Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: foreversaulty и гости: 4

Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #1

Сообщение Simbo1978 » 18 янв 2012, 00:37

Планируем 2 поездки одна за другой (детей на море с арендой домов):

1. 15 мая - 29 июня - Испания ~= 45 дней
2. 1 июля - 31 августа - Латвия ~= 60 дней

Суммарно получается больше 90 дней пребывания за полгода, т.е. насильно выдаваемая испанцами 90/180 не подходит.

Посоветуйте, как построить получение виз, чтобы обе поездки состоялись.

В обоих случаях нужен мультивъезд (папе нужно наведываться в Россию работать)
Simbo1978
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской
визовый центр Италии

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #2

Сообщение alyonam » 18 янв 2012, 07:31

Так даже если визы будет две разных, то по визе С пребывать в Шенгене более 90 дней в полугодие вы все равно не имеете права. Меняйте Латвию на Куршскую косу (с этой стороны).
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #3

Сообщение volkfox » 18 янв 2012, 07:54

alyonam писал(а) 18 янв 2012, 07:31:Так даже если визы будет две разных, то по визе С пребывать в Шенгене более 90 дней в полугодие вы все равно не имеете права. Меняйте Латвию на Куршскую косу (с этой стороны).


imho проблема в случае ТС слегка надумана.
Я уверен что любой юрист подтвердит правило 90 дней, а на форуме найдется пара-тройка хоррор сториз.

Однако мой личный опыт говорит о том что никаких претензий и вопросов за overstay на случай до двух недель не было. Почему так? Да потому что один-два дня вообще легко потерять из-за сдвигов в расписаниях самолетов и особенно плавсредств. Поломка машины также запросто задвинет Вас назад на неделю. Во всех случаях морочится в ЕС никому с этим не нужно - у них есть проблемы поважнее.

Конечно пять дней - это риск, но скорее всего очень малый.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #4

Сообщение alyonam » 18 янв 2012, 07:59

У них 15 дней оверстей получается. Тут, конечно, в параллельной ветке вон шестимесячная просрочка обсуждается, и ничего, в турму не засунули и из страны нормально выпустили (правда, за следующей визой человек еще не ходил). Просто надо очень хорошо понимать, что это таки есть нарушение визового режима, а путешествующему жителю европейской части России нарушать шенгенские правила без форсмажора лучше бы не надо: можно надолго остаться без самого удобного и простого направления поездок (и командировок).
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #5

Сообщение volkfox » 18 янв 2012, 08:09

alyonam писал(а) 18 янв 2012, 07:59:У них 15 дней оверстей получается. Тут, конечно, в параллельной ветке вон шестимесячная просрочка обсуждается, и ничего, в турму не засунули и из страны нормально выпустили (правда, за следующей визой человек еще не ходил). Просто надо очень хорошо понимать, что это таки есть нарушение шенгенских правил, а путешествующему жителю европейской части России нарушать их без форсмажора лучше бы не надо: можно надолго остаться без самого удобного и простого направления поездок (и командировок).


А тут вот поподробнее можно? Я предполагаю что ТС получит визу 90/360, оверстей 15 дне внутри окна действия.

Клиент въезжает два раза, в паспорте две серии штампов. Выпускающий пограничник (даже если полюбопытствует) предыдущий свой штамп найдет легко и убедится что за раз превышения не было.

А как рассчитывать 90 дней из полугода - это мутный вопрос. Если внутри окна единственной визы - то да, нарушение. А если в паспорте две 90 дневки подряд - между ними может найтись 6 месяцев в которых 90 дней +. Поэтому насколько мне известно сложение периодов мультивъездов для проверок происходит редко и уж точно не автоматом на экране.

Я знаю что старожилы скажут - мол по шенгенским правилам две активных визы стоять не могут. Это, увы, не правило шенгена а выдумка московских сотрудников консульств. У меня неоднократно в паспорте стояло две заранее полученных шенгенских мультивизы одновременно (пока не начали давать годовые повсеместно так приходилось делать).

В итоге - повторюсь - вероятность проблем у ТС минимальна, но гарантию никто не даст. Вариант 15 дней за пределом окна imho стремный, советовать никому бы не стал.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #6

Сообщение alyonam » 18 янв 2012, 08:23

volkfox писал(а) 18 янв 2012, 08:09:Я знаю что старожилы скажут - мол по шенгенским правилам две активных визы стоять не могут. Это, увы, не правило шенгена а выдумка московских сотрудников консульств. У меня неоднократно в паспорте стояло две заранее полученных шенгенских мультивизы одновременно (пока не начали давать годовые повсеместно так приходилось делать).

В итоге - повторюсь - вероятность проблем у ТС минимальна, но гарантию никто не даст. Вариант 15 дней за пределом окна imho стремный, советовать никому бы не стал.

Ну вот именно Суть в том, что это все равно нарушение. Ну, условно говоря, если я сейчас войду в соседскую квартиру и возьму "три куртки замшевых", есть вероятность, что никто не заметит, или вероятность, что я смогу доказать отсутствие преступного умысла "и вообще они мне сами ключи на время отпуска дали" или необходимость взять куртки была обусловлена форс-мажором. Но по сути это все равно будет, мм, нарушением закона Так и тут, хотя понятно, что примеры разные и степень общественной опасности несопоставима. Я понимаю, что иногда люди нарушают вынужденно, а иногда - из-за как раз наличия умысла (работа, нелегальная эмиграция и т.д.). Но в данном случае людям просто нужно вывезти детей, и рисковать и огороды городить смысла нету. Тем более что под два договора аренды общим сроком на 105 дней в течение 4 месяцев им виз все равно не дадут, а мухлевать и делать какие-то фальшивые документы - да ну нафиг, себе дороже. Им проще будет слегка перепланировать отпуск, в крайнем случае сократить его или на две июльские недели съездить на дачу.

Непересекающиеся активные визы, кстати, стоять точно могут, а сейчас уже и въезжать можно по одной визе, а выезжать по другой стоящей встык.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #7

Сообщение volkfox » 18 янв 2012, 08:40

alyonam писал(а) 18 янв 2012, 08:23:
volkfox писал(а) 18 янв 2012, 08:09:"и вообще они мне сами ключи на время отпуска дали" или необходимость взять куртки была обусловлена форс-мажором. Им проще будет слегка перепланировать отпуск, в крайнем случае сократить его или на две июльские недели съездить на дачу.


Пример неудачен ибо нарушение порядка въезда редко сопряжено с уголовной ответственностью.

Небольшой суммарный оверстей в пределах окна визы - да еще и разбитый на два периода это имхо административное правонарушение на которое ЕС смотрит сквозь пальцы потому что случаев каждый год - сотни тысяч, в основном американцы, австралы и тд. мультивъездами набирающие 100+ дней за скользящий полугодовой период.

Оверстей за пределами окна - уже хуже тк выявляется одним взглядом и характерен лишь для обладателей виз. То есть случаев таких немного и преследовать их можно.

Так что Ваш совет - перепланировка отпуска точно рулит. Вторым вариантом идет получение визы 90/360 либо двух виз встык в расчете на оверстей в пределах окна. Все прочие варианты - стрем.

PS. Аварийно выехать из шенгена довольно легко через Шпицберген. Потом правда придется задним числом отмечать паспорт в консульстве.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 18 янв 2012, 10:03

volkfox писал(а) 18 янв 2012, 08:09:А как рассчитывать 90 дней из полугода - это мутный вопрос. Если внутри окна единственной визы - то да, нарушение. А если в паспорте две 90 дневки подряд - между ними может найтись 6 месяцев в которых 90 дней +. Поэтому насколько мне известно сложение периодов мультивъездов для проверок происходит редко и уж точно не автоматом на экране.

Не такой он и мутный, в хэндбуке чётко сказано про начало отсчёта с момента первого въезда.
2) A third country national holding a single entry visa valid for 60 days (15.9.-15.11.2010)
and allowing for 45 days of stay enters Italy on 15.9, where he stays 23 days. Then he goes to
France for 12 days and to Portugal for 10 days, meaning that he will have stayed in the
territory of the Member States for 45 days in total. The six month period starts running from
the date of the first entry, i.e. 15.9.2010, and the next period will start on 15.3.2011


In December 2010, he applies for a second single entry visa with the intention to enter the
territory of the Member States on 15.12.2010 and to leave on 1.3.2011. Since the two periods
of stay will take place within the same six month period which started by the first entry (on
15.9.2010), their cumulative length cannot exceed 90 days. Therefore, if a new visa is issued
to the person concerned, its validity could not exceed 45 days.

COMMISSION DECISION of 19.3.2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas
стр. 63
Офиц. ресурсы ЕС, список стран-членов шенгенского соглашения
volkfox писал(а) 18 янв 2012, 08:09:Я знаю что старожилы скажут - мол по шенгенским правилам две активных визы стоять не могут.

Могут, у меня было так, даже по срокам действия пересекались
Но это не отменяет ограничения 90/180 по всем краткосрочным визам
volkfox писал(а) 18 янв 2012, 08:40:Небольшой суммарный оверстей в пределах окна визы - да еще и разбитый на два периода это имхо административное правонарушение на которое ЕС смотрит сквозь пальцы потому что случаев каждый год - сотни тысяч, в основном американцы, австралы и тд. мультивъездами набирающие 100+ дней за скользящий полугодовой период.

Это да, просто это никак не гарантия, что не приебутся к россиянину, плюс ему проблемы создать проще - просто визу потом не выдать. Плюс может сыграть специфическое отношение конкретного погранца к "бывшим оккупантам", хотя если выезжать через Испанию/Италию такое вряд ли возможно.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 18 янв 2012, 10:07

Вообще, есть одно решение правильное - получать национальную визу D одной из стран для пребывания в ней. Можно ли её получить на таком основании - не знаю, но думаю в Латвию можно попробовать.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #10

Сообщение volkfox » 18 янв 2012, 10:23

Не такой он и мутный, в хэндбуке чётко сказано про начало отсчёта с момента первого въезда.


Это зависит от того когда начинается "первый въезд". Если с календарного года, то за период октябрь-март я могу набрать 180 дней.

Пример: я каждый год получаю визу 90/360. Для простоты скажем что я взял ее с 1 января по 31 дек 2012, а в июне того же года получил новую визу с 1 янв 2013.
Затем я въехал 1 Октября 2012 имея на руках две визы и легально прожил 180 дней подряд.

То есть пример вверху их бука предполагает что на момент выдачи второй визы мои даты пребывания по первой известны. А мы уже выяснили что это может быть не так. За смену оригинальных билетов и планов нет никаких штрафов, планировать при получении я мог одно а по факту сделать другое.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 18 янв 2012, 11:05

volkfox писал(а) 18 янв 2012, 10:23:Пример: я каждый год получаю визу 90/360. Для простоты скажем что я взял ее с 1 января по 31 дек 2012

Это уже не 90/360, а 90/366
volkfox писал(а) 18 янв 2012, 10:23:Для простоты скажем что я взял ее с 1 января по 31 дек 2012, а в июне того же года получил новую визу с 1 янв 2013.

Садитесь, два
3. LODGINGOF AN APPLICATION

3.1. When can an application be lodged?

Legal basis: Visa Code, Article 9(1)

A visa application should in principle be lodged at least 15 calendar days before the intended
visit (as this is the normal processing time) and cannot be lodged earlier than three months
before the start of the intended visit
.

COMMISSION DECISION of 19.3.2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas - стр. 31
volkfox писал(а) 18 янв 2012, 10:23:Затем я въехал 1 Октября 2012 имея на руках две визы и легально прожил 180 дней подряд.

Так по правилам нельзя, ибо полугодие у вас начнётся 1.10.2012 и после 30.12.2012 надо на 90 дней сделать перерыв. Куда правильнее сначала заехать на денёк 3.7.2012 чтоб начать отчёт полугодия, затем уже на 179 дней с 2.10.2012 по 30.3.2013.

И это хорошо, если годовая виза есть, там как-то можно поиграть на стыке полугодий. В случае ТС, я так понимаю её нет и она особо не грозит.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 18 янв 2012, 11:08

volkfox писал(а) 18 янв 2012, 10:23:Пример: я каждый год получаю визу 90/360. Для простоты скажем что я взял ее с 1 января по 31 дек 2012, а в июне того же года получил новую визу с 1 янв 2013.
Затем я въехал 1 Октября 2012 имея на руках две визы и легально прожил 180 дней подряд.

Сдается мне, Вы ошибаетесь. Пример из правил выше, хоть и для 45 дней дан. Следить за правилом "не более 90 дней за полгода" - исключительно Ваша обязанность, независимо от того, какие визы и как они стыкуются. Придумано это для исключения появления факта налогового (и, возможно, других видов) резиденства в ЕС.
Далее в ход идут разные факторы. Будет ли охота погранцу считать. Например у меня с моей двухлетней визой под конец подсчитать по штампам нереально даже для въедливых немцев - штампы стоят в 5 слоев. Испанцы традиционно пофигисты - обычно смотрят на срок окончания визы, хотя, бывает, пытаются смотреть пристально.
По теме - я бы не стал рисковать. Перекроить планы на 15 дней, имхо, вполне возможно, и (во всяком случае, для меня) не стоит оно того, чтобы получить геморрой с въездом, особенно когда штампов будет мало и будет вполне очевидны даты въезда-выезда, особенно когда все они через одну страну и отлично видны в базе.
Гость

 

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 18 янв 2012, 11:11

XMember писал(а) 18 янв 2012, 11:05:Так по правилам нельзя, ибо полугодие у вас начнётся 1.10.2012 и после 30.12.2012 надо на 90 дней сделать перерыв. Куда правильнее сначала заехать на денёк 3.7.2012 чтоб начать отчёт полугодия, затем уже на 179 дней с 2.10.2012 по 30.3.2013.

Ага, и потом будет еще обязательный перерыв на 90 дней. Опять же, независимо от количества виз.
Гость

 

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #14

Сообщение XMember » 18 янв 2012, 11:16

TMP писал(а) 18 янв 2012, 11:11:Ага, и потом будет еще обязательный перерыв на 90 дней. Опять же, независимо от количества виз.

После 30.3.2013 - естественно, т.к. это полугодие начнётся 31.12.2012. Т.е. с 31.3.2013 по 29.6.2013 нельзя будет ездить в шенген по визам C.
Тонкий момент, как и прежде, тут в стыке полугодий - надо ли при этом выезжать из шенгена 30.12.2012 или нет

Есть ещё вариант - просить у Латвии LTV. Но как это сделать при таком зазоре между поездками и истечении полугодия во 2-й поездке - не знаю.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #15

Сообщение volkfox » 18 янв 2012, 11:22

Так по правилам нельзя, ибо полугодие у вас начнётся 1.10.2012 и после 30.12.2012 надо на 90 дней сделать перерыв


Ссылку можно на правило? Если оно есть, то действительно легально провести подряд 180 дней нельзя. Тогда 90+ это правонарушение даже если визы открыты встык.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 18 янв 2012, 11:24

XMember писал(а) 18 янв 2012, 11:16:Тонкий момент, как и прежде, тут в стыке полугодий - надо ли при этом выезжать из шенгена 30.12.2012 или нет

Ну как бы по логике эта необходимость не просматривается. А на правила, к сожалению, дать ссылку не могу. Правда, как раз в прошлом году у меня было пребывание на стыке полугодий (без геморроя с максимальными 90 днями), вопросов не возникло, но то были испанцы.
XMember писал(а) 18 янв 2012, 11:16:Есть ещё вариант - просить у Латвии LTV. Но как это сделать при таком зазоре между поездками и истечении полугодия во 2-й поездке - не знаю.

Решать, конечно, ТС, но самый вменяемый способ - 15 дней выкинуть из поездок по шенгену. Все остальное - либо "на авось", либо геморрой с LTV со скорее негативным результатом. Если только идти на встречу с консулом в Латвийском посольстве и внятно объяснять ему необходимость.
Гость

 

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 18 янв 2012, 11:31

volkfox писал(а) 18 янв 2012, 11:22:Ссылку можно на правило? Если оно есть, то действительно легально провести подряд 180 дней нельзя.

Так всё там же:
7.9. Verification of the length of previous and intended stays

The consulate shall check the length of previous and intended stays in order to verify that the
applicant has not exceeded/will not exceed the maximum duration of authorised stay in the
territory of the Member States, irrespective of possible stays authorised under a national longstay
visa or a residence permit issued by another Member State, i.e. only stays covered by a
uniform visa or a visa with limited territorial validity should be counted. The period of three
months must be counted starting from the date of first entry.

The term "first entry" is to be understood as the very first entry into the territory of the
Member States and then any other first entry taking place after the expiry of periods of six
months following the date of very first entry
. This means that continuous or successive stays
of three months in total may be allowed during successive periods of six months.


Про наличие запрета на 180 дней подряд тут ничего чётко не написано. Но сразу после первого въезда начинается полугодие, в котором пробыть можно только 90 дней - т.е. 180 сразу никак нельзя.
Если ещё раз въехать в конце и попасть на стык полугодий - вопрос иной.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #18

Сообщение volkfox » 18 янв 2012, 11:35

XMember писал(а) 18 янв 2012, 11:05:
volkfox писал(а) 18 янв 2012, 10:23:Для простоты скажем что я взял ее с 1 января по 31 дек 2012, а в июне того же года получил новую визу с 1 янв 2013.

Садитесь, два


Придирка несущественна для понимания проблемы. Пнули меня в июне - сдал второй паспорт перед отъездом. Нет двух паспортов - отослал почтой из Шенгена. Один фиг присутствие в момент получения виз необязательно.

Если нет правила "90 дней пробыл плюс 90 дней уехал" то по сути мы имеем максимум 1/2 года в шенгене в любой период года - при условии (минимально) трехкратного въезда.
Последний раз редактировалось volkfox 18 янв 2012, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 18 янв 2012, 11:37

volkfox писал(а) 18 янв 2012, 11:35:Если нет правила "90 дней пробыл плюс 90 дней уехал"

такого нигде не написано
volkfox писал(а) 18 янв 2012, 11:35:то по сути мы имеем максимум 1/2 года в шенгене в зимний период - либо 1/4 года в летний.

Это зависит от даты первого въезда, привязки к календарному году и/или срокам действия виз - нету.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Больше 90 дней подряд в шенгене (2 страны)

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 18 янв 2012, 11:42

volkfox писал(а) 18 янв 2012, 11:35:Если нет правила "90 дней пробыл плюс 90 дней уехал" то по сути мы имеем максимум 1/2 года в шенгене в зимний период - либо 1/4 года в летний.

Так фактически оно есть. Первые въезд - начали тикать 180 дней. Если пребывание не прерывается, то через 90 дней Вы обязаны выехать, и остается 90 дней, в течении которых въехать нельзя. Если прерывается, то считаются все поездки в течении 180 дней, по окончании которых они обнуляются и начинаются новые 180 дней с право пребывать 90. Проблема в обсуждаемом нами случае только в том, что открывая визу на 1 день в начале, мы получаем не 90 дней в конце, а 89. Вот и непонятно, что с этим днем делать. Формально, надо выехать на 1 день, выходит.
Гость

 

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль