TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #1

Сообщение skyoker » 27 янв 2012, 03:04

Купил билет по инету. На распечатке написано, что ее надо предъявить при посадке персоналу поезда.
Это так или надо предварительно через автомат или кассу нормальные билеты брать?
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской
внутренние перелеты в Италии

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #2

Сообщение axis57avt » 27 янв 2012, 07:31

skyoker писал(а) 27 янв 2012, 03:04:Купил билет по инету. На распечатке написано, что ее надо предъявить при посадке персоналу поезда.
Это так или надо предварительно через автомат или кассу нормальные билеты брать?

У Вас билет с местом? Тогда прохОдите на указанное место и ждете контролера. Где-то в пути он подойдет и прокомпостирует Вашу распечатку формата А-4. Со мной было именно так. На одной распечатке два места. Всех контролеров это устраивало.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #3

Сообщение italalla » 27 янв 2012, 19:12

skyoker писал(а) 27 янв 2012, 03:04:Купил билет по инету. На распечатке написано, что ее надо предъявить при посадке персоналу поезда.
Это так или надо предварительно через автомат или кассу нормальные билеты брать?


Главное: предъявить PNR - код. Его даже по запросу как СМС присылают. Его достаточно.

В прошлом году я покупала билет, он был со штрих-кодом. Я его предъявила контроллеру - тот его прокомпостировал своим инструментиком

А сейчас просто билеты ticketless - в них главное - PNR код

В кассе надо брать те билеты, что self-service или типа того

Вот, что у меня написано : Attenzione: per i biglietti con consegna ticketless è necessario comunicare al personale di bordo il codice PNR

Внимание: Для билетов с пометкой ticketless необходимо показать персоналу поезда код PNR. Если вы при бронировании выбрали опцию- получить квитанцию-подтверждение (для командировочных, например), то тоже обратитесь к персоналу
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #4

Сообщение anna773 » 18 фев 2012, 10:13

Подскажите пожалуйста, мы хотим забронировать сейчас билеты в Берн на 7 апреля с функцией Self Service ( забрать билеты в терминале). За сколько времени мы их должны распечатать в терминале, можно ли непосредственно перед отправлением поезда? И порядок действий (нажатия кнопок))). Спасибо заранее.
anna773
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #5

Сообщение Mishka Ch » 23 фев 2012, 19:45

у меня другой вопрос, оказались лишними билеты флоренция-рим на 8 мая, отправление в 19.43, возможно будет их продать за номинал, или в пассажирах обязательно должен быть тот кто купил билеты?
Mishka Ch
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #6

Сообщение italalla » 23 фев 2012, 19:47

Mishka Ch писал(а) 23 фев 2012, 19:45:у меня другой вопрос, оказались лишними билеты флоренция-рим на 8 мая, отправление в 19.43, возможно будет их продать за номинал, или в пассажирах обязательно должен быть тот кто купил билеты?

А вы когда брали билеты, условия читали? Там написано, какие возвратные. Ваши должны быть возвратные. Или вы хотите кому-то другому продать?
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #7

Сообщение Mishka Ch » 24 фев 2012, 08:13

italalla писал(а) 23 фев 2012, 19:47:А вы когда брали билеты, условия читали? Там написано, какие возвратные. Ваши должны быть возвратные. Или вы хотите кому-то другому продать?

в том то и дело, что не возвратные) хочу кому-нибудь продать без всяких наценок, может ближе к дате отпраления получится!
Mishka Ch
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #8

Сообщение italalla » 24 фев 2012, 10:08

Mishka Ch писал(а) 24 фев 2012, 08:13:
italalla писал(а) 23 фев 2012, 19:47:А вы когда брали билеты, условия читали? Там написано, какие возвратные. Ваши должны быть возвратные. Или вы хотите кому-то другому продать?

в том то и дело, что не возвратные) хочу кому-нибудь продать без всяких наценок, может ближе к дате отпраления получится!


Я летом брала ticketless, они были со штрихкодом, который контроллер считывал (распечатаны на принтере), в условиях продажи было написано, что я должна показать паспорта пассажиров контроллеру. То есть, имя на билете указано то же, что и в паспорте у пассажира. Контроллер не стал проверять мой паспорт. Но это как получится. А вот сейчас я купила билет, где для контроллера нужен только PNR, в данном случае, не думаю, что он будет проверять паспорт
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #9

Сообщение Mishka Ch » 24 фев 2012, 10:21

italalla писал(а) 24 фев 2012, 10:08:Я летом брала ticketless, они были со штрихкодом, который контроллер считывал (распечатаны на принтере), в условиях продажи было написано, что я должна показать паспорта пассажиров контроллеру. То есть, имя на билете указано то же, что и в паспорте у пассажира. Контроллер не стал проверять мой паспорт. Но это как получится. А вот сейчас я купила билет, где для контроллера нужен только PNR, в данном случае, не думаю, что он будет проверять паспорт

спасибо. билеты не именные, есть только имя того, кто оплачивал билеты.
Mishka Ch
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #10

Сообщение italalla » 24 фев 2012, 11:03

Mishka Ch писал(а) 24 фев 2012, 10:21:спасибо. билеты не именные, есть только имя того, кто оплачивал билеты.


Тогда только код, причем он может быть даже в виде СМС.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #11

Сообщение italalla » 26 фев 2012, 23:59

Inna Kurdina писал(а) 26 фев 2012, 22:48:Странно.
На профиле на сайте trenitlia.it в профиле пусто.

Каким-то чудом зашла в профиль на сайте lefrecce.it - там есть бронь. Но имя там стоит только мое, а билеты брали на двоих.

Что теперь оттуда и как распечатать?


Если вы при бронировании указывали только ваше имя, но 2 пассажира, то и распечатывать так же надо. Может, вам вообще только PNR нужен. Вы читали условия получения билета?
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #12

Сообщение Амид » 28 фев 2012, 12:15

Взял вчера Флоренция-Венеция на апрель 2 билета. Тариф "mini" 9 евро
Пришла такая бумажка, я могу по ней сесть на своё место и ехать? Я так понимаю, контролёр получит всю необходимую информацию из этой бумажки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #13

Сообщение kumunuwu » 28 фев 2012, 13:02

Да, этой бумажки будет предостаточно. Ему отсюда будет интересно только PNR code. Но для удобства контролера предъявите бумагу он сканером прочитает QR code (штрих код из квадратиков)
Аватара пользователя
kumunuwu
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.01.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #14

Сообщение e_lenka » 07 мар 2012, 20:07

А как лучше, чтобы на почту прислали билеты или доставку заказать?? за это денежку берут?
e_lenka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.03.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #15

Сообщение Primd » 07 мар 2012, 20:13

e_lenka писал(а) 07 мар 2012, 20:07:А как лучше, чтобы на почту прислали билеты или доставку заказать?? за это денежку берут?

Лучше, чтоб прислали на электронку. Не стоит рисковать с обычной почтой- билеты могут не дойти.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #16

Сообщение trevelerY » 27 мар 2012, 16:39

sofiyka1 писал(а) 27 мар 2012, 11:55:Я извиняюсь, а что у вас получилось?


Получилось купить билет. Тот самый, за 9 евро...
sofiyka1 писал(а) 27 мар 2012, 11:55:Зарегистрироваться? Купить? Или купить как незарегистрированный пользователь?


Удачной оказалась попытка купить билет как зарегистрированному пользователю. Возможно, это просто стечение обстоятельств - не знаю. Но первый раз я покупал как незарегистрированный пользователь...
sofiyka1 писал(а) 27 мар 2012, 11:55:
И что должно прийти на почту?


На почту пришел обычный он-лайн-тикет. Похожий на дойчбановский, со штрих-кодом. Если я правильно понял, его не надо менять в кассе, а можно идти на посадку.
trevelerY
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #17

Сообщение italalla » 27 мар 2012, 16:50

trevelerY писал(а) 27 мар 2012, 16:39:
На почту пришел обычный он-лайн-тикет. Похожий на дойчбановский, со штрих-кодом. Если я правильно понял, его не надо менять в кассе, а можно идти на посадку.


Да!! Контролеры его считывают сканером. У вас на нем уже места и вагон обозначены
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #18

Сообщение mikhsamara » 27 мар 2012, 21:00

Получилось купить 2 билета Венеция - Флоренция - Венеция с первого раза. 3 билета удалось взять за 9 евро, а один всё же за 19. Покупал, как зарегистрированный пользователь. Сначала закинул билеты в корзину (получил PNR КОД), затем оплатил их MasterCard Ситибанка. У меня вот только такой вопрос: билеты на 2 человека, но указано только моё имя и фамилия, а в данных второго человека ничего не указано. Это нормально?
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #19

Сообщение italalla » 27 мар 2012, 21:14

mikhsamara писал(а) 27 мар 2012, 21:00: Это нормально?


Нормально. Сверяют только PNR код, но распечатанный билет надо иметь с собой
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: TrenItalia: распечатка электронного билета - достаточно ли для посадки в поезд, нужен ли паспорт?

Сообщение: #20

Сообщение reldo » 28 мар 2012, 01:12

Подскажите пожалуйста.
Если я не успеваю купить билет чем это грозит и как исправлять ситуацию.
Если покупаю через сайт тариф ordinaria - это на региональные электрички, и опаздываю, могу я поехать по тому же билеты на следующей электричке.
Проблема в том, что требуется сесть на последнюю электричку от Милана до Брешии, но не факт, что успеем. Если опоздаем, будем 5 часов куковать на вокзале.
Покупать билет заранее или нет?
Прыгать в электричку без билета, если не будем успевать купить через кассу?
reldo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль