого возмездия это один их краеугольных камней права. Но только, как бы это сказать помягче, чтобы кто-нибудь опять не обиделся... Когда покупаешь в лавке помидоры и видишь, как тебя из раза в раз на глазах обвешивают ты можешь, конечно, сделать вид, что этого не замечаешь, в своём внутреннем благородстве наивно полагая, что у продавца проснётся совесть и он в приступе признательности за твоё великодушие отсыпет тебе с горкой, не взяв лишних денег и даже подружится с тобой. Однако, жизнь такова, что в подавляющем большинстве случаев этот продавец просто тупо считает тебя лохом и продолжает наглеть и дрочить тебя ровно столько, сколько ты ему это позволяешь. Ты для него не друг и партнёр, ты для него "терпила". В истории надо разбираться сидя за одним столом, а не тогда, когда кто-то навсегда узурпировал мантию судьи и молоточек, оставив тебе только место на скамье. Поймёте ли Вы, что я сказал сейчас или нет, даже и не знаю теперь, но на всякий случай, заранее извиняюсь и хороших Вам выходных.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #387

Сообщение vagabondit » 19 ноя 2011, 11:33

Уважаемый Kamal",

Kamal писал(а) 19 ноя 2011, 09:37: Послушайте, с какой стати Вы решили, что моя фраза хоть в какой-то степени относится к Вам [...] в моей фразе шла речь о разнообразных телепадонках, политиках, "историках" и прочих общественных деятелях, чья биография мне достаточно хорошо известна.


Если Вы о тех в зубах навязших падонках как Кургинян, Блевонтьев, Шевченко, Лёшка, не к ночи будь помянут, Пушков и их вожждь и уччитель Суркофф под водительством нацвожждя Пуддина - то мы с вами по одну сторому ЛЭП. Тады, выпьем, охолоним и вспомним добрым словом приличных людей , которые с такими тварями и на один гектар по большому делу и думать не ходили.

Kamal писал(а) 19 ноя 2011, 09:37:Если для Вас, таковым белым пятном в советской и российской истории остаётся исключительно Катынь, то мне тоже становится не очень интересным дальнейшее продолжение дискуссии.


Да конечно нет. Одни сплошные белые/черные пятна. Помимо Катыни, по времени поближе к нам можно заняться сталинским выселением народов: немцев, карачаевцев, калмыков,чеченцев и ингушей, балкарцев, крымских татар, греков, турок-месхетинцев и еще до кучи много будет, а поближе к сегодняшнему дню: взрывами домов в Рязани, Бесланом, второй безумной чеченской войной, подлодкой "Курск", запуском в никуда "Булавы", подтасовкой всех выборов в России за последние десять лет, сгноением Магницкого, подсчетом сколько своровал Лужков, и беглый министр финансов Московской области, сколько медвепуты скоммуниздили, и т.д. и т. п. до упора и до отказа. Поле изысканий для интересующихся - бесконечно, главное, чтобы дырку в голове не сделали до завершения работы.

Kamal писал(а) 19 ноя 2011, 09:37:такой у Польши стиль общения, известный по крайней мере, ещё со времён Ивана Грозного. Наверное там у них считается, что выступая неким мостиком можно поднять свою важность на Западе, опуская по мере сил Восток, не берусь судить, но факт, тем не менее остаётся.


Ну Вы видно с Ваней Грозным и Андрюшей Курбским (хотя тогда речь шла о Княжестве Литовском, а не о Речи Посполитой) на более короткой ноге, чем я, но тем не менее поспешу Вам доложить на основе долгих месяцев проведенных в Польше на разных уровнях общения, что Польша и поляки к России и русским относятся также примерно как нормальные русские сами к себе: Сталина на дух не терпят, а Булата Окуджаву очень любят. Ну, а насчёт Берии и Берута - догадайтесь сами. Бываю там часто, друзей у меня в Польше много, с водкой там нехватки нет и как везде где я был - там хороших людей любят, а мудаков: дак не очень.

И хоть мой лучший польский друг родился в 1950г. лагере под Красноярском (поскольку его папка-хлоп с неразуму бился с германцами в составе Армии Краёвой, а не Людовой), тем не менее он и друзья со мной пьют хлебное вино, в том числе и за моих родителей-танкистов бивших немцев в Польше осенью 1944 года. Они мои душевные друзья и я всякий раз хлебаю стакан восглашая: "Есче Польска не згинела пуки мы жиемы" или, на более короткой ноге - "Хлющнем - бо ущнем"

А уж какие у Вас геополитические комплексы с Польшей - это, извините, меня не едручит.

Kamal писал(а) 19 ноя 2011, 09:37:Когда покупаешь в лавке помидоры и видишь, как тебя из раза в раз на глазах обвешивают ты можешь, конечно, сделать вид, что этого не замечаешь, в своём внутреннем благородстве наивно полагая, что у продавца проснётся совесть и он в приступе признательности за твоё великодушие отсыпет тебе с горкой, не взяв лишних денег и даже подружится с тобой. Однако, жизнь такова, что в подавляющем большинстве случаев этот продавец просто тупо считает тебя лохом и продолжает наглеть и дрочить тебя ровно столько, сколько ты ему это позволяешь. Ты для него не друг и партнёр, ты для него "терпила". В истории надо разбираться сидя за одним столом, а не тогда, когда кто-то навсегда узурпировал мантию судьи и молоточек, оставив тебе только место на скамье. Поймёте ли Вы, что я сказал сейчас или нет, даже и не знаю теперь,


Блин буду, но не понял, хотя помидоры приходится покупать часто.

Отдыхайте на выходных и не берите этих глупостев в голову!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #388

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2011, 12:57

Sergey22 писал(а) 18 ноя 2011, 18:26:
voyager1970 писал(а) 18 ноя 2011, 18:05:''Блюстители чистоты прошлого'' уже применяют этот псевдоюридический инструмент для сокрытия преступлений :ФСБ изъяла у историка материалы о репрессиях

Историк просто пилил немецкие деньги с ментами. Взяли за жопу, как всегда поднялся вой о правах человека и проклятых кровавых гэбистах
Всего, согласно договору с Немецким Красным крестом Мюнхена и Историческим исследовательским обществом российских немцев из Нюрнберга, историк должен был обработать 40 тысяч архивных дел. Стоимость обработки одного дела была оценена в один евро.
]


На сколько мне известно,то ''попил;; денег вобраняется законом всем государственным чиновникам,включая ментов,в то время,как проведение архивных и других исследований, за плату,ученым ,закон не возбраняет.На лицо обкатывание ноу-хау,по затыканию ртов ученым,копающим не там,где ''нужно''.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #389

Сообщение Sergey22 » 19 ноя 2011, 13:07

voyager1970 писал(а) 19 ноя 2011, 12:57:На лицо обкатывание ноу-хау,по затыканию ртов ученым,копающим не там,где ''нужно''.

Налицо дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - "Архивные документы, как было установлено в ходе расследования, Супруну передал начальник инфоцентра УВД Архангельской области, полковник Александр Дударев. Он заключил договор с Поморским университетом как частное лицо и успел передать для копирования более пяти тысяч архивов по цене 0,82 евро за экземпляр, ".
Историк не знал, что нарушает закон?
Все крики про затыкание ртов не в тему.
Посмотрел бы на немца, которого взяли бы за торговлю архивными материалами и на покупателя этих материалов.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #390

Сообщение zerokol » 19 ноя 2011, 13:09

vagabondit писал(а) 19 ноя 2011, 11:33:Если Вы о тех в зубах навязших падонках как Кургинян, Блевонтьев, Шевченко, Лёшка, не к ночи будь помянут, Пушков и их вожждь и уччитель Суркофф под водительством нацвожждя Пуддина - то мы с вами по одну сторому ЛЭП.

я конечно не скажу за весь форум, но мне очень сильно кажется что доля таких поклонников на форуме сильно небольшая, если они вообще есть
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #391

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2011, 13:20

Sergey22 писал(а) 19 ноя 2011, 13:07:Историк не знал, что нарушает закон?
Все крики про затыкание ртов не в тему.
Посмотрел бы на немца, которого взяли бы за торговлю архивными материалами и на покупателя этих материалов.

Если кто то и нарушал закон,то если верить официальной версии-полковник милиции.В остальном ,схема обкатана еще в 70-80е годы,когда подобные дела из политических,переводят в уголовную плоскость,тогда как у чиновников наблюдается тенденция уголовщину оправдывать'' политическими мотивами.'' Не удивлюсь,если скоро ''выяснится'',что историк -злостный неплательщик алиментов,и в добавок,педофил.Полковник милиции,разумеется,выйдет сухим из воды.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #392

Сообщение Sergey22 » 19 ноя 2011, 13:24

voyager1970 писал(а) 19 ноя 2011, 13:20:Если кто то и нарушал закон,то если верить официальной версии-полковник милиции.

Я вам написал статью историка - 291.2. У полковника другая - 290.1.
voyager1970 писал(а) 19 ноя 2011, 13:20:В остальном ,схема обкатана еще в 70-80е годы,когда подобные дела из политических,переводят в уголовную плоскость

А вы хотите, чтобы историку вернули 58 статью, переведя дело в политическую плоскость? Ну-ну
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #393

Сообщение Viktor Prn » 19 ноя 2011, 17:19

vagabondit писал(а) 19 ноя 2011, 11:33: подтасовкой всех выборов в России за последние десять лет,

Почему 10 лет (второй раз кстати интересуюсь)- Ельцина в последний раз,по Вашему, выбрали без подтасовок ?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #394

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2011, 19:31

Sergey22 писал(а) 19 ноя 2011, 13:24:Я вам написал статью историка - 291.2. У полковника другая - 290.1.

А вы хотите, чтобы историку вернули 58 статью, переведя дело в политическую плоскость? Ну-ну

''Однако ранее профессор Поморского (Архангельского) университета рассказал "Новой газете", что 13 сентября его машину на шоссе между Архангельском и Северодвинском остановила милиция, после чего сотрудник ФСБ усадил его в свой автомобиль и отвез к следователю, который сообщил ученому, что против него возбуждено дело по статье 137 ч.1 Уголовного кодекса РФ ("Разглашение личной информации"). Затем дома и на работе у него были проведены обыски.''
Бывший начальник архангельского архива УВД Александр Дударев, по мнению прокуратуры,также должен быть признан виновным "в превышении служебных полномочий" (ч.1 ст. 286 УК РФ) и осужден к двум годам условно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D1%87
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D1%87
http://www.svobodainfo.org/ru/node/1303
http://www.hro.org/node/12424

Я думаю,что если так дальше пойдет,то 58 и 70я снова будут в моде.
Последний раз редактировалось voyager1970 20 ноя 2011, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #395

Сообщение Kor » 19 ноя 2011, 19:40

voyager1970 писал(а) 19 ноя 2011, 19:31:Я думаю,что если так дальше пойдет,то 58 и 70я снова будут в моде.


Дай то бог.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #396

Сообщение voyager1970 » 20 ноя 2011, 11:25

Kor писал(а) 19 ноя 2011, 19:40:
voyager1970 писал(а) 19 ноя 2011, 19:31:Я думаю,что если так дальше пойдет,то 58 и 70я снова будут в моде.


Дай то бог.

UPD 18.11.11: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... fine.shtml
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #397

Сообщение vagabondit » 22 ноя 2011, 00:56

Kor писал(а) 19 ноя 2011, 19:40:
voyager1970 писал(а) 19 ноя 2011, 19:31:Я думаю,что если так дальше пойдет,то 58 и 70я снова будут в моде.


Дай то бог.


Уважаемый Kor,

Не забывайте закусывать! {Надеюсь милостивый и милосердный (как Аллах, бисмилля иль-алла иль рахим) Модератор не сочтет этот более, чем разумный совет хамским, как это, по недоразумению, случилось выше, ибо именно это мне советовала, но недостаточно внушительно, моя милая мама, и я лишь транслирую ее призыв к разуму}

Никогда, ни при каких обстоятельствах не забывайте закусывать и тогда есть надежда на устаканивание мозговой работы сталинской гвардии и восстановлении статьи 58-10 во всей её красе и славе!

Но продумайте заранее формулу статьи о ЧСВР - раньше её (как статьи) не было - и из-за этого возникали различные неудобства! Сделайте домашнюю работу заранее и тогда Вам не придется ломать голову над тем как Вы будете оформлять арестованных по Вашему указанию привезенных черными воронками с надписью "Хлеб" сразу после того как власть попадет в Ваши добрые, но чуткие руки и ноги!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #398

Сообщение vagabondit » 22 ноя 2011, 02:03

Sergey22 писал(а) 19 ноя 2011, 13:07:Налицо дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - "Архивные документы, как было установлено в ходе расследования, Супруну передал начальник инфоцентра УВД Архангельской области, полковник Александр Дударев. Он заключил договор с Поморским университетом как частное лицо [...] ".


Уважаемый Sergey22" ,

Вы много знаете случаев когда взятка оформлялась договором с университетом? Если знаете - пишете докторскую: будет новое слово в российской юридической науке.

Насчет немцев - Вам не удастся на них поглядеть, потому что там за доступ к архивным материалам денег не берут , т.к. содержение архивов оплачено ихними налогоплательшиками. Кроме чстных архивов, конечно.

P.S. Меня всегда умиляло, когда людей душат, а они радуются за тех, кто душит. Вот: души- не хочу!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #399

Сообщение Djim-en » 22 ноя 2011, 07:56

vagabondit писал(а) 22 ноя 2011, 02:03:Вы много знаете случаев когда взятка оформлялась договором с университетом? Если знаете - пишете докторскую: будет новое слово в российской юридической науке.

Уважаемый vagabondit таких случаев , получение взятки-дача взятки, оформляемые различными договорами с различными организациями в том числе и с университетами, в юридической практике большое количество. Думаю, что Sergey22 не сможет ничего новое сказать по этому поводу в юридической науке.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Катынь - правда и вымысел

Сообщение: #400

Сообщение voyager1970 » 22 ноя 2011, 08:08

Djim-en писал(а) 22 ноя 2011, 07:56: Думаю, что Sergey22 не сможет ничего новое сказать по этому поводу в юридической науке.

Думаю,это и не понадобится,так как ни взятки,ни коррупция не вменяются никому из фигурантов в вину.Была бы такая возможность,ее бы непременно использовали.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль