Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #41

Сообщение Said » 22 ноя 2011, 12:07

Capitulo 3. Хождения по краю моря.
Слово и фотоблудия продолжаются.
Выхожу из автобуса и, о чудное мгновенье, морем пахнет! А я как чмо, грязное и пропотевшее до скелета. Но рядом с автовокзалом фонтан, раздеваюсь до трусов и лезу в него. Моё нравственное (в глазах общественности) падение продолжается, но что мне сейчас до общественности... И вот уже мир совсем не тот.
IMGP4506.JPG

Устроил вынужденный стремительный стриптиз, переоделся и уже в более приличном виде захожу в бар, беру пива и интересуюсь на предмет кемпингов. А нету. В соседних городках есть, а в самом Кадисе нету. Как бы облом, но такими мелочами меня уже не обломаешь. Место найдётся. А меж тем вместе с холодным пивом в меня вливается предчувствие, пока не могу понять какое, но оно мне нравится.
А теперь на берег!
IMGP4511.JPG

Прошёл через каменные ворота, которые почему-то называются Земляными, и во-о-от он, океан! Ширь, высь, синь, глубь, даль... Скатился к пляжу, кинул рюкзак, выскочил из одежды и пошёл, как тридцать три богатыря, только в противоположную от берега сторону. Вода - сказка. Прохладная, но тёплая, солёная, древняя и навсегда юная. И оживляющая. Все тяготы и лишения последних дней, усталось, всё смыло набежавшей волной. Полная реинкарнация, и с каждой новой волной я всё больше и больше не такой как вчера, и даже не такой как сегодня.
А вот и снова Кадис, вид из по пояс в воде.
IMGP4516.JPG

Смотрится хорошо и с каждой минутой всё лучше, пора выйти на сушу и познакомиться с ним поближе. Пошёл по набережной в сторону снижающегося Солнца.
IMGP4526.JPG

Вот Кафедральный собор, видел его на фото, теперь вот онлайн, и дальше. В одном месте набережная перекрыта, реставрируют. (По всей Испании реставрационные работы идут полным ходом, вылизывают старину до первозданного состояния, молодцы). А от редута Капуцинов вид на город просто несравненный, - как белая игла, вонзённая между голубым небом и голубым океаном. Кажется, что по этой игле можно разогнаться и прыгнуть так далеко, что...
IMGP4531.JPG

Даже не знаю, как и сказать. Всё, с этого момента Кадис вошёл в мой персональный список любимых городов мира. Да.
Дошёл до форта Святого Себастьяна, Солнце всё ниже, людей всё больше, прозрачная прохлада и просто чертовски приятный вечер. От берега к форту ведёт нечто подобное китайской стенки под названием "Авенида имени Дюка де Нáхера", по ней подошёл к форту - закрыто на реставрацию. Спустился на камни к воде, сижу, колбасу жую с хлебом, бризом запиваю и по полной проживаю текущий момент. Ах как хорошо!
IMGP4535.JPG

Стемнело. Вернулся на континент, к редуту Капуцинов и новые впечатления от светящейся в чёрном иглы, электрические блики в чёрной воде. Красиво. Нехоженными переулками вышел на Соборную площадь
IMGP4580.JPG

и попал как-раз вовремя, девушка с гитарой рвёт струны, голос и души слушателей. Фламенко.
IMGP4574.JPG

Любовь, страдания, страсть! Можно сравнить разве-что с танго, и хотя сравнивать их ни к чему, каждое имеет своё, но они так близки. Отошёл, сел на ступеньки собора и вдруг перед носом проплыл (почему в книгах пишут сладковатый?), проплыл несладковатый запах марихуаны. Поворачиваю голову, неподалёку на ступеньках две очень приличные дамочки аж заворачиваются в приступе беззвучного хохота. Эка их прёт! И наверно ноздри мои по собачьи затрепетали, наверно со стороны было заметно, как они затрепетали, потому-как тут-же подскочил какой-то плейбойчик и поинтересовался, не нужен ли мистеру гашиш? И надо ж было такому случиться, - гашиш не нужен. А часы на колокольне тем временем начали озвучивать полночь. Однако, день сегодня был насыщеный, впору забыться сном. Где? Вспомнил, что с другой стороны собора, со стороны набережной, видел что-то вроде летнего театра. Ну, а если на сцене можно стоять, то лежать на ней можно с неменьшим успехом. Так и поступил.
Ночью иногда появлялись какие-то разнополые люди, может актёры ночные сцены репетировать хотели, а может тоже прилечь, не знаю, я сразу закрывал глаза и планета исчезала вместе с людьми.
Небольшая историческая ремарка. Если верить написанному, (а почему бы и нет?), то Кадис - самый древний город Западной Европы. Основан более 3000 лет назад финикийцами, затем здесь были римляне, вестготы, арабы и с XIII-го века, отбитый у мусульман Альфонсо Мудрым, окончательно перешёл в руки испанцев. Отсюда Колумб вышел в своё второе плаванье в Новый Свет и ещё долго после этого над Кадисом шли золотые дожди. (Странно, но нет ни одного памятника Колумбу, видел только одну скромную мемориальную табличку, мол, привёз в Новый Свет культуру и Евангелие. Да уж, некому торпедировать его было. И прочих культуртрегеров. Ещё хотя бы лет триста, может всё не так мрачно было бы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #42

Сообщение Said » 22 ноя 2011, 12:54

Проснуться с видом на море, нормальное желание почти всякого, даже ненормального человека.
IMGP4587.JPG

Вот и проснулся. Наверно за ночь надышался водорослями, крабами и ещё чем-то неопределимым, присутствовало ощущение, что я уже сделал гимнастику и даже позавтракал. Небо слегка хмурилось, но это было похоже на с трудом сдерживаемую улыбку. И вскоре улыбка эта разлилась до горизонтов.
Утренний Кадис великолепен.
IMGP4591.JPG

Освежившиеся за ночь улицы и площади показывают город в лучшем виде. Для начала кофе выпил, потом зашёл в собор, а потом, куда глаза глядят, без определённого направления.
IMGP4596.JPG

IMGP4597.JPG

IMGP4599.JPG

IMGP4601.JPG

IMGP4603.JPG

IMGP4606.JPG

IMGP4607.JPG

И куда не пойдёшь - везде мне нравится. Дух захватывает, Дух Кадиса захватывает меня всё больше и больше. Здесь пахнет морем, ветром, авантюрой, далёкими странами, пиратством. Пахнет свободой.
Ещё выпил чашечку кофе и дальше, дальше, и вышел на набережную со стороны залива.
IMGP4609.JPG

IMGP4610.JPG

IMGP4614.JPG

IMGP4615.JPG

IMGP4623.JPG

Парк Аламеда, - цветы снизу, по бокам, сверху. Бастион Канделярия. Да, со стороны моря Кадис защищён серьёзно, но англичане таки врывались и надирали испанцам задницы, но правда потом быстро сматывались.
И дальше, через Генуэзский парк к форту Святой Каталины. Бастионы, казармы, церковь, плац.
IMGP4626.JPG

IMGP4629.JPG

А ещё в форту находится очень интересный музей, - картины, выполненные из кожи. Вот одна из работ, "Остров размышлений".
IMGP4630.JPG

И опять по длинным и живописным улицам старого города.
IMGP4640.JPG

IMGP4644.JPG

IMGP4645.JPG

Но и новый не стóит забывать. И хотя ничего особенного там не увидел , но дошёл практически до окраины и свернул на пляж.
IMGP4652.JPG

IMGP4656.JPG

IMGP4660.JPG

Да, пляж здесь то, что нужно, смотришь в одну сторону, в другую, - и краёв не видать. Особенно в противоположную от города сторону. Слыхал, что там дюны есть, но по жаре тащиться туда, не знаю куда, уже не хотелось. По набережной вернулся к старому городу и опять на пляж.
IMGP4669.JPG

IMGP4672.JPG

А потом гастрономические мысли закружили в голове, а дело к ужину подходит, - пора, брат, пора. Ресторанов немеряно, глаза разбегаются, но я уже присмотрел один, неподалёку от входа к форту С.Себастьяна.
IMGP4675.JPG

IMGP4680.JPG

"Peña Flamenca" называется. Очень живописный внутри, но хочу ужинать на террасе. А они не хотят. Говорят, что предпочитают компании, и места на улице предназначены в основном для них. Carajo! Пришлось немного покапризничать, кроме того я не в компании, долго сидеть не собираюсь, а время массовых клиентов ещё не наступило. Договорились. Заказал жареную рыбу с овощами, белого вина, отдал фотоаппарат на подзарядку и жду. День почти прожит и прожит хорошо. А вот и ужин, вкусно и не дорого, восемь евро.
А после ужина на набережную, смотреть о закате и океане.
IMGP4688.JPG

IMGP4697.JPG

Да, если бы я не жил в Эускади, пожалуй хотел бы жить в Кадисе.
Стемнело, ночевать сегодня решил опять на сцене, но пока ещё можно просто походить. И вроде уже находился по старому городу достаточно, но большой он, всё время попадаю в новые места. Потом вернулся на набережную к собору, сижу, пялюсь на чёрный океан и вдруг дождь пошёл. "Вода, вода!", - начали кричать рыбаки, но вода закончилась быстро, только невидимые волны продолжали шуметь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #43

Сообщение Said » 22 ноя 2011, 13:29

Ночью с океана иногда неслабо так задувало, пришлось прятать голову в капюшон, но утром всё было солнечно и спокойно.
IMGP4700.JPG

После кофе пошёл на жд вокзал побриться, зубы почистить и т.д., и тут же решил ехать дальше, в Los Caños de Meca. Там, как мне говорили, находится самый хипанский курорт в Испании и знаменитый мыс Трафальгар.
Но всё началось с конфуза на автовокзале. Не помню, о чём я тогда думал, но в кассе попросил билеты до Coños de Meca. И ещё и сам не понял, что я сказал, а кассир уже начал ржать и орать своему напарнику: "Ты слышал? Ты слышал, что он сказал?" И тут я сам услышал! Ё-моё, надо ж было такое ляпнуть, хорошо, что рядом небыло испанопонимающих арабов, а то секир башка мне был бы обеспечен. Дело в том, что el coño в испанском, это... как бы сказать помягче, - это женская штучка, то же самое, что и concha, она же pussy (а ещё, до сих пор меня удивляет, что в испанском слово, обозначающее женские гениталии - мужского рода, а мужские - женского!!! всё смешалось в доме испанском, а им, испанцам, это и не мешает). И можно только представить, как это созвучие (со словом Мекка (хотя не о том речь шла)) воспринялось бы правоверным мусульманином...
Отсмеялись, дали мне билет, и пошёл я, вспотевший, на посадку. Из Кадиса выезжали по другой дороге, вдоль бесконечных пляжей, потом через San Fernando и так далее. Через какие-то осушаемые болота. Местность ровная, как обеденный стол. Сторожевые башни на берегу.
IMGP4719.JPG

В автобусе познакомился с тремя польками, студентки на каникулах. Они сошли в Conil da la Frontera, а мне ещё немного дальше.Но вот и моя остановка.
Лос-Каньос-де-Мека. Выгрузился из автобуса и первое, что мне бросилось в глаза, - это был песок. Сильный восточный ветер гнал песок, какие-то бумаги, мусор, и просто гнал. Попытался закурить и не получилось. Ладно, это успеется. Смотрю по сторонам, ходят социально близкие оборванцы и оборванки с дредами, ирокезами, длинными патлами, собаками, феньками, детьми, пивом и прочими атрибутами вольной житухи. Полураздолбаные, сильно разрисованные тачки с номерами разных стран, но без нашлёпок о техосмотре. Много полиции. Колоритное местечко.
IMGP4720.JPG

Подхожу к одному такому босому и обгоревшему beach-махатме, интересуюсь, как тут житие? Житие - заебись! Это славно, а подробности? Подробности тоже заебись. Есть несколько переполненых кемпингов в окресностях, но всё херня, жить, если у тебя нет тачки или денег, можно в лесу или на берегу, но полиция устраивает облавы и если винтит, штраф гарантирован. А это я и раньше слыхал, что на юге, если ставишь палатку вне кемпинга, то штрафуют, а палатку и порезать могут. Welcome to Andaluсia! Но только так, как тебе сказано будет, шаг вправо, шаг влево - неповиновение!
Ну ладно, и с этим тоже потом. Сначала на берег.
IMGP4721.JPG

IMGP4723.JPG

С трудом вышел на пляж, потому-как ветер действительно нешутейный. Поначалу это показалось забавным, особенно когда шёл в сторону маяка, а рюкзак был как парус, иногда аж бежал, так меня толкало. Песок и измельчённые ракушки секут по рукам и ногам, так-что теперь у меня есть представление о сеансе иглоукалывания, волосы встают дыбом и больше не ложатся, а ветер и не думает стихать. Немного позже мне сказали, что я приехал во время леванте, сильного сезонного ветра с востока. А бывают ещё и с других направлений. Повезло мне, что ли? Или нет? В одном не сомневаюсь, эти дни и места запомнятся мне надолго.
Иду, если это можно назвать ходьбой, - рывками, вприпрыжку, упираясь, полубоком, - короче ходьба с подпереподвыподвертом. А напротив, по воде носятся кайтсёрферы, сёрферы с парашютами с "дистанционным" управлением. О, этим ребятам сейчас кайфово, резвятся на полную катушку, некоторые взлетают над волнами метров на пять и скорость порядочная. И я хочу в воду. Сбрасываю рюкзак, шмотки и, избиваемый встречными волнами, погружаюсь. В воде хорошо, а на берегу немедленно высушивает ветром и на покрытую солью липкую кожу сразу же накладывается слой песчаной пыли.
А я всё иду и иду к маяку. Ещё люди идут, некоторые с замотанными головами, как бедуины. Вверх ведёт дорожка, поднялся, маяк как маяк, ничего особенного.
IMGP4732.JPG

Обошёл по дорожке вокруг.
IMGP4736.JPG

IMGP4741.JPG

Внизу роскошный пустой пляж, только под самой скалой есть люди, прячутся от ветра. И с обратной стороны к скале приколочена табличка с надписями на нескольких языках о том, что здесь в 1805-м году британской эскадрой под командованием Нельсона была страшно отпи франко-испанская эскадра. Историческое место, исторические воды. Рыбу наверно распугали на год вперёд.
Ну всё, хватит изображать из себя героя на скале, а то как бы не сдуло.
IMGP4746.JPG

IMGP4762.JPG

IMGP4766.JPG

Спустился на пляж, ещё полюбовался прыгающими досочниками, красиво, ещё раз сходил в воду и галсами пошёл в Каньос.
IMGP4769.JPG

IMGP4772.JPG

IMGP4774.JPG

IMGP4776.JPG

На набережной нормально, но дальше, на единственной длинной улице был сильно удивлён, такие огромные и ароматные кучи мусора я видел только однажды в Буенос-Айресе, когда бастовали мусорщики. А для Испании это совсем странное явление. И не думаю, что это всё хипаны набросали, скорее всего херово убирают. Зашёл в бар выпить пива и подзарядить фотоаппарат. Потом попросил налить воды, а не наливают, только покупать. Да? Ладно, поинтересуюсь в другом месте. В другом месте тоже отказали. Что-то юг Испании какой-то недружелюбный. Магазины закрыты на перерыв, жара свирепствует, натёртые в Севильи ноги натёрлись по новой, клею пластыри, но на покрытых пылью и потом ногах они не держатся, колонок с водой нету. И ещё эта всеприсутствующая пескоструйка. Надо что-то делать. Иду в один из кемпингов, - есть места! Zer gut! Но рано обрадовался. У меня нет палатки, а без палатки недозволено. Одуреть. Хорошо, тогда допустите меня до душевых. Говорят, что таковые не имеются. Как не имеются? Как так может быть? И не бесплатно же. Всё равно не имеются, - ответили и поставили перед носом табличку "закрыто". Куда это я попал?
Решил, пока не спадёт жара, пересидеть в лесу, но и тут засада, накинулись муравьи и ещё какие-то мелкие монстры и вынудили драпануть на пляж и опять залезть в воду. Колыхаясь, торчу в воде и размышляю о дальнейших движениях. Пока был в лесу, вернее на опушке леса, увидел, что в сам лес проникнуть не так-то просто, в обе стороны натянута колючка, и добротно так натянута. Можно конечно прибегнуть к фронтовому дедовскому методу, подставить под нижний ряд проволоки палку и на пузе проникнуть в заветный лес, но эти мелкие жалящие монстры есть и там, и это как-то не добавляют оптимизма. И даже если поступить так, то завтра всё повторится.
Меж тем закончился перерыв в магазинах, захожу в один, прошу воду, а мне говорят, - один евро. Неслабо, в любом другом месте такая вода стоит 20-30 центов. Посмотрел цены на другие продукты, - всё с какими-то пятизвёздочными накрутками, взял воду и опять вышел на пляж. Если бы не океан, то прям Кин-дза-дза в лучшем виде. Пепелац мне, пепелац!
И эта мысль натолкнула на мысль другую. А поеду-ка я в Barbate, соседний курортный городок. По наивности хотел прокатиться стопом, но быстро отрезвел и взял билет на автобус. Ехали мимо симпатичного еврозаповедника, - ни зарослей, ни кустов, всё просматривается насквозь, но красиво. В Барбате для начала навестил информационное агенство, где мне всё рассказали, дали адреса осталей, сказали, что завтра отсюда в Тарифу я не уеду (опять выходные!), а если очень хочется, то нужно ехать в Чиклану-де-ля-Фронтера. Т.е. возвращаться. Но это завтра. А сейчас и здесь я прежде всего хочу залезть под струю пресной воды, потому как даже для собаки это уже слишком.
Нахожу нужный осталь, барышня с кем-то говорит по телефону, а я пока рассматриваю прейскурант с ценами. Есть номера на троих, червонец за койкоместо. Это мне нравится, и я уже предвкушаю. Но не то я предвкушал. Барышня в койкоместе отказывает, но настойчиво предлагает взять номер на одного за 35 евро.
- Простите, не понял. Трёхместные номера все заняты?
- Нет.
- Тогда в чём дело?
- Дело в том, что если кто-то приедет, а трёхместный номер занят кем-то одним...
- Девушка, Вы дура, что ли? Если кто-то приедет, он займёт соседнюю кровать и всего делов.
- Нет, вас должно быть трое.
Логика запредельная. Ладно, хрен с ним, с номером, дайте мне в душ сходить. Очень желательно помыться. Por favor! Подумала она и говорит, - 35 евро!
- Ого, уж не золотая ли у вас вода, а почему не 50?
- Потому что я могу запустить Вас только в одноместный номер, а это стоит 35 евро.
Покусать её, что ли? Или лучше крепко обнять и потереться об неё всей своей пыльно-потно-песочной поверхностью? Жалко у меня блох небыло, я бы с ней поделился.
На этом мои контакты с гостиничным ведомством Барбате закончились навсегда. Пошёл вступать в контакт с торговым. И получилось! Нормальный магазин с нормальными ценами. А жрать уже хочется... Зашёл в торговый зал, и что бы глаза с голдухи не поразбегались, а руки не понагребали, один глаз закрыл, а для второго оставил узкую щель. Взял ещё воды, сыра, хлеба, шеколада и яблок. А тётка на кассе вдруг очень приветливо улыбнулась. И я подумал, что ради одной этой улыбки можно не вырезать население Лос-Каньоса и Барбате, пусть себе живут.
Но всё ещё только начиналось, хотя прямое участие людей в дальнейших событиях почти закончилось. Где-то нужно устроиться на ночлег. Улицы отпадают сразу, продуваются и люди шастают, а они мне за сегодня уже надоели. Можно вернуться в заповедник и залечь там. Это гораздо привлекательней. Правда полиция... ну так шо теперь, под водой спать? А вдруг и там менты сидят... Пошёл к выходу из города, мимо порта, потом по прибрежным дюнам, поросшими кустарником и вдруг тут и решил остаться. К заповеднику нужно карабкаться куда-то вверх...
IMGP4782.JPG

IMGP4784.JPG

Всё, сегодня больше никуда не хочу идти. Сел под обрывом, ужинаю с песком, смотрю на небо, а там как-то много всяких движений, тучи шныряют вдалеке, но при таких погодных условиях они могут очень быстро оказаться здесь и сейчас.
IMGP4786.JPG

Но уже всё, будь что будет.
Было так. Поел, походил среди кустов и нашёл подходящий бугор с густым кустарником, за которым дуло не так сильно. Здесь.
IMGP4790.JPG

Уже почти стемнело. Завернувшись эмбрионом подкурил и вышел на берег. Ветер завывает, океан грохочет, горизонт совсем чёрный, далёкие молнии и где-то совсем далеко яркие точки, то ли корабли, то ли маяки. А над точками этими, в тучах, отсветы зарева большого города. Не Танжер ли это? Наверно Танжер. И смутные, неопределённые мысли и намерения вдруг сложились и приняли окончательную форму. Там Марокко, Африка. Я там никогда не был и никогда не был к ней так близко. И буду ли ещё? Там по Африке куролесит сестра-близнец Анжелка, а меня Европа всё никак не выпускает. Так я хоть с краешку постою. Это тот вариант, который откладывать на следующий раз, - это пошло и непростительно, - будет ли этот следующий раз? Всё, ветром выдуло последние сомнения и я, весьма довольный, пошёл укладываться.
Залез в спальник, и не прошло и десяти минут, как вдруг вижу сквозь кусты свет автомобильных фар. Оба-на, кого это ещё несёт? Потом свет трёх фонарей, идут в мою сторону. Я на всякий случай притворился невидимым и очень вовремя, потому как один из лучей с довольно близкого расстояния светанул мне прямо в глаза, и... меня на заметили. Зато я услышал голос: "No lo ves?". Не знаю, кто и что хотел там увидеть, но то, что меня не увидели, меня нисколько не огорчило. Может это была полиция, может какие-нибудь ночные орнитологи? (Потом знающие мне говорили, что это были или cipayos (менты), или агенты по борьбе с наркоконтрабандой). Ещё какое-то время они ходили, светили, потом обошли меня с другой стороны и отвалили. Короче, наверно мне повезло. Теперь и спать можно. И только заснул, надо мной как ёбнет хороший такой раскат грома, a вслед за ним дождь. Нет, ну что за день такой замечательный, теперь ещё ночь свою мокрую лепту вносит!!! Пришлось срочно сворачиваться и возвращаться в Барбате.
Выхожу к дороге и вижу, как кто-то пo тёмному совершает в кустах манёвры на автокемпере. Ага, ещё одна собачья семья пытается заныкать свою будку на колёсах. Башлять не хотят. Блин, но им посложнее будет, "будка" немаленькая.
Пришёл в город, а дождь закончился, потом опять начался и закончился. Всё, плюхнулся на скамейку на набережной и всё мне уже до фени, и дождь, и ветер. А тут подкатывает тёмная личность и интересуется, не нужен ли мне гашиш? Э нет приятель, теперь я уже подожду до завтра. А до этого самого завтра ещё нужно где-то, как-то перекантоваться. Вижу, неподалёку ресторанчик на набережной закрывается. Вот туда-то я и пошёл. Чихать мне уже на все запреты и штрафы, бросил спальник, залез в него, и началась волшебная ночь.
Вскоре пришлось надеть капюшон, потом полностью задраить все отверстия. В спальнике жарко, потею, как сволочь, иногда приоткрываю маленькую щёлку, которую тут-же забивает песком. Но то, что успеваю рассмотреть, просто поражает. Натуральная песчаная вьюга, - вой, наподобии волчьего, пальмы гнутся как бляди, грохот чего-то железного и океана, что-то пролетает и не падает, провода гудят, фонари мигают как в психозе... Засыпаю, просыпаюсь, потом уже не понимаю, - я сплю или нет. Одним словом, ночка была! Запомнилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #44

Сообщение Цыцер » 23 ноя 2011, 10:44

Said писал(а) 22 ноя 2011, 12:54:Дух Кадиса захватывает меня всё больше и больше. Здесь пахнет морем, ветром, авантюрой, далёкими странами, пиратством. Пахнет свободой.


В точку.
Читаю тему как роман с продолжением.
Удачи вам.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #45

Сообщение Said » 26 ноя 2011, 11:07

Спасибо, спасибо. И вам того же.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #46

Сообщение Said » 26 ноя 2011, 12:29

Просыпаюсь от близкого грохота. Раскрываю капюшон, смотрю, ага, столики таскают - ресторан открывается. Пора вставать. Но прежде чем встать, рассматриваю себя в спальнике. Красиво присыпан песком, как пирожное сахарной пудрой. Хотел зафотографировать, но при первых же шевелениях вся эта красота рассыпалась.
IMGP4793.JPG

Выбрался из мешка, начал избавляться от песка и, что-то не так... И тут до меня доходит - ветра нет! Неужели? Недоверчиво прошёл по пляжу, - точно нету. Утро прекрасное и тихое, как спящий младенец.
IMGP4797.JPG

IMGP4799.JPG

Возвращаюсь, сворачиваю спальнил, захожу в бар и немногие ранние посетители вместе с барменами уставливаются на меня. Киваю головой, сбрасываю рюкзак, заказываю кофе и двигаю в туалет. А там зеркало. Да уж, я бы на такое тоже уставился. Умылся, выхожу, беру кофе и иду на террасу. Mein lieber Gott! Ветер. А я уж было заскучал. Спрашиваю у бармена, почему так? Отвечает, что перед рассветом леванте стихает, но потом начинает дуть по новой. И сколько ещё может так дуть? Точного ответа нет, может день, может четыре.
Ну, а пока ветер дует, мне в голову приходит мысль, подкупающая своей новизной, - хорошо бы помыться! Исходя из вчерашнего незабываемого опыта, решаю сразу идти к реке. Река есть и, как я полагаю, не как в Зáмке с Пятном (Кастилье и Ла-Манче), т.е. речка не пересыхающая. Вышел к речке, стою и смотрю на неё разочарованно. Вода есть, но мутная. Берега глинистые, подхожу к воде и по щиколотки увязаю в грязи. Ясно, отмываться здесь, это значит наложить на себя ещё один слой камуфляжа и превратиться в супер грязного Гарри. Ну надо хотя бы с маек смыть потово-солевые разводы. Смыл, ветер быстро всё высушил. Пошёл обратно в Барбате.
IMGP4803.JPG

IMGP4807.JPG

Всё, пора покинуть чистенькую Европу и отправиться в поисках воды в Африку к маврам. Оригинальное решение вопроса, но альтернативы не наблюдаю. Пришёл на автостанцию, спрашиваю, как мне до Тарифы добраться? Ехать в Чиклану? Кассир не понимает, зачем так далеко, гораздо ближе и быстрее в Vejer de la Frontera. Вот девушка-красавица (в информбюро), или она не знала, или из тайных доброжелателей будет. Беру билет до Вехера, и сразу же от Вехера до Тарифы. Сижу в ожидании автобуса, пытаюсь как-то чиститься и освободиться от песка, но песок везде, - в волосах, под ногтями, не ресницах, чувствую, что и в заднице есть, но сейчас нет никакой возможности удостовериться и избавиться от него, но чувствую. Короче, дело это напоминает историю о Сизифе, здесь высыпал, а он всё сыпется и сыпется. И ещё долго потом из самых неожиданных мест в рюкзаке и из одежды вдруг начинал струиться песок Трафальгара и Барбате.
Пришёл автобус, приехали в Вехер, там тоже ветер. Забиваюсь под остановочный козырёк и сижу, измотанный до невозможности. Подсаживается мужичок, разговорились. Он мароканец, я - русский, на что он заявляет, что американцы - пидарасы, а русских он уважает. Как вам будет угодно, уважаемый, мне уже не до сравнительных характеристик. Ещё подходят желающие ехать в Тарифу или Малагу, но берут только тех, кто уже имеет билеты на руках. Вот я молодец, что озаботился заранее. Загрузился, едем, приехали.
IMGP4809.JPG

В Тарифе конечно же дует. Полно рыыжих боев и герлов с досками. Полно школ кайтсёрфа. Вышел на берег, вот Гибралтарский пролив, за ним Африка, но сейчас её не видать.
IMGP4810.JPG

Пошёл по улицам в поисках контор по перевозке. Сначала зашёл в FRS Tarifa - Tanger, 58 евро туда и оттуда. Немного больше, чем я расчитывал, но не смертельно. Пошёл ещё поискать. Вторая контора (Comarit) оказалась гораздо дешевле - 57. Интересуюсь, а если переправляться из Альхесирас? При мне звонят туда, цена дешевле на целых 3 евро. Собрался было подумать, но что думать? До Альхесирас ещё ехать нужно. Нафиг. Тут же беру билет на ближайший ферри (число и время возвращения открыты и действуют в течении года), меняю 40 евро на 400 дирхам, интересуюсь, как там на предмет отелей? Информация имеется только о звёздочных отелях, так что мне она не нужна. Поинтересовались уже у меня, нужна ли мне виза? Кажется нет, но проверили по интернету. Оказывается, из всех латиноамериканских стран только Аргентина и Мексика имеют безвизовый въезд на 90 дней. Горжусь Патрией!
Всё, с формальностями покончено, остаётся время на выкурить сигарету и дойти до таможни. Дошёл, никакого досмотра, посмотрели паспорт и всё, свободен. Ещё какое-то время сидели в зале ожидания. Здесь наблюдал любопытный процесс перевоплощения. Заходит в зал симпатичненькая мамита, брюнетка, глаза жгучие, длинные стройные ноги, попа круглая, короткие шортики, потом раз... и исчезла. Через время появляется, - длинное чёрное мусульманское платье, платок на голове, глаза скромные. Всё, это верный признак, другой мир уже рядом.
(Здесь бы мне, согласно правилам форума, со всеми своими словами и прочими манатками, уйти в Северо-Африканской отдел и там продолжить, но обламывает рвать нить повествования и переходить из одной песни в другую. Так что пока остаюсь здесь, а там уже как-нибудь сложится...)
Ну, теперь можно и на борт подняться.
IMGP4813.JPG

Борт принадлежал мароканской компании, тут же в паспорт шлёпнули въездной штамп, и вся эта немаленькая байда отвалила от причала. Народу немного, можно сказать почти никого. Выходим из акватории порта, и закачало, не сильно, но даже как-то приятно. Joder! Такое событие, а у меня в фотоаппарате батарея почти на нуле. Ладно, буду экономить. Прошёлся по парому, даже комната-мечеть имеется, и кто-то из команды уже молится.
Всё, на палубу, чай не каждый день Гибралтар пересекаю.
IMGP4815.JPG

Европейский берег довольно быстро уменьшается за кормой, Африки пока не видать. Однако идём быстро, минут через сорок будем на месте. Вспоминаю всё, что мне раньше говорили знакомые мароканцы. Все их рассказы сводятся к одному - не бзди ничего, но следи за карманами. Исчерпывающе.
А в проливе меж тем вполне оживлённое движение. Всяких кораблей, больших и маленьких, хватает. Дельфины скачут. Знакомлюсь с молодой парочкой, Микель и Майте. Спрашивают о моих планах и где останавливаться буду? Пока не знаю, на месте сориентируюсь. Они такие же безинформационные, тоже едут наугад, но хотят забраться немного вглубь страны. Потом спрашиваю, откуда будут? Оказывается тоже из Страны Басков, из Гипускоа. И я тоже. А из Гипускоа откуда именно? Аррасате-Мондрагон. Да? Так может вы и друга моего Каета знаете? Это у которого пацану лет семь, а брат на хуторе разводит коров? Знаем. Вот уж сюрприз. (Я потом Каету рассказал, их фото показал, но оказывается, что эта парочка больше знакома с его братом. Но Йоана Микеля признала). Такое вот неожиданное знакомство.
А вот и горы над горизонтом начали просматриваться. Африка. Загадочный Магриб. Приближаемся. Скоро уже можно отчётливо видеть линию берега, белый город нарисовался, а нам навстречу, прыгая на волнах, шли рыбацкие шаланды.
IMGP4820.JPG

Смотрю и не могу насмотреться, от возбуждения машу гипотетичеким хвостом, сейчас я ступлю на континент, на котором ещё никогда не бывал.
IMGP4822.JPG

Вошли в порт, причалили и вот он, персональный исторический момент, - я стою на земле Пенного континента. Поздравил сам себя, а на меня уже летит длинный, улыбающийся, беззубый араб в джелябе и в круглой шапочке, и стремительно берёт меня в оборот. Что нужно, чего хочешь? Говорит на испанском и, любой каприз за твои деньги. Баски уже тоже атакованы. А капризы мои невелики, - комнату желательно подешевле и что бы недалеко. Уже, уже всё есть. Вот Медина, 10 мин. пешком от порта, у его друга экономный пенсион. 100 дирхам в день. Согласно инструкциям начинаю торговаться и сходимся на восьмидесяти. Устраивает? Устраивает. Ну так вперёд, друг мой, вперёд!
По пути знакомимся. Зовут Абдуль, отлавливать в порту и устраивать иностранцев, его основное занятие. Кроме испанского говорит на французском, английском и, если не врёт, на итальянском. Персонаж колоритный и, как впоследствии оказалось, весьма положительный. На всякий случай, вдруг кому понадобится, его телефон - 0613079117. Не знаю точно, как звонить из-за границы, код Марокко - 212, Танжера - 393. С Абдулем дело иметь можно, проверено.
Но вот и Медина, старый город. Салям тебе! Проходим через ворота и мне кажется, что я попал в фильм. Кто-то куда-то ведёт меня по кривым, узким и совсем узким улицам (блин, как запомнить дорогу?), незнакомая речь, одежды, запахи. Просто полный трандец, но мне это нравится. Вскоре привёл меня Абдуль в пункт назначения. Пенсион La Paix на Rue Mohamed Torres. Адрес известен, но где это находится, не имею ни малейшего представления. Возле входа сидят мусульмане, вежливо поздоровались, дали пройти. Быстро оформляюсь, плачу за три дня, комната нормальная, чистая и прохладная, неподалёку умывальник и туалет (никаких рулонов с туалетной бумагой, ведро и кран с водой), душ этажом выше, бельё сушить на террасе, ключ у хозяина. Отлично!
После всех формальностей заходим с Абдулем в комнату, он спрашивает, всем ли я доволен? Всем. Ну раз так, то теперь поговорим о деле, - сколько тебе нужно гашиша? Вот засранец, даже не поинтересовался, курю ли я? Или мой вид сам говорит обо всём? Ладно, мне на три дня, сколько это стоит? Давай пятишник евро. Даю ему пять + пять за хлопоты, выловил, привёл, поселил и вообще, всякий труд должен оплачиваться. Спрашиваю, не мало ли? - но большим не располагаю. Говорит, что нормально. Ладно, потом уходит и просит не беспокоиться, он вернётся обязательно, и исчезает.
А я сразу же в душ. Для меня тогда душ был как трахаться, только лучше! Всё, на мне больше нет песка, пыли, пота, грязных потёков на шее, я больше не липкий, а волосы наконец-то вернулись к своему естественному цвету и состоянию. Никому никогда не приходила в голову мысль целовать воду? Мне она пришла.
Потом постирал часть шмоток и уже собрался ещё немного постирать, открываю дверь (а выходя и отходя дальше чем на 10 метров и тридцать секунд, не забудьте закрыть её на ключ, так, на всякий случай) и в этот самый момент, прям как джинн, материализовался Абдуль. Возвращаемся в комнату, достаёт он гашиш, и моя рука невольно полезла к свежевымытому затылку. Твою мать, что бы это выкурить за три дня, прийдётся изрядно поднапрячься. Ну ладно, как говорится, - на трудности не нарывайся, но от трудностей не бегай. Курить можно прямо в комнате. Потом он провёл краткий инструктаж на предмет моего поведения, предупредил, что сейчас рамадан, но пусть меня это не напрягает, если я буду в светлое время суток пить на улице, или есть, никто в меня камнями кидать не станет. Опять обратил внимание на карманы (будь бдителен), если кто-нибудь начнёт заёбывать, скажи волшебное слово - полиция, - этого достаточно. И смотри, и наслаждайся, и узнавай нас! Добро пожаловать в Марокко, в Танжер! Вот так вот! Ну, а если что будет нужно, один звонок и он немедленно появится и будет весь в моём распоряжении. Сделал мусульманский жест прощания и исчез. Бля буду - джинн.
А я достирал то, что хотел, завернул себе призовой косяк, залез на подоконник - стемнело, на улице пусто, ага, все умотали пожрать. На соседний балкон через улицу можно перешагнуть, там сидит семья, тоже ужинают.
Закурил. Это было похоже на разрывной снаряд в голову. На всякий случай с подоконника слез. Потом шум на улице послышался, опять люди повыходили. Я тоже вышел, у пенсиона небольшая толпа тусуется, несколько мачо от 7-ми до 47-ми лет. Поздоровались, в основном на французском, но один говорит на испанском, угостил его испанской сигаретой, он тоже угостил меня испанской. Всё, контакт есть. А один, взросленький такой, якобы шутейно, достал из кармана выкидуху и ненавязчиво так выебнулся, крутя её между пальцами. Так, между прочим, но красиво, к ножу явно привыкший. Один мелкий тоже хотел сшибануть у меня сигарету, но его шуганули.
А мимо люди ходят, женщины интересные такие, важные старики, неопределённые джентльмены... а меня растащило уже, всё плывёт и похоже, что это ещё не кульминация. Мелькнула мысль пойти прошвырнуться по улицам, но куда, мне сейчас только заблудиться осталось. Пожалуй лучше пойти откинуться. Пожелал доброй ночи всем присутствующим, поднялся к себе, скрутил ещё один косяк (потому-что есть). И это было как вторично и сильно наступить на грабли. Потом откинулся на кровать, напротив на стене какой-то арабский иероглиф шевелится. И, вот он, забавный ответ на когда-то давно, в Мадриде ещё, заданный самому себе забавный вопрос, - где я в следующий раз буду спать в постели? Оказывается здесь. О Аллах!
IMGP4828.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #47

Сообщение Kamal » 26 ноя 2011, 14:04

Здорово!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #48

Сообщение Said » 26 ноя 2011, 16:26

Закричали петухи, открылись глаза. Светло, прохладно, тихо. Высунулся в окно - никого, улица пустынна. И уже хочется выйти на "разграбление", имею на это три законных дня. Для начала вспомнил, как шли вчера, вышел к порту и опять вернулся к пенсиону. Порт - мой главный ориентир и теперь я знаю, как от него добраться "домой".
IMGP4841.JPG

Вот теперь уже можно и куда глаза глядят. Налево я уже ходил, пойду направо.
Пошёл и сразу же выпал из известного и привычного. Вспомнил, как вчерашний новый знакомый говорил, что здесь всё просто, налево пойдёшь - в порт прийдёшь, направо - к мечети. Но на самом деле там не мечеть, а нескончаемый лабиринт узких улиц.
IMGP4844.JPG

IMGP4848.JPG

IMGP4857.JPG

IMGP4858.JPG

Иди куда хочешь, сколько хочешь, а лабиринт всё не кончается. Первые редкие прохожие, смотрят, некоторые здороваются, некоторые (которые женщины) опускают глаза.
А улицы всё ведут и ведут, и похоже конца этому не будет. Потом вышел к какому-то базару, о, здесь прикольно, уже оживлённей, женщины с гор в соломенных шляпах.
IMGP4861.JPG

Начал фотографировать, но потом один местный предупредил, что бы фотоаппаратом не целился долго, не всем нравится попадать в кадр. Ага. Снова нырнул в лабиринт и ещё трижды выходил к этому базару. Уже ни мечети, ни порта, куда иду - один Аллах знает. Несколько раз натыкался на молящихся, или читающих Коран. Молящиеся мусульмане - тема особая. Концентрация молитвы воистину до неба, кажется что никто и ничто не в состоянии нарушить её.
Потом неожиданно вылетел на какую-то площадь с парком. А вон и мечеть неподалёку.
IMGP4867.JPG

IMGP4872.JPG

Здесь народу уже поболее, некоторые спят на траве, что нам, руссо туристо, крайне противопоказано. Сел покурить, осмотреться, а на соседнюю скамейку садится женщина средних лет и начинает меня рассматривать. Я тоже смотрю на неё и она не прячет глаза, продолжает смотреть и в глазах её достоинство и спокойствие. Во блин, мне здесь нравится всё больше и больше, давно хотел познакомиться с тонким делом востока не где-нибудь в Европе, а именно на востоке. Потом ханум встала, кивнула головой на прощанье и ушла. И я тоже встал и снова впрыгнул в лабиринт.
Остановился у какой-то лавки и меня тут-же втащили внутрь. Глаза завертелись как у хамелеона и перед глазами тоже всё завертелось, как в калейдоскопе, ну разве можно так шарахать?
IMGP4879.JPG

IMGP4883.JPG

IMGP4884.JPG

Хозяин предложил походить, посмотреть, подняться на второй этаж, начал предлагать всё и сразу. Ковёр, кальян, браслет, кинжал... Называл цену и тут-же сбрасывал. Договорились так, если что-то привлекает моё внимание и не дорого - возьму, потому как опять я как пуля на излёте, хреновый клиент у которого бабок уже почти не осталось, - если ничего не возьму, пусть не обижается, в следующий раз к нему прийду. Потом попытался понтонуться, мол я в курсе, слыхал, что у вас здесь жизнь налаживается, э-э-э... А он смотрит, улыбается и отвечает, - у нас жизнь давно налажена, это вы там, в Европах и Америках всё никак жить не научитесь, и пытаетесь учить этому остальных. Как бы можно возразить, мол, дядя, смотри, у вас и машины французские, и кока-кола американская, и демократия, и интернет, и ещё куча всего, - но это хилые и уже заезженые аргументы, потому как знают они нечто, от нас ускользающее. Они с этим знанием, а мы с кока-колой. А новое поколение, так те пошли ещё дальше и выбрали пепси. Короче понтонулся.
А вскоре после этого, не знаю как, но вышел к порту.
IMGP4892.JPG

О, нормально, пойду посмотрю на новый город. Пошёл и в одном баре, - опа, вижу Микеля и Майте. Весёлые такие, улыбающиеся на все четыре стороны, а так же зениту и надиру, и по глазам видно, что уже "напились" они гашиша, а как иначе?
IMGP4898.JPG

Ну, они в Медину за приключениями, а я за приключениями по авениде Мохамеда VI.
IMGP4900.JPG

IMGP4907.JPG

IMGP4930.JPG

IMGP4949.JPG

Красивая модерновая набережная, современные постройки, транспорта мало, дорогу переходить можна в любом месте и шансов попасть под машину почти никаких.
Прошёлся по набережной и другой дорогой возвращался к центру, и привлёк внимание белый район на холме.
IMGP4955.JPG

IMGP4957.JPG

Пошёл туда, похоже на Медину, но не настолько узко и запутанно. Хотел сфотать одного, очень живописно спящего деда, но дед открыл один глаз, сделал запрещающий жест пальцем и опять закрыл глаз. Зато пацаны толпой ходили за мной и лезли в кадр с большим удовольствием.
IMGP4960.JPG

IMGP4965.JPG

Дошёл до вершины холма, оттуда хороший вид на весь Танжер. Большой город, аднака.
IMGP4973.JPG

IMGP4977.JPG

Видел оттуда мечеть, спустился и шёл куда-то в сторону этой мечети, но вышел к христианской церкви, неподалёку другая католическая миссия. И площадь с красными флагами, да с зелёными звездaми.
IMGP4994.JPG

Вышел к порту, прошёлся по набережной в другую сторону, посмотрел снизу на старые крепостные стены
IMGP5008.JPG

IMGP5018.JPG

и решил вернуться в пенсион, потому как тучи разбрелись и жарко уже.
Но в Медине нет, узкие улицы хранят прохладу, а на центральной улице во всю шумит торговля. Не, пока к себе не пойду, нужно же увидеть и это. Походил, посмотрел, ну ничё так, часто встречаются любопытные вещицы,
IMGP5030.JPG

IMGP5034.JPG

IMGP5037.JPG

но иначе здесь и быть не может.
Присел в одном месте покурить и тут подходит ко мне мужичина, блин, натуральный гигант, выше двух метров и шириной в метр, наклоняется, раскрывает свою ладонь-лопату, а на ней два ролекса. Интересуется, не нужно ли? Нет, спасибо. А это? - сдвигает пальцем часы, а под ними аккуратно обёрнутый в целофан кусок гашиша, формой и размером с перепелиное яйцо. Спасибо, уже есть.
Один ушёл, подходит следующий, спрашивает, всё ли я уже видел? Конечно нет, но ежели вы, уважаемый, хотите провести экскурсию, то обломайтесь, я не в состоянии оплачивать гида. Нет, нет, просто ты человек приезжий, а мне делать нехрен, так что могу показать некоторые места, и о деньгах речь не идёт. Да? Ну хорошо, показывай.
И показал, пошли куда-то вверх, по пути он настойчиво предлагал зайти то в одну, то в другую лавку, но я отбивался, заходить и ничего не покупать, для арабов это моветон, зачем разочаровывать честных торговцев. Показывал дома купленные испанцами, немцами, американцами, французами. Домики неплохие, внутри пожалуй ещё лучше. Прошли мимо женской мечети. Потом вышли к Касбе, старой крепости.
IMGP5044.JPG

IMGP5048.JPG

А крепость, оказывается построена португальцами в XV-м веке и уже порядочно обветшала. Прошли за крепостную стену к обрыву. Вид стратегический, но сегодня Европу не видать.
IMGP5063.JPG

IMGP5065.JPG

Опять вернулись в Медину, я говорю, что уже хватит, прекращаем и тут джентльмен просит заплатить ему синко оро, т.е. 5 евро! Да? А как же "речь о деньгах не идёт"? Ответ мне понравился, - пять евро, разве для тебя это деньги? А не пошёл бы ты, дядя. Не, идти не хочет, уныло продолжает тянуть свои синко оро. Вот тут решил я проверить, действительно ли волшебное слово является волшебным? Говорю ему, если он чем-то недоволен, так давай свистнем полицию, пусть они разбираются. Да, слово оказалось волшебным. Дядька дёрнулся, начал смотреть по сторонам и вид имел самый разнесчастнейший. Блин, хреново как-то, хоть он меня и наеб@л, но таки показал места, куда бы я сам вряд ли добрался. А у меня две бумаги, - 20 и 100 дирхам. Даю ему двадцатку, а он начинает демонстрировать недовольство. Всё дружище, бери и вали, или таки зовём ментов. Мужик немедленно исчез, а мне урок - в Марокко ничего небыло, нет, и не будет бесплатно. Никогда.
Ну всё, остался стольник, как-раз на похавать два дня. Я надеюсь, что хватит. Кстати, пора бы уже. Решил начать с восточных сладостей. Купил на десятку здоровенный пакет всяких разных и ушёл к себе.
А в комнате прохлада... (Кстати, и это мне очень понравилось, в комнате прохладно, чисто, никаких мух и прочих насекомых, не ожидал. И в самой Медине, хоть и встречаются иногда места с мусором и вонью невозможной, но таких мест не много, я думал, что будет гораздо хуже).
И вот посреди этой великолепной прохлады я устроил пир из арабских сладостей. Вкусно и незнакомо.
IMGP5073.JPG

Единственный узнаваемый вкус - мёд, ещё инжир, а остальное малопонятное. Но сладкое до одури, похоже, что от такого не только зад слипается, но и окружающее пространство, так что на много меня не хватило.
А после таких трудов, самое лучшее откинуться на спину и не шевелиться. Не шевелюсь, сквозь полусон слушаю жизнь за окном. И вот на фоне арабской речи вдруг слышу родное: "Не останавливайся, а то сейчас опять заёбывать начнут!" О, наши. А потом до меня доходит, что всё это время, что я здесь, я ни разу не слышал под окном быстрых шагов. Похоже, здесь никто никуда не спешит. Ещё одна "военная тайна" востока.
Высунулся в окно, некоторые из вчерашней тусовки и сейчас здесь, наверно они здесь всегда.
IMGP5088.JPG

Снова откинулся и слушал какое-то арабское техно в перемешку с классическими арабскими песнями. И нормально, и одно и другое. Потом начало темнеть и все уличные шевеления временно стихли, а оттрапезничав, все опять заняли свои места.
IMGP5092.JPG

Ну и мне захотелось чего-нибудь съесть, только уже не сладкого, а чего-то посущественней. Вышел, покурил со знакомой бандой и отправился на поиски. И оказалось, что к концу второго дня я уже как-то в Медине ориентируюсь. Быстро вышел к центральной улице и в первой же харчевне заказал кус-кус, что и было исполнено за 30 дирхам, быстро, с подмигиваниями, причмокиваниями и т.д. Кус-кус - это вкус-кусно, мне понравилось. И ещё мне понравилось, что котов не гоняют, а напротив, дают пить и есть, а коты лежат где хотят и как хотят. Видать арабы в курсе, что кот - это тоже люди, только рубашка другой.
А потом понесло меня в ночной лабиринт и носило в нём какое-то время, куда глаза глядят. Очень своеобразные ощущения, тысяча вторая ночь...
IMGP5094.JPG

IMGP5097.JPG

Темнота почти осязаемая и из неё смотрят на тебя века и тени забытых, чужих, предков. И редкие прохожие тоже смотрят с удивлением, женщины жмутся к стенам, но никаких бандитских выпадов в мою сторону не случилось. Правда опять предложили гашиш.
Потом снова вышел на центральную улицу с освещением, кофейнями, европейцами.
IMGP5098.JPG

IMGP5111.JPG

Затем на площадь к мечети. И так и не понял я, могу ли зайти в неё. Одни говорили, что да, другие - нет. Решил оставить это до следующего раза, сначала всё узнаю у знакомых мароканцев, и в здешней (в Орио) мечети.
И тут подходит ко мне один, весь такой в чёрной бороде, в белом джелябе, и издалека начинает интересоваться, что да как? Блин, опять сейчас начнёт что-то впаривать. Энергично мотаю головой, делаю отрицающие жесты руками, - спасибо, но нет, нет и ещё раз нет!!! А он посмотрел на меня как на больного и говорит: "Человек, что с тобой? Тебе сделали что-то плохое? Не говори руками, говори сердцем".
Это был великолепный удар! Может я и приехал сюда именно за этим. Состояние было как в книгах о дзен-буддизме, когда мастер лупит ученика бамбуковой палкой и тот отходит, поражённый и просветлённый. Что-то похожее происходило и со мной. Пока мир вертелся перед глазами, а потом собирался в единое целое, этот чёрный в белом стоял и смотрел на меня. Потом развернулся и молча ушёл.
Однако! Состояние было реактивное, но заторможенное. Потом мне пришла в голову мысль, что нужно было догнать его и набиться в ученики. Может это был какой-нибудь суфийский мастер, а может просто базарный разводила, но щёлкнул он меня просто восхитительно. Раз и навсегда. (И кем бы он ни был, шукран ему).
Но даже что-то разволновался я чрезвычайно, нервно выкурил сигарету и в очередной раз убедился, что поверхностная восточная грязь, как и восточная роскошь, - это какая-то отвлекающая ловушка для слишком быстрых. Говно - оно всегда на поверхности, но стоит погрузиться глубже, и там уже совсем иная перспектива.
Через время возвращался к себе и напоролся на ещё одного зазывалу и предлагалу, но, (иногда уроки мне идут впрок), с этим я уже общался спокойно и без эмоций. До конца выслушал все его предложения, сказал, что гашиш у меня имеется, Касбу видел, есть не хочу, пенсион мой меня устраивает, покупки меня не интересуют, а ему желаю всего наилучшего навсегда. Он разулыбался и отвалил. Н-да, восток - дело тонкое.
Вернулся, у дверей пенсиона всё тот же коллектив, о, мы уже прям как хорошие знакомые, выкурил с ними сигарету, через испаноговорящего поразговаривали, потом поднялся к себе и на ковре-самолёте улетел в мир снов...
IMGP5120.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Said 27 ноя 2011, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #49

Сообщение Said » 26 ноя 2011, 16:56

А утром вернулся, и так это было здорово, вернуться именно в кровать. Но пора из неё выбираться и куда-нибудь двинуть. Для начала решил сходить на пляж. Сходил. Что сказать, - вода, она и в Африке вода. Правда долго в ней лучше не сидеть, а то есть шанс гулять обратно в одних плавках. Правда по берегу конная полиция дефилирует, но пляж большой, а всадников видел всего двоих, других спящих и дефилирующих гораздо больше. А с воровством пожалуй дело обстоит нормально. Сам не познакомился с этим, но местные неоднократно предупреждали, - фотоаппарат держу в руках, а чехол открыт, а они наверно думали, что это кошелёк или ещё что-то ценное, тыкали пальцами и показывали на глаза, мол, смотри, стырят что, сам виноват будешь.
После пляжа вернулся к себе, позавтракал ещё оставшимися коржиками и опять на выход. Выпил кофе за 5 дирхамов и имел беседу с двумя дедами. На хреновом испанском спросили, откуда я, а когда узнали, перешли на русский: "Водка, Горбачёв, пошёл на хуй". Солидный набор. Потом, уже на испанском добавили, что русских они уважают, а американцы - пидарасы. Вот где нас оказывается любят и уважают!
После такой содержательной беседы опять нырнул в Медину. А она действительно не такая уж и большая.
IMGP5148.JPG

IMGP5143.JPG

IMGP5133.JPG

IMGP5134.JPG

IMGP5140.JPG

IMGP5150.JPG

Опять предложения показать старый город и купить гашиш. Ёлы-палы, похоже, что ко всякому, или почти ко всякому иностранцу относятся как к потенциальному потребителю канабиса. Один предложил (бесплатно) уже готовый косяк. Мол, не сомневаюсь, у тебя уже есть, но мой - лучший. Блин, да все вы так говорите, а что до бесплатного, так я тебе не верю. А он смеётся, - а ты наверно здесь уже не первый день, в курсе. Именно! Тогда начал соблазнять небольшой партией и обещал научить, как провезти в Испанию, а там я продам и разбогатею. Как возят я знаю, но пользоваться этим знанием даже и не собираюсь. Лучше скажи, что здесь ещё посмотреть можно? Медина, Касба... но это я уже видел. Уже после возвращения в Испанию узнал, что неподалёку от Танжера есть гроты Геркулеса, но это было уже после, жаль. Но есть ещё один повод для возвращения.
И опять неоднократно натыкался на молящихся, хотелось поиметь парочку таких фото, но рука не поднялась. Был бы нормальный аппарат, может быть,.. издалека,.. а может быть и нет. А потом таки заблудился, вроде центральная улица где-то рядом, а никак к ней не выйду. Пришлось обращаться к населению. Население из иностранных больше всего говорит на французском, но испанский тоже не редкость, так что хоть и с трудом, но вывели на нужную улицу.
Вернулся, приготовил рюкзак к завтрашнему старту и, пока в миру жара, завалился ничего не делать. Даже это в Танжере получалось хорошо. Потом, хоть и не правоверный я, но дождался сумерек и только после этого пошёл поискать чего-нибудь съедобного. Нашёл курицу под каким-то одуреннейшим зелёным соусом за сороковник. Вкусно. Снова вышел на площадь к мечети, думал, а вдруг увижу вчерашнего чёрно-белого незнакомца, но увы...
Купил кожаный браслетик на згадку и к часу ночи вернулся к себе. Узнал у хозяина, в котором часу у меня завтра чек аут? Хозяин посоветовал не напрягаться, выспаться и к двенадцати свалить. Чудово. Через него передал привет Абдулю, потом ещё вышел, посидел с братьями-мусульманами, покурили, по дружески распрощались и потопал я спать. Засыпал, а внизу на непонятном языке шумела улица, магрибская сказка, воплотившаяся в реальность, показавшая себя и даже успевшая сделать мне пару сильных подарков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #50

Сообщение Said » 26 ноя 2011, 18:05

Утро. Тихо. Потом чьи-то неторопливые шаги и опять тишина. Не хочется ничего и хочется всё. И несмотря на такие противоречия - спокойно. Ну, самое время. Приготовил последний утренний гашиш (таки справился), подошёл к окну и запустил дым в небо.
IMGP5130.JPG

Дым поднимался вверх, а во мне поднималось дорожное настроение. Рюкзак на спину, оставил ключи неподалёку от спящего хозяина и на выход. Ещё раз устроил себе экскурсию по пробуждающейся Медине и отправился в порт. По пути купил на оставшиеся деньги пахучих и липучих мароканских коржиков, ещё и два дирхама получил на сдачу. Всё, happy end.
IMGP5195.JPG

Поднялся на борт и паром медленно двинулся к выходу в пролив, а белая Медина оставалась.
IMGP5200.JPG

Чао Африка, инш Аллах, а я надеюсь на следующую встречу, которая, конечно-же будет и будет более продолжительная и может быть более результативная, потому как восток дело тонкое, деликатное и за один раз мало что о нём узнаешь. А мне хочется больше, так что я вернусь за продолжением.
А сейчас вокруг пролив, корабли, сегодня видны оба континента.
IMGP5212.JPG

А на палубе два испанца во всю убиваются оставшимся гашишем, уже третий косяк идёт, не пропадать же добру. Предложили и мне (рыбаки рыбака узнали издалека), но меня и так зашкаливает, так что усугублять нет никакого смысла. К тому же ещё предстоит контроль в Испании. А Микель не сто процентов был уверен, что меня обязательно прошмонают, даже может рентгеном просветят, даже может (страшно подумать) в анус заглянут. Майте ему активно поддакивала, да и сам я в этом не сомневался. И ошиблись все.
IMGP5222.JPG

В Тарифе никакого досмотра не было, т.е. вообще никакого, посмотрели паспорт и всё, и иди куда хочешь. Да? Ну, тогда я пошёл.
Вышел в город, посмотрел по сторонам, вокруг опять Европа и ветер наконец-то стих. Но что-то не хочется мне оставаться в Тарифе, уже хочется дальше. На автовокзале взял билет до Альхесирас и уже скоро сидел в автобусе. За окном по сторонам красивые панорамы, - слева горы, справа пролив.
IMGP5226.JPG

Потом показалась знаменитая Гибралтарская скала. В Альхесирас пересел в другой автобус и уже скоро вышел в Линии-де-ля-Консепсьон.
IMGP5228.JPG

Ну, и где здесь Англия? Показали рукой туда, а дальше уже не промахнёшься, куча народу идёт в одном направлении, да и скала торчит указателем. Вот и граница.
IMGP5229.JPG

Испанцы засомневались, пустят ли меня без визы, но пустили без вопросов. Толстая великобританская пограничница посмотрела паспорт и сказала welcome.
IMGP5230.JPG

Вот и Гибралтар, вот и вечно пустая взлётная полоса,
IMGP5233.JPG

вот и город. Думал, сейчас увижу настоящих джентльменов, невозмутимо жующих овсянку, но всё оказалось совсем не так. На улицах толпы туристов в неджентльменских одеждах и если бы не надписи на английском, - особой разницы с Испанией не наблюдается.
IMGP5238.JPG

IMGP5243.JPG

IMGP5244.JPG

Вышел на Main Street, покрутился туда-сюда и пошёл в сторону мыса Европа. Часто видел и слышал русских, немало здесь соотечественников прохаживается. Но во мне что-то город особого интереса не вызывает. Вот скала - это да. Впечетлила. И ещё впечетлило то, как она изрыта. Вояки постарались изрядно. А на самой верхушке пушка нацеленная на пролив.
Начал подыматься вверх по шоссе. Вот отсюда вид на залив, пролив и город с кораблями большими и ещё больше - просто грандиозный.
IMGP5250.JPG

И движение на воде тоже изрядное. Не хватает регулировщика на плоту со свистком и палкой. Как-раз сейчас в пролив выходит здоровенный круизный пароход, его ждёт океан.
Ну а мне поскромнее, мне к маяку. И когда уже был близко, первое, что увидел, это была мечеть. Просто обалдеть какая дивная мечеть.
IMGP5260.JPG

Белая, высокая и стройная. То, что я хотел увидеть в Танжере, а увидел здесь. Просто замечательная мечеть. А немного дальше маяк
IMGP5271.JPG

и семейный скандал, да ещё и на испанском. Она, - я для тебя.... а ты.... та пошёл ты.... А он, - бе-е-е... ме-е-е... Всё было как в латинских сериалах с кипящей кровью и воплями на всю округу. Англия, ё-моё...
А возле маяка стройка, делают детскую площадку, а за маяком, со стороны Средиземного моря стая кораблей в ожидании чего-то. С другой стороны - пролив. Видны оба берега.
IMGP5275.JPG

И Геркулесовы столбы во всей своей красе. Видать здоровым мужчиной был Геркулес, такое наваять... Но что-то африканский столб у него посолидней получился, хотя и с этой стороны, - труда стоило немалого. Здесь решил сделать паузу и подзакусить, чем Аллах послал, т.е. всё теми же магрибскими пряниками и водой. Опять заканчиваются деньги и нужно ещё до Малаги дотянуть, так-что здесь продмаги отменяются. Даже не узнал, что за деньги в ходу в Гибралтаре - фунты или евро.
А после паузы решил двинуть на восточный берег Гибралтара, там пляжи. Пошёл по шоссе,
IMGP5283.JPG

а там тоннель... А по тоннелям в пешем виде ходить не положено, о чём говорит и знак у входа. Но, как известно, иногда, на то что не положено, - на то наложено, не возвращаться же. Вхожу и сразу начинают сигналить проезжающие машины, на что-то намекают.
IMGP5288.JPG

А тоннель не слабый такой и сразу видно, что делался не для мирных целей. В стороны уходят ходы к капонирам, куда-то ещё. И вперёд тоже идти не мало. Пожалуй, ежели свинтит меня здесь полиция, то штраф мне обеспечен, а то и каторга на каких-нибудь Андаманских островах. Но Бог не выдал и свинья не съела, и с полицией я не повстречался.
Зато на выходе повстречался с обезьянами. А один невозмутимый англичанин возмущённо и нервно гонялся за ними с палкой, на машины обезьянам никак нельзя. А обезьянам пофиг, спрыгивают с одной машины и лезут на другую. И всё повторяется. Такая себе бытовая сценка мирной провинциальной британской жизни.
IMGP5293.JPG

IMGP5309.JPG

IMGP5311.JPG

А скала с этой стороны сильно напоминает горы у Мачу-Пикчу. Такая же отвесная стена, так же приходится задирать голову. И с этой стороны тоже вся в дырках. Полюбовался и повернулся к скале задом, а к морю передом. А море уже Средиземное, пора пойти, приобщиться. Вышел на пляж, сбросил рюкзак, разделся и вошёл в воды. Разница с океаном заментна, волна не та, - но на этом все различия заканчиваются.
А местечко приятное, то ли маленькое село, то ли отдалённый район города, не знаю, но место очень положительное.
IMGP5313.JPG

Покочумал на пляже и решил обойти скалу полностью и опять зайти в город с другой стороны, заодно и место присмотреть для спания, опять собачья жизнь началась. Так и сделал. В городе нормальная ночная неоновая жизнь с ресторанами, дискотеками и т.д. Но ветер с запада и довольно сильный. Пожалуй, лучше вернуться на восточную сторону и устроиться где-нибудь на пляже. Вернулся, уже темно, волны шумят и в небе звёзд россыпи просто невозможные. Неподалёку корабельные огни и один из них круизный, совсем ярко светящийся. О, там сейчас веселье, вино и духовой оркестр. А мне опять жрать захотелось. Добил оставшиеся сладости и результата почти никакого. Живот требует большего. Вспомнил одну историю о собаке Диогене, как он после скандального публичного рукоблудия заявил охуевшим грекам, что хорошо бы, вот так вот потирая живот, утолять чувство голода. И действительно, прав собака, хорошо бы.
Потом появилась патрульная машина. Издалека посветили фонарём, но подходить не стали. И правильно, оно нам надо? Всё, можно и откинуться. Расстелил спальник, откинулся на спину, и перед глазами встала неописуемая звёздная стена и эту стену иногда пересекали яркие и быстрые линии метеоритов. Потом появилось ощущение, что стоит только Земле перестать держать меня за спину, и загремлю я в эту сияющую беспредельность. Так и случилось, стоило только заснуть.
Ночью просыпался и опять видел эти сумасшедшие звёзды над проливом и Геркулесовыми столбами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #51

Сообщение Said » 26 ноя 2011, 18:19

А потом истерический хохот чаек вывел из состояния забытия, открыл глаза, а над морем уже поднималось сегодняшнее Солнце.
IMGP5348.JPG

IMGP5350.JPG

Потом таки увидел настоящего британского джентльмена, медленно и важно делающего на пляже утренюю зарядку. Всё, теперь мне здесь делать больше нечего, можно возвращаться в Испанию. Ещё пофотографировал утреннюю свежесть и мимо (если не ошибаюсь) Дьявольской башни
IMGP5354.JPG

потопал неторопясь. Потом, вспомнив, что до Малаги опять решил ехать стопом, ускорил шаг и good bye, England, и bienvenido a España!
IMGP5357.JPG

В Линии подошёл к таксисту, поинтересовался, как мне лучше поступить. Ступать нужно подальше от Линии, лучше в Сан-Роке, но водила говорит, что шансов у меня почти никаких, автостопщики здесь не в почёте и не в уважении. Ладно, будем поглядеть. И на выходе из города встречаю на обочине коллегу с картонкой Malaga. Ага, таки кто-то пытается. Подхожу, чех из Праги, торчит здесь уже около часа и собирается торчать до победы, денег у него нету, но есть билет на самолёт из Малаги. Пожелали друг другу удачи и отправился я дальше.
IMGP5371.JPG

Уехал ли он - не знаю, но в проезжающих машинах его не видел.
Дошёл до Сан-Роке. Там говорят, что нужно идти дальше по автописте, там есть заправка и может повезёт, но маловероятно. Ну, один хрен, здесь останавливаться нет смысла, пошёл. Опять нарушаю правила, но проехавшая полиция почему-то не обратила не это никакого внимания. Ну и хорошо.
Пришёл, заправка, ресторан и несколько мароканцев торгуют дынями, и ничего похожего на дальнобоев. Но скоро время обеда, может и появятся. А пока останавливаются в основном мароканцы возвращающиеся из отпусков. Машины их так забиты, что даже и не подхожу к ним. А дальнобоев нет. Прошло три часа, время обедов закончилось, а дальнобоев нет. Вернее они есть, но проносятся мимо, на заезжаяя на заправку. Вылез на трассу, поднял большой палец, но всё без толку. Однако, здесь и застрять можно. Но потом уболтал таки каких-то маляров-штукатуров, что бы довезли до ближайшего села или города.
IMGP5374.JPG

Довезли до Сотогранде, здесь взял билет до Малаги и дальше уже на автобусе. А места за окном пошли роскошные и забитые отелями и человеками до крайности. Где-то мелькнул здоровенный рекламный щит с фотографией Леонида Быкова из "В бой идут одни старики". И написано - "Ребята, будем жить". Я сначала не врубился, но ниже надпись - агентство недвижимости. А, теперь понятно к каким ребятам и о какой жизни речь идёт. Estepona, Marbella, Fuengirola, Benalmadena... Роскошные муравейники под жаркими средиземноморскими лучами цветут на всю катушку. Красивейшие виды из окна автобуса, архитекторы умело вписывают все эти виллы, отели, жилые дома в природный ландшафт, да с видом на море. Красота! Но что-то я начал постепенно уставать от всей этой красоты. Имея такой насыщенный маршрут и график - ёлы, так и до перебора допутешествовать можно.
После долгих поворотов туда-сюда, частых остановок, уже по темноте въехали в Малагу. Вид из окна особо ни о чём не говорит, но похоже, что здесь нет такой суеты, как в оставленых за кормой курортах. Зато увидел Эроски. Это совсем хорошо, стал быть завтра будет налёт на продовольствие, а потом сеанс чревоугодия. А сегодня, может ещё хватит денег на какой-нибудь бокадийо с пивом.
Всё, причалили. Вышел, узнал в какой стороне центр, туда и пошёл. По дороге наткнулся на турецкую кебабную, зарулил туда и хватило как-раз на кебаб в лаваше. М-м-м, праздник живота!!! Сел на скамейку с видом на порт и оттянулся за весь день. А потом потянуло немного прогуляться перед сном. Уже заполночь, но жизнь городская на этом не заканчивается, стала она гораздо пьянее и громче, но спать ещё не собирается. Я пока тоже не хочу. Пошёл на ночную экскурсию. Красиво в ночной Малаге. Походил по исторической части города, красиво. Кафедральный собор, епископальный дворец, ещё какие-то церкви, монастыри, рестораны, "простыни" над улицами укрывают от лунных лучей.
IMGP5390.JPG

IMGP5394.JPG

Потом вышел к руинам римского театра. Вот, возможно здесь сегодня и останусь. Ещё немного покрутился, пофотографировал и опять вернулся к театру. Смотрю на эти навсегда опустевшие ряды и представляю, как это выглядело при римлянах, к примеру, в день премьеры. Представил, кинул спальник на скамейку и заснул. А ночью мне снился плебейский сон о том, что я патриций.
IMGP5410.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #52

Сообщение Said » 10 дек 2011, 20:17

Малага. Фотографий не будет. Это уже какой-то традицией становится, - в Перу прощёлкал фотоаппарат в харчевне, во время паломничества в Компостелу, другой фотоаппарат впал в "запятую" на двое суток, а в этот раз часть фотографий, в том числе и Малага, во время скачивания на флешку были заглочены компом и отправлены этим пластмассовым другом человека неизвестно куда. Так и не нашлись. Досадно, некоторые снимки были неплохие, хотя не велика сия потеря, здесь, на форуме фотографий Малаги пожалуй немало.

Утро. Самое время заняться делами. До десяти часов валял дурака, потом провёл успешный продналёт на Эроски. Затем позвонил другу Сержу в Барселону и стрельнул у него полтинник для дальнейшего блуждания по краю моря. А потом был звонок дальнобойщику Пепе. Тот сначала не врубился, кто и чего ему нужно, а когда до него дошло, начал орать, что бы я никуда не уходил, потому-как у него на завтра груз для Малаги и потом он сможет довезти меня до Гранады. Отличнейшая новость! Стал быть завтра созвонимся и встретимся. А пока...

Медленно, ныряя из тени в тень, знакомлюсь с городом. Н-да, мои подозрения подтверждаются, - таки доездился я до перебора, - уже ни соборы, ни крепости, ни великолепные джунглеподобные аллеи не вводят в трепетное состояние. Всё понимаю и продолжаю горячее знакомство с Малагой. А жарко, как в лучших домах Лондона и Парижа никогда не бывает.

Но сам город конечно же красив. Ещё раз прошёлся по центральным улицам и площадям и умотал на более узкие и тенистые улицы. Зашёл в какую-то церковь, отдохнул в тени, потом на пути попался музей Пикассо. От входа воздержался, хотя Серж уже перевёл на мой счёт валюту, но если сейчас войду, то после Гранады опять прийдётся звонить кому-нибудь в поисках подорожных. Или до десятого числа засесть анахоретом в ближайших горах. После музея также не вошёл в дом, где дон Пабло родился. И в прочие места тоже не заходил.

А после полудня, как-раз в самое неподходящее на то время, понесло меня сначала в арабскую крепость Алькасабу, а затем вверх, в арабский-же замок Гибралфаро. Ничего лучшего для жаркого послеполудня придумать нe мог. Но зато, когда поднялся на самый верх, был вознаграждён панорамой. Costa del Sol во всей своей красе от края и до края. И так же, от края и до края всё застроено, похоже, что диких берегов и пляжей в окрестностях Малаги наверно не осталось.

Полюбовался красивыми видами и завалился в тень в ожидании прохладного вечера, но не дождавшись, через пару часов спустился и потопал в сторону пляжа. Через тропическую аллею с фонтанами, мимо plaza de toros, мимо прохладных баров с холодным пивом, мимо белобрючных туристов из России, мимо невозмутимых статуй и афроевропейцев, балдеющих под пальмами. И вот пляж, едва шевелящееся море в ожидании сумерек, залежи загорающих. Хорошо!

И ещё лучше и интимней стало в сумерках, отдыхающие расслабились и напряглись в предвкушении южной ночи. Беспокойненькое время года... То ли дело собака, никаких проблем, как стрекозе из басни, под каждым кустом ждёт дом и никаких курортных лихорадок.

(О, кстати, несколько слов не в тему, о стрекозе и муравье. Великий баснописец Крылов по какой-то непонятной причине изменил концовку. На самом деле стрекоза улетела в Майями, а на муравья наступили, и умер он, не намотав себе негативной кармы, выгнав замёрзшую и голодную девушку на зимнюю улицу, а перевоплотившись, продолжил путь духовного совершенствования в поисках окончательного просветления и ухода в нирвану. А может даже станет Бодхисатвой (как Гребенщиков, других не знаю, другие об этом молчат), вернётся и будет спасать и ожлоблённых муравьёв, и легкомысленных стрекоз, и всех прочих, кружащихся на карусели))).

Ну а пока медленно прогуливаюсь по набережной, по джунглям-аллее, а из тёмных зарослей выползают невнятные существа и предлагают курительные и нюхательные наркотики. С негодованием отвергаю их предложения, лучше схожу выпью кофе или чая, выкурю сигарету и понюхаю морского воздуха. А после вечернего чая пошёл в порт, на мол Nº4 имени Эредии. Снимаю шляпу перед архитекторами и строителями, сделали эту набережную просто офигенно, супермодерново и очень удачно. В этом удачном месте и решил провести сегодняшнюю ночь, с видом на порт и космос над стеклянной крышей.

Разбудил корабельный гудок. Пока протирал глаза в порт со стороны Африки входил здоровенный паром, а с востока приближалось Солнце. Самое время сходить на утренне омовение. На пляже Малагета ещё пусто, редкие любители ранней воды ходят среди ленивых волн, собирают ракушки и другие сувениры, выброшенные морем, и всё ещё дышит свежестью и прохладой. И вода просто как бальзам. Хорошо.

А уже через пару часов пришла жара и ушёл я с пляжа в тень с видом на порт. Кино о портовой жизни. Сначала вошёл немецкий военный корабль, вскоре за ним медленно завели и пришвартовали круизный лайнер, яхты идут на выход и занимают места на горизонте.

Позвонил Пепе. Будет он где-то в промзоне (назвал адрес) разгружаться с пяти до семи вечера. Ок, буду на нужном месте в нужный час. Узнал в информе, где находится этот адрес, и всё, на сегодня все дела закончены. А пока жара и несколько свободных часов, можно поспать в тени, или просто позависать, слушая журчание фонтана, или как получится. Так и получилось.

После пяти стронулся в нужном направлении, а над городом и ближними горами в это время кружил и кружил гидроплан, потом к нему присоединился ещё один. Потом над горами на востоке поднялся дым. В ту сторону помчали и пожарные машины. И вертолёты в ту сторону тоже полетели. Н-да, в этих сухих горах и лесах одной спички или незатушенного окурка может быть достаточно для большого пожарного реалити шоу.

Ровно в семь подошёл к назначенному месту и издалека заметил знакомую красную машину. Hola Pepe! Tanto tiempo! Ну всё, как-раз разгрузка завершена, можно сказать Малаге спасибо и до свиданья, и отправиться дальше. Ну, поехали.

Выезжали, - море, белая Малага и дым над горами остались позади. Пепе поинтересовался где я был и как всё происходило, а потом обрушился с гневными пропиздонами на самого Папу Римского и на его приезд в Мадрид, по поводу чего он, и его коллеги водители, имели множество задержек и прочих неудобств. Ехал бы он (Папа) со всей этой восторженно-религиозно-молодёжной толпой в Сомали и там бы устраивал массовые шоу, заодно и афроафриканцам помог бы. Потом поведал, что в Испании нужно очень осторожно отзываться о матери-церкви и даже "фильтровать базар", потому-как за критику могут вызвать куда надо и попросить объясниться. Не знаю, ни раньше, ни после, ничего подобного не слыхал, но Пепе знает, Пепе ещё и не такое знает...

А вокруг уже горы, море на некоторое время осталось за горами, за лесами, за оливковыми плантациями, коих просто немеряно в этих краях. Пепе немного успокоился и ввёл меня в таинства оливкового промысла, как и когда собирается первый урожай, когда второй, и прочие подробности и тонкости. А плантации действительно стремятся к бесконечности и уже достигли зелёные и чёрные закуски самых захолустных украинских сельпо и, уверен, даже гораздо дальше.

А вот и Снежные Горы, Sierra Nevada, красиво растущие южнее Гранады. Вот они, настоящие высочества и величества, которых ни одна царская морда никогда не достигнет. Пепе начал рассказывать всяческие исторические байки, связанные с этими местами, потом ткнул пальцем влево и сказал, что там находится Fuente Vaqueros (Пастуший Источник), село, где родился поэт Лорка. Никогда не знал, что его полное имя звучит так: Federico del Sagrado Corazon de Jesus Garcia Lorca. Федерико Святое Иисусово Сердце Гарсия Лорка. Пышность неимоверная, но - поэт forever, и больше к этому нечего добавить.

Ну, наконец-то доехали до пригорода Гранады, здесь Пепе оставляет свою машину и меня. Солнце красиво падало на горы на западе, а мы таки пошли пить пиво. В баре Пепе оказался своим и немедленно поведал присутствующим историю нашего знакомства, выставив меня перед собой в качестве доказательства. Налили по второму пиву. Девушка за стойкой бара смотрит на меня как на героя нашего времени, мне даже как-то неловко, - чё я? Несёт меня ветром, какое нахрен геройство? Потом один дедуля интересуется, нет ли у меня монет каких-нибудь закордонных? Есть два дирхама. Дед предлагает купить их. Да ну, дарю. Дед начинает выдвигать аргументы, всё свелось к тому, что в путешествии лишних денег не бывает. Так ему хотелось чем-то мне помочь, что я не стал его обламывать. Ладно, maestro, если вы так настаиваете, то покупайте. И купил дед два дирхама за два евро, такого курса евро-дирхамы небыло раньше и, я так думаю, больше никогда уже не будет.

Меж тем на улице стемнело, а Пепе погладил пузо и засобирался домой, мне показал, куда идти и пожелал good luck, и присутствующие присоеденились, и нырнул я в темноту. А до города оказывается ещё несколько километров, темнота и не совсем понятно, куда идти, ориентироваться приходится чуть ли не по звёздам.

Доориентировался до придорожного скопления уже закрытых супер и гипермаркетов-развлекательных центров, и поворачивая за угол, налетаю на блестящее полуголое создание с глазами-фарами... И ещё одна, ещё и ещё. O, putita, que lindo... А создание, не теряя времени, сразу же атакует. Не имеет ли кавалер желания уделить мне немного времени и заняться фуки-фуки? Или много времени? Carrrrajo!!! Может кавалер имеет столько желания, что сейчас рванёт как три тысячи чертей, но разве он похож на человека, у которого есть деньги, или может прекрасная принцесса согласна по любви? Прекрасная принцесса начинает что-то лепетать о том, что я человек хороший, но, блин, от этого у меня никак не добавится денег, а стал быть фуки-фуки сейчас... А бежать и искать ближайший банкомат, а потом возвращаться, как-то... Такое огорчение появилось в её глазах! Такое огорчение появилось в моих глазах! Но наши обоюдные меркантильные предрассудки уже сделали своё дело, обнялись мы с ней, взгрустнули, засмеялись и расстались навсегда. Но на последок она таки сделала доброе дело и показала, куда мне нужно идти.

Следующая встреча у фонтана (действительно у фонтана) на окраине города, была с арабом. Похожу, - салям, уважаемый. А по какой дороге мне идти, что бы к центру?
- И тебе салям, а идти тебе туда.
И скоро я уже шёл по улицам Гранады. Вот и получилось, что помогли мне в этом дальнобойщик, проститутка и мусульманин.

И долго ещё шёл по пустынным улицам, а потом влетел в центр, и прям как на ярмарку, народу немеряно. Как же, пятница! Со всех сторон заполненные столики у баров, ресторанов и т.д. Сделал шаг влево, на улицу старого города, а там всё те-же действующие лица заняты всё тем-же. Куда ни повернёшься - fiesta. Потом вынырнул из какого-то переулка и увидел где-то вверху крепость. Альгамбра (или, как говорят в Испании - Альамбра). Удачно подсвечена и создаётся впечатление, что эти башни и стены невозмутимо, как-будто так и надо, парят в ночном небе.

А внизу движение во всех своих проявлениях, на переднем ряду кальянокурильни с офигенно ароматическими дымами, везде что-то пьют, чем-то торгуют, куда-то идут, играют на гитарах... Во, самое время сделать паузу. Сел на парапете рядом с гитаристами и прям проникся. То ли джаз с элементами фламенко, то ли наоборот, но звучало круто и интересно. А потом стало доходить, что здесь гораздо прохладней, чем на берегу, и ветерок такой свежий. Впервые после Басконии пришлось слегка утеплиться.

Потом прошёлся по улице Дарро, вдоль речки Дарро, затем налево и вверх, и опять налево. И сразу никого, пустынная улица, когда проезжает машина приходится вжиматься в стену. Похоже что эти улицы тоже made in arabistan.
Опять спустился к людям и, поддавшись на всеобщую провокацию в каком-то баре хлопнул полтинник коньяку для бодрости тела и духа. И да, сначала взбодрило и развеселило, а потом как-то резко и сильно спать захотелось. Непонял, а с чего это так? А так случилось потому-как оказывается уже было около трёх утра. И, можно сказать, где стоял, там и упал. Бросил спальник на газончик у того же бара и под предрассветный синий шум смылся за предел.
Последний раз редактировалось Said 10 дек 2011, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #53

Сообщение Said » 10 дек 2011, 20:55

7.30. Услышал голоса и открыл глаза, а fiesta плавно перетекла в субботу и похоже, что к концу дело ещё не идёт. И лица сидящих за столиками тому живейшее и пьянейшее подтверждение. Не хочу сказать, что испанцы такие уж знатные пьяницы, не без того конечно, но до высот ирландцев, к примеру, с англичанами им не добраться, а повеселиться до утра - это у них получается. И я тоже неплохо провёл время ночью. Выспался.
Вокруг Гранада.
IMGP5415.JPG

Для начала хорошо бы воду найти. Походил по центру, ещё походил, нашёл реку, но к воде не спуститься. Ну тогда фонтан. Прополоскал майки, но бриться, умываться и чистить зубы в фонтане как-то так и не научился.
IMGP5583.JPG

IMGP5586.JPG

Подождал пока всё высохнет и опять двинулся к центру. И вот вижу - El Corte Ingles, - здоровенный маркет в котором можно будет продолжить и закончить водные процедуры. Вхожу и тут-же ко мне стартанул охранник. Ну вот, похоже, что мой dress code с фейсконтролем его напрягают и может даже нервируют, но хрен я отсюда выйду раньше, чем окончу процедуры. Надеваю важное выражение на лицо и важно интересуюсь у любезнейшего, где здесь отдел фототоваров? Любезнейшему ничего не остаётся, кроме как сказать, на какой этаж мне подняться. Поднялся, нашёл туалетную комнату, стою бреюсь, зубы чищу, мужики заходят и выходят, и кто-то наверно пожаловался на меня, потому как влетел охранник и начал причитать, что не положено, компрометирую, полицию грозится позвать и т.д. Да? А что так? Впрочем поздно, сударь, я уже закончил, похорошел и ухожу. Пошатался ещё по магазину,
IMGP5597.JPG

сфоткался среди костюмов и на выход.
Жарко. Дошёл до центра, в информбюро разузнал всё, что нужно, взял план города и погрузился в размышления - с чего начать? Начинать решил издалека, с парка и музея Лорки.
IMGP5605.JPG

IMGP5611.JPG

Ну, ничего особого, музей закрыт, а в парке и заночевать можно, место подходящее. Возвращаясь в центр увидел Eroski, тоже неплохая находка.
А сам город неожиданно окрылил меня и воодушевил, открылось новое дыхание, то, что не рассмотрел вчера ночью, сегодня рассматривается с большим удовольствием. К сожалению, эти фотографии тоже из исчезнувших. Ну ничего, Гранада остаётся на своём месте и всегда к услугам всех желающих.
IMGP5618.JPG

IMGP5624.JPG

Самую полуденную жару пересидел в каком-то маленьком сквере, а как слегка попустило, начал восхождение в район Albaicin.
Никак невозможно быть в Гранаде и не побывать в Альбайсине. Вошёл через ворота в башне Эльвира (древнее название Гранады) и затем вверх по старым белым улицам, мимо ещё одной башни и крепостной стены, среди живописных домов с изразцами и керамическими тарелками на фасадах.
IMGP5627.JPG

IMGP5630.JPG

IMGP5632.JPG

IMGP5633.JPG

IMGP5637.JPG

IMGP5645.JPG

Много цветов, много красоты. Наверху небольшая площадь с тенистыми ресторанами и всем необходимым для ненавязчивого времяпровождения, особенно после столь жаркого вскарабкивания.
IMGP5648.JPG

Походил туда-сюда и вышел к церкви Св. Николаса. Там смотровая площадка с самым лучшим видом на Альамбру. Ещё пара ресторанов и выше длинный парапет, на котором находятся лучшие места для созерцания заката. Прям ложа VIP. И пришёл я вовремя, народу ещё немного, так что занял одно место и огляделся. Прямо перед глазами великолепная Альамбра, слева Sierra Nevada, справа внизу город.
IMGP5658.JPG

А на площадке уже разложили на импровизированных столиках своё богатство "вольные стрелки" и свободные художники. Сувениры с каменьями, всякие серьги, кольца, ожерелья, браслеты и прочие шедевры на заданную тему. Народ начинает подтягиваться и устанавливать на штативах навороченные Nikonы и Kodakи с дальнобойными объективами, подготовлены основательно. И виртуозы фламенко с гитарой и ладонями завывают аж до мурашек, бегущих под кожей.
IMGP5679.JPG

Всё, все собрались, можно начинать. Первыми начали приближающиеся со стороны севера облака, затем подключилось Солнце и начало эксперементировать с подсветкой облаков, гор и крепости. Музыканты добавили оборотов и страсти.
IMGP5680.JPG

IMGP5688.JPG

IMGP5689.JPG

IMGP5690.JPG

IMGP5692.JPG

Фимиам марихуаны, поднимающийся в небо в нескольких местах, улучшал фен-шуй и отгонял злых духов. Публика была довольна и строчила очередями и залпами из фотоаппаратов всех калибров. Вечер и шоу удались на славу, даже несмотря на то, что мой фотоаппарат начал капризничать и лучшие моменты остались за кадром.
И так было здесь хорошо, что сначала решил остаться ночевать здесь же, но потом появился ветер, довольно прохладный и слегка обломал. Буду спускаться. Но этим посещением я остался крайне доволен. Никак не возможно побывать в Гранаде и не подняться в Альбайсин.
Совсем стемнело, спустился и попал в водоворот субботнего вечера, и так и тянет в омут, так и тянет. А в омуте восхитительные фемины... Не знаю, может это мои три тысячи чертей, а может в Гранаде женский пол на самом деле является потолком. У многих цветы в волосах и доисторический кошачий блеск в глазах, а в блеске том - поймаю, поцелую, выпью вина и разорву. И никаким гламуром этого не спрячешь и не украсишь. Ночь длинных ногтей. Мой прикид и вообще внешний вид делали меня для них неинтересным и даже невидимым, и я из своего ультразвукового и инфрацветового зазеркалья смело мог их рассматривать, не опасаясь оказаться под грузом и стрелой. Чего не скажешь о бравых мачо, бесстрашно лезущих на таран. Смелого пуля боится, смелого штык не берёт, но, женская природа не штык и не пуля...
Вот, иду куда-то средь "шумного бала", по сторонам смотрю, а потом думаю, - а куда это я? Нужно где-то приземлиться и уже забыться сном. Посмотрел в план города, неподалёку парк Лорки, а возле парка я видел широчайшие скамейки. Нашёл. Сегодня у меня ранний отбой. Посмотрел в телефон - полночь.
После полуночи несколько раз будили гомко гуляющие компании и парочки, по небу тучи проносились быстро, но тихо, но довольно угрожающе, но так ничего и не случилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #54

Сообщение Said » 10 дек 2011, 23:18

Проснулся около восьми и для начала решил озаботиться билетами, пойти на жд вокзал и авто, и там узнать о ближайшем будущем. Оказывается поезд дороже, так-что беру билеты на автобус до Валенсии на после-послезавтра, на три часа утра. Потом звоню Сальвадору, спешу ошарашить его, но не отвечает, спит ещё наверно. Ладно, перезвоню.
Возвращался в центр и тут пролетел стремительный, сильный, тёплый летний ливень. Совсем редкие прохожие прячутся под балконами, деревьями. И сражу же за ливнем Солнце, и умытый город засверкал, заотражался в голубых лужах.
Вышел к Кафедральному собору.
IMGP5716.JPG

IMGP5723.JPG

Das ist kolossal! Традиционно не вмещается в объектив и традиционно испанские монументализм и гигантизм. И традиционно красиво. Но отцы церкви уж совсем какие-то охреневшие и вход в собор платный. Об этом мне ещё вчера сказала сеньора из информации. А как же верующие? Это ежели хочешь помолиться, нужно платить? Нет, инфосеньора сказала в котором часу воскресная служба и в какие двери нужно входить. Вошёл, но новая напасть, фотографировать нельзя.
IMGP5724.JPG

А если очень хочется? Делаю первый снимок, а на втором меня засекают и просят не хулиганить. Хорошо, не буду. Ещё какое-то время был там и просто смотрел. Просто замечательно.
Вышел, обхожу собор и вижу на одной из стен чью-то рецензию: монумент падению духа. Коротко и ясно.
IMGP5725.JPG

А вокруг многочисленные чайные лавки, количество и ароматы чая просто радуют.
IMGP5727.JPG

IMGP5729.JPG

Самое время выпить чего-нибудь и заодно подзарядить фотоаппарат. Наличных уже нет, на карточке ещё рублей десять. В одном баре интересуюсь, на сколько и чего мне нужно взять, что бы расплатиться карточкой. Говорят на пятишник. Отлично, укладываюсь. А ещё оказывается, что барменша наша соотечественница, живёт здесь. Поинтересовалась моим мнением о Гранаде? Расхвалил город со всем его содержимым, выпил кофе с круасаном, покурил, подождал ещё немного, поблагодарил и потопал в вверх, в сторону крепости.
Сачала по улице Cuesta de Gomerez до немаленьких таких, не арабских ворот, за которыми продолжается аллея между заросшими склонами.
IMGP5733.JPG

IMGP5736.JPG

Ещё одна безымянная башня с воротами. Опять пролетел быстрый ливень и вот Врата Справедливости, или Правосудия, вход в Красную Крепость. (Al Hamra - Красная).
IMGP5740.JPG

Велика, однако, справедливость, голову приходится запрокидывать что бы увидеть, что там, вверху. А за входом толпы неверных бродят среди остатков последнего исламского бастиона в Западной Европе. Вливаюсь в этот поток и кусаю губы, в самые-самые места мне уже никак не попасть, денег йок. Попытался было уболтать контролёра у входа в Алькасабу, но бдительного стража не интересуют души прекрасные порывы, нужен билет. Стал быть обойдусь наружным осмотром.
IMGP5746.JPG

IMGP5747.JPG

После Ворот Справедливости прохожу Ворота Вина. Внутренний двор, на холме напротив белеет Альбайсин,
IMGP5750.JPG

а здесь... в некоторых местах прям столбенеешь, глядя на эти дела рук человеческих. Хожу, хожу и то, что удаётся увидеть заставляет проникнуться уважением и восхищением перед мастерами тех давних времён.
IMGP5762.JPG

IMGP5767.JPG

IMGP5773.JPG

IMGP5761.JPG

IMGP5775.JPG

Остаётся только воображать, как это всё выглядело в XIII-XIV веках, во времена династии Насридов, рассвета Гранадского эмирата.
IMGP5785.JPG

И как-то умудрялись тогда мирно сосуществовать и мусульмане, и иудеи, и христиане. Вот где тогда жило прогрессивное человечество. (А если глянуть ещё немного дальше, то было в Европе три города: греческий Константинополь, мусульманская Кордоба и Киев Ярослава Мудрого, а прочая Европа при лучине топором брилась. Шутка конечно, но не без доли правды). Ну а как пришли в Гранаду христиане - лафа закончилась. Вырезать население как-то негоже, город сдался без драки, но налогами обложили по полной, а когда население не выдержало и бунтонуло, вот тогда уже испанцы порезвились. И как-то читал о том времени. Приходит больной с воспалённой, распухшей и гноящейся ногой, мусульманский лекарь готов лечить, но вмешался (на правах главного) христианский и, помолясь, со всей дури огрел больного по ноге палкой (способ лечения), от чего тот вскоре и помер. И другой случай, женщина с опухолью на голове. Опять араб готов лечить, но испанец объявил это карой божьей и, исход летальный. Мрачно. Не хочу идеализировать мусульман (эти тоже не стеснялись кровь пускать), и умалять достоинства христиан, но против факта не попрёшь.
И достраивали Альгамбру окультурившиеся испанцы.
IMGP5759.JPG

IMGP5810.JPG

IMGP5812.JPG

Так что не бывает худа без добра. Бытует мнение, что эпоха Ренессанса началась не после взятия крестоносцами Константинополя, и не в Италии, а в Испании, после долгих и плотных контактов с арабами. Из Византии везли и везли золото, в Италии откапывали античные статуи, но знание в Европу занесли испанские арабы, в том числе и труды забытых "земляков" греков и римлян. И сейчас, видя собственными глазами то, что арабы навытворяли, как-то соглашаешься с этим мнением. А навытворяли просто роскошно и удивительно. А от резьбы по камню я похоже обалдел навсегда.
Куда я не попал: Алькасаба, дворец Назари, дворец Львов со знаменитым патио, дворец Комарес, зал Двух сестёр, Посольский зал, Золотую Комнату и тд. Зато неожиданно оказался в отеле, который на территории крепости, и увидел в глазах звёздочных посетителей немой вопрос, - а что, вы сюда пускаете собак с улицы?
Короче увидел всё, что мог увидеть, ещё немного потусовался вместе с толпами визитёров и через другие ворота вышел из крепости. Потом, обходя её вокруг, увидел тропинку, уводящую в сторону от туристических, куда-то вверх. Пошёл по этой тропе и оказался прямо под крепостными стенами.
IMGP5826.JPG

IMGP5827.JPG

IMGP5830.JPG

(Последнюю фотографию перефотографировал со стенда, вид с неба) Да, брать Альамбру штурмом конечно можно, но что из этого получилось бы? Кровь лилась бы по склонам ручьями. Это точно. И была бы крепость красной в буквальном смысле этого слова. Повалялся некоторое время в тени, поразглядывал жёлто-розоватые башни и двинул дальше.
А дальше хотел пойти ко дворцу и садам Хенералифе, но пошёл в другую сторону, увидел фантазию на тему повзрослевшего писающего мальчика,
IMGP5831.JPG

потом ещё походил,
IMGP5835.JPG

IMGP5841.JPG

и вышел к садам Кармен-де-лос-Мартирес. Во времена арабов здесь содержались пленные христиане, перед взятием города их было около семи тысяч. Потом короли передали всё это монашкам-кармелиткам, была построена церковь Мучеников и насажены сады, потом ещё дворец пристроили. Одним словом место достойное и одно из немногих, которое ещё пребывает в недоотреставрированном состоянии. Но здорово бродить в тени деревьев, вокруг пруда с пузатыми красными рыбами. И опять эта великолепная резьба по камню. И павлины ходят по дорожкам. И художник с этюдником. И загадочные лилии в тёмной воде. И, в отличии от крепости, почти нет посетителей.
IMGP5864.JPG

IMGP5875.JPG

IMGP5876.JPG

IMGP5903.JPG

Провёл там пару часов, потом спустился и попал в кварталы, где, как потом прочёл, обитает большое количество художников и прочего богемного человечества. Но даже не читая, а просто глядя на стены, всё становится понятно. Чуть ли не каждый дом разрисован, чуть ли не в каждом переулке настенное творчество.
IMGP5917.JPG

IMGP5919.JPG

Потом темнеть начало. Пошёл по набережной речки Хениль. Полно гуляющих и отдыхающих, но уже воскресенье, всё должно закончиться раньше. Через время оказался у уже знакомого парка Лорки, решил сегодня здесь и заночевать. Так и сделал, но где-то в час ночи был разбужен полицией. Патрульные caballeros вежливо попросили покинуть парк, спать здесь нельзя. Ну нельзя, так нельзя, вежливо вышел из парка, нашёл вчерашнюю скамейку и больше меня никто не беспокоил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #55

Сообщение Said » 10 дек 2011, 23:46

Проснулся. Для утреннего омовения сходил на жд вокзал, потом возникла идея освежить майки, день вчера был жаркий и опять всё пропотело. Прихожу к знакомому фонтану, закидываю майки в воду и начинается момент славы, из проезжающего двухэтажного туристического автобуса меня начинают активно фотографировать. А потом ещё лучше, экскурсовод подводит группу туристов и на русском начинает им рассказывать о фонтане. Твою дивизию, вот сюрприз. Некоторые из сюрприза тоже меня фотографируют. А я молчу как партизан, не признаюсь.
Потом дозвонился до Сальвадора, сообщил, что завтра в полдень буду в Валенсии, он будет встречать меня на автовокзале. Ну, теперь можно отправиться в прощальное турне по Гранаде. Пришёл на улицу Дарро,
IMGP5939.JPG

в туринформбюро попросил подзарядить фотоаппарат, а пока он заряжался, засел на парапете, по сторонам смотрю. Рядом мечеть, переделаная в церковь. И опять русская речь. Три женщины и кавалер рассматривают план города и явно пребывают в затруднении. Вот, теперь можно выйти из своего инкогнито, может им помощь не помешает. Подхожу, так и есть, не могут найти улицу, по которой подниматься к Альамбре, никак не сориентируются. Спрашивают, а их не понимают, может потому что произносят по нашему - Альгамбра. Повёл их к спуску Гомерес, по дороге поговорили, наши из Нью-Йорка и Белорусии. И пошли они вверх, а я вернулся на точку, и ещё некоторое время был там. Потом хотел подняться к Альамбре другой дорогой, по улице то ли Маленького Короля, то ли Короля Мальчика, но там тоже реставрационные работы, проход закрыт.
Вернулся к собору, потом пошёл наугад и вышел к уже знакомому фонтану и беседке. А жара меж тем наводнением разливается по Гранаде, где-то около сорока градусов, вот в беседке и решил переждать немного. Сижу, никого не трогаю, курю последнюю сигарету, пишу в тетрадку заметки путейные и тут откуда ни возьмись появляется лохматый типчик и на испанском с акцентом интересуется, есть ли у меня табак и бумага. Нету, но если хочешь курить, то могу оставить. Нет, ему нужны табак и бумага для косяка. Нету однако. Уходит он, а через время возвращается с бумагой и табаком, и снова интересуется, не составлю ли ему компанию? Могу.
Пока он закручивал познакомились, человек из Милана, тоже бродяжничает, здесь уже неделю и никак не придумает, куда ему направиться дальше. Покурили. Сначала нормально, сидим, почему-то о змеях беседуем, потом начинает он стрематься, по сторонам смотреть. А вскоре эта зараза и на меня перекинулась, измены какие-то, то ли не так сижу, то ли ещё какая-то хрень. Потом он чё-то вообще задёргался, - ну, думаю, - припадочный што ли? Но до припадков не дошло, внезапно сорвался он и через секунду уже был далеко. А я сижу. Но, блин, неуютно как-то, колбасит и плющит. Решил тоже умотать иа беседки. Вышел из тени, а жара как обухом топора по затылку. Нужно срочно в тень.
IMGP5976.JPG

Пошёл вдоль реки и вскоре увидел сквер с огромнейшими платанами. Я как увидел их, так сразу понял, что должен обнять каждое из этих деревьев, прижаться к ним и взаимообменяться всем наилучшим. Так и сделал. А потом, сидя в тени этих гигантов, медленно отходил от травы со стрёмным "киндерсюрпризом". А деревья помогали.
Отошёл, а меж тем и вечер уже начался. Появились люди. Вспомнил, что хотел ещё один район Гранады посетить, но итальянец, как зенитной ракетой, на время вывел меня из строя. Но уже можно. Район Realejo называется. Неподалёку от Кафедрального собора, под холмом, на котором Альамбра красуется. Тоже богемные места, в здешних трактирах Лорка полюблял сиживать, другие местные творческие особы, здесь же делают мастеровые акустические гитары, и если верить написаному, то гитары эти признаны специалистами и ценятся. Опять понесло через центр
IMGP5987.JPG

IMGP5990.JPG

IMGP5992.JPG

IMGP5993.JPG

IMGP5994.JPG

(нравится мне центр Гранады), и уже потом вышел к Реалехо. Но уже вечер, мастерские закрыты, магазины тоже, только в барах и ресторанах жизнь бурлит. А район действительно интересный, жаль, что не попал сюда раньше.
IMGP6017.JPG

IMGP6019.JPG

IMGP6023.JPG

Ну, походил, поглядел и снова вернулся к платанам.
Всё, осталось дождаться трёх часов ночи и, чао Гранада.
IMGP6056.JPG

И не только. На этом как бы заканчивается "официальная" часть моих похождений. Получилось почти всё, что хотел, увидел почти всё, что хотел (платные входы в Кордобе и Гранаде обломали конечно же, но не всё собаке масленица). И ещё остались два места, в которые я так и не попал. Это Ронда и ещё одно, невероятно красивая и ещё более стрёмная достопримечательность, за посещение которой власти обещают штраф в размере до шести тысяч евро. Camino del Rey называется. На этот раз не сложилось. И не штраф тому причиной. Так что есть повод, и не один, для возвращения в великолепный Аль-Андалюс.
А в полночь вдруг неудержимо захотелось ещё раз провести ритуал с платанами. Платаны похоже были не против, потому как живое тепло деревьев побежало по телу. Правда при этом напугал двух поздних тёток, вышедших на аллею, - а там какой-то полуголый тип прижался к дереву, и так и стоит. А вдруг припадочный? Тётки убежали туда, откуда пришли. А я дождался двух часов ночи и неторопливо погулял на автовокзал. Пришёл, стрельнул сигарету, только подкурил, а тут и автобус. Докурил, закинул в багажник рюкзак и занял место в салоне. Так это странно, когда что-то заканчивается... Но заканчивается одно, начинается другое. Завтра, вернее уже сегодня, встреча с Сальвой. Но всё равно, так это странно...
IMGP6071.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #56

Сообщение Said » 15 дек 2011, 14:09

P./S.
Открываю глаза, но ещё не просыпаюсь, но вижу перед лобовым стеклом автобуса красиво раскинувшийся среди гор Нью-Йорк, а за ним синее, блестящее море, и Солнце уже над горизонтом. Вместо того что бы удивиться, медленно и обрадованно думаю о том, что вот сейчас приеду и найду в этом городе жёлтого дьявола сестру-близнеца Анжелу, и... Но пока мысль медленно бродила по извилинам мозга, сон дёрнул за верёвочку и втянул меня обратно.
Проснулся. Никакого Нью-Йорка, за окном Испания, - отели, цитрусовые леса, горы, отели, цитрусовые леса.
IMGP6072.JPG

IMGP6073.JPG

Как потом выяснилось, этим фантастическим Нью-Йорком оказался Бенидорм. Но было похоже.
А в 11 утра я уже сидел в машине Сальвы и ехали мы к нему домой. А Сальва, - в прошлом году мы с ним познакомились на Camino de Santiago и вот снова встретились. Но едем не в Валенсию, живёт он в пригороде Torrente, и когда въехали в него, вспомнил, как Сальва рассказывал, что их семья из буржуазии, у них автосалон, ещё что-то. И сейчас всё подтверждается. Похоже, что в пригороде этом пролетариат напрочь отсутствует. Даже магазинов нет, одни живые и высокие изгороди. Глядя на эти изгороди, вспомнил, как на Украине видел рекламный щит - Еврозаборы!!!!!
Всё, приехали. Смотрю на то, что вижу и кажется мне, что это полный п... п... постскриптум. И здесь мне быть почти две недели! Охренеть! После месяца парково/пляжных ночёвок у меня есть настоящая спальня с широкой кроватью, персональные туалет и душ, и вообще - all inclusivе.
IMGP6082.JPG

IMGP6085.JPG

IMGP6090.JPG

IMGP6091.JPG

Охренеть! Но за это время я привык привыкать к непривычному, думаю, что получится и здесь. А раз так, то полный вперёд в душ и сразу же в бассейн!
Нет надобности описывать все дни в доме Сальвы. Были дни спокойные, - кому это интересно? Были дни шумные, - это уже что-то поинтересней. Началось с вполне невинной и благопристойной идеи устроить для нас русско-украинский ужин. Сальва с энтузиазмом отнёсся к этой идее и, этим же вечером, когда нас занесло в дом его друзей, пригласил всех присутствующих, человек пятнадцать, на русский ужин. Твою мать, тут уже не отделаешься сковородкой жареной картошки с солёными огурцами, тут уже надо не пасть лицом. По крайней мере до того, как на столе передо мной окажется какой-нибудь салат. Короче озадачил меня Сальва, зато друзья его тоже оказались энтузиастами, падкими до экзотики. Начали орать: "Хотим, хотим!" Ладно, будет вам cena rusa.
Кстати, ни Сальва, ни его друзья, никто из них не делает пальцы веером по поводу своего материального и социального положения, напротив, относятся к этому с чувством юмора, а Сальве, как самому богатому Буратино, достаётся больше всего.
Ну вот, сели мы с ним и начали думать. Вернее, думал я, а он на меня пялился, раскатывал губы и беспокоился, будет ли водка. Ёлы, можем взять одной водки и это уже будет ужин. Потом залезли в интернет, узнали, где в Валенсии есть русские магазины и погнали затариваться. Набрали всякого нашего съедобного и, конечно же, 1 литр немировской с перцем, и четыре хлебных дара с колосками в водке, по 0,7 - для испанского коллектива пожалуй достаточно будет.
Через два дня пришла пятница и лосось дошёл под солью. К обеду подтянулся Маноло, друг Сальвы, с фотоаппаратом фиксировал чуть ли не каждое движение. Начали с того, что достали из морозилки одну 0,7 (странно им показалось, что водка ждала своего часа в морозилке, но выпив первую рюмку, были приятно удивлены и уже через минуту улетели вторые рюмки, поехали...). Потом я готовил, Маноло фотографировал, Сальва наливал и пили почти не закусывая. С блюдами я особо не заморачивался и предупредил, что никаких наворотов не будет, будет обычная еда обычных людей, но именно это им и было интересно. И Nº1 - это кастрюля с оливье, что бы они наконец-то попробовали аутентичную энсаладу русу, а не тот детдомовско-заграничный вариант, с которым они знакомы. И ещё салат с чесноком, сыром, майонезом, здоровенная сковородка с жареным салом и луком, бутеры с селёдкой и лососем, солёные огурцы с капустой, пельмени, бородинский хлеб и т.д. И главное, всего достаточно, голодными не останутся. А когда всё было готово и допита была бутылка водки, осталось только встать на пороге и дожидаться прихода гостей, но...
Так и было, но как выяснилось через день, никто из нас троих момента прихода гостей не запомнил, что и как было - тоже покрыто тайной. А уже глубокой ночью кто-то меня растолкал и предложил ехать на Октоберфест. Какой нахер фест, никуда я не поеду. Но неожиданно для себя самого вдруг включился, как Электроник, вспомнил, что там что-то происходит и от стены к стене "помчал" к месту происходящего.
Встретили аплодисментами и немедленно налили. Минуточку. Сначала хорошо бы сфокусироваться и принять устойчивую позицию. Собрался, исследовал стол и был доволен, осталось немного венигрета, всё остальное улетело и водка тоже. И уже льётся вино, бренди, ром, виски, пиво, шампанское, гости тоже стали изрядно текучие, музон орёт на всю округу.
IMGP6093.JPG

Потом кто-то полетел в бассейн, вместе с одеждой и телефоном, потом и я оказался в воде, потом прилетела сестра Сальвы. Вылезли, выпили, типа потанцевали и снова в воду. А ещё мне сказали, что сейчас в доме спит Кармина, тоже прошлогодняя пилигримша. Чудный сюрприз.
А меж тем светало и начались половецкие пляски в честь восходящего Солнца.
IMGP6127.JPG

Есть фото, но половина из них не чёткие, а те, что с нормальной резкостью, лучше бы они были без резкости. По просьбе участников безобразий эти фото не опубликовываются.
IMGP6161.JPG

Слово дал и ссылку на сайт, так-что смотрят. Сальва на следующий день ещё ходил как зомби, от остальных доходили подобные приветы и "надо же было так надраться". Но все остались довольны, чего же боле? Короче русский праздник удался на славу.
IMGP6171.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #57

Сообщение Said » 15 дек 2011, 14:37

А как очистились головы от тумана, а кровь от алкоголя, подались мы в Валенсию.
IMGP6212.JPG

Сегодня Сальва решил знакомить меня со старым городом. Красиво, жарко, ходим от одной достопримечательности к другой. Вышли к Кафедральному собору, и по винтовой леснице в башне начали восхождение к нижнему небу.
IMGP6226.JPG

IMGP6227.JPG

IMGP6232.JPG

IMGP6241.JPG

IMGP6242.JPG

IMGP6245.JPG

IMGP6247.JPG

И вся Валенсия как на ладони, вдалеке виден порт, море, Ciudad de las Artes y las Ciencias, но туда мы отправимся в ближайшие дни.
Спустились,
IMGP6255.JPG

IMGP6266.JPG

пошли дальше и на одной улице натыкаемся на сидрерию. О, баски, мимо никак не пройти. Заходим. Стойка с пинчосами (не такое изобилие как в Доностии или Бильбао, но всё же), бочки с сидрой, чаколи (белое басконское вино, напоминающее шампанское) и персонал из кубинских девчёнок. Берём пинчосы, осторожно выпиваем сидры, прислушиваемся к едва отошедшим от праздника организмам, но вроде ничё.
IMGP6284.JPG

IMGP6285.JPG

Можно и повторить. Становится ещё лучше, но тормозим, экскурсия по городу ещё не закончена.
IMGP6292.JPG

Правда продолжалась она не долго, жарко стало не по детски. Дошли мы до Plaza de toros, здесь Октоберфест сейчас и происходит.
IMGP6295.JPG

IMGP6299.JPG

IMGP6301.JPG

IMGP6303.JPG

Вошли, прохладная тень, народу мало, выпили по бокалу пива и подались домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #58

Сообщение Said » 15 дек 2011, 15:03

Пару дней провели без вспышек, ходили в гости к друзьям Сальвы, пили пиво, курили травку (но без фанатизма), ездили за сто километров на пляж, куда-то аж к Бенидорму. Хороший пляж, камни над водой, камни под водой, нанырялся, но наловил в пятку иголок морских ежей, т.е. всё было здорово. Потом пообедали в ресторанчике прибрежном и вернулись.
IMGP6312.JPG

День следующий решили посвятить городу искусств и науки. И не пить. И немного фактов, в которые меня посвятил Сальва. Оказывается всё это супермодерновое построено в русле реки, и бывали времена когда река эта по весне заливала чуть не всю Валенсию. Сейчас западней сделали дополнительное русло, а в старом насадили садов и парков, построили этот комплекс, и как оказалось, не достроили. По плану главного архитектора Калатравы, всё это должно было уходить в море и уже там заканчиваться, но кризис подломил. Но может настанут лучшие времена и всё будет достроено.
Но конечно, сделано потрясающе, таких "инопланетянских" городов я ещё не видел. Так и кажется, что сейчас выйдет некто зелёный с большими чёрными и умными глазами без зрачков. Но не вышли. Был один зелёный, но из наших, землянин динозавр, стоял посреди мелкой кафельной лужи, мотал башкой и рычал на Солнце.
IMGP6313.JPG

IMGP6317.JPG

IMGP6319.JPG

IMGP6343.JPG

IMGP6349.JPG

IMGP6351.JPG

IMGP6354.JPG

IMGP6364.JPG

IMGP6365.JPG

Прошли мы от начала и до аквариума, Сальва гордился аж до неба и я с ним соглашался, правда ему так и не удалось добиться от меня признания Валенсии лучшим городом, ну если не мира, то хотя бы Испании.
Потом вышли к порту, показал мне Сальва, где "формулы" носятся, дальше был пляж и ресторан "La Pepica". Некоторое время пришлось подождать, пока освободится место на террасе, потом место освободилось и пока Сальва делал заказ, я исследовал ресторан. Ну да, глядя всего на две фотографии, можно исследования заканчивать. Хемингуей и король Испании Хуан-Карлос - посетители этого заведения. Пожизненная супер-репутация.
IMGP6373.JPG

А меж тем подоспел заказ. Довольно скромный. Паэйя, какие-то мелкие устрицы вместо семечек, салат, вода, по бокалу пива и бутылка вина. Весьма скромный обед у нас.
IMGP6375.JPG

IMGP6378.JPG

IMGP6379.JPG

Но когда принесли счёт, я чуть этим вином не захлебнулся - сто двадцать евро. Сальва бросился успокаивать меня, пообещал купить мороженого, сводить в кино и зоопарк. А для начала зашли в бар в порту. Солнце садилось, а мы с нескрываемым удовольствием нарушали данное нами слово - не пить сегодня.
IMGP6392.JPG

И пока Сальва ещё мог управлять машиной не вызывая подозрения у полиции, перемещаемся в другой бар, потом в третий, потом уже пофигу полиция, вокруг какой-то очередной бар, а в мире - ночь.
Закончилось всё не знаю где, в каком-то очередном баре, с какими-то подругами, нюхая пачули в женском туалете. Не то что бы я был большим любителем такой экзотики, и уж никак не присажен, ибо страшное это дело, быть "рабом лампы", но как естествоиспытатель и любознательный натуралист, некоторые вещи предпочитаю познавать на себе самом, потому-как никакие, даже самые убедительные и красочные слова не заменят непосредственный и живой опыт. Ну что я могу сказать - говно. Не идёт ни в какие сравнения с перуанским, боливийским или колумбийским пачули.
Возвращались под утро на бровях, Сальва ехал на минус скорости, какими-то огородами, потому-как на главных трассах за каждым кустом сидит полиция и вступать с ней в диалог сейчас никак не входит в его планы. Нет здесь наших милых и любезных ГАИшников, местные взяток не берут, а за такое состояние за рулём задницу могут надрать весьма и весьма. Но всё обошлось и при первых проблесках зари мы уже благополучно были дома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Said 13 фев 2012, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #59

Сообщение Said » 15 дек 2011, 15:21

Опять несколько тихих дней, а потом настал германский день, т.е. отправились мы с Сальвой и Маноло в дранг нах Октоберфест. Пришли около семи, народу ещё не много, но некоторые от пива уже слегка разбухли. Берём по полулитровой кружке и занимаем места.
IMGP6397.JPG

Пока всё чинно, медленно потягиваем пиво, смотрим, как через ворота вливаются всё новые и новые любители. Потом музычку запустили какую-то весёленькую тирольскую, на сцену приглашают тех, кто быстрее выпьет, т.е "лодку" начинают постепенно и успешно раскачивать.
IMGP6398.JPG

Буквально через час-полтора картина совершенно другая, шатёр забит почти полностью, народ пьёт пиво и на трибунах, в мужских туалетах длинные женские очереди в кабинки, а на поле поя полезли уже человеки на лавки и столы, идёт повальное братание и "брутальные" танцы на столах.
IMGP6408.JPG

IMGP6415.JPG

Какие-то люди пытаются сгонять со столов, но те, кого сгоняют, через минуту снова оказываются на столах. Мы уже тоже на взводе, но явно не хватает последней капли. Берём по ещё одной полулитровой капле и это взрывает мир. Нет, мы не пьяные, окосеть от бутылки пива, ну это ещё уметь нужно, так что взрыв происходил по другой причине. Всё это безумство на столах чертовски заводит и нет больше сил чинно сидеть и делать вид, что, я так, пивка попить зашёл.
Ура-а-а!!! и на стол.
IMGP6416.JPG

И уже не слезал с него, разве что в туалет сгонять. А вокруг пивной шторм. Не знаю, как там педантичные немцы празднуют, но испанцы с испанками аж планету раскачивают, полнейшее ай-лю-лю, коллективное бессознательное направленное в мирное русло - это что-то.
IMGP6419.JPG

IMGP6427.JPG

IMGP6430.JPG

IMGP6431.JPG

IMGP6439.JPG

Отплясывать Rock Around the Clock на столе, среди пивных кружек, в пивных лужах - презабавное это занятие, главное не покользнуться и не грохнуться вниз.
Во всём этом шуме и громе Сальва как-то умудрился познакомиться с одной бельгийкой, потом она оказалась в машине Сальвы, потом в его комнате и три следующих дня я их почти не видел. Но это потом, а пока веселится и ликует весь народ, и так до трёх ночи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят

Сообщение: #60

Сообщение Said » 15 дек 2011, 15:41

И опять затишье на пару дней, а потом пришло приглашение от Маноло, будет обещанный мастер-класс по приготовлению валенсианской паэйи, как говорят - лучшей паэйи в Испании. Посмотрим, что за павлин-мавлин такой. Приехали, поднялись в квартиру, потом на террасу. Хорошо, видно далеко, на террасе гамак, кресла, куст марихуаны, душ, музыка - всё для ненавязчивого отдыха. Маноло начинает колдовать и сегодня моя очередь таскаться за ним с фотоаппаратом. Хожу, фиксирую.
IMGP6462.JPG

IMGP6464.JPG

IMGP6468.JPG

IMGP6473.JPG

IMGP6474.JPG

IMGP6475.JPG

IMGP6476.JPG

IMGP6479.JPG

Пока всё готовится, договариваемся, что я приглашаю Сальву на Украину в город Че (что я, в своё время сделаю с большим удовольствием), а Маноло, как представитель испанского телевидения, потянется за Сальвой и будет всё происходящее снимать. Весёленькое, однако, ждёт их сафари в лесостепях Украины, главное, что бы получилось.
Меж тем каша готова,
IMGP6480.JPG

Маноло раскрыл мне все секреты, так что теперь могу. Конечно, было вкусно, но особой разницы с кашами, попробованными в других местах Испании, я как-то не заметил. Ну пусть будет так, как они говорят, тогда получается, что я знаю как готовить лучшую паэйю в Испании.
И ещё день прошёл в тишине и покое. Иногда встречался с Сальвой и его гостьей, даже поужинали вместе.
IMGP6482.JPG

А следующим утром застал Сальву проснувшимся раньше меня (это уже странно), и одного, бельгийка исчезла. И рассказал Сальва, что рано утром она неожиданно попрощалась с ним, расцеловала и упорхнула. И сидит он теперь весь в огорчении, нервно скребёт рукой в бороде, а в глазах тоска. Э-э дружище, не умирай. Лучше пожелай ей добра и запомни эти ваши дивные дни.
А завтра и я отчаливаю. Поеду в Барселону, отдавать Сержу должок, заодно и на город посмотреть. Сальва прижал меня в углу и сказал, что когда увижу Барсу, должен буду позвонить и сказать ему точно, где мне больше понравилось, в Валенсии или в Барселоне. Ок, намёк понял и ответ уже знаю. Позвоню.
Следующим утром ещё плавал в бассейне,
IMGP6483.JPG

а вечером уже буду в Каталонии. Дни в Валенсии пролетели и конечно же, не пьянками едиными и прочими улётными состояниями запомнились. Познакомился и с семьёй Сальвы, очень гостеприимные люди, и друзья у него хорошие, и город мне понравился, и всё было хорошо. Увожу отсюда самые приятные воспоминания и кончики ежовых иголок в пятке. (Потом Сальва был у меня в Стране Басков и я тоже задал ему вопрос, - а где тебе больше понравилось, в Барселоне или здесь, в Эускади? Сальва обозвал меня сукиным сыном, но признал, что Страна Басков - это нечто. Согласен и ответом удовлетворён).
Всё. Встретились мы с Сальвой у автовокзала, здесь же и попрощались. И опять дорога.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль