Без револьвера по Восточной Славонии

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 14 авг 2011, 04:07

"Горит звезда над городом Кабулом. Горит звезда прощальная моя..." - забирающим за душу баритоном пел под гитару полковник Юра, начштаба Русбата UNPROFOR (миротворческая операция ООН в Югославии - см.: http://www.un.org/en/peacekeeping/missi ... profor.htm) и ему подпевали комбат полковник Витя Л. и еще человек пять офицеров собравшихся за столом устроенной для меня "отвальной". Все они были абсолютно замечательные ребята, все прошли через Афган и другие горячие точки и то, что комбат Витя удостоил меня отвальной было для меня большой честью. Перед застольем мне подарили тельник, "продали" за динар десантный нож и сказали всякие хорошие слова.

На дворе стоял апрель 1992 г., место действия - городок Клиса, в Восточном секторе UNPROFOR, который был зоной ответственности двух батальонов: русского и бельгийского. В Клисе был штаб Русбата, а в штабе - стол с водкой, картошкой с тушенкой, сайрой и другой нехитрой закусью , за которым мы и сидели весьма душевно. Провожали меня в Сараево - бывшее тогда (очень ненадолго) тихим, цивилизованным местом - на маленькое повышение в Центральный Штаб, т.к. работу свою в Секторе Восток я закончил. Поскольку я не раз помогал комбату Вите и его подчиненным разобраться с ооновскими и местными хитростями и премудростями, то мне и устроили отвальную.

Нужно сказать, что помогал я комбату и из чувства долга и от души, т.к. пришёлся он мне очень по сердцу. Бравый, 34-летний, косая сажень в плечах полковник Войск Дяди Васи (ВДВ; так их звали тогда десантники в честь их создателя - ген. Маргелова), Витя Л. сразу впечатлил меня своей неотразимой смесью добродушия, смелости, твердого командирского характера, решимости и пытливости ума. Каждый вечер в начале операции, пока мы разъезжали с ним и группой разноплеменных офицеров по прифронтовым районам Хорватии и Сербской Краины, намечая дислокацию ооновских войск и полиции, он не отставал от меня пока мы не позанимаемся хотя бы час английским и французским.

Еще за год до этого он командовал бригадой ВДВ в Жданове, но отказался принимать украинскую присягу и очутился с семьёй в рязанском общежитии. И за неимением штатной должности, был направлен в UNPROFOR. Золотой был человек!

И вот Витя налил своей могучей рукой очередные 150 в мой стакан, поднял свой и сказал:"Ну, дорогой С..", как был прерван громко забасившей его комбатовской рацией: “VictorLima, VictorLima, JullietBravo, over.” Звонил зам. командующего сектором , бельгийский бригадир в Йозеф ван Брабант, известный своим занудством, вьедливостью и отсутствием чувства юмора. “Вот же блядь заёбистая”, незлобно сказал Витя, но стакан не поставил (нельзя, примета плохая), а договорил тост за моё здоровье и успехи, правда вдвое сократив его против обычного. После чего ответил ван Брабанту.

Каковой своим методично-занудным голосом (вроде неплохой был человек, но всякий раз, когда я его видел, мне тут же на ум приходил чеховский "Человек в футляре") на одной ноте врезал: " Я ставлю Вас в известность, полковник Л. (он мог так с ним говорить потому, что бригадир в чине старше полковника), что вопреки моему приказу взвод Русбата, отряженный на патрулирование села Теньи, этот приказ не выполняет и не несет службу по патрулированию Теньи".

"Сэр (так надо обращаться к старшему), "Ваша информация не верна, не далее, чем полчаса назад я получил рапорт, что мой взвод патрулирует Тенью согласно приказу" - сказал Витя. "Вы хотите сказать, полковник Л., что я лгу?" - мягко осведомился ван Брабант. Я с ужасом замотал головой, руками и ногами и завращал глазами, подавая Вите сигналы - сказать офицеру, даже и захудалому бельгийскому (надеюсь бельгийцы это не читают), что он врёт - равносильно объявлению четвёртой мировой войны. Преодолев видимое бешенство и отвращение, Витя ровным голосом ответил бельгийцу: "Сэр, я приму неотложные меры к выяснению ситуации, и не далее, чем через полчаса, доложу Вам". "Хорошо, я буду ждать", ответил бельгиец.

Не успел Витя отнести свою рацию от рта, как моя заверещала:”SierraGolf, SierraGolf, JullietBravo, over.” Это был тот же самый злоедручий ван Брабант. "Во-первых, хочу поздравить Вас с повышением и переводом в Главный Штаб" - "Спасибо"; "Во-вторых, поскольку я не уверен, что Вы успеете встретиться до отъезда с Русбатом (это был подъёб - он безусловно знал где я и что делаю в данный момент), хочу Вас известить, что отдельные подразделения Русбата не несут службу согласно приказам". "Но почему Вы мне это докладываете?", - деланно возмутился я, -"Военные ведь мне не подчиняются!" "Просто мне казалось, что Вам может быть небезразлична репутация вашей национальной Армии. Over and out.” (что значит - конец связи)”.

Бельгиец сильно и расчетливо заделал мне прямо в поддых.

"Витя, в чём вопрос-то с Теньей?"- ровным и спокойным голосом спросил я (выябываться мне не пристало - я здесь был гость, хоть и старший по чину).

Реакция Вити была не столь дипломатичной. "Юра, ты что, блядь охуел?", обратился он к своему начштаба,- "Ты! Мне! Вздумал! Мозг! Ебать? Ты ж мне, говорил, что взвод в Тенье и патрулирует? В чём дело?"

"Командир," - сказал уже отложивший гитару в сторону и заметно побледневший полковник Юра, "Я тебе всегда докладывал чистую правду, и так будет всегда. В 19:30 был с комвзводом на связи и он доложил, что патрулирует в Тенье."- с оттенком обиды сказал он.

Тут нужно сделать лирическое отступленние на манер Н.В. Гоголя и ввести читателя в контекст.

Когда Сербская Краина отложилась от Хорватии, то на её территории осталось хорватское меньшинство, которое там искони жило. Как только начинается смута, тут же из всех щелей выползает всяческая мразь, которая с националистическим визгом начинает гнобить меньшинство, в основном, чтобы пограбить и просто поизмываться. Вдобавок к этому - любимым занятием таких выродков любой национальности было "вычещение" несвоих из их собственных домов. Так было в Западном Секторе, где хорватская мразь изживала сербов, так было и в нашем - Восточном Секторе, где сербская мразь - аркановцы, вкупе с просто бандэлементами - изгоняла хорватов из их домов, а порой насиловали и убивали. Делали они это обычно по ночам. Поскольку такие случаи уже были в Тенье, то задачей взвода Русбата было патрулировать село и не допустить таких инцидентов с 18:00 часов до 10:00 часов следующего дня, и применять силу оружия в случае необходимости. С 10:00 часов ситуация переходила под ответственность ооновской полиции.

Т.е. обвинение бельгийца, что Русбата в селе нет - было достаточно серьёзным.

"Витя", сказал я, "вот же у тебя Р-105 под боком, - вызови взвод и прикажи доложить обстановку".

Тут надо сделать второе лирическое отступление, и доложить вам, что я по своей военной специальности - радист, но по радиорелейной станции Р-405 (дивизия-фронт), а с Р-105 (это такая штука которую вы раньше видели на парадах - за командиром ходит солдатик с рюкзаком за плечами и над головой болтается антенна) начиналось мое обучение и проходили мы её где-то с неделю. Р-105 - это связь звена "рота-батальон".

Витя посмотрел ма меня как смотрят на недоумка (при том, что он меня уважал; но взгляд я всё ж читать умею) и сказал: "Как же я с ними свяжусь, когда у них станция отключена?". "А почему ж она отключена, а не стоит в дежурном режиме на приём? - глуповато спросил я. “А потому, ёбм@#$%^&, что если её на дежурку поставить - то батарея сядет через 30 минут." "А запасных разве нет?" " Не дали и не давали никогда!"

"А как же вы связь поддерживаете?" "А через 45 минут на 3 минуты выходим на связь, потом отключаемся. Вот Юра ж сказал, что 10 минут назад взводный ему доложил, что всё в порядке Через 40 минут опять включимся.".

Тут я вспомнил наши недавние песни и спросил: "И что в Афгане, вы тоже с этой Р-105 воевали?" "Да, но там интервал связи с ротой был боевой - 30 минут". "Но за 30 минут же взвод могут искрошить в опилки?" "А хули делать?" - философски ответил Витя.

Я очень сильно, почти болезненно прихуел, представив себе взвод в горах, под огнём, без возможности вызвать подмогу в течение получаса как минимум. Ну да ладно, это как бы проехали, хотя забывать это нельзя никогда.
.
Но это всё были бесполезные мельтешения, надо было принимать решение здесь и сейчас и я сказал: " Вот, что Вить - давай-ка мы прям счас с Юрой поедем в Тенью,и все на месте выясним. Я буду чётким свидетелем, что все, что ван Брабант говорил - враньё. Лучше меня сведетеля не бывает! Поехали" "Погоди, погоди", немножко оторопел Витя," А что если тебя убьют?" Я при этом ясно уловил оттенок чисто прагматической озабоченности, нежели дружеской боли в его словах - было понятно, что он опасался, что под его ответственностью начальника возьмут и убьют, а его потом по военпрокуратурам затаскают.

Я тут же настрочил по-английски и по-русски записку типа "To Whom It May Concern", что я под свою полную ответственность и т.д. и т.п.

Витя тут же скомандовал: "Юра, бери бойца - и вперед". Через две минуты мы уже мчались к Тенье.

Мчались мы в "козлике" Газ-69 со скоростью примерно 90 км. Мчались мы по грунтовым дорогам Восточной Славонии, а она как украинская степь - ровная и бесконечная. Но дороги - ухабистые, ночь - безлунная. Для полноты картины надо добавить, что хотя водитель и "боец охраны" были трезвы (я надеюсь), у нас с Юрой - ну минимум литр хлебного вина на груди плескалось. Но мы честно, блябуду, выполняли свой долг перед родиной и Обьединёнными Нациями.

Два момента маленько напрягали меня в нашем стремитеьном полете. Первый - что Юра приказал водителю включить на крыше (вернее на брезентовом покрытии, что заменяло её) - синий проблесковый маячок. "Для чего?" - спросил я Юру. "Пусть знают, что ООН едет!" - сказал он. Ответ меня не убедил - если кто ООН не шибко любит, то самый подходящий момент взять этот одинокий газик на прицел. Но вышедши из армейских объятий старлеем, я инстинктивно не мог спорить с полканом - тем более, что я был его гостем. И тем более, что Юра - был на 150% хороший человек.

Второй момент, который меня слегка удрочивал - это то, что дуло АКМ "бойца охраны" сидевшего наискосок от меня (я сидел справа от водителя, Юра сзади меня, боец- слева, рядом с ним) время от времени пихало меня в бок. Мне это было не очень по нраву, потому, что я не знал стоит ли у него АКМ на предохранителе и т.п. Я долго мучался как бы донести до Юры мои муки, но потом шепнул ему о моей заботе: и всё разрешилось волшебным образом: Юра гаркнул голосом Второго пришествия :"Пердюкин (условно)- на ремень" - солдат закинул АКМ за плечо и больше мне не докучал.

Но самый главный момент моего напряга был тот, что Юра через каждые две минуты минуты настаивал на том, чтобы я вооружился каким-то огромным револьвером-наганом - очень впечатлящим, очень новенько выглядящим, в новой жёлтой кобуре и т.д. Раньше я револьверы никогда в руках не держал; бывало стрелял (и неплохо) из Макарова, Глока и какого-то иракского пистолета, но револьверов не видал. Я отнекивался тем, что я не могу брать в руки оружие и т.д., а он упирал на то, что командир ему сказал, чтобы я не остался невооружённым, если не дай что бог.

Тут надо сделать последнее лирическое отступление и объяснить почему я у Юры не взял наган. Дело в том, что за тройку лет до того, я поехал в патруль в Охангвене в Намибии в относительно напряжённое место вместе с двумя шведскими и двумя ирландскими полицейскими. И когда мы собрались у машин для последнего согласования действий, я ошарашенно заметил, что ни у кого из них нет ни одного пистолета, а в машине - ни одного автомата. На мой вопрос: "Почему?" - они мне толково и убедительно ответили: "Вася (условно), если кто-то захочет нас убить, то на это нужно только очередь из АКМ с 50 метров и мы все упакованы. То, что у нас на ремне будут Глоки, Браунинги и тому подобная хрень - никакой роли не сыграет: мы их из кобуры вытащить не успеем. Поэтому в патруль мы едем без оружия, для того, чтобы показать местным, что мы им ничем не угрожаем и что мы их не боимся. Так спокойней разговаривать с людьми". Нужно сразу оговориться, что было это все давно, когда дурной привычки сначала стрелять в ООН, а потом начинать думать у шпаны всех мастей ещё не сложилось. Нынче всё, конечно, по-другому.

И это было моей идеологией в тот момент, когда мы с Юрой летели со скоростью истребителя по степи Восточной Славонии. Револьвер я у него не брал ни под каким предлогом. И тут, как говорится - ни с Дона, ни с моря - Юра вдруг меня спросил: "А ты, случаем, не толстовец?" И я, по наитию, ответил: "Да, а как ты догадался?" "А наган не хочешь брать!"

Потом Юра помолчал и сказал: (и эти слова как железом пробороздили моё сердце) "Нет проблем, не волнуйся - ты умрешь только после меня!"

Через две минуты наш "газон" вкатился в Тенью. Село выглядело совершенно вымершим: ни огонька, но звука, ни лучика света. Мы стали медленно колесить по центральным улицам, время от времени заезжая в переулки (синяя мигалка была уже выключена)

И вдруг! Буквально в 100 метрах мы увидели наш защитного цвета "Урал". "Ну-ка, боец, дай газ беспредельный": скомандовал Юра. Через пять секунд мы подлетели к "Уралу" и в тот же момент болтавшийся с другой его стороны часовой опрометью метнулся в близлежащее здание. Но не тут-то было.

"Стой, боец, если жить хочешь! Полковник Кузнецов (условно) командует! Оружие на землю!"

Вот тут я понял воистину, что такое "командирский голос". Какие к херам иерихонские трубы! Юра выдал эти три фразы без предупреждения из окна сзади меня, и мне тут же, хоть я был ни в чем ни повинен, захотелось сдаться безоговорочно на милость победителя.

Только потом я осознал, что все Юрины команды были в прямом противоречии с "Уставом караульной службы", который я когда то учил на зубок. Но боец их исполнил на раз за секунду. Выходя из машины, Юра тут же скомандовал: "Смирно", хотя надобности большой в этом не было: боец и так был в окаменелом состоянии. “Где взвод?"- страшным голосом спросил Юра. Боец мотнул головой назад - в сторому зданию слабоосвещённого каменного барака, откуда доносился нестройный гомон голосов. "Где комвзвода?" Боец мотнул головой туда же.

Через полминуты мы зашли в довольно обширное, прокуренное и теплое помещение, которое до войны, наверное было каким-то муниципальным заведением, а сейчас было занято краинскими войниками. В помещении типа конференц-комнаты сидело с десяток сербских войников и примерно дюжина наших - причем комвзвода-лейтенент сидел во главе стола. На столе стояли две двухлитровых бутыли ракии (или сливы - зови как хочешь), от которых было отхлебнуто довольно основательно.

“"Добродошли, друже пуковниче", заголосили сербские войники,"желите ли наше српско пиче? Ово е найбольеэ пиче ко можете имати!" "Я чу га пити са задовольством" - сладкоголосым тенором ответил Юра, принимая всклень налитый стакан ракии и глядя в упор на лейтенанта-комвзвода, физия которого была белей бумаги, а выражение лица не имело никакого выражения. И затем, поразив меня своим хорошим сербским, возгласил, широко и добродушно улыбаясь: "Па, хајде да пију да би српске и руске војске", после чего охолостил с той же радушной улыбкой 200-граммовый стакан 40-градусной ракии и с той же улыбкой сказал страшно-мертвящим голосом тихим голосом: "Лейтенант, чтоб через 15 секунд взвод был построен и ты мне доложишь о несении службы".Если до этих слов позы и выражения лиц личного состава Русбата идеально имитировали немую сцену в "Ревизоре", то после Юриного негромкого слова их вымело из дома в один миг.

Через 14 секунд взвод действительно был построен, Юра доходчиво разъяснил личному составу, что самой большой загадкой для него является как эти уёбки смогли прокрасться в десант, как они опозорили Российскую армию и, ещё хуже- ВДВ, напомнил, что в военное время за нарушение приказа полагается расстрел и он уже в приделах видимости. И скомандовал "Смирно". После чего увел комвзвода за угол здания.

Я разволновался. Идти за Юрой было неудобно, невежливо - он меня туда не приглашал; но на душе стало нехорошо. Надо учесть, что была ночь, я хорошо выпил и устал и сообразиловка работала не так остро как хотелось бы. Поэтому в головы лезли бредовые идеи: "А вдруг Юра летягу поставит "к стенке? Он же тоже выпивши. Вдруг стрельнет из того самого нагана? Нет, всё же я должен вмешаться..."

Пока я мучился в этих филосовских раздраях, из-за угла появился Юра за которым строевым шагом кремлевского караула рубил лейтенант. Они остановились прям рядом со мной и Юра свистящим шопотом сказал ему: "Паши как раб, пока от этого говна не отмоешься!" И затем громко, командно: "Лейтенент Х, командуйте взводом!".

Через минуту, два пешие наряда и один на Урале отправились в патруль. Оставалось только надеяться, что принятая внутрь ракия лишь обострила их бдительность.

Наш же "газон” полетел на той же головоломной скорости обратно в штаб, в Клису. Мы все молчали.

И вдруг Юра с искренней горечью и негодованием сказал, обращаясь ко мне: "Какая ж все же ссука этот ван Брабант! Говорит командиру (он, кстати, ни в глаза, ни за глаза не звал его Витей - только "командир" - хотя они были оба полковники), что мои бойцы в Тенье службу не несут! Как же не несут, когда несут они службу!""Херово, но несут!"

Вот эта Юрина формула - "Херово, но несут!" - навсегда полюбилась мне и врезалась каленым железом в мой не столь юный мозг до конца дней моих. Она стала многое мне объяснять и маленько поубавила моё бессмысленное стремление к совершенству. Я даже придумал ей английский эквивалент. Когда мне доводилось выражать свое мнение о службе иноплеменных рот и взводов, и моё мнение по-русски сводилось к тому, что "херово, но несут", я повадился писать в своём отчёте:"Although operational execution by Bravo company was not exactly in line with the letter of the Force Commander’s directive, it was nevertheless in accord with its spirit.”

Век живи, век учись.

Image00001.gif


Image00002.gif


Image00003.gif


Image00004.gif


Image00009.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vagabondit 05 мар 2012, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в дубровнике

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 14 авг 2011, 04:28

Сам Не Понимаю, Но Почему-То Вопрос Сербской Краины для меня необычайно близок.....БЛЯ! .....пишу и плачу......
СПАСИБО ..............
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #3

Сообщение vagabondit » 14 авг 2011, 07:36

Haskel писал(а) 14 авг 2011, 04:28:Сам Не Понимаю, Но Почему-То Вопрос Сербской Краины для меня необычайно близок.....БЛЯ! .....пишу и плачу......
СПАСИБО ..............


Уважемый Haskel,

Спасибо Вам на добром слове. Српска Краина тоже осталась зарубиной на моём сердце - главным образом из-за того, чему пришлось быть свидетелем во время августовской хорватской атаки 1995 г., что они называли Operacija Oluja - Операция Шторм. Вообще, про это много можно написать, но я пока стараюсь писать о чём-нибудь шкодном, весёлом - боль-мень.

При этом, хочу для объективности сказать, что сербы отнюдь не вели себя как святые.

Всего Вам хорошего!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #4

Сообщение Haskel » 14 авг 2011, 08:08

У меня там друзья были....много рассказывали......
Последний раз редактировалось Haskel 20 авг 2011, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #5

Сообщение Георги » 14 авг 2011, 10:44

Спасибо за рассказ, удивил ГАЗ 69, всегда считал, что в то время их только с консервации могли снять...
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 14 авг 2011, 11:44

Хороший слог и интересный рассказ, как и предыдущие.
vagabondit писал(а) 14 авг 2011, 04:07:Вот эта Юрина формула - "Херово, но несут!" - навсегда полюбилась мне и врезалась каленым железом в мой не столь юный мозг до конца дней моих. Она стала многое мне объяснять и маленько поубавила моё бессмысленное стремление к совершенству.

Вспомнил советский анекдот.
Идет 15 день 3-ьей мировой войны, после обмена ракетными ударами и полным полным опустошением арсеналов, Никсон звонит Брежневу, мол, у вас всё, а у нас еще пара танков осталась, так ждите нас, завтра будем с бумагами. Брежнев сидит, чешет репу, и тут на столе звонит другой телефон: "Товарищ Генеральный Секретарь, докладывает такой-то такой-то, Забайкальский Военный Округ к бою готов!" Брежнев кладёт трубу и нажимая на кнопки запуска, бормочет себе под нос: "Пока распиздяйство в России живо, никогда войну не проиграем!"
Если без шуток, то эта формула при всёй её близости к российскому менталитету, мне она, признаюсь, тоже, в определённом смысле душевна, херова по сути. Российское распиздяйство, возможно, поможет выиграть 3 мировую, но в менее глобальных конфликтах оно приводит печальным последствиям, в первую очередь, к ненужным жертвам.
Последний раз редактировалось Kamal 14 авг 2011, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #7

Сообщение Фёдорыч » 14 авг 2011, 11:47

vagabondit писал(а) 14 авг 2011, 04:07: "Нет проблем, не волнуйся - ты умрешь только после меня!"

Армейский юмор это пять

Хорошая зарисовка. В стиле Севастопольских рассказов Толстого или рассказов Лермонтова. Как известно, "в жизни бывает всё. Даже то, чего не бывает". Тем более, на войне
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #8

Сообщение Арт » 14 авг 2011, 14:12

vagabondit писал(а) 14 авг 2011, 07:36: Српска Краина тоже осталась зарубиной на моём сердце - главным образом из-за того, чему пришлось быть свидетелем во время августовской хорватской атаки 1995 г., что они называли Operacija Oluja


Если Вы были свидетелем тех трагических событий, пишите, информация от таких людей как Вы, самая полезная и точная.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #9

Сообщение vagabondit » 14 авг 2011, 22:21

Георги[/b]";p=2104006]Спасибо за рассказ, удивил ГАЗ 69, всегда считал, что в то время их только с консервации могли снять...[/quote]

Георги, Вам спасибо на добтом слове. А насчет ГАЗ-59 - я не уверен, не спец по машинам, помню, что было то, что всегда называлось "козёл".


[b][quote="Арт писал(а) 14 авг 2011, 14:12:Если Вы были свидетелем тех трагических событий, пишите, информация от таких людей как Вы, самая полезная и точная.


Apt, Арт, если Вас это интересует более детально, то есть довольно много материала на русском (не говоря о сернском) в Инете. Вот одна страница, имхо, достаточно объективная http://www.coldwar.ru/conflicts/yugosla ... -storm.php
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #10

Сообщение Col. Nemo » 14 авг 2011, 22:41

vagabondit писал(а) 14 авг 2011, 22:21:Георги, Вам спасибо на добтом слове. А насчет ГАЗ-59 - я не уверен, не спец по машинам, помню, что было то, что всегда называлось "козёл".


Речь, конечно, идет о последней модификации "газика" - УАЗ-469.
Что не умаляет абсолютной достоверности армейских диалогов и типичных ситуаций...
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 15 авг 2011, 05:00

Фёдорыч писал(а) 14 авг 2011, 11:47:
vagabondit писал(а) 14 авг 2011, 04:07: "Нет проблем, не волнуйся - ты умрешь только после меня!"

Армейский юмор это пять

Хорошая зарисовка. В стиле Севастопольских рассказов Толстого или рассказов Лермонтова. Как известно, "в жизни бывает всё. Даже то, чего не бывает". Тем более, на войне


Уважаемый Фёдорыч,

Спасибо на добром слове. Насчёт Льва Николаича и Михаил Юрьевича: я понимаю, что это Ваша шутка юмора - иначе такая оценка привела бы к нездоровому развитию мании величия в моём неокрепшем мозгу.

Всего Вам наилучшего
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 20 авг 2011, 05:41

Kamal писал(а) 14 авг 2011, 11:44:Хороший слог и интересный рассказ, как и предыдущие.
vagabondit писал(а) 14 авг 2011, 04:07:Вот эта Юрина формула - "Херово, но несут!" - навсегда полюбилась мне и врезалась каленым железом в мой не столь юный мозг до конца дней моих. Она стала многое мне объяснять и маленько поубавила моё бессмысленное стремление к совершенству.

Вспомнил советский анекдот.
Идет 15 день 3-ьей мировой войны, после обмена ракетными ударами и полным полным опустошением арсеналов, Никсон звонит Брежневу, мол, у вас всё, а у нас еще пара танков осталась, так ждите нас, завтра будем с бумагами. Брежнев сидит, чешет репу, и тут на столе звонит другой телефон: "Товарищ Генеральный Секретарь, докладывает такой-то такой-то, Забайкальский Военный Округ к бою готов!" Брежнев кладёт трубу и нажимая на кнопки запуска, бормочет себе под нос: "Пока распиздяйство в России живо, никогда войну не проиграем!"
Если без шуток, то эта формула при всёй её близости к российскому менталитету, мне она, признаюсь, тоже, в определённом смысле душевна, херова по сути. Российское распиздяйство, возможно, поможет выиграть 3 мировую, но в менее глобальных конфликтах оно приводит печальным последствиям, в первую очередь, к ненужным жертвам.


В самоё яблочко!

Кстати, вот, в хронологическом порядке мои байки:

О козе и национальных особенностях американских шерифов
О турецкой полиции в старинные годы
Иракское правосудие образца 1991 г.: за за шагом в ...
всем хорошим в жизни я обязан ... лыжам
Эпиталама контрабанде или лучше торговать, чем убивать...
Покорение намибийского неба
Моя женщина - здесь королева!
Я умер и воскрес... А Вы как?
Без револьвера по Восточной Славонии
О великой силе искусства
Сравнительная оценка личной безопасности в США и СССР
Правильный совсекс в Монреале

А вот "настоящие" отчеты о поездках

Aвтопробегом по Kалифорнии: ещё один банальный вопль восторг
Kолумбия: фрагменты недавних впечатлений
Шпионско-криминально-милитаристские интересности

Всего наилучшего,
vagabondit
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #13

Сообщение SStone » 28 ноя 2011, 02:14

1000 раз обалдеть, автор, пишите, очень все просим.
Аватара пользователя
SStone
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 22.11.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #14

Сообщение Beyzn » 28 ноя 2011, 09:40

vagabondit писал(а) 14 авг 2011, 04:07:Когда мне доводилось выражать свое мнение о службе иноплеменных рот и взводов, и моё мнение по-русски сводилось к тому, что "херово, но несут", я повадился писать в своём отчёте: "Although operational execution by Bravo company was not exactly in line with the letter of the Force Commander’s directive, it was nevertheless in accord with its spirit.”

Неужто, именно, что повадились? )
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #15

Сообщение vagabondit » 28 ноя 2011, 18:42

SStone писал(а) 28 ноя 2011, 02:14:1000 раз обалдеть, автор, пишите, очень все просим.


Уважаемый SStone,

Спасибо на добром слове. Вот, пожалуйста, новые бессмертные творение явленные светы после завершение вышеприведенного списка:

Правильный совсекс в Монреале
О живительности коррупции в контексте коловращения жизни
Аристократка
На плоту "Агдам" по реке Белой
Самый ли великий и могучий...
О Сталине, о Чехове и о...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 28 ноя 2011, 18:45

Beyzn писал(а) 28 ноя 2011, 09:40:Неужто, именно, что повадились? )


Так точно! Yesss, sir! Ещё вопросы?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #17

Сообщение Beyzn » 28 ноя 2011, 23:32

vagabondit писал(а) 28 ноя 2011, 18:45:
Beyzn писал(а) 28 ноя 2011, 09:40:Неужто, именно, что повадились? )


Так точно! Yesss, sir! Ещё вопросы?

И что, ни разу такая издевка не вышла боком? ) А то она не слишком-то прикрыта, на мой взгляд...
Или всем было наплевать на отчеты?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #18

Сообщение vagabondit » 29 ноя 2011, 07:15

Beyzn писал(а) 28 ноя 2011, 23:32: А то она не слишком-то прикрыта, на мой взгляд... Или всем было наплевать на отчеты?


У каждого свой взгляд.
Наплевать не было, скорей наоборот.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #19

Сообщение Donncha » 12 дек 2011, 20:07

Поражаюсь жизненному опыту автора, - событий хватило бы на несколько жизней! Интересно Ваше мнение о мемуарах Олега Валецкого: по-моему на удивление не предвзятый взгляд человека, воевавшего на одной из сторон. Что думали в те времена российские сотрудники ООН о "Волках Белых" и других российских добровольцах?
Donncha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Без револьвера по Восточной Славонии

Сообщение: #20

Сообщение vagabondit » 13 дек 2011, 05:55

Donncha писал(а) 12 дек 2011, 20:07:Поражаюсь жизненному опыту автора, - событий хватило бы на несколько жизней! Интересно Ваше мнение о мемуарах Олега Валецкого: по-моему на удивление не предвзятый взгляд человека, воевавшего на одной из сторон. Что думали в те времена российские сотрудники ООН о "Волках Белых" и других российских добровольцах?


Уважаемый Donncha,

Спасибо Вам на добром слове.

Мемуары Олега Валецкого я читал с большим интересом лет шесть так назад. Правда не в цельном виде, а в разрозненных кусках, которые помещались на сайте www.artofwar.ru , где также размещалось большое количество мемуаров других русских добровольцев на югославской войне (как сейчас - не знаю, не буду проверять, а то начну всю ночь читать, а это мне теперь ни к чему). Цельную книжку его я не читал; спрашивал в московских магазинах - но не было.

Мемуары Валецкого безусловно ярко выделялись на общем фоне своим военным профессионализмом, знанием стратегических, военно-технических, тактических и военно-политических аспектов конфликта, логичной организацией текста. Ну, без вопроса, были на две головы (а то, и на десять) выше всей остальной писанины. Это было ясно с первых десяти страниц.

Чувствовалась в его характере то, что называют "военная косточка". Хотя попал он на югославскую войну (по моей прикидке - пишу по памяти) довольно молодым - лет 23-25 - т.е. если он случил в СовАрмии, то был там не старше старлея, ну максимум капитана при очень удачном раскладе. А текст - очень умудренного стратегически и военно-технически человека.

Я полностью согласен с Вами относительного его беспристрастия: хорошо помню его критику некоторых ключевых решений руководства Републики Српской (РС), хотя он и честно провоевал до упора под её знаменами. Что им руководило в этой его преданности РС, которая не раз и не два и не три подставляла русских добровольцев под удар - для меня загадка.

Не он один был в своих воспоминаниях недоволен тем как армия РС вела себя с русскими добровольцами. Но остальные не поднимаются выше отдельных эпизодов: там не поднялись в атаку вместе с нашими, здесь не оказали поддержки огнём, обжулили с жалованьем и т.п. Лишь у Валецкого это сведено в разумную системную критику, но при сохранении верности общему делу.

Хотя мы с ним были в одно и тоже время в одних и тех же местах, но я с ним никогда не пересекся (я бывал на передовой, в частях разных сторон лишь четыре раза). Интересно и то, что он написал еще очень толковые заметки по организации разминирования (прочел там же на сайте) из которых явствует (для меня, по крайней мере), что он работал в субподрядной организации United Nations Mine Action Service (UNMAS - http://www.mineaction.org/) в которой в то же время довелось работать и мне, но в другом конце света.

Вообщем, Валецкий - судя по написанному им - оставил у меня впечатление незаурядного, одаренного и достойного человека.
Сказанное не значит, что я разделяю его приверженность делу РС и как оно воплощалось в жизни.

Вы спрашиваете, что думали в те времена российские сотрудники ООН о "Волках Белых" и других российских добровольцах? Ответить крайне сложно по трем причинам. Во-первых, российских сотрудников в UNPROFOR было довольно немного и значительная часть их служила не в оперативных подразделениях, а во всяких штабных службах - картографии, финансах, транспорте, массовой информации и т.п. Во-вторых, поскольку я служил в старшей должности, то если даже если мои оперативные люди и якшались с добровольцами, то они не спешили со мной разделить эту новость, поскольку официальной политикой UNPROFOR было не вступать ни в какие несанкционированные контакты с неформальными, тем более иностранными, вооружёнными формированиями. В-третьих, я их никогда на эту тему не опрашивал, дабы не ставить людей в неловкое положение: около войны каждый выживает по-своему и дружбанить приходится бог весть с кем и совсем начальству не надо об этом всё знать, если ты только своих не предаёшь и не ставишь дело под удар.

Надо оговориться, что я имею в виду лишь гражданских сотрудников. Что же касается российских войск - то безусловно контакты были более тесные (за столом в Русбате в Грбавице я первый раз и встретился с добровольцами), но я о них мог лишь догадываться - своей разведслужбы у меня не было - и пока они не мозолили глаза и не были вызывающими, то все было нормально. Конечно, боевой поддержки ооновские российские подразделения добровольцам не оказывали. Может когда медикаментами помогали - но точно не знаю.

Могу сказать лишь о своих впечатлениях. Они относятся не только к Белым Волкам, а вообще к встреченным мною русским добровольцам. Во-первых, впечатления разрозненные, поскольку единого, консолидированного военного формирования русских добровольцев не было. Я имею в виду, что я могу сформулировать своё впечатление о какой-то боевой, связанной единым духом и дисциплиной командного и рядового состава части, будь то Четвертая гвардейская танковая армия ген. Лелюшенко, 19-я гренадерская дивизия (латвийская) Waffen SS (не к ночи будь помянута), или, скажем, US 82nd Airborne Division. Это части со своим лицом, биографией, боевым путём.

У русских добровольцев было не так. Кстати, о Белых Волках я слышал, но воочию я их не видел: не было у них своей формы, знаков различия и т.п. (бывали, но доморощенные и не единообразные); кто носил российский камуфляж, кто покупной, кто сербскую форму. Им сербы то разрешали воевать как отдельной части, то сливали со своими более крупными подразделениями. На этой войне вообще трудно было разобрать что за часть - смотришь называется 5-й корпус Боснийской Армии (бился в Бихаче, и командовал им генерал с красивой фамилией Дуракович, кончал Военную Академию ЮНА вместе с Младичем), а поошиваешься там с денек и наблюдаешь, что этот корпус в лучшем случае на батальон тянет.

Отвлекся. Т.е. русских добровольцев я видал, боевой части "Волки Белые" не видел.

Общесреднее впечатление от русских добровольцев было удручающее - но это общесреднее (ведь Валецкий был среди них тоже). Оно, конечно, чисто субъективное и отнюдь не претендует на истину. Впечатление это моё сложилось из различных встреч на дорогах и тройки-четверки посиделок. Почему оно такое. Во-первых, как мне показалось, среди них было много людей просто не нашедших себя в тогдашней российской сумятице и подавшихся поискать приключений и заодно подзаколотить дёйчмарок (тогда это было очень актуально) и понимавших в военном деле немного (военного человека ты всегда в толпе отличишь по выправке и повадке). Кто-то дал дёру после первых боёв. Во-вторых, среди настоящих военных было, как мне показалось, совсем немного таких кто понимал о чем этот конфликт, Почему я так думаю? Потому, что в одном солидном застолье большинство не поняли о чём я когда я помянул Ясеновац, чем я был беспредельно шокирован. Да что Ясеновац... они не знали элементарной сербской истории: не отличали Карагеоргиевичей от Обреновичей, не знали, что за 1-й Балканской Войной последовала Вторая в которой православные (а с православием тогда в тех краях носились как с писаной торбой - извиняюсь перед православными читателями) православные братья болгары, румыны, сербы и греки бились друг с другом в осатанелом бешенстве, забыв про турков... ну и много еще чего не знали.

Да, многие из них пролили кровь и отдали жизнь. И потому я замолкну.

Скажу лишь в заключение, что по моим околовоенным впечатлениям: война - поганое дело, а гражданская война - самая поганая из войн.

Надо быть таким до мозга костей военным человеком как Валецкий, чтобы из этого кровавого хаоса и шизофрении вычленить рациональное зерно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль