Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #41

Сообщение sly fox » 27 ноя 2011, 00:16

27я дорога путь в Lillihammer

Сегодня последний полный день в Норвегии, завтра самолет в Мадрид. Вчерашним вечером, поедая Гравлакс под норвежское пиво, читали путеводители по Мадриду. Уже ничего не запоминается. Впечатлений воз и маленькая тележка, а сколько еще впереди…

Утром позавтракав, не найдя желающих доесть рыбу, с хохотом отправили ее…, нет не в желудок, в мусор, прибрались в домике, сдали ключи и поехали в Лиллехаммер.
По дороге на карте была обозначена живописная дорога под номером 27.

От Оппдала до Лиллехамера предстояло преодолеть 240 км. Решено было сделать это не останавливаясь, только если на несколько минут, чтобы размять затекавшие от сидения, хоть и в комфортном, но всё таки автомобиле, ноги и попы.

Вот такая вот бетонная смотровая площадка по пути.
Деревья бережно оставлены с учетом специально разработанной для этого конструкции


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Время от времени открывается отличный вид на просторы страны, запавшей куда то глубоко в душу.
Такое пространство, многокилометровая тишина и даже постоянные дорожные знаки вдоль дороги с нарисованными животными обманывают. Мы не видим никого, идеальный асфальт, идеальный вид…


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Пейзажи идут по большей части сухие. Весь горизонт покрыт лишайником, домишки редки, глазу зацепится не за что


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Вот таким вот лишайником


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Одинокий фотограф…


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #42

Сообщение sly fox » 27 ноя 2011, 01:24

Лиллехаммер

Кто в нашей стране может не знать этот норвежский город, он врезался в сознание так же четко как и норвежский гражданин Бьёрндален.

Я росла на названиях столиц олимпиад, в детстве и юности помнила каждый год, город и страну из тех которые удалось смотреть самой.
В 16 лет смотря трансляцию закрытия игр в Атланте, я знала, что в 2000 обязательно уже буду взрослой и обязательно полечу на Олимпиаду в Сидней. Ну не трудно догадаться, что этой мечте пока не удалось осуществиться.
Такими были мечты детства, девочки, не ставшей олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике или прыжкам с трамплина на лыжах (ну как пример, олимпиады же разные бывают, зимние и летние). Кстати, прыжки в женском исполнении впервые будут включены в программу Олимпийских игр в Сочи 2014)))))

Спустя годы, олимпийские объекты нашей семьей приветствуются к посещению и по возможности включаются в культурную программу.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвежцы и тут показались минималистами, либо прошло много лет и всё подрастерялось.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


За центральным сооружением, в котором располагается музей олимпиады и каток, находятся трамплины, фуникулер наверх, сувенирный магазинчик и факел с когда-то горевшим в нем олимпийским огнем. Вот впрочем и всё из обнаруженного! Не густо, прямо сказать.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


От подножия трамплинов открывается отличный вид.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Сам город дорожит своим олимпийским прошлым, напоминания под ногами, буквально на каждом шагу


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Спустившись от трамплина, поехали в центр города. На часах была половина третьего, неплохо было бы пообедать, что-то мы сегодня припозднились.
Почти сразу был обнаружен интересный ресторанчик. Своей террасой выходивший на канал какого-то водоема. Привлекательный вид. Интерьер террасы тоже был мил изголодавшемуся глазу.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Нам принесли меню, по-норвежски оно было скромным, но каждому нашлось блюдо по вкусу. Подошедшему официанту, мы стали делать заказ, но сразу были остановлены – кормить они будут только в 15 часов.
– Ок, мы согласны, - глянув на часы и обнаружив там 14.45, продолжили читать названия из меню.
Официант поспешил объяснить, что он примет заказ только когда на часах будет 15 часов.
Что за люди? Мы готовы были, сделав заказ тихонечко посидеть, подождать, когда его приготовят, но у нас и его не берут, а сидеть здесь 15 минут смотреть друг на друга и ждать… нет уж, пойдемте, пробежимся по окрестности, может есть кто полояльней к оголодавшим туристам, если альтернатива не будет найдена мы сюда вернемся.

К нашему приятному удивлению альтернатива нашлась быстро, итальянский ресторан был более лоялен и работал во всю, плотно наполненный народом.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #43

Сообщение sly fox » 27 ноя 2011, 02:22

- Где будем ночевать?
- Хотели перед Осло…
- А может, успеем до него доехать?
- Да ну, … зачем? А завтра что будем делать? Завтра из кемпинга доедем до Осло быстро посмотрим, сдадим машину и поедем в аэропорт…
- Нет, давайте всё- таки попробуем сегодня в Осло доехать, там есть кемпинги?
- Кемпинги?... Да есть парочка на нашей карте…

Таким диалогом-размышлением сопровождался наш путь к Осло.
В тот момент какой-то здравый смысл, чутьё, а может природная спешка одного из нас привела к правильному решению, не откладывать и ехать сегодня в сам город и уже на месте отдыхать, сдав с утра машину, прогуливаясь по городу, до момента, когда нужно будет ехать в аэропорт.

На подъездах к городу почувствовался совсем другой ритм, дороги шире, машин значительно больше, они едут бодрее, а не тащатся со скоростью 80 км/час. Постоянно приходится ехать по платным участкам.

Ага! Кто соскучился по пробкам? А по транспортным развязкам? Не туда поехали? Ничего, сейчас покрутимся и выедем на свой участок. В поисках кемпинга мы не мало покрутились, сначала по большим улицам, потом по маленьким жилым улочкам. Навигатор нам не помог, найти кемпинг удалось по указателям ведущим к нему.

Кемпинг если я ничего не путаю назывался Bogstad http://www.bogstadcamping.no/hytte41.php

Огромный по своим размерам и с весьма нескромной ценой. Заплатили 1 500 NOK за домик, который ранее удавалось снять за 600. Правда не нужно было убирать его с утра, это уже входило в стоимость. Ну да ладно.

Быстро покидав вещи, переодевшись из походного в слегка городское, мы двинулись в центр Осло, к парку Вигеланна.

Очень было любопытно посмотреть все эти скульптуры, которые вызывают разные отзывы, от непонимания и неприязни до удивления и восхищения творением.
Посещение этого парка не может оказаться незамеченным, на фоне общей безликости общества, которая никак не проявляется простому туристу, здесь страна являет свою другую сторону, какой-то гротеск и выворачивание наизнанку человеческого существа, показывающим в невероятном количестве ее застывшую в камне плоть. Очень странно, непонятно, мистично, жутко, да всё что угодно и в итоге, на мой вкус, красиво.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Монументально. Погода великолепна, тепло, солнце на закате, вокруг очень много людей. Стоит легкий гомон.

Народ фотографируется, лазая и подстраиваясь к обнаженным фигурам, кто-то смело и откровенно, кто-то скромно.

В скульптурах – стар и млад, бабушки дедушки, дети, внуки, мужчины, женщины. Драки, любовь, страсть, обида, одиночество, смерть, страх, грусть, потеря, сила, битва… ассоциации идут сменяя одна другую, нет одной линии, жизнь многолика и одновременна…

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Осмотрев парк, едем в центр, на набережную. Очень интересное и яркое место, еще более набитое людьми, чем парк.
Но у нас разряжается аккумулятор фотоаппарата, а второй мы оставили в кемпинге и в результате нет ни одной фотографии центра Осло, а поснимать там было что. Но увы.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #44

Сообщение семигор » 27 ноя 2011, 13:28

sly fox писал(а) 27 ноя 2011, 02:22:поснимать там было что

Ну что же; в который раз уже убеждаюсь, что мир настолько же разный, насколько разные населяющие его люди.
Достаточно, например, вспомнить нашумевшую тему В жопу Ваше Осло!
Пишите, мы читаем.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #45

Сообщение sly fox » 27 ноя 2011, 17:42

семигор писал(а) 27 ноя 2011, 13:28:Пишите, мы читаем

осталась совсем капелька

да темка была зачетная, участвовала

одно могу сказать Осло нужно смотреть не после Сингапура, Парижа и прочих городов массового туризма, а так как это получилось у нас, после 2 600 км лесов, водопадов, просторов и деревянных домиков, окунуться на контрасте в современный европейский город, с современной архитектурой из стекла и бетона
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #46

Сообщение Sherg » 27 ноя 2011, 20:06

sly fox писал(а) 27 ноя 2011, 02:22:-
мы двинулись в центр Осло, к парку Вигеланна.
Очень было любопытно посмотреть все эти скульптуры, которые вызывают разные отзывы, от непонимания и неприязни до удивления и восхищения творением.
Посещение этого парка не может оказаться незамеченным, на фоне общей безликости общества, которая никак не проявляется простому туристу, здесь страна являет свою другую сторону, какой-то гротеск и выворачивание наизнанку человеческого существа, показывающим в невероятном количестве ее застывшую в камне плоть. Очень странно, непонятно, мистично, жутко, да всё что угодно и в итоге, на мой вкус, красиво...
В скульптурах – стар и млад, бабушки дедушки, дети, внуки, мужчины, женщины. Драки, любовь, страсть, обида, одиночество, смерть, страх, грусть, потеря, сила, битва… ассоциации идут сменяя одна другую, нет одной линии, жизнь многолика и одновременна…

Я был в парке Вигеланд (Густав Вигеланд (1869 — 1943) — норвежский скульптор) всего 2 часа. Мне показалось, что это очень мало, можно посвятить и целый день, наблюдая и изучая как скульптуры, так и эмоции других людей. Только лучше, на мой взгляд, приходить подготовленным, зная задумку автора. Хотя бы по Википедии. Тогда некоторые композиции не будут вызывать недоумения (сужу по реакции друзей, которым показывал фотографии).
Например, эти три фотографии объединяю общим названием "Время раздумий". Каждый находит свое место...
_DSC3775.jpg
_DSC3778.jpg
_DSC3780.jpg

А центральный фонтан! Мне показались необычно красивыми струи падающей воды, как в водопадах... Даже небольшой клип сделал на эту тему (он в конце моего отчета, если интересно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #47

Сообщение konatava » 27 ноя 2011, 20:23

sly fox писал(а) 27 ноя 2011, 17:42:одно могу сказать Осло нужно смотреть не после Сингапура, Парижа и прочих городов массового туризма, а так как это получилось у нас, после 2 600 км лесов, водопадов, просторов и деревянных домиков, окунуться на контрасте в современный европейский город, с современной архитектурой из стекла и бетона

А я, наверное, наоборот, поехала бы сначала в Осло, а потом "водопады, просторы и деревянные домики"
Очень интересный фоторепортаж по Осло у Вас получился. Пожалуй, надо будет всё-таки как-то выбрать время и заехать на денек, а то всё как-то мимо и мимо...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 29 ноя 2011, 10:48

Такой здоровский отчет! Мне очень понравилось. Жду продолжения и завершения.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 04 янв 2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #49

Сообщение sly fox » 29 ноя 2011, 20:05

Scarlet-Cet
Мне искренне приятно это слышать!
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #50

Сообщение sly fox » 02 янв 2012, 20:30

Прошу прощения у всех ожидавших, надеюсь вы еще не потеряли надежду...

Слишком затянула я с концовкой отчета, видимо для этого должен был наступить новый год и должно было надвигаться новое путешествие.

Сегодня утром в путь, на этот раз в Азию, в приятном ожидании, сидя рядом с собранными чемоданами, вспомнилось что пора бы и закончить отчет о летнем отпуске, пока не накрыло эмоциями о зимнем)))

Итак, напомню…
Последний день в Норвегии, дневной самолет в Мадрид, в планах собраться, по пути выбросив скарб не нужный для дальнейшего пути и который не жалко, сдать автомобиль, пообедать в центре города, с видом на что-нибудь красивое и отправиться в аэропорт.

Первая часть была реализована без запинки и даже наверное слишком хорошо, в мусорную корзину пошли путеводители, банки, склянки, каши, крупы и прочее. Увидев стопку макулатуры на столе, вспомнив о любимом форуме и желании написать отчет по приезду, я дернула карту Европкара и карту с кемпингами и бережно припрятала в своем рюкзаке…

Всё?! Все готовы! Ну с богом!...

Сначала на вокзал, кинем там вещи в камеру хранения, поезд в аэропорт Rygge отправляется оттуда. Город перекопан, навигатор об этом не знает, не сразу но подъезжаем и оказываемся в фойе вокзала. Смотрим расписание, поезда ходят каждые полчаса, прекрасно.

Находим камеру хранения, толкаем все рюкзаки туда, оставляя только рюкзачки у парней, конечно зачем нам лишняя поклажа.

Еще дома, выбрав пункт проката, из имеющихся по поиску в городе Осло, мы исключили аэропорт Гардермоен, считая глупым возвращаться обратно, если потом путь наш лежит в другой аэропорт. Муж вбил в навигатор место сдачи машины, взяв его координаты где-то в интернете. Сев в машину, мы доверившись навигатору и моему мужу, поехали сдавать авто.

День был будний, машин много, город весь перекопан, видимо у них деньги на ремонт выделяют не как у нас – осенью)))))

Не ведая беды, навигатор приводит нас к заправке, паркуемся, вывески Европкар нет и в помине. Заглядываем в навигатор, в нем предательски светится значок EUROPCAR. Что за наваждение?

- Где вы взяли этот адрес?
- Где-то в интернете?
- Блин! Где договор на машину?...
- В бардачке…
- Так… сдаем машину в Рислоке (простите я не помню как это писалось в оригинале)… мы сейчас где?
- Откуда мы знаем…

- Где буклет Европкара…
- В рюкзаке!...
- Доставай!
- Рюкзак в камере хранения!
- Черт! Зачем буклет там?
- Я достала его из кучи мусора, вы его выбросили…
- Ладно, проехали…

- Девчонки, сходите спросите на заправке, куда ехать…

Зачем нужно было нас посылать? Но поспорить мы не могли, зачем-то пошли, еще не понимая, что всё бесполезно!

Продавцы на заправке после того как мы объяснили что нам нужно сдать машину в Рислоку, нарисовали небольшую схемку как проехать.

Довольные и немного успокоившиеся мы вернулись в машину, поехали, мы знаем куда.

Проехав пару кварталов, уверенность развеялась, как будто и не было. Мой топографический кретинизм в этот момент был в самой острой форме, право, лево, я вообще не понимала, куда мы едем, и первая пискнула
- Может в Гардермоен?
- Туда ехать только 40 минут, а потом обратно, нет, ищем дальше.


Упираемся в прокатную контору Херц, идем в их офис, ну должны же они знать где сидят их конкуренты, ну на крайний случай у них есть интернет.

Дяденьки за стойкой устроили консилиум, куда-то звонили, смотрели, но результатов это не приносило. Потом махнули в сторону высокого здания, сказав что ТАМ.

К зданию мы выехать не смогли, кружились по развязкам, но только удалялись, а потом и вовсе потеряли из вида…
- Может в Гардермоен? – вновь пискнула я.
- Даже не думай!


Время тем самым убегало, про запланированный обед уже не шло время, никто не вспоминал, того момента, что даже если сейчас мы сдадим машину, никто не знает как отсюда добираться до вокзала… до самолета оставалось около 4х часов, не густо.

Решили снова вернуться к заправке, и теперь парни пойдут спрашивать куда ехать… Параллельно нашли номер телефона на договоре и посадили одну из нас дозваниваться, это оказалось не просто. На договоре было два номера, городской и мобильный. С какой-то попытки, мобильный ответил, на другом конце оказался мужчина, который был не в теме или не хотел в ней быть. На вопрос – нам нужно сдать машину в Рислоке, не могли бы вы подсказать точный адрес, чтобы мы нашли, он отвечал что-то типа, звоните на городской номер. Объяснения о том что городской не отвечает, не меняли ситуации и он просил продолжать дозвон. Мы продолжали…

Вернувшись к заправке, уточнив схемку, нарисованную продавцами, снова двинулись на очередной круг…
- Может в Гардермоен?...
- Вот если сейчас не найдем, то подумаем!...


Новый круг не принес ничего хорошо, опять те же улицы и вконец мы уперлись в огромную пробку, которая просто не двигалась, не имея никакой уверенности что мы стоим вообще туда куда надо, попытались покрутится еще, найдя обходной путь.

Наконец-то кто-то взял трубку в офисе Европкара – обрисовали ситуацию – что нам нужно сдать машину в Рислоке, что мы не можем ее найти, не могли бы вы нам сказать точный адрес?
- Езжайте сдавать в Гардермоен!
- Но мы хотели в городе.
- Извините ничем не можем помочь, приезжайте в Гардермоен!
- ???…

- Может в Гардермоен?... – я уже была смелее…
- Есть кто против чтобы ехать в аэропорт?..
-Нет, нет


И мы поехали, поехали очень быстро, про автостраде идущей в аэропорт мы уже ехали со скоростью 140 км/час. И это после езды 50-80км в течение нескольких дней.

Остается чуть более 2х часов до вылета…

Просчитав время, мы вычисляем последнюю электричку, которая нам подходит, она отправляется с центрального вокзала в 14.30, если мы к ней не успеваем, то надо брать такси, самолет улетал в 15.45.

Припарковав машину где брали, хватаем вещи и бежим в офис европкара. Подбегаем к девушке на стойке, протягиваем ключи и ждем когда она или кто-то пойдут смотреть машину. Но это не происходит.

- Вы не будете осматривать машину?..
- А что что-то случилось?...
- Нет! Вот именно мы и хотим, чтобы вы приняли от нас машину в идеальном состоянии!
- Мы потом ее посмотрим. Спасибо, до свидания!

Что за люди, всё на доверии.

Ну в общем-то мы опаздываем, побежали.

Находим аэроэкспресс, отправляется каждые 15 минут. Билеты можно купить в автоматах, к ним небольшие очереди. Местных денег у нас нет.

Подхожу к автомату сую карту, пытаюсь купить два билета, но не нахожу опции, покупаю билет себе. Пытаюсь купить второй билет, с той же карты не дает. Муж, достает свою карту и покупает билет себе, опять только 1. Вторая пара – супруг покупает 1 билет, а супруги карточка оказывается не чиповая и ВСЁ!

Опять легкий приступ паники. Карты у парней повторно не проходят. Уже не надеясь не на что, вставляю свою, и о чудо, автомат выплевывает билет, спасибо Сбербанк!!!

Бегом!!!...

Ворвались в поезд, переспросили пассажиров, доедем ли до центрального вокзала, упали в кресла, уф, вроде успеваем)))))

На вокзале решили разделится, мужчины за рюкзаками, девчонки покупать билеты. До отправления 15 минут. Здесь уже автоматы более дружелюбные и продают билеты пачками.

Рюкзаки в одних руках, билеты в других, вваливаемся в поезд. Теперь можно успокоится, но еще страшновато представить, что всё хорошо кончилось, еще не верится…

На самом деле резервных вариантов не было, только полет домой. Самолеты в Мадрид летали через день, и следующий был, тогда когда он никому не был уже нужен, тем более из Мадрида на следующий день уходил ночной поезд в Лиссабон, билеты на который лежали у нас в багаже.

Проехав более получаса, поезд остановился на тихом полустанке города Мосс. Пассажиров ожидал автобус, который бесплатно доставлял их к зданию аэровокзала.

Через 7 минут мы были на месте.

Первое что мы увидели, войдя в здание, это была вывеска с названиями прокатных контор и посреди списка красовалась зеленная вожделенная надпись EUROPCAR. Мы прыснули от хохота и одновременно пытались возмутиться.
Только дома мы выяснили, что когда я бронировала автомобиль, то искала прокатные контры в городе Осло, а RYGGE хоть и значился на сайте Raynair одним из аэропортов города Осло, у всех остальных был аэропортом города Мосс.

Взвешивание и утрамбовывание рюкзаков под оплаченный норматив, досмотр, очередь и ожидание посадки в самолет и вот теперь уже, можно отпустить эмоции и понять что все страхи позади и мы движемся как запланировали…


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?



До свидания Норвегия! Мы влюблены! Мы вернемся...
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #51

Сообщение sly fox » 02 янв 2012, 20:54

Обещала цифры
приведу только общие расходы, ориентировочно, здесь может быть что-то не учтено, сувенирка сюда не входит
стоимость в рублях
9 ночей, 4 человека из Екатеринбурга
Авиа 50 000
Кемпинги 40 000
Прокат авто 42 000
Бензин 10 000
Паркинги 600
Паромы 8 000
Туннель 810
Питание 20 000
ИТОГО: 171 410

это без затрат на Испанию и Португалию

если с палаткой то будет дешевле, если на своей машине то будет дешевле значительно (минус авиа, минус прокат)
Сэкономить можно
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #52

Сообщение aleksey2008 » 02 янв 2012, 23:12

Мда...
Все хорошо, что хорошо кончается
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #53

Сообщение konatava » 03 янв 2012, 00:11

sly fox писал(а) 02 янв 2012, 20:30:в мусорную корзину пошли... каши, крупы и прочее.

Ну зачем же в мусорную корзину? Оставили бы в домике.

Да уж, пришлось вам поволноваться в последний день, но...
sly fox писал(а) 02 янв 2012, 20:30:До свидания Норвегия! Мы влюблены! Мы вернемся...

вот это главное!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #54

Сообщение sly fox » 03 янв 2012, 03:57

konatava писал(а) 03 янв 2012, 00:11:
sly fox писал(а) 02 янв 2012, 20:30:в мусорную корзину пошли... каши, крупы и прочее.

Ну зачем же в мусорную корзину? Оставили бы в домике.

это образно... Мы все аккуратно оставили на кухне)))))
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #55

Сообщение семигор » 03 янв 2012, 13:55

aleksey2008 писал(а) 02 янв 2012, 23:12:Все хорошо, что хорошо кончается

Да уж... хорошо, что не было языковых проблем, как я понял.
Вообще, в организационном плане, смотрю, у вас было "весело" всю поездку.
(Мы языков не знали (-ем), а потому старались минимизировать своё общение с окружающими.
Отсюда - ехали на своей машине. )
sly fox писал(а) 02 янв 2012, 20:54:если на своей машине то будет дешевле значительно (минус авиа, минус прокат)

Однако, "плюс" стоимость доезда до места (бензин, ночёвки, еда - не самолёт же - перевозка а/м на пароме). Ну и "плюс" дни (т.е. время).
sly fox писал(а) 02 янв 2012, 20:54:если с палаткой то будет дешевле

Это да, но когда людей (а вернее "кошельков") много - это уже не так существенно. А погоды бывают разные.
sly fox писал(а) 02 янв 2012, 20:30: стопку макулатуры на столе

А я всё припёр домой. Недавно лишь немного повыкидал.
sly fox писал(а) 02 янв 2012, 20:30:Мы вернемся...

Хорошо звучит! Желаю, чтобы сбылось.
Спасибо за рассказ.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #56

Сообщение sly fox » 04 янв 2012, 11:38

семигор писал(а) 03 янв 2012, 13:55: Спасибо за рассказ.

Спасибо вам что дочитали

В планах были еще части про влюбивший в себя Мадрид и Португалию о которой я мечтала с 2006 года, но видимо не скоро, сейчас уже в Москве в ожидании самолета
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #57

Сообщение Scarlet-Cet » 04 янв 2012, 11:47

Я тоже дочитала! Замечательный отчет, а вы все просто молодцы! Счастливого нового путешествия. Отчет потом напишите, нам же интересно!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #58

Сообщение norsol » 05 янв 2012, 02:00

sly fox писал(а) 05 ноя 2011, 00:57:
Я знаю… я не хотела с таким настроением писать, но решила, что оно очень похоже на то настроение...


Пустота…





Норвегия – ты та страна, которая отломила у меня что-то и оставила себе … не смей этого делать … я не хочу домой, нет я хочу домой, быстрее пока не стало еще хуже… нет давай еще побудем здесь …
Это продолжалось минут 10, на фоне гор, зеленой свежей травы, полного безлюдья, кричать можно быо с любой громкостью, кто услышит кроме своих, а свои про меня всё знают

И на этом месте я перевернула лист своего сознания, поняв, что случилась не трагедия, что я не живу в этой красоте, а случилось чудо что я ее увидела)))) И вот тогда я перешла невидимый рубеж, дальше будет дорога в Осло, жизнь продолжается, посмотрим как я смогу ужиться с тем .............

Читала и и растрогалась до слёз. я так люблю Норвегию и к счастью она отвечает взаимностью всем кто любит её. Спасибо вам за ваш прекрасный рассказ!
Аватара пользователя
norsol
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 21.11.2008
Город: Norway
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #59

Сообщение sly fox » 21 янв 2014, 03:41

norsol писал(а) 05 янв 2012, 02:00:Спасибо вам за ваш прекрасный рассказ!

спасибо вам за лестный отзыв, за солидарные чувства симпатии к этой стране

только увидела ваш пост, была в отъезде в январе
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #60

Сообщение zeugene » 24 фев 2014, 16:07

sly fox писал(а) 21 окт 2011, 22:20:На пути изредко попадались красоты

Но он красив, как и всё в Норвегии

И это писАл один и тот же человек
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль