Аэропорт Сидней (SYD): терминалы, транзит, ночёвка

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Аэропорт Сидней (SYD): терминалы, транзит, ночёвка

Сообщение: #1

Сообщение Форумные круизы » 07 авг 2010, 08:17

Что-то мало русскоязычные люди блогят про сиднейский аэропорт. Наверное потому, что этот аэропорт мало кому был транзитным. А так хотелось бы узнать про него из первых уст, да и вопросики позадавать.
Вот сейчас планирую свой маршрут по Сиднею и очень меня интересует, есть ли в аэропорту имени Кингсфорда Смита сервис по встрече багажа и транспортировке его в отель, как это сделано, например, в Сингапуре. Хорошо было бы прямо в аэропорту отдать свой багаж специальной службе и потом получить его уже в отеле (в моём случае в круизном терминале). А я бы пока по городу погулял, не заботясь о чемодане.
Кто-нибудь с таким сталкивался? Может где-то в инете встречали - поделитесь ссылками, пжлст.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской
дьюти фри duty free в аэропорту

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #2

Сообщение Антон Бульон » 04 окт 2010, 20:12

Kuskow,
за почти 2 месяца вам никто ничего не ответил, думаю, неспроста.
Сервис, мне кажется, весьма специфический. Я представляю себе ситуацию, когда такое может понадобиться (отправить багаж, куда надо, а самому гулять по городу), но число людей, которым нужно то же самое, представляется мизерным.
К тому же вспомните все нарастающую боязнь людей к "бесхозному" багажу. Это ведь и вправду удобно -- отправить 20 кг взрывчатки с какой-то службой доставки, а самому спокойно сматываться.
В общем, я не просто не слышал о таком сервисе, но я сомневаюсь в его существовании.
Чтобы быть более конструктивным, скажу следующее. В аэропорту всё недешево. Даже просто оставить багаж в камере хранения стоит AU$14/сутки (это в Мельбурне, но вряд ли в Сиднее дешевле). А уж везти багаж куда-то -- будет явно долларов 30-40.
За эти же деньги просто возьмите такси до вашего морского терминала. Если терминал там, где я думаю (в центре города), то, оставив багаж, вы сможете спокойно идти смотреть достопримечательности пешком (либо, возможно, там монорельс будет рядом. толку от него никакого, но 1 раз проехаться -- прикольно )
Я ехал на такси из центра (Pitts street, насколько помню) до аэропорта, предварительно заехав (по пути) в свой хостел за рюкзаком, это стоило то ли AU$32, то ли AU$34.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #3

Сообщение Форумные круизы » 09 окт 2010, 10:18

Тогда другой вопрос. А что если из аэропорта пешком пойти до набережной Circular Quay? Google показывает, что идти всего лишь 3 часа, заодно и город посмотрю. А-то прилетаю совсем рано (в 7:20), а на корабле меня раньше 13:00 никто с вещами не ждёт. И если себя я найду, чем занять в это время, то куда пристроить чемодан - пока не знаю. Хотя опять же, не понятно, выдержат ли колёсики чемодана 12-километровый марш-бросок...
Кто ещё чего посоветует?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #4

Сообщение Антон Бульон » 12 окт 2010, 10:50

Kuskow,
Сидней -- такой же точно большой город, как другие (Москва, например).
Представьте себе, вы выйдете в Москве в каком-нибудь спальном районе в 12 км от центра и пойдете к Кремлю. По какому-нибудь проспекту Зои Космодемьянской (Ленина, ... нужное вписать). Много удовольствия вы получите? В Сиднее то же самое. Не стоит ходить по районам, малоинтересным для туриста.

Как я уже сказал, возьмите такси до центра. Долларов 40, наверно, стоить будет. Можете и на метро поехать, только имейте в виду, что оно в Сиднее хитрое. Обычный билет, чтобы проехать 3-4 остановки, будет стоит AU$4-5. Если одна из остановок -- предыдущая перед аэропортом -- то AU$6-8. Если остановка в аэропорту -- AU$16. Отнюдь не потому, что далеко (как вы сами убедились по карте, до центра порядка 10 км). Потому что таксистам тоже кушать хочется.
Короче, на метро в центр из аэропорта поездка будет стоить порядка AU$16. Можете точную цену узнать, их портал общественного транспорта выше всяких похвал: http://www.131500.com.au/

Уже попав в центр, бросьте где-нибудь свой чемодан. Где точно? Да неужто вы думаете, что в Сиднее нет камер хранения? Ищите и обрящете, например: http://maps.google.com.au/maps?near=Cir ... 38581&z=15
Вот конкретный вариант находится: http://temtravel.com.au/index.php?optio ... &Itemid=79
AU$5 за чемодан. Ну, даже если сайт очень устарел и они врут, ну, будет не 5, а 10 баков. Открываются в 9 утра.
Если вы в 7:20 прилетаете из-за границы, то из аэропорта вы выйдете никак не раньше 8:00. Едете один, без девушки/жены/детей/тещи? Будьте готовы к шмону. У меня 2 рюкзака чуть ли не наизнанку выворачивали, каждый носок осматривали. Пока пройдете таможню, пока найдете шаттлы/такси/метро, пока доедете до центра, вряд ли будет меньше 8:30. Полчаса потусуетесь, а там и камера хранения откроется.

Ну а дальше... мне ли вам объяснять? Спокойно гуляете по центру, как белый человек, без всякого чемодана.

И напрасно вы эти вопросы, которые про Сидней, а не про "аэропорты/хабы/дъюти фри", здесь задаете, где ответы на них никто, едущий в Австралию, не увидит.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #5

Сообщение Форумные круизы » 02 ноя 2010, 14:11

Вот я и вернулся. Делюсь впечатлениями. Когда прилетел, как-то так сразу получилось, что на дурняка пошёл за толпой. После 14 часов в самолёте уже лишь бы быстрей на воздух. На таможне я в анкете везде указал "НЕТ" (ну типа не ввожу ни наркотики, ни взрывчатые вещества, ни продукты питания, ни почву и т.п.), а потому меня пустили не по красному, а по зелёному коридору. Весь досмотр заключался в том, что нас (точнее наши чемоданы) построили вдоль нарисованной на полу прямой линии и мимо нас прошла собачка (спаниель кажися, я в них не особо).

Выхожу из чистой зоны, иду по указателям к поезду - и тут засада! Лифт для спуска к поезду открыт, а перед ним стоит стул с табличкой: "поезда нет". Подхожу на INFO, спрашиваю, как на поезде уехать. Мне говорят, что поезд сегодня не работает, а во дворе меня ждёт шаттл-бас. Я туда, налички в кармане нет. Спрашиваю у водителя: где купить билеты. Он говорит: не надо билеты, без билетов все ездят.

В общем, ситуация в тот день была такова: метро до аэропорта не работало, потому пустили бесплатный шатл аэропорт-вокзал. Для меня ваще идеальный вариант, потому что от вокзала до порта у меня маршрут пешеходный был разработан.

И всё было бы хорошо, если бы не погода. Она меня очень сильно подвела: безумный ветер сносил с ног ничего не понимающих сиднейцев и гостей города. Я ещё хоть был в куртке, а на них было жалко смотреть: все выползли на улицу в шортиках и маечках, как обычно, а тут такое творится! В общем, погулять по городу в день прилёта так и не удалось, пришлось оставить весь маршрут на день отлёта.

На обратном пути решил более детально походить по аэропорту, тем более, времени было предостаточно. Аэропорт вполне приличный, хоть и не такой современный по сравнению с Сингапуром, Бангкоком, Абу-Даби. Покушать возможностей маловато, о чём говорили большие очереди в едальни. Макдональдса или чего-то похожего я не нашёл. А может быть плохо искал. Что примечательно: в туалетах (как в транзитной зоне, так и со стороны города) есть душевые комнаты, но мыл и полотенец там не замечено. Я побрезговал, хотя перед 15-часовым полётом, всё же, надо было освежиться.

На вылете такой же тщательный досмотр ручной клади, как и на прилёте (очень многое нельзя вывозить). Но я опять поставил все галки в "NO" и меня пустили по зелёному коридору - на этот раз ваще без собачки. А тех, кто попадает в красный коридок, конечно, шмонают по полной программе.

Ах, да, про чемодан. В общем, я его везде с собой таскал, не стал искать, где оставить. Он у меня на 4 колёсиках, так что руки не оттягивает.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #6

Сообщение DJ_K » 01 июл 2011, 22:06

По поводу Сиднейского аэропорта расскажу несколько логистических полезностей:
1) Из аэропорта ходит обычный рейсовый автобус каждые 15 минут.
Автобусы такие: №400 и №410
Смотреть тут :
131500 Transport Infoline - Home
Welcome to Sydney Buses — Transport - State Transit

На этом автобусе можно доехать до ближайшей неаэропортовской станции метро Mascot.
Маскот станция не аэропортовская, то есть, проезд до/c нее не подразумевает покупку Aiport Line GatePass за $10+. Проезд на автобусе до Mascot Station будет стоить $2 от Domestic Terminal, от International $3.30.
На том же автобусе можно доехать до станции Bondi Junction (проезд будет стоить $4.30) или до станции Banksea (проезд стоить будет $4.30 от Domestic Terminal, от International $3.30)

Вот тут живет карта сиднейских трейнов (по-нашему, метро)
http://www.cityrail.info/stations/pdf/CityRail_network_map.pdf

2) до станции Mascot можно тупо дойти пешком - от Domestic Terminal реально рядом, 20 минут. От International, правда, заметно дальше, минут 40.
Вот здесь подробное описание на английском:
Is It Worth Walking To Sydney Airport From Mascot Station? | Lifehacker Australia
Про 5 минут пешком между терминалами ИМХО вранье, а все остальное верно.
Шаттл бас еще ходит между терминалами (бесплатный)

МОРАЛЬ:
Если Вам надо в Domestic и вещей немного - идете пешком между аэропортом и станцией Mascot
Если Вам надо в Domestic и вещей много - между аэропортом и станцией Mascot берете автобус за 2 доллара
Если Вам надо в International - между аэропортом и станцией Mascot или Banksea берете автобус за 3 доллара 30 центов.
Или на Шаттл басе бесплатном можно из International в Domestic переехать

Проезд на трейне с указанных станций в Сити Сиднея обойдется $3.20 в один конец, или $4.40 туда-обратно, если вы возвращаетесь в тот же день и не в часы "пик".

Ремарка:
Особо отмечу, что станция Mascot может быть в некоторых источниках указана, как аэропортовая, на которую нужен GatePass. Так вот, с 7 марта 2011 года GatePass на нее не нужен, и Вы можете до нее доехать, как и до любой станции Сиднея.
Для расчета стоимости проезда в Сиднейском метро можно воспользоваться он-лайн калькулятором:
131500 Transport Infoline - CityRail

Если Вы планируете провести в Сиднее от 3 дней и более, то имеет смысл купить недельный проездной на зоны вокруг Сити, включая паромы. Стоит около $50 на неделю. Как это сделать, ищите информацию на сайте 131500 (см первую ссылку в этом сообщении)
Таким проездным можно было бы воспользоваться, в том числе, и для попадания в(из) Аэропорта указанными мною способами.

Понимаю, что топикстартеру уже поздно, но для будущих поколений будет полезно.

UPDATE: по информации с другого форума, шаттл между терминалами называется "T-Bus" и бесплатный он только в случае предъявления Tranzit Pass'а. Условия его получения выясняются.

Без транзит пасса проезд между терминалами стоит $5.50
Последний раз редактировалось DJ_K 03 июл 2011, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #7

Сообщение DJ_K » 03 июл 2011, 22:35

Еще одно дополнение: Сиднейский International Terminal закрывается на ночь с 23-00 до 4 утра, и из него всех выгоняют на граунд флор рядом со станцией трейна, там есть несколько рядов сидений.

Domestic, вроде, круглосуточный
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #8

Сообщение Вазген Гургенович » 12 июл 2011, 22:32

Радом с Маскот есть отель "Холлидей Инн",приличный и не дорогой,рекомендую.
Вазген Гургенович
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tiger Airwais Australia стоит ли связываться?

Сообщение: #9

Сообщение Пимлико » 10 авг 2011, 12:54

Можно ли оставить багаж на хранение в аэропорту Сиднея, чтобы слетать в Кэрнс налегке на 2-3 дня? Заранее благодарю!
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Tiger Airwais Australia стоит ли связываться?

Сообщение: #10

Сообщение balashov » 10 авг 2011, 13:29

можно но дороже чем в городе
http://www.sydneyairport.com.au/Sacl/T1-Baggage.html

1. Оставить в гостинице
2. оставить в турагенствах для студентов, вот к примеру TEM TRAVEL 1/230 Elizabeth Street SYDNEY
http://www.thefreightguy.com.au/index.p ... pAodmTR06g
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Tiger Airwais Australia стоит ли связываться?

Сообщение: #11

Сообщение Пимлико » 10 авг 2011, 16:53

balashov писал(а) 10 авг 2011, 13:29:можно но дороже чем в городе
http://www.sydneyairport.com.au/Sacl/T1-Baggage.html

1. Оставить в гостинице
2. оставить в турагенствах для студентов, вот к примеру TEM TRAVEL 1/230 Elizabeth Street SYDNEY
http://www.thefreightguy.com.au/index.p ... pAodmTR06g


ну оплатить отель специально для багажа круть а так кто же возьмет незнакомые вещи на несколько дней, вдруг там бомба
По остальному БЧС за наводку
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Tiger Airwais Australia стоит ли связываться?

Сообщение: #12

Сообщение balashov » 10 авг 2011, 17:00

ну зачем же так круто то - отель то оплатить для багажа то ?
Если живете до и после перерыва в одном отеле, то всегда отель оставит багаж то ...
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #13

Сообщение Матрос » 24 окт 2011, 02:38

Не совсем ясно, шатл-бас между Int и Dom терминалами бесплатный для всех? Как его найти? Как часто ходит? И можно ли пройти между терминалами пешком? Сколько это времени займёт?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #14

Сообщение Антон Бульон » 24 окт 2011, 04:46

Матрос, после того, как ты зайдёшь на главную страницу веб-сайта аэропорта SYD, тебе нужно один раз кликнуть мышкой, чтобы найти ответ на все эти вопросы. Впрочем, нет: чтобы увидеть наглядно, почему между терминалами нельзя пройти пешком, нужно кликнуть ещё 1 раз.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #15

Сообщение Матрос » 24 окт 2011, 13:31

Антон Бульон Я это всё смотрел. Поэтому меня и стали терзать смутные сомнения, что между терминалами можно пройти пешком.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #16

Сообщение Антон Бульон » 24 окт 2011, 13:56

Матрос, ок, забираю назад свои слова про невозможность пройти пешком. Если очень хочется, то можно:

"Если у вас мало багажа и много времени, путь пешком займёт около часа. Вдоль всего пути есть тротуар, и по пути открываются хорошие виды на самолёты, взлетающие в считанных метрах над вами, и на Alexandra Canal. Путь идёт под открытым небом"

Насчет "около часа" -- это совсем грубо, конечно. Там чуть меньше 4 км.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #17

Сообщение usamimi » 25 окт 2011, 10:56

Судя по текстам по приведённым ссылкам, бесплатно добраться до терминалов 2 и 3 из терминала 1 можно, если прилетели и дальше летите Qantas'ами - с помощью Qantas Seamless Transfer. Не совсем понятно, что требуется предъявить на посадке в этот автобус, так как ни на сайте аэропорта ни на сайте Qantas, толком это не описано.
Аватара пользователя
usamimi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сиднея

Сообщение: #18

Сообщение Форумные круизы » 25 окт 2011, 12:07

Элементарно - посадочный талон. Тут даже думать не надо
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сидней (SYD)

Сообщение: #19

Сообщение Матрос » 18 янв 2012, 15:29

На просторах интернета нашёл вот такую наводку на остановку междугороднего автобуса:

The Premier Motor Service coach departs from ... Sydney International Airport (Bay 25-30 outside MacDonalds)


Но не смог найти это место на сайте аропорта. Да и сам МакДональдс не смог найти. Где это место?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сидней (SYD)

Сообщение: #20

Сообщение Форумные круизы » 18 янв 2012, 16:10

http://maps.google.com/maps?q=Sydney+NSW,+Australia&hl=en&ll=-33.934922,151.166393&spn=0.007415,0.009645&sll=-33.935932,151.165985&sspn=0.003707,0.004823&oq=sydn&vpsrc=6&doflg=ptk&hnear=Sydney+New+South+Wales,+Australia&t=h&z=17&iwloc=lyrftr:h,1542072938264341388,-33.935812,151.16606


А в чём вообще задача? Что надо найти?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль